Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

4-х часовой рабочий день...+ и -

  • В ответ на: развалилась бы экономика или нет..во в чем вопрос..хотел что б вы подумали вместе со мной об преимуществах неужели вы притворяитесь и их не видите.. :зло:
    Дано:
    Один рабочий за 8 часов производит 8 кг зефира.
    Хозяин платит рабочему 8 руб за смену.Сам продает его за 16 руб.
    Маша,Петя,Коля и Лена выпросив у мамы денежек, приходят в магазин и купив эти вкусняшки поедают их.

    Предположим, что рабочий и хозяин договорились до 4-х часового рабочего дня. Рабочий за смену производит 4 кг зефира(8/8*4).Зарплату рабочий естественно по формуле (8/8*4)делить не хочет.Как получал 8 руб за смену так и получает.
    Маша,Петя,Коля и Лена на следующие выходные опять заруливают в магазин, в надежде подучить по 2 кг сладостей на одну мордочку.И оп-па.Сюр-при-из.За те же деньги имеем 4 кг.Налицо классическая девальвация зефирок. То что вчера еще стоило n-рублей, сегодня стоит 2n -рублей.

    А теперь вопрос:
    С какого х.я, маме Маши,Пети,Коли и Лены придется платить(и как следствие работать ) в ДВА раза больше на всякие шанежки детям?

    Sooner or later we all gotta die

  • Неее... Главный вопрос этой задачки - с какого х** хозяин всегда накручивает 100 % сверху на стоимость зефира. :улыб:
    PS. Не торопитесь с ответом, спокойно рассмотрите ситуацию, когда рабочее время и производительность сократились в два раза и ровно во столько же возросла стоимость конечного продукта. А с какого х****?:улыб:

  • ..а теперь вопрос ..какой реальный процент расхода на заработную плату..во сколько раз превушает реальную прибыль и себестоимость товара..вы разве незнаете на сколько дутые цены..какая разница с реальной себестоимостью..и это раньше один рабочий са смену выпускал 8 кг сефира..теперь же с ростом производительности труда за счет вводом нового оборудования..одним рабочим может производится 24 кг зефира и с теми же затратами.. :шок:

  • В ответ на: Неее... Главный вопрос этой задачки - с какого х** хозяин всегда накручивает 100 % сверху на стоимость зефира. :улыб:
    По условию ТС. Раз сумма прибавочной стоимости присваиваемой работодателем позволяет ему без проблем расстаться с "одной из двух яхт", то логично предположить,что это поболее 100% будет.:улыб:
    В ответ на: А с какого х****? :)
    Ну это банально.
    С чего бы это кровопивцу-хозяину , вдруг расставаться с барышами?
    Не забывайте,тут речь не о математике ,а об экономике.Тем более российской.Запросто может быть 2*2=3,14 А если хорошо откатить то и 1,7.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ..а теперь вопрос ..какой реальный процент расхода на заработную плату..во сколько раз превушает реальную прибыль и себестоимость товара..
    ..
    Вот когда дадите хоть одну цифру,тогда и можно говорить.
    В ответ на: ..
    вы разве незнаете на сколько дутые цены..какая разница с реальной себестоимостью..
    Знаю.Поэтому и смотрю с улыбкой на Ваш прожект.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • >>>Не забывайте,тут речь не о математике ,а об экономике.

    Да помню я, в том числе и о российской. Вопрос то в другом - принципиальный. Почему хАзяин полагает, что он имеет право именно на долю от...., а не на фиксированную сумму. Риторический вопрос. Но попробуйте выйти за рамки классической модели "экономики от прибыли".

  • В ответ на:
    В ответ на: ..а теперь вопрос ..какой реальный процент расхода на заработную плату..во сколько раз превушает реальную прибыль и себестоимость товара..
    ..
    Вот когда дадите хоть одну цифру,тогда и можно говорить.
    В ответ на: ..
    вы разве незнаете на сколько дутые цены..какая разница с реальной себестоимостью..
    Знаю.Поэтому и смотрю с улыбкой на Ваш прожект. :)
    ..А вот и не надо с улыбкой смотреть..надо насупить сурово брови,.нас реально эксплуатируют..производительность труда возросла в н-разы , какого хрена ишачить то по старинке ..по 8 часов..это че ж остаеться 8 часов на сон и 8 личное время .. и того не наберется..если дорогу посчитать.. :зло:
    ..Ну может быть есть какаянибуть партия.. политическая..за оптимизацию рабочего времени..я бы вступил..или надо создать.. :зло:

  • В ответ на: ..А вот и не надо с улыбкой смотреть..надо насупить сурово брови,.нас реально эксплуатируют
    дите, вы это объясняете эксплуотатору :улыб:

  • профессию свою не обозначите?
    ну и как там с сочинением про свободное время?

  • В ответ на: а теперь вопрос ..какой реальный процент расхода на заработную плату..
    Знаю. По двум очень крупным машиностроительным заводам родного Новосибирска.
    Так вот.Доля ЗП в цеховой себестоимости одного из них 28%, у другого 36%. Это без администрации ессно.
    И это дохрена.
    Впрочем и в Европах она не ниже.Тока ЗП в натуральных измерениях выше гораздо. И производительность труда.
    У нас в машиностроении она(производительность труда) увы низкая. :ухмылка:
    Но это тема отдельного разговора.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: профессию свою не обозначите?
    ну и как там с сочинением про свободное время?
    Вы чо ярый противник свободного времени.. :dnknow:
    ..По мне .так чем больше свободного времени..тем и лучше..тем больше возможностейй..тем большим проффессиям можно обучится..ведь на это надо свободное время.. :dnknow:

  • В ответ на:
    В ответ на: а теперь вопрос ..какой реальный процент расхода на заработную плату..
    Знаю. По двум очень крупным машиностроительным заводам родного Новосибирска.
    Так вот.Доля ЗП в цеховой себестоимости одного из них 28%, у другого 36%. Это без администрации ессно.
    И это дохрена.
    Впрочем и в Европах она не ниже.Тока ЗП в натуральных измерениях выше гораздо. И производительность труда.
    У нас в машиностроении она(производительность труда) увы низкая. :ухмылка:
    Но это тема отдельного разговора.
    Реальная доля ЗП от прибавочной стоимости товара..А за сколько товар ваш будут продовать и сколько реально наварится.. :dnknow:......

  • В ответ на: Вы чо ярый противник свободного времени.. :dnknow:
    "- Почему Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?
    - Да с чего Вы это взяли?!"
    :улыб:
    Нет, не противник. Но ожидал ответы увидеть. Чтобы не обсуждать сферического коня в вакууме.
    Но не хотите - как хотите...

  • В ответ на: Реальная доля ЗП от прибавочной стоимости товара..А за сколько товар ваш будут продовать и сколько реально наварится..
    Реальная... :ухмылка:
    Ну так там все еще хуже.
    Товар надо продать.
    В условиях рынка(а в России вроде и вовсе не рынка,а очень коррумпированного рынка) товар надо продать.
    Как счас у нас.
    Отгрузил допустим сеялки на миллион. В Пермь.
    Реализация прошла.НДС заплатил 18% от реализации. А то,что деньги придут через 90-120 дней налоговую не колышит.И возвраты могут быть(отказ,порча при транспортировке,брак) И попробуй возмести(НДС) его сразу. По предоплате хрен кто что покупает.
    А отсрочка -это нехватка оборотки. А оборотка у банка дорого. За 120 дней может и 5-6%быть легко.
    А рентабельность в машиностроении(я про эти два предприятия)-7-9%.
    Так что реальная...может стать и нереальной.
    А в убыток.
    И это норма в последнее время увы...

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Почему хАзяин полагает, что он имеет право именно на долю от...., а не на фиксированную сумму.
    Потому как "Кто не рискует, тот не пьет шампанского " еще не отменили.
    Фиксированная сумма это- оклад.Доля - это часть возможной прибыли.
    Думаю не нужно объяснять почему предприниматель(от слова предпринимать ) не может иметь 15 -го аванс - 10,0 т.р и 25-го получку -15,0 т.р.
    Наемник тем и отличается от хозяина,что тот хозяин.Если первого проблемы предприятия занимают с 9-00 до 17-00.То второй занят этим круглосуточно.
    Также прибыль может быть как со знаком плюс,так и со знаком минус.Что будем делать в таком случае?Субсидиарную ответственность не предлагать.Люди задающие вопросы, подобные вопросы ТС никогда не станут платить за других.Они могут только считать чужое, в чужих карманах.
    В ответ на: рамки классической модели "экономики от прибыли".
    Где ж другую то взять?:улыб:
    И вообще давайте не будем воду толочь.
    ТС просто не хочет работать.Я тоже не хочу.Но обстоятельства....
    Не помню чье: "Свобода -есть осознанная необходимость".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ..Ну может быть есть какаянибуть партия.. политическая..за оптимизацию рабочего времени..я бы вступил..или надо создать.. :зло:
    Создайте сами.
    Но шансов у такой партии, которой ее члены будут уделять максимум 4 часа в день,не велики.
    Вы что думаете, там работать не надо?:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • ннп. Вообще говоря товарищи мыслят капиталистическими штампами - рентабельность и прочие затраты из этой серии , также как и пример с зефирками.
    Смысл уменьшения рабочего дня в чем - с 60 -х годов прошлого тыщелетия много воды утекло и производительность труда повысилась настолько, что теперь нет необходмости участвовать в производственном/сх процессе всем людям страны. Иными словами ограниченное число людей производят блага на всех уже сейчас. Люди не занятые в этом процессе вытесняются в так называемую сферу услуг и прочие непроизводственные области.
    Какой из этого вывод? сокращение рабочего времени не повлияет на производство благ.

  • В ответ на: Дано:
    Один рабочий за 8 часов производит 8 кг зефира.
    Хозяин платит рабочему 8 руб за смену.Сам продает его за 16 руб.
    Маша,Петя,Коля и Лена выпросив у мамы денежек, приходят в магазин и купив эти вкусняшки поедают их.

    Предположим, что рабочий и хозяин договорились до 4-х часового рабочего дня. Рабочий за смену производит 4 кг зефира(8/8*4).Зарплату рабочий естественно по формуле (8/8*4)делить не хочет.Как получал 8 руб за смену так и получает.
    Маша,Петя,Коля и Лена на следующие выходные опять заруливают в магазин, в надежде подучить по 2 кг сладостей на одну мордочку.И оп-па.Сюр-при-из.За те же деньги имеем 4 кг.Налицо классическая девальвация зефирок. То что вчера еще стоило n-рублей, сегодня стоит 2n -рублей.
    Вы рассматриваете статическую схему в динамически меняющемся мире. А ведь есть элементарная ситуация - замени оборудование на более высокопроизводительное и высвободи свои и чужие временные ресурсы. И получи свою прибыль как и раньше за исключением денег на перевооружение производства и амотртизацию оборудования.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: сокращение рабочего времени не повлияет на производство благ.
    ога, особенно если учесть, что в РФ примерно 40 млн производит благ, для 140 млн, то сокращение рабочего дня мне не кажется обоснованым, впрочем как и повышение.

  • Дорогой друг, есть такое слово автоматизация труда.

  • Не мелите ерунды. Какие такие блага производят г. Городецкий с компенией? Если эту компаннию поделить на 10, то уверяю вас никак на городское хозяйство это не повлияет.
    Если взять армию охранников и армию торговых представителей и сократить её в разы вы не представляете насколько возрастёт производительность труда по стране.
    Только вот пока нет предпосылок для таких действий - ведь армия охранников появилась от того что милиция реально нихера не делает, груши околачивает, приходистя её дублировать частной охраной - и так везде...
    Кому нах нужны медпредставители? Ну, мля, кому? Никому. Но без них не будет в должной мере производиться переобучение врачей. Но это не лучший способ! А лучший способ - профессиональное переобучение врачей у нас не ведётся целенаправленно, согласно науке.
    Нужно вырезать все непроизводительные затраты и профессии и заменить их реально работающими механизмами.
    Один нормальный программист способен заменить тысячу долбо.бов из мэрии - это аксиома. Но кто будет эту тысчу кормить? Мы и будем кормить - впахивая по 8 часов вместо законных 6.
    Я доступно разъясняю?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Какие такие блага производят г. Городецкий с компенией?
    А какие блага будут производить другие на их месте? Они необходимое зло и машину вместо мэра, чиновников, бюджетников не поставишь. Кстате утверждать не буду, но по-моему 40 млн это без работников бюджетных сфер, которые по определению блага не производят.
    В ответ на: Если взять армию охранников и армию торговых представителей и сократить её в разы вы не представляете насколько возрастёт производительность труда по стране.
    Не представляю, если вы представляете, то раскажите. Кстате все они работают в ком организациях и берут их туда не из жалости, а с целью, причем берут люди, большинство из которых, соображают в этом вопросе куда больше вас. Да и охранников вы чем замените? Минами? дабы повысить производительность.
    В ответ на: Нужно вырезать все непроизводительные затраты и профессии и заменить их реально работающими механизмами.
    С этим согласиться можно, но куда вы их денете? Пособия как в европе(уже за бюджетный счет) или грядки и могила как в китае(с возможностью бунта)?
    В ответ на: Один нормальный программист способен заменить тысячу долбо.бов из мэрии - это аксиома.
    Это не аксиома, а ваше мнение, опять же я согласен, что работу можно и нужно сделать эфективней, но не 1 к 1000, и даже не 1 програмист за 2-х. Заменить 3 дармоедов одим профессионалом, я считаю можно, но и платить им надо будет не копейки и еще надо их где-то взять.
    В ответ на: Мы и будем кормить - впахивая по 8 часов вместо законных 6.
    можно закон, на который вы ссылаетесь?
    В ответ на: Я доступно разъясняю?
    Да, но вы видите проблему в общем и предлагаете топорные решения, которые не будут работать.

  • В ответ на: Люди не занятые в этом процессе вытесняются в так называемую сферу услуг и прочие непроизводственные области.
    Ну так и вывод то?
    Производитель зефирок(то есть ТОЛЬКО оператор экструдера шоколадной массы ) может работать 4 часа в день?
    А остальные?
    Технолог следящий за процессом.Его каким автоматом замените?
    Бухгалтера калькулирующего затраты и считающего зарплату,поменяете на ноутбук Sony Visio?
    Водителя развозящего "печеньки" до пункта распределения, замените на телепорт?
    Менеджера который ищет куда бы еще втюхнуть, то что произвел это измученный нарзаном пролетарий ,его то на что обменять.На телефон с автодозвоном?

    Это все и есть НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СФЕРЫ.
    И именно ее практически невозможно сократить без ущерба для результата.

    Люди которые полагают, что с приходом автоматизации они должны меньше работать, меня вообще веселят.Ребята вы не должны меньше работать,вас просто должны заменить роботы.:улыб:

    В ответ на: Какой из этого вывод? сокращение рабочего времени не повлияет на производство благ.
    Давайте развернем немного тему.

    Производство каких благ имеется ввиду?И учитывает ли эта теория, такой простой постулат ,как то, что потребности людей всегда идут впереди их возможностей.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: А ведь есть элементарная ситуация - замени оборудование на более высокопроизводительное и высвободи свои и чужие временные ресурсы.
    Далеко не всегда, замена на более производительное оборудование даст положительный эффект.
    Примеров тысячи.
    В ответ на: И получи свою прибыль как и раньше за исключением денег на перевооружение производства и амотртизацию оборудования.
    Многие в нашей стране ездят на машинах 5-7-10-15 давности.А ведь чего проще то? Пущай бы купили себе по гибридному Лексусу.Ездить комфортнее и экономичнее. :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • ...Я не лентяй смотрящий в чужой кошелек..У каждого есть возможность стать предпринимателем..и покупать себе яхты.. ;)..
    Но это не для всех..

    ..Я предложил обсудить возможность ...рабочий день 4 часа..Считаю что в этом больше преимуществ
    ...свободное время для саморазвития..образования..повышения квалификации..в итоге..это могло быть выгодно и нанимателю..что бы его наёмники..не тупо выполняли однообразную работу изо дня в день но и росли профессионально.. :dnknow:

    Исправлено пользователем mistik (23.12.10 21:23)

  • В ответ на: ..Я предложил обсудить возможность ...рабочий день 4 часа..Считаю что в этом больше преимуществ
    Возможность хорошая.Но на данном этапе утопичная.
    Раньше я считал фразу,- "Солдат без работы - профессиональный преступник" обычным армейским деревянным йумором.Однако если хорошо подумать,рациональное в ней есть.
    Наличие свободного времени и отсутствие мозгов, дадут в сухом остатке маргинала.Который все свое время для "творчества и самосовершенствования" потратит на пивасик и семки около подъезда. И таких в нашей стране до уха.
    В ответ на: .не тупо выполняли однообразную работу изо дня в день но и росли профессионально.. :dnknow:
    Это справедливо для творческих профессий.Да и то с оговорками.
    Ну и вряд ли производительность оператора электрокары существенно повысится, если он будет читать Фейхтвангера в оригинале.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Наличие свободного времени и отсутствие мозгов, дадут в сухом остатке маргинала.Который все свое время для "творчества и самосовершенствования" потратит на пивасик и семки около подъезда. И таких в нашей стране до уха.
    В ответ на: Вы очень плохо думаете о жителях нашей страны
    В ответ на: Это справедливо для творческих профессий.Да и то с оговорками.
    Ну и вряд ли производительность оператора электрокары существенно повысится, если он будет читать Фейхтвангера в оригинале. :)
    Да тупо оператор электрокара посвятит часть времени на воспитание детей и прочитает им оригинал Фейхтвангера, а они в свою очередь изобретут суперавтоматический электрокар (кстати понлостью автоматические погрузчики есть например в портах Германии).

  • В ответ на: А остальные?
    Технолог следящий за процессом.Его каким автоматом замените?
    Бухгалтера калькулирующего затраты и считающего зарплату,поменяете на ноутбук Sony Visio?
    Водителя развозящего "печеньки" до пункта распределения, замените на телепорт?
    Менеджера который ищет куда бы еще втюхнуть, то что произвел это измученный нарзаном пролетарий ,его то на что обменять.На телефон с автодозвоном?
    Прекрасные примеры, технологу ставим систему автоматической сигнализации о неисправностях, высвобождается время.
    Бухгалтеру ставим вместо счетов 1с - все считается автоматически.
    Водитель заменяется машиной, которая сама ездит (уже есть такие наработки) (ну и тупо сейчас надо часть перевозок отдать таки на жд).
    Менеджер вооще нафик не сдался, и таки да его можно заменить автоматом по обзваниванию клиентов :).


    В ответ на: Это все и есть НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СФЕРЫ.
    И именно ее практически невозможно сократить без ущерба для результата.
    Выходит таки можно :).

    В ответ на: Люди которые полагают, что с приходом автоматизации они должны меньше работать, меня вообще веселят.Ребята вы не должны меньше работать,вас просто должны заменить роботы.:улыб:
    Да-да так думали рабочие на мануфактурах, которые ломали станки, более 100 лет назад.


    В ответ на: Производство каких благ имеется ввиду?И учитывает ли эта теория, такой простой постулат ,как то, что потребности людей всегда идут впереди их возможностей.
    Постулат думаю необоснованный, поэтому опровергать его как то смысла нет.

  • Ваш пример с операторами мне очень понравился, поэтому приведу пример реальной жизненной ситуации.
    Ранее на всех маленьких электростанциях были диспетчера, сегодня эти диспетчера сокращаются, а их заменяет автоматическая сигнализация. С этой сигнализацией работают уже на больших электростанциях другие диспетчера. Т.о. вместо сокращения диспетчеров переводим всех на 4 часовой рабочий - получаем все заняты , время рабочее уменьшилось за счет автоматизации труда.

  • 1С, автомат, система...

    В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет.
    (с) И.Ильф, "Записные книжки"

  • Я написал конкртные примеры, что не так?
    Любой не творческий труд автоматизируется, а творческий функционирует независимо от 8-попо часов.

  • Конкретный пример про 1с - сильно, вы хоть ее видели?

  • Да ладно, пример с 1С конечно утрирован, но она реально облегчает жизнь бугалтерам.
    Помнится внедряли на меланжевом комбинате в одном городе. Внедрение позволило выгнать на мороз две трети расчетчиков и бухгалтеров. Как представлю как там шахматку и осв в виде большущих плакатов, которые они в течение месяца делали, да перфокарты. Жуть.

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • В ответ на: Наличие свободного времени и отсутствие мозгов, дадут в сухом остатке маргинала.Который все свое время для "творчества и самосовершенствования" потратит на пивасик и семки около подъезда.
    Да. Действительно проблема. Народ надо чем-то занять... Может спортом?

    Но все-таки почему нельзя сократить рабочее время? Мне кажется только из-за глобальной конкуренции в мировой экономике. Если бы не было других стран, да еще и не нужна была бы армия, то люди бы, работая 8 часов в сутки, вынуждены были менять мобильники не каждый полгода, а машину каждые три года, а, наверно каждые две недели и два месяца соответственно. Вопрос: нафига?

    По сути и сейчас. Связанные глобальной гонкой, мы вынуждены истреблять ресурсы планеты, и свои собственные, чтобы как можно скорее приблизить конец. Или начало светлого будущего.
    Все эти ежегодные обновления модельных рядов, вложения в НИОКР не устраняют и не меняют финал, а только укорачивают оставшееся до него время.

  • В ответ на: Я написал конкртные примеры, что не так?
    Простите уж.Но все, не так.
    Вы говорите о МОДЕРНИЗАЦИИ процессов.Но не слова не говорите об увеличении объемов.Не важно чего,производства,хранения,транспортировки и тд.

    Приведу свое видение этой ситуации.Любой желающий может поискать нестыковки и огрехи в "теории france".

    1800 год.Германия (как одна из передовых стран).
    Бауэр Хельмут на своем огороде выращивает картофель и продает.Земли у него 1,0 Га. С этого гектара у него получается 1,0 тонна(к примеру).Работает по 12 -14 часов.Никаких удобрений и механизации он в глаза не видел.А увидел бы,перекрестился бы три раза.
    1850 год.Сын Хельмута -Ганс, расширил папино дело.Взял двух работников.Используя нехитрые приспособления и следуя рекомендациям журнала "Бережливый пахарь" он сумел довести урожайность своего поля до 3,0 тонн .То есть утроил папин рекорд.Правда теперь нужно платить работникам.Но это терпимо.
    1900 год.Внук Хельмута -Йошка приобрел один из первых тракторов.В моду начинают входить органические удобрения.Нанимается агроном.10,0-12,0 тонн с Га это уже не Чудо Господне, а вполне обыденная вещь.Правда теперь все это заслуга двух работников , тракториста,агронома и неизвестного изобретателя фосфатов,который хоть непосредственно не участвует в процессе выращивания,но деньги получает исправно за свои мешки с солЯми.
    1950 год.Правнук Хельмута -Зигфрид ,весь такой современный.Урожай 15,0 -18,9 тонн/Га.Тракторов -два, картофелесожалка-копалка,агроном-технолог,удобрения уже идут через лабораторию дозированно,появился бухгалтер.В Европе затоваривание,просто картошкой никого не удивишь.Закупается мини-линия по производству чипсов.Естественно набирается штат -рабочие, кладовщик,сортировщики,водитель,менеджеры и тд.
    2000 год .Праправнук Хельмута - Иван (не прошла оккупация даром :)), ну тот просто человек-модерн.Урожай собирает, вау. 20,0-25,0 тонн/ Га. На помощь пришла генная инженерия.Правда пришлось построить и оснастить экспериментальную лабораторию, нанять яйцеголовых .Трактора сверхсовременные.Связь через спутник.Правда пришлось взять сервис-специалиста , для эксплуатации данных девайсов. Без логиста опять же никуда.Нанять юриста, а то эти экологи задолбили уже.Штат менеджеров расширяется.Потому как главной проблемой уже давно стало не производство, а сбыт.Начинают появляться региональные отделения.

    2010 год.Русский гений сидя в далеком Новосибирске, путем нехитрых вычислений выводит формулу увеличения производительности корнеклубней, в период с 1800 -2000гг.И зачем то увязывает эту самую производительность с длительностью рабочего времени.Хотя в этой формуле есть еще и X и Y и Z - переменные.Не менее ,а может и более важные.Например то, что не плохо было бы посчитать потраченное время токаря Васи,который вытачивал гайку,которая прижимала колесо "Урала",на котором водитель Петя вез буровика Сережу,который добыл нефть,которую оператор НПЗ Оля превратила в бензин, которым заправщик Иосиф заправил грузовичок водителя Яна ,который вез эти многострадальные картофелины на поле, для их последующего захоронения.:улыб:
    Вот примерно так.

    P.S. Вы че, думаете я не понимаю,что технологии немного ушли вперед за последние 100-50 и даже 10 лет?
    Просто я еще вижу, что и правила игры немного поменялись.Сдвиг в непроизводственную сферу, вряд ли означает уменьшение рабочего времени.Хороший пример -Япония.С ее зароботизированностью.Хотя там есть и свои предпосылки для этого.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Связанные глобальной гонкой, мы вынуждены истреблять ресурсы планеты, и свои собственные,
    Перетасуйте все карты.Выйдите из этой бесконечной гонки. Живите как считаете нужным.
    В ответ на: чтобы как можно скорее приблизить конец. Или начало светлого будущего..
    Тонко подмечено.Конец - это начало светлого будущего.
    Умеют же люди выдавать такие вещи.Даже если это случайность.Снимаю шляпу. :live:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Т.о. вместо сокращения диспетчеров переводим всех на 4 часовой рабочий
    Зачем?
    Зачем отрубать кошке хвост по частям?Централизация диспетчерских ведет не к тому,что дядя Вася - диспетчер, будет ходить на работу с 12.00 до 14.00.А к тому, что дядя Вася станет на ... не нужен.Всех заменит пара дежурных и сервер в США. И данный субъект гражданской наружности пойдет заново устраиваться на ту работу, до которой автоматизация еще не добралась.Причем устраиваться на 8-и часовой день.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Внедрение позволило выгнать на мороз две трети расчетчиков и бухгалтеров .
    Заметьте дармоедов уволили.А не наградили 4-х часовым рабочим днем, с сохранением всех регалий и привилегий.

    Теорема "france" - доказана!!! :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Совершенно верно.
    Технический прогресс ведет не к тому, чтобы работать по 4 часа, а к тому, чтобы работать не в г..не и на морозе, а в теплом офисе на мягком кресле, пару раз в год отвлекаясь на путешествие по европе... но все те же 8 часов

  • В ответ на: ..Ну может быть есть какаянибуть партия.. политическая..за оптимизацию рабочего времени..я бы вступил..или надо создать..
    Была такая партия - КПСС :biggrin:

  • В ответ на: Заметьте дармоедов уволили.А не наградили 4-х часовым рабочим днем, с сохранением всех регалий и привилегий.
    Ну тут сработала конъюнктура рынка в целом - какой смысл держать то же количество человеков на 4х часах, если можно при примерно с той же з/п держать меньше человеков, но на 8ми часах?
    А вот может пройти много лет, когда придут к выводу - производительность настолько повысилась, что это может грозить глобальным системным кризисом. Поправить положение дел может только уменьшение рабочего дня, которое обусловит повышение потребления благ. :dnknow:

  • ..А..на хрена. :зло:

    [ читать тут ]

    Исправлено пользователем principium (25.12.10 08:18)

  • В ответ на: если можно при примерно с той же з/п держать меньше человеков, но на 8ми часах?
    Естественно.Простая рационализация.Незачем держать двух сотрудников на работе предназначенном для одного.
    В ответ на: А вот может пройти много лет, когда придут к выводу - производительность настолько повысилась, что это может грозить глобальным системным кризисом.
    Мое скромное мнение.
    Кризис перепроизводства товаров уже наступил.Но перепроизводство услуг настолько отдаленная перспектива,что мусолить ее еще лет триста смысла нет.
    Хотя бы потому, что услуги на станке не производятся.
    В ответ на: Поправить положение дел может только уменьшение рабочего дня, которое обусловит повышение потребления благ. :dnknow:
    Жаль только жить в эту пору прекрасную...... :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Жаль только жить в эту пору прекрасную...... :)
    Во Франции сколькичасовой рабочий день? А стандартный отпуск сколько длится? ) И ничего - даже умудряются армию безработных на пособия содержать. Да и социалка - не в пример нашей. :dnknow:
    Хотя часть нынешних работодателей по собственной инициативе держат людей на раб месте с 9 до 5. Т.е. с учетом обеда - 7 часов.

  • Ну у этой медали есть и обратная сторона - после 7ми хлеба хрен купишь.

  • С 9:00 до 17-00 - рабочая смена 7 часов. Я это имел в виду.

  • В ответ на: Во Франции сколькичасовой рабочий день?
    Неужто 4-х часовой?

    А вообще то я не верю,что Вы не в курсе пенсионной реформы во Франции.Понимаете к чему я клоню?:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • не четырехчасовой, конешн. Но на час меньше работают - 35часовая рабочая неделя+отпуска совсем не 28 дней. Ну и плюс с больничными не всё так строго... да много там положительных особенностей в общем-то.
    В ответ на: А вообще то я не верю,что Вы не в курсе пенсионной реформы во Франции
    Реформа - следствие несколько иных причин, чем стратегическое развитие производительных сил. Если б не ужасающее демографическое положение, то социалка бы у них так и продолжала бы развиваться. Но всё равно после ихних реформ навряд ли можно сравнить с нашим положением дел...

  • В ответ на: Кризис перепроизводства товаров уже наступил.Но перепроизводство услуг настолько отдаленная перспектива,что мусолить ее еще лет триста смысла нет.
    Это точно. Капитализм. Один копает, другой за ним закапывает.
    Все при деле. Сфера услуг развивается, ВВП растет.

  • ..А те кто приходят на работу на 8 часов ..- НЕ РАБОТАЮТ..они просто выжидают время..глядя на часы..поскорей бы закончилсмя рабочий день..- думая о своём..о личном..не ужели вы это не понимаете..просто отпустите их.. :зло:
    ...Человек с решёнными личными проблемами..делами- лучше работает и 4 часа РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ..- а не просто тупо просиживает штаны..как сейчас при 8 ми часах.. :зло: :зло: :зло:

Записей на странице:

Перейти в форум