Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Да всё уже написано, взяли внезапностью, подлостью и невероятной мощью.
    Да, написано, что разведка донесла товарищу Сталину не только день, когда планировали гитлеровцы нападение, но и даже час... Или Вы хотите сказать, что товарищ Сталин и с разведкой обмишулился? Т.е. не смог должным образом организовать разведку? Как же так, гитлеровцы смогли достичь невероятной мощи, а СССР нет? Так кто же виноват, что мощь СССР оказалась недостаточной для отражения агрессии? Кто виноват: советский народ или лично товарищ Сталин? Вина Сталина как раз и заключается в том, что он не смог организовать оборону должным образом, не смог подготовиться к войне. А Вы из него героя пытаетесь сделать.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Там тайна большая есть, которую никто не разгадал. И связана она с тем, что ИВС до самого последнего момента не мог поверить, что Адольф нападёт. Он, как безусловно умный человек, ориентировался на какие-то свои тайные знания, просчитался, самым пошлейшим образом. Бывает, даже у гениев.
    Ведь немцы уничтожили бОльшую часть нашей боевой техники в самые начальные дни войны. А уж дальше, на героизме, пока не подошли зауральские ("Сибирские") дивизии.

  • В ответ на: Кто кого убил не очень понятно
    Редко можно найти преступление более ОЧЕВИДНОЕ, многократно доказанное, четко документированное. Не сравнить с тем же убийством Кирова или «убийством Фрунзе». По ПОЛНОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ Катынь сравнима только с убийством Троцкого. И тем не менее, исхитряются о чем-то спорить…

    Польские офицеры были захвачены в советский плен в 1939. Всякая переписка с ними прервалась в марте 1940. В 1943 немцы обнаружили захоронения, раструбили об этом на весь мир. Официальная реакция Москвы была такой: «немцы и убили поляков, которые попали к ним в плен в 1941 г.».

    Что поляки были обречены в любом случае – верно. «Вся польская интеллигенция должна быть уничтожена» (Гитлер). Сказано – сделано. «Если бы о каждом расстрелянном поляке издавали приказ, в Польше не хватило бы деревьев для бумаги на такие приказы» (Франк, губернатор Польши).

    Но в данном случае немцы были не при чем. СССР ни разу не мог объяснить а) почему прекратилась переписка в поляками в 1940 б) почему никто из них не спасся – если они и правда были брошены отступавшей Красной Армией в) где хоть какие-то следы их существования в 1940-41.

    Если поляков не расстреляли, то они находились в марте 1940-июне 1941 в лагерях в районе Катыни. 22.000 человек – немало. Имена ТЫСЯЧ из них известны. Какие-то следы НЕ МОГЛИ НЕ СОХРАНИТЬСЯ – ведомости на питание, сведения о каких-то происшествиях, о работах, которые они вели, об охране и т.д. НИЧЕГО ! Бесплотные существа – не едят, не работают, не подают признаков жизни. Ведь хоть ОДИН документ такого рода опровергал бы «клевету о Катыни» и сдвинутые «защитники НКВД» уж растрясли бы этот документ на весь мир. «А в ответ тишина» …

    Теперь мы знаем, что при отступлении НКВД не забывала «чистить» тюрьмы – заключенных, которых не могли эвакуировать «ликвидировали» (среди расстрелянных таким образом – Мария Спиридонова). Почему же поляков бросили «на произвол судьбы»?

    Но все эти очевидные косвенные улики просто не нужны – в избытке есть ПРЯМЫЕ доказательства.

    Найдены, опубликованы документы – предложение Берии о расстреле, решение Политбюро «принять это предложение». Решение принято в марте 1940, исполнено в марте-апреле. Известно точное число расстрелянных поляков – чуть меньше 22.000. Известно, кто персонально отвечал за расстрел, кто руководил «акцией». Опубликована последующая записка председателя КГБ Шелепина, подробно излагающая всю историю с расстрелом.

    Все это не только опубликовано, но и проверено Прокуратурой РФ.

    НУ О ЧЕМ СПОРИТЬ?!

    Нет. Спорят. Отрицают.

    Поразительно!

    Оспаривают документы – значит считают их «фальшивкой». Логично… Значит «кто-то», в порыве так свойственного нашей власти самобичевания, ПОДДЕЛАЛ документы в архиве ЦК КПСС и КГБ. Затем этот «кто-то» заставил прокуратуру признать эти фальшивые документы подлинными!

    И кто же это сделал? И – с какой такой целью? Н-да…

    За 20 лет с момента обнаружения этих документов в России сменилось 3 руководителя, довольно критически относившихся к своим предшественникам. И при этом никто ни разу не ставил под сомнение эти документы. Кстати, в Нюрнберге советский обвинитель благоразумно помалкивал насчет Катыни…

    В Германии ВСЕ АРХИВЫ открыты. В них много говорится о катынском деле – как немцы нашли захоронения, как вели пропагандистскую компанию и т.д. В этих документах нет ни единого намека на то, что это сделали сами немцы – хотя, как известно, другие, куда более массовые преступления Германии подробно документированы, открыты. Значит, этот «кто-то» подчистил и подделал еще и немецкие архивы! И запугал всех немецких историков до сего дня. Ну, ловок, шельма… Не иначе – сам Сатана.

    Впрочем, с ЯВНЫМ БРЕДОМ можно спорить бесконечно – на то он и бред, логике и фактам не подвластен…

  • Андрей Артизов: В федеральных архивах практически все документы по Катыни открыты, больше того, недавно мы получили тот самый знаменитый "пакет N 1", который десятилетия хранился в архиве Политбюро, и право его вскрыть имели только два человека: Генеральный секретарь и заведующий общим отделом ЦК КПСС. Пакет передан из Архива президента Российской Федерации в Российский государственный архив социально-политической истории, где хранится весь основной фонд Сталина. В нем письмо Берии к Сталину и текст постановления Политбюро от 5 марта 1940 года о расстреле польских военнослужащих, со сталинским автографом и подписями Ворошилова, Молотова, Микояна. Благодаря рассекреченным документам удалось, и здесь большая заслуга моих предшественников, подготовить четыре тома документальных публикаций о Катыни на польском языке.

    А также два тома на русском: первый - о пленении и содержании польских военнослужащих, второй - непосредственно о расстреле и о том, что последовало после расстрела, в том числе с материалами комиссии Бурденко, материалами немецкой комиссии, Нюрнбергского процесса.

    Засекречены пока документы следственного дела по Катыни, которое в 90-х годах прошлого века вела наша Главная военная прокуратура. Кстати, в ходе этого следствия была проведена криминалистическая и почерковедческая экспертиза упомянутого постановления Политбюро от 5 марта 1940 года. Она подтвердила подлинность документа. Очень небольшое количество дополнительно выявленных документов у нас сейчас проходят процедуру рассекречивания. Сути представления об этом преступлении они не меняют, но помогают уточнить цифры и списки погибших.

    Что же касается секретности вообще, то примерно 98 процентов документов в публичных архивах у нас доступны гражданам. В 16 федеральных архивах уровень закрытости чуть-чуть выше - четыре-четыре с половиной процента.

  • Постановление Политбюро ЦК ВКП/б №13/144от 5 марта 1940 года:


    “1. Предложить НКВД СССР:


    1) Дела о находящихся в лагерях для военнопленных 14 700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков,


    2) а также дела об арестованных и находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в количестве 11 000 человек членов различных контрреволюционных и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков — рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания — расстрела.


    2. Рассмотрение дел провести без вызова арестованных и без предъявления обвинения...”


    Эксперты прокуратуры провели экспертизы, которые подтвердили подлинность подписей Сталина, Молотова, Ворошилова, Микояна и Берии.
    Эти документы опубликованы ФСБ в первом томе сборника “Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Серия документов”.

  • В ответ на: ИВС до самого последнего момента не мог поверить, что Адольф нападёт.
    Вы судя по Вашим постам человек молодой, а зомбикол советского агитпропа в Вашей голове прочно забит, кто же так постарался? Руководитель такого ранга не верить должен, а анализировать информацию, разведданные и делать выводы.
    В ответ на: Он, как безусловно умный человек...
    Повторюсь: умные люди анализируют полученную информацию и делают выводы, а не надеятся на тайные знания. Ему некогда было анализировать данные и делать выводы, т. к. очень он был занят борьбой с «врагами народа».
    В ответ на: Ведь немцы уничтожили бОльшую часть нашей боевой техники в самые начальные дни войны.
    И кто в этом виноват? Советский народ или лично товарищ Сталин?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Есть о чём спорить, но не с вами.С вами беЗполезно, вследствие вашей ангажированности.

  • Пусть поляки ответят за свои преступления против России (СССР), и нефиг тут разводить дешевую мазню про "кровавый Сталинский режим"

  • Да, я - молодой, и что? Я должен верить трухлявым сентенциям стариков-неудачников? Ваша оголтелая ложь, меня просто возмущает, я не могу этого простить.Было чудовищное молотилово. в котором любые средства хороши. И что? Каяться, перед непонятно кем? Пусть сами каются! Слава России!

  • В ответ на: Да, я - молодой, и что? Я должен верить трухлявым сентенциям стариков-неудачников?
    Не надо переходить на личности, Вы опять начали хамить потому, что не в состоянии ответить на мои вопросы, не признав, что Сталин виновен в том, что война началась так, как это было нужно гитлеровцам.
    В ответ на: Ваша оголтелая ложь, меня просто возмущает, я не могу этого простить.
    Простите, а в чем заключается ложь? В том, что я написал, что умные люди принимают решения на основе анализа разведданных?
    В ответ на: Было чудовищное молотилово. в котором любые средства хороши.
    Можно было так подготовиться к войне, что чудовищного молотилова и не было бы, нужно было только прислушаться к донесениям разведчиков и сделать правильные выводы, на, что ума у товарища Сталина не хватило.
    В ответ на: И что? Каяться, перед непонятно кем? Пусть сами каются! Слава России!
    Да я несколько раз написал, что нам не в чем каяться, т.к. преступления сталинской гвардии это преступления сталинской гвардии, а не советского народа. Нам есть чем гордиться, а именно, тем, что несмотря на такого лидера, который проворонил начало войны, наши отцы и деды вырвали победу из лап гитлеровцев!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • "Стратегов" тут развелось до фигища. Представьте себе состояние Сталина, которому каждый день доносят, что его союзник Гитлер нападёт, а он не нападает, потом опять, опять и опять не нападает. Борзописцы выбрали, что им было выгодно, оставив "за скобками" всё остальное, и что? Ну да, Сталин ошибся. случилось такое, а кто бы в этой ситуации не ошибся?
    Ведь противник был чудовищный по мощи, коварный , обладавший всеми резервами Европы и лучшей в мире армией.
    Что было делать-то?

  • Опять вы цепляетесь к мелочам?
    Хорошо, вы не говорили про медное. То есть вы признаете, что хоть в медном поляков расстреляло НКВД?
    И с чего этот ваш эпос про "устали врать"? Где я соврал? По некоторым вопросам можно дискутировать, но где я соврал? Приказа о катынском расстреле не существует? Я соврал? И те кто подсверждает его подлинность тоже врут? Кругом одни враги? Прям по булгаковски
    Ах да, вы не говорили про нюрнбергские материалы. Конечно, это большой грех, это в корне меняет все дело и имеет прямое отношение к катынским событиям

  • Ничего я не признаЮ, хватит врать! Если ты уж обделался имей мужество признать это.

  • Пан Радзиховский?
    На форуме нгс?
    Вау!
    Подожду, когда Валерия Никитична подтянется. :ха-ха!:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: А как же он допустил, что гитлеровцы так быстро подошли к Москве?
    Примерно за 40 дней немцы захватили Нидерланды, Бельгию, Францию (не полностью). Соответственно, победив ВС этих государств + английские силы на континенте.
    Можно сравнить захваченную территорию с территорией СССР, захваченной к началу августа 41-го.
    ИМХО, подавляющей разницы быть не должно.
    Мож кто поправит.

  • Понятно, что "фарень" конкретно обделался. если уж на мои посты стал отвечать совсем другому нику :ха-ха!:
    С предстоящим новолунием вас!
    Я вот много дураков встречал в своей жизни, но самые поганые это нанятые и идейные дураки. им что-то пояснять бесполезно. Одни отрабатывают, другие типа Моти Ганапольского- просто дураки.

  • Еще бы сравнить Бельгийскую и прочие армии вместе взятые с 5-ти миллионной РККА! Немцы к 1941 нас по ходу дела только в количестве грузовиков обгоняли, и с чего вдруг их армия стала "чудовищно мощной" - не понятно :dnknow:

  • Я вот когда года три назад дискутировал с Мотей надеялся увидеть какую-то мысль, конструктив, но обнаружил, что дурак с привесом истеричности, после этого стал читать Проханова, он хоть поэт пламенный и явно не дурак. Правда в дискуссии с ним не удалось вступить.

  • Вы на самом деле как Мотя, или специально придуриваетесь?

  • Нет, искренне недопонимаю, чем РККА в 1941 году была слабее (а по тем данным, что я читал так и превосходила по многим позициям) Вермахта, кроме "профессионализма"?

  • РККА окакзалась многократно слабее в предательстве, в изощренности и во внезапности. Пока Сталин жевал сопли веря Гитлеру и поставлял ему стратегически важные русурсы, Гитлер, почему-то (для меня это главная загадка ВОВ). вдруг решил напасть на своего союзника, а ведь он подтягивал силы к "Ла-Маншу". ЧТО и КТО его заставил изменить планы и воевать на два форонта, я как не искал не нашел, а это ключевой вопрос. Гитлер и Сталин уже поделили мир, какая сила заставила их биться НЕ ПОНЯТНО. Жалкое враньё "историков" не убеждает, так что же случилось-то?

  • Вот хоть убейте меня не могу понять, как можно почти трехмиллионную круппировку с миллионом единиц различной техники, ВНЕЗАПНО и ВЕРОЛОМНО, передислоцировать от Ла-Манша к Бугу :dnknow:

  • Было такое, "передислоцировали", а ЗАЧЕМ? Что повлияло на планы Гитлеровского командования....ЧТО???
    У меня нет ответа на этот вопрос.

  • Да, соглашусь, это вопрос-вопросов! Ведь сталин и так говтов был его кормить до полной победы над Англией :dnknow:

  • В этом главная тайна, что Сталин до последнего не хотел верить в нападение Гитлера. ПОЧЕМУ? Уж в хитроумии Сталину не откажешь, в прозорливости так же, всё таки ПОЧЕМУ?:
    Был какой-то тайный план, о котором нам не сообщат, и была какая-то внешняя сила, которая его разрушила (имхо).
    А "Внешних сил всего было две", вот и думайте.

  • В ответ на: Представьте себе состояние Сталина, которому каждый день доносят, что его союзник Гитлер нападёт...
    Разведка не доносит (доносят стукачи), разведка предоставляет конкретные разведданные, на основе которых умный военачальник делает выводы. Состояние нормального трезвомыслящего политика в таком случае довольно просто смоделировать, а именно: раз есть сведения, что Гитлер готовит войну, то надо хотя бы подстраховаться, и быть готовым к отражению агрессии, побеспокоиться о том, чтобы в первые дни войны уцелела боевая техника. Сталин не был умным — он был хитрым и коварным, он надеялся перехитрить Гитлера, не получилось. Гитлер оказался умнее — это следует признать.
    В ответ на: Сталин ошибся...
    Эта ошибка стоила продолжительной войны, огромных разрушений и многомиллионных потерь, и несмотря на это его героизируют!
    В ответ на: Ведь противник был чудовищный по мощи...
    На этом форуме сталинопоклонники постоянно пишут, что Сталин построил мощное государство, так куда делась эта мощь на начало войны? Или не было никакой мощи?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Что было делать-то?
    Порядочные военачальники после таких ошибок стреляются...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Примерно за 40 дней немцы захватили Нидерланды, Бельгию, Францию (не полностью).
    И, что? Никто из этих стран не готовился к войне. Отсюда можно сделать вывод, что и Сталин тоже не готовился, хотя и входило это в его обязанности. А ведь, будучи человеком умным он должен был изучить опыт гитлеровских войск по захвату европейских государств, и на основе изученного организовать оборону страны, но это при условии того, что он был умным. Сталин ничего этого не сделал - какой вывод о его уме?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Жалкое враньё "историков" не убеждает, так что же случилось-то?
    Не убеждает даже фактами? Историки, видишь ли, врут! А факты? Факты тоже врут? Ах, они ведь, эти факты, как и историки жалкие... :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Было такое, "передислоцировали", а ЗАЧЕМ? Что повлияло на планы Гитлеровского командования....ЧТО??? У меня нет ответа на этот вопрос.
    Да ответ то прост: Гитлер просто обманул Сталина, овлек его внимание на то, что собирается воевать с Англией, а сам хорошо подготовился к войне с СССР. А Сталин верил Гитлеру, вместо того, чтобы верить собственным разведчикам: это видимо от большого ума.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Редко можно найти преступление более ОЧЕВИДНОЕ, многократно доказанное, четко документированное.
    Ещё один кошерный, желающий покаяться....
    "В очередь сцуки, в очередь!" (с)

  • РККА окакзалась многократно слабее в предательстве, в изощренности и во внезапности. Пока Сталин жевал сопли веря Гитлеру и поставлял ему стратегически важные русурсы, Гитлер, почему-то (для меня это главная загадка ВОВ). вдруг решил напасть на своего союзника, а ведь он подтягивал силы к "Ла-Маншу".
    ===========================================
    Есть у меня некие домыслы:
    Думаю.что решающим фактором явилась провальная финская кампания. Увидев как финские лыжники играючи отстреливают РККА,как куропаток,Гитлер вполне прагматично решил,что такой союзник ему нах не нужен,а жизненное пространство до Урала лишним не будет.
    Ибо РККА это всего лишь толпа зашуганых неумелых и плохо вооруженных людей одетых в солдатскую форму,а Сталин - всего лишь коварный и жестокий азиатский деспот не обремененный интеллектом.
    В принципе,Гитлер все правильно рассчитал,но не учел,что из-за Урала придут дикие люди и всех убьют :зло:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Думаю.что решающим фактором явилась провальная финская кампания.
    Именно после финской компании, гитлер сказал про СССР, что это: Колосс на глиняных ногах, который стоит только подтолкнуть и он свалится.
    В ответ на: В принципе,Гитлер все правильно рассчитал,но не учел,что из-за Урала придут дикие люди и всех убьют
    Да он учел, он думал, что дикие люди из-за Урала будут заняты дикими людьми с Дальнего востока, но те оказались заняты американцами...

  • В ответ на: Ничего я не признаЮ, хватит врать! Если ты уж обделался имей мужество признать это.
    Так с удовольствием признаюсь, ты только уж покажи, в каком месте обделался.
    Не признаешь, что медное- дело рук НКВД
    Отлично.
    Так кто же расстрелял там польских офицеров?
    Что порекомендуешь почитать?

  • В ответ на: Сталин ничего этого не сделал - какой вывод о его уме?
    ну, ситуацию и действия лиц перед и на начальном этапе войны можно изучать долго. "ничего не сделал" - как-то поверхностно.
    А об уме Гитлера и глупости Сталина можно сказать лишь, что первый отравился в 45-м, когда войска второго успешно штурмовали его столицу.

  • Наша армия в 1945г. сильно отличалась от армии в 1941г.Наверное на тот момент это была лучшая армия в мире.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Никто из этих стран не готовился к войне
    Ну да. Полгода идёт вторая мировая, как минимум Франция (из этих стран) в состоянии войны с Германией - но никто из них не готовился, ага.

  • В ответ на: на основе которых умный военачальник делает выводы.
    У вас не тот масштаб мЫшления, чтобы делать выводы относительно той обстановки , что была накануне войны, слишком мелко и по-деревенски рассуждаете. Там были такие события. что лучшие умы мира не смогли понять мотивов нападения Гитлера на СССР до того, как он расправился бы с Великобританией. Провокационные комменты о психической несостоятельности Гитлера, нужно отмести сразу. Состоятелен был, умён, просто чудовищно умён, абсолютный немецкий националист, безо всяких личных исхитрений и счетов в Швейцарии. Сталин так же был очень не прост, выдающийся стратег и тактик (тиран безусловно). Они договорились (Молотов-Риббентроп), Гитлер подвел войска к Ла -Маншу, а потом повернул. Что случилось, кто его развел на войну на два фронта? Понятно, что они бы потом всё равно схватились, так как "два медведя не могут жить в одной берлоге". но ЧТО произошло остается тайной, и ответов нигде нет.

  • В ответ на: Никто из этих стран не готовился к войне
    А "линия Мажино"? Учите матчасть. Конечно, выдающиеся гитлеровские военначальники с лёгкостью решили эту проблему
    ( с "Мажино"). но то, что не готовились, это враньё полное.

  • В ответ на: Да ответ то прост: Гитлер просто обманул Сталина, овлек его внимание на то, что собирается воевать с Англией, а сам хорошо подготовился к войне с СССР.
    Да-с-с-с, "логика" у вас "опупеннная". Получается. что Гитлер обманул сам себя, обрёкши Германию на войну на два фронта. Сами-то хоть верите в то, что постите. Или ненависть глаза застилает?

  • Всё равно не так. Гитлеру абсолютно не надо было воевать на два фронта. Почему он пошел на это? Вопрос, на который я не нашел ответа.

  • В ответ на: Наверное на тот момент это была лучшая армия в мире.
    Скорее всего так и было. Когда я смотрю в документалке на их суровые лица, просто мороз по коже дерёт.

  • В ответ на: У вас не тот масштаб мЫшления...
    Во-первых не Вам судить, во-вторых не надо переходить на личности.
    В ответ на: Там были такие события. что лучшие умы мира не смогли понять мотивов нападения Гитлера на СССР...
    Да не надо было голову ломать над тем, зачем он напал на СССР, для нападения на СССР нужны были подвижки войск, передислокации, на основании информации о которых можно было сделать выводы о готовящемся нападении на СССР. Разведчики необходимую информацию предоставляли. Что мешало Сталину хоть как то защитить военную технику от разрушения в первые дни войны?
    В ответ на: Сталин так же был очень не прост, выдающийся стратег и тактик...
    Он был хитер и коварен, что было достаточно для борьбы с внутренними противниками и конкурентами, а для военного времени у него, все-таки, чего-то в голове не хватило...
    В ответ на: ...кто его развел на войну на два фронта?
    Уточните, пожалуйста с какого дня войны гитлеровцы воевали на два фронта.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вот уж действительно: каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. :biggrin:

    В ответ на: для нападения на СССР нужны были подвижки войск, передислокации,
    для имитации подготовки нападения нужно были то же самое. Так ли легко было отличить: маневрирует ли Гитлер чтобы просто обмануть англичан, или всерьез идет на СССР?
    В ответ на: можно было сделать выводы о готовящемся нападении на СССР. Разведчики необходимую информацию предоставляли.
    Да уж . :ухмылка: Каждую неделю доставлялись "абсолютно точные" сведения об очередной "точной" дате нападения. Потом одна из этих "точных" дат и впрямь оказалась точной. Но как же было угадать - которая?
    В ответ на: Он был хитер и коварен, что было достаточно для борьбы с внутренними противниками и конкурентами, а для военного времени у него, все-таки, чего-то в голове не хватило...
    Не хватило? Да ну? Он что, войну проиграл? :eek:

  • В ответ на: Он что, войну проиграл? :eek:
    Почти да! За короткое время потерять большое количество боевой техники. Сдерживать гитлеровцев удалось только за счет количества солдат, что называется большой кровью. Победа далась за счет больших потерь...
    В ответ на: Каждую неделю доставлялись "абсолютно точные" сведения об очередной "точной" дате нападения...
    По Вашему все разведчики, все окружение, весь народ были говно, а только товарищ Сталин умница и гений, так объясните почему все-таки он прошляпил начало войны? От большого ума? Или от излишней гениальности?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Гитлеру абсолютно не надо было воевать на два фронта. Почему он пошел на это? Вопрос, на который я не нашел ответа.
    Тоже выскажу свое ИМХО.
    Гитлер действительно понимал, что война на два фронта для Германии - самоубийство. Единственная слабая надежда - это блицкриг. Посмотрев на войну СССР с финами, Гитлер понадеялся что блицкриг у него получится.

    Да просто у него и выхода другого не оставалось, кроме как срочно напать на СССР. Была серьезная опасность, что СССР отрежет Германию от единственного надежного источника горючего - от Румынии. И как только Гитлер эту опасность вполне осознал, он и принял решение о незамедлительном нападении на СССР. Потому как без горючего ему так и так - гибель верная.

    Вот кстати еще один ответ, почему Сталин "промограл" дату начала войны. Потому что "деза" шла от самых высокопоставленных источников сплошным потоком, фальшивых дат нападения было много, но сталинская разведка им не верила, а следила за надежными индикаторами подготовки Германии к войне с СССР. Для войны с СССР надеждными индикаторами подготовки справедливо считались: перевод войск на другие более морозостокие сорта машинного масла, подготовка зимнего утепленного обмундирования для войны в наших условиях - тулупы. Не было в гитлеровских войсках проведено этих подготовок к войне в нашем климате. Гитлер начал войну без этих подготовок в безумной надежде победно закончить блицкриг еще до наступления зимы.

  • В ответ на: По Вашему все разведчики, все окружение, весь народ были говно, а только товарищ Сталин умница и гений
    и еще эта.... поспокойней, не надо так слюной брызгать.

    Вы русских слов понимаете или нет? Накануне войны из разных развед. источников поступали данные о РАЗНЫХ датах начала гитлеровского нападения. Которой дате надо было поверить?

  • В ответ на: ...а следила за надежными индикаторами подготовки Германии к войне с СССР. ...перевод войск на другие более морозостойкие сорта машинного масла, подготовка зимнего утепленного обмундирования для войны в наших условиях — тулупы.
    И насколько надежными оказались индикаторы? Интересно зачем все вышеперечисленное нужно для начала войны в июне?! Даже планируя затяжную войну, в июне ничего этого не нужно: можно доставить на фронт по мере необходимости, в течении 2...3 месяцев после начала войны.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Надо полагать, уж Вы-то обладаете исключительно верными критериями оценки надёжности источника развединформации?
    Поделитесь с неразумными согражданами, век помнить будем...

  • В ответ на: Он что, войну проиграл?
    --------------------------------------------------------------------------------

    Почти да!
    Вау! Тогда по вашей логике Гитлер войну почти выиграл - ай, маладэц какой! :biggrin:
    Юноша, вы пишете чем дальше тем смешнее.

Записей на странице:

Перейти в форум