Погода: 8 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
  • Тут посмотрел фильмы про войну 1941-1945.... какие-то они псевдо-патриотические,
    победоносные... , последний фильм из таких фильмов "Лейтенант Суворов".
    Вопрос: эти фильмы за счет бюджетных денег снимаются? Кто-то неплохо бабки поднимает к 9 мая 2010 г.?

    Это попытка переписать на красиво историю? Про то, как шапками нецев закидывают...
    и так все красиво... лето, солнце и обязательно любовь....
    аж противно эти сериалы смотреть

  • Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • дедов тут вплетать не надо....

    просто смешно смотреть современные "кина про войну", эти фильмы хлеще советских....
    боец красной армии (старшина) хочет похоронить своих товарищей "по христиански" (куда смотрели товарищи политруки, доверяя своему старшине учить бойцов? только старшины - попа еще не хватало), тот же старшина то подвиг совершает с пулеметом на колокольне с КРЕСТАМИ и колоколами (кресты и колоколы видать еще не сняли коммунисты с церквей), то тут же этот старшина - неумеха: не умеет выкопать окоп, со страха копает его, а его подчиненные - бойцы стоят и смотрят на это дело (сами не копают).
    Про пост (у которого копали окоп и пушку поставили): возле него ночью костер разожгли :ха-ха!:
    картошку испечь или немца привлечь?
    Бойца красной армии (вроде как он на посту стоял)немцы так вообще взяли СПЯЩЕГО на животе У ДОРОГИ ... и пристрелили, при попытке схватить карабин. И тут же в кустах хоронился тот же старшина. И как они вообще там оказались?

    Вопрос: у нас фильмы сейчас снимают не по книгам о войне? Кто пишет сценарии?
    При съемке фильмов приглашают военных консультантов или военных историков?

  • Они в ролевые игры наигрались, а съёмки уже по мотивам этих игр, видимо.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Согласен.
    Немного выделяются из новой серости, пожалуй, "Разжалованный" да, пожалуй, "Снайпер" с Певцовым.
    Остальное - "Сорокопятка", "Переправа" и пр. и пр. -унылый кал с убогим бюджетом, который "создатели кина" пытаются компенсировать "показом межчеловеческих отношений на фронте" и непременная "любовь-моркофь". В итоге получается плохо всё.

  • Вчера посмотрел фильмец "Небо в огне"...
    снова тоже самое: лубофь-моквофь,
    молодые пацаны сбивают асов немецких.... как желторотиков...
    + нестыковка: в 1941 году после окончания училища летчикам присваивали звание мл.сержант. а тут все летёхами пришли 21.06.1941 г. в свои части и.... сразу же в бой....

  • "Деточка, а вам не кажется, что" (с) место этого топика в разделе "Фильмы и кинотеатры"?

  • В ответ на: + нестыковка: в 1941 году после окончания училища летчикам присваивали звание мл.сержант. а тут все летёхами пришли 21.06.1941 г. в свои части и.... сразу же в бой....
    Вот за что надо никите сергеевичу спасибо сказать, так это за-то, что после "шедевра" УС-2 у нас полстраны знает не только как в футбол играть, но и как фильмы снимать :agree:

  • "Сколько я зарезал... сколько перерезал..." (с)
    Я не собираюсь тут драматургию к/ф разбирать.

    В политическом форуме написал - потому что вижу в этом политическую ошибку государства: зачем врать? чтобы потом враги ткнули, что всё это не правда?
    Уже обложались с поляками... что не показывают нынче кино "Три танкиста и собака" про поляков-освободителей.

    А американцы сняли фильм про солдата Райна... написали, что фильм был снят на основании реальных событий - итог: все этому фильму верят... и верят по этому фильму, что освободили всех американцы.

    Или я не прав?

  • ага :biggrin:
    наши Омскгазмясы не сходят с пьедесталов чемпионатов мира по футболу... и все "кинотавры-оскары" тоже наши....

    ну... утомленные солнцем-2 это ваще шедевр...
    предлагаю снять к/ф "Освобождение-2":миг:
    будто Гитлер уплыл на "Секретном форватере" в Южную Америку... и вот наши корабли-ракеты-самолеты мчатся туда... во главе с главным адмиралом Н.Михалковым...

  • :dnknow: да при чем тут враги... даже если и скажут чего... Современные режиссеры саму войну не застали, а снимают по впечатлениям от прочитанного и увиденного в кино. Конечно, получается вторично и книжно. Либо кроваво-мясорубно, если режиссер работает по голливудским штампам.

    Думаю, что ценность современных фильмов о войне в том, что это фильмы о людях - как они остаются людьми в противоестественных условиях бойни. Но это вопрос не политический, а нравственный.

  • P.S. К утомленным-2 это не относится :biggrin:

  • А вот как считаете, во время войны мог человек быть офицером, орденоносцем, Героем советского союза, командиром эскадрильи и при этом не быть членом КПСС? МНе в такое верится с трудом а Вам?

  • Примерно 15 % Героев Советского Союза были беспартийными (т.е. даже не комсомольцами) Статистика

    Caveant consules!

  • В ответ на: Современные режиссеры саму войну не застали, а снимают по впечатлениям от прочитанного
    Не льстите так большинству наших современных режиссеров.... :шок: Они сами читать не могут.... :eek: им "Рабинович напел".... :biggrin: Ну, и плюс ГОСЗАКАЗ, мля.... :tantrum:

  • В ответ на: боец красной армии (старшина) хочет похоронить своих товарищей "по христиански" (куда смотрели товарищи политруки, доверяя своему старшине учить бойцов?
    не очень людлю художественные фильмы, попался какой то, посмотрел часть (диверсант как я понял долгий и уже несколько летний сериал), там на вопрос следователя майора СМЕРша "верите ли вВы в Бога", лейтенат отвечает "Нет". на что майор отвечает, "а вот товарищ Сталин, когда немцы подошли к Москве приказал взять икону казанской божей матери и её возили на самолете ..."...
    Я думаю что во время войны было всё равно верующие или нет:улыб:"нет атеистов в окопах под пулями", не помню чья цитата

  • Ну и как уверовали что так оно и было? Вот она недокументрованая сила кинематографа!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • "Я думаю что во время войны было всё равно верующие или нет
    "нет атеистов в окопах под пулями", не помню чья цитата "

    - может лучше спросить у тех ветеранов, кто еще живые остались (про окопы)?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Дедушка мой (фронтовик, 4 года на передовой, много наград) рассказывал как в окопах коммунисты (идейные и политруки) ели партбилеты и молились, когда немцы начинали "окучивать" со всех видов вооружений.
    Про кино. Он же, дед, как-то согласился (ну уговорила жена в кино сходить, годах в 50-х еще) посмотреть фильм какой-то "про войну" (это мне отец рассказывал). В общем, дед после просмотра плевался, ругался, обзывал киношников врунами:улыб:

    Уходим под воду в нейтральной воде...

  • Ремарк?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: рассказывал как в окопах коммунисты (идейные и политруки) ели партбилеты и молились, когда немцы начинали "окучивать" со всех видов вооружений.
    А я видел как один презик галстук жевал. И о чём это говорит. Страшно было и тупые были - ведь доведись им выжить поедание партбилета - это галимый трибунал.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы фронтовик? Вряд ли. Очень легко называть людей тупыми и трусливыми, сидя в теплом уютном офисе. Ели партбилеты, потому что в случае пленения коммунистам сразу расстрел. Молились не от страха даже, от ужаса, когда земля горит и встает на дыбы а вокруг летают руки-ноги и прочие части тела, видимо, точно атеистов не бывает. А про то, что будет после боя вряд ли кто-то сильно задумывался. Дед, когда был корректировщиком артогня, сам видел как за 40 минут немцы полностью уничтожили нашу свежую, только что вступившую в бой дивизию (вроде бы он говорил, что она была латышская, но это неважно). Представляете? 40минут и несколько тысяч человек превратились в прах. :хммм:

    Уходим под воду в нейтральной воде...

  • Еще чуток добавлю, раз пошла такая масть, из дедовских рассказов о войне. В атаку бывало поднимались действительно, ведомые командирами, с криками (не все конечно кричали): За Родину! За Сталина! А потом, когда дадут немцы со своих орудий и минометов, когда полетят сапоги в разные стороны кричали уже: "ё...ная родина, ё...ный сталин!!!!!"
    А еще поговорка у дедули была: "Чего плетёшься как пленный румын?!" :ха-ха!:

    Уходим под воду в нейтральной воде...

  • Нет, правда, зачем под артогнем жевать партбилет?

    Ну, я еще понимаю, в окружении, когда немцы в 3 шагах, и плен неминуем, но сидя в своих окопах, пусть даже под шквальным огнем?..

    Caveant consules!

  • Ну так после обстрела фрицы же в атаку шли, чего непонятного? Умничать все горазды, когда ягодицы в тепле.

    Уходим под воду в нейтральной воде...

  • В ответ на: Ну и как уверовали что так оно и было? Вот она недокументрованая сила кинематографа!
    нет не уверовал, для того, чтоб уверовать в это надо самому побывать в окопах под обстрелом, но желания проверять как то нет..... а те кто там был, как то не многословны, и вытягивать из них не хочется

  • В ответ на: - может лучше спросить у тех ветеранов, кто еще живые остались (про окопы)?
    у нас и после Второй Мировой войн хватает, тот же Афган и Чечня... не хочу спрашивать, хоть с одним из ветеранов общаюсь каждый день и по долгу (по работе) как то выпивши рассказывал, "прикольно когда с вертолета по горам (цензура) гоняешь,... а вот когда они тебя гоняют как то не приятно"... с Чечни он вернулся не инвалидом и почти здоровым, правда пытались ему руку ампутировать, он отказался, сейчас просто рука частично не работает.

  • В ответ на: Ели партбилеты, потому что в случае пленения коммунистам сразу расстрел. Молились не от страха даже, от ужаса, когда земля горит и встает на дыбы а вокруг летают руки-ноги и прочие части тела, видимо, точно атеистов не бывает.
    Бывали случаи когда наши части подвергались плотным бомбардировкам, артобстрелам и теряли боеспособность. Действительно бывает страшно в таких случаях и даже очень. Но говорит ли это что в обязательном порядке нужно жрать партбилеты? Тут действия человека зависят от его настроя - кто-то допускает мысль о сдаче в плен, кто-то нет. Кто-то терётый калач и знает что семи смертям не бывать, а одной не миновать, а кто-то думает что вот именно этот снаряд его в клочья разорвёт.
    Только вот не нужно возводить частные случаи в общее правило. А то из ваших слов выходит картина что командиры тем только и занимались в случае артподготовки противника, что жрали документы.
    Кстати институт политработников был ликвидирован в в РККА в 1942 году.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • коль за дедов пошел разговор: а Вы у деда не спросили: почему он выжил?
    И... что-то сильно словоохотлив дед Ваш ... :1:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Ну так после обстрела фрицы же в атаку шли, чего непонятного? Умничать все горазды, когда ягодицы в тепле.
    А что эшелониированность обороны никак в этих случаях не могла помочь? Ведь там где применяется гаубичная артиллерия или пикирующие бомберы со штурмовиками, там предполагается и некоторая подготовленная полоса укреплений.
    Был у меня знакомый дедуля-фотограф он в войну пулемётом заведовал. Ему артобстрелы были похрену просто потому что у него было заготовлено несколько огневых точек и он со вторым номером перемещался с "максимом" с пристреленных позиций на более безопасные. С 1942 года воевал и ведь живой здоровый, хотя миномётчики у врага тоже своё дело знали.
    Про пикирующих бомберов он говорил что проблема не в том, что много убитых от них, а в том, что много контуженных и просто вся позиция разгромлена, и над ней висит слой пыли и дыма. Зато в воронках от 500 кг бомб отлично прятаться и позиция это не пристреленная. Как-то он выдвинулся в такую воронку на 100 метров вперёд - там и положил едва не сотню фрицев, а когда они прочухались уже поздно было. Так вот он говорил что от артподготовки он лично только злее становился и входил в состояние когда обязательно должен был кого-то убить.
    Ну это, наверное, уникум.
    Ещё он расказывал что снайпера противника с дистанции 300-500 метров можно не бояться если только ты не совсем придурок и не красуешься в качестве живой мишени. Пара дымовых шашек и тебя не почти видно, а ты очень даже неплохо видишь что делается впереди.
    Что касается страха - он на войне всегда есть. Дурак не боится. Но жрать партбилет - это крайняя форма. Да и не поможет. Если в плен возьмут - по любому догадаются что командир. Тут уж тогда переодеваться необходимо. Или другие пленные сдадут - если уж уровень страха настолько велик.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: ...А то из ваших слов выходит картина что командиры тем только и занимались в случае артподготовки противника, что жрали документы
    С этим сообщением соглашусь полностью. Поправки вполне справедливые. Конечно же я говорю про частные случаи. Просто это очень яркие эпизоды в общей картине. Вы правы, нужно конечно было конкретизировать, что это "не сплошь и рядом", а отдельные случаи.

    Уходим под воду в нейтральной воде...

  • Язвить не нужно. Дед мой был не то, что словоохотлив, а фиг что скажет-расскажет сам про войну. Это я, блин, словоохотлив не в меру:улыб:Всё, что знаем отец мой и я - это, можно сказать, "клещами вытянутые" сведения за долгое время общения. Так и есть, настоящие фронтовики ох как не любили вспоминать войну. Дед если что и рассказывал, то какие-то комичные случаи, типа: как повара у немцев ночью уволокли или как пошли за "языком", а тот оказался боксёром и его втроем еле скрутили, навалял он им хорошо и тому подобные вещи. Никак не хотел признаваться, сколько фрицев убил, говорил нисколько:улыб:Также если и рассказывал, то какие-то общие вещи, не делая упор на себе.
    Почему выжил? Он на этот вопрос ответа не имел, зато имел награды за освобождение Варшавы, за взятие Берлина и другие.
    Кстати про выживание интересный такой момент дед рассказывал - во время обстрела если недалеко взорвался снаряд, то он заползал в эту воронку, несмотря на то, что в ней было очень горячо, потом также в следующую, которая образовалась рядом от нового взрыва - так переползал в каждую новую. Почему так? А потому что снаряд в одну воронку дважды еще как падает, поэтому чтобы он тебя там же не накрыл нужно из этой воронки как можно быстрее "эвакуироваться". Ну и всякие другие "хитрости" у солдат были, чтобы выжить.

    Уходим под воду в нейтральной воде...

  • Да правильно Вы всё говорите. Трудно было там выжить, но возможно, если руки не опускать. Почему только всё буквально воспринимаете. Я же не говорю, что вот как я сказал, так оно и було везде и повсеместно и точка. Нет конечно. Мои слова лишь некоторые выдержки из полученных сведений от одного человека, который участвовал в боях (из крупных) под Ельней, на Курской дуге, в Белоруссии, Польше, Германии.
    Кстати (уже заканчиваю:улыб:), от деда опять же знаю, что были случаи, когда солдат, потерявший силу духа и воли, просто вылазил из окопа, садился на край спиной к немцам, пока его не застрелят. И такое бывало.

    Уходим под воду в нейтральной воде...

  • Сорри, если обидел...

    Сегодня ветеранам предприятия - участникам ВОВ деньги давали...
    ну я и спросил под это дело... про веру в Бога и т.д.
    Мне ответили ветераны, цитирую: "... раньше такого не было... и в окопах БОГУ не молились".

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: ... раньше такого не было... и в окопах БОГУ не молились".
    Давайте уточним все-таки. Ветераны Вам, естественно, правду сказали, я и не буду спорить. Но молились люди, еще как молились, но так, втихаря конечно, чтоб командир не видел, да и товарищи по возможности. А такого, чтоб всем подразделением "Отче наш..." такого конечно не было, что ж я врать чтоли буду?:улыб:

    Уходим под воду в нейтральной воде...

  • ну так раньше и песня-"молитва" была...
    "Если смерти, то мгновенной, если раны - не большой."

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Кстати институт политработников был ликвидирован в в РККА в 1942 году.
    Да ну?

    А Л.И.Брежнев, во всех биографиях которого значится "с 1943 — начальником политотдела 18-й армии", этот факт в свою биографию выдумал, да еще не сверившись с исторической реальностью? :ухмылка:

    На самом деле, в 1942 г. был отменен институт комиссаров (обладавших полномочиям, сопостовимыми с командирскими), и их заменили обычными замполитами (т.е. просто заместителями), к-рые, тем не менее, были, естественно, политработниками.

    Caveant consules!

  • Вообще наши споры - ни о чем. Мы там не были и хорошо, что наши деды для нас всё сделали. Вот бывалочи дедуля подопьёт хорошенько, садится к печке и давай командовать что-то типа: "трубка 15, прицел 120, осколочным..." Это типа гаубица 122 или 152 мм стреляет. У них такие были:улыб:

    Уходим под воду в нейтральной воде...

  • Вот поэтому и живой остался, что гаубичником был. Их берегли как зеницу ока. А дед моей жены в противотанковой артиллерии начинал. Если бы там остался почти наверняка не дожил бы до победы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Не, не совсем так.:улыб:Он и штрафбат прошел в начале войны - после выхода остатков части из окружения (это с саперной лопаткой против автоматов и пулеметов) и в пехоте просто воевал (ходил и в разведку и за "языком" и в окопах тоже воевал простым бойцом), потом в артиллерию как-то попал, а там прошел разные "специальности" - и наводчиком и корректировщиком и таскать эти махины на себе им приходилось, когда нечем больше было таскать. Если честно, я хронологию точно не знаю что когда за чем было.
    Я ж и говорю, дед сам удивлялся, как так получилось выжить в этой мясорубке. Ну еще помогло, видимо, то, что он же охотником был плюс физподготовка (классической борьбой занимался).
    Что-то у меня такое ощущение, как будто я оправдываюсь тут перд всеми. Да не оправдываюсь я, а горжусь - меня аж распирает :ха-ха!:
    Не хотите, не надо, всё, молчу:улыб:

    Уходим под воду в нейтральной воде...

  • Вообще что-то от темы ушли. Я то хотел сказать, что по словам фронтовиков фильмы о войне не совсем правду показывают, много вранья.

    Уходим под воду в нейтральной воде...

  • Да нет ее правды для всех. Припоминаю, как тут на форуме о кино один камрад рассказал реакцию РЕАЛЬНОГО летчика на "Кандагар". Как дошло до сцены взлета... все, гавно - кино, так не бывает. Т.е. техника взлета не раскрыта.... А это очень надо?

    Много лет назад аккурат в конце июня (шли фильмы в память о войне) сидел за столом в подмосковье с дядькой моей жены - артиллеристом, который прошел войну от Сталинграда до Берлина. Фоном под застолье поглядывали на фильм "А зори...", комментарий ветерана: "Хороший фильм, почти так и было, но не совсем так...".:миг:

  • В ответ на: Да нет ее правды для всех. Припоминаю, как тут на форуме о кино один камрад рассказал реакцию РЕАЛЬНОГО летчика на "Кандагар".
    Это я был :улыб:
    Вот вспомнил, кстати, Юрий Никулин (фронтовик, кто не знает) вспоминал, что в кино "20 дней без войны", где он снимался, очень точно передана атмосфера. Там, в общем-то не то, чтобы про передовую, но вот она, оценка реального ветерана.

  • А кому-то и это мнение Никулина покажется враньём.
    Субъективизм никуда не денется, он и должен быть. Не зря же говорят: "Врёт как очевидец!"
    Но вот та липу которую нам выдают люди хреначащаие одну фильму за другой прямо-таки стрёмно смотреть. То "9 блевота" то "Нестояние".
    Один мой знакомый высказался про МихАлкова "нормальный ох-вший корифей".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум