Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
  • В 2010 для участия в Параде Победы почему-то (или я что-то пропустила?) не приглашены войска стран бывшего СССР (Белоруссии, Украины, Казахстана, да той же Грузии) и бывшего Варшавского договора (Чехия, Словения, Польша).
    Зато по Красной площади пройдут войска США, Великобритании и Франции.
    Парад победы в холодной войне?
    Обидно. И не только за ветеранов ВОВ.
    Какая-то ассоциация с парадом оккупантов....

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • ВОт вот и Румынии нет :dnknow: :зло:

  • Основные страны воевавшие с фашизмом и нацизмом. Это надо так извратится, что назвать военных, чьи страны чьи во 2 мировой - оккупантами? Вспомните кто подписывал акт капитуляции немцев.
    Другое дело что не та ситуация в стране, чтобы миллиарды сейчас вбухивать в показуху?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Основные страны воевавшие с фашизмом и нацизмом.

    Да-да, а Белоруссия, Польша и Югославия (что там от нее осталось) - эти так, под кустами отсиживались...
    Не достойны они топтать Красную площадь своими лаптями?
    Вообще Парад Победы - парад победы НАШИХ дедов и отцов, которые воевали за СВОЕ (и наше) ОТЕЧЕСТВО.
    А не за какою-то коалицию.
    В этом случае логично было бы парад проводить на Александрплатц.

    Это надо так извратится, что назвать военных оккупантами?
    Ну а как еще?
    "Мы не халявщики, а партнеры"(С)?
    В холодной войне СССР проиграл?
    Проиграл.
    Экономической самостоятельности сейчас у России ноль целых.
    Сейчас с новым договором СНВ и новой системой ПРО Россия может потерять и военную самостоятельность.
    Так что - оккупанты.

    не та ситуация в стране, чтобы миллиарды сейчас вбухивать в показуху?
    Отказать "не шмогли".:улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • "Сейчас с новым договором СНВ и новой системой ПРО Россия может потерять и военную самостоятельность. " - вы в курсе тех документов, что сейчас готовятся? Какие люди пишут у нас на форуме:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну тогда надо всех звать, кто объявлял в 40 годах войну Германии и Италии. Военных из Эфиопии, ведь они раньше всех почти столкнулись с фашизмом, из Аргентины, объявившей войну Германии в начале 1945. И монголов не забыть, ведь монгольские лошадки, как и американские студебеккерсы вывезли Красную армию к Победе.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • вы в курсе тех документов, что сейчас готовятся?

    Я читать умею. Вдумчиво.
    Чукча не писатель, мистер Минфа, а читатель:улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Ну тогда надо всех звать,

    Ну так а почему ж не зовут?
    Почему зовут только войска НАТО????

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Ну тогда надо всех звать, кто объявлял в 40 годах войну Германии и Италии.
    Да собственно и Италию тоже надо позвать :улыб:как никак пяток другой итальянских дивизий засветились на стороне антигитлеровской коалициию
    В ответ на: И монголов не забыть
    И Тувинцев, как никак:
    25 июня 1941 года Тувинская Народная Республика объявила войну Германии. При этом молодое государство обязалось оказать помощь борющемуся с фашизмом Советскому Союзу. Москве был передан золотой запас республики (около 30 млн руб.). С июня 1941 по октябрь 1944 Тува поставила для нужд Красной армии 50 тыс. лошадей, 52 тыс. пар лыж, 12 тыс. полушубков, 15 тыс. пар валенок, 70 тыс. тонн овечьей шерсти, несколько сот тонн мяса, телеги, сани, упряжь и другие товары на общую сумму около 66,5 млн руб. На пожертвования населения закуплено несколько десятков боевых самолётов и танков.
    А в СССР Тува вступила только в 1944 году

  • Еще раз предлагаю вспомнить представители каких стран принимали капитуляцию Германии.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Мистер из этих, космополитов?

    Причем здесь капитуляция?
    Которая, кстати, была подписана 8 мая, а вовсе не 9-ого.
    Праздник и парад 9 мая в СССР и сейчас в России - это праздник победы в ВОВ.
    А не в 2 WW.
    И если это парад победы во 2WW, то почему парад именно в МСК, а не в Париже, Лондоне или NY?
    Вопрос - зачем войска НАТО и истребители над Кремлем?
    Достаточно было пригласить ветеранов...

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: как никак пяток другой итальянских дивизий засветились на стороне антигитлеровской коалициию
    Ветеранов можно бы позвать, а осральных зачем? Итальянцы партизаны кажется и Муссолини порешили, нет разве?
    И вообще хорош может быть уже воевать?

    С другой стороны нечего тем, кто не воевал в Великой Отечественной делать на Красной площади. Благо бы они память победы у себя хранили и подобные парады проходили бы ещё где-то кроме нас.

    Вот и получается - с Олимпиадой облажались по полной - теперь с Парадом Победы новое позорище?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Почему не в в Париже, Лондоне или NY? А у нас нынче какая то круглая дата будет? Или просто 65 Победы, которое вдруг нынешнее правительство решила с размахом отметить, угрохав кучу денег. Вы правы - достаточно было пригласить ветеранов. И мой то ответ был - что если надумали приглашать союзников, то тех, кто действительно и помогал и воевал с фашистской Германией. Конечно еще бы югославов пригласить, но увы, нет теперь такой страны. Но ни как не "друзей" по Варшавскому договору.
    А вас что привычка , если кто отвечает не так как вам хочется - так сразу "космополит"?
    Причем капитуляция? Так только после неё считается что война закончилась.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Конечно еще бы югославов пригласить, но увы, нет теперь такой страны.
    На территории Югославии в те годы шла "трёхсторонняя" гражданская война, причём две из воюющих сторон дрались против Германии, причём одной антигитлеровской стороне итальянцы (оккупанты) даже помогали.
    Прошу прощения за занудство.

  • Есть быть таким же занудой, как вы в отношение Югославии, то на Украине сейчас в героях еще одни националисты, которые также воевали с немецкими войсками. Надеюсь вы станете призывать и их звать на пара Победы?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не надейтесь, не стану. Или Вы забыли "не" поставить? Вообще по Украине не владею достаточной информацией (кроме советской официальной) о том, как воевали националисты.

    А с немцами под конец "воевали" все, вплоть до их же вчерашних союзников (Венгрия, Румыния, Болгария). Уж прошу извинить за офф, но напоследок расскажу, что некий румынский танкист воевал против Советской Армии, имел награды и победы (читай, сожжённые танки). Потом, когда Румыния "успела" объявить войну Германии, он опчть же успешно сражался против вермахта (победы, награды). Остался жив и потом ещё после войны служил в румынской бронетанковости. Ссылку на это дело не вспомню, но желающие найдут.
    Прошу ещё раз извинить.

  • Я, конечно, без энтузиазма воспринял информацию о подобном сценарии парада, но политика - штука тонкая. Скажем, в сентябре 1939 года РККА и вермахт провели совместный парад в Бресте (город у поляков взяли немцы и передали его нам).

    Caveant consules!

  • В ответ на: но политика - штука тонкая. Скажем, в сентябре 1939 года РККА и вермахт провели совместный парад в Бресте (город у поляков взяли немцы и передали его нам).
    Интересное фото того времени
    Немецкий и советский офицеры с польским железнодорожником во время вторжения в Польшу. Эту фотографию часто публикуют в обрезанном виде, отрезав левую часть с улыбающимся поляком, чтобы продемонстрировать, что с фашистской Германией в то время имел дружественные отношения исключительно СССР.
    Надо признать что поляки выглядят отнюдь не "порабощенными"!
    А вот еще фото примерно годом ранее Рукопожатие польского маршала Эдварда Рыдз-Смиглы и немецкого атташе полковника Богислава фон Штудница на параде «Дня независимости» в Варшаве 11 ноября 1938 года. Фотография примечательна тем, что польский парад особо привязывался к захвату Тешинской Селезии месяцем ранее. На параде специально прошла колонна тешинских поляков, а в Германии накануне с 9 на 10 ноября 1938 года произошла так называемая «хрустальная ночь», первая массовая акция прямого физического насилия по отношению к евреям на территории Третьего Рейха.
    Судя по довольным рожам с обеих сторон, поляки были просто счастливы когда вместе с немцами пилили Чехословакию.
    Вот тут довольно много фотографий с этого самого "попила". На многих фотках надо сказать поляки мало чем внешне отличаются от немцев.
    Вообще отличный сайт.

Записей на странице:

Перейти в форум