Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.093...7переменная облачность, небольшие дожди
  • пару недель назад был день рождения А. Эйнштейна. В инете опубликовали его любопытное эссе
    web-страница
    Выдержки из:
    - Надо отдать должное мужеству .......... самого Эйнштейна, заявивших о своей приверженности социализму и марксизму в самый разгар антикоммунистической истерии в США
    -социализм обращен к социально-этической цели. Наука же не способна создавать цели. Еще менее - воспитывать их в человеке. В лучшем случае, наука может предоставить средства к достижению определенных целей. Но сами цели порождаются людьми с высокими этическими идеалами. И, если эти цели не мертворожденные, а обладают жизненной силой, их принимают и осуществляют те массы людей, которые полусознательно определяют медленную эволюцию общества
    - Человек одновременно одинокое и социальное существо. Как существо одинокое он старается защитить свое существование и существование наиболее близких ему людей, удовлетворить свои желания и развить свои врожденные способности. Как социальное существо он ищет признания и любви других людей, хочет разделять их удовольствия, утешать их в горе, улучшать условия их жизни.
    -Поэтому очевидно, что зависимость человека от общества является природным фактом, который нельзя отменить, как и в случае пчел и муравьев. Однако, в то время как жизненные процессы муравьев и пчел управляются, вплоть до мельчайших деталей, их жесткими наследственными инстинктами, типы социального поведения и взаимоотношения человеческих существ сильно варьируются и подвержены изменениям.
    - Производство осуществляется в целях прибыли, а не потребления (в условиях капитализма, прим.). Не существует никакой гарантии, что все, кто может и желает работать, будут всегда способны найти работу. Почти всегда существует «армия безработных». Рабочий живет в постоянном страхе потерять работу.
    -Технический прогресс часто влечет за собой рост безработицы, вместо того чтобы облегчать бремя труда для всех. Стремление к прибыли, в сочетании с конкуренцией между отдельными капиталистами, порождает нестабильность в накоплении и использовании капитала, что приводит к тяжелым депрессиям.
    -Я убежден, что есть только один способ избавиться от этих ужасных зол, а именно путем создания социалистической экономики с соответствующей ей системой образования, которая была бы направлена на достижение общественных целей. В такой экономике средства производства принадлежат всему обществу и используются по плану.
    Плановая экономика, которая регулирует производство в соответствии с потребностями общества, распределяла бы необходимый труд между всеми его членами способными трудиться и гарантировала бы право на жизнь каждому мужчине, женщине и ребенку.

    И как относитесь к соображениям А. Эйнштейна?

  • Эйнштейн был очень умным человеком.:миг:

  • В ответ на: Эйнштейн был очень умным человеком. :миг:
    И кто его сейчас читает? Главное ведь, как постят тут некоторые птички, это - наслаждаться жизнью.

  • Вот их любимые пендосы скоро и донаслаждаются до джихада.:миг:

  • В ответ на: донаслаждаются до джихада.
    Не думаю, что это серьёзная угроза. Муслимы прибывшие в Европу, уже вкусили все прелести паразирования на соцпособия на своих многочисленных отпрысков, и терять это не захотят, так же как и возвращаться в кишлаки. Могут быть единичные акты, непонятно кем организованные и, опять же непонятно с какой целью, но это , не - тенденция к "джихаду", а просто устрашающие акции типа - платите нам больше (имхо). А наслаждающимся на НГС форуме, вряд ли что грозит, настолько они незаметны, вместе со своим наслаждением.

  • Не касаясь флуда ниже, поднимем рюмашку за гениальность Энштейна. :улыб:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Пойду и я маааленькую рюмашку клюквенной настойки себе налью. :bottle: :nom:

  • В ответ на: Не касаясь флуда ниже, поднимем рюмашку за гениальность Энштейна. :улыб:
    Поднимаю с томатным соком! Тоже вкусно, особенно если натуральный. А по сути, капитализм - людоедское общество,. СССР сильно их напугал они и взялись маскироваться под социализм, и очень успешно , в некоторых странах, да так, что о классическом капитализме там забыли. Впрочем, проблемы остались. Был в Норвегии. Уж на что благополучие полное, но, как и в Дании народ жрёт антидепрессанты в огромных количествах, вроде всё хорошо, а счастья нет.

  • В ответ на: Пойду и я маааленькую рюмашку клюквенной настойки себе налью
    Как там предки пели? " по рюмочке, по маленькой , налей, налей, налей, по рюмочке , по маленькой, чем поят лошадей" Я в детстве таких песен наслушался по праздникам.

  • Вся эта социальная ориентированность общества очень хорошо выглядит на бумаге. А как на деле сделать так, что бы все члены общества работали на совесть - не отлынивали от работы, не бухали у станка, не воровали??? Ибо в противном случае я не хочу что бы социальные блага, состоящие в том числе и из моего труда, распределялись на всяких халявщиков. Эйнштейн как-то решил этот вопрос?

  • В ответ на: А как на деле сделать так, что бы все члены общества работали на совесть - не отлынивали от работы, не бухали у станка, не воровали???
    В СССР этого добились очень так даже запросто. Уголовная ответственность за пьянство и тунеядство легко решило проблему дурных голов. :миг:

  • В ответ на:
    В ответ на: А как на деле сделать так, что бы все члены общества работали на совесть - не отлынивали от работы, не бухали у станка, не воровали???
    В СССР этого добились очень так даже запросто.
    В ссср этого таки добились????? не замечал, не замечал.

  • В ответ на: Эйнштейн был очень умным человеком. ;)
    =============================================
    Дык ить ... Все евреи умные :ха-ха!: А в другом топике,что-то вы этих энштейнов совсем не любите,а тут аж напиться все за них готовы :eek:
    Я называю это "Лицемерием" :ухмылка:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

Записей на странице:

Перейти в форум