Погода: 8 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Голодовка родителей против очередей в дет.сад

  • Ещё раз обращаюсь к участникам дискуссии - спор о том, как поделить бюджетные крохи - не базируется на реальности. Деньги в России есть, и очень много. Просто правительство предпочитает вкладывать их туда, где от них можно отщипнуть. Хотя слово отщипнуть(10-30 процентов) с трудом подходит к описанию этого процесса. Откуда у нас, в Новосибирске, 20 миллиардеров? Почему количество миллиардеров увеличилось в России с начала кризиса? У государства очень много денег, в строительстве откат в 10 процентов - это официально установленные расходы, которые закладываются в смету.

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • Годовой доход одного измиллиардеров в Новосибирской области - 22 миллиарда. Он сопоставим с бюджетом Новосибирска. Откуда такие деньги. Он продекларировал, что это от "биржевых операций". И это только доход! А сколько ещё непродекларировано миллиардов?

    Чиновников не в камеру, а под видеокамеру.

  • В ответ на: сути проблемы это не решит. Дети так и останутся без места в детском саду, а родители несмогут зарабатывать деньги.
    Согласна с вами. Здесь уже говорилось, что главное - требовать увеличения строительства детских садов. Но на это уйдет несколько лет. А пособия - временная мера, которая немного поможет родителям именно сейчас.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Взаимно.
    Надуть губки и обидеться, не разобравшись в вопросе и не найдя аргументов, - достойное завершение разговора : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы славно складываете и делите, но при этом зачем-то прибавляете 20 млн. бюджетных рублей, в то время как их следует вычитать, т.к. они не идут на содержание детей в детских садах, а изымаются из бюджета в виде социальных пособий, которые некоторым, по понятным причинам, удобнее называть компенсациями. В год это составит 240 млн. Эти средства вместо того, чтобы работать на создание новых мест, на содержание уже имеющихся, просто проедятся :dnknow:
    Потерянные 240 млн. - это из расчета т.н.з. компенсаций (а по сути - социальных пособий) в размере 1 тыс. рублей.
    Из расчета пособий в размере 4,8 тыс. руб, ежегодные потери бюджета составят 1 млрд. 152 млн. рублей. И это не просто какие-то "виртуальные" потери, эти средства должны быть сняты с каких-то других статей, следовательно, будет недофинансирование каких-то других отраслей, той же строительной сферы, тех же зарплат бюджетников.
    Это, по-вашему, разумное и эффективное расходование средств, направленное на решение вопроса с нехваткой мест в детских садах? А с точки зрения экономики, эти средства вместо того, чтобы работать на развитие инфраструктуры и опосредованно возвращаться в бюджет в виде налогов, будут стимулировать простое потребление, а попросту говоря - проедаться.
    Введение социальных пособий всегда и при любых обстоятельствах деструктивно влияет на экономические процессы, а в рассматриваемой ситуации еще и не решает проблемы нехватки мест в д/с ни сейчас, ни в дальнейшем.
    При таком подходе растаскивания бюджета с одной стороны, и ожидания того, что будут созданы новые места, - с другой - лучше вообще отказаться от системы муниципального дошкольного образования и переложить эту задачу на частный бизнес, чем превращать это в историю о тришкином кафтане. Одно только "но" - законодательство закрепляют это за ОМСУ, а значит нужно не разбазаривать миллиарды на пособия, а направлять их на развитие.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Из расчета пособий в размере 4,8 тыс. руб, ежегодные потери бюджета составят 1 млрд. 152 млн. рублей. И это не просто какие-то "виртуальные" потери, эти средства должны быть сняты с каких-то других статей, следовательно, будет недофинансирование каких-то других отраслей, той же строительной сферы, тех же зарплат бюджетников.
    _____________________________________________
    Вы про что? Каких отраслей? Какая строительная сфера? Вкладывать деньги в детей - это не потеря бюджета - это разумное инвестирование. К сожалению Вам этого не понять.:хммм:

  • "Вкладывать деньги в детей" - это финансирование строительства новых д/с с тем, чтобы обеспечить детей местами в них, с тем, чтобы обеспечить полноценное дошкольное образование для нескольких поколений и снять существующую проблему раз и навсегда.
    А раздавать миллиарды из бюджета в виде пособий - это не "вложение в детей", а пустое разбазаривание денег и безграмотный, близорукий взгляд на проблему. И саму проблему дошкольного образования детей, не посещающих д/с, этими подачками не решить.
    Сторонникам популистских мер и желающим "урвать кусочек пирога", а после них - хоть потоп, этого, к сожалению, не объяснить. Но имеющий уши услышит, имеющий мозги поймет.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: при этом зачем-то прибавляете 20 млн. бюджетных рублей, в то время как их следует вычитать, т.к. они не идут на содержание детей в детских садах, а изымаются из бюджета в виде социальных пособий
    Нет, именно прибавлять. Потому что они не минусуются из той строки, которая сейчас называется "на содержание дошкольных учреждений".
    Это дополнительные расходы, которые готов на себя взять бюджет. Это формулируется на чиновничьем языке "изыскать дополнительную возможность".... "направить дополнительные средства ....".

    В какую строчку их запишут - вопрос специалистам. В бюджете сотни разных строк: соц. поддержка, поддержка материнства и детства, демографическая программа... и пр.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Из расчета пособий в размере 4,8 тыс. руб, ежегодные потери бюджета составят 1 млрд. 152 млн. рублей.
    Вы забыли отнять детей не садовского возраста и не учли новые места в детсадах (а это да, справедливо :), ведь от мэрии этого добра ждать не стоит).

    Факты, уважаемая Ундина таковый, что мэрия эту задачу как не решала, так и не решает и решать не будет не зависимо от любых компенсаций.
    Очередь как росла, так и растёт, хотя ни рубля компенсации никто не получил.

    А вот насчёт "проедать" это как раз к мэрии -там проедать умеют знатно. Во-первых, она деньги не зарабатывает, а тратит, причём неумело и через жо.
    А зарабатывают как раз те, кто не может ребёнка в сад определить.
    Плюс никуда естественно, эти деньги проедаться не будут - они пойдут обратно в бюджет, осев своей частью у организаторов частных детских садов, что более чем удачное решение для мэрии - ведь сама она эти места создать не в состоянии.

    Вообще, я считаю, что правильнее будет предоставлять сады самым незащищённым слоям населения, а всем остальным предоставлять право выбора - доплатить одну сумму и водить в муниципальный сад или доплатить больше и водить в частный сад. Только эта разница должна быть не 10 тыщ, как сейчас, что в общем-то, сдерживает развития частных садов, а меньше.
    В общем, в сад, Ундина, в сад!
    Эффективно тратить деньги вы учите Городецкого с Толоконским.

  • В ответ на: Сейчас родители детей которые не в детском саду получают 1 т.р.,
    Стесняюсь спросить, откуда такие данные? Источник в студию! Удивлю Вас, но эта несчастная сумма ТОЛЬКО В ПРОЕКТЕ!

    п.3

  • В ответ на: "Вкладывать деньги в детей" - это финансирование строительства новых д/с с тем, чтобы обеспечить детей местами в них, с тем, чтобы обеспечить полноценное дошкольное образование для нескольких поколений и снять существующую проблему раз и навсегда.
    Могу ответить Вам просто- сытый голодного не разумеет. У власти находятся деньги на финансирование, например, реконструкции филармонии, организацию праздничных торжеств (День города, Новый год и т.п.). Строительство д/с в перспективе должно решить проблему д/с, но в городе. А на селе? У нас, например, 2 д/с, которые заполнены. И о строительстве новых можно мечтатть только во сне. Скоро моей дочери исполнится 1,5 года, а в сад она пойдет (и это в случшем случае) в 3 года. Вопросы - на какие деньги я должна содержать ребенка? Чем мой ребенок хуже городских, если она вообще не попадет в д/с?
    ЗЫ - темы о "планирование беременности" и "знали, где живете, зачем рожали" не обуждаются

    п.3

  • при этом зачем-то прибавляете 20 млн. бюджетных рублей, в то время как их следует вычитать, т.к. они не идут на содержание детей в детских садах, а изымаются из бюджета в виде социальных пособий
    ------------------------------------------------
    Нет, именно прибавлять. Потому что они не минусуются из той строки, которая сейчас называется "на содержание дошкольных учреждений".
    _____________________________________
    Я прошу вас, не нужно говорить заведомые глупости. Средства, которые направляются из бюджета на содержание детских учреждений, НЕ могут быть направлены на выдачу пособий : казначейская система исполнения бюджета заключается в т.ч. в том, что бюджетные средства расходуются в строгом соответствии с их целевым назначением.
    Так что вычитайте.


    Это дополнительные расходы, которые готов на себя взять бюджет.
    _____________________________________
    Серьезно? Есть какой-то документ, подтверждающий это, м/б принято какое-то решение?


    В какую строчку их запишут - вопрос специалистам.
    ____________________________________
    Я вам уже говорила по этому поводу: не важно, по какой статье расходов это проведут, суть в том, что бюджет не имеет свойства растягиваться в угоду желаниям получать социальные пособия, денег в нем от этих желаний не прибавляется.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы забыли отнять детей не садовского возраста
    ______________________________________
    Да что вы? : ) Откуда? : )
    Из 20-тысячной очереди, стоящих в ожидании места? А надо было? : ) Это я еще не прибавила тех 5 тысяч, кто встал на очередь до года.


    В общем, в сад, Ундина, в сад!
    Эффективно тратить деньги вы учите Городецкого с Толоконским.
    _____________________________________
    Да, давайте-ка поучите меня, кого и чему мне учить : ) Молодец, управился : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > на какие деньги я должна содержать ребенка? Чем мой ребенок хуже городских, если она вообще не попадет в д/с?

    А кто вам сказал, что городские дети ходят в сад с 1,5 лет??? Таких несчастных менее 10%. Нормальные родители отправляют ребенка в госмясорубку все-таки после 2,5 годиков.
    Вопрос "куда деть" и "чем кормить" каждый решает для себя сам. Но практика подсказывает, что желающий найти выход из ситуации, найдет его всегда. Нянь, бабушек, тетушек, сестер, старших и соседских детей (от 14-ти лет) еще никто не отменял. И все вместе они великолепно справляются с задачей ухода за ребенком в возрасте от 1,5 до 6,5 лет. А там и крыльцо школы уже виднеется. Главное понимать, что это не навсегда, и все так или иначе проходят через этот жизненный этап.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Это я еще не прибавила тех 5 тысяч, кто встал на очередь до года.
    Конечно не прибавили, им сад и не положен.

    В ответ на: Да, давайте-ка поучите меня, кого и чему мне учить : ) Молодец, управился : ))
    Принципиальное согласие засчитано.:улыб:

  • > Эффективно тратить деньги вы учите Городецкого с Толоконским.
    ____________________________
    Да, давайте-ка поучите меня, кого и чему мне учить : )

    А на мой взгляд достаточно разумное предложение. По сравнению с этими двумя "мой" Терепа - просто ангел с крыльями :смущ:Хотя и его бы не мешало в некоторых моментах подправить. Эх, если бы они еще прислушивались к советам ...

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Строительство д/с в перспективе должно решить проблему д/с, но в городе. А на селе?
    ___________________________________
    Секундочку. Вы не забываете, что бюджет города Новосибирска и бюджет Новосибирской области - это разные бюджеты. Один утверждается представительным органом местного самоуправления и предусматривет расходную часть в соответствии с потребностями городского хозяйства и городской инфраструктуры, второй - представительным органом субъекта и предусматривает всё то же самое, но применительно к области. При этом каждое муниципальное образование области имеет свой собственный бюджет, утвержденный в установленном порядке.
    И даже если бюджет города Новосибирска разбазарят на выдачу пособий, распространяться это безобразие будет исключительно на жителей города Новосибирска. Введенные новые места в детских садах Новосибирска также будут предназначены для маленьких жителей именно этого города.


    Вопросы - на какие деньги я должна содержать ребенка?
    __________________________________
    То есть - на какие? На те, которые имеете в распоряжении, - ровно так же, как и любой другой родитель, любая другая семья :dnknow:
    Означает ли ваш вопрос, что в случае получения пособия, вы именно на эти средства планируете содержать ребенка? Других источников вы не имеете?


    Чем мой ребенок хуже городских, если она вообще не попадет в д/с?
    ____________________________________
    Вы ведь понимаете, что если бы у городских детей и их родителей не было бы аналогичных проблем, не было бы и обсуждаемой темы.
    В любом случае, ваши вопросы должны быть отнесены к главе вашего муниципального образования и/или к губернатору. И к бюджету Новосибирска это не имеет никакого отношения.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Конечно не прибавили, им сад и не положен.
    ____________________________________
    Ну так и в чем суть претензий по поводу "забыли отнять"?
    По-моему, в попытках поучить (кого чему) всех подряд, вы сами запутались : ) Соберитесь : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А кто вам сказал, что городские дети ходят в сад с 1,5 лет???
    Согласно З-ну "Об образовании" возраст для получения дошкольного образования отсчитывается с 2 м-цев со дня родеждения ребенка. Кстати, мой первый ребенок пошел в сад в 1г 3м-ца. Правда, мы тогда жили в Академе. Вопрос о возрасте не стоял. Брали и годовалых. В этой "госмясорубке" ребенок общался со своими сверстниками, получал образование и воспиание, которое, к сожалению, я дать бы ему не смогла. Няня сейчас стоит дороже, чем я зарабатываю. Бабушки-дедушки еще работают. Собственно мне эти деньги были бы не лишние для воспитания ребенка- всем известно, что кружки-секции у нас стоят не дешево. А что касажтся "жизненного этапа" - так жизнь и так этап перед смертью :хехе:

    п.3

  • А на мой взгляд достаточно разумное предложение.
    _______________________________________
    А на мой - прямое нарушение п. 7 Правил форума.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я отлично понимаю отличие города и области, так же, как и пенсионеры. Одни получают компенсацию на проезд в общественном транспорте, другие должны пользоваться конем с телегой. Мне лично фиолетово, кто из них будет платить. Если добьются от Городецкого, будет шанс добиться и от Толоконского. Движение, участники которого устроили голодовку, общероссийское, зайдите на их сайт. До 1,5 мама получает пособие по уходу за ребенком. А после этого - кто как может. Се ля ви. Социальная поддержка нужнающегося населения у нас только на бумаге. Прочитав посты выше, сложилось впечатление, что Ундина трудится в обл-горсовете и деньги будут изыматься из ее кармана. А попадать они будут к мамашам-алкоголичкам, которые так и ждут несчастной подачки в 5 тыр. Такое мнение было 3 года назад, когда приняли заон о 250 тырах. Что-то массового рождения детей у асоциального населения не наблюдается.

    п.3

  • Собственно мне эти деньги были бы не лишние для воспитания ребенка- всем известно, что кружки-секции у нас стоят не дешево.
    ___________________________________
    Да... Вот он - показательный подход желающих бюджетных денег в виде пособий...
    Всем не лишние, кому уж на что. :dnknow: Кому-то не хватает средств на обучение в спецшколах, лицеях, ВУЗах, кому-то (что более трагично) - на медицинское обслуживание...
    Но это не означает, что их нужно снять с целевой ствтьи и раздать щедрой рукой всем нуждающимся в чём-либо.
    А коммерческие кружки и секции нужно оплачивать из собственных средств... Точно так же, как и покупать продукты питания, одежду и пр. в магазинах. Обсуждать это вот в таких категориях вообще странно...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А у нас не осталось к сожалению некоммерческих кружков и секций. Даже подготовка ребенка к школе стоит денег. А кто говорит, что нужно снять деньги с одной строки бюджета и направить на компенсации? Речь о том, чтобы эти деньги были заложены в соответствующие бюджеты будущего года. В этом году на реконструкцию и стоительство д/с выделено 0 руб.

    п.3

  • Я отлично понимаю отличие города и области, так же, как и пенсионеры. Одни получают компенсацию на проезд в общественном транспорте, другие должны пользоваться конем с телегой.
    ____________________________________
    Да, это заметно. Только пенсионеров давайте не будем сюда же в кучу мешать. И все прочие проблемы различий города и села. не об этом сейчас речь.


    Мне лично фиолетово, кто из них будет платить .
    _____________________________________
    И это заметно. Хорошо бы еще определиться, а должны ли они вам платить .


    Если добьются от Городецкого, будет шанс добиться и от Толоконского.
    ___________________________________
    Ну конечно. Только вот что-то пока именно Толоконский говорит об 1 тысяче. Хотя совершенно напрасно: ведь и дающую руку кусаете.


    Прочитав посты выше, сложилось впечатление, что Ундина трудится в обл-горсовете и деньги будут изыматься из ее кармана.
    ___________________________________
    А у меня по прочтении ваших сложилось впечатление, что вы готовы урвать хоть что-нибудь хоть откуда-нибудь. Один ваш вопрос "На какие деньги я должна содержать ребенка?" чего стоит... На какие зарабатываете, на те и содержите.
    И это в очередной раз наглядно показывает, что пособия не только деструктивно влияют на экономику, но и способствуют развитию нацеленности на халяву отдельных граждан.


    А попадать они будут к мамашам-алкоголичкам, которые так и ждут несчастной подачки в 5 тыр.
    ___________________________________
    А что вы думаете: вам, значит, не на что содержать ребенка, а им есть на что?

    Дальше будете переходить от обсуждения темы на обсуждение личностей?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А у нас не осталось к сожалению некоммерческих кружков и секций. Даже подготовка ребенка к школе стоит денег.
    __________________________________
    У нас сейчас всё стоит денег. Даже просто чистая вода. И что?


    Речь о том, чтобы эти деньги были заложены в соответствующие бюджеты будущего года. В этом году на реконструкцию и стоительство д/с выделено 0 руб.
    ____________________________________
    Вот на реконструкцию имеющихся и на строительство новых они и должны быть заложены, а никак не на проедание в виде пособий. За это и боритесь. Но вам интереснее за бюджетные деньги в виде пособий. И "фиолетово, кто будет платить".

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Уважаемая Татьяна, есть граждане которым по ряду причин не объяснить, что дети - это наше все.

  • В ответ на: Я прошу вас, не нужно говорить заведомые глупости.
    Ундина, я вас прошу в дальнейшем воздержаться от подобных оценок. Если вы действительно хотите вести вежливую беседу.
    В ответ на: Это дополнительные расходы, которые готов на себя взять бюджет.
    _____________________________________
    Серьезно? Есть какой-то документ, подтверждающий это, м/б принято какое-то
    решение?
    Пока нет. Но уже есть публичное высказывание мэра. А работа родительской инициативной группы нацелена на то, чтобы этим не ограничилось.

    И я искренне желаю им добиться от власти соблюдения интересов всех дошколят города.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Есть граждане, которые по ряду причин не в состоянии понять принципиальную разницу между "вложением в детей" и "вложением в желудки".

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: сытый голодного не разумеет
    Это точно. Некоторым трудно понять, что ни ребенок ни родители не в состоянии ждать десяток лет, пока в городе построят достаточное количество д/с. Они нуждаются в поддержке прямо сейчас.

    И в этом нет ничего невозможного. Раз другие регионы смогли решить эту проблему и выплачивают своим лишенным детского сада дошкольникам 3-4 тыс. руб, то и наш город вполне на это способен.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Раз другие регионы смогли решить эту проблему и выплачивают своим лишенным детского сада дошкольникам 3-4 тыс. руб, то и наш город вполне на это способен.
    ________________________________________________________
    Смысла обсуждать эту тему нет. Думаю, что все заинтересованные лица должны написать президенту письмо, с предложением об отставки губернатора и мера города, в связи с тем, что они саботируют государственную программу увеличения народонаселения России. Привести примеры с садиками, в которых расположены гос. структуры и частные компании. Ну и т.д. Сколько можно просить?

  • Я прошу вас, не нужно говорить заведомые глупости.
    --------------------------------------------
    Ундина, я вас прошу в дальнейшем воздержаться от подобных оценок. Если вы действительно хотите вести вежливую беседу.
    __________________________________________
    НАР, приведенные вами расчеты построены на том, что выплаты пособий на детей, не посещающих детские сады, вы рассматриваете как затраты бюджета на содержание детей в детских садах. Каким образом можно нести затраты на то, чего нет? :dnknow: При всем желании иную оценку дать этому нельзя, даже исходя из элементарной логики, не говоря уже о положениях бюджетного законодательства. Допускаю, что вы с ними не знакомы, но тогда прислушивайтесь к оценкам тех, кто их знает. Нужно просто это признать и не допускать в дальнейшем подобной подмены понятий.
    Если вы действительно хотите вести предметную беседу без популистских лозунгов и эмоций, не подкрепленных грамотными расчетами.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Думаю, что все заинтересованные лица должны написать президенту письмо, с предложением об отставки губернатора и мера города, в связи с тем, что они саботируют государственную программу увеличения народонаселения России.
    ___________________________________________
    Ну а что... вполне в духе традиций... русская народная забава: искать доброго барина, которому можно пожаловаться на злого : ) Добрый барин выгонит злого, на его место посадит предобрейшего, который раздаст пособия всем, кто только пожелает, и понастроит детских садов видимо-невидимо : )
    Добрый совет: когда будете писать, орфографические ошибки хотя бы в должностях исправьте (я даже отметила, где именно).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: выплаты пособий на детей, не посещающих детские сады, вы рассматриваете как затраты бюджета на содержание детей в детских садах
    нет не рассматриваю. Я неоднократно оговаривала, что формирование бюджетных строк - вопрос к специалистам и пусть они ломают голову какую строку и как назвать. На сегодняшний момент, кстати можете убедиться, что в бюджете уже существуют НЕСКОЛЬКО разных строк по этой теме: есть строка на содержание доу, есть отдельная строка - дошкольное образование, есть строки на развитие различных соц. программ.

    Сформировать бюджет можно и нужно так, как того требуют нужды горожан. А специалисты это грамотно оформят.
    В ответ на: о положениях бюджетного законодательства. Допускаю, что вы с ними не знакомы, но тогда прислушивайтесь к оценкам тех, кто их знает.
    это кого же вы имеете в виду?
    В ответ на: Если вы действительно хотите вести предметную беседу без популистских лозунгов и эмоций ...
    "предметная" беседа тоже должна быть вежливой. Если вы с этим не согласны - то давайте не будем больше беседовать.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • выплаты пособий на детей, не посещающих детские сады, вы рассматриваете как затраты бюджета на содержание детей в детских садах
    -------------------------------
    нет не рассматриваю.
    __________________________________________
    Так зачем же прибавляете эти затраты к сумме, которая предусмотрена на содержание детей в детских садах? :dnknow:


    Я неоднократно оговаривала, что формирование бюджетных строк - вопрос к специалистам и пусть они ломают голову какую строку и как назвать.
    __________________________________________
    И я вам раза 3 уже говорила, что вопрос не в том, по какой строке провести выплату пособий, вопрос в принципе о целесообразности подобного подхода к расходной части бюджета.


    Если вы действительно хотите вести предметную беседу без популистских лозунгов и эмоций ...
    ----------------------------------
    "предметная" беседа тоже должна быть вежливой. Если вы с этим не согласны - то давайте не будем больше беседовать.
    __________________________________________
    Оценка написанной и приведенной в расчетах глупости не является проявлением невежливости.
    Но если вы утратили интерес к дальнейшей беседе, вы всегда можете ее прекратить.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Уважаемый/ая НАР, увы, но нет ничего постояннее временного. Тем более, что эта с позволения сказать компенсация, за что только, мало того, что ничего нерешает, эти 3,5 т.р. проедаются за две-три недели, либо тратятся за один поход за вещами, но и приучает людей к дармовым подачкам, если столько смогли дать, значит и больше смогут, главное просить жалостливей и громче.

  • Да, вы говорите совершенно справедливые вещи.
    Кроме того, эти же получатели пособий будут продолжать требовать введения новых мест в детских садах, проедая тем временем по миллиарду с лишним в год, который и должен быть направлен именно на развитие.
    А органы ОМСУ в угоду этим пожеланиям должны как-то исхитриться остричь одного барана дважды за один присест (для некоторых великих экономистов поясняю: потратить один бюджет, предусмотренный на эти цели, в двойном размере, не выходя за его же рамки).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Тем более, что эта с позволения сказать компенсация, за что только, мало того, что ничего нерешает, эти 3,5 т.р. проедаются за две-три недели, либо тратятся за один поход за вещами
    Вы описываете это как свершившийся факт. Повторяю - ДЕНЬГИ НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ!

    п.3

  • эти 3,5 т.р. проедаются за две-три недели,
    ____________________________________
    А деньги и выделяются для того, что бы их проедать, покупать одежду и лечится.

  • Я это знаю уважаемая Татьяна. Я так же знаю и то, что пособие, будь-то в одну тысячу или в три с половиной, небудет иметь сколько-нибудь значимое значения для семейного буджета, когда работает только один родитель. Тем более если он не получает от 25 тысяч и выше, а обычные от 15 до 20 т.р. Да это поддержка, но как таковой проблемы она не решит, а только раззодорит апетиты. Не более. Тенднция к этому видна даже в этой теме- Если в других городах платят, то и нам дай. Да и собственно просятся/требуются эти пособия, на мой взгляд, не для чего-то, а исходя из принципа- деньги лишними не бывают, а это знаете ли иная ситуация. Хотя, как я уже говорил можно было бы попытаться решить проблему и с другой стороны- попытаться создать частный детсад, ну или что-либо подобное. Или хотя бы попытаться обсудить эту тему с администрацией. Но увы, никто помоему нерешился на это. Ведь куда интереснее требовать чем предлагать.

  • Что-то не видно желающих организовывать легальные частные сады. Если было бы все так просто, администрация давно бы решила эту проблему. А пока родители остаются один на один со своими проблемами. И все, что можно услышать от власти, так это советы о тщательном планировании семьи.

    п.3

  • Знаете уважаемый эковата, когда я слышу или читаю популистские предложения типа ваших, которые не имеют под собой ничего конкретного, уж извините, у меня возникает стойкое представление, что человек либо бездумно повторяет чужие понравившиеся слова, ещё раз приношу извинения, либо зарабатывает себе имя этакого радетеля за народ и борца за справедливость. И зачем он это делает стоит только догадываться.

  • Уважаемая Татьяна, для того чтобы организовывать частные детсады, тем более легальные, как вы выражаетесь, нужна в первую очередь иннициатива родителей или родителя, который бы захотел его создать. Во-вторых, администрация сама не может ни заставить ни обязать никого открывать подобные детсады. Только сами люди могут выступать с подобными предложениями. По другому никак, увы. В третьих, я понимаю, что это сложно или во всяком случае не просто. Как собственно открытие и любого другого частного бизнеса. Но я думаю, что вполне можно составить бизнесс- план и попытаться обсудить его с администрацией на тему как можно это сделать лучше и чем она сможет помочь в данном вопросе. Я думаю, что она врядли останется в стороне т.к. решение этого вопроса может избавить её головной боли с местами в муниципальных детсадах.

  • В ответ на: для того чтобы организовывать частные детсады, тем более легальные, как вы выражаетесь, нужна в первую очередь иннициатива родителей
    Для этого этот вид бизнеса должен быть выгодным.

  • Где Вы так слова научились складывать? "Чтой-то мне знакомое, так -так" (Высоцкий В.С,)
    Мой знакомый уехал в Канаду на ПМЖ. Его дети, пошли в детский садик через день после приезда. :respect:
    О чем еще говорить?

  • А кто спорит уважаемый JustMan, пусть составят бизнесс-план, прикинут что к чему, разработают стратегию и вперёд, хотя бы обсудить для начала. Но я так думаю, что этот вариант вообще не рассматривался.

  • И? Вы что переживаете, что вместе с ним не уехали или что здесь не Канада?

  • Вход в частный сад - это от10 до 25 тыр. 10-15 - ежемесячная оплата. Тогда сад окупается. Если бы в нашей семье были такие доходы, то я бы не ратовала за стоительство бюджетных садов и компенсации, в случае отсутствия мест в них. А мой ребенок давно бы получал достойное образование.

    п.3

  • Да, и еще вы забыли, что кроме желания родителей нужны еще и не малые средства для открытия садов

    п.3

  • А что Татьяна, создать свой собственный, для друзей, знакомых никак нельзя? Я пологаю там ненужно будет платить 10-15 т.р. К тому же, я думаю, что такие большие взносы потому, что частных детсадов очень мало. Если же их будет больше то и цены упадут до оптимальных. К тому же не говорю, что нужно отдавать ребёнка в уже существующий частный детсад. Попробуйте создать свои собственные, новые, для детей которые стоят в очериде и немогут попасть в муницыпальные. Обговорите этот вариант с администрацией и уже на этот детсад попробуйте выбить дотацию. Я думаю это будет более прагматично.

  • Вы не забывайте, пожалуйста, что д/с это, в первую очередь, место, где ребенок получает образование. А значит, нужен человек с образованием. Плюс к тому, нужна еще и няня, которая кроме всего будет и готовить еду. Т.е. минимум два человека для пяти детей. Если детей будет больше, то 2 человека с ними уже не справятся ни на улице, ни во время занятий. И самое главное - помещение. Не каждая семья готова отдать свою квартиру для садика. Тем более такая как наша - мы живем в частном доме, где нет горячей воды и удобства на улице. Может быт, ваше предложение и подходит для тех, кто живет в городе, но для деревни - вряд ли

    п.3

Записей на странице:

Перейти в форум