Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ельцин - олицетворение демократии в России

  • РБК провел опрос среди россиян, в котором попытался выяснить, какая же именно политическая фигура олицетворяет демократию в России. Предпочтение Борису Ельцину отдали 13% опрошенных, Егору Гайдару — 10,9%, Михаилу Горбачеву — 9,2%
    http://www.rbcdaily.ru/2010/11/10/focus/526028

    впрочем, на провинциальных форумах могут быть и иные точки зрения:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Я бы проголосовал за А.Ф.Керенского. :ухмылка:

    А вообще разница голосов у трех "победителей" близка к статистической погрешности.

    Caveant consules!

  • В ответ на: А вообще разница голосов у трех "победителей" близка к статистической погрешности.
    так, к слову ...
    а было бы забавно ввести в законодательство о выборах президента (РФ, рзум ... но и для штатов тоже было бы интересно) понятие стат. погрешности :улыб:
    п. 3 ст. 76 фз "О выборах Президента Российской Федерации" мог бы выглядеть достаточно забавно :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Теоретически мысль не лишена оснований.

    Например, в случае разницы голосов "в пределах стат. погрешности" избирком обязан провести в присутствии независимых наблюдателей контрольный пересчет голосов.

    Caveant consules!

  • Уж с чем, а с символизмом в России всегда было - в порядке.

    Ельцин Действительно был олицетворением российской демократии. именно так она и выглядела - неуклюжая, одутловатая, косноязычная и страдающая алкоголизмом (кстати, уже тогда президент России начал бороться с пробками).

    И в других политических областях - тоже самое.

    Горбачёв - символ советской номенклатуры.

    Зюганов - символ постсоветского коммунизма - лощёный трусоватый нытик.

    Новодворская - секс-символ либерализма в России. И вообще, либерализм в России имеет женскую внешность, которая ужасает - Елена Боннэр, Старовойтова и фактическая баба в штанах академик Сахаро

    И вообще, если судить по физиономиям представителей политических и религиозных сил, то у России нет никаких перспектив.

  • В ответ на: И вообще, если судить по физиономиям представителей политических и религиозных сил, то у России нет никаких перспектив.
    Можете слегка утешиться, посмотрев на светлые лики Обамы, Саркози или даже Меркель: Запад с позиций этого критерия выглядит похуже нас. :улыб:

    Caveant consules!

  • Керенский - это типичный фюрер, а социалисты-революционеры (эсэры) по замашкам практически ничем не отличались от национал-социалистов.

    У Керенского только не было такой массовой поддержки среднего класса, миллионной организации штурмовиков и сплочённого финансово-промышленного сообщества, которые бы поддерживали его против надвигавшися большевиков.

    У них и проблемы с НСДАП были общие - раскол на правых и левых эсэров. Правый Керенский это тот же Гитлер, который боролся против левого уклона (Штрассер), а Спиридонова и К - это те же леваки.

    Наверное Россиия была обречена на тоталитаризм, как и германия. И там и там снесли монархию и новый общегосударственный бюрократический слой был слишком незрелым.

  • Керенский вышел из эсеров, поскольку они бойкотировали думские выборы, и стал "трудовиком".

    На фюрера человек, получивший на должности главнокомандующего кличку "главноуговаривающий", ну никак не тянет.

    А вообще с пропагандистской точки зрения мне Ваша мысль понравилась, при случае ее надо развить: "Великий Октябрь предотвратил эсеровский фашизм!".

    Caveant consules!

  • Медведева сюда тоже причислите.

    Судя по всему, произошло понижение уровня занимаемой должности.

    Вот при Сталине должность главы великой державы была - генералиссимус. Часто - буквально.

    После войны, в 50-е, понизили градус до маршала.

    И вот с начала 2000 это должность стала генерал-полковничья. А может даже - генерал-лейтенантская.

    Ну и - начали появляться соответствующие кадры.

    Кстати, а чем Вам не нравится Обама. Отлично вышколен. остаётся только порадоваться за американцев, что у них такая замечательная подготовка кадров. Вот кто такой Обама? Это мулат, родившийся у белой женщины от негра из Африки. Тогда ещё не все расовые законы были отменены и общественное мнение было настроено категорически против таких "фокусов". То есть дама была нечто вроде хиппи и из битников. затем она выходит замуж за какого-то мусульманина из Индонезии, и маленький барак посещает исламскую щколу.
    Казалось бы - пацану кирдык, конц то есть.
    Ан нет!
    За дело берётся система (наверное в сначала в лице белых бабашки и дедушки) и доводят способного смуглого мальчугана до ума.

    А Саркози? Это еврей, который выглядит больше французом, чем сами французы.. Так сказать - безупречно.
    Его , навеное, и поставили, чтобы провести самые непопулярные законы и разобраться с мигрантами. Наверное сказали : "Коля! Ну ты же умный парень, сам всё понимаешь. Поставим тебя, но с условием, что проведёшь реформы, которые населению не понравятся. И с этими ... Курчавыми с юга... Пора уж... Если поставить коренного француза - начнутся вопли о фашизме и расизме.... А это твой шанс. Выбирут тебя второй раз, не выберут - какая разница - а ты останешься в истории как президент прекрасной Франции!"

    А у нас, наверное, плакали, но искали.
    Наконец - нашли. Человек культурный, образованный.
    Вот только русских почему-то в команде до сих пор нет. Почему? даже не знаю что ответить...

    :хехе:

  • Это не только моя мысль, она давно муссируется.

    А тоталитаризм в общем был по всей Европе. После 1-й Мировой система пришла в хоатическое состояние и выбираться приходилось путём кризисного управления с кризисными менеджерами.

    Америка долго сохраняла демократию. Пока не грянул Великий кризис. А тут и Рузвельт со своими методами, типа - всем сдать всё своё золото.

  • В ответ на: Кстати, а чем Вам не нравится Обама.

    Вот только русских почему-то в [российской] команде до сих пор нет. Почему? даже не знаю что ответить...
    :D
    Нет, мне как гражданину России Обама очень даже нравится - пусть и дальше разваливает Пендостан (хотя новым Горби ему стать, увы, вряд ли дадут) .

    Но, ставя себя на место WASP (или даже, чтобы не сильно отрываться от своей личности, на место WSO, но живущего в Штатах), я неизбежно задаю вопросы, аналогичные тем, которые Вы задаете относительно российской команды.

    Caveant consules!

  • Да ничего Обама не разваливает.
    Просто пытается решить реальные проблемы экономическими средствами..

    Тут же альтернативы - или административными методами, либо финансовыми.
    Вот до чего узаконенная спекуляция доводит.

    Платить всё равно придётся, и в конце концов - населению.

    Разваливать систему стали до Обамы, когда начали развивать спекуляцию, а сейчас - это последствия.

    К тому же в США сильнейшая элита, которая фактически и руководит всей системой. Ключевые посты в экономике занимают вполне компетентные люди - в ФРС. ФБР, минобороне, разведке.
    Обама это глава администрации - комендант США, лицо влиятельное, но временное.

  • В ответ на: - пусть и дальше разваливает Пендостан
    .
    Как говорил Рабибович, не дождетесь:улыб:
    Принципиальное отличие США от СССР - наличие несопоставимо более гибкой государственной (и в целом общественной) системы. В Штатах масса проблем (как в любой крупной стране, впрочем), но там имеется столетиями сформированная система сдержек и противовесов. Чтобы что-нибудь "развалить" президенту или даже целой партии придется убедить в необходимости развала большую часть американского общества. В СССР же достаточно было договориться нескольким десяткам человек. Поэтому Союз и рассыпался так быстро

    Гляньте как чихвостят сейчас Буша за Ирак. А многие ли в России знают имена тех, кто лично виновен в начале Союзом афганской компании?

    А ведь Афган, по сути, и обвалил СССР (озлобив исламские страны-нефтедобытчики, которые уронили цены на топливо и разорив бюджет).

    Так что не спешите Америку хоронить. Тут еще пару лет назад куча прогнозистов обещала обвал доллара и распад США уже в 2010 году. И где оно, это счастье?

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Напомню, что я говорил примерно то же самое:

    новым Горби ему стать, увы, вряд ли дадут

    Caveant consules!

  • В ответ на: новым Горби ему стать, увы, вряд ли дадут
    Не то плохо,что у меня корова сдохла,а то,что у соседа жива осталась.(с)
    Зависть плохое чувство, г-н Доцент.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Вы в самом деле не слышали высказывания Тэтчер о роли Запада в формировании линии поведения МСГ? - "This is the guy we can deal with". Какое дело он сделал, общеизвестно...

    Так что появление у них своего Горби было бы вполне справедливым. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы в самом деле не слышали высказывания Тэтчер о роли Запада в формировании линии поведения МСГ? - "This is the guy we can deal with".
    Типа с этим челом ,можно делать дела?
    Не вижу ничего достойного для конспирологических бредней.:улыб:Но меня интересует другое.Вы действительно придерживаетесь принципов закона талиона?
    Ну глупо ведь.Согласитесь.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: А Саркози? Это еврей, который выглядит больше французом, чем сами французы.. Так сказать - безупречно.
    Да бросьте. Как вертлявый еврей и выглядит. :ухмылка:

  • Скорее - с этим пацаном...
    Или даже - чучелом/ Я думаю Тэтчер имела в виду как раз второе... Аглицкий юмор!....

    :хехе:

  • Вы слишком строги в своей оценке!

    :хехе:

    Между прочим, для французских евреев характерно усиленная демонстрация французского патриотизма...
    В этом их существенное отличие от проживающих в "этой стране".

  • В ответ на: Типа с этим челом ,можно делать дела?
    Не вижу ничего достойного для конспирологических бредней.
    Неконспирологические дела можно было делать и с Брежневым. Нефть он на Запад продавал, разрядку проводил, даже евреев выпускал.

    А какие дела "нового типа" Тэтчер планировала делать с Горбачевым? :а\?:

    В ответ на: Вы действительно придерживаетесь принципов закона талиона?
    В межгосударственных отношениях - да.
    Это еще Данилевский обосновал: государство - не персона, бессмертной души у него нет, и потому в политике достаточно руководствоваться ветхозаветными нормами, в число которых входит и талион (кстати, "око за око, зуб за зуб" - вполне гуманная штука: многие "за зуб" готовы сразу оторвать башку).

    Caveant consules!

  • В ответ на: В этом их существенное отличие от проживающих в "этой стране".
    Или, например, в Германии, даже до Второй Мировой (чего стоит та же "Германия. Зимняя сказка" Гейне).

    Caveant consules!

  • Товарисч, ну зачем так нагло подтасовывать, называя топик "Ельцин - олицетворение демократии в России"?

    Ведь в том же самом опросе русским по белому:
    "Наибольшее количество респондентов — 7109 (46,4%) — считают, что в России нет такой политической фигуры."

    Нет у нас олицетворения демократии. :улыб:

  • >>>у трех "победителей"

    "Против всех" там победил. А кто уж потом занял второе-третье места не так уж и важно.

  • В ответ на: Товарисч, ну зачем так нагло подтасовывать, называя топик "Ельцин - олицетворение демократии в России"?
    Старикашка-провокашка в своём амплуа. :ухмылка:

  • Это ещё хуже - что нет фигуры.

    Общественное явление олицетворяет обычной соответствующий слой людей. И впечатление интегральное, в том числе от их внешности и манер.

    Это как - армию олицетворяют офицеры.

    А если никто не олицетворяет, то нет и явления.

    Вот Советскую власть олицетворяли чиновники соответствующего типа. То есть - показывали партийного или хозяйственного чиновника и сразу была видна принадлежность к чиновной касте.

    Современные политические движения тоже имеют характерную публику. Увы, везде это наводит на печальные размышления. Это или инфантилы, или святая простота. Звери попадаются.

    Кризис жанров....

  • Ну так об этом и речь. Большая часть населения России демократию "не видит", если верить этому опросу. Глупо подавать Ельцина как символ того, чего нет.

  • В ответ на: увы, вряд ли дадут
    А в чем прелесть развала США?

  • Восприятие устроено так, что при появлении стимула в сознании рефлекторно возникает наибольший систематически действовавший раздражитель.
    Условный рефлекс.

    На этом устроена пропаганда.

    При слове "демократия" по отношению к России возникает физиономия Ельцина и дальше - связанные с ним образы.
    Этот эффект и используют те, кто агитирует против демократии, к примеру.

    К тому же при Ельцине действительно была весьма своеобразная, но демократия. Просто в обществе не было никаких демократических навыков . Поэтому всё выродилось в воровство и бандитизм., эволюционировавших в мафиозную систему.

  • Думаю, что при позднем Горбачеве демократии было больше. Например, выборы в большей степени отражали настроение избирателей, поскольку коммунисты уже не контролировали процесс, а "демократы" - еще не контролировали.

    Caveant consules!

  • Я скажу более: в России нет людей, которые могли бы четко сказать, что так демократия и демократ.
    Вот, например, в Соединенных Штатах демократом называют того, кто выступает за однополые браки, дешевую или бесплатную медицину, поддержку малого бизнеса и вообще, скорее сочувствует скорее бедным, нежели богатым.
    У нас же демократами чаще всего называют тех бессовестных гадов, которые в свое время нап...дили денег в результате приватизации, и тоскуют по тем временам, когда деньги эти п...дить было легко.
    Впрочем, сейчас еще сложнее. Сейчас к ним добавились те клоуны, которые главной задачей российской политики, да и всей своей жизни, считают выдачу разрешения для народа собираться по 31 числам каждого месяца на триумфальной площади.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: выдачу разрешения для народа собираться по 31 числам каждого месяца
    Реформы календарей:
    1) юлианская
    2) григорианская
    3) эдвардианская (в каждом месяце 31 день).

    Caveant consules!

  • В ответ на: А какие дела "нового типа" Тэтчер планировала делать с Горбачевым? :а\?:
    Вы у меня спрашиваете?Не знаю.Честно.
    Но делать, далеко идущие выводы на основании одной фразы(кстати в поиске не нашел источник), это немного странно.
    В ответ на: "око за око, зуб за зуб" - вполне гуманная штука
    Гуманная.Вполне.Только с какой стати, в око и зуб должны получать совсем другие люди?
    Или для Вас вполне логично,что за "базар" бабушки Мэгги, будет отвечать внук?:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • >>>Сейчас к ним добавились те клоуны, которые главной задачей российской политики, да и всей своей жизни, считают выдачу разрешения для народа собираться по 31 числам каждого месяца на триумфальной площади.

    Которые из клоунов более демократичны - те кто выдает или те кто просит?

  • Ельцин скорее царь, чтото там о демосе они говорили сугубо для достижения своих целей. Скинуть там коммунистов которые раскулачили его батю или деда.

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

  • какая же именно политическая фигура олицетворяет демократию в России
    ________________

    Демократию?? В России??!!
    Такое впечатление, что РБК решил хоть на час стать форумом анекдотов)
    Хотя в целом такие фигуры в России есть.
    Только, увы, не политические. Скорее, психиатрические...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: какая же именно политическая фигура олицетворяет демократию в России
    ________________
    Откуда такие фигуры в стране,в которой никогда не было демократии? :спок:

    ... La historia estudia a aquello que a nada estudia...

  • Все эти опросы... смотря еще как проводить.
    Можно при желании например добиться такого же результата при тех же персонажах задав вопрос-
    "какая же именно политическая фигура олицетворяет свингерство в России"
    Предпочтение Борису Ельцину отдали 13% опрошенных, Егору Гайдару — 10,9%, Михаилу Горбачеву — 9,2%
    Никто не удивится.
    А что там про двух толиков народец подзабыл? Чубайз с собчаком очень вроде косили под демократов.

  • В ответ на: Ельцин скорее царь.
    Е.Т. Гайдар "То, что нам предстоит сделать, в условиях нашей страны требует либо кровавой диктатуры, либо харизматического лидера, способного пожертвовать своим авторитетом, чтобы провести тяжелейшие реформы. Нам повезло. Такой лидер у нас есть - Борис Николаевич Ельцин."
    http://www.rg.ru/2010/11/11/gaidar.html

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Да лучше бы была кровавая диктатура.
    Тогда бы всякую вороватую шушеру типа чубайсов березовских абрамовичей повыкашивало.
    А так хлебаем "демократию" ельцинского пошиба полной ложкой...

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • В ответ на: Да лучше бы была кровавая диктатура.
    да ?
    Вы твердо уверены, что Ваша кровь и кровь Ващих близких не пролилась бы ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Как говорил усатый батька: "Лес рубят - щепки летят". :ухмылка:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • Я бы проголосовал не за человека, а за предмет. Маска клоуна - олицетворение демократии в России. Мы видим только фигуру и знаем, что всё это - фарс.

  • Ха!...

    Замечательно! Вот и ответ на знаменитый вопрост Гамлета-

    Быть или не быт? Вот в чём вопрос....

    Ответ - лес рубят, щепки летят!

    Да Вы определённо- талант!
    :хехе:

    Я и сам практикую в стиле дзен... Это практически - коан!

  • В ответ на: Скорее - с этим пацаном...
    Тогда уж скорее с этим пи....м.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну, всё-таки она использовала слово guy , а не gay.

    Хотя - кто их знает - англичан этих....

    :хехе:

  • В ответ на: Скинуть там коммунистов которые раскулачили его батю или деда.
    Вы действительно считаете, что это делал "царь из подворотни" Ельцин??? У меня сложилось такое мнение, что он вообще ничем и никем не управлял, всё делали другие выставляя его в качестве ширмы.

  • В ответ на: он вообще ничем и никем не управлял, всё делали другие выставляя его в качестве ширмы.
    Вот он цимус.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вот он цимус.
    Похоже, что все его "выверты" типа управления Берлинским оркестром, есть своеобразный протест против манипуляторов. Отсюда и резкое дряхление- в 1994 г. он в большой теннис гонял, а в 1996 г. лег под нож хирурга, выйдя оттуда изменившимся настолько, что многие стали говорить, что это не Ельцин вообще.
    В воспоминаниях его "соратников" очень уж неприглядная картина происходившего складывается, а вот Виктор Степанович Черномырдин так и не упел свои воспоминания опубликовать, хотя уж если честно, то лично я не ждал ничего сенсационного от них, хотя и пошли спекуляции, что внезапно он умер из за своих "мемуаров". Фигня всё это.

  • В ответ на: У меня сложилось такое мнение, что он вообще ничем и никем не управлял, всё делали другие выставляя его в качестве ширмы.
    это впечатление у Вас сложилось из чтения коммунистических газет и общения на политфоруме ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

Записей на странице:

Перейти в форум