Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
  • Ейская трагедия, взгляд из Интернета


    Смотрю новости и пытаюсь понять – что же случилось в лагере «Азов» ? Заглянул в Яндекс - вижу фото Медведева, Лужкова, грозные высказывания государственных деятелей и чиновников. Наши руководители поддерживают свой рейтинг и активно зарабатывают очки популярности перед публикой. Конечно, если завтра ничего не сгорит, не взорвётся, не упадёт, чем себя проявить перед народом? Может быть просто делать СВОЮ работу ? Хотя нет – не оценят…
    Вернемся к новостям - повторяющиеся заголовки, обещания наказать всех находившихся рядом и хоть как-то причастных к купанию, наградить погибших, также причастных к купанию. Главным виновным выходит заместитель директора московской школы №1065 Ирина Рябова, ей предъявляют обвинение в халатности, ну. Долго хожу по просторам Интернета, чтобы выяснить – почему лагерь в Краснодарском крае, а увольняют из школы в Москве? На втором десятке ссылок – нахожу – Ирина была начальником лагеря, опять же непонятно – как это зам директора из Москвы стала начальником лагеря так далеко? Оказывается все просто – у Рябовой был приказ директора о назначении её руководителем московского лагеря. Тут я так и не смог понять, как и для чего московская школа со своим уставом приехала в чужой лагерь… Что может знать педагог из Москвы об организации отдыха (а тем более безопасности) в неизвестной местности ? Об этом новости умалчивают. Хотя, возможно, она была просто формально ответственной за школьников как сопровождающая.
    Следующий виноватый у нас преподаватель географии школы №1065, он же старший вожатый, он же начальник экспедиции Алексей Багрянцев. В чём? – был пьян, и, конечно, в том что как и Рябова был ответственным за злополучную поездку. Более электронные СМИ о ничего нем не сообщают. Опять же исключительно формальное отношение к происходящему – алкоголь в крови (а его по некоторым источникам было 0,25 промилле, когда 0,3 ещё позволяют управлять автомобилем), ну и конечно, являясь начальником экспедиции, он автоматически становится виновным в любом происшествии. Тут и расследовать ничего не надо, всё уже есть: все злодеев можно найти в приказах о назначении ответственными, для порядка, по ГИБДДшному, проверим всех на алкоголь и вот – все страна знает, что в Московской школе №1065 учителя-преступники, их надо уволить и посадить. А может и эту школу, сборище халатных преподавателей и их руководителей, закрыть? К этому вопросу ближе всего директор Марина Марченко, которую уволили по загадочной статье Трудового Кодекса. Будучи директором, она назначила вышеуказанных преподавателей ответственными за эту поездку, чем показала себя неспособной руководить коллективом. Да, теперь её не возьмут ни в одну школу даже рядовым преподавателем – побоятся. И бояться будут не за детей с которыми она будет работать, а общественного мнения, сформированного в результате «популяризации» очередной трагедии, кары сильных мира сего. Вы представьте заголовок в газете «Директор, утопивший шестерых школьников, учит детей математике в Уфе», а после этого на экранах появится грозный Дмитрий Анатольевич и показательно накажет принявших Марченко на работу.
    Кроме руководителей были уволены «по собственному желанию» участвующие в поездке преподаватели Анжела Алексеева, Светлана Юсина, Наталья Канева, Наталья Скороход. Они тоже вряд ли смогут хоть когда-нибудь по профессии. Возможно, даже если бы им позволили вернуться, они не смогут работать с детьми после пережитого.
    Погибший при спасении детей физрук Виктор Морозов объявлен героем посмертно. Он так же был одним из сопровождавших преподавателей и также, может, больше чем другие пытался спасти детей. Да он герой, но разница между ним и остальными преподавателями в том что он погиб. Такая вот разница между преступлением и героизмом.
    Теперь попробую описать своё представление о произошедшем, составить в своеобразный реферат со страниц Интернета: Московская школа организовала (уже не первый раз) своим воспитанникам отдых в лагере «Азов». Школьники разделялись формально на детский лагерь и экспедицию. В лагере числились младшие школьники, и за них отвечала Ирина Рябова, а в экспедиции были старшеклассники, и ответственным был назначен Алексей Багрянцев. Седьмого июля в плановом порядке 60 детей, несколько преподавателей школы №1065 в том числе и вышеназванные ответственные, кто-то из родителей школьников на автобусах поехали на причал. От причала каждые 1,5 часа отправлялся на остров Ейская коса катер «Мидель». Хочу отметить, что для «Мидель» это была рядовая поездка по стандартному маршруту. Каждый день множество туристов переправлялось на остров и купалось на косе, в г.Ейске множество объявлений, предложений туристических агентств о купании на Ейской косе. А ещё известно, что там регулярно тонут люди. Не каждый день, но тонут и об этой опасности все знают, но только не все приезжие туристы. А в тихую погоду коса выглядит очень даже безопасно. Пока не подует ветер… Дети и сопровождающие, на катере «Мидель» отправились на остров. Высадившись на остров, они дошли до места купания, расположились на берегу. Кто-то сразу пошел купаться. Никакого ощущения опасности ни у кого не было, тем более в прошлом году некоторые уже купались в этом месте. Табличек, сообщающих об опасности купания, запрещающих купание не было. Кто-то из взрослых был с детьми. Быстро начала портиться погода, поднялся ветер. Детей начало сдувать с косы, смывать течением. Сопровождающие вытаскивали детей на берег, школьники помогали друг другу. В результате утонуло шестеро детей, несколько захлебнулись, но их удалось спасти, один из воспитателей, учитель физкультуры Виктор Морозов утонул при спасении. Воспитатели оказывали детям первую медицинскую помощь. Через некоторое время появились сотрудники МЧС и милиция. Позже, через несколько часов после трагедии, появились таблички, запрещающие купаться… со свежей краской.
    Да, организаторы этой поездки виноваты в гибели детей, виноваты воспитатели, но виноваты в неосторожности, но никак не в преступной халатности. Наверняка, на этой косе и раньше купались дети, но им просто везло.
    Другой вопрос: как местные органы власти позволяли и, скорее всего, будут и далее позволять рекламировать эти места для отдыха, водить туда иногородних туристов? С другой стороны, нет адекватного наблюдения за отдыхом детей в лагерях со стороны государственных органов. Да, есть законы, нормы и правила, по которым, конечно, сейчас проверят все детские лагеря, но это будут всего лишь формальные проверки по строгим, часто бесполезным правилам, которые очень трудно соблюсти. Сразу выявятся тысячи нарушений, выдадутся предписания. Ещё на многие нарушения посмотрят сквозь пальцы. Какие-то лагеря закроют. А те, что не закроют, станут лишь немного безопасней.
    Последние годы наблюдаю выраженное популястическое поведение руководства страны. Каждый месяц происходит какая-нибудь трагедия, СМИ её подробности неинформативно, но многократно повторяют. Обычно суть таких новостей сходится к одному - двум предложениям, да так, чтобы рядовой обыватель твердо уяснил, что произошло что-то плохое, но более ничего не понял. Потом находят или выбирают виновных. Бывает, что несчастье совершенно случайно, но нет, нашим «воинам света» обязательно нужен враг с лицом. Бороться с невыполнимыми законами, массовым алкоголизмом, сырьевой экономикой не так эффектно, как снять с поста губернатора, какого-нибудь директора или строго наказать учителя. Причем особый упор делается на жестокость наказания, на строгость проверок. Конечно, толпу разозлили, она хочет крови, нужна публичная казнь. И её дадут. Плохо, что в это время не решаются менее зрелищные, но более важные проблемы: каждый день в больницах умирают десятки детей, много детей гибнет в ДТП. Это происходит каждый день и государству тут есть что исправить
    Думаю, наверняка, Московская школа №1065 – не самая плохая школа в Москве и уж тем более не место концентрации халатных непрофессионалов, случайно собравшихся вместе. Это просто рядовая школа, не первая и не последняя в Москве и России, там работают обыкновенные преподаватели, такие же, как и везде. И эта трагедия могла случиться где-нибудь в другом месте с кем-то другим. И если наши государственные деятели могут что-то сделать, чтобы впредь избежать таких трагедий, их инструментами должны быть законы, грамотные и честные исполнители, а не репрессии.

    Евтушенко Владимир tx@ngs.ru 17.07.10


    Ссылки:
    1. http://www.finmarket.ru/z/nws/hn.asp?id=1567224&rid=1
    2. http://yeisk-online.ru/index.php?showtopic=4355&pid=60559&mode=threaded&start=
    3. http://pasjete.livejournal.com/32299.html
    4. http://pda.rg.ru/2010/07/14/azov-site.html
    5. http://top.rbc.ru/society/16/07/2010/436839.shtml
    6. http://static.vesti.ru/doc.html?id=377075&tid=81693
    7. http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-iz-za-tragedii-v-azove-moskovskaya-shkola-/315314.html
    8. http://www.krestianin.ru/articles/16716.php?sphrase_id=1415675
    9. http://otdih.nakubani.ru/guide/nature/items/show/?itemid=3464
    10. http://www.yeisk.info/yeisk-beaches/yeisk-beaches.html

  • Спасибо. Грамотно и внятно. Даже и добавить нечего.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Честно даже мне известно, что Азовское море славится своими течениями и прочими неприятностями, поэтому уголовная статья для преподавателей это самое малое, что можно было сделать.

  • Неизвестно это только местной администрации и МЧС. Почему-то такое место где постоянно гибнут люди не оборудовано ни заграждениями, и спасательной станции нет.

    Я рад что вам известно что-то про Азовское море. Мне вот нет. Я тоже потенциальный убийца?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Естественно детей я вам бы не доверил. А сами можете купаться где хотите.

  • Я рад что вам известно что-то про Азовское море. Мне вот нет.
    _________________________
    В школьные годы довелось работать там на виноградниках (в Темрюкском районе, пос. Кучугуры).
    Так вот - то, что есть такое явление как "низовка" нам объявлялось сразу, как и то, что при нём и мастера спорта по плаванию тонут. Поэтому когда оно было - нас (лагерных детей) с моря местные жители выгоняли - видимо они лучше представляли себе последствия. В одно из "лет" таки четверо отдыхающих там утонуло (не наши были - гостили у кого-то из местных родственников)- они пошли ночью купаться...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ага :biggrin:
    коротко и внятно...

    назначили виновных.... и всё... дело сделано... больше никто не утонит

    // каждый год кто-то тонит... на реках, озерах
    а Азовское море - это МОРЕ, и если в море унесет....:хммм:

    может в школах ввести курс выживания в море, в тайге и т.д.?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Автор опять всех раскритиковал, просто и доступно раскрыл показательное-наказательное... Но как быть матерям, чьи дети не вернулись из лагеря? Им же нужно кого-то винить.

  • ННП

    "Еще 11 человек утонули в Москве
    Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - За прошедшие сутки на водоемах Москвы погибли 11 человек, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах города. Всего, по данным медиков, с начала купального сезона, который официально открылся в столице 1 июня, в городе утонули 110 человек."

    web-страница

  • в школьные годы довелось пожить в Ейском районе
    для Ейского лимана очень характерно быстрое движение воды при приливе и отливе, вода за 2 часа может прибыть на метр, и глубинные водовороты, плюс глинистое дно, которое очень неплохо засасывает в местах таких водоворотов
    утонули они на косе, которая при каждом приливе уходит под воду, при отливе становится островом или полуостровом
    местные это знают, а москвичи всегда были безбашенными идиотами, особенно старшеклассники, ещё в 80-е годы, когда контроль за ними был намного лучше

    кстати, по поводу местных властей

    небезывестный Леонид Баклицкий, который недавно осужден в Новосибирске за взятку, начинал свой путь матерого коррупционера с должности главы администрации Ейска

    в 2009 году мэр Ейска Тулинов задержан в Москве с поличным при получении взятки

  • Им же нужно кого-то винить.
    _________________________
    Нужно начинать с себя. Нечего надеяться на чужого дядю.

  • В ответ на: с начала купального сезона, который официально открылся в столице 1 июня, в городе утонули 110 человек.
    лужков виноват полюбому :biggrin:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Винить надо... но их гнев, и не только весь их справедливый гнев направляют не на тех... Должно же МЧС и администрации хоть немного достаться, которые закрывали глаза на стабильный поток туристов к косе. А жестокость к учителям излишняя, статья "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам" достаточно серьёзная, приписывать им преступную халатность и требовать максимального срока не нужно.

    Исправлено пользователем e-Voland (19.07.10 07:50)

  • нпп, непонятно с какого перепугу они туда вообще детей повезли? :безум: Чего там такого интересного было в этом необорудованном пустынном месте?
    Одна мысль в голову и приходит: взрослые искали укромное место для пикника по поводу окончания смены.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: может в школах ввести курс выживания в море, в тайге и т.д.?
    В обязательном порядке нужно детям разъяснять как выжить в таких условиях. На ОБЖ кратко этого касаются, но лучшее разъяснение которое можно получить - на практике - с предками в тайге или на море или в детском лагере.
    Я так понимаю что детей ради того и вывозят за город и устраивают такие вот "экспедиции". Но как это ни прискорбно звучит - именно тут-то и выявляется неподготовленность самих педагогов. Но дело не в них как таковых - они вряд ли хуже других, дело вообще в системе. Многое у нас в стране делается спустя рукава. За то и поплатились.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Прочитал статью внимательно. Кто-то кого-то хотел обвинить, но похоже что забыли о главном.

    А вот что главное - из статьи у меня сложилось мнение, что купились в месте НЕ предназначенном для купаения. Это не был специально оборудованный пляж. Я прав?

    Тогда это просто дикость. Это то же самое что организованно переводить группу детей на красный свет или вне зоны пешеходного перехода. По-моему для детских групп это абсолютно недопустимо.

  • Летом на ейских пляжах царит особая жизнь, наполненная отдыхом и полной свободой, завораживающая и позволяющая забыть, что где-то шумят города с толпами людей и автомобильными пробками. Здесь ничто не мешает отрешиться от земных забот и погрузится в состояние радости от ощущения бытия. Это пристанище тех, кому надо «перевести дыхание» после марафона дел и забот. Здесь созданы все условия, для того, чтобы вы в полной мере могли насладиться великолепием морского пейзажа и теплом ласкового южного солнца.

    Ейские пляжи протянулись вдоль берегов Ейской косы. Это несколько километров песка и ракушки. Спуск к морю везде благоустроенный, дно пологое, безопасное. Морская акватория подвергается периодическому анализу специалистов. Результаты проб неизменны — вода соответствует санитарным нормам. Специалисты рекомендуют взрослым и детям подольше купаться в море — не менее одного — двух часов в день, а также принимать песочные ванны, ведь в песке содержится большое количество биоактивных веществ, благотворно влияющих на организм человека. Азовское море неглубокое, теплое, летом вода прогревается до +25С. Многие обращают внимание на то, что она непрозрачная, особенно в ветреную погоду. Не волнуйтесь, — это волны поднимают со дна взвесь из лечебной грязи, вода становится мутной и одновременно полезной.
    Вообще в Ейске существует три вида пляжей: «дикие» — где относительно просторно, и нет ни кабинок, ни душа, ни лежаков, городские — здесь многолюдно, шумно, но есть все возможные увеселения и пляжи, принадлежащие базам отдыха и пансионатам, расположившимся на Ейской косе. Все пляжи общедоступные и бесплатные.

    Пляжи Ейска

  • Любопытный проспект... Реклама в ее худшем виде. Но у людей на то и есть голова на плечах чтоб думать а только потом делать. У местных надо было спросить перво наперво, прежде чем купаться.

    А в этом показном процессе есть и положительное: впредь учителя и вожатые буду тщательнее выбирать место где купаться детям. Не будут - еще строже их покарать. И рано или поздно научатся люди нести ответственность за детей. И трубить об этом надо во все стороны - чтоб все услышали.

  • У местных надо было спросить перво наперво, прежде чем купаться.
    _____________________________
    Знаки в таких местах должны стоять (их потом и поставили).

    Вообще в стране как-то стали плевать с высокой колокольни на технику безопасности - датчики в шахтах отключают, выходы из ночных клубов не обозначают, за турбинами на ГЭС не отслеживают и т.п.
    Где инженеры или инструкторы по ТБ?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Знаки в таких местах должны стоять (их потом и поставили).
    Надо голову иметь на плечах и думать ей маленько. А то будем как в Америке - зачем кошку в микроволновку засунула, ой, а я ее посушить хотела, там же не написано, что кошек туда нельзя засовывать.
    Давайте теперь возле каждого озера знаки ставить, что купаться запрещено, организуем специальный департамент по знакам, а также выделим средства на производства знаков и обяжем всех их ставить.:)

  • Издеваетесь что ли? Во-первых, запрета на купание в озёрах нет если нет опасности.
    Во-вторых, речь не об озере, а о море. Водоохранная зона в любом случае должна быть обозначена знаками - совместить их со знаками - купаться запрещено можно запросто , а в местах наибольшей опасности навтыкать знаков вообще через каждые 50 метров.
    Не такое это сложное и не такое дорогое дело, как кажется.
    Кроме того изменить информационную политику. Если на пачке сигарет написано предупреждение, на пузыре пойла теперь тоже - то почему бы не писать того же в билетах на южные направления, в турпутёвках, не объявлять о опасности в рекламке. Ведь всё это можно делать не напрягая людей, а наоборот попутно с раскруткой безопасных мест отдыха.
    В конце концов должны быть безопасные безплатные и условно-безплатные пляжи: хошь купаешься - халява, хошь пикник плати символическую сумму, ну ведь везде так уже давно в Таиландах всяких. Мы чем хуже-то?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В конце концов должны быть безопасные безплатные и условно-безплатные пляжи:
    Я уверен что в тех краях есть специально организованные пляжи организационно предназначенные именно для купания.
    Вопрос в том почему детей не повели на специально предназначенный пляж???

    Или по принципу "русский называет дорОгой то место, где он собирается проехать"???

  • e-Voland, дети есть?

  • Скажите Владимир, а кого-нибудь останавливали запрещающие знаки? Тем более в подобных местах.
    Я думаю, помочь могут вот такие показательные судилища, да громадные штрафы.

  • Да, у меня двое детей. И я боюсь их отправлять в наши лагеря.
    Если вы думаете что мне хочется выгородить учителей - нет, это не так. Я даже немного недолюбливаю представителей этой профессии.
    Но... Даже если показательно расстрелять всех сопровождающих этих детей, за безопаснее нахождение детей в лагере не будет.
    Если спокойно, без эмоций проанализировать текущие и последующие меры по обеспечению безопасности то это будет:
    1. Показательно наказать тех, кто назначен ответственным за детей.
    2. Уволить какого-нибудь МЧСовца за табличку.
    3. Тотальная проверка всех лагерей. Причем проверка будет подробная, но формальная (Опять вспомним сотрудников ГИБДД - где страховка, аптечка, знак аварийной остановки).
    4. От серьёзных нарушений большинство всё-таки откупится, так как проверять будут наверняка те же, что и раньше, а от них и раньше откупались.
    5. Потом в кинотеатре кого-нибудь придавит экраном и все забудут про лагеря и начнут проверять кинотеатры.

    А ещё, в Москве за одно 17-ое число потонуло 18 человек. Там были и дети, и местами формальные правила были соблюдены.
    А про катер, катающийся по отдыхающим слышали ? Кстати, если бы не трагедия в лагере и не "ажиотаж" вокруг водоёмов, мы бы ничего и не узнали.... И по нашим замечательным правилам, та девушка, которую порезало винтами этого самого катера купалась в неположенном месте. И пляж незаконный. Понимаете, две сотни нарушителей с их нарушительскими детьми купались на незаконном пляже (кстати, с ограждениями), по этому их богатые добрые парни переехали, не ну нормальные парни, хотели развлечь нарушителей, показать им "средиземноморскую волну".
    Вы понимаете, что этих гадов с катера не посадят, одного может и посадят и то по какой-нибудь мелкой статье, а остальные выйдут невиновными совсем ! Вот тут бы Дмитрий Анатольевич, как гарант конституции и стучал бы кулаком, требовал, несмотря на предвзятость следствия и подкупность судей, выполнить закон!
    Мне самому, на нашем обском море устраивали ту самую волну, но как-то не убили. Повезло, наверное.
    Поймите, безопасность и видимость мер по обеспечению безопасности - совершенно разные вещи.

    Исправлено пользователем e-Voland (23.07.10 09:02)

  • +5
    Тоже web-страница в темку

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

    Исправлено пользователем Утюг (23.07.10 09:45)

  • не надо детей далеко отпускать, ничего хорошего не будет, как показывает мой опыт и моих знакомых. Меня в детстве отпускали пару раз в поездки с группой детей на юг. Один раз просто ездили по югу - присматривали за нами, мне 12 лет было, хотя я тоже чуть не потерялась, гуляя по черноморскому берегу. Потом в 14 лет поехала в что-то типа лагеря труда и отдыха - только пахали на полях. Ночью к нам ломились местные мужики, разбили стекло, потом парни и взрослые каждую ночь дежурили в лагере. На море всякие грузины приставали. У знакомой сын после в такой поездке научился пить и курить.
    Лучше с родителями по путевке.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Про думать своей головой - предлагаю ряд мер:
    1. Прекратить борьбу с наркоманией и наркоторговлей - пусть каждый своей головой думает, надо кому это или нет, да поспрашивает у бывалых "торчков" стоит ли ? это безопасно ?
    2. Отменить знаки ограничивающие скорость на дорогах (на всех знаков не напасёшься, на каждой полевухе знаки из чистого железа ставить !) - пусть каждый сам решает как ехать, да на местных ориентируется.
    3. Перестать указывать детям, что им делать, а что нет - природа не дура, найдёт выход. А непонятливые - спросят у старшеклассников.

    А если не язвить - роль государства как раз в том, чтобы обеспечить своим гражданам безопасность, иногда и методом ограничения. Хотя да... даже в ограничении разумность государства страдает - самый популярный знак 40км/ч.

  • маленьких детей - школьников, т.е. несовершеннолетних отпускать не надо. Детей на иглу подсадить раз плюнуть, а вот снять с нее. :хммм: В подростковом возрасте кажется, что взрослый, а мозгов еще мало. Такая гурьба детей - уследить сложно за всеми :хммм:
    За нами хоть и присматривали в поездках, но были ребята, бухавшие по-жуткому. Соберутся в номере гостиницы или в лагере в комнате. Некоторые еще и сексом занимались. Ничего хорошего не получается из этого

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • > не надо детей далеко отпускать, ничего хорошего не будет

    Странно. Я в "школьные" поездки по другим городам ездила с 8 лет. В зарубежные - с 14. В многодневные походы - с 11. Сексом, правда, относительно рано начала заниматься, но это было как раз дома и с любимым в ту пору мальчиком. А дальние поездки повлияли на мой характер и тем более кругозор только положительно. Есть разница в том, изучаешь ты историю по учебнику, а географию по контурным картам, либо историю - в музеях на языке оригинала, а географию - из окна самолета.
    Старшей дочери сейчас 8 лет. Через неделю поедет в первый в своей жизни "самостоятельный" лагерь. Думаю, результаты будут положительные.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • смотря с кем и куда ездили, я ездила, но не в таких больших группах 60 человек, не думаю, что вы в 8 лет ее на юг отправите.
    Я не про кругозор говорю, мало ли что в поездках может случиться. Я в 7 лет в лагерь ездила, но не за тысячи километров

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Знаете e-Voland, проверять нужно все места где бывает массовое скопление людей. И не имеет значения, что это- пляж или кинотеатр. Только дело в том, что за детей несёт ответственность тот, кто сопровождает их в данный момент. Можно конечно утверждать, что МЧСовец неустановивший табличку виноват и подлежит немедленному растрелу, но суть то в том, что если табличка неустановлена значит делать здесь нечего, тем более с детьми. И решение о купании в неположенном месте принимает не МЧСовец, который сидит где-то в кабинете, а воспитатель, который сопровождает детей.
    Да, вы правы, проверка детских лагерей может ограничиться формальностью, но почему, в связи с этим, само выполнение воспитателями своих обязанностей тоже должно ограничеваться формальностью. И чтобы этого неслучилось, те кто несёт прямую ответственность должны отвечать максимально строго.
    То что утонуло 18 человек это конечно плохо, но где здесь вина чиновников из МЧС или ещё кого-нибудь? А что до девушки, то по сути да виновата. Я что-то не припомню чтобы похожее происходило на специально оборудованных пляжах. Хотя я могу этого и незнать. Суть ведь дела в том, что каждый кто купается там где неразрешено подвергает свою жизнь опасности. И с этим ничего не поделаешь.
    А что до того посадят тех кто управлял катером в тот момент или нет, так судить об этом до суда как минимум неуместно.

  • Девушка виновата ? Ну да, она не спросила у организаторов пляжа, есть ли у них разрешение купать здесь людей. Виновата - базара нет. Только вот когда будете переходить дорогу в деревне не по зебре - не обижайтесь если вас задавят.
    А в остальном-то пляж был нормальный, берег хороший, зона для купания ограждена поплавками, люди купались (и та девушка тоже) недалеко от берега.
    А эти подонки на катере конечно догадались, что место для купания неправильное... заехали к хозяевам пляжа, спросили документы, увидели, что табличек, разрешающих купаться нет - и давай по толпе купающихся кататься !
    И вообще, включите голову, то что сказали по ящику - не обязательно есть правда. А то сказали про табличку - и всё - теперь вся безопасность к табличкам свелась. Вам тут сказали, что 0,3 промилле в крови - это преступление, теперь будете винить всех пьющих кефир за рулём ?

  • А то, что утонуло 18 человек - может и есть вина МЧС или ещё кого, но нам этого по телеку не показали и мы не знаем про них ничего... и плевать нам на всех этих, непоказаных. И пусть бы плевать, но их-то больше намного, они могут быть запросто нашими родными, коллегами по работе, да нами самими.

  • В ответ на: Девушка виновата ? Ну да, она не спросила у организаторов пляжа, есть ли у них разрешение купать здесь людей. Виновата - базара нет. Только вот когда будете переходить дорогу в деревне не по зебре - не обижайтесь если вас задавят.
    Сударыня, обязательность выполнения чего либо другими людьми ни коим образом не снимает с вас ответственность за собственную жизнь. Проще говоря где переходить дорогу и где купаться вы выбираете сами.

    В ответ на: люди купались (и та девушка тоже) недалеко от берега.
    Данное недалеко это сколько в метрах будет?

    В ответ на: А эти подонки на катере конечно догадались, что место для купания неправильное...
    Их вина доказана? Если доказана их ждёт суд и тюрьма. Что вам ещё?

    В ответ на: И вообще, включите голову, то что сказали по ящику - не обязательно есть правда. А то сказали про табличку - и всё - теперь вся безопасность к табличкам свелась.
    Ещё раз повторюсь. Безопасность человека находится у него в голове. Если нет табличек разрешающих купаться или нет специально оборудованного пляжа, то не фиг лезть в воду. Да и вопрос, не будь катера с ублюдками, а девушка долбанулась бы головой о камень, то кто по вашему был бы виноват? МЧСовцы не указавшие, что там есть камень или какие-то левые придурки разбросавшие камни где попало? А что до телевизора, так в том репортаже не было видно, что место для купания огорожено поплавками. Да и катер на поплавки не повели бы. Мотор бы пожалели.

    В ответ на: Вам тут сказали, что 0,3 промилле в крови - это преступление, теперь будете винить всех пьющих кефир за рулём ?
    Закон для начала прочитайте.

  • В ответ на: А то, что утонуло 18 человек - может и есть вина МЧС или ещё кого, но нам этого по телеку не показали и мы не знаем про них ничего... и плевать нам на всех этих, непоказаных. И пусть бы плевать, но их-то больше намного, они могут быть запросто нашими родными, коллегами по работе, да нами самими.
    Что ж, повторение мать учения. Безопасность человека находится в его голове. Не надо лезть в воду в незнакомом месте, не надо лезть в воду пьяным, не надо купаться одному, за детьми у воды следует следить и т.д. и т.п.

Записей на странице:

Перейти в форум