Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Ученые вроде бы признали же, что уровень сегодняшних знаний человечества и достижений науки таковы, что в принципе возможно оказывать воздействие на природу, климат, моделировать ураганы, смерчи, цунами...
    Вот, вот :yes.gif:

  • Военнопленных красных командиров и бойцов в затылок так массово никто не расстреливал. Большая часть умерло от "испанки", тифа и других болезней..
    _____________________________________________
    А в фашистских концлагерях сколько сгинуло? Причем не вооруженных врагов в серьезных погонах, а мирного населения: детей, подростков, стариков?
    Тоже на "испанку" спишете?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Четверть из тех 100 тысяч. просто переметнулась из Красной Армии в "другие части"....

  • Мы про польские лагеря для военнопленных в 1920 году говорим ?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем АНОНИМ (12.04.10 19:34)

  • В ответ на: А в фашистских концлагерях сколько сгинуло?
    Неужели ВЫ думаете товарищу сталину было не по..й на всех тех красноармейцев которые оказались в плену, что в 1920 что в 1941?

  • Оверквотинг удален (п. 9).
    А что сударь, вы можете забраться в голову товарища Сталина и с лёгкостью можете судить, что ему было по ...й или не по ...й? Или просто повторяете крикливых говорунов?

    Исправлено пользователем АНОНИМ (12.04.10 19:26)

  • Я, сударь, слежу по словам товарища сталина: " у нас нет военнопленных у нас есть ПРЕДАТЕЛИ!"
    И не надо придумывать, что это мол сказал не сталин а геббельс :спок:

    Приказ № 270 Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии

    16 августа 1941 г.

    Приказываю:

    1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

    Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

    2. Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно сражаться до последней возможности, беречь материальную часть, как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам.

    Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен, - уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи.

    3. Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или из рядов отличившихся красноармейцев.

    Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах и штабах.

    Ставка Верховного Главного Командования Красной Армии:

    И. Сталин

    Зам. Председателя Государственного Комитета Обороны

    В.Молотов

    Маршал Советского Союза С. Буденный

    Маршал Советского Союза К. Ворошилов

    Маршал Советского Союза С. Тимошенко

  • Ну а как же иначе? Ваша братия-шатия твердит, что во всём всегда виноваты русские, которые должны каяться в том, что разгромили шведов под Полтавой, взяли Казань, покорили Кавказ итд. "Шатия" даже додумалась до того, что вроде как проклятые коммуняки и не побеждали Гитлера, а победили его американские консервы, да "Студебеккеры". Вот и сейчас, с Катынью, не всё так просто. Честного разбирательства не было, просто обвинили и всё. Я был очень удивлен, когда услышал речь ВВП, это что же такое должно было случиться, чтобы он так "трансформировался" от "Мюнхенской", абсолютно антизападной речи, до теперешнего состояния.

  • Мы про польские лагеря для военнопленных в 1920 году говорим или вообще лишь бы слово вставить?
    ___________________________________________
    Вы можете вообще говорить хоть "от сих до сих".
    А мы говорим о мотивах расстрела пленных из армии противника. И о корнях "любви" поляков к русским. Аналогии проводим в исторической ретроспективе... Имеем право, вроде бы, да? Если вы не возражаете.
    Хамить, кстати, совершенно не обязательно. Или по-другому не можете?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да, так и есть, : " ..мы маршалов на солдат не меняем"...Вы правы, Сталину было пох....и он сбежал в 1941 г. в Аргентину, оставив вместо себя двойника :ха-ха!:
    Хоть бы ваша свора захлебнулась своим дерьмом, что вы льёте на СССР и Россию.

  • Вы ошибаетесь, дерьма достоин сталин со своей бандой а никак не Россия!

  • ННП
    Типично польская катастрофа, начиная с причины полета и заканчивая причиной падения самолета.
    В моём понимании соболезнований вполне достаточно. А траур и срочный внепрограммый показ польских киношедевров по центральным каналам, особенно Вайды - зачем? :dnknow:

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: Да, так и есть, : " ..мы маршалов на солдат не меняем"...
    Ну сказамши А, посмотрел бы я на сталина ели бы он Якова выменял :ухмылка:

  • А чтобы вы сделали на его месте? Фашисткая армия прошла чуть ли не маршем до Москвы, только потом когда зауральцы прибыли ("Сибирские дивизии") им преподали наглядный урок как русские могут воевать, после этого и все воспрянули. "Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны". Ведь положение было тяжелейшее, фашисты громили КрАр в "одну калитку". Чтобы лично вы сделали в этой тяжелейшей обстановке?

  • Я бы вырезал всю эту "революционную шушару" ещё в 1905 году. :спок:

  • Разные есть поляки. С теми. что я встречался был и негатив и позитив. В негативе, пришлось отвесить оплеуху, зарвавшемуся "шляхтичу", который направо и налево сыпал терминами в наш адрес, самым мягким из которых было "курва". Удивительно, но придя в себя он не бросился звать милицию, а начал тошнотворно лебезить передо мной. С другой стороны, помню великолепного парня-поляка, как мы сидели на берегу "Сены" и пили пиво, причем беседуя НА РУССКОМ. Такие вот поляки!

  • А как бы вы поступили на его месте, зная, что сына убьют, если не поменяют на Паулюса?

  • Так он её и "вырезал", вернее перестрелял всех "пламенных революционеров", впрочем один из них удостоился ледоруба.

  • Вот-вот, "весь мир до основания мы разрушим", а затем? Затем порешим разрушителей! А затем? А затем когда придет враг, встретить его будет некому!!
    Я ведь пример про отношение сталина к военнопленным привел к тому, что лично версия мести сталина за 1920 год кажется маловероятной, ведь уничтожили профессиональный цвет польской армии, который мог оказать существенное влияние на ход предстоящей войны. Своих профессионалов порешили раньше...

  • В ответ на: Хотите сказать, что самолет тоже был завербован КГБ? :злорадство:
    Ни в коем случае. :улыб:Я только изложил факт.

  • В ответ на: Ни в коем случае. :улыб:Я только изложил факт.
    Вчерась показывали как на "Авиастаре" кажется делают капиталку этих самолетов. Разбирают "до планера" и далее практически ВСЕ меняют, а польский борт №1 буквально недавно прошел капиталку. ТАк что "факт" весьма условный!

  • Польше, Сталин отдал пятую часть Германии так, что нефиг им борзеть, пусть благодарят товарища Сталина.А остальной бред про "весь мир до основанья мы разрушим", не относящийся к теме, пусть останется на вашей совести, если она у вас есть.
    "Профессионалов" порешили, но победили. Нонсенс.

  • В ответ на: "Профессионалов" порешили, но победили. Нонсенс.
    30 миллионов!

  • 40 миллионов! Кто больше? :biggrin:
    До чего надоела вся эта шатия со своими "цифрами" и "фактами" высосаными из одного и того же места. :bad:

  • Посчитайте потери военных Советской армии и фашистов и уничтоженного мирного населения СССР, может тогда и прояснится.

  • В ответ на: Посчитайте потери военных Советской армии и фашистов и уничтоженного мирного населения СССР, может тогда и прояснится.
    Прочитал, Кривошеева, что еще мне должно проясниться?

  • давайте еще и мы из-за поляков поссоримся.
    Братья славяне ,которые поляки-то настаивают, что расстрел был по нацпризнаку => преступление против человечества, которое сравнимо с фашизмом. Уже по первому диктор декламирует про коммунистический террор (хотя что было общего у Сталинского режима с коммунизмом). После такой гомосятины, Суворов-Резун - семечки.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • В ответ на: До чего надоела вся эта шатия со своими "цифрами"
    Ваша цифра?

  • "Девственницы России", которая Новодворская, говорила про 100млн. Больше уж вроде некуда

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • ****А мы говорим о мотивах расстрела пленных из армии противника.
    И что Вы хотели сказать о мотивах расстрела пленных в Катыни, приведя как пример нацистские концлагеря?

  • В ответ на: " у нас нет военнопленных у нас есть ПРЕДАТЕЛИ!"
    ...
    Командиров и политработников , во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.
    Разницу между всеми военнопленными и упомянутой в приказе категорией военнопленных не заметили?

  • Читайте второй пункт приказа. Из него очевидно следует, что "сдавшийся в плен" = "предатель".

    "Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен, - уничтожать их всеми средствами , как наземными, так и воздушными,
    а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи "

  • Не могу с Вами согласиться. Из приказа никак не следует, что попавший в плен "единичный" красноармеец является предателем.

  • Из приказа следует, что "часть красноармейцев", сдавшаяся в плен вместо организации отпора врагу, является объектом для уничтожения любыми средствами.

    Из последнего предложения второго пункта приказа следует, что "сдавшийся в плен" красноармеец эквивалентен или "убитому" (интересно, кстати, семьям убитых помощь оказывали?) или "кому-то", чья семья недостойна гос. поддержки.

  • В ответ на: Из приказа следует, что "часть красноармейцев", сдавшаяся в плен вместо организации отпора врагу, является объектом для уничтожения любыми средствами.
    Естественно. С Вашей точки зрения здесь что-то противоречит здравому смыслу? "Часть красноармейцев" - это боевая организационная единица как минимум с командиром, имеющая в распоряжении средства борьбы с противником.
    В ответ на: интересно, кстати, семьям убитых помощь оказывали?
    Действительно, интересно. С моей точки зрения, какую-то помощь должны были оказывать.
    В ответ на: "кому-то", чья семья недостойна гос. поддержки.
    Не вижу ничего общего с формулировкой "предатель". Семьи предателей и дезертиров, если Вы не заметили, подлежали аресту.

  • НПП
    Не смотря на клевету про фашистов (война на уничтожение славян) любой уважающий себя либераст выпустил бы приказ на потипо "Не в коем случае не подвергайте себя опастности, при первой же угрозе здоровья или жизни необходимо сразу же сдаться. В комфортабельном плену у фашистов есть прекрассные отели, интересные экскурсии. На первом этаже работает бар ".
    Забывает **братия либеральная что война шла на полное уничтожение русских. Всё им в альтернативной истории мерещится немецкое пиво и поездки на БМВ :зло:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: если красноармейские части вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен, - уничтожать их всеми средствами
    ну а что по вашему нужно делать с такими военными частями во время войны? Выговор им объявлять?

  • Мне вот что интересно, все возможные средства которыми предписывалось уничтожать сдающихся в плен, как отделяли единичных красноармейцев от политруков и командиров сознательно срывавших с себя петлицы? Вот опишите мне процесс, как артиллерийский снаряд и авиабомба делили пленных?

  • В ответ на: ну а что по вашему нужно делать
    Ответьте, только честно, что бы Вы предпочли на месте красноармейца 1941 года, попавшего в окружение, у которого кончились патроны, еда и командиры? Безвестную (ну или почетную, если например через сколько-то лет Ваши останки бы нашли, опознали и перезахоронили) СМЕРТЬ, или ЖИЗНЬ?

  • В ответ на: ... все возможные средства которыми предписывалось уничтожать сдающихся в плен, как отделяли единичных красноармейцев от политруков и командиров сознательно срывавших с себя петлицы?
    Все возможные средства относились к сдающимся частям . Читайте внимательно приказ.

  • В ответ на: ... у которого кончились патроны, еда и командиры
    Если и командиры кончились, то предателем такого красноармейца не считали - о том, собственно, и речь.

    Касательно же самого процитированного Вами приказа - его необходимость вряд ли будет вызывать сомнения - во время "Тайфуна" именно прорвавшиеся из окружения части позволили не допустить быстрого захвата немцами Москвы.
    А части, оказывающие сопротивления врагу в окружении смогли максимально задержать пехотные силы немцев, чем фактически спасли свою Родину от военного поражения.

  • На практике семьям всех попавших в плен пришлось не сладко. И тем кто выжил в плену - тоже. Многие отсидели повторно, у многих просто было клеймо на биографии. Заметьте - не власовцев которые явно сотрудничали с врагом, а например освобожденных из концлагерей.
    Ничего такого не наблюдалось ни в США ни в Англии со своими пленными.

  • "Судьба человека" написана про реального дядю. Где он досиживал после победы? Может, конечно, это единственный случай, а прочих сталин съел лично

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • На последнего.
    Забавно и то, как либерасты и дерьмократы в очредной раз уводят разговор в сторону любимых и заезженных тем. Снова про 30 млн погибших, про сталинские лагеря..., ну давайте до кучи про коллективизацию еще поговорим здесь же. :ухмылка:

  • В ответ на: На практике семьям всех попавших в плен пришлось не сладко.
    На практике всем приходилось не сладко. Отец рассказывал, что они с братом не умерли с голоду в эвакуации только потому, что мать работала на двух работах и хлеб, полученный по карточкам, обменивала на отруби.
    В ответ на: Многие отсидели повторно, у многих просто было клеймо на биографии.
    Процент отсидевших повторно, по-моему, доступен в сети. Точное значение не помню, но он меня точно не шокировал. А "клеймо на биографии" - понятие растяжимое. Моего отца уже во времена Хрущева как "бывшего ЧСВН" командование ракетной части "устроило" в другой город на военную кафедру вуза. Видимо "на всякий случай".
    В ответ на: Ничего такого не наблюдалось ни в США ни в Англии со своими пленными.
    Во Франции тоже?

  • В ответ на: "Судьба человека" написана про реального дядю. Где он досиживал после победы? Может, конечно, это единственный случай, а прочих сталин съел лично
    Родной дядя моей жены (отец которого, кстати сказать, был репрессирован в 1930-м, реабилитирован в перестройку) попал рядовым красноармейцем в немецкий плен. Насколько мне помнится, в Германию его не вывезли, освободили его наши войска на советской территории. Никаких негативных последствий (притом, что он был сыном "врага народа") для него не было.

    Кстати, из 7 детей репрессированного деда жены 6 получили высшее образование (все - еще при Сталине; 7-й не получил потому, что в принципе этого не хотел - был вроде героев Шукшина).

    Caveant consules!

  • Я ж про то же и говорю, что сталинское зло нал пленными несколько преувеличено
    НП
    Все-таки интересно, к чему всё это, что от нас-то хотят с этой Катынью? Всеобщего русского покаяния, на которое нас толкают собственные же либералы, или к материальным подаркам Польше все сведется? Историю нам и так загадили понельзя.
    Знаю. Запретят оперу глинки ,где суровый русский мужик погубил польских туристов.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Все зависело от того, что он потом делал. Если, после освобождения воевал, а потом вкалывал в деревне и нигде не светился - то какие могли быть последствия, кроме как темного пятна в анкете. Но стоило бы ему или его сыновьям пожелать стать военным (попробовать поступать в военные училища ), то сразу бы вспомнили этот эпизод в биографии. Уж если в анкетах долго время был такой пункт как -"был ли на оккупированной территории" то что говорить о факте пребывания в плену.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Очень подробный материал о Катыни (в т.ч. и о том, как этот вопрос раздувают определенные круги в сегодняшней Польше).

    Caveant consules!

  • Ну всякий бред пишите уважаемый. По теме видно сказать нечего и пошли придумывать :).
    Кстати оперу "Жизнь за царя" уже запрещали, правда не либералы, а большевики . Что же вы историю не знаете?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум