Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Архиепископ Викентий пообещал страшные мучения..

  • Как мне кажется отдельные представители РПЦ сильно наглеют (ссылка ниже).
    И за слова надо отвечать - тем более такому уважаемому архиепископу:
    "....один человек, который противился Богу, не скончался своей смертью...."
    1. Правда что ли? И доказать сможет?
    2. И какому Богу?

    А вот с этим соглашусь:
    "Кто что заслужит, тот то и получит"


    "Борьба Екатеринбургской епархии за восстановление собора с противниками приобрела мистический характер. Архиепископ Викентий пообещал страшные мучения оппонентам и их потомкам в семи поколениях.

    10 апреля 2010 года около 2 тысяч горожан выйдут на митинг против строительства храма в центре города.
    Участники акции заявят о несогласии со сносом фонтана "Каменный цветок" и окружающего его сквера, которые давно стали символами Екатеринбурга. Мнение горожан уже поддержали многие архитекторы, чиновники и парламентарии.

    В своем официальном заявлении по поводу предстоящего митинга Викентий попросил прихожан поговорить со своими родственниками и убедить их, что "такой митинг - не совсем правильное, ненормальное явление". Он отметил, что в стране "продолжается то богоборчество, которое было в годы атеизма".

    После этого архиепископ перешел к прямым угрозам в адрес участников митинга. "Нужно помнить: всех людей, кто боролся против Церкви, Господь отметил - ни один человек, который противился Богу, не скончался своей смертью. Мы говорим, что противиться Богу есть очень опасно для самого человека, рано или поздно Господь пошлет ему вразумление, наказание. Это наказание Божие передается на протяжении семи поколений. Люди будут мучаться, иметь неприятности в течение очень долгого времени. Не вразумились, не научились на горьком опыте, всё продолжаем быть богоборцами. Ну что ж, кто что заслужит, тот то и получит", - заявил Викентий."
    Ссылка

  • В ответ на: В своем официальном заявлении по поводу предстоящего митинга Викентий попросил прихожан поговорить со своими родственниками и убедить их, что "такой митинг - не совсем правильное, ненормальное явление"
    А по-моему "не совсем правильное ненормальное явление" - это когда ради строительства церкви сносят сквер и фонтан. Им что, другого места не нашлось?

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • А по-моему "не совсем правильное ненормальное явление" - это когда ради строительства церкви сносят сквер и фонтан.
    ______________________________________
    Конечно не правильное, ради церкви. Но возникает вопрос, а ради чего можно сносить? Наши граждане, с церквью бороться не боятся. А когда сносят детскую площадку или сквер под коммерческую застройку это все понимают и одобряют. Или когда сносят частную собственность, потому, что кому то надо. Это ради развития города.

  • Вспомните ситуацию с Нарымским сквером.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Нарымский сквер это исключение. Там еще не все ясно. Хотя, безусловно молодцы. А сквер, рядом с метро Покрышкина нет.

  • Не так всё плохо, как кажется...

    Есть такой метод у тех, кто контролирует СМИ и общественные движения. если надо что-то дискредитировать - кнцепцию, идею, учение , то создают организацию адептов, напичканную идиотами с большим идиотом во главе.

    И показывают по ТВ и в прессе всем.

    Действует безотказно - идиоты и дураки доведут любое дело до дискредитации и развала лучше любых шпионов.

    А некоторые организации даже сами ставят идиотов во главе, без всяких злокозненных покровителей.

    Тут применим принцип айкидо - дайте противнику упасть туда, куда он так стремиться. Ну, чуть-чуть ему помогая в этом. Без эмоций....

    :хехе:

  • А что разве правильно. Или вы уважаемый эковата ухватились за слово церковь? Мол духовный пастырь и т.д. и т.п. Так уже не пастырь, увы, а скорее тот кто тянет в тупик. А за подобную речь, я думаю, этого попа можно привлечь. Это же неприкрытая угроза.

  • Я думаю что на высказываниях отдельных личностей(распиаренных как минимум недругами), многие делают вывод о всем "институте", а всилу своей ограниченности не могут увидеть его пользу и\или необходимость....

  • Уважаемый/ая Olenenok, вопервых- если эта личность занимает определённый пост в такой структуре как церковь, то она должна уметь разговаривать в определённом ключе и не позволять себе высказываний подобного рода. Чай не крепостные перед ним, а все таки свободные люди. А за слова подобного рода можно и административное наказание схлопотать. На полном серьёзе. Во-вторых- если церковь действительно претендует на роль духовного пастыря, то ей как минимум нужно изменить тактику поведения. А в третьих- необходимость подобной структуры я не оспариваю. Она действительно нужна. А вот польза от РПЦ невидна совершенно. Если я в чем-то неправ укажите, только обоснованно пожалуйста.

  • А вот польза от РПЦ невидна совершенно.
    ___________________________________
    А какой мерой Вы решили мерить духовность?
    Наезды на церковь, неприличны. Ведь они подставляют другую щеку. А журналюги могут написать такое....

  • Смотря кому.
    Клерикальной бюрократии польза большая!

    :хехе:

  • У них планида такая- щёки подставлять)) А если серьёзно, то следуя вашим взглядам никого нельзя критиковать. Ведь каждый когда-то делает добрые дела или бывает слабым. Но только дело в том, что этим подставлянием щёк церковь наносит непоправимый вред русским.
    Да, а скажите пожалуйста, что есть духовность. Ведь для того чтобы её измерить нужно знать что это и с чем его едять. Я этого незнаю. А вы так легко оперируете этим термином и я пологаю что знаете его значение.

  • Самое интересное то, что основатель учения, мученики и многие простые прихожане - умерли не своей смертью....

    А, как слышал в одной религиозной передаче, Софья, мать Веры, Надежды и Любови, молилась о даровании мучинической смерти свои до черям, за религию, разумеется...

    Так, что угрозы священнослужителя не совсем понятны.

  • В ответ на: Да, а скажите пожалуйста, что есть духовность.
    Нельзя сказать, что я не знаю, что такое духовность. Но выразить это СВОЁ знание – не могу. По крайней мере – не могу выразить его в виде конкретного ответа на конкретный вопрос. А вот про бездуховность я могу сказать кое-что конкретное.

    Несколько лет назад в одной диссертации одного психиатра (прочитал по случаю краткое изложение) вычитал одну интересную мысль: «Бездуховность – это невроз.»

    И за те несколько лет, что прошли после этого события, я находил много подтверждений этой мысли. Вот и сейчас.
    Например – явно виден невроз у упомянутого выше архиепископа.
    Так же явно он виден у некоторых участников форума, которые злорадуются любому поводу «пнуть» РПЦ. Очень наглядная иллюстрация этому – если зайдёте в Основной форум НГС, то сразу увидите топик про церковь.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Есть книга
    Джош Макдауэлл
    Неоспоримые свидетельства
    Исторические свидетельства, факты, документы христианства
    Вам ее нужно почитать. Она просто интересная. Точно не могу утверждать, но человек написавший эту книгу хотел доказать, что Бога нет и быть не могло. Что из этого получилось можете узнать сами. Она лежит в свободном доступе.

  • Дело обстоит несколько иначе. Автор - известный теолог. И доказывал он прямо противоположное, но идя от противного.
    Кстати, могу порекомендовать ещё одну его книгу - "Не просто плотник". Тоже написана доходчивым, ярким языком.

  • Борьба Екатеринбургской епархии за восстановление собора с противниками приобрела мистический характер
    ______________________________________________
    Первое предложение ссылки. Слово ВОССТАНОВЛЕНИЕ, о чем говорит? Когда восстанавливали храм Христа Спасителя тоже много противников сноса бассейна было.

  • Я думаю нет смыла воду разводить по поводу духовности.
    В данном случае тупо гражданско-прововые отношения. Или говоря профессиональным языком "суета мирская". Данный поп Викентий вышел из рамок профессиональной деятельности, превысил должностные нормы и ваще вел себя по хулигански. По идеи речь идёт о профнепригодности. Отсутствие реакции от руководства данного попа роняет имидж РПЦ. Что вызывает негативное отношение со стороны светских и сочуствующих церкви масс. Вот так вот, сухим слоганом по сути одна суть (сорри за тафтологию).
    Кароче, надо систему модернизировать:хехе:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Да в простых-то вопросах дело до мордобоя доходит.:улыб:
    Когда заселялась наша половина дома, куда переезжала часть населения из более старой половины, мы на общем собрании продавливали решение о том, чтобы заварить мусоропроводы (к тотому времени за короткий промежуток были загажены мусором площадки, долбили стену в подъезде, чтобы прочистить забитый мусоропровод и вообще многие представляли, на что это будет похоже летом с такими соседями, когда пойдут овощи-фрукты-арбузы). Так некоторая часть пролетарского населения чуть в драку не лезла, чтобы не ходить 50 метров от дома до контейнера.:улыб:
    Ещё хлеще решался вопрос об организации платной парковки во дворе, которую вознамерилась создать одна прыткая хабалка и самонадеянно заверила всех, что решит этот вопрос в администрации района. Так чего только не наслушались те, кто не ставил подписи в петиции, с которой она обходила все квартиры.:улыб:
    Короче, по двум таки-то вопросам чуть было не началась гражданская война в отдельном доме.:улыб:
    А тут - восстановление храма. Ничего удивительного. Посмотрите хотя бы, как тут злобствуют отдельные человекообразные, когда речь заходит о церкви.
    Удивляюсьь ещё, как это вчера просмотрели столь важно событие, не разорались (начало преподавание светской этики и других курсов в школе). :ухмылка:

  • Уважаемый барнаулец, каждый видит, к сожалению, ровно то, что хочет увидеть. Ни больше ни меньше. А если что-то выбивается из его контекста видения, то он старательно его в этот контекст притягивает. Увы. Вы конечно можете назвать бездуховность хоть неврозом, хоть ещё чем, но по сути оно не будет этим являться. Хотя и будет походиить в некоторых случаях. А то что мы неможем толком озвучить такие понятия как духовность и бездуховность, так это от того, что эти понятия не опредлены и по сути являются обычными ярлыками, удобными для навешивания. Чем собственно и пользуются мнимые интелегенты.

  • А вот польза от РПЦ невидна совершенно.
    Я думаю нет смыла воду разводить по поводу духовности.
    _______________________________________________

    Согласен с Вами, в прочем, как и искать пользу от РПЦ.

  • В ответ на: Первое предложение ссылки. Слово ВОССТАНОВЛЕНИЕ, о чем говорит? Когда восстанавливали храм Христа Спасителя тоже много противников сноса бассейна было.
    И их вполне можно понять. Христианских много, а подобный бассейн был единственный в стране, если не в мире.

    здровствуйте как маринават огурци

    Исправлено пользователем АНОНИМ (02.04.10 08:55)

  • В ответ на: мнимые интелегенты.
    Это Вы о ком?:улыб:

  • Христианских много,
    _______________________
    Много относительно чего? И сколько их нужно?
    Чем Вам религия не угодила? Что поститься нужно да молиться? Конечно проще, идя на поводу у рекламы, каждый день есть копчености, пить пиво и вино, и смотреть сериал про доблестную милицию.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (02.04.10 08:55)

  • Да что им уникальный бассейн уважаемый/ая rotten, им главнее плыть по течению. Ведьтолько в таком случае можно показаться умным и значимым.
    А мнимые интелегенты это создания со средненьким высшим образованием. Повторяющие суждения авторитетов не особо задумываясь над смыслом повторяемого.

  • А вот скажите уважаемый эковата, а как часто вы подставляете для удара другую щёку и как часто молитесь за врагов свих и стараетесь возлюбить их всем сердцем?

  • а как часто вы подставляете для удара другую щёку и как часто молитесь за врагов свих и стараетесь возлюбить их всем сердцем?
    ______________________________________________

    Правительство Российской Федерации мой враг, как и администрации НСО. Они мне по щекам бьют постоянно. Я им щеки подставляю. Я действительно прошу Бога, что бы он наставил их на истинный путь. Как к людям я к ним отношусь по разному и не всегда с любовью. Но я обычный грешный человек.

  • В ответ на: А то что мы неможем толком озвучить такие понятия как духовность и бездуховность, так это от того, что эти понятия не опредлены и по сути являются обычными ярлыками, удобными для навешивания.
    Я и не пытался дать определение ни духовности, ни бездуховности. Просто сказал кое-что конкретное про второй термин. Конечно, то, что я сказал – моё ИМХО.

    Насчёт ярлыков – да есть такое. И поэтому терминами, которые очень легко «навешиваются», действительно, лучше не пользоваться, когда обсуждаешь конкретные действия конкретных людей. В этом я с Вами согласен.
    Но воспользоваться другим термином, который перед этим был логически некоторым образом и с некоторыми оговорками увязан с термином-который-легко-навешать, – такой приём я считаю вполне корректным, и случается, что пользуюсь им.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • >>Чем Вам религия не угодила? Что поститься нужно да молиться? Конечно проще, идя на поводу у рекламы, каждый день есть копчености, пить пиво и вино.....

    При чем здесь религия? Разве об этом речь?
    Напомню: Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий категорически не согласен с тем, что служители православного культа должны жить небогато. По его словам, паства не совсем правильно понимает Священное Писание в котором говорится, что Царствие Небесное наследуют бедные.
    Ссылка

    "Если у батюшки есть какие-то земные блага, то ведь это просто выражение любви к этому священнику его прихожан. Ведь если батюшка едет на какой-то машине, то, как правило, это либо прихожане ему собрали денег, либо подарили благотворители, - сообщил игумен Димитрий. - И если приход любит своего священника, то он просто не позволит батюшке нищенствовать. Он заботится об этом батюшке, он его любит и выражает свою любовь тем, что содержит его материально".
    :umnik:

  • От Матфея > Глава 19 > Стих 24:
    " и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие."

    P.S.
    Если выбрал этот путь - то следуй ему.

  • В ответ на: вот польза от РПЦ невидна совершенно.
    Разве? А утешение?

  • 1 апреля будет не до смеха, - предупредил екатеринбуржцев владыка Викентий.
    В печали и воздержании просит екатеринбуржцев провести 1 апреля, День смеха, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
    web-страница

    P.S.
    А как же быть екатеринбуржцам других религий? Ведь не важно кто ты - всех постигнет пагуба кто будет смеяться и веселиться! Владыка знает что говорит - он всё знает!

  • Владыка знает что говорит - он всё знает!
    __________________________________
    Вы, что хотите лично? Идет пост. Завершения поста - страстная неделя. Вера - это сугубо личное. Высказывания владыки к Вам не относится.

  • Не принимайте близко к сердцу, что говорят Вам священники. Идите в мечеть или синагогу.
    Или ещё куда-нибудь...

  • Ну, этот хоть на день юмора шутить пытается, а Ридигер далеко не на 1 апреля перлы выдавал. Чего только стоят речь от 13.11.1991 года в Нью-Йорке на встрече с раввинами: заголовок - "Ваши пророки - наши пророки". Начало: "Дорогие братья, шолом вам во имя Бога любви и мира!"; и его поздравление с днём рожения Берл Лазару от 31.05.2004 г.: "Досточтимый Брат!
    Сердечно поздравляю Вас с 40-летием. Отрадно видеть, что Вы встречаете расцвет телесных сил в качестве одного из ведущих религиозных лидеров России и всего Содружества Независимых Государств.
    С глубоким удовлетворением хотелось бы отметить ставшее традиционным миротворческое сотрудничество между нами и выразить надежду на его продолжение.
    Желаю Вам крепости телесной и духовной, мира, радости и успехов в трудах на благо Вашей паствы."
    Видимо, раввины, собравшиеся тогда в Нью-Йорке все имели шведско-русское происхождение, если верить господину Доценту. А Берл Лазар, наверное, чистокровный швед.
    Так что, послушайте "хорошо образованного" и "хорошо воспитанного" vert'а (который, правда, не отличает понятия "вера", "религия" и "церковь", но зато называет человекообразным тех, кто отличает)и отправляйтесь в синаногу. Ибо, один фиг, со времён Ридигера РПЦ стала почти официальным филиалом хассидов.

  • В ответ на: ...называет человекообразным тех, кто отличает ...
    Вы приняли на свой счёт? :ухмылка:
    Это Ваше право. Я не могу запретить Вам этого, ведь мы живём в свободной стране. :ухмылка:

  • Я понимаю уважаемый барнаулец, что это ваше мнение и вы вольны трактовать увиденное и услышанное как вам угодно. Вот только мне кажется, что подобные вещи имеют другое название- алчность и стяжательство.

  • Почему враги уже не спрашиваю и так всё ясно. Но если вы действительно крепки в своей религии, тогда вспомните, что любая власть от бога и не ропщите. Ибо кроткие чего-то там унаследуют. А если же вы, как говорите, всё таки обычный грешный человек, то должны понимать, что просто так, только за то что вы есть, никто ничего вам делать не будет.

  • Полностью вас поддерживаю уважаемый Quest2010.

  • Господа vert и эковата, пост идёт у правоставных, а не у всех жителей России, будь-то русские или представители других национальностей. Вы правы уважаемый эковата, вера дело сугубо личное, только почему тогда православность выпячивается как некая обязательная черта русского человека. Веришь или нет дело десятое, но раз родился в России русским, значит православный. А это нелепость. Так же напрягает хамство первосвященника, который именует себя ни много не мало, как владыкой всея Руси. Правильнее было бы называться владыкой правостлавных христиан России.

    Исправлено пользователем Weles (02.04.10 13:01)

  • В ответ на: напрягает хамство первосвященника, который именует себя ни много не мало, как владыкой всея Руси.
    Не могли бы Вы привести ссылку на такое высказывание, дабы уж не прослыть ... как бы это помягче выразиться... врунишкой ?

  • Почему враги уже не спрашиваю и так всё ясно.
    ______________________________________
    Ясно почему?

    только за то что вы есть, никто ничего вам делать не будет
    ___________________________________________
    А у меня все есть. Мне лично, ничего не надо. Но есть молодые семьи, без жилья, достойной работы и садика для ребенка, есть пожилые люди без средств на лекарства, есть больные дети, нет дорог, жилья, есть - беспредел силовых структур. Мы отдали свою свободу в обмен на безопасность. Сейчас нет ни свободы, ни безопасности. Власть ДОЛЖНА делать только потому, что МЫ есть. Мы для этого и содержим этих слуг.

    И не стоит делать вид,
    ______________________
    А я и не делаю. Колхоз дело добровольное.
    Что хотите сказать то?

  • Упс. Благодарю уважаемый JustMan, что поправили. Действительно неправ. Приношу извинения. Не владыка. Патриарх. Вот только знаете JustMan, я могу и переписать- Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Вот только изменится ли от этого суть. Ведь в России живут и неправославные люди, так что их патриархом он не может быть по определению. И, в данный момент Кирилл, не может этого не знать. Но он продолжает себя именовать в подобной манере.

  • Увы уважаемый эковата, увы. Не слуги они. Как я уже говорил, это люди, которые занимаются работой, которую другие не могут, не желают или не хотят делать. И расматривать их как слуг это либо откровенная глупость, либо неприкрытая мания величия. Они уважаемый эковата, такая же неотъемлемая часть государства как и мы с вами, причём, если можно так выразится, выжимка из общества, некая элита сильных, умных и не всегда следуюющих общественным принцыпам людей. Так что обществу надо самому на себя пенять что уродило таких людей. Но дело в другом. Если всё таки вас так это всё волнует, как вы желаете показать, то, на мой взгляд, вам нужно как минимум создать нечто вроде общественной организации и вплотную заниматься этим вопросом. Но не клянчить или огульно требовать, а разумно искать выход из положения, попутно должным образом воспитывая подростающее поколение. В истории с беспределом силовых структур та же история, честных якобы до чёрта, но они либо ни куда не идут, либо начинают активно брать взятки и воровать как только появляется возможность. Молодые семьи без достойной работы это простите как? Любая работа достойна человека. А самое главное- учиться надо было. Так как даже обычный токарь получает вполне сносно, а если прибавить калымы, то получится очень неплохо. Пожилые люди без средств. Хорошо, а дети у этих людей есть? Если есть, то как они их воспитывали, что они не помогают родителям. А если нет, то почему нет? В детдомах много детей которых можно было усыновить или удочерить. И что именно должна нам власть? А уважаемый эковата? Уговаривать нас учиться или устроиться на работу? Не бухать, не воровать, не нарушать закон, не давать взяток? Работать нормально или что она нам еще должна? А, уважаемый эковата? И об отсутствии какой свободы вы говорите уважаемый эковата? Вас вроде бы никто не терроризирует, на вас не набрасываются злые омоновцы с дубинками, не сажают в тюрьму. Вы свободно и вполне открыто говорите то, что думаете. Чем же ещё вы недовольны. Вы даже можете сделать то, что захотите. Чего вам нехватает. Какой именно ещё свободы жаждет ваше сердце и самое главное свободы от чего?

  • Вас вроде бы никто не терроризирует, на вас не набрасываются злые омоновцы с дубинками, не сажают в тюрьму. Вы свободно и вполне открыто говорите то, что думаете. Чем же ещё вы недовольны. Вы даже можете сделать то, что захотите. Чего вам нехватает. Какой именно ещё свободы жаждет ваше сердце и самое главное свободы от чего?
    ___________________________________________

    web-страница

  • В ответ на: Ведь в России живут и неправославные люди, так что их патриархом он не может быть по определению
    Смешно. Ну, вляпались - бывает. Зачем же множить.
    Вот и Берл Лазар, следуя Вашей логике, не может быть Главным раввином (древнеевр. "рабби" - "мой господин" или "мой учитель"; от "рав" - "великий", "господин" - и местоименного суффикса "-и" - "мой") России. Ну какой он мне господин? :улыб:А есть ещё парень, который запросто именует себя папой. Вот так незамысловато и со вкусом.....

  • В ответ на: Вот только мне кажется, что подобные вещи имеют другое название- алчность и стяжательство.
    Вы говорили про выступление вышеупомянутого архиепископа? Я правильно Вас понял?

    Если – «да», то отвечу.

    А что, из наличия у выступающего алчности и стяжательства следует отсутствие у него неврозов? Да вовсе не следует! В выложенных здесь его фразах невроз явно наблюдается. А для человека, который избрал своей «профессией» тонкую настройку человеческих душ, такой диагноз – означает полную профнепригодность.
    Но, ради справедливости, считаю своим долгом упомянуть, что у тех, кто на форумах при малейшем поводе «пинает» РПЦ , (и иногда очень глупо при этом выглядит) тоже невроз явно наблюдается.
    Тем более считаю своим долгом упомянуть обо всём этом, потому что считаю, что это всё будет в едином в русле темы.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ну круто конечно. Только знаете уважаемый, для полноты картины нужно показать сколько раз обычные водители нарушают подобное правило и как откупаются от инспекторов ДПС. А так же показать как обычные водители идут в лобовую на дорогах и сколько гибнет при этом людей. А то как-то странно получается у самих рыло в пуху, а на зеркало киваем. Да, а собственно где написано, что в машине ехал советник президента. А если по чести то набить бы рыло этому папараци, чтоб не совался куда ненадо.

  • Все же вы не совсем правы, отрицая пользу рпц, вы все пытаетесь свести к личностям....расмотрите рпц как институт, принудительные проповеди были бы полезны 50% населения, именуещего себя православным, а как это будет сделано дело десятое...

  • Ну отчего же не может. Всё в его силах. Вот только он не заявляет об этом во все услышание. Те кому нужно приниимают его главенство и соглашаются с этим. Так же и с Папой Римским. Все католики знают- да, Папа у них главный и со спокойной душой принимают его главенство. Как-то я не видел чтобы Берл Лазар или Папа Римский вставали в третью позицию и провозглашали себя подобным образом. А вот товарищ православный патриарх негнушается подобной рекламы. Я конечно понимаю, что подобная тирада пришла из глубины веков, когда каждый русский был православным. Тогда да, это было правдой. Сейчас же даже среди православных христиан не все принимают Кирила как Патриарха. Так что...

Записей на странице:

Перейти в форум