Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Дмитрий Медведев обвинил Россию в застое Новосибирск .

  • Почему стыдиться? Универ и сейчас заканчивают умные ребята. В этому году пришлось присутствовать на защитах магистров по моей специальности. Около трети дипломов, после небольшой доработки и дополнения, спокойно можно рассматривать как почти готовые кандидатские работы. Правда все отмечали. что группа попалась очень сильная.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Универ и сейчас заканчивают умные ребята.
    давайте уж определимся ...

    "сейчас приходится при преподавании математических дисциплин (в т.ч. на ММФ НГУ) разжевывать студентам вещи, которые 10 лет назад воспринимались "на лету"."
    источник: http://forum.ngs.ru/board/vybory/tree/1878571921?table=0&page=0&sb=5&o=999&vc=1

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Каждый имеет право на свою точку зрения. Я на свою, Доцент на свою. Тем более и у Доцента были умные студенты, что он и не отрицает. Правда в науку они не пошли, а предпочли заниматься другим.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Точка зрения - это одно. Имейте на здоровье.
    А статистика и факты - совсем другое.
    Вы же не будет отрицать, что нонче много развелось докторов и кандидатов с очень сомнительной топологией их "учености".
    В Госдуме так почти поголовно сплошь "светила" наук, только как то "науки" у них всё больше тяготеют в сторону различных "культурологий".

  • Есть ещё одна причина такого поведения студентов -
    Раньше обладание простыми человеческими радостями, к примеру магнитофоном, джинсами и т.д., было для него Событием. Ради этого он запросто разгрузил бы пару вагонов, и даже соль, стекловата или цемент там не были бы помехой ...
    Сегодня всё, что он хочет, доступно со скоростью пары кликов мышью или пары намеков маме/папе.
    Реальное изобилие.
    Зачем ему сидеть ночами с паяльником, паять себе муз.усилитель, если в мобиле уже есть все, что надо, плюс блютуз, точпад, камера на 3-5 мегапикселей и т.д.
    Если он ещё в школе уже знает - дальнейшая жизнь будет ништяк. Папа обеспечит, мама купит.
    И смысл тогда ему корпеть над учебниками?

  • Мы спорим о выпускниках НГУ (именно только о них я говорил) , о 24-25 летних кандидатов наук или о том, что научные степени сейчас могут получить (купить) даже главари небольших бандитских групп (станица Кушелевская) , не говоря уже о депутатах разных рангов? Как то определитесь. То что в ряде советах сейчас проходят работы, которые раньше бы точно не прошли - об этом и спорить не надо. То что среди начальства и депутатов стало много остепеннных - так и об этом что говорить. Уж если некоторые губернаторы, после личной "защиты" заявляют, что все его подчиненные на уровне зам. отделов должны также стать кандидатами наук или иначе они будут уволены. Понятно что работы таких "кандидатов" и "докторов" не имеет никакой научно значимости. А вот писать про то что все студенты НГУ - бестолочи - вот с этим я не согласен.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вообще-то слово "все" вроде так явно не звучало.
    Средняя температура по больнице, это да. Упала.
    Но таланты были, есть и будут.

    Насчет сильных/слабых групп тоже верно, есть и такое явление, влияют ведь они друг на друга.

  • Опять всех студентов скопом записали в сынки и дочери богатеньких родителей. Разные все и есть те, кто вынужден работать для того чтобы учиться и жить, ведь на стипендию 1500 рублей точно не проживешь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В том то и дело, что один год может быть очень сильный поток, а потом несколько слабых и снова сильный. И судить только по тому, что вы видите конечно можно, но это будет только лично ваше ощущение, а не статистика.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Всех скопом" я никуда не записывал, не передергивайте.
    Однако факт, что уровень жизни изменился, ведь не будете отрицать?
    Кому-то жить стало ещё хуже, кому-то наоборот.
    Вот дети тех, кому "наоборот", как раз и могут больше филонить.

  • В НГУ слишком не по филонишь, вне зависимости от того какие родители. Не учишься - быстро вылетишь. Так было и 30 лет назад, ,так и сейчас. Хотя в других вузах может быть ситуация и совсем другой. Но их и вузами трудно назвать, как и высшим то образование, что ни дают.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И еще То что сейчас снижается общий уровень поступающих в вузы связан с тем, что парни не желают служить в армии, а родители их поддерживают. Вот и заполняются вузы платниками которые не учатся, а просто пользуются отсрочкой. Раньше этого не было, как и платного образования, и поэтому уровень студентов был целом выше.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Так было и 30 лет назад, ,так и сейчас. Хотя в других вузах может быть ситуация и совсем другой. Но их и вузами трудно назвать, как и высшим то образование, что ни дают.
    и 30 лет назад "другие вуз'ы" после универа тоже казались недоучебными заведениями ...
    и образования, сравнимого с образованием НГУ (не говоря уж про московские вуз'ы), после тех же водника, торгового, нэтей выпускник не получал ... диплом - получал ...

    но ведь и там, у них - не каждый вуз сравнится с Гарвардом или Стэнфордом ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

Записей на странице:

Перейти в форум