Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Совеский партизан Василий Кононов против фашистов

  • В ответ на: оно конечно со стороны Латвийского государства мордовать 90 летнего старика - это свинство
    Здесь я кстати, согласен. Спешу заметить, что в любом уголовном законодательстве есть такое понятие как "снятие уголовного наказания ввиду истечения срока давности". Хотя вот в латвийском УК есть статья от том что Лицо, совершившее преступление против человечества, преступление против мира, военное преступление и участвовавшее в геноциде, подлежит наказанию независимо от времени совершения этих преступлений
    То есть статья заведомо "политическая", что свинство также неимоверное

    здровствуйте как маринават огурци

  • Вот первоначальная аргументация.

    "Решением от 24 июля 2008 года палата Европейского суда по правам человека вынесла решение о неправомочности уголовного преследования Василия Кононова на основании статьи 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, гласящей:

    "Никто не может быть осуждён за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву не являлось уголовным преступлением. "

    В обосновании приговора палаты утверждалось, в частности, следующее:
    "Хотя ничто не указывало, что шесть мужчин, убитых 27 мая 1944 года были членам вспомогательной латвийской полиции, тем не менее, они получили винтовки и гранаты от немцев. <...> Суд не установил, что шесть убитых можно рассматривать в качестве «гражданских», и учёл, что данное понятие не было установлено Гаагской конвенцией от 1907 года.

    Суд отметил, что операция 27 мая 1944 года носила избирательный характер, поскольку она была осуществлена против шестерых определённых, установленных мужчин, в отношении которых были серьёзные подозрения, что они сотрудничают с нацистскими оккупантами. Партизаны обыскали их дома, и только после того, как были обнаружены винтовки и гранаты, предоставленные немцами — материальное доказательство их сотрудничества — они были казнены. И наоборот, вся деревня была сохранена.

    Суд считает, что не было удовлетворительно показано, что атака 27 мая 1944 года по существу противоречила законам и обычаям войны, как описано в Инструкциях, дополняющих Гаагскую конвенцию от 1907 года.

    При допущении, что смерть трёх женщин из Малые Баты была результатом превышения полномочий красными партизанами, Суд установил, что, как и в случае шестрых мужчин, решения латвийских судов не содержат указаний точной степени вовлечённости истца в их казни. Таким образом, не было установлено, что он сам убил женщин, или он приказал или подстрекал своих товарищей сделать это. В любом случае, Суд считает, что даже если виновность истца основаны на национальном праве, то очевидно несоответствие требований Статье 7, поскольку, даже если допустить, что он участвовал в одном или большем количестве престулений в соответствии с общим правом в 1944 году, их законодательное действие окончательно прекратилось в 1954 году, и осуждать его за эти преступления практически полвека спустя после окончания их действия, противоречило бы принципу предсказуемости. Следовательно, Суд считает, что истец объективно не мог предвидеть 27 мая 1944 года, что его действия будут расценены, как военное преступление по международным законам, которые регулировали критерии допустимого в войне в то временя. Таким образом, не было законодательно достоверного основания в международном праве, по которому его можно было обвинить в подобном преступлении, даже если допустить, что истец участвовал в одном или нескольких преступлениях в соответсвии с национальным законом, национальне законодательство 2004 года также не может более служить основанием для обвинения, т. к. нарушается Статья 7." Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: Хотя вот в латвийском УК есть статья от том что Лицо, совершившее преступление против человечества, преступление против мира, военное преступление и участвовавшее в геноциде, подлежит наказанию независимо от времени совершения этих преступлений
    То есть статья заведомо "политическая", что свинство также неимоверное
    Это общее и разумное место в праве нормальных стран. Что для негодяя свинство, то для остальных людей норма.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Еще одно наблюдение: вентиляторы чрезмерно частят личными наблюдениями: по многим насущным вопросам либо они, либо их знакомые якобы были свидетелями, или участниками событий.
    Есть такой метод подачи придуманных "фактов".
    Вы к чему клоните? Вы мне не верите что ли? Я могу показать его фотку с сканы Сталинской грамоты... Ну до кучи сканы наград...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на:
    В ответ на: оно конечно со стороны Латвийского государства мордовать 90 летнего старика - это свинство
    Здесь я кстати, согласен. Спешу заметить, что в любом уголовном законодательстве есть такое понятие как "снятие уголовного наказания ввиду истечения срока давности". Хотя вот в латвийском УК есть статья от том что Лицо, совершившее преступление против человечества, преступление против мира, военное преступление и участвовавшее в геноциде, подлежит наказанию независимо от времени совершения этих преступлений
    То есть статья заведомо "политическая", что свинство также неимоверное
    Ну так для нацистов тоже не существует сроков... Ловят до сих пор козлов...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Хотя вот в латвийском УК...
    Может, это будет шоком, но это много где так

  • Вы тут прям не регулярные войска нарисовали, а армию сексуальных маньяков какую-то. Да и ссылки ваши весьма сомнительны.

  • В ответ на: Вы к чему клоните?
    К тому, что в судебном разбирательстве показания свидетелей оцениваются с учетом личной заинтересованности в исходе дела.
    Поэтому, в дискуссиях в качестве источников весьма сомнительны личные свидетельства тех, кто явно принимает полярную точку зрения.

    спробитоюносветлойголовою

  • Можно сказать, что "военное преступление" весьма аморфное понятие, которое в значительной степени определяется победителем. Пример из самой новейшей истории: нет ни одного факта по осуждению участников резни в Новых Алдах, или, например, Самашках.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ну, если заниматься буквоедством...

    В уставе Нюрнбергского трибунала сказано:
    "военные преступления, а именно: нарушения законов или обычаев войны. К этим нарушениям относятся убийства, истязания или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории"

    Но в момент убийства Латвия не была оккупирована СССР (даже в латвийско-националистическом смысле - ее территорию контролировали немцы). А если судить "за убийства мирного населения на неоккупированной территории", то надо судить всех летчиков-бомбардировщиков и значительную часть артиллеристов-дальнобойщиков.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Можно сказать, что "военное преступление" весьма аморфное понятие, которое в значительной степени определяется победителем.
    Это у негодяя "военное преступление" весьма аморфное понятие: случай массированного обстрела спящего Цхинвали, которому Саакашвили пожелал спокойной ночи, он называет это контртеррористической операцией, а случай зачистки Самашек, где погибло где-то 15 и ранено оклдо 50 российских военнослужащих называет резней - понятно, исключительно мирных жителей.
    Что взять с лицемера?

    спробитоюносветлойголовою

  • Простите, вокруг Самашек шли бои, гражданское население в которых не участвовало никаким боком. Однако же, гражданское население "зачищали" в самом селе 300 человек, однако положила пьяная солдатня. И все на свободе.
    В случаеп же с Цхинвалом ситуация также вполне ясна: в Цхинвале стояли артиллерийские установки. То есть преступники и террористы как раз осетины, пытающиеся прикрыться за спинами мирных жителей. Подобную тактику, кстати, применяют исламские фанатики в Секторе Газа, мз высоток которого летят "Кассамы"

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: А вообще, война - она есть война без жестокости не обойтись. Все-таки советские тоже массово насиловали немок в Восточной Пруссии и
    мародерствовали в Берлине.
    А хотите я вам срок за такое высказывание впаяю? Без дураков - хотите?

    Демонократическая общественность у нас пошаливает - сначала орёт что "безобразничали солдатики", а затем когда выясняется что безобразники отправлялись на Колыму - кричит "как это так победителей в лагеря?"

    Кстати, нубло, как ты относишься к тому что твои соплеменники "массово насилуют палестинок в секторе Газа"?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Пожалуйста: мемуары Леонида Рабичева.
    Где номера частей и подразделений что занимались безпределом? Ну ты понимаешь что тебе лучше привести их добровольно... кто командовал, что за майоры и полковники участвовали в этом...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Тут еще уместно напомнить, почему вообще Советская армия "насильников" оказалась в Германии
    Секс-туризм, наверное (по мнению некоторых здешних копрофилов)?

  • Читайте ниже. Я вообще считаю, что историю в любом случае победители. Я не на стороне немцев, или советских граждан. Читайте внимательно. Война она есть война и по умолчанию это обширная поляна для нарушений прав человека. По умолчанию.
    После конфликта выяснять кто прав кто виноват, и что там было - дело неблагодарное целиком и полностью.
    Доцент, кстати, выше хороший пример приводил: с точки зрения международного права бомбардировка Дрездена самое, что ни на есть военное преступление, но ответственность за это никто не понес. Так и с остальными аналогиями.
    Кстати, про соплеменников не понял. Впрочем, как и про изнасилования в Секторе Газа. Я по крайней мере если привожу во внимаение какое-либо мнение, то хотя бы ссылаюсь на источники.

    здровствуйте как маринават огурци

  • 6) И тут возникает главный вопрос: были ли действия отряда Кононова легитимной военной операцией, или убийством. Тут важно то, были ли убитые гражданскими лицами. Латвийский суд использует широкое определение гражданского лица - любое лицо, не состоящее на службе в вооруженных войсках воюющих сторон - но это определение из более поздней конвенции. Т.к. разумно предположить, что поздняя конвенция развивает понятия ранней, а не наоборот, то предполагается, что более ранние конвенции (Гаагская от 1907-го года и Женевская от 49-го) этого определения не содержали. Поэтому его нельзя применить автоматически.

    7) В ходе действий отряда Кононова в тот день было убито девять человек: шесть мужчин и три женщины (одна из них - на девятом месяце беременности), а также сожжено два хутора, которые им принадлежали. При том, в домах шестерых мужчин было найдено оружие (винтовки и гранаты), выданное им немцами. Обвинение это не оспаривает; из материалов дела известно, что нацистская администрация постановила выбрать в прифронтовых деревнях по десятку-полутора "надежных" людей и выдать им оружие, чтобы они защищались от вылазок советских партизан. Шестеро убитых отрядом Кононова мужчин как раз получили оружие таким образом, и участвовали в карауле деревни по ночам.

    8) Кроме того, двое из них были членами латвийской Национальной гвардии (сотрудничавшей с нацистами). Потом, все шестеро были замешаны в поимке и расстреле партизанского отряда майора Чугунова - отряд спрятался в сарае одного из хуторян, и хуторяне сообщили об этом немцам. По утверждению Кононова, три женщины так же были замешаны в сдаче отряда Чугунова. Так как латвийский суд не представил доказательств обратного, ЕСПЧ вынужден предположить, что так и было.

    9) По совокупности имения оружия, полученного от немцев, участия в карауле, и участия в сдаче отряда Чугунова, девятеро убитых могли с точки зрения партизан быть коллаборационистами, и согласно нормам Гаагской конвенции 1907-го года и вообще понятиям на тот момент, не были бы гражданскими лицами.

    10) Действия отряда Кононова не были направлены против деревни вообще; хотя у них была такая возможность, остальных жителей деревни, в т.ч. маленьких детей убитых, и жену одного из убитых (которая видимо не участвовала в сдаче отряда Чугунова) партизаны не тронули. Следовательно это была не зачистка, а военная операция против вооруженных коллаборационистов, представлявших явную и непосредственную угрозу для партизан. Поэтому действия отряда Кононова не противоречили принятым на тот момент понятиям человечности и военной необходимости.

    Следовательно, сажать Кононова именно за военные преступления/преступления против человечности нельзя; так как решение латвийского Верховного суда опирается на нормы и определения, содержащиеся в международных конвенциях, то ЕСПЧ признает это решение недействительным. И присуждает Кононову тридцать тысяч евро компенсации.

  • В ответ на: 9) По совокупности имения оружия, полученного от немцев, участия в карауле, и участия в сдаче отряда Чугунова, девятеро убитых могли с точки зрения партизан быть коллаборационистами, и согласно нормам Гаагской конвенции 1907-го года и вообще понятиям на тот момент, не были бы гражданскими лицами.
    ТАк с точки зрения этих самых хуторян, колаборационистами были как раз партизаны! И как-то их точка зрения мне кажется более убедительной. Получается выдача 12 человек майора Чернова это по всем меркам законный акт!

  • Уточните, что вы понимаете под ЛЕГИТИМНОЙ военной операцией. :спок: Я когда-то полагал по наивности, что в основе партизанского движения лежала стихия гражданского неповиновения на оккупированных территориях. Потом просмотрел достаточно материалов из которых следовало, что это (в основной своей массе) были отряды на базе ядра присланного из "центра", т.е. это были подготовленные специалисты - диверсанты....

    Учитывая, что в Прибалтике вероятность возникновения стихийного движения противостояния гитлеровцам маловероятна.... :dnknow: Ну, вы понимаете...

    И на закуску (почему про легитимность задаю вопрос), партизаны, по определению, находятся вне законов войны, тем паче, что мы и конвенций не подписывали. :secret:

  • Мало ли что думали жители этой дибильной деревни. Они являлись гражданами СССР, которые встали на сторону врага, т.е. предателями, это признал суд. За предательство положена высшая мера наказания, это признал суд.
    Наказание приводит в исполнение законный представитель власти, например, военнослужащий старший по званию. Все было легитимно.
    Если вы объявите, что Россия окупировала вашу дачу, вас тоже могут того под суд.

  • Я привел вам выдержку из решения европейского суда, вопросы по поводу легитимности к нему. Видимо партизаны проводили легитимные военный операции и координировались общим централизованным командованием. Собственно пособники фашистов были казнены за выдачу немцам советского военного отряда, остановившегося в деревне.

  • Граждане СССР, сотрудничающие с врагом. 58-ая статья пункт 1а " Измена Родине: расстрел с конфискацией имущества, или 10 лет с конфискацией имущества "

  • Камрад, я не буду подбрасывать дерьмо на вентилятор этим поклонникам "хороших пособников благородных гитлеровцев", но в легитимность военной операции людей неодетых в форму и действующих на территории противника.... я не верю. Хотя не отрицаю ее необходимость и преклоняюсь перед этими людьми.
    Диверсанты и шпионы это отдельная песня.

  • и охота Вам ворошить эту грязь? святых на войне не бывает, и вряд ли кто-то станет это оспаривать. война будит в людях худшее, и не звериное, к сожалению, а именно человеческое - лишь люди способны творить такой ужас.

  • Ну среди партизан тоже были реальные офицеры Красной Армии... Действующие... А этот Кононов, кстати, имел какое-то звание? Известно? Ну или просто, так сказать, "в лес ушел"?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • А вообще, скорее всего, рядовые партизаны приравнивались к рядовым бойцам Красной Армии... И гражданская одежда тут не при чем...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Граждане СССР, сотрудничающие с врагом. 58-ая статья пункт 1а " Измена Родине: расстрел с конфискацией имущества, или 10 лет с конфискацией имущества "
    Завтра Китайцы договорятся с Американцам и оккупируют Новосибирск, а Вас за малейшее несогласие запишут в "коллаборационисты" вы с этим согласитесь?
    Так что для Латышей что Немцы что Советы были одинакого - оккупантами! И не надо тут ля-ля...

  • В июле 1941 года ушёл из дома вместе с отступающими частями Красной Армии. В течение пяти месяцев обучался на подрывника в городе Ижевске. В июне 1943 года с самолёта «Дуглас» был выброшен на территорию оккупированной немцами Латвии. Находясь в составе 1-й Латвийской партизанской бригады, сразу показал себя одним из лучших подрывников, позднее он был назначен командиром группы подрывников, а к 1944 году уже командовал партизанским отрядом. За два года войны Василий Кононов лично уничтожил 14 эшелонов с живой силой и техникой противника, за боевые заслуги был награждён орденом Ленина и медалями. web-страница

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Не понимаем о чём речь? Или, как всегда, тролим? Почитайте "правила войны".... :спок:

  • В ответ на: Не понимаем о чём речь? Или, как всегда, тролим? Почитайте "правила войны".... :спок:
    Ну Вы же сами писали: в легитимность военной операции людей неодетых в форму и действующих на территории противника.... я не верю. ... Вот я и говорю, что там даже действующие офицера были... Это также нелигитимно?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Завтра Китайцы договорятся с Американцам и оккупируют Новосибирск, а Вас за малейшее несогласие запишут в "коллаборационисты" вы с этим согласитесь?
    Так что для Латышей что Немцы что Советы были одинакого - оккупантами! И не надо тут ля-ля...
    Я могу соглашаться или не соглашаться, это не важно. Важно, что советский партизан Кононов был в международном суде, где ясно указали, что растрелянные прибалты были коллаборационистами. Можно сколько угодно смотреть на это глазами прибалтов, суть от этого не поменяется. Согласно конвенций того времени Кононов действовал легитимно.
    Мы говорим про юридические аспекты дела.
    С точки зрения морали, прибалты могли считать его оккупантом, что не отменяет моих симпатий к нему и нелюбви к пособникам фашистов.
    ЗАчем вы симпатизируете пособникам фашистов мне не понятно.

    Исправлено пользователем Developer (18.05.10 19:03)

  • В ответ на: С точки зрения морали, прибалты могли считать его оккупантом
    Скорее уж -коллаборационистом (он родился в Латвии в 1923г).

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: но в легитимность военной операции людей неодетых в форму и действующих на территории противника... я не верю.
    Во первых Прибалтика в то время находилась под юрисдикцией СССР и была оккупирована в ходе войны.
    То что легитимность людей не одетых в форму вами ставится под сомнение странно. Если солдат в ходе боя снимет с себя всё и останется в одних трусах - что он перестанет быть легитимным представителем своего государства?
    (И вот тут до меня допёрло почему на всех армейских трусах ставится номер части! - ради легитимности!)
    А армейская форма без знаков различия легитимна? А гражданская со знаками различия?
    Является ли офицер без офицерской книжки офицером?

    Как справедливо было замечено выше - партизаны были иррегулярными частями РККА и управлялись штабами, подчинёнными вышестоящим штабам и Ставке. Партизанские отряды не подчинявшиеся Ставке по сути были бандформированиями - "лесные братья", бендеровцы, поскольку выступали против легитимного правительства.
    Иррегулярные части могут вооружаться и обмундировываться не по уставу - это общераспространённая практика войн. Ополчение признаётся вами легитимным?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Мой респект и уважение!

  • В ответ на: ЗАчем вы симпатизируете пособникам фашистов мне не понятно.
    А ВЫ просто поставьте себя на их место, 100% вы поступили бы точно так же!

  • В ответ на: А ВЫ просто поставьте себя на их место, 100% вы поступили бы точно так же!
    Что то я сомневаюсь, что я способен на такие "подвиги":

    Все девять жителей, в том числе и три женщины, 29 февраля 1944 года активно участвовали в уничтожении разведгруппы майора Чугунова, состоявшей из 13 человек, в том числе двух женщин и грудного ребенка. Партизаны в феврале вышли для ночлега в Малые Баты из леса, промокшие, и им предложили остаться, уверяя, что немцев в округе нет.

    Отряд остановился у Модеста Крупника в овине. Айзсарг Бернард Шкирмантас приказал Крупнику бежать ночью в немецкий гарнизон в Голышеве, чтобы сообщить о партизанах. Овин был окружен айзсаргами, чтобы партизаны не ушли. А женщины в это время носили партизанам воду и сообщали о безопасности ночлега. Рано утром овин был окружен немцами, женщины рассказали нацистам, где у партизан огневые точки, чтобы их можно было уничтожить. Бой шел несколько часов, партизаны были уничтожены, в том числе женщины и грудной ребенок.

    После боя женщины снимали одежду с убитых. Беременная Текла Крупник сняла одежду с младенца, сказав, что тому она уже больше не пригодится. Нацисты поощрили всех жителей деньгами, спиртным, сахаром, а Крупник получил право на порубку леса, так как его овин сгорел. В ходе дознания в партизанском отряде была установлена вина девяти жителей Малых Бат в уничтожении группы Чугунова. По приговору трибунала партизанского отряда все пособники нацистов были приговорены к расстрелу. Исполнение этого приговора было возложено на группу Кононова. Это была военная операция.

  • Что по сути происходит в Латвии, под защиту берется диктаторский режим К.Ульманиса, опиравшийся на военизированную праворадикальную организацию "айзсаргов", который поддерживался гитлеровской Германией. Защищаются латышские коллаборационисты, из которых формировались добровольческие войска и формирования, воевавшие на стороне фашистов, против партизан, Красной Армии., а также используемы в карательных операциях против мирных жителей в Псковской области, Беллоруссии и охраны лагерей смерти.
    Именно из айзсаргов, сотрудников армии и полиции, а также чиновников администрации К.Ульманиса и состояли первые добровольные формирования латышских коллаборационистов, проводившие летом-осенью 1941 г. массовое истребление еврейского населения, советских военнопленных и латышей-сторонников советской власти.
    Вот, что пишет об этом американский исследователь Р.Хильберг: "Основной опорой новых вспомогательных сил являлись следующие элементы: офицеры и солдаты, служившие в армии независимой Латвии, уволенные или дезертировавшие солдаты 24-го латвийского территориального стрелкового корпуса Красной Армии (также состоявшего из военнослужащих бывшей латвийской армии - примечание авторов настоящего документа), бывшие члены сил самообороны "айзсарги",... члены и сторонники "Перконкруста" и т.д. (Raul Hilberg. Tater, Opfer, Zuschauer. Die Venichtung der Juden 1933-1945. Frankfurt/Main. 1992. S. 117).
    Подробно описывает роль бывших членов латышских праворадикальных организаций в истреблении мирного населения Латвии и другой американский исследователь, сотрудник министерства юстиции США Роберт Уэйт. В его работе "Коллаборационизм и немецкая оккупационная политика в Латвии 1941-1945" (опубликована в сборнике, Die Okkupationspolitik dеs deutschen Faschismus (1938-1945), Erganzungsband I, изданном Федеральным архивом ФРГ в 1994 г.), в частности, говорится: "Когда части группы армий "Север" пересекли 26 июня 1941 года латвийскую границу, им с самого начала помогали местные коллаборационисты, которые по собственной инициативе и добровольно содействовали в проведении нацистской оккупационной политики" (с. 217). И далее: "Во время всех лет оккупации готовность к коллаборационизму в Латвии была широко распространенной и представляла для нацистского господства серьезную помощь при проведении их (т.е. - нацистов) оккупационной политики" (там же, с. 217).
    Когда первая фаза истребления мирного населения в конце 1941 года была закончена, из добровольцев стали формировать полицейские батальоны для использования за пределами Латвии. И в этом случае речь шла не о мобилизации, а о наборе именно добровольцев. Бывший полковник латвийской армии Артурс Силгайлис, служивший в т.н. немецком "самоуправлении" Латвии, после войны, находясь в эмиграции, писал в работе "Предыстория возникновения латышского легиона во Второй мировой войне": "Образование новых батальонов не составило никаких сложностей, так как недостатка в добровольцах не было".
    Латышские полицейские батальоны с конца 1941 года использовались для борьбы с партизанами и истребления мирного населения в Псковской области и Белоруссии (см. указ. соч. Силгайлиса) и для охраны лагеря смерти Саласпилс (см. указ. соч. Уэйта). Видимо, именно подобные карательные акции латвийские власти пытаются оправдать как "борьбу с азиатским большевизмом".
    В принципиальном плане следует подчеркнуть моральную сторону самой постановки вопроса латвийской стороной: истребление русских и участие в боях против "большевистской" Красной Армии не является чем-то предосудительным. Вот если бы латышские коллаборационисты воевали против США или Великобритании - другое дело. Такой подход является оскорблением памяти погибших в борьбе против фашизма 27 млн. советских граждан (в т.ч. и латышей). Если бы не "большевики", то нацисты, возможно, сумели бы воплотить в жизнь свои расистские планы, в которых не было места латышскому народу. Если кто-то забыл, то напомним: день освобождения Красной Армией нацистского лагеря смерти Освенцим 27 января 1945 г. отмечается во всем мире как День памяти жертв нацизма.
    Учитывая "боевой путь" латышских коллаборационистов, не может не вызвать вполне определенных чувств линия на придание ореола "героев" этим пособникам нацизма (например 16 марта памятная дата связанная с историей латышского легиона СС "Дня памяти латышских воинов", который отмечался в Латвии). Эта линия осуществляется на фоне судебного преследования тех, кто воевал в 1941-1945 гг. на стороне антигитлеровской коалиции. Приходится констатировать, что в нынешней Латвии бывшие бойцы Латышского корпуса Красной Армии и бывшие партизаны, другие ветераны Великой Отечественной войны не имеют льгот, их преследуют и оскорбляют, что выглядит особенно демонстративно на фоне возвеличивания латышских эсэсовцев. Вряд ли кто-либо в Европе, кроме разве что неонацистов, сможет разделить такое отношение к истории гитлеровской машины уничтожения, с одной стороны, и людям, боровшимся против фашизма, - с другой.

  • В ответ на: Что то я сомневаюсь, что я способен на такие "подвиги":

    После боя женщины снимали одежду с убитых. Беременная Текла Крупник сняла одежду с младенца, сказав, что тому она уже больше не пригодится.
    Версия Кононова
    Согласно материалам «Российской газеты»[6], Утром сарай с партизанами был окружён немцами, подожжён и все, кто в нем находился, погибли в огне.

    Если все погибли в огне, с кого женщины одежду снимали?

  • Вы мне для чего выложили эту "историческую" справку?
    ВОт представьте себе, живете Вы в Латвии, имеете свой хутор, крестьянское хозяйство, семью, Вы собственник, не бездельник, трудяга! И вдруг соседняя страна вводит на территорию Вашего суверенного государства свои войска - "оккупирует", и Вы понимаете, что завтра все что у Вас есть - отберут, дом, землю, скотину, орудия труда! И предложат, либо в колхоз, либо в сибирь! А у Вас-то еще свежо в памяти, десяти лет не прошло как в этой стране после таких мер миллионы народу от голода пухли и друг-дружку кушали (хотя может я и ошибаюсь и Латвия тоже лишилась по этой причине части населения в начале тридцатых?). Частично Ваши соотечественники уже начинают переезжать в Туруханский край!
    И вот как Вы после этого встретите германские войска? И что Вы сделаете, когда к Вам на ночлег заглянет группа "диверсантов" того самого соседнего государства, которое Вас недавно оккупировало?
    Просто попытайтесь отвлечься от агитации и подумать, поставьте себя на место этих людей! И все Вам станет понятно.

  • В ответ на: Простите, вокруг Самашек шли бои, гражданское население в которых не участвовало никаким боком. Однако же, гражданское население "зачищали" в самом селе 300 человек, однако положила пьяная солдатня. И все на свободе.
    В случаеп же с Цхинвалом ситуация также вполне ясна: в Цхинвале стояли артиллерийские установки. То есть преступники и террористы как раз осетины, пытающиеся прикрыться за спинами мирных жителей.
    Прощают раскаявшихся и искупивших, а ложь и демагогию упорствующего идеологического агрессора разоблачают и квалифицируют.

    Утверждение о зачистке не территории, а мирных жителей и резне в якобы мирном селе - чистая демагогия, противоречащая тем фактам, что 1) перед взятием села не один день действовал коридор для выхода мирных граждан 2) в результате штурма наши войска понесли немалые потери 3) в "мирном" селе с боем взято несколько укрепленных пунктов.
    Здесь же, в стремлении демонизировать наших солдат еврейская балалайка походя объявила их пьяными и совершила прямой подлог: заявила о 300 мирных жертвах с отсылкой к источнику, в котором речь идет о 103 человеке: "at least 103 civilians, most of whom did not participate in the armed clashes were killed".
    В случае с Цхинвали бабалайка призывает в свидетели грузинскую воришку Ткешелашвили, которая кричит "держи вора" - что в ту ночь напали на Грузию, что в зоне безопасности, куда входит Цхинвали, у осетин было запрещенное тяжелое вооружение. Но даже если эту ложь на минуточку принять за правду, то внезапный массированный обстрел и нападение на город сразу после заверения Саакашвили в мирных намерениях есть военное преступление .
    Итак, лицемер даже после явных указаний на сопротивление и потери наших войск при зачистке от боевиков села Самашки тупо гнет свое: ему ясно, что это была целенаправленная резня "солдатней" мирного села. Двуличный Убик за прикрытие мирными жителями считает преступниками и террористами осетин, а в аналогичной ситуации про чеченских боевиков помалкивает. Причина проста: идейно близкий еврейской балалайке Саакашвили воюет с русскими, чеченские боевики воюют с русскими, поэтому русофоб пытается сидеть на трех стульях - быть адвокатом для антироссийских деятелей, прокурором против русских, и при этом казаться независимым судьей, но оказывается в луже, которую сам наделал.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (18.05.10 22:03)

  • В ответ на: Просто попытайтесь отвлечься от агитации и подумать, поставьте себя на место этих людей!
    Я бы, если у меня забрали корову, не пошел карателем по белорусским деревням, не пошел бы добровольцем охраником в лагерь военопленных, не выдал бы своего соседа еврея за кусок сахара, не выдал бы людей, которые пришли ко мне в дом и которым требовалась помощь. А они, те о которых вы говорие, поступали противоположно. И поэтому то, что было называлось войной, в которой все равно, как бы вы не говорили правда была на стороне таких людей как Василий Кононов. При этом, если человек сделал выбор, предал, взял оружие и был за фашистов , то таких людей беспощадно уничтожали. На войне все просто или ты врага или он тебя.

  • В ответ на: Я бы, если у меня забрали корову, не пошел карателем по белорусским деревням, не пошел бы добровольцем охраником в лагерь военопленных
    Есть такая поговорка: "ОТ сумы и от тюрьмы не зарекайся".
    Я конечно рад за Вас, за Вашу стойкость, за Ваши принципы. За себя же честно скажу, НЕ ЗНАЮ, знаю что смерть это последнее что я бы предпочел! И в отличие от Вас считаю что на войне все гораздо сложнее! В смотрели "Бесславных ублюдков"? Вспомните того француза в начале фильма, ведь спасал же он евреев, а тут пришли и нагнули и ВСЁ, и ведь наверное к нему потом пришли из "сопротивления" и сожгли живьем как предателя? А Вы бы на его месте выбрали смерть? Нет не героическую, беззвестную и бесполезную смерть от немецкой пули под забором?

  • В ответ на: Я конечно рад за Вас, за Вашу стойкость, за Ваши принципы. За себя же честно скажу, НЕ ЗНАЮ, знаю что смерть это последнее что я бы предпочел!
    Читайте внимательно их никто не заставлял, все большейчастью начали сотрудничать с фашистами ДОБРОВОЛЬНО. Для этих людей не было делемы стать карателем или умереть.

  • В ответ на: Пусть для начала Европа приравняет деяния англо-американских асов (или, по крайней мере, их командующих), бомбиших Дрезден (там погибло в огне не 9 мирных жителей), к деяниям повешенного в Нюрнберге Геринга, бомбивших Лондон и Ковентри
    МНе вот интересно, Вы как патриот, наверное не можете не знать что учинило люфтвафе 23 августа 1942 года в Сталинграде по той самой технологии которую оттачивало в Ковентри и Лондоне - Дрезден отдыхает! Как же у Вас язык поворачивается после этого кидать камни в огород союзников?
    Будь сталин поумнее и имей мощную стратегическую авиацию, как считаете воспользовался бы "с церемониями"?

  • п.5

    Исправлено пользователем scanner (21.05.10 18:02)

  • В ответ на: Версия Кононова
    Согласно материалам «Российской газеты»[6], Утром сарай с партизанами был окружён немцами, подожжён и все, кто в нем находился, погибли в огне.

    Если все погибли в огне, с кого женщины одежду снимали?
    А вы полностью версию приводите:
    По словам Кононова, в феврале 1944 года 12 партизан, войдя в деревню Малые Баты, постучались в дверь дома местного жителя Модеста Крупниекса, который накормил их и уложил их спать в сарае. После того, как хозяин дома убедился, что отряд красных партизан спит, он сообщил о них своему соседу Булсу, старшему группы шуцманов в этом селе. Тот сразу же поехал в соседнюю деревню, где располагался немецкий гарнизон. Утром сарай с партизанами был окружён немцами, подожжён и все, кто в нем находился, погибли в огне. Вырваться из запертого сарая попытались радист и медсестра Таня с ребёнком, но они были расстреляны при выходе пулеметными очередями.

  • В ответ на: Как же у Вас язык поворачивается после этого кидать камни в огород союзников?
    Ну, раз Вы считаете, что Дрезден оправдывается Ковентри и Сталинградом, то будьте последовательны и оправдайте Кононова Саласписом и другими зверствами латышского легиона СС, а также той расправой над партизанами, которая и стала поводом к приговору трибунала, исполненному Кононовым.

    Caveant consules!

  • Но ведь :dnknow:

    сейчас вот на маяке слушал историю этой песни, давно не слышал :live: наверное не у одного меня эта песня всегда взывала очень сильные чувства! Слушая её, я гордился тем что сделали наши солдаты, о какой страшной напасти они мир избавили... Раньше!!! Сейчас я с ужасом понимаю, что Сотни тысяч заживо сожжённых Строятся, строятся в шеренги, к ряду ряд. и в этой шеренге несколько человек из деревни Малые Баты...:хммм:вот это для меня страшно (очередное дополнение к моему топику про иллюзии) :dnknow:
    Но еще страшнее, как много народу с пеной у рта готов оправдать ЭТО!!!

  • В ответ на: Но еще страшнее, как много народу с пеной у рта готов оправдать ЭТО!!!
    в глубине души ты все же за наших, но признаться в том, что ошибся в суждениях, что-то мешает

  • Но еще страшнее, как много народу с пеной у рта готов оправдать ЭТО!!!

    Суд признал свастику историческим наследием Литвы

    Как сообщает "Литовский курьер", в вердикте было сказано, что свастика - это не символ нацистской Германии, а историческое наследие Литвы.
    ......... "Это не нацистские атрибуты, а ценные символы культуры балтов - древние знаки наших предков, которые позднее у наших предков украли и вероломно использовали другие народы. Они символизируют не фашизм, а устройство вселенной", - пояснил выступавший в качестве свидетеля защиты житель Вильнюса Мильвидас Юшкаускас.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

Записей на странице:

Перейти в форум