Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
  • Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • И Толоконский будет вождем Сибирской республики!

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Я лично поддерживаю такое начинание и такую идею.

    Liam!!!Big Booоооо For Man United!!!!!!!
    Mankunianec

    Исправлено пользователем АНОНИМ (13.09.10 12:41)

  • Вообще то , когда я работал в иностранной конторе , экспаты очень четко разделяли жителей России. на западных и "сибириян".,утверждая, что , разница в ментальности заметная. Но с другой стороны, дробить русскую национальность документально стоит ли?

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

    Исправлено пользователем Олег Офрен (13.09.10 11:48)

  • Да ничего подобного.

    Liam!!!Big Booоооо For Man United!!!!!!!
    Mankunianec

  • Никто не встречал никаких отличий сибиряков от остальных русских. Это миф придуманный. А акцию поддерживаю т.к. это способ дать понять что народ против феодализма Москвы и что надо помнить о восточных регионах.

  • И вообще такую надуманность создали сами наши граждане, утверждая, что мол, мы к Вам ближе Европа, мы Вас понимаем.Имеется в виду граждане Европейской части России,и еще естественно это обусловлено наличием больших денег.А там на востоке все глухо, не лезьте туда.

    Архиглупая идея.

    Liam!!!Big Booоооо For Man United!!!!!!!
    Mankunianec

  • Не так поняли, точнее не так я высказался. Смысл в том что иностранцы работающие у нас. видели в нас разницу по територриальному признаку. Ну что то вроде как американцы делят сами себя на техасцев ,северян и тд. Причем об этом они говорили с нами только в пьяных беседах, и с неприрывной оглядкой на политкоректность :D. Ни каких приоритетов они не раставляли, просто говорили что отличаемся, и все

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

    Исправлено пользователем Олег Офрен (13.09.10 12:26)

  • Какая-то ерунда. Какое этнонациональное самосознание должно пробудиться у людей, у которых так или иначе, но предки были жителями европейской части России или других государств ...

    В реале.

  • Ну Вы верно привели пример об отличии между "колхозным техассцем" и "продвинутым" жителем Манхеттена.
    Так везде.

    Liam!!!Big Booоооо For Man United!!!!!!!
    Mankunianec

  • Никто ведь не оспаривает право американцев называться нацией,хотя коренные у них только индейцы.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Разделяй и властвуй, время проходит ничего не меняется.

  • Национальность это ступень в развитии.
    Род, этнос и затем нация.
    Несколько упрощая можно сказать - нация это этнос с профессиональной культурой и осознанием своих интересов.
    Этнос это род, племя, деревня.
    Нация это город, если говорить о пространственном воплощении.

    И во всём - генетическая наследственная составляющая, хотя строгость в этом отношении снижается от рода к нации.

    Поэтому необходимо искать предпосылки этнического порядка.

    Катализатором процесса является общее духовное учение - религия, идеология.
    Например - писатель или поэт - выразитель общей идеи.

    Вот украинцев фактически создал Тарас Шевченко, и в принципе - неизвестно, что получится - сейчас только фаза перехода от этнической стадии к национальной.

    Поэты, писатели, художники для этого процесса очень существенно - они отражают общее безсознательное.

    Ну и - интересы. Образ жизни.


    Пока что у сибиряков общерусские интересы преобладают над регионализмом.
    Хотя субэтнос = формируется.

  • На мой взгляд, это провокаторская деятельность украинских шовинистов, направленная на стравливание народов России. Что такое "Сибиряк"? Русский за Уралом? А как же остальные народности? Конечно, в каждой местности есть свой "менталитет" по которому жители Сибири отличаются от петербуржцев, и тем более от ставропольцев или краснодарцев. Но всё таки, мы же русские!

  • Да при чем здесь украинцы то?
    Не, ну это конечно Ваше мнение, я его уважаю.

    С таким же успехом можно сказать о коварной руке Москвы, по поводу стравливания Западной Украины с Восточной - москали кляти везде поспели.

    Liam!!!Big Booоооо For Man United!!!!!!!
    Mankunianec

  • В ответ на: Никто не встречал никаких отличий сибиряков от остальных русских
    Это не так, есть заметные отличия, на которые указывается прежде всего западными иностранцами.

  • Опубликовано в "Kyiv Post", Украина. Им-то какое дело до Сибири?

  • Кемеровчанин отличается от новосибирца,не могу объяснить чем,но отличается.А уж тем более житель Сибири отличается от жителя Русской равнины.Жители Русской равнины тоже неоднородны.Так что вопрос тут скорее не национальный,а политико-экономический.Еще при СССр Москва сильно отличалась от Новосибирска по образу жизни,по ментальности и т.п.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Еще при СССр Москва сильно отличалась от Новосибирска по образу жизни,по ментальности и т.п.
    Так Москва она и "Москвы" сильно отличается .

  • Во блин! :eek: Почитал комментарии вот тут http://inosmi.ru//social/20100909/162771929.html ,с удивлением узнал,что некоторые люди живущие западнее Урала и впрямь считают нас папуасами ,а Сибирь бесправной колонией.
    Вот некоторые перлы:" Если сибиское быдло хочет стать второй чечнёй - оно напросится."; "Нет, и не может быть такой национальности - сибиряк. Сибирь, является неотъемлемой частью Российской Федерации. Всю шваль, надо душить в зародыше. Чечни, я думаю, должно быть достаточно в качестве науки."
    Причем безграмотность некоторых комментов ужасна.Они там чо,уже в школу не ходят?
    --------------
    Ну всё,на переписи запишусь "сибиряк" :спок: :biggrin:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: "Нет, и не может быть такой национальности - сибиряк. Сибирь, является неотъемлемой частью Российской Федерации. Всю шваль, надо душить в зародыше. Чечни, я думаю, должно быть достаточно в качестве науки."
    Полностью поддерживаю!

    Хотя я "посибирячестие" многих - в Сибири родился я сам, мама и обе бабушки, отец живет здесь с 1964 года, дед прожил 80 лет из 90, а прадед был занесен в Памятную книгу Томской губернии за, 1915 год, но такой национальности - "сибиряк" - нет и быть не может, а кто ее придумывает - тот враг России хуже Дудаева, ибо национальность "чечен" все-таки не дудаевская выдумка, а реальность.

    Caveant consules!

  • Я комменты к хохляцкой статье читал. Не впечатлили. Самые буйные "терминаторы Сибири" на 100% пузатенькие "бойцы клавы и мышака", остальные- "свидомые". Пусть болтают, что хотят. Кстати, там не мало вполне корректных комментов. в которых ставятся интересные вопросы относительно отношения "центра" и "периферии". Хохлы, сейчас захлёбываются слюной, мечтая о былых преференциях, и почти на каждом форуме педалируют тематику, о том, какие мы плохие и они к нам никогда не присоединятся, как будто их кто-то приглашает (при всём уважении к талантливому и трудолюбивому народу Малороссии).

  • К сожалению это так - Сибирь считают бесплатным магазином, в котором можно вытворять всё, что ударит в башку, не только государевы люди, но и простолюдины, проживающие в нвропейской (?) части РФ.

    Начальство то вообще - мечтает прорыть канал через всю Сибирь, население не отстаёт.

    Если когда-нибудь нация сибиряк и возникнет, то в большей степени "благодаря" такому отношению соотечественников и соплеменников.

  • Такое впечатление, что Вы опасаетесь, что идея сибирской нации овладеет массами...

    Ситуация скорее диффундирует к аналогии - есть американские англо-саксы, и есть английские, так сказать, англо-саксы.
    А системы разные.

    Тут дело не в желаниях отдельных личностей. Фантазии частных лиц по подобным вопросам не выходят за рамки юмора, если нет глубоких оснований.

  • В ответ на: ибо национальность "чечен" все-таки не дудаевская выдумка, а реальность.
    Нохча или чечены реальность? Да и происхождение нохча, которое можно было бы считать достоверным, вряд ли указывает на их нацисключительность:улыб:(ссылки ищите сами). А уж исследования мтДНК и У-хромосом у нохча, вообще повергло многих в шок :ха-ха!:

  • Я чалдон уже в нескольких поколениях и другой Родины кроме Сибири у меня нет. Мои предки по отцу из Смоленска,предки по матери с Дона.
    Но я не был ни разу не там,не там и умом -то понимаю,что там мои корни,но воспринимать эти места как Родину не могу :dnknow:
    Могу конечно притвориться,но в душе я именно сибиряк и именно эту землю я люблю в первую очередь. .
    Ни о каком сепаратизме речь конечно не идет (будем реалистами),но неплохо-бы центру быть к нам повнимательней и почаще вспоминать откуда начинаются трубы с нефтью и газом.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Да, вот "читните"
    Mitochondrial DNA and Y-chromosome variation in the caucasus,
    (Ann Hum Genet. 2004 May;68(Pt 3):205-21)
    Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology, Deutscher , Germany

    Много любопытного насчет "национальной исключительности" кавказцев!

Записей на странице:

Перейти в форум