Погода: 8 °C
24.097...10переменная облачность, небольшие дожди
25.095...7пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Если брать страны НАТО то долго лететь придется,через всю страну,не долетят собьют.С Китаем посложней,но насколько известно Россия Индия Китай стратегические партнеры.Вывод Новосиб как у Христа за пазухой.
    Вывод. Учите матчасть по географии. Досягаемость через Северный полюс - достаточная, баллистическую ракету на разгонном этапе сбить реально на подлёте - нет, пока точно. 200 баллистических ракет пока никто не способен остановить, а хватит и одной.
    Это мы ещё не берём аэродромы и авианосцы США где базируются крылатые ракеты и "стратеги" с боеголовками на борту. И не берём в рассчёт подлодки бороздящие...
    У христа за пазухой мне кажется должно быть как-то понадёжнее.

    Ваня Хренов-2.
    Мало не покажется!

  • В ответ на:
    В ответ на: 2. Стратегические предприятия, которые хоть и производят мирную продукцию, легко пережелываются под военные нужды
    3. Пашино
    4. Академ, Кольцово и т.д...
    По-моему Вы заблудились во времени. Что было то- прошло.
    Раскройте свою мысль... А то не понятно что Вы имели ввиду... Разве в Пашино нет ракет что ли?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Если брать страны НАТО то долго лететь придется,через всю страну,не долетят собьют.С Китаем посложней,но насколько известно Россия Индия Китай стратегические партнеры.Вывод Новосиб как у Христа за пазухой.
    давно уже известно, что межконтинентальные ракеты не сбиваются

    но с другой стороны Нск, конечно, находиться вглуби континента, это в некотором смысле плюс

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: давно уже известно, что межконтинентальные ракеты не сбиваются
    Кому, кроме Вас?)))))))))))))))))))))))

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • ну вот к примеру:
    такой

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: ну вот к примеру:
    такой
    И где там написано что ТОПОЛЬ нельзя сбить?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Ракета оснащена отделяемой головной частью с одним термоядерным боевым блоком мощностью 550 Кт тротилового эквивалента. ГЧ также оборудована комплексом средств преодоления ПРО. КСП ПРО состоит из пассивных и активных ложных целей, а также средств искажения характеристик головной части. Несколько десятков вспомогательных двигателей коррекции, приборы и механизмы управления позволяют боевой части совершать манёвры на траектории, затрудняя её перехват на конечном участке траектории. Некоторые источники утверждают, что ЛЦ неотличимы от боевых блоков во всех диапазонах электромагнитного излучения (оптическом, инфракрасном, радиолокационном).
    сложно понять где из нескольких десяков целей настрящая боеголовка, из 5 таких ракет парочка то делетит до цели ), единсвенный выход подбить ракеты на вылете )

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Это всё туфта... Только на словах это... Никто ж не проверял... А если и проверяли (мы сами), то кто ж будет говорить об этом?))) О её недостатках... Вон, американцы тоже много чего говорили про свой Ф-117... А сербы его взяли и сбили старенькой установкой... Амеры жидко обкакались... Все эти технические характеристики можно проверить только в боевых условиях... А написать можно хоть что...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Все надеетесь сбить "сатану" - "иглой"? :nea.gif:

  • В ответ на: Все надеетесь сбить "сатану" - "иглой"? :nea.gif:
    Это вопрос ко мне?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Это вопрос ко мне?
    Нет, это вопрос к тем, кто тут (кажется) уже постил, что стратегические ракеты можно сбивать на вылете, стингерами или низколетящими крылатыми ракетами :nea.gif: вот я и спросил, возможно ли подобное вообще? Или это все же плод фантазии? Первый раз мне не ответили, может сейчас кто скажет?

  • В ответ на: Амеры жидко обкакались...
    Не обкакались, просто случайно, сербский пилот на стареньком Советском МИГе увидел ГЛАЗАМИ в небе "невидимый" для радаров и захреначил его ракетой, сбил.

  • В ответ на: Не обкакались, просто случайно, сербский пилот на стареньком Советском МИГе увидел ГЛАЗАМИ в небе "невидимый" для радаров и захреначил его ракетой, сбил.
    Какой пилот??????? Его наземный расчет сербского полковника сбил!!! С ЗЕМЛИ... С комплекса С-125...
    Пилот...))))))) На стареньком миге...))))))

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • А полковника звали Золтан Дани...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Если я ошибся- извините. Но я читал, что "стеллса" сбил пилот увидевший его.

  • В ответ на: Если я ошибся- извините. Но я читал, что "стеллса" сбил пилот увидевший его.
    Да ничо - бывает!))) Кстати, у этого полкана сейчас своя пекарня и раз в год (в ту дату) он испекает большой пирог в виде Ф117))) Стебается...))))

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • 1999 год. Война в Югославии. Два югославских МиГа патрулируют воздушное пространство. Пока всё спокойно, и пилоты от нефиг делать переговариваются:
    - Спорим, собью во-он ту ворону ракетой!
    - Да не собьёшь, слишком мала, прицел не возьмёт.
    - А я вручную! Спорим на 200 баксов?
    - Идёт!
    Самолёты расходятся, один из них выпускает ракету. Взрыв, вниз летят обломки чёрного цвета.
    Удивилась ворона. Удивились пилоты. Но ещё больше удивился пилот американского F-117.

    Вообще-то и версия с самолетом также довольно долго ходила как равноправная:улыб:По утверждению некоторых источников (в частности, российского автора Владимира Ильина и аргентинского Диего Зампини), F-117 был сбит истребителем МиГ-29, пилотировавшимся подполковником Гвозденом Дюкичем.
    Так же почему-то у нас не принято говорить, что сербские С-125 незадолго до войны были модернизированы Французами, и модернизация касалась как раз оптической системы благодаря которой якобы и был сбит 117-ый.
    Вообще в основном применяется формулировка: "силами сербских ПВО":улыб:так что "версия с вороной" вполне вероятна:миг:

  • )))) Ну Вы тоже мочите!))) Вы если приводите цитаты, то приводите их ПОЛНОСТЬЮ, а не вырезайте отрывки... Чтоже Вы дальше-то не привели цитату?)))

    27 марта 1999 года — F-117A (сер. номер 82-0806), подполковник Дэйл Зелко (Dale Zelko). Самолёт сбит в районе деревни Будановцы в ходе военной операции НАТО против Югославии. Подполковник Зелко благополучно катапультировался и был эвакуирован поисково-спасательной группой. Согласно общепринятой версии, F-117 был сбит зенитно-ракетным комплексом С-125 (ракета 5В27Д производства завода им. XX партсъезда (ныне АВИТЕК) 1976 года) 3-й батареи 250-й бригады ПВО (командир батареи — Золтан Дани). Существовали версии об участии ЗРК «Куб» или истребителей МиГ-29 и МиГ-21. По утверждению некоторых источников (в частности, российского автора Владимира Ильина и аргентинского Диего Зампини), F-117 был сбит истребителем МиГ-29, пилотировавшимся подполковником Гвозденом Дюкичем. В то же время сербская газета «Политика» сообщает, что «Гвозден Дюкич» (Gvozden ?uki?) — это боевой псевдоним, использовавшийся Золтаном Дани в ходе войны.
    Ёпта, откуда какому-то ВЛАДИМИРУ ИЛЬИНУ знать как всё было? Это кто вообще?)))

    Более того, Есть даже инфа откуда КОНКРЕТНО был произведен запуск ракеты:

    В Югославии модернизированный югославскими военными ЗРК С-125 «Печора» сбил малозаметный самолёт F-117.В 32 км от Белграда, и 13 км от пусковой установки...

    вот тут можно поподробнее прочитать про тот выстрел...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ну а вот перевод статьи того Аргентинца:миг:цитирую полностью :knix:
    И мифам приходит конец...

    Самая известная победа 127-ой ИЭ произошла ночью 27 марта 1999 года. Около 20:00 с Батайницы поднялся в воздух МиГ-29Б, пилотируемый подполковником Гвозденом Дюкичем. Не замеченный противником, самолет патрулировал на большой высоте, ожидая инструкций с командного пункта, расположенного у Будьяновцей. Территория его патрулирования была известна как "место вторжения" натовских самолетов. Инструкций так и не последовало, зато вместо них в 20:38 появился вражеский самолет.

    "Внезапно я увидел светящуюся точку, к которой и направился. Я понимал, что атака будет лобовой. Первый выпущенный мной снаряд попал ему фактически "в лоб"."

    Описание Дюкичем своей победы, в прямом смысле ошеломившей мир, было очень лаконичным. Его жертвой стал F-117A (N82-0806), пилотируемый майором Даррелом Зелко (8-ая ЭИЭ 48-ого ИК). Американский летчик был позднее эвакуирован на HH-60. Кроме этого снаряда американский самолет получил повреждения еще и от ЗСУ M53/59 "Прага", оставившей 30мм отверстия в одном из его крыльев. Стало очевидным, что новейший истребитель F-117, считавшийся до того момента как непобедимым, так и невидимым, на самом деле не обладал ни одним из упомянутых качеств, во всяком случае для югославских летчиков.


    да собственно я сразу сказал, в свое время были распространены - ОБЕ ВЕРСИИ... а какая из них правдивая? я думаю знают разве что в сербском Генштабе:улыб:

  • Правдивая - что салет был сбит ракетой... В музее в Белграде, куда отвезли останки Стелса (и где они до сих пор выставлены) именно эта версия описана... Сами Сербы её и придерживаются ОФИЦИАЛЬНО! В том числе и Сербским Генштабом...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Да и американцы ( в том числе и пилот того самолета) тоже не знает ни о каких МИГах...))))))))))) А Вы, приводите слова какого-то Владимира Ильина...
    Вот что пишут сами американцы:
    http://www.f-117a.com/Vega31/index.html
    Читайте раздел PART 1 "Vega 31 is going down!"

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Вот еще слова ОФИЦИАЛЬНОГО американского лица:
    http://permanent.access.gpo.gov/lps2569/www.af.mil/newspaper/v1_n30/edit.htm

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • ДА я Вам верю :agree: смущает только что сами сербы из 250-ой молчат:улыб:

  • Странно, конечно... Но вот в Министерстве обороны Сербии не молчат...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • тоже кстати довольно двусмысленные ответы:миг:
    хорошо, Вы меня на 99,99% убедили. ПОйдемте обсуждать "мелитаристку" февраля:миг:она там как я понял сама нарисовалась....

  • Он ответил (на вопрос, что сбил полковник), что сбил не ЛИЧНО полковник, но его отряд...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: тоже кстати довольно двусмысленные ответы:миг:
    хорошо, Вы меня на 99,99% убедили. ПОйдемте обсуждать "мелитаристку" февраля:миг:она там как я понял сама нарисовалась....
    :agree:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Он ответил (на вопрос, что сбил полковник), что сбил не ЛИЧНО полковник, но его отряд...
    А так же он намекнул, что-то типа поменьше бы рекламы себе Дани делал:улыб:но вообще-то офицером он был хорошим.

  • В ответ на: А так же он намекнул, что-то типа поменьше бы рекламы себе Дани делал:улыб:но вообще-то офицером он был хорошим.
    Ну все правильно он говорит... А то прям как будто он сбил... Наверняка даже сам пуск не полковник производил, а только по его команде... Кстати, может быть поэтому на страничке этого отряда и нет про него инфы... Мол, обиделись что он одеяло на себя тянет...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (31.01.11 22:30)

  • Сдаюсь :agree:

  • Паника? Или планирование?

    Американских дипломатов со всего мира созвали на совещание в Госдепе
    Госсекретарь США Хиллари Клинтон созвала американских дипломатов из более чем 180 стран на совещание в Государственном департаменте в Вашингтоне. Об этом 30 января сообщает агентство Associated Press.

    Совещание со своими подчиненными Клинтон запланировала на понедельник, 31 января. Ожидается, что в силу большого количества участников встречи госсекретаря с дипломатами продлятся не один день.

    На встречу с Клинтон вызваны высокопоставленные сотрудники 260 диппредставительств США по всему миру - посольств, консульств и других структур в системе Госдепартамента. В Вашингтоне указывают, что столь масштабное дипломатическое мероприятие организуется впервые.

  • .

    Исправлено пользователем прагматик (01.02.11 07:36)

  • В ответ на: Если я ошибся- извините. Но я читал, что "стеллса" сбил пилот увидевший его.
    Сбил его аземный комплекс, но действительно засекли ф117 визуально.

  • В ответ на: Сбил его аземный комплекс, но действительно засекли ф117 визуально.
    )))) Еще один... Кто его визуально засек??? Вы материалы сначала прочитайте, потом говорите... Радарами его засекли...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Не знаю, насколько правда, но слышал, что "стелсы" по расчётам должны были "противостоять" радарам сантиметрового и дециметрового диапазона. А устаревшим советским, работавшим в метровом диапазоне, они видны, как на ладони.

  • Это уже было в приводимых мной материалах... Повторюсь:

    Что касается технической стороны, то несомненным достоинством сербской батареи были радары и ракеты старой системы. Как известно, радар отслеживает самолет, регистрируя отраженный от него радиосигнал. Современные радары используют высокую частоту сигнала. Однако в случае со "стэлсом" короткие волны рассеиваются рубленым корпусом самолета так, что его нельзя заметить - именно причудливая форма и является основой этой технологии.
    Однако для длинноволновых (низкочастотных) радаров подобная форма самолета не является препятствием. Такие локаторы не слишком точны, но зато они "видят" любой крупный объект в воздухе. Кроме того, как уже говорилось, F-117 отличается невысокой маневренностью и низкой скоростью, что делает его идеальной целью для старых зенитно-ракетных комплексов с низкочастотными радарами.

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Пропустил, значит.
    Только что увидел местную третью мировую. :biggrin:

  • Ну Ваши ссылки трудно назвать "материалами":миг:а вообще-то Вы упустили тот момент. что на каждый радар у НАТО есть ракета, и эти ракеты ОЧЕНЬ эффективны. Так что может радаром его и засекли, но все же наводились на него по оптическому комплексу, прилабоненному на С-125 хранцузами :agree:

  • В ответ на:
    В ответ на: Это вопрос ко мне?
    Нет, это вопрос к тем, кто тут (кажется) уже постил, что стратегические ракеты можно сбивать на вылете, стингерами или низколетящими крылатыми ракетами :nea.gif: вот я и спросил, возможно ли подобное вообще? Или это все же плод фантазии? Первый раз мне не ответили, может сейчас кто скажет?
    Я скажу - возможно. В своё время в СССР рассматривался сценарий заброски диверсионных групп с крупнокалиберными снайперскими винтовками. Для сбивания МБР на старте. Чем дело кончилось - не ясно, но технически - задача выполнимая. Быстро ракета выскакивает только из пенала (шахты) на десяток- два метров. Дальше начинаеться траектория довольно медленного разгона. В этом смысле по группе стартующих ракет рационально применить ядерный или термоядерный заряд в виде а): фугаса (заранее заложенного), б) расчитанно выпущенной крылатой (баллистической) ракете.
    Или вариант - ПЗРК, он ведь истребитель (штурмовик) догоняет, а у МБР первые минуты скорость гораздо скромнее.

    Народ точит топоры молча...
    Думайте, люди, думайте! Это продлевает жизнь!

  • В ответ на: Я скажу - возможно.
    И глупо. :ухмылка: Прямо таки примитивно.
    А куда забрасывать эти так сказать группы,если атака идет с подводной лодки?
    Или с передвижного носителя?
    И вообще всё это клоунада ибо шанс уничтожить эти группы гораздо больше.
    Представляю себе картину-стоит чувак-диверсант недалеко от шахты и смотрит в бинокль,когда ракета пойдёт. :biggrin:
    И это в особо охраняемой зоне?
    Даж в эстонской армии такое трудно представить. :biggrin:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Представляю себе картину-стоит чувак-диверсант недалеко от шахты и смотрит в бинокль,когда ракета пойдёт.
    Чел похоже в Call of Duty: Black Ops поигрался, там американские диверсанты сбили советску космическую многоступентчатую ракету из ПЗРК, предварительно загасив охрану космодрома. :biggrin:

    Исправлено пользователем Trotzdem (01.02.11 19:44)

  • В ответ на: Я скажу - возможно...... но технически - задача выполнимая. Быстро ракета выскакивает только из пенала (шахты) на десяток- два метров. Дальше начинаеться траектория довольно медленного разгона.
    Или вариант - ПЗРК, он ведь истребитель (штурмовик) догоняет, а у МБР первые минуты скорость гораздо скромнее.
    НУ Вы даете :nea.gif: МИНУТЫ :eek: посмотрите видео:

    максимум через 10 секунд после старта ракета уже на высоте не досягаемой для ПЗРК. И за это время комплекс нужно снарядить, прицелиться и выстрелить, причем ПЗРК тоже не мгновенно набирает достаточную скорость. Т.е. теоретически, если стрелок стоит от шахты в радиусе примрено 1,5 - 2 км. и нажимает на пуск одновременно с командиром расчета. тогда да есть вероятность 3-х килограмовым осколочным зарядом сбить 20-ти тонную ракету. Но мне все же кажется - чисто теоретическая.
    Про "снайпера" я ужо совсем молчу. Посмотрите эффективную дальность, скорость пули и т.п. у современных крупнокалиберных винтовок. Тут получается максимум один выстрел, с расстояния максимум 1 км и на все про все у него 3-4 секунды. Да я вам так скажу, снайпер который будет находиться в мест старта, в момент старта будет думать не о цели а о том как бы не обделаться, гляньте старт тополя ночью......
    В общем - это чистая фантастика и фантазии..... дейстивтельно надо поменьше играть в компьютерные игры. :yes.gif:

  • В ответ на: И глупо. :ухмылка: Прямо таки примитивно
    ничего подобного, вспомните Семёна Михайловича Буденного, успешно применявшего конницу против немецко-фашистских танковых дивизий

  • В ответ на: Или вариант - ПЗРК, он ведь истребитель (штурмовик) догоняет, а у МБР первые минуты скорость гораздо скромнее.
    Энергетика разгона у МБР никакому истребителю даже и не снилась.
    Ускорение от 3 до 15 ж к концу. За 3 минуты 6 км.с.

  • Можно сколь угодно подвергать меня критике и спорить по техническим возможностям. Но, уважаемые собеседники, необходимо понимать, что технические возможности - вещь решаемая. Главное - это воля, она управляет решением тех. задачь (вместе с законами физики:миг:).
    Какой вектор воли у америкосов? Они не рассматривают ситуацию так, как рассматриваем её мы: "ХОТЯТ или не хотят оппоненты нанести по нам удар? Что сделать, чтобы не ХОТЕЛИ?"
    Их взгляд намного прогматичнее: "МОГУТ или не могут по нам нанести удар? Что сделать, чтобы не СМОГЛИ?"
    И они не успокоятся, до того момента когда технически по ним удар нанести будет невозможно. И для решения этой проблемы будут прилагаться все, самые разнообразные усилия.
    А потом диалог с ними будет напоминать разговор двух человек у одного из которых есть пистолет и возможность его применить. И оба об этом знают.
    Что тогда будет с нашей страной? Что будет с нами?

    Народ точит топоры молча...
    Думайте, люди, думайте! Это продлевает жизнь!

  • Мне кажется американцам просто скоро будет не до нас.

  • В ответ на: уважаемые собеседники, необходимо понимать, что технические возможности - вещь решаемая. Главное - это воля, она управляет решением тех. задачь (вместе с законами физики:миг:).
    Какая в ж**у воля?:улыб:
    Все уже давно посчитано до Вас. Первые секунды разгона МБР - это ускорение порядка 3g, за 10 сек МБР набирает скорость около 300 м/c. ПЗРК "Игла" или "Стрела" работает по целям со скоростью не более 400 м/c (см. ТТХ). Т.е. у зенитчика есть 10-13 сек на то, чтобы произвести выстрел. Потом уже бесполезняк.
    Норматив на захват цели для ПЗРК в российской армии - 2-3 сек. Это когда комплекс уже развернут и к трубе присоединены все необходимые запчасти. Т.е. зенитчик сидит (стоит) с трубой на плече и видит цель. Норматив на развертывание ПЗРК около 20 сек, ЕМНИП.
    Вот и считайте - поразить МБР на старте можно, если сидеть с готовой трубой на плече на расстоянии не более 4-5 км от шахты.
    Существует ли теоретическая возможность - да без базару. Садишься на пригорок с трубой возле шахты и ждешь пуска или того момента, когда тебя снимет охрана шахты. )))

  • Собременный бой - точная посекундная организация и исполнение. Ну да я не об этом. Вы рассматриваете стандартные образцы вооружений. Кто сказал, что применяемое пиндосами вооружение будет стандартным? Что будут применяться ТОЛЬКО ПЗРК? Только стандартные решения?

    Народ точит топоры молча...
    Думайте, люди, думайте! Это продлевает жизнь!

  • В ответ на: Кто сказал, что применяемое пиндосами вооружение будет стандартным? Что будут применяться ТОЛЬКО ПЗРК? Только стандартные решения?
    :agree: они просто попросят детишек наших генералов, которые учатся и живут в "пендостании" позвонить своим папикам и сообщить, что если генерал отдаст приказ на старт. То он: а) лишится своего любимого чада. б) не получит заранее оговоренную сумму на счет:улыб:Как собственно и поступили с Иракским генералитетом, просто купили. :ха-ха!:

  • :agree: Утрированно, но в принципе - тоже верно. Но будут и технические решения. Пиндосы предпочитают не складывать все яйца в одну корзину.

    Народ точит топоры молча...
    Думайте, люди, думайте! Это продлевает жизнь!

Записей на странице:

Перейти в форум