Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: С другой стороны поставьте себя на место военных моряков. Они ведь осуществляли захват, а не на прогулку ходили, и делали это в неизвестных нам условиях. Что вы бы предпочли рисковать своей шкурой чтобы взять пиратов живыми или стрелять на поражение при любом признаке опасности?
    Однако на распространенной фотографии, где пираты под присмотром наших морячков лежат на палубе, видно что 200-й только 1. Ну если расстреляли в запале, то придумали бы какую-нибудь историю про боевое столкновение с ожесточенным сопротивлением и реальной угрозой жизни как морякам танкера так и военным, и никто бы слова не пикнул. А получилось - как всегда - навели тень на плетень... :nea.gif:

  • В ответ на: Да не будут они взрывать... Они совсем дятлы что ли?
    Да уж... Взорвав судно, еще надо и до берега добраться, а за приратами-взрывателями наверняка будет устроена настоящая охота. И уж тут "гибель при задержании" будет для них наиболее легким концом. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Я еслив честно только 7 мая освободился и пока не в курсе дел что там и как было - тем более фоток не видел.
    Если дело действительно в том, что кто-то принял "волевое" решение и тем самым подверг опасности жизни наших (и не наших) моряков, которым ещё предстоит пройти этим маршрутом - то по хорошему ему необходимо вынести дисциплинароное взыскание. Если это директива штаба - тогда ваще кранты - нужно разбираться со штабом. И не дай Бог штаб теперь не сможет обезпечить безопасности мореплавания наших мореманов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • "Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил Минобороны за освобождение экипажа танкера «Московский университет» и поручил наградить участников операции, сообщает РИА «Новости».

    «Молодцы, четко сработали, — констатировал Медведев, обращаясь к министру обороны Анатолию Сердюкову — Во-первых, хотел бы, чтобы Вы подготовили представления о награждении всех наших, кто принимал участие в освобождении танкера. Четко, профессионально, быстро».

    Медведев отметил, что Сердюков звонил ему в час ночи отчитаться о ходе операции и добавил, что было правильным решением освобождать корабль в светлое время суток. «Были бы риски (при захвате ночью), а так, по-светлому, сделали все очень четко», — резюмировал глава государства."

    Замечу в скобках, что после того, как наши не оставили никого в живых из бандитов в Дубровке и в Беслане, то устраивать массовые захваты заложников басмачам как-то расхотелось.

    Caveant consules!

  • В.:Что случилось с пиратами?
    О.:Они утонули.

    "Антисоветский - значит антирусский" (с)
    «Let’s get ready to rumble!» (с)

  • т.е., думаете, оставшимся в Сомали "коллегам" "двоечников по плаванию" "не доплыли до берега" обиднее, нежели "двадцать лет в Сибири" (учитывая, что "Сибирь" для них - это где-то чуть севернее Края Мира)
    ?

  • В ответ на: Замечу в скобках, что после того, как наши не оставили никого в живых из бандитов в Дубровке и в Беслане, то устраивать массовые захваты заложников басмачам как-то расхотелось.
    Нда? А вот у нас в СИЗО мужики долго обсуждали как чехи в мск подземку подорвали. Но вы то вероятно не заметили. Ну а фиг ли 39 человек - семечки...
    Разумеется то не заложники - но кому с того легче?

    И эти тоже сменят тактику.
    ДАМ реально положил голову на плаху такими вот действиями. То что десант наградил - отлично, но то что торговцев подставили, а ему дела нет - вот за это будет спрос. Подождите следующего захвата.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Наш Flag State (Гибралтар), как и подавляющее большинство других, категорически запрещает иметь на борту оружие и вооруженных людей, будь то экипаж или частная охрана.
    Вопрос в другом: позволяет ли это морское право. Кроме того кто запрещает военным использовать несколько судов-ловушек с вооруженной командой? При попытке захвата просто перестрелять нападающих. Я не думаю, что потребуется проделать это много раз.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Я не думаю
    А я думаю. И этим мы отличаемся.

    Не поможет отстрел.
    Лучше смерть в бою чем жизнь раба. Эмилиано Сапата рулит. Этим ребятам из Сомали нечего терять, а куш велик. Настолько велик что перестрелять всех просто не удастся.
    Кроме того у наиболее продвинутых из них есть источники которые информируют их о том когда и куда двигаются такие лакомые куски как "Сириус Стар".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: такие лакомые куски как "Сириус Стар".
    ИМХО, наиболее лакомыми кусками для них будут контейнеровозы, вот это добыча! А с танкера кроме выкупа ничего и не возьмешь, а с выкупом долгая песня, а вот с контейнеровоза, тут даже выкупа не надо, представляете сколько на такой Эмме бабла...

  • Деньги это мобильность, а вот как вы видите разгрузку такого контейнеровоза на побережье Сомали?
    Да и долгая песня с выкупом не так уж долга. Ведь экипаж невзначай начинает болеть и иногда кто-то помирает, а это довольно резко ускоряет переговоры.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Посол Сомали в РФ не сомневается в гибели отпущенных пиратов

    "Умерли пираты или нет, нас это не касается. Мы, как государства Россия и Сомали, отвечаем за гражданские права преступника, когда он добровольно сдался или у нас есть возможность взять его живым. Главное, у нас сейчас есть возбужденное уголовное дело. Найдем живыми - будем судить", - сказал Хандула на пресс-конференции во вторник. http://www.grani.ru/Politics/World/m.177890.html

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: представляете сколько на такой Эмме бабла...
    Ууууу... Я думаю, такому большому кораблю не страшны пираты... Они просто напросто не смогут взять его на абордаж... У пиратов что? Кошки с веревками и лестницы... А их катера (по сравнению с этим гигантом) будут крошками... Да и просто волной от такой махины пиратов смоет до самого Сомали...
    Так что им надо что нибудь поменьше...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Мне эта история с каждым днем все больше и больше напоминает.... :ха-ха!:
    особенно удачно совпадение корабля на букву "Ш"

    Исправлено пользователем kamerunec (12.05.10 08:42)

  • В ответ на: Нда? А вот у нас в СИЗО мужики долго обсуждали как чехи в мск подземку подорвали. Но вы то вероятно не заметили. Ну а фиг ли 39 человек - семечки...
    Разумеется то не заложники - но кому с того легче?

    И эти тоже сменят тактику.
    Каким образом? :ухмылка:

    Смена тактики на Кавказе понятна: 40 человек, готовых пойти на верную гибель не наберешь, а 2-3 фанатиков-смертников подготовить можно. Но сомалийцы-то захватывают суда не по "идейным соображениям", а исключительно из-за денег. Так как, по-Вашему, они "сменят тактику"? :а\?:

    Caveant consules!

  • Элемнтарно. Будут делать налёты и если невозможно будет надёжно создать угрозу подрыва судна или захватить команду и использовать их в качестве живого щита будут взрывать суда.
    И уж поверьте страховые компании надавят на вояк чтобы они чуть менее безобразнчали.

    Есть и другая тактика - захватывать экипажи, суда грабить на скорую руку и затем топить - в любом случае, а экипажи частично расстреливать, частично везти на берег. Затем уже торговаться. Этот вариант пожёстче будет. А вояки в любом случае не будут поспевать за пиратами.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Есть и другая тактика - захватывать экипажи, суда грабить на скорую
    :ха-ха!: Как Вы это себе представляете??? Танкер или контейнеровоз ограбить на скорую руку... Ну Вы даёёёте.... Там надо краны специальные для разгрузки... А краны только в крупных портах... Да и сколько они там в свои шлюпки положат добычи? Не будут они грабить... Не надо это им (это во-первых)... А во-вторых грабить суда у них нет просто технической возможности... Их интересует только ВЫКУП... И взрывать они не будут... НИКОГДА! Если они взорвут хотябы одно судно их страну (или хотя бы прибрежную её часть) сравняют с землей с моря корабли...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Очень просто. Налёт должен себя окупить. За счёт чего? Ограбить корабельную кассу, обшмонать каюты, взять всё что возможно унести и быстро выгрузить - а такого добра на корабле достаточно.
    И всё! Корабль на дно - сколько бы он (или груз) ни стоил - к качестве акции устрашения.
    Заложников ещё неизвестно удастся ли обменять на выкуп, а горючку покупать на что-то надо...
    В ответ на: Да и сколько они там в свои шлюпки положат добычи?
    Ровно столько сколько нужно. Лодок у них достаточно и народу в море тоже - всё можно делать очень даже быстро и чисто. А если вояки начнут досматривать - груз за борт и всё, типа, рыбаки.
    В ответ на: И взрывать они не будут... НИКОГДА! Если они взорвут хотябы одно судно их страну (или хотя бы прибрежную её часть) сравняют с землей с моря корабли...
    Зря вы так думаете.
    Сомалийские ребята очень выгодны нефтяным магнатам. Они цену на нефть повышают. Если бы их не было их бы стоило выдумать. А ведь их когда-то не было. Выдумали?
    Да и что такое пираты - это не более 1% от жителей побережья Сомали. Если мы (в количестве пары тысяч челов) начнём грабить Транссиб как вы отнесётесь к идее уничтожить Новосибирск? Думаю это маразм.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

    Исправлено пользователем Владимир Ив (12.05.10 11:54)

  • В ответ на: Ограбить корабельную кассу, обшмонать каюты
    И для этого отплывать на 500 км от берега, расходуя горючку и ресурсы недешевых быстроходных катеров?! :ха-ха!:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Я думаю, такому большому кораблю не страшны пираты... Они просто напросто не смогут взять его на абордаж... У пиратов что? Кошки с веревками и лестницы... А их катера (по сравнению с этим гигантом) будут крошками... Да и просто волной от такой махины пиратов смоет до самого Сомали...
    Поищите в интернете такой кораблик Asian Glory, его фото, что он перевозил, сколько, и что сейчас на нем делают эти самые пираты :ухмылка:

  • Разумеется. А вы что хотели бы только экипаж (пол-экипажа) с корабля снимать, а корабль ни разу не шмонануть?
    Да и не 500 км они плавают. Как показывает практика - выгоднее иметь в море большой надувной плот-"плавбазу" и патрулировать вокруг неё. Обнаружить её с воздуха сложно - нужно регулярно запускать самолёты, с космоса - невозможно (т.е. можно, но о-о-о-очень дорого).
    Да и какие катера? Это надувные резиновые, как правило "военные" лодки.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Как показывает практика - выгоднее иметь в море большой надувной плот-"плавбазу" и патрулировать вокруг неё. Обнаружить её с воздуха сложно - нужно регулярно запускать самолёты, с космоса - невозможно (т.е. можно, но о-о-о-очень дорого).
    Да и какие катера? Это надувные резиновые, как правило "военные" лодки.
    Как показывает практика, можно устроить плавбазу из захваченного автомобилевоза, с экипажем и 2,5 тысяч автомобилей на борту и даже выходить на нем на абордаж!!! И собственники и страховые компании .опу порвут тем кто попробует с этим кораблем что-нибудь сделать нехорошее! ПО судам затаскают, от исков неотбрешутся.....

  • В ответ на: И для этого отплывать на 500 км от берега, расходуя горючку и ресурсы недешевых быстроходных катеров?! :ха-ха!:
    Угу...
    А ещё открывать счета в банках для перевода миллионных выкупов и вербовать источники в иностранных судоходных компаниях...

  • Нет, если судно захвачено, то они его грабят, вот только пиратствовать исключительно для захвата судовой кассы и старых трусов кока как-то нерентабельно. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Нет, если судно захвачено, то они его грабят, вот только пиратствовать исключительно для захвата судовой кассы и старых трусов кока как-то нерентабельно. :ухмылка:
    Да и какая там касса-то? миллион баксов что ли?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: И собственники и страховые компании .опу порвут тем кто попробует с этим кораблем что-нибудь сделать нехорошее! ПО судам затаскают, от исков неотбрешутся.....
    Ага, и претензии от абардажа тоже к страховым и владельцам предъявлять?
    Коллапс получается, батенька! (с)

    А то, что пиратство поставленно сейчас на широкую ногу с осведомителями, исполнителями и непосредственно пенкоснимателями бабла - это своего рода бизнес. Доходный бизнес. Ну не растет в Сомали столько мака как в афгане... :dnknow: Вот флибустьерством и промышляют.....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Упс! - сказал мичман, зацепив кортиком резиновую лодку с отпускаемыми на волю сомалийскими пиратами..

    Российские моряки отпустили сомалийских пиратов. Однако, чтобы те больше походили на пиратов, выкололи всем по глазу и отрубили по одной ноге.

    ...из современного интернетного юмора....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Лучше смерть в бою чем жизнь раба.
    Ну, в данном случае получается, что лучше смерть во время разбойного нападения, чем жизнь честного труженика.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ограбить корабельную кассу, обшмонать каюты, взять всё что возможно унести и быстро выгрузить - а такого добра на корабле достаточно. И всё! Корабль на дно - сколько бы он (или груз) ни стоил - к качестве акции устрашения.
    Видимо Ваши религиозные убеждения позволяют романтизировать деятельность разбойников, грабителей и убийц...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • При чём тут пиратствовать только ради банального шмона. Речь идёт об акциях устрашения. Один корабль на дно и остальные станут гораздо сговорчивее - трудно это понять?
    А корабль на дно можно пускать в тех случаях когда закрепиться на нём невозможно - как в случае с "Московским университетом".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Да и какая там касса-то? миллион баксов что ли?
    Заначка на непредвиденные случаи на любом судне всегда есть. Кроме того бабло для увольнения на берег и пр.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В данном случае чтобы разрешить проблему необходимо понимать её механизмы и выявлять причины. Такая безбашенная политика как тупое уничтожение пиратов никого из них не остановит, а лишь ожесточит. Они воюют против всего мира и мирятся с неизбежными рисками своего положения. Либо грудь в крестах, либо голова в кустах.
    До сих пор в таких ситуациях как с "Московским университетом" они не шли на крайние меры. Посмотрим что будет дальше.
    В ответ на: Видимо Ваши религиозные убеждения позволяют романтизировать деятельность разбойников, грабителей и убийц...
    Для тебя возможно это романтика, я же говорю только о галимой логике.
    Тот кто считает что пираты идиоты или трусы делает большую ошибку.
    Да и каким боком тебя касаются мои религиозные убеждения? Просто хочется, очень хочется представить меня лицемером? Не задумывался откуда такое желание? ЧСВ ущемлённое?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Почему когда в "годы застоя" пиратов гнобили - они притихали, а сейчас, считаете, будет наоборот?

  • В ответ на: Речь идёт об акциях устрашения. Один корабль на дно и остальные станут гораздо сговорчивее - трудно это понять?
    Тогда вполне возможно, что международные морские силы будут патрулировать границу сомалийской 12-мильной зоны и любое плавсредство, которое попытается из этой зоны выйти, будет задерживаться для досмотра, а а случае попытки к бегству - уничтожаться.

    Понятно, что сейчас есть куча закулисных моментов, не позволяющих покончить с массовым пиратством, но если пираты "забыкуют", то общественное мнение западных стран вынудит правительства пойти на радикальные меры.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Тогда вполне возможно, что международные морские силы будут патрулировать границу сомалийской 12-мильной зоны и любое плавсредство, которое попытается из этой зоны выйти, будет задерживаться для досмотра, а а случае попытки к бегству - уничтожаться.
    Так вот платить выкуп куда дешевле чем патрулировать морскую границу Сомали. Кроме прочего рыболовство не запретишь, а досматривать каждую посудину - маета страшная. Было бы всё так просто - уже решили бы проблему.
    Без контроля берега пиратства не уничтожить, а контроль берега возможен только в сотрудничества с правительством Сомали, которое тупо не контролирует ситуации, и не заинтересовано в искоренении пиратства. Кроме того вспомните как "генерал" Аедид перед камерой отрезал бошки американским спецназовцам и вы поймёте, какова реальная позиция властей Сомали.

    Так вот накаляя обстановку наши флотские играют в опасные игры. И дай Бог чтобы они знали что делают, а я ошибся.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Почему когда в "годы застоя" пиратов гнобили - они притихали, а сейчас, считаете, будет наоборот?
    В годы застоя пираты были не теми что сейчас и бороться с ними было проще. Кроме того за ними никто не стоял, выгоды их поддерживать особо не было. Да и захваты если случались не обсуждались так широко. Вот их как бы и не было.
    Мы ведь и в долине Бекеа не воевали вроде бы, а на самом деле...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум