Погода: 10 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Открытое письмо Юрия Гейко Валентину Юмашеву. Очень нужная статья.

  • http://www.avtolikbez.ru/?an=thread&thread=772640268 - ссылка на статью с дружественного сайта (первоисточник).
    Утром только прочитал - предлагаю ВСЕМ прочитать, вникнуть и задуматься. А еще тем, кто не открыл глаза - открыть их.

    He who dies with the most toys, still dies.

    Исправлено пользователем Voin_sveta (16.02.11 07:00)

  • всем надо прочитать!

  • у нас политический форум? может литературный или журналистский?

    букв много толку мало.

    нива не едет...

  • Детский лепет обиженного и оскорбленного.
    И не в той ветке.

    Мне за державу обидно.

  • У нас не политический форум, верно. Но это касается каждого!
    Многие просто всего не знают. Пусть читают. Конечно, тема редактируется: оставляется или удаляется на усмотрение модератора. Я не против. Смысл темы - донести до сознания форумчан правду.

    He who dies with the most toys, still dies.

  • +1 такое же впечатление.

  • Вы ходите по каким-то другим веткам? Большинство здесь присутствующих "засиживается" именно в этой ветке.
    В другой ветке, кстати, тоже можно разместить...

    He who dies with the most toys, still dies.

  • да это все как бы и без него понятно...
    написано конечно сильно, но в общем и целом ничего полезного не несет

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Показать скрытый текст
    Ванька
    Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому назад в ученье к сапожнику Аляхину, в ночь под Рождество не ложился спать. Дождавшись, когда хозяева и подмастерья ушли к заутрене, он достал из хозяйского шкапа пузырек с чернилами, ручку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать. Прежде чем вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на темный образ, по обе стороны которого тянулись полки с колодками, и прерывисто вздохнул. Бумага лежала на скамье, а сам он стоял перед скамьей на коленях.
    «Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. — И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался».
    Ванька перевел глаза на темное окно, в котором мелькало отражение его свечки, и живо вообразил себе своего деда Константина Макарыча, служащего ночным сторожем у господ Живаревых. Это маленький, тощенький, но необыкновенно юркий и подвижной старикашка лет 65-ти, с вечно смеющимся лицом и пьяными глазами. Днем он спит в людской кухне или балагурит с кухарками, ночью же, окутанный в просторный тулуп, ходит вокруг усадьбы и стучит в свою колотушку. За ним, опустив головы, шагают старая Каштанка и кобелек Вьюн, прозванный так за свой черный цвет и тело, длинное, как у ласки. Этот Вьюн необыкновенно почтителен и ласков, одинаково умильно смотрит как на своих, так и на чужих, но кредитом не пользуется. Под его почтительностью и смирением скрывается самое иезуитское ехидство. Никто лучше его не умеет вовремя подкрасться и цапнуть за ногу, забраться в ледник или украсть у мужика курицу. Ему уж не раз отбивали задние ноги, раза два его вешали, каждую неделю пороли до полусмерти, но он всегда оживал.
    Теперь, наверно, дед стоит у ворот, щурит глаза на ярко-красные окна деревенской церкви и, притопывая валенками, балагурит с дворней. Колотушка его подвязана к поясу. Он всплескивает руками, пожимается от холода и, старчески хихикая, щиплет то горничную, то кухарку.
    — Табачку нешто нам понюхать? — говорит он, подставляя бабам свою табакерку.
    Бабы нюхают и чихают. Дед приходит в неописанный восторг, заливается веселым смехом и кричит:
    — Отдирай, примерзло!
    Дают понюхать табаку и собакам. Каштанка чихает, крутит мордой и, обиженная, отходит в сторону. Вьюн же из почтительности не чихает и вертит хвостом. А погода великолепная. Воздух тих, прозрачен и свеж. Ночь темна, но видно всю деревню с ее белыми крышами и струйками дыма, идущими из труб, деревья, посребренные инеем, сугробы. Всё небо усыпано весело мигающими звездами, и Млечный Путь вырисовывается так ясно, как будто его перед праздником помыли и потерли снегом...
    Ванька вздохнул, умокнул перо и продолжал писать:
    «А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру...»
    Ванька покривил рот, потер своим черным кулаком глаза и всхлипнул.
    «Я буду тебе табак тереть, — продолжал он, — богу молиться, а если что, то секи меня, как Сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к приказчику сапоги чистить, али заместо Федьки в подпаски пойду. Дедушка милый, нету никакой возможности, просто смерть одна. Хотел было пешком на деревню бежать, да сапогов нету, морозу боюсь. А когда вырасту большой, то за это самое буду тебя кормить и в обиду никому не дам, а помрешь, стану за упокой души молить, всё равно как за мамку Пелагею.
    А Москва город большой. Дома всё господские и лошадей много, а овец нету и собаки не злые. Со звездой тут ребята не ходят и на клирос петь никого не пущают, а раз я видал в одной лавке на окне крючки продаются прямо с леской и на всякую рыбу, очень стоющие, даже такой есть один крючок, что пудового сома удержит. И видал которые лавки, где ружья всякие на манер бариновых, так что небось рублей сто кажное... А в мясных лавках и тетерева, и рябцы, и зайцы, а в котором месте их стреляют, про то сидельцы не сказывают.
    Милый дедушка, а когда у господ будет елка с гостинцами, возьми мне золоченный орех и в зеленый сундучок спрячь. Попроси у барышни Ольги Игнатьевны, скажи, для Ваньки».
    Ванька судорожно вздохнул и опять уставился на окно. Он вспомнил, что за елкой для господ всегда ходил в лес дед и брал с собою внука. Веселое было время! И дед крякал, и мороз крякал, а глядя на них, и Ванька крякал. Бывало, прежде чем вырубить елку, дед выкуривает трубку, долго нюхает табак, посмеивается над озябшим Ванюшкой... Молодые елки, окутанные инеем, стоят неподвижно и ждут, которой из них помирать? Откуда ни возьмись, по сугробам летит стрелой заяц... Дед не может чтоб не крикнуть:
    — Держи, держи... держи! Ах, куцый дьявол!
    Срубленную елку дед тащил в господский дом, а там принимались убирать ее... Больше всех хлопотала барышня Ольга Игнатьевна, любимица Ваньки. Когда еще была жива Ванькина мать Пелагея и служила у господ в горничных, Ольга Игнатьевна кормила Ваньку леденцами и от нечего делать выучила его читать, писать, считать до ста и даже танцевать кадриль. Когда же Пелагея умерла, сироту Ваньку спровадили в людскую кухню к деду, а из кухни в Москву к сапожнику Аляхину...
    «Приезжай, милый дедушка, — продолжал Ванька, — Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой... А еще кланяюсь Алене, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка приезжай».
    Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес:
    На деревню дедушке.
    Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу». Довольный тем, что ему не помешали писать, он надел шапку и, не набрасывая на себя шубейки, прямо в рубахе выбежал на улицу...
    Сидельцы из мясной лавки, которых он расспрашивал накануне, сказали ему, что письма опускаются в почтовые ящики, а из ящиков развозятся по всей земле на почтовых тройках с пьяными ямщиками и звонкими колокольцами. Ванька добежал до первого почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель...
    Убаюканный сладкими надеждами, он час спустя крепко спал... Ему снилась печка. На печи сидит дед, свесив босые ноги, и читает письмо кухаркам... Около печи ходит Вьюн и вертит хвостом...
    Скрыть текст

    дорога - не место для игр!

  • кто-то согласится, кто-то нет, но в любом случае - если прочитает внимательно и задумается, это УЖЕ хорошо.

  • Правды конечно много... но пиаром попахивает

  • Артем, спасибо за понимание. Того же мнения. Либо ветка утонет сразу, либо будет держаться, не оставляя людей равнодушными.
    В любом случае, правда кроется в таких статьях, и глаза открываются в них же, но никак не по "зомбоящику".

    He who dies with the most toys, still dies.

  • В ответ на: кто-то согласится, кто-то нет, но в любом случае - если прочитает внимательно и задумается, это УЖЕ хорошо.
    Друзья, откройте глаза! Везде так! Было есть и будет.
    По телевизорам нам показывают клоунов, кукол на веревочках, мальчиков для битья - как хотите называйте. Задача истиной власти - жить припеваючи в тени, периодически подсовывая толпе козла отпущения. Если высунулся - дурак.
    Хавайте что хотите.

    Мне за державу обидно.

  • если честно, то лично я не думаю что у кого-то что-то откроется от таких статей...
    статья абсолютно художественная и по большому счету мало чем отличается от инфы из зомбоящика по первому каналу, тока инвертированная.
    фифект может быть тока за счет авторитета автора, в остальном все притянуто на веру.
    думается тут документы транснефти от Навального гораздо больший эффект дают

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Сам себя сдал. "Скоро выборы". :appl:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Сам себя сдал. "Скоро выборы". :appl:
    они-то тут при чем?

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • В ответ на: В любом случае, правда кроется в таких статьях, и глаза открываются в них же, но никак не по "зомбоящику".
    Если ты видишь правду только в таких статьях, то увы...
    Зомбоящик надо правильно смотреть и слушать - там есть очень многое, только соус с глутаматом надо соскрести перед хавкой:миг:тогда ты поймешь, что свиная отбивная - прессованный картон.

    Мне за державу обидно.

  • зомбоящик можно вообще не смотреть, чтобы не скрести лишнего. Уже 8 лет как выбросил его.
    И давайте не будем устраивать межличные перепирательства, ок?

  • В ответ на:
    В ответ на: Сам себя сдал. "Скоро выборы". :appl:
    они-то тут при чем?
    Есть такая штука пиар, что ли называется...

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Рад, что хоть кто то в этой стране, имеет смелость открыто говорить правду.

  • В ответ на: если честно, то лично я не думаю что у кого-то что-то откроется от таких статей...
    Вон у некоторых уже третий глаз попёр.
    Статья нужная. Понятно что кто-то что-то захотел. Кто что и где смотрим в ближайших выпусках новостей.

    Мне за державу обидно.

  • коль пошла такая пьянка немного юмора )))

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • В ответ на: И давайте не будем устраивать межличные перепирательства, ок?
    Это "ты" - обращение к неопределённому человеку.

    Мне за державу обидно.

  • Гейко мечется в поисках, немного болезненно.. но это нормально.. люди просыпаются!
    основная ошибка - слишком много анализирует а рецепту "что делать" внимания мало уделяет..копание в прошлом, многие заражены этой копрофилией) сми пачками выдаёт разборы: 90-е, Ельцин, Сталин, Петр I.. пока внимание людей в прошлом - будущего не построить

  • После упоминания желтушной комсомолки, читать далее смысла не увидел :death:

  • В ответ на: После упоминания желтушной комсомолки, читать далее смысла не увидел :death:
    А кто у нас не желтушный? "Советская Россия" что ли?

  • В ответ на: Детский лепет обиженно го и оскорбленного.
    И не в той ветке.
    вот ваш пост и есть лепет ,а автор письма прав с первого до последнего предложения то-что здесь разместили правильно мож хоть нечаянно кто прочтет . я например слышал об этом письме но не имел раньше удовольствия прочесть ...хотя здесь людей больше интересует кто на чье место машину поставил ...

  • В ответ на: Если ты видишь правду только в таких статьях, то увы...
    Зомбоящик надо правильно смотреть и слушать - там есть очень многое, только соус с глутаматом надо соскрести перед хавкой:миг:тогда ты поймешь, что свиная отбивная - прессованный картон.
    Препираться не будем.
    Я вижу правду не только в таких статьях. Это статья не истина в последней инстанции, ведь правда? ) Человек пишет своему другу, которого хорошо знал N лет назад. Пишет о стране, о проблемах, призывает. Да это журналистская заметка, как угодно. Но то, что там написано, этого не скажут по телевизору. А многие и не знают этого)) Или все знают? Сомневаюсь.

    А про "зомбоящик" я вообще молчу. Если в стране нету оппозиции, нету свободы слова, нету свободы собраний, да и конституцию под себя переделывают, тогда о какой правде может идти речь с экранов телевизоров по государственным каналам, подчиняющихся правительству?!
    Смешно ей богу. Я смотрю телевизор и новости от времени к времени, чтобы в очередной раз узнать, куда катится наша страна и чего ждать.

    He who dies with the most toys, still dies.

  • идея автора понятная.... но слишком много лирики.... гораздо проще посмтреть видео из темы Приговор Путину и Медведеву
    ну и не место этому топику на АФ

    Мы можем выпить чего угодно, мы можем сделать чего попало...

  • Вообще то позиций может быть не так и много.... или приспосабливатся - что большинство и делает, с разным успехом.... или бороться - таких единицы, и не факт что их благо народа волнует в первую очередь. Ну еще можно свалить - чем многие любят пугать, правда не совсем понятно кого:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Детский лепет обиженно го и оскорбленного.
    И не в той ветке.
    вот ваш пост и есть лепет ,а автор письма прав с первого до последнего предложения то-что здесь разместили правильно мож хоть нечаянно кто прочтет . я например слышал об этом письме но не имел раньше удовольствия прочесть ...хотя здесь людей больше интересует кто на чье место машину поставил ...
    Ты знаешь, у меня в садике украли санки. Я их нашел в соседней группе, но воспитатель на это сообщение никак не отреагировал, посему санки там и остались.
    История сия правдива от и до, но пользы она тебе не принесет никакой, как и эта статья. Это всё из разряда психологических тренингов - мозги шубуршат людям, а люди и рады открывать новые горизонты и тереть это на форумах.
    В общем статья нужная, но бесполезная.

    Мне за державу обидно.

  • В ответ на: Гейко мечется в поисках, немного болезненно.. но это нормально.. люди просыпаются!
    основная ошибка - слишком много анализирует а рецепту "что делать" внимания мало уделяет..копание в прошлом, многие заражены этой копрофилией) сми пачками выдаёт разборы: 90-е, Ельцин, Сталин, Петр I.. пока внимание людей в прошлом - будущего не построить
    Он изложил факты, а что делать это мы с Вами должны решать!

  • Нифига не нужная статья. Своим умом надо жить, а не пенять на то, что противные журналюги больше или меньше обманывают. А сам автор не обманывает? Вот например он пишет, что 75% населения хотели бы иммигрировать, Вы верите этой цифре?

  • В ответ на: Я вижу правду не только в таких статьях. Это статья не истина в последней инстанции, ведь правда? ) Человек пишет своему другу, которого хорошо знал N лет назад. Пишет о стране, о проблемах, призывает. Да это журналистская заметка, как угодно. Но то, что там написано, этого не скажут по телевизору. А многие и не знают этого)) Или все знают? Сомневаюсь.
    Я подумал и изменил своё мнение по поводу нужности статьи. Многим она нужна, хотя бы для того что бы по новому взглянуть на мир.

    В ответ на: А про "зомбоящик" я вообще молчу. Если в стране нету оппозиции, нету свободы слова, нету свободы собраний, да и конституцию под себя переделывают, тогда о какой правде может идти речь с экранов телевизоров по государственным каналам, подчиняющихся правительству?!
    Зомбоящик надо смотреть, чтобы понимать, что людям пытаются скормить и сделать из этого выводы. Именно подчинение телевидения правящей верхушке делает его столь забавным.

    Мне за державу обидно.

  • Не совсем бесполезная, но что делать? Нам, простым гражданам? На баррикады? Нет, спасибо, у меня уже давно есть что терять, кроме своих цепей. Голосовать не за медвепута? А за кого? Прошлые выборы президента, так же как и прошлые выборы нашего мера наглядно показали что выбора у нас нет. Может и есть где кандидаты получше, но к микрофону им прорваться не дают и самое паршивое, у таких кандидатов нет группы поддержки, своей команды на которую они могут опереться в случае победы на выборах. А значит и у руля им делать нечего.
    Что остаётся? Плыть дальше. Да, по течению. Но своим путём, и именно плыть, а не барахтаться.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • В ответ на: . Но своим путём, и именно плыть, а не барахтаться.
    Дай пожму твою мужественную руку! :agree:
    Мало кто понимает.

    Мне за державу обидно.

  • Да не такая уж и мужественная у меня рука. Увы, не смотря на понимание, плыть у меня получается далеко не всегда. Но руки ещё не опустил.:улыб:

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • Судя по комментариям - не скоро еще!:хммм:

  • В ответ на: Гейко мечется в поисках, немного болезненно.. но это нормально.. люди просыпаются!
    основная ошибка - слишком много анализирует а рецепту "что делать" внимания мало уделяет..копание в прошлом, многие заражены этой копрофилией) сми пачками выдаёт разборы: 90-е, Ельцин, Сталин, Петр I.. пока внимание людей в прошлом - будущего не построить
    Как решать проблему, рецепту он не дает, это да... он говорит лишь о том, что есть проблема при борьбе с которой жестко и без волокит можно сплотить весь честный народ и он поддержит. как-то так.
    По поводу решения проблемы есть большое произведение одного саратовца, гостя нашего ngs.ru.
    К сожалению я так его и не прочитал еще.. но собираюсь всё, собираюсь. Называется оно "Точка отсчета". Надеюсь он не против, что я его рекламирую тут))
    Но он его рекомендовал к прочтению. "Точка отсчета" (все равно никто читать не будет :nea.gif:)

    He who dies with the most toys, still dies.

  • В ответ на: Не совсем бесполезная, но что делать? Нам, простым гражданам? На баррикады?
    заниматься собой и своей семьёй, вся Система держится на подмене ценностей (подмена суждений и смыслов, парадигмы, стереотипы) и на подавлении Воли, пока не наберётся кричитеская масса личностей способных самостоятельно мыслить баррикады не помогут - будет опять то же стадо и те же пастухи

  • Плюсану :agree:

    Вот Гейко пишет, что народ тоскует по Сталинским временам - тогда краж не было, чиновники не воровали и т.п. БРЕХНЯ!!! Все было то же самое, что и сейчас!!! Да, миллионеров с тех времен не вышло, но они были, пусть подпольные, но все же!!! Даже под неотвратимостью наказания (на что он ссылается, как на показатель "чистоты" в сталинское время) - народ все равно и воровал, и подпольные цехи делал, и спекулировал...

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Лично у меня дюже негативное отношение к Гейко.
    Зайдешь в книжный магазин в отдел автолитературы - Юрий тут монополист.
    Знает и учит всему - от экстремального вождения до пособия блондинкам.
    От обзоров автопутешествий до ремонта ТНВД камазов.
    Все это канеш замечательно, одно но - берешь читаешь любую книгу - одна вода.
    Зато реклама какая...
    И ведь только его книги стоят на полках - ничего дельного нету...

    И априори все его перлы и статьи даже читать не хочу. Ибо по большому счету демагогия и треп.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Прочитал.. Вроде-бы и хорошо пишет, но вот ощущение, что в очередной раз наблюдаю хрюканье и визг обиженных возле корыта. Ходор, "музыкант юра".. это оппозиция?! :bad: На кол всю эту камарилью.

  • В ответ на: пока не наберётся критическая масса личностей способных самостоятельно мыслить баррикады не помогут - будет опять то же стадо и те же пастухи
    Соглашусь. Но "они" делают всё, что бы она не собралась)
    И опять же сказал vinnipux, многим есть что терять - это тоже держит. Вот когда накопится настолько критическая масса, что уже будет нечего терять, тогда и грянет..

    He who dies with the most toys, still dies.

  • В ответ на: он говорит лишь о том, что есть проблема при борьбе с которой жестко и без волокит можно сплотить весь честный народ и он поддержит. как-то так.
    сплотились а что дальше? кто у руля будет - Гейко? и куда он будет рулить? обезглавить дело не хитрое а есть ли грамотные управленцы кто поведёт дальше?
    и тут у Гейко появляется призыв "национальная идея - борьба с коррупцией" это уже в корне опасно! так как "борьба с..." ведёт в тупик, например на фоне "борьбы" с алкоголизмом как снежный ком растёт количество алкоголиков и наркоманов..и т.д.!
    это же ясно как день - нужно помочь людям восстановить в мозгах нормальную систему ценностей и вся шелуха отвалится сама по себе естественным образом

  • В ответ на: это же ясно как день - нужно помочь людям восстановить в мозгах нормальную систему ценностей и вся шелуха отвалится сама по себе естественным образом
    То то и оно, что ясно это далеко не всем, ещё меньше готовы откликнутся на призыв "начни с себя", а уж когда люди узнают что этот процесс займёт не месяц, не полгода, и даже не год, а годы и пятилетки...
    На ведь вынь да полож..

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • Всё,что написано в статье,большинству людей хорошо известно. Больше эпистолярный жанр,чем политика. Но статья безусловно нужная и чем больше подобных статей,тем лучше ибо о проблемах надо говорить. А бунт ... какой бунт?Какие баррикады? Всё идет как завещал Лейба Бронштейн :Нужно зажимать людей,где только можно,но и давать им слегка жить.
    Т.е. появилась значительная прослойка людей,которым есть что терять (сам такой:смущ:)
    А такие статьи для власти не опасны,для власти опасна Организация,но таковой нет :ухмылка:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Да-да, дают немножко жить нам))

    Вот еще ссылочкой поделились в комментариях к одной статье)

    Почему нынешние чекисты не любят Родину

    He who dies with the most toys, still dies.

  • неоднозначная статья...вроде на народ расчитана, но статьей спровоцировать даже легкие революционные настроения путем антипиара двуглавого - не выйдет, задуматься и оглянуться - ничего нового, озвучили, что итак является известным и настоящих противников меньшинство - честно жить для современных людей - непривычно тяжело)
    Внутренние проблемы отвлекают от внешних :umnik:

    ML 320 3,2 99 г.

  • А сейчас грамотные управленцы?

Записей на странице:

Перейти в форум