Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: А вы поизучайте этот закон ещё раз. Другой разговор будет уже в этом случае, т.е. до нарушения закона, т.к. за невыполнения предупреждения предусмотрены наказания вплоть до ареста на 15 суток.
    C удовольствием поизучаю, если дадите ссылочку. :ухмылка:

  • предлагаемые изменения :

  • Так, замечательно!:улыб:Начнём по порядку в ...цатый раз...
    То, что Вы не видите разницу между законом и законопроектом, мы, пожалуй, обсуждать не будем. :ухмылка:
    Идём дальше...
    Объясните мне членораздельно, в чём Вы усмотрели криминал данного законопроекта? Ну в упор не вижу, где тут какое-то наказание до нарушения закона (Ваши слова)? И какого закона?

  • В ответ на: То, что Вы не видите разницу между законом и законопроектом, мы, пожалуй, обсуждать не будем.
    Непонятно, что вы тут собрались обсуждать, поскольку, пока закон не принят, разницы в тексте никакой нет.

    В ответ на: в чём Вы усмотрели криминал данного законопроекта? Ну в упор не вижу, где тут какое-то наказание до нарушения закона (Ваши слова)? И какого закона?
    Как раз не только я, а вся дума за вычетом "единой россии". Про наказание я вам уже привел ссылку, где, с одной стороны, прописана обязательность исполнения предупреждения, а с другой - наказание за "неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника" ФСБ. При этом никаких процедур не прописано. Поводов для предупреждений у ФСБ найдется в ассортименте, и любой из них можно будет предъявить к потенциальному "несогласному" (это, надо полагать, основная целевая аудитория поправок) до того, как он действительно нарушил закон.
    Будет ожидаемо, если в итоге не понадобится никакой суд.
    К примеру, благодаря этому законопроекту не надо будет мараться и находить порошок сероватого цвета у того же Лоскутова, а вместо этого достаточно выдумать предупреждение и упечь на 15 суток.

  • Ну вот, приплыли...
    Теперь всё становится ясно. У Вас, оказывается, поразительная способность к выборочному чтению материала. Или это шулерство напёрсточника?

    Читаем ещё раз внимательно -

    "4. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.";

    Вы хорошо видите буковки, выделенные жирным шрифтом? Понимаете их смысл?


    Разжую ещё раз для тех, кто в танке - именно этот момент ни у кого в Думе не вызвал никаких протестов, потому как наказать за это можно только по решению суда.

    И кстати, Вы так и не ответили на вопрос, где Вы увидели наказание до нарушения закона? Поясните свои слова...

  • Кстати, "всю думу за вычетом "единой россии" (Ваши слова с сохранением авторской орфографии) не устроила "профилактика путем "объявления официального предостережения" да еще с правом сообщать об этом в СМИ "без согласия физического лица, которому оно объявлено"... web-страница
    Источник, как видите, традиционно не самый лояльный.
    В который раз призываю Вас поделиться своими источниками. Только не источниками текста законопроекта, а того бреда, который Вы несёте про "наказание до преступления", про "всю думу за вычетом" и пр. ...

  • В ответ на: И кстати, Вы так и не ответили на вопрос, где Вы увидели наказание до нарушения закона? Поясните свои слова...
    Я уже пояснял, только до вас это не дошло.
    Ситуация номер 1.
    Какая-нибудь газета вроде тех же ведомостей публикует статью с критикой власти и чиновников. Кто-нибудь в ФСБ решает, что эта статья либо разжигает ненависть по отношению к чиновникам, либо считает, что она подрывает репутацию правительства, либо просто "нежелательна" и требует, на его взгляд, законно, спрятать публикацию с глаз обывателя. Редакция считает, что с публикацией всё ок и оставляет её. В ответ на это выписывается судебное решение об аресте на 15 суток автора или редактора газеты. При этом со стороны газеты никакого нарушения закона нет (кроме неисполнения требования фсбшника).

    Пример номер два:
    Как известно, российская власть не любит митинги против самой себя и очень хочет наказывать их участников. Сейчас, к примеру, за несанкционированный митинг законно посадить человека нельзя (поэтому Лоскутову подбросили марихуану, чтобы создать хоть какую-то видимость законности). Если закон примут, то достаточно будет вынести участникам предупрждение, а после самого митинга как за факт невыполнения предупреждения предъявить нужную статью.

    Ну и конечно не стоит рассматривать всеръез ситуацию, когда ФСБ будет предупрждать какую-нибудь Джанет или Мариам о том, что не следует взрывать мирных жителей. Потому что за это есть нормальное уголовное наказание, если действительно, нужно ловить террористов, а не "несогласных".

  • В ответ на: В ответ на это выписывается судебное решение об аресте на 15 суток автора или редактора газеты. При этом со стороны газеты никакого нарушения закона нет (кроме неисполнения требования фсбшника).
    1. Кем выписывается? ФСБшником, что ли? :ухмылка:
    2. Сами себе тут же и противоречите - "никакого нарушения, кроме неисполнения требования". Это всё равно что сказать, никаких преступлений, кроме одного убийства. :ухмылка:
    Т.е., это самое неисполнение и будет нарушением закона, а именно - части 4 статьи 19.3 КоАПП (если обсуждаемые изменения в закон будут приняты и если конкретное требование должностного лица ФСБ будет признано судом законным).

    В ответ на: Пример номер два:
    Как известно, российская власть не любит митинги против самой себя и очень хочет наказывать их участников. Сейчас, к примеру, за несанкционированный митинг законно посадить человека нельзя (поэтому Лоскутову подбросили марихуану, чтобы создать хоть какую-то видимость законности). Если закон примут, то достаточно будет вынести участникам предупрждение, а после самого митинга как за факт невыполнения предупреждения предъявить нужную статью.
    Бред поросячий! Если поправки к закону примут, предупреждения Вашим дружкам перед несанкционированным митингом всё равно никто вынести не сможет, т.к. ФСБ наделяется правом "объявлять физическому лицу официальное предостережение о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений". Состав какого преступления образует участие в несанкционированном митинге? С какого перепуга Вы решили, что обсуждаемые поправки в КоАПП автоматически повлекут изменения в УК? Читайте ещё и ещё раз свои ссылки, если мой маленький ликбез не пошёл Вам на пользу.

    В ответ на: Ну и конечно не стоит рассматривать всеръез ситуацию, когда ФСБ будет предупрждать какую-нибудь Джанет или Мариам о том, что не следует взрывать мирных жителей. Потому что за это есть нормальное уголовное наказание, если действительно, нужно ловить террористов, а не "несогласных".
    Слава богу, хоть до этого додумались... :ухмылка:

  • Вы, наверное, необучаемы, т.к. всё что можно было объяснить - я написал.
    В ответ на: 1. Кем выписывается? ФСБшником, что ли? :ухмылка:
    Кто будет говорить сидеть или не сидеть - не имеет большого значения, даже если это суд.
    В ответ на: 2. Сами себе тут же и противоречите - "никакого нарушения, кроме неисполнения требования".
    Это не в моих словах противоречие, а у вас в голове каша, т.к. для обязательного к исполнению "представления" НИГДЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ совершить преступление - достаточно СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ.
    Причем обязательно ОТСУТСТВИЕ оснований для УГОЛОВНОГО дела.
    Это всё как раз про оппозиционеров: и надо бы их экстремистами объявить, и вроде не шьётся дело. А тут ловким движением руки выдумали пограничное состояние.
    А подготовка к террористическому акту и распространение на этму тему мукулатуры - всё это или банальная уголовщина или есть другие статьи.

    В ответ на: Это всё равно что сказать, никаких преступлений, кроме одного убийства. :ухмылка:
    Ну конечно это совсем не одно и то же, потому что за убийство положен совсем не штраф.

    В ответ на: Бред поросячий! Если поправки к закону примут, предупреждения Вашим дружкам перед несанкционированным митингом всё равно никто вынести не сможет, т.к. ФСБ наделяется правом "объявлять физическому лицу официальное предостережение о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений".
    Состав какого преступления образует участие в несанкционированном митинге?
    Если бы Вы меньше фантазировали на тему моих дружков, а читали внимательнее, то тогда бы сообразили, что участие в митинге это неповиновение законному распоряжению.
    А сам митинг создает условия для преступлений, например, на тему экстремизма, сепаратизма и т.д.
    Например я на митинги не хожу, но в нормальном государстве право на это должно быть.

  • мне вот не понятно... у фсб прав мало? или они с этим предупреждением смогут поймать террористов, предотвратить терракт?

    и самое главное: КОМУ это нужно?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: К полицейскому госудапству мы не придём, так как пришли к кланово-мафиозному... Полицейское государство это сейчас, к примеру, Англия... У нас нет столько полицейских (в широком смысле). Если употреблять распространённую характеристику, то идёт латиноамериканизация...
    Согласен. Тут даже наши "мозговые центры" предлагают милиционерам и военным увеличивать поля на фуражках, чтобы было как в Колумбии. В общем, по улицам постоянно будут шастать усатые мужики в охх-нно больших фуражках и требовать у всех подряд предъявления документов.

    Гони волков-пЕДРОсов в медвежьей шкуре из страны!

  • В ответ на: мне вот не понятно... у фсб прав мало? или они с этим предупреждением смогут поймать террористов, предотвратить терракт?

    и самое главное: КОМУ это нужно?
    А вам не кажется что они и так безо всякой легализации этого права довольно широко им пользуются при случае необходимости. В СССР не было прописано такого кажется, но ведь были профилактические беседы на душеспасительные темы. Вон Ич_Алекс как-то расписывал в красках как к нему на рабочее место заглянули люди из конторы глубокого бурения... Было их действие незаконным?
    Ну и что с того что предупреждение "официальное". Дело-то не в формализме каком-то. По сути официальное предупреждение от неофициального мало чем отличается - в случае если клиент не дружит с головой и прёт буром - последствия будут одинаковы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Дело в том, что в то время контора глубокого бурения в своей деятельности больше пользовалась подзаконными актами (читай, внутренними секретными и совершенно секретными приказами, что по сути тоже нельзя назвать полной беззаконностью).
    Намного позже появился открытый Закон об ОРД. Я бы сказал, довольно революционный по сути. Попутно появились изменения в других нормативных актах (УК, УПК и пр.), которые уже строже регламентировали деятельность правоохранительных органов (не только конторы глубокого бурения).
    Во-первых, были перечислены субъекты ОРД.
    Во-вторых, были перечислены оперативные мероприятия (о которых ранее обыватель только фантазировал), основания для этих мероприятий и их пределы.
    В-третьих, в Законе были обозначены права человека, о которых ранее можно было только рассуждать теоретически.
    В-четвёртых, обозначена роль и место суда и прокуратуры в проведении оперативно-розыскных мероприятий. До этого о них (суде и прокуратуре) никто и не вспоминал. А они только догадывались, но слышать не хотели о существовании (а тем более проведении) этих мероприятий.
    и т.д.

    Теперь законодатель пошёл ещё дальше - постарался более детально регламентировать деятельность ФСБ, а всякие полудурки ещё и недовольны.
    Я худею, дорогая редакция! :шок:

  • раньше был анекдот про дедка.. у которого нашли самогонный аппарат и решили его оштрафовать за изготовление самогона.
    за что дедок сказал: судите меня и за изнасилование... т.к. "аппарат тоже есть" :biggrin:

    в уголовном праве есть такое понятие как приготовление к преступлению, покушение и есть понятие как отказ от совершения преступления.
    "Беседы" органов - на что будут направлены? Почему кто-то должен мне читать "беседы" , если я ничего не совершил?

    Жирик тут тоже рассказал, что террактты в Москве в последний раз совершили жены (вдовы) террористов. Причем участковый (ни ФСБ) не поинтересовался: а куда это свалили жены террористов? А они в соседнем ауле "учили матчасть" :biggrin:
    Это о чем говорит? О том, что ни ментам, ни фсб нафиг ничего это не нужно... а вот "прочитать беседу" - это пожалуйста...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Цитата: Это о чем говорит? О том, что ни ментам, ни фсб нафиг ничего это не нужно... а вот "прочитать беседу" - это пожалуйста...

    а что им помешает сейчас начать этим пользоваться? верх дал четкое указание: предупреждать надо! вот и будут теперь смотреть (привыкать) куда пропали жены.

  • В ответ на: и самое главное: КОМУ это нужно?
    вот и мне интересно, кому это нужно:улыб:кому нужно истерию вокруг полномочий ФСБ проводить, я не помню никаких громких случаев с участием ФСБ они делают свою работу тихоничка и делают,.. крышу рвет у ментов, то там постреляют, то там излбьют, и даже если дегенерату траву и подсунули, то опять же это были не ФСБешники.

  • в Перьми московское фсб пыталось дом взорвать.... омские менты и граждане бдительные (не спалось им ночью) поймали их... так тут же Патрушев (тогда еще) сказал, что это "учения" были. Только об "учениях" не знал никто, особенно граждане, чей дом хотели взорвать.

    террористов в Москве профукали... - это и есть "тихая" работа фсб?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Профукали... Но если ты можешь сделать лучше - иди и сделай. Ну или хотя бы скажи что ими было сделано неправильно. Однако скорее всего это как с футболом - перед телеком все крутые спец, а на поле выйти ноги кривые, да пуза пивные.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • и сделал бы...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Свобода слова – это не только право, дарованное народу принципами демократии. На деле средства массовой информации и сопутствующая им блогосфера, а также различные акции протеста в форме митингов или пикетов носят вполне практический характер и служат индикатором тех настроений, которые царят в обществе. Таким образом, управляющие государственным аппаратом могут получить обратную связь, которая необходима для эффективного управления.

    Ряд последних решений, принятых в правительстве, мягко говоря, не имели популярности в народе: повышение пошлин на японские иномарки, закон о правом руле, реформа бюджетной сферы, вызвали большую волну протестов по всей стране. В довершение всего - частые случаи милицейского насилия, которые также не остаются без внимания общественности.

    Та самая протестная деятельность, на пресечение которой направлено расширение прав ФСБ, является выражением настроения общества в целом, а индивидуализм в свободном обществе наоборот должен поощряться, а не уничтожаться. Вместо того чтобы обратить внимание на причины, порождающие недовольство, Правительство приступает к борьбе с протестующими, используя основные методы полицейского государства: ужесточение цензуры и аресты недовольных.

    Порядок цифр вполне понятен и указан в законе:
    для физических лиц от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей

  • Госдума приняла закон о расширении полномочий ФСБ во втором чтении
    http://amur.kp.ru/online/news/699394/

    Поправки изменят закон "О ФСБ" и "Кодекс об административных правонарушениях".

    Речь идет о наделении руководителя органа ФСБ или его заместителя объявлять гражданину официальное предостережение "о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности". Если такое предостережение гражданин не выполнит, его вызовут в ФСБ для беседы.
    Если же гражданин злостно и умышленно не выполняет "советы" спецслужб, ему грозят штрафы от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.
    Теперь думайте что пишете) ,а то потеряем вас из форума на 15 суток)

    Умом Россию не понять,

  • Винипух, что скажешь сейчас?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Это наша пассивность на выборах сотворила это чудовище.

    Умом Россию не понять,

  • Законопроект, который расширяет полномочия ФСБ, прошел в Госдуме второе чтение, передает «Эхо Москвы». По словам корреспондента радиостанции, документ был принят практически без дискуссии. Третье, окончательное, рассмотрение намечено на 16 июля. Первое чтение законопроект прошел 11 июня, причем «за» голосовали только депутаты-единороссы.

    В соответствии с нормами, которыми предлагается дополнить ФЗ «О Федеральной службе безопасности» и КоАП, ФСБ получает право объявлять гражданину представление наподобие прокурорского о необходимости устранения причин для угроз безопасности России. Дополнен закон и новой статьей, где такое представление в отношении как граждан, так и госорганов и организаций всех видов именуется мерой спецпрофилактики.

    В ст. 19.3 КоАП внесена поправка, по которой за неповиновение «законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей» гражданина можно оштрафовать от 500 до 1000 руб. или арестовать до 15 суток, должностных лиц оштрафовать от 1000 до 3000 руб., а юридических лиц — от 10 000 до 50 000 руб.

    Впрочем, ко второму чтению формулировки немного изменили — внесена возможность обжалования предостережений ФСБ в суде, прописано, что предостережения обязательны для исполнения. Исключена возможность публикации предостережений в СМИ, а также указано, что изменения в КоАП — об административном аресте на 15 суток — не касаются мер профилактики (другими словами, за неисполнение предостережения наказывать не должны).

    Инициатором изменений в Закон выступила сама ФСБ. Ведомство считает, что должно иметь на вооружении действенный механизм для профилактики преступлений, в том числе террористического и экстремистского характера.

    Правозащитники последовательно выступают против этого закона, считая, что он непомерно раздувает полномочия спецслужб и позволяют преследовать инакомыслящих.

    В пятницу сотрудники МВД задержали четырех активистов молодежного отделения партии «Яблоко» и советника председателя партии Артура Гроховского, приковавших себя наручниками к ограде у входа в Госдуму, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» с места событий. Задержанные выражали протест против закона, устанавливающего новые полномочия для сотрудников спецслужбы, под лозунгом «Поправки в закон о ФСБ — чекисты за!».

    «Яблоко» впервые провело столь радикальную акцию. Мы считаем законопроект чрезвычайно опасным. Он превращает в потенциальных экстремистов всех граждан России, позволяет чинить над нами расправу сотрудникам спецслужб по их собственному усмотрению«, — заявил по этому поводу лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

    Законопроект необходим для профилактики экстремизма, возражает депутат от «Единой России» Николай Гончар. «У нас сейчас очень часто складываются ситуации, когда работники соответствующих органов, о чем-то зная, имея оперативную информацию, ждут, когда произойдет событие и дальше уже можно будет завести уголовное дело. Нужно предупреждать правонарушение», — отметил он.

    Гончар подчеркнул, что «не опасается злоупотребления законом». «Очень часто СМИ и правозащитники высказывают опасения, которые не имеют места, но это их право, и прекрасно, что об этом открыто говорят. Однако смысл того, что содержится в законе, — проводить профилактику прежде всего среди должностных лиц», — заключил депутат


    отсюда

  • «У нас сейчас очень часто складываются ситуации, когда работники соответствующих органов, о чем-то зная, имея оперативную информацию, ждут, когда произойдет событие и дальше уже можно будет завести уголовное дело."

    - не верю!!!!
    не знают они... если бы знали, то можно вполне было вести слежку, произвести обыски, найти оружие и осудить по статье: покушение.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • ой да не смешите, все их объяснения - отмазки, попытки подвести какие-то объяснения под свершившийся факт проведения закона "противодействия инакомыслию". Неужели, они будут писать какие-то предупреждения террористам в чеченских аулах? Нет! А несогласных будут кидать в тюрьмы "накануне".

  • В ответ на: Он превращает в потенциальных экстремистов всех граждан России, позволяет чинить над нами расправу сотрудникам спецслужб по их собственному усмотрению«, — заявил по этому поводу лидер «Яблока» Сергей Митрохин.
    позволяет чинить над нами расправу... страсти то какие! перегнули яблочники палку =) без эмоциональной экспрессии никуда сейчас =\

  • ***страсти то какие! перегнули яблочники палку =) без эмоциональной экспрессии никуда сейчас =\


    Посмотрим на Вас, когда Вас перегнут, без экспрессии!

  • . страсти то какие! перегнули яблочники палку =) без эмоциональной экспрессии никуда сейчас
    Палочная система полицейского государства, хотя вам не грозит вы совсем согласны .

    Умом Россию не понять,

Записей на странице:

Перейти в форум