Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Получат ли дети войны заслуженное уважение?

  • В Новосибирской области организована очередная «подачка» для пенсионеров — тем, кто потерял в годы Великой Отечественной войны родителей, пообещали прибавку к пенсси.
    Новый закон «О мерах социальной поддержки граждан, потерявших родителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающих в Новосибирской области» предусматривает дополнительную финансовою поддержку для тех, кому не было 18-ти, когда в годы войны один из родителей погиб или пропал без вести. В нашей области таких людей около 6,5 тысяч. Финансовая поддержка представляет из себя ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей. Деньги, конечно, смешные. Но для многих пенсионеров, особенно одиноких, они стали бы хоть каким-то подспорьем.
    Но что же на деле? Можно ли реально получить эту прибавку?
    Не стоит и говорить о том, сколько надо выстоять, чтобы оформить право на и так уже положенную выплату. Многие пенсионеры, не выдержав, расходятся, так и не дождавшись своей очереди. И это среди тех, кто вообще смог дойти до необходимого места - особенно в такие морозы, а время оформления пособия назначено именно на зиму.
    Не редко возникают и проблемы с документами. Ведь один из необходимых пунктов — свидетельство о рождении. А выдавали их детям войны 70-80 лет назад... Даже не у всех они сохранились, не говоря уже о состоянии документов и о том, сколько ошибок делали в те времена. Восстановление подобного свидетельства — дело долгое и сложное, а многим надо для этого ехать на Родину.
    Но и это ещё не всё. Те из пенсионеров, кому удалось преодолеть все расставленные на их пути чиновниками препятствия были «приятно» удивлены неожиданным фактом. А именно: чтобы получить обещанную прибавку они должны отказаться от льгот. А те, кто не получают никаких льгот — от получаемых на проезд 145 рублей. Таким образом размер подачки уменьшается вдвое (а то и вообще теряется при отказе от других льгот). Кстати, чтобы отказаться от льготы надо выстоять ещё одну очередь.
    Так зачем же, спрашивается, вообще было говорить о какой-то помощи и поддержке? Разумеется, это очередной дешёвый пиар-ход нашей области. Дескать «Новосибирская область станет первой, где будет действовать закон, гарантирующий помощь людям, потерявшим родителей в годы войны» (academ.info). Но остаётся это только на словах.
    Кстати, интересно, куда же на самом деле пойдут деньги, выделенные для шести тысяч пенсионеров, которые не выстоят очередей или не захотят терять льготы? Это как всегда останется загадкой.
    Марина Вдовик

    Вместе победим

  • Марина, добрый вечер.
    С таким авторским (?) материалом можно и нужно обращаться в правительство области, минсоц области, "Социальное партнерство", наконец.
    Первому показать минусы процесса реализации сего "блага" для людей преклонного возраста, второе озадачить (пусть решают, и скорее, как упростить оформление), третье привлечь к освещению темы и участию в разруливании.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Не стоит и говорить о том, сколько надо выстоять, чтобы оформить право на и так уже положенную выплату. Многие пенсионеры, не выдержав, расходятся
    Что это на форуме слезы льют там где надо и не надо. Вчера только был по делам в ПФ заельцовского р-на. Удобная система приема. Выдают электронную очередь, садишься и ждешь когда на экране и голосом тебя пригласят к одному из примерно 5ти окон. Подходишь к окну и садишься для беседы. Вчера народу было много, ждал примерно 30 минут. Не такая это катастрофа даже и для слабого здоровьем человека

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Да, материал мой.
    Можно обратиться, но я не знаю куда и как:хммм:Кто бы помог в этом деле...

    Вместе победим

  • уважаемый fagit. Это очень хорошо, если в вашем районе всё так современно устроено. У нас в Дзержинском, увы, это пока не так. К тому же оформлением прибавки занимается не Пенсионный фонд, а отдел социальных выплат.

    Вместе победим

  • В ответ на: Кстати, интересно, куда же на самом деле пойдут деньги...
    будьте уверены, добро не пропадет и будет своевременно освоено :santaclaus:

  • Марина, Вы, как я поняла, работаете в информационной области? Вы журналист? Проблема, обозначенная Вами, — это Ваша общественная деятельность?
    Адреса, в зависимости от Ваших целей, — в Интернете. Подумайте, пожалуйста, о вхождении в профессиональные объединения. Братья по цеху "в одиночестве" не оставят.
    Удачи!

    P.S. Да, и достоверность фактов очень важна, даже если негативные случаи локальны.

    Главное — погладить КОТА.

  • Varuna, да, я журналист и подобные статьи пишу в качестве общественной деятельности, пытаюсь разместить везде где можно. Еще иногда хожу на пикеты и помогаю в распространении информации о них. Но в объединения никакие войти не могу - это требует времени и серьезной отдачи, а у меня грудной ребенок...

    Вместе победим

  • В ответ на: Varuna, да, я журналист и подобные статьи пишу в качестве общественной деятельности, пытаюсь разместить везде где можно. Еще иногда хожу на пикеты и помогаю в распространении информации о них. Но в объединения никакие войти не могу - это требует времени и серьезной отдачи, а у меня грудной ребенок...
    Добрый день. Мариночка, а Вы попробуйте сходить еще в соц.защиту Ленинского района и попытайтесь оформить субсидию на оплату коммуналки. Такое колличество справок - жуть. У меня подруга - одинокая мама, проживает в 2-х комнатной квартире с бабушкой 98 лет и сыном 7 лет. Так вот каждые пол года требуют копию паспорта бабушки , всех листов, копию трудовой (вдруг бабушка, инвалид, которая на 99% слепая устроилась и работает) справки о доходах (именно справки, потомучто на каждую доплату выдается отдельная справка - в этот раз в пенсионном фонде выдали аж семь листов) но этого мало... еще и требется помимо копий предоставлять оригиналы документов на квартиру ( свидетельство на право собственности)Спрашивается - зачем? Хорошо у этой бабушки есть внучка, а как "бегают" те у кого никого нет? А ее бабулечка и войну прошла и в тюрьме за десяток колосков сидела. А к концу жизни великая багодарность потомков...

  • В ответ на: У меня подруга - одинокая мама, проживает в 2-х комнатной квартире с бабушкой 98 лет и сыном 7 лет. Так вот каждые пол года требуют копию паспорта бабушки , всех листов, копию трудовой (вдруг бабушка, инвалид, которая на 99% слепая устроилась и работает) справки о доходах (именно справки, потомучто на каждую доплату выдается отдельная справка - в этот раз в пенсионном фонде выдали аж семь листов) но этого мало... еще и требется помимо копий предоставлять оригиналы документов на квартиру ( свидетельство на право собственности)Спрашивается - зачем? Хорошо у этой бабушки есть внучка, а как "бегают" те у кого никого нет? А ее бабулечка и войну прошла и в тюрьме за десяток колосков сидела. А к концу жизни великая багодарность потомков...
    А Вы попробуйте на выборах не голосовать за е***ую россию и ея представителей.
    Количество справок - это не прихоть работников отдела пособий, а требование закона. Кто их принимает нужно объяснять?

    “Hoc vince”

  • Так самое то и интересное в том, что ни я ни мои друзья и знакомые Не голосуют за енту самую е---росию.... Конституция Российской Федерации к примеру, гарантирует СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ГРАЖДАН и ограничить ее может только СУД, однако наши любезные приставы это делают, забывая об этом. У них в постановлениях суда написано --"Взыскать долг", но не написано ограничить передвижение до взыскания... однако все наоборот.....Задерживаем и органичиваем..... Великая страна и Великие возможности..

  • "Получат ли дети войны заслуженное уважение?" А вам не кажется, что звучит некорректно? Кто не уважает их? Или уважение меряется деньгами?
    P.S. Изначально пиар-ход, но какого черта его обсуждать, если он никому не нужен, даже тем кому он и предназначался.

  • В ответ на: Так самое то и интересное в том, что ни я ни мои друзья и знакомые Не голосуют за енту самую е---росию....
    Мои знакомые то же не голосуют. Но ерасты постоянно побеждают с огромным отрывом на выборах всех уровней. Вывода три: либо мы лжём друг другу, либо в обществе доминирует точка зрения, что всё хорошо и будет ещё лучше, либо имеем дело с фальсификацией результатов.
    Два последних пункта требуют, что бы мы определились в своей гражданской позиции и начали действовать.

    “Hoc vince”

Записей на странице:

Перейти в форум