Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Застои, брежневский и нынешний. Какой лучше?

  • В ответ на: А насчет возрасти в полтора два раза - сравните ввод жилья в 8-й и 11 пятилетках Брежневского правления. Что-то никаких полутора двух раз за 20 лет у Лени не наблюдалось.
    Видите ли слегонца притупевший к концу правления Леонид Б. мечтал о ракетно-ядерном паритете. Но к 1980 году таки или иначе вся система баланса уже была налажена. Чего не занимались собственным хозяйством-то? По инерции гнали танки, пушки, самолёты - как же свернуть-то производство? Зря что ли тогда шла речь о конверсии?
    А вот этот гон который Горби устроил насчёт "Программы 2000?" "Каждая советская семья... бла-бла...
    не шмогла я не шмогла..." Реально заткнуть за пояс и Леонида Б, который не ахти какой управленец был, у Горби был. Но он сам оказался тупее политрука с Малой Земли, а кроме того ещё и с червоточинкой был. Вот и результат.
    Мне конструктор с Сибсельмаша, уважаемый человек сказал, что в 1980-х годах очень чувствовалось падение внедренческого потенциала. Политика шла такая что денег давали достаточно чтобы внедрить 30% открытий и разработок, но селекции не было и идеи и направления не выбирались, а деньги вкладывали во внедрение всего подряд. В результате до серийных образцов не доходило практически ничего. Вот тогда он и понял что система настолько пошла в разнос, что неизбежно рухнет. Слишком много ошибок и огрехов накопилось. Когда Горби провозгласил новый курс - сначала было оживление, но потом когда поняли что никакого нового курса нет а есть только 3.14...больство насчёт "Ускорения", "Хозрасчёта", "Гласности" - тут и начался настоящий конец СССР. Сначала ипучая "рабочая аристократия" возжелала уголёк за доллары торговать, а потом пошли "цивилизованные кооператоры" Родину с лотков продавать.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Маленькая неточность. Двадцать один год.
    "Абшибся", извиняюсь.

  • Не надо так упрощать деятельность Л.И. Брежнева. Почитайте воспоминания его зарубежных современников, может тогда и поймете какого великого масштаба был он. У Союза был реальный шанс завалить США без войны. Но вот тут-то и включили "информационно-организационную" составляющую, к которой Союз оказался абсолютно не готов, так как не знал, что это такое и проиграл. Закулиса действует методами неведомыми не только нам, простым юзерам инета, но и многим госдеятелям.

  • Кого посоветуете в качестве жизнеописателей Леонида Б из зарубежных его оппонентов?
    Кроме прочего стоит наверное понять, что если человек хороший управленец, то он не авральными методами действовать должен, а предвидеть и упреждать. Не предвидели, не понимали в чём слабы. Много хорохорились, скромной попытки оценить свои силы реально - не хватало.
    Управлять такой огромной страной не просто, тут действительно масштаб личности нужен, но одного этого недостаточно.
    Да и возраст подкачал - мышление стариков всё-таки отличается от мышления людей 40-50 лет, они слишком консервативны становятся, слишком много тревог и страхов, там где их нет, а новых угроз они попросту не видят.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я Лёне благодарен ещё за фильмы Гайдая, которые его "ретивые" соратники пытались запретить, а он дал "дорогу". Ну хороший был чел, не так ли? Правда либерасты тут же приклеили погоняло: " Леня тишайший". но им одна дорога - в АД!

  • >>>>Это же была попытка реализации лозунга "к 2000 году каждой семье - по отдельной квартире" - чистый популизм.

    Замечательно, я Вам отвечу в этом же ключе - все программы построения коммунизма в отдельно взятой стране СССР были чистым популизмом и очевидным образом провалились с треском.

  • >>>А вот этот гон который Горби устроил насчёт "Программы 2000?" "Каждая советская семья... бла-бла...

    Как любит говорить Казанова - ищите, ссылочки я приводил. Напоминаю, что прокоммунистический орган СМИ Совроссия полагает, что Горби как раз имел все шансы для реализиции "Жилье 2000".
    ИМХО, реванш молодого тогда партхозактива (Ельцин, Лужок, Шаймиев, Кравчук, Шушкевич, Черномырдин, Каримов и т.д.) произошедщий в 91 году и активно поддержаный комсотрядом, не дал Горбачеву не единого шанса. Слаб он был против партхозбонз и комсомольцев, которые благополучно и поделили наследство СССР.

  • В ответ на: ... все программы построения коммунизма в отдельно взятой стране СССР были чистым популизмом ...
    Понятно, о чем Вы хотите сказать, но пример с коммунизмом неудачен - не встречал ни одного взрослого человека, который бы всерьёз рассчитывал дожить до коммунизма:улыб:.

  • Чего это он неудачен - нормальный такой пример.
    Кроме коммунизма еще обещали и отдельную квартиру каждой советской семье к 1980 году. Даже соцсоревнование было за право называться "каждой советской семьей". :улыб:

    А по факту то все равно - именно Горбачев вводил жилья в год больше, чем кто-либо из советских лидеров.

  • В ответ на: Кроме коммунизма еще обещали и отдельную квартиру каждой советской семье к 1980 году.
    К 2000. И обещал это как раз ГМС в начале своего правления.

    Caveant consules!

  • Вроде НСХ обещал все это благолепие, включая квартиру, к 1980 или я ошибаюсь?:улыб:

  • Постановление ЦК и Совмина о развитии жилищного строительства в СССР 1957 год - цитата:
    "ЦК КПСС и Совет Министров СССР считают, что в настоящее время созданы необходимые условия для дальнейшего подъема жилищного строительства и ставят задачу в кратчайшие сроки достигнуть значительного прироста жилищного фонда, чтобы в ближайшие 10-12 лет покончить в стране с недостатком в жилищах."

    Т.е. даже не к 1980, а к 1970 уже должны были покончить. :улыб:

  • НСХ обещал коммунизм "оптом". Хотя, возможно, Вы и правы - в косвенном пересказе я нашел такое: "В 1955 г 23 августа вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства». Партийными директивами было предписано: к сентябрю 1956 г разработать типовые проекты, позволяющие резко удешевить строительство жилья и сделать его доступным для трудящихся. Цель проекта была такова, чтобы в 1980 году каждая советская семья «встретила коммунизм» в отдельной квартире" (но доверие к этому косвенному пересказу невысокое - в 1956 году про "коммунизм в 1980" еще не говорили).

    А 17 апреля 1986 было принято постановление ЦК КПСС «Об основных направлениях ускорения решения жилищной проблемы в стране», согласно которому каждая семья должна была иметь отдельную квартиру или дом к 2000 году.
    Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: "чтобы в ближайшие 10-12 лет покончить в стране с недостатком в жилищах"
    По тогдашним меркам речь могла идти и о жилплощади в коммунальной квартире. :улыб:

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум