Погода: 8 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Экспримент-2: Волна. Как это касается нас?

  • На прошлой неделе посмотрел фильмец германского производства "Эксперимент-2: Волна"
    Вот уж не думал, что фрицы что-то там достойное могут снять, да ещё настолько достойное и настолько умное кино. Последний раз такое впечатлений было от "Острова" - есть над чем подумать.
    Впрочем кому психология не интересно может и не понравиться - хотя на факт - сам фильм очень динамичный и развязка неожиданная.

    Так или иначе вопросы там поднимаются очень важные и в политическом плане острые. Где грань между единством и фашизмом и на каком психологическом фундаменте основываются эти явления.
    Я посмотрев этот фильм понял что нам в некотором смысле не хватает единства, но единство любой ценой может быть гораздо опаснее чем разобщенность. В общем если вас интересуют процессы единения общества, нации или просто коллектива - фильм самое оно...

    Надеюсь пиринговые сети есть у большинства из нас.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • <<<Последний раз такое впечатлений было от "Острова" - есть над чем подумать.>>>

    ???
    ...Есть над чем подумать.

    Фашизм это единство под государственным управлением вождя ...
    К тому же фашизм это реакция на кризис общества.

    единство может быть разным...

  • Венгер в конце сделал вывод что единство Волны это явление неизбежно вырождающееся в фашизм и насилие, но реально ли это?
    Первое что я увидел - единство построенное на физиологии и психологии не может быть чем-то нормальным. Нужна идея. Её у Райнера не было и быть не могло - он ставил эксперимент - т.е. упростил задачу. Та идея, которая лежала под экспериментом чисто подростковая идея стайности.
    А ведь идея и идеология сама по себе может нести положительный или отрицательный заряд - и это всё меняет в итоге.
    Фильм же подводит к идее, что единство это очень опасно, что сплочённые идеей люди всегда вырождаются в фашизм.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вредно навязываемое, принудительное единство... Если это можно назвать единством.

    И что плохого в том, что некоторые ПОЧУВСТВРВАЛИ общность интересов?

    Тем, кому единство не нравится, тоже едины в своих интересах. Причём с претензией - мол всякое единство вредно.

  • Мне как раз и показалось что этот фильм показывает некоторые, не самые важные - просто лежащие на поверхности - технологии достижения единства, но уводит в сторону от центральной темы - идеи - и приводит к выводу который с моей точки зрения ошибочен.
    И эта ошибка сделана намеренно и ради этой "ошибки" фильм и сделан и проплачен.
    Хотя сам замысел изначально отличен.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А где такие фильмы показывают?

  • ???
    Я видел его сказав из сети, через пиринговую сеть.
    Думаю, что другого пути нет, на дисках наверное его трудновато будет найти.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А может Вы киноман ? Был же клуб=кинотеатр Синема в начале Красноного пр., там любили такие показывать, и ещё забористее...

    Не знаю, сейчас существует или нет...

Записей на странице:

Перейти в форум