Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

" Борцам с режимом " посвящается .....

  • Вот интересное наблюдение нашего из-за бугра, как раз в тему. :спок:

    Думаю, что надо выкинуть всю терминологию хоть как-то касающуюся расовой составляющей, при обсуждении и создании новой общности нашего государства. :umnik:

    Русские, как гражданство, в США есть. Россиян как крепко сшитой нации - не вижу. Более того, мне кажется, что русская/российская нация не успела родиться даже в РФ. Слишком мало времени - всего 1 поколение - прошло с момента гибели предыдущей прото-нации - искусственно созданной общности "советский народ", чтобы на её месте внезапно проснулись и осознали себя народами все её составные части.

    бонус трэк

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • Иногда отказаться от чего-либо это создание условий для успеха. (Если это не связано с предательством , разумеется.)....

    Русским надо активизировать свои явные достоинства, привести всё в систему.

    Но для этого нужны новые методы, новые коды, новый стиль...

  • Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • Честно говоря я не гуманитарий, то что я говорю результат прошедшего в свое время поиска смысла своей жизни и целеполагания, в этом смысле плохо что у нас зарубили гуманитарные науки и зачморили философов, отсюда и отсутствие общественного диалога и как результат отсутствие концептуализации общественных проблем и поиска их решения.:хммм:
    В ответ на: Русским надо активизировать свои явные достоинства, привести всё в систему.

    Но для этого нужны новые методы, новые коды, новый стиль...
    Вот до понимания этих проблем дорос и, в общем, разобрался в принципах демократического устройства, и осознал себя как либертария. Но как просветить наше общество хотя бы на базовом уровне для возможности начала диалога, пока еще даже не представляю.:хммм:

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • Кстати, о Саакашвили...
    Где-то слышал, что его реформа ГИБДД через полный слом системы, вроде как дала положительный результат.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Либертарий - это человек рассчитывающий на государство. Либерализм - это государственническая идеология, это система своеобразных прав, за осуществлением которых следит государство, то есть в итоге - система всё равно использует организованное насилие. И не в целях защиты, а в целях навязывания своих идеологии, ситемы ценностей и образа жизни.

    Что видно на примерах западных государств - все, кто против того, что СЧИТАЕТСЯ либеральным рискует оказаться в тюрьме. Или подвергнуться другим репрессиям - вроде недавнего случая с отбором ребёнка в Финляндии - кто-то решил, что мама недостаточно толерантна к малолетнему ребёнку.

    Либерализм по сути это завершение существования системы, а не генерация чего-то нового Способ погулять напоследок.

    У Лимонова по этому поводу хорошая книга с символическим названием - "Дисциплинарный санаторий". Именно так. Либерализм - это дисциплинарный санаторий с принудительными процедурами, включая клизму...

    :хехе:

  • Я уже понял, что ваше участие в данной полемике идет в основном с помощью софизмов.
    Разбирать подобную аргументацию, нет настроения.
    Почему-то ваш жж отличается в этом смысле, на сколько хватило ознакомиться на данный момент, в лучшею сторону. :безум:

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • Никаких софизмов. Только реализм.

    Кстати, реализм в публичной политике выглядит как софизм и мифологизм (для обывателя)...

    Ну, только реальность. Практически в либеральной Европе уровень реальной свободы слова нисколько не превышает уровень в СССР с его уголовной статьёй об "антисоветской агитации и пропаганде". С поправкой на интернет и уровень жизни , то есть - дисциплинарный санаторий, а не казарма. А вероятность выгона с престижной работы "за базар" - несравненно в европах выше, чем в позднем СССР...

    Это следствие социал-демократической бюрократизации...

  • Интересно, а какое отношение левый дискурс имеет к либеральной идеологии.
    Социал-демократия, это с моей точки зрения вообще не реальный социальный конструкт, но это не отменяет необходимости соблюдения корпоративного стандарта данной общности. :спок:

    И что Европа практически или не практически либеральна? Очевидно, что если немного подумать, то можно понять что либеральная теория ни как не может совмещаться с социалистической, политический плюрализм тоже не способен совместить эти противоречивые идеологические течения, так как в обоих случаях требуется кардинальное общественное переустройство. :спок:

    Сама по себе либеральная теория может существовать только в рамках правого дискурса, так как апеллирует только традиционным ценностям, и является естественным развитием естественного права и демократических ценностей капиталистического общества. :umnik:

    Кстати, анархизм является всего лишь радикальным либерализмом. :спок:

    Тезисная подмена вместо софизмов, можно сказать, что это движение вперед, только не надо делать это столь очевидно. Нужно делать развернутый комментарий, чтобы характер допускаемых вами суждений не был столь очевидно оксюморичен. :бебебе:

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • Почти все радикальые течения двадцатого века отпочковались от европейской социал-демократии 19 века, включая фашизм и то, что развилось в современный либерализм.
    Муссолини, кстати, поначалу был активнейшим социалистом .
    А если начать копать и глубже, то корни этого движения лежат в идеологии "тайных" обществ, развившихся в Эпоху Просвещения.
    Отсюда и все эти разговорчики про - права человека, толерантность и всё такое прочее. То есть этот самый, как Вы выразились в постмодернистком стиле - левый дискурс.

    Вот, к началу 20 века европейские СД были уже солидными людьми, которые стали вести более сложную и дифференцированную политику, создавая специализированные организации.

    Кстати, если внедряться в проблему ещё глубже, то истоки системы обнаруживаются в таких вещах, как соперничество Венециаской РЕСПУБЛИКИ с монарической системой Вот эта республиа и является колыбелью европейского капитализма.

    И далее вглубь истории не менее инересные предпосылки.

    Анархизм не является либерализмом. Анархизм это анархизм. Ну, некоторые общие интересы во второй половине 19 начале 20 веков были, но непримиримые противречия обнаружились уже в 19 веке, особенно ярко выразившиеся в племике между акуниным и Марксом, дошедших до обсуждения национальных особенностей зачинцщиков дискусии. В итоге у бакунина репутация антисемита, а у Маркса русофоба.

    :хехе:

    Сутьрасхождений в том, что либерализм это идеология государства, покровительствующему соответствующему образу жизни - что и можно видеть в совеменной Европе.
    А анархизм развивает негосударственные общественные технологии.

  • Тут важно понимать, что является системообразующим фактором, то есть государство или общество. И с этого базиса вести разбор полетов, а то обсуждение брит или стрижен можно вести очень долго.:улыб:
    Либеральная теория опирается только на капиталистическо-демократические ценности республиканского толка, вовне рамок этого дискурса есть только характер либерального действия как отражение вектора политического развития, но не ценности. :umnik:

    Нужно добавить что есть различные течения в том числе и в либеральной теории.

    Я отвергаю любую возможность левого дискурса, и его существование в демократической ситуации считаю возможным только в качестве социалистической общины, не претендующей на переустройство всего общества по своим ценностям и соблюдающей федеральное законодательство.:спок:

    Мое понимание либерализма – это, прежде всего общество со свободой действий для каждого в соответствии с имеющимися договоренностями (корпоративный стандарт, правовая основа), свободный обмен общественной информацией, ограничение власти государства и церкви, верховенство права (в рамках прецедентного права), частноя собственность (в том числе и на средства производства) и свобода частного предпринимательства (не только в рамках самозанятости). :dry:

    Поэтому, Европу рассматриваю только как праоснову настоящего свободного самоорганизующегося общества. И естественно, что там есть определённые концепты либеральной теории, но это не делает само общество либеральным. :dry:

    Понимаете,- правовая основа (корпоративный стандарт) для взаимодействия, это не только набор предписаний, но и возможные санкции за не соблюдение договорных отношений.
    Для целей соблюдения возможности исполнения договорных обязательств и в том числе для возможности применения санкций к провинившейся стороне, общество и самоорганизовалось в республиканско-демократическо-капиталистическое общественное обьединение.
    Ни какого ратования за государственность в этой позиции нет, только за возможность соблюдение договорных отношений. :umnik:

    Все остальные организационные общественные формации является лишь химерой, не имеющей возможности развития и соблюдения общественных прав и интересов.
    Хотя, есть в полнее себе любители БЗДМ и сопутствующей практики людоедства, которые рады любой другой форме общественной организации.
    :eek:

    бонус трэк

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • Корпоративные и общинные договорённости существовали всегда, и были сообщества и весьма строгих нравов, и общества с попустительскими правилами.
    Всегда. На протяжении всей истории человечества, а не только при капитализме.

    Уже в античной Греции (Элладе) можно найти весь спектр сообществ с самыми разнообразными нравами - Афины, Спарта, Коринф, Дельфы, Делос и т.д.
    Имперский Рим времён упадка вошёл в поговорки и притчи...
    О нравах Эпохи Возрождения можно прочитать в Декамероне или у Рабле.

    Существует даже целая теория карнавализма Бахтина.
    Кстаи, первое, что сделал Наполеон, завоевав Венецию - запретил карнавал. Его возродили только лет 30 назад.

    А основа капитализма - это протестантская этика с её честным трудом, скупердяйством и мерилом любви бога в виде праведного (в их представлении) богатства.

    Либерализм же - это чисто государственническая идеология соответственно устроенного государства, то есть правовой системы с расставленными акцентами и стимуляцией соответствующих понятиям о свободе.

    Понимаете - для фашистов фашизм это предел либерализма - они ощущают себя необычайно свободными при этом строе.

    И вообще - само понятие - свобода - особенно в политическом и моральном аспектах, это явление Нового Времени, Эпохи Просвещения. А до этого главным политическим мотивом было выполнение некоторого освящаемого религией священного долга.
    Ни о какой политической свободе никто и не помышлял. То есть - "высший класс" в Европе всегда имел достаточно свободные нравы.

    Формально либерализм берёт начало от названия Либеральной партии в викторианской Англии.

    И формально же является развитием идей так называемых гуманистов Эпохи Просвещения.

  • Специально делаю упор на либеральных ценностях и республиканско-демократическо-капиталистической основе, что бы не было разночтения между тем, что говорю, и тем о чем говорите вы.:umnik:

    Формально ведь и советский союз в этом отношении был идеален: республиканская форма организации, демократическое устройство, чуть ли не диктатура пролетариата от которой с успехом увернулись принятием конституции.
    И можно даже утверждать, что вся перестройка прошла в либеральном векторе политического развития советского союза, в этом случае формально патриоты правы.
    Правота эта чисто формальная и имеет отношение разве что только к социал-либералам, и будь советские принципы общественного устройства не только пустой формальностью, а настоящей общественной основой мы бы сейчас действительно садили яблони на марсе, то есть от общей левой либерализации только бы выиграли. Не судьба.
    И думаю, что в рамках левого дискурса имевшиеся проблемы не возможно было решить. :eek:


    Весь двадцатый век прошел у нас под знаменем левого модерна, из-за чего и имеем сейчас такое постмодернистское общество, где большинство дезориентировано в отношении возможности понимания окружающей действительности в том числе в отношении разницы между левым и правым дискурсом, как следствие не способно связно изложить свои политические взгляды. :eek:


    По этой причине я не обсуждаю и не применяю либеральную терминологию в других рамках кроме как в отношении республиканско-демократическо-капиталистической общественной форме самоорганизации.
    В не этого контекста либеральных ценностей и принципов нет. Я в данном случае считаю необходимым ранжирование и узкоспециализированние политических терминов, для возможности преодоления стереотипного мышления, которым страдает обывательская и
    патриотическая часть населения. К тому же у патриотов хроническая неспособность
    к анализу и синтезу, что делает необходимость терминологическое ранжирование более злободневным. :спок:


    Удивил ваш экспрессивный тон в отношении протестантизма, я не религиозный человек, скорее агностик, но протестанты одна из не многих религий к которой я уважительно отношусь. :umnik:


    Перечисленные вами особенности протестантской этики, является неверным обывательским пониманием у нас отношения протестантов к труду и быту в частности и европейского человека вообще.
    Это идет от общей трудовой и экономической безграмотности.:umnik:

    Дело в том, что у нас не верно понимают возможность планирования любой деятельности, в частности это имеет свое отражение на бухгалтерском учете и пониманию сути денежных отношений.
    Бухгалтерия сегодня (по крайней мере, в массовых о ней представлениях, включая профессиональных бухгалтеров) - это отчётность перед налоговыми органами.
    Именно этим, в сущности, маргинальным направлением бухгалтерии, занимается сегодня большинство бухгалтеров. :dry:
    Вообще, невозможно правильно спланировать и вести, любую деятельность, не имея внутренней валюты счетов (камерального учёта). Не введя общий знаменатель (деньги) для всех используемых (или могущих быть использованными) ресурсов. И не сопоставив планы и возможности. Нет камерального учёта и баланса - нет сметы. А нет сметы – нет и осознанной деятельности. Сам процесс планирования предполагает существования баланса. Пассивы - наши инвестиции, активы - наши планы и действия.
    До большевизма, стандартная математическая задача из школьного учебника имеет дело с деньгами и товарами, и только большевики завели моду считать количество капель, пролившихся из неисправного крана, или время, затраченное поездами до столкновения.
    Деньга не имеет ни какого сакрального смысла, всего лишь обезличенная абстрактная форма учета любого предмета или действия. :dry:

    Интересно что конкретно вы понимаете под государственной идеологией, и как в этом ключе вам видится не государственная идеология. Хотелось бы понять возможности в этом отношении анархической идеологии общественной организации, какими средствами имеется возможность в современном мире организации не государственного политического общественного устройства.
    :yes.gif:

    бонус трэк

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • Республиканско-демократический это и означает, что государственный.
    Кстати, значительная часть либеральных стран Европы это не республики и не демократии, а конституционные монархии.
    Причём институт монархии вовсе не декоративная часть системы, как это принято иногда считать.
    Можно сказать, что в этом смысле Столыпин был монархо-капиталистический либерал.

    В моём тоне относительно протестантизма нет ничего экспрессивного. Всё как раз наоборот - у нас недооценивают роль протестантизма в личной и общественной жизни протестантских стран.
    В такой протестансткой стране, как США особенно во "внутренних" штатах накал протестанской религиозности очень высок, причём инициатива идёт снизу, то есть эти самые обыватели живут по протестантским правилам и воспитывают детей без всякого давления государства. Весь американский либерализм в быту сосредоточен на побережье и в мегаполисах.

    Это в России - нет государственного давления, нет религиозной "духовности". А в белых протестантских странах религиозность как раз поражает своей упёртостью.

    Про бухгалтерию не совсем понял - к чему?
    Вы стоите на позициях монетизации, коммерциализации и бухгалтеризации личной и общественной коммуникации?
    Есть такая точка зрения - что это есть благо.
    Новодворская вообще выдвинула лозунг - деньги мера всех вещей (прим. в том числе и моральных).

    Но и не только Новодворская.
    Есть такая теория...

    Это Вы и называете капиталистическим либерализмом что ли,?

  • Насчет бухгалтерии, это особенность моего ассоциативного мышления, издержки привычки чтения по диагонали.
    Довольно таки часто приходится слышать о том, что дотошный бухгалтерский учет у деловых людей западного общества и западников – это от меркантильности, отсутствии духовности и малодушии, я не вижу за этими высказывании ничего, кроме невежества у произносящего подобные штампы стереотипного обывательского мышления. :безум:

    Вот при беглом чтении упоминание протестантской трудовой этики и скупердяйства, сразу воткнулся в эту смысловую стену. :безум:

    Иллюстрация к пониманию денежной природы есть всего лишь попытка объяснения рациональной природы протестантской трудовой этики и западного капиталистического общества в целом.
    Собственно в этой рациональной основе отношения к труду и ведению учета вижу основу эффективности западного общества в целом.:улыб:

    Поэтому вижу необходимость внедрения у нас рационального подхода к учету материальной стороны общественной и личной жизни. Если каждый научится количественной оценке своей материальной сферы деятельности, то сможет объективно оценить свои текущие возможности и сформулировать будущие материальные потребности.
    В результате будет возможность рационального и эффективного использования имеющихся ресурсов и планирования своей деятельности. :umnik:

    А то ведь у нас как – широка страна родная, бескрайние ресурсы, самобытность. Под видом этой высокодуховной моральной риторики нарушается трудовая и общественная этика, особенно в части охраны труда и техники безопасности. Нет уважения и понимания денежной природы - нет уважение к чужому труду, жизни и здоровью. :eek:

    Проблема в этом вопросе в том, что у нас под видом высокой духовности разрушают практическую основу трудовой этики и коллективного взаимодействия уводя вопрос из рациональной плоскости в метафизическую.
    Из-за чего любая попытка указать на нарушение трудовой и общественной этики ведет к обвинению в нерусскости, бездуховности и непонимания исключительно самобытной природы русских, моральном упадничестве и поклонению мамоне.
    Видимо я неправильный русский, так как в окружающей действительности и высокодуховной риторике о русской самобытности, вижу только: лицемерие, некомпетентность, пьянство и девиантное поведение. :eek:

    Упертость имеет внутреннюю мотивацию, а не насаждаемую государством внешнюю.
    Вот, к примеру, я уже не стану религиозным человеком, я светский человек, относящийся в общем к религии как к культурному казусу, и сколько при этом меня не называй православным – я им не буду.
    По этой причине любая попытка мотивировать меня с помощью государственного участия в православном направлении, да и вообще мотивировать на какое либо действие в лучшем случае обречена на провал. :спок:

    Мне тем и нравится республиканская демократия, что определяет право частной, а значит индивидуальной формы организации общины. Вот у них, к примеру, есть общины мормонов, если соблюдается федеральное законодательство то, как организованна частная внутриобщинная жизнь, ни кого не должно беспокоить, и ничего нельзя предъявить. :спок:

    Кхе-кхе да вот такие у нас либералы, счастливы, умереть за царя, в отличие от… :eek:

    Тема средневековья, древних цивилизаций и в особенности древнего Рима, на столько интересная и вкусная что об этом можно говорить часами, а уж изучать….особенно если, к примеру, учесть что численность всей древней Греции сопоставима с населением Новосибирска, а сколько всего наворотили…. :eek:


    Бонус трэк

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • Вы случайно не состоите в ЛДПР?

    Между прочим, она соответствует своему названию.

    Вы всё время предъявляете мне какие-то претензии по поводу стиля изложения. Ну так - это же форум. Он имитирует разговорный язык и способ аргументации.

    Лично я ничего не имею против монетизации межличностной коммуникации и бухгалтеризации отношений среди тех, кому это интересно и естественно. Только это лишь следствие более глубоких культурных причин. То есть - должна быть система мотивации, система ценностей, идеологическая среда, система кодов, образцы для подражания и всё такое прочее.

    В России же всё принимает характер кампанейщины со стороны официоза.
    И маниловщины со стороны оппозиции.
    Плюс стадное поведение со стороны массы.

  • Спасибо! Посмеялся!
    Да у вас талант! Столь тонкий искрометный юмор в английском стиле!:улыб:
    Предлагаю идею – короткометражный юмористический скетч на подобии Р. Карцев и В. Ильченко – Авас будете восходящей звездой аншлага!

    Разговор о политике.

    (участвуют двое, обсуждение идет в серьезном тоне, хмурые лица говорят о серьезности обсуждаемой темы)

    - Да ЛДПР, - это партия российских либералов! (хмурый вид лица, взгляд по верх очков)
    - Даа! (хмурый вид лица, пристальный взгляд в оппонента)
    (закадровый смех, хахахаха, падсталом, бугага, либералав ахахаха!)


    - Да, я утверждаю что ЛДПР, - это партия российских либералов! (хмурый вид лица, взгляд по верх очков)
    - Дааа! (хмурый вид лица, пристальный взгляд в оппонента)
    (закадровый смех, хахахаха, падсталом, бугага, либералав ахахаха!)


    - Нет, вы не понимаете! ЛДПР, - эта партия соответствует своему названию! (хмурый вид лица, взгляд по верх очков)
    - Даааа! (хмурый вид лица, пристальный взгляд в оппонента)
    (закадровый смех, хахахаха, падсталом, бугага, саатведствуед ахахаха!)

    прошло два часа:eek:

    - У России свой особенный путь, умом ее не понять – можно в нее только верить.
    Ведь любая попытка рационального устройства материальной стороны общественных отношений приводит кампанейщине со стороны официоза, маниловщины со стороны оппозиции и к стадному поведению масс. (хмурый вид лица, блуждающий взгляд красных от напряжения глаз)

    - Дааааа! Тьфу! (хмурый вид лица, пристальный взгляд в оппонента, глаза от напряжения вылазят из орбит)
    (закадровый смех, хахахаха, падсталом, бугага, можна толька вередь ахахаха!)
    :улыб: :tease:

    бонус трэк

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • ЛДПР состоит во всех организациях либерал-демократов.

    Вот японские либерал-демократы вообще на протяжении десятилетий была правящей партией.

    Правда весь политический официоз в Японии создан американцами.

    А такие феномены, как ЛДПР, Новодворская с сподвижниками - это уровень развития либерализма в России.
    Лучше то нет. Ну, назовите кого-нибудь ещё? В лучшем случае будут ещё хуже.

    Явлинский, Гайдар - это не специалисты в либеральной экономике, и даже не мыслят и не мыслили либерально. То есть - научились говорить либеральные лозунги - и всё. Никаких ценных печатных трудов на эту тем у них нет .

    Каспаров? Но это скорее артист, чем политический деятель. Весь энтузиазм уходит на создание экстатических массовых мероприятий....

  • У вас, оказывается, есть топ - Манифест Национал-Анархизма, ознакомлюсь для возможно более предметного диалога.:yes.gif:

    бонус трэк

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • Ещё "Буддизм и анархия" и "Игра в дхармы".

    Только лучшие обсуждения на других форумах, некоторых форумов уже нет, увы...

    :хехе:

  • Знаете господа. Я думаю эта ссылочка будет в тему http://www.infox.ru/accident/crime/2010/04/01/Na_Lyudmilu_Alyeksye.phtml

  • Ну что сказать то...
    Не надо было уж старушку то... 82 года это 82 года. Смотрится отвратительно.

    Там вот Немцов стоял....

    Насколько я помню из сказок, уж насколько Баба Яга богатырям досаждала, но они же её не били!...

    И зачем то применил Есенинскую строку - "Ты жива ещё...". У Есенина дальше - ".. моя старушка? Жив и я - привет тебе, привет!". А у нападавшевшего православного адепта - нехорошие слова. Почувствуйте разницу!..
    Испоганил такое стихотворение!...

    Несколько впечатляет реакция так называемой "прогрессивной общественности" по всем европам и в РФ. Лукин вот двинул речугу.

    Кстаи, интересно, будут ли требования закрыть РПЦ и православный монастыро как экстремистские организации.
    Представляете, какой бы был вой, если задержанный был бы участником какой-либо русской националистической организации или родновер 10 лет назад?

Записей на странице:

Перейти в форум