Погода: 8 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
  • Вот эта компания. связанная с мумией "принцессы", и обвинения русских в том, что землятресение в Алтае случилось по причине присвоения мумии русскими вызывает ряд вопросов:

    Имеет ли отношение мумия к алтайцам
    Да это их предок
    Нет, потому что не доказано
    Об исинной истории алтайцев нет никаких данных
    Это скиф, а не алтаец
    Да всё пофигу

  • Я на момент находки делала диплом с археологами в ИАиЭ (не автоматики и электрометрии), потом работала там несколько лет.
    Так вот, там нам говорили, что она из скифов - т.е. кочевников, европеоидной расы, а алтайцы - монголоиды. Поэтому являться предком алтайцев она не может - просто кочевали они там задолго до появления алтайцев.

    А какие интересные лекции я слушала - Наталья Полосьмак рассказывала (про одежду, парик, украшения)... Восстанавливали и лицо по черепу (ну я б не сказала - что она прям красавица - у неё с губами что-то там было - вожжи они часто ртом держали - потому нижняя челюсть довольно массивная)...

    Экспонат довольно ценный, много "покаталась" по выставкам... (Я всё думала - как там в институте вахтёры по ночам работали, когда этот саркофаг между выставками в институте стоял...)

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Монголоиды сейчас считают древний Алтай своим. Непонятно почему. Из Алтая выросли почти все цивилизации. И малочисленный народ заявляя свои "права" не прав. Почему на зто никто не обращает внимание?

  • Вообще-то цивилизации выросли из Африки...

  • В ответ на: Вообще-то цивилизации выросли из Африки...
    Если имеете в виду даные приведеные г-дами Лики, то онит нуждаются в подтверждении.. Второе, я говорил о цивилизациях. а не о архантропах, ощутите разницу.

  • В ответ на: Монголоиды сейчас считают древний Алтай своим. Непонятно почему. Из Алтая выросли почти все цивилизации. И малочисленный народ заявляя свои "права" не прав. Почему на зто никто не обращает внимание?
    А зачем? Монголия пойдет на нас войной? :biggrin:

  • И тувинцы считают, что они когда-то были голубоглазыми блондинами. На полном серьезе мне так один тувинец сказал, с бронзовой кожей, раскосыми глазами, круглым лицом и коренастый :улыб:
    Я против них (и его в частности) ничего не имею, просто данный факт несколько изумляет.

  • проблема не в войне с Монголией, а с эпидемией самостийности, которая была в 90-е и которая периодически рецидивирует :biggrin:

  • На первом курсе института, я имел удовольствие проживать рядышком с одним Аликом Мааадыр******* в общем человек, родился с косяком в зубах! ОЧЕНЬ трудно представить их с голубыми глазами :ха-ха!:

  • Видимо и вправду в древности белый человек был расселен намного шире, чем это общепринято. А их следы остались в такой вот памяти людей. Кстати, еще некоторые в Шигирском идоле видят славянские знаки, мол 9,5 тыс лет назад в районе Урала жили, так сказать, славяне.

  • В ответ на: Видимо и вправду в древности белый человек был расселен намного шире, чем это общепринято.
    И звали их - "Древние УКРЫ". :rofl:

  • нет, не Укры :спок:

  • шутки, шутками, а дело-то серьёзное. Нацобразования абсолютно не понимают ситуации и действуют в негативе. А между тем, неплохо бы им вспомнить грузин, которые на волне сепаратизма утверждали, что будут жить за счет туризма не отказывая себе ни в чем. Ну и что "зажили"? Очень скоро выяснилось, что особо-то никто к ним не хочет приезжать, нет туризма, а "дуризма" полно, и это в Грузии, в которой 9-ть месяцев в году тепло, и природа шикарная. В Алтае туристический сезон "со скрипом" может набрать пять месяцев, так, что кто бы остудил горячие головы некоторых местных князьков.

  • про 5 месяцев - это явный перебор...
    зимой холодрыга (не Альпы), летом гнус... и прохладно...
    добавить сюда нужно энцефалит ...
    и ценник... конский

  • В ответ на: проблема не в войне с Монголией, а с эпидемией самостийности, которая была в 90-е и которая периодически рецидивирует :biggrin:
    Не вижу проблемы. Ну и пусть себе думают что хотят, нам то что. Собака лает, караван идет.

  • В ответ на: про 5 месяцев - это явный перебор...
    Май-сентябрь= 5 месяцев

  • весьма опрометчиво. Значит вы не знаете что было в 90-е в союзных республиках и республиках внутри РФ. Не могу сказать, что сам много об этом знаю, но достаточно, чтобы опасаться подобных процессов

  • В ответ на: Если имеете в виду даные приведеные г-дами Лики, то онит нуждаются в подтверждении.. Второе, я говорил о цивилизациях. а не о архантропах, ощутите разницу.
    Во-первых, Ваши голословные утверждения традиционно в подтверждении нуждаются больше.
    Во-вторых, неужели Вы будете утверждать, что африканский человек именно на Алтае превратился из обезьяны собственно в человека?

  • Вообще-то, первыми начали казахи в декабре 1986-го. И о тех событиях я знаю очень хорошо...
    А в целом поддерживаю Вашу позицию.

  • Ну и что теперь? Будем сидеть и плакать? Или пойдем войной на Монголию? Японцы тоже Курилы хотят. Дальше-то что? Будем теперь воевать со всеми, кто на наши земли претендует?

  • В ответ на: Будем теперь воевать со всеми, кто на наши земли претендует?
    Нет. Только с теми, кто за ними (землями) прийти вздумает. :спок:

  • В ответ на: Во-первых, Ваши голословные утверждения традиционно в подтверждении нуждаются больше.
    Ну давайте по-проще, чтобы вы поняли. Нахождение останков древних архантропов в Африке никак не свидетельствует о зарождении цивилизаций там, так как цивилизации образовались много позже и в других местах.
    Ваши нелепые положения о том, что в Алтае человек из обезьяны стал человеком в комментариях не нуждаются. Что ещё? Вы вообще различаете понятия "цивилизация" и "древний человек"?

  • В ответ на: Вообще-то, первыми начали казахи в декабре 1986-го
    Начали и победили, хотя их было меньше тогда.

  • В ответ на: Вообще-то, первыми начали казахи в декабре 1986-го
    Дубину, кастет уже приготовили?:улыб:

  • Не, ну конечно это только вы различаете. Куда мне с суконным рылом. :смущ:
    А чем вы, уважаемый аксакал, обоснуете возникновение цивилизации именно на Алтае (раз уж вы уже очень убедительно "доказали" то, что в Африке никаких цивилизаций не было)? :ухмылка:

  • В ответ на: Нет. Только с теми, кто за ними (землями) прийти вздумает. :спок:
    Вот и я о том же. Пока еще никто не пришел. Чего беспокоиться-то?

  • Лежать на печи в пивном угаре в ожидании тоже не стоит...

  • А что вы предлагаете делать?

  • Я в своё время что мог, делал. Теперь ничего не предлагаю. Пусть другие думают (кому положено)...:улыб:

  • В ответ на: Ну и что теперь? Будем сидеть и плакать? Или пойдем войной на Монголию? Японцы тоже Курилы хотят. Дальше-то что? Будем теперь воевать со всеми, кто на наши земли претендует?
    Япония - совсем другая самостоятельная, ЦИВИЛИЗОВАННАЯ страна. Их бояться смысла нет. Да и армии у них до сих пор своей нет, кажись.
    А подобные процессы разложения страны, которые тут обсуждаются, должны держаться под контролем властей. Для этого в том числе и нужна национальна идея, которую что-то искали и очень скоро, видимо, забросили это дело. :а\?:
    Пример, который был на кавказе, более чем показателен. Кто-то сыграл на низменных чувствах диких народов. И им захотелось независимости. Просто независимости. Они не даже не думали(ют) чем может обернуться отделение дотационного региона от от центра их кормящего. Даже если представить, что они вдруг стали бы независимыми, то с чего бы они кормились? Только с нефтепровода? Не вариант. Современного производства у них быть не может. Да до сих пор чеченская республика нуждается именно в русских специалистах(врачах, учителях, инженерах и т.п.). Потому что сами они дикий народ. И разбой у них в крови.
    В общем, если не проводить профилактику националистических настроений, то это может обернуться проблемами как для самой России, так и для самих малых республик.

  • Да, американцы их могут спокойно кормить. Но это очень нехороший вариант для нас.

  • Да хотя бы ШИгирского идола вспомнить. Он древнее всех остальных памятников культуры на сегодняшний момент. Но вообще, спор про то, где зародилась культура мне кажется абсурдным - вполне возможны варианты, что о многих древних культурах мы просто не знаем. Оттого и перескоки и несостыковки наблюдаем в историческом процессе.

  • В ответ на: Нахождение останков древних архантропов в Африке никак не свидетельствует о зарождении цивилизаций там, так как цивилизации образовались много позже и в других местах.
    Более того - как выясняется товарисч Луис Лики и его сынуля Ричард (чуть позднее) банально подтасовали результаты своих раскопок и выдали хрен знает что за австралопитека.
    И если разобраться то вся история палеоантропологии это история подделок и подстасовок - начиная от "питдаунского человека", синантропа и "яванского человека", заканчивая этой злополучной "Люси".
    А вот свидетельства что оставили те, кто жил на территории Сибири, Урала многочисленны и безспорны. И алтайцы уж точно не имеют к этим свидетельствам никакого отношения.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: И тувинцы считают, что они когда-то были голубоглазыми блондинами.
    Среди очень незначительного число, кстати, проявляются гены голубоглазости, - но это результат миграций нескоторых памирских малых племен, которые, как известно ассимилировали греков. Кстати, среди жителей южного таджикистана, - памирцев, голубоглазых и светловолосых достаточно много.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ну дык и по языку таджики - индоевропейцы.

    Caveant consules!

  • А что это за "звери" такие - "индоевропейцы"? Сиуафриканцы Вам не встречались?
    Посмотрите здесь . Единственное, что неуместно, на мой взгляд, сравнивать калашский диалект и "санскрит" с современным русским литературным языком. Если сравнивать с устаревшей лексикой или диалектом, который бытует в Краснодарском крае, то отличий почти нет.

  • В ответ на: А что это за "звери" такие - "индоевропейцы"?
    Откройте любой учебник по языкознанию. Для начала можно ознакомиться со со статьей из Википедии.

    Caveant consules!

  • Как-то попадалась статья, что например Хакасы, это этнические Киргизы, судя по карте путь из Киргизии в Хакасию аккурат через Горный Алтай мог пролегать. Так мож она, принцесса, того - киргизка?

  • "Специалисты Института цитологии и генетики выделили ДНК из тканей мумии. И вот что выяснили генетики.

    "В них (фрагментах ДНК) отсутствует делеция размером в 9 п.н., которая является прямым маркером, указывающим на наличие восточно-азиатской компоненты". Иначе говоря, кровь монголоидов не текла в жилах принцессы. Алтайцы же относятся к монголоидной расе. Реконструкция лица по черепу подтвердила данные генетиков: у принцессы европеоидные черты лица." http://www.inauka.ru/mifs/article40768.html

    Caveant consules!

  • 1. Читайте внимательно. Я спросил кто такие индоевропейцы, а вы мне учебник по языкознанию советуете. В котором, кстати, ничего вразумительного не написано.
    2. Ваша ссылка не открывается.

  • Индоевропейцы - представители народов, говорящих на языках индоевропейской семьи.

    Caveant consules!

  • В ответ на: говорящих на языках индоевропейской семьи.
    Или на "индоевропейском языке" :ха-ха!:

  • В чём большая сложность термина-то? Европеоиды жившие в Индии некоторое время назад так называются. Коренные индусы это дравиды - их потомки тамилы и прочие племена. Сегодня в Индии смесь дравидийской и европеоидной крови даёт современную индийскую нацию. Но и то, высшая каса брахманов значительно белее остальных каст.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • по ТВ показывает мужик передачи из за бугорья: то как делали раньше в Египте папирус, то еще какую хрень...
    и вот в ИНдии он поперся в джунгли... с проводником... ну и прикола ради просит проводника на камеру сказать набор русских слов: земля, небо, вода и т.д.
    Индус как погупай все повторил, не понимая слов... он телеведущий (да и зрители) подо...уели когда индус все повторил без единого акцента...

    хотя с другой стороны, они английское слово милк (молоко) - называют - милЬк.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Загадок в мире дофига. Лапландцы например загадочный народ сочетающий в себе гены и ариев-индоевропейцев и тюрков. Казалось бы как? Но видимо они просто откололись от общего древа ещё до того как тюры выделились, а жёсткая локализация без смешения с другими народами законсервировала генофонд.
    Ну а то что алтайцы не имеют отношения к Принцессе Укок - это совершенно очевидно и без анализов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Фонетика языков Индии, принадлежащих к индоевропейской семье, (хинди, маратхи, бенгали, непали… ) богатая. В алфавите что-то около 44 букв и это оправдано фонетикой. Причём согласные там систематизированы по тому, в котором месте внутри полости рта создаётся препятствие потоку воздуха.
    Не претендуя на истину в последней инстанции, думаю людям будет интересно узнать, что:
    Только три пункта, что есть в русском языке, и нет в хинди: 1) нет чётко разделённых звуков и букв «Э» и «Е». 2) нет твёрдого и мягкого звуков «Л», есть один «средний». 3) нет чистого звука «Ж» (Ещё о том, какой буквой в алфавите деванагари обозначается «Ш», какой – «Щ», я не знаю, знаю только, что есть две разные буквы.)
    А звуков, которые есть в английском, и которых нет в хинди, я не знаю. (Если, конечно, не приплетать всякие уродские «согласные», типа тех, которые на письме обозначаются «th-»)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • ти эйч - самый сложный для русских звук...
    мне все ангосаксы замечание делали при произношении

    а для них одинаково звучит кровь и кров - "крофф" :biggrin:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум