Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Изучение «Архипелаг ГУЛАГ» в школе.

  • Вы не ответили, каким образом вы изучали в "Круге первом". будучи деревенским пионером. По годам не сходится. А это грязное дерьмо типа "архипелага" если уж будут изучать в школе, то только в очень усеченном варианте. Не хотелось бы. Я понимаю желание вашей "шатии-братии" опять поднять на дыбу Россию, но не получится! Не надейтесь, каяться будете ВЫ всей "шатией-братией".

  • В ответ на: многое другое, в пионерском возрасте
    Вы же должны знать меру лжи. Когда вы были пионером, это где-то 68-70-тый год. Какой там мог быть в ДЕРЕВНЕ в "Круге первом"?
    Чтобы избежать вашего "любимого аргумента", насчет "оскорблений" не привожу всё то, что на вас просится.

  • В ответ на: Вы же должны знать меру лжи. Когда вы были пионером, это где-то 68-70-тый год. Какой там мог быть в ДЕРЕВНЕ в "Круге первом"?
    Я и не писал, что читал "В круге первом" в пионерском возрасте. Я писал, что книжкам про пионеров, организовавших пионерские отряды в деревне предпочитал романы Жюля Верна, Вальтера Скотта, Александра Беляева, и многое другое из этой серии. Если вы не поняли, то попросили уточнить, что я и сделал. Вы удовлетворены?
    В ответ на: ...насчет "оскорблений" не привожу всё то, что на вас просится.
    Это, видимо, результат воспитания через многочисленные баны... Ну, что же прогресс, что называется на лицо.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (19.02.10 18:05)

  • В ответ на: Вы при этом присутствовали? Вы свидетель? :ха-ха!: Или просто желание плюнуть в великое прошлое Государства Российского?
    А вы были среди жертв ГУЛАГа (только не надо про "дедушку")?
    У всех есть свои дедушки и прадедушки, и ваше мнение не единственно правильное.
    Мне-то не впадлу беседовать с уходящим поколением (я имею в виду вас), но вот вы уже ничего не решаете, не поняли ещё? Спасибо Сванидзе, его лживые , тентенциозные передачи про Сталина, привели к тому. что Сталин даже победил в опросах Лёню Брежнева, кторый лидировал с огромным отрывом шесть лет назад. Спасибо, Николай Сванидзе, вы, своей ложью восстановили историческую справедливость.
    Интеджер- Мальвар, так же делает благое дело, продолжайте врать. Успехов!

  • Это кто написал? " Я тут вспомнил свое далекое детсво, когда с красным галстуком на шее я ходил в школу, ...... . Но суть такова: из города в деревню приехал пионер, и начал там организовывать пионерский отряд, при этом он высмеивал детей, которые ходили вместе с родителями в церковь святить куличи, ну и т.д., и т.п. Вот тут у меня и родилась такая мысль: на уроках литературы зучать "В круге первом".
    Ну и как вы "зучали" того, что не могли не при каких уловиях "зучать"?

  • В ответ на: ...тентенциозные передачи про Сталина, привели к тому. что Сталин даже победил в опросах Лёню Брежнева, кторый лидировал с огромным отрывом шесть лет назад.
    И тем не менее за коммунистов на выборах не многие отдают свои голоса, только не надо про фальсификацию: на выборах присутствуют представители партий.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вот тут у меня и родилась такая мысль: на уроках литературы зучать "В круге первом".
    Поясняю: у меня родилась мысль на уроках литературы изучать "В круге первом" сегодня, т.е в наши дни. Неужели непонятно? Причем здесь мое пионерское детство? Или дело в том, что сегодня пятница, и Вы не в состоянии понять то, что я написал?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: И тем не менее за коммунистов на выборах не многие отдают свои голоса
    Это дядя Зю, что ли "коммунист"? Даже не смешно! Нет настоящего социаллистического, харизматичного лидера у нас, да и не может быть (убьют сразу) (имхо). Нет настоящей социаллистической программы переустройства общества. А за дядю Зю я не голосовал ни разу.

  • В ответ на: А за дядю Зю я не голосовал ни разу.
    Но именно он носится с портретами Ленина и Сталина.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Поясняю: у меня родилась мысль на уроках литературы изучать "В круге первом" сегодня
    Т.е. ТОГДА у вас родилась мысль (на уроках литературы), не зная ничего про "Круг". что неплохо было бы его изучать через тридцать лет? Сами поняли, что запостили? :death:
    Хватит "дурочку запускать", надоело!

  • В ответ на: Нет настоящего социаллистического, харизматичного лидера у нас
    Нет, хотя он очень даже нужен. Только нельзя сталиниста называть социалистическим лидером. Социализм это нечто другое, нежели было в СССР. В СССР социализма не было.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Т.е. ТОГДА у вас родилась мысль...
    Эта мысль у меня родилась тогда, когда я вспомнил о тех давних событиях, т.е. сегодня сидя за компьютером.
    И такие непонятливые люди считают, что будущее за ними :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...только не надо про "дедушку"
    Дедушка здесь ни причем: мои родители признаны незаконно репрессированными, надеюсь Вы понимаете, что я с ними немало успел пообщаться?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Эта мысль у меня родилась тогда, когда я вспомнил о тех давних событиях, т.е. сегодня сидя за компьютером.
    Да-с-с, без комметариев, передаю ваш программный посыл назад, и не играйте со мной в этой области,. можете жестоко поплатиться, я этого не хочу, не напрашивайтесь.

  • В ответ на: ...и не играйте со мной в этой области,. можете жестоко поплатиться, я этого не хочу, не напрашивайтесь.
    Напишите донос в ГПУ? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: ...и чем внедряющие эту "антикоммунячью" пропаганду лучше тех, которые "коммунячью" внедряли? :ухмылка:
    А почему Вы предложение изучить реальную сторону жизни тех лет называете антикомунячьей пропагандой?
    А почему Вы изучение реальной стороны жизни тех лет называете комунячьей пропагандой?

  • В ответ на: Напишите донос в ГПУ?
    А что такое ГПУ? Я просто не знаю.

  • Вы правы. Труд В.И. Ленина "Развития капитализма в России" наверно надо изучать в школе, чтобы потом молодые люди не повторяли в инете вслед за некоторыми писаками коммунистический бред о "лапотной" царской России

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "даже в Сов. Союзе не доходили до такого маразма, как изучение Ленина на уроках литературы. " - зачем это было делать? Хватало уроков истории и обществоведения. Да при вступление в комсомол требовалось знание определенных трудов В.И. Ленина. Простите что напоминаю вам об этом.
    А на уроках литературы изучались труды другого Ильича :biggrin:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А на уроках литературы изучались труды другого Ильича
    А что это хуже, чем "труды" Приставкина?

  • В ответ на: А что такое ГПУ? Я просто не знаю.
    Правда?! Но Вы же писали, что прочли "Архипелаг ГУЛАГ", а там в главе 2 первого тома немало написано про ГПУ, см. отсканированную страницу из этой главы на прикрепленном файле.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А почему Вы изучение реальной стороны жизни тех лет называете комунячьей пропагандой?
    Когда я изучал во время внеклассного чтения книжку про пионера в деревне, были живы свидетели тех времен, и достаточно было с ними побеседовать, чтобы понять, что в книжке, мягко говоря неправда. Когда был опубликован "Архипелаг ГУЛАГ" тоже было немало живых людей переживших то, что описано в Архипелаге. Сегодня, когда многие люди пережившие сталинщину умерли естественной смертью, подняли голову неосталинисты, и пытаются сделать из Сталина если не национального героя, то эффективного менеджера. Но эффективный менеджер создает такие условия, когда человек работая на себя - работает и на общество, а Сталин создал условия при которых люди работали из страха быть посаженными.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Сталин создал условия при которых люди работали из страха быть посаженными.
    Чушь.
    Люди просто жили и работали.
    Также, как и сейчас.
    Что, разве сейчас мало сидит народа в тюрьмах?
    Однако ж как и при Сталине, так и сейчас, природа человека неизменна.
    Люди работают, отдыхают, пьют, гуляют, дерутся, дебоширят, давят кого-то спьяну и т.д.
    Всё так было (разве что машин было в разы меньше)
    Всё так есть.
    Всё так будет и дальше.
    Ибо это в природе человека.
    Просто жить.
    -----------------------------------
    Есть лишь одно существенное отличие тех времен от нынешних - смысл, стиль и вектор пропаганды.
    Отсюда и различие в искусственно навязанных моральных ценностях. При неизменности ценностей истинных и вечных.

  • В ответ на: Что, разве сейчас мало сидит народа в тюрьмах?
    Уточните пожалуйста, сколько сегодня народа сидит по статье аналогичной статье 58 сталинских времен.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Когда я изучал во время внеклассного чтения книжку про пионера в деревне, были живы свидетели тех времен, и достаточно было с ними побеседовать, чтобы понять, что в книжке, мягко говоря неправда
    Что неправда? Пионеров в деревне не было?

    Не надо личный опыт возводить в ранг _всеобщей_ истины.

  • В ответ на: Уточните пожалуйста, сколько сегодня народа сидит по статье аналогичной статье 58 сталинских времен.
    Сотни тысяч. Минимум.
    Любое уголовное дело за мелкие кражи, к примеру цветметаллов, или жратвы в супермаркете или ещё чего, совершенное человеком, доведенным до края (например, жителя моно-города, где завод мертв, или голодного гастарбайтера) - это аналог 58-ой статьи.

    Условно говоря, весь криминал РФ состоит из

    1. преступлений, совершенных ОПГ, либо одиночкой, но тщательно спланированных, из корысти
    2. преступлений, совершить которое человека спровоцировало государство (своей социальной политикой).

    Ещё неизвестно, преступлений из какой группы сегодня больше.

  • а 58-я это не только "политика"
    там и терроризм (современная 208-я), и бандитизм (209)... ещё несколько.

  • Я термины там не запоминал, воспринял как дерьмецо этот "архирелаг" и всё. Мне не важно, кто там и как назывался, важна суть, а суть "архипелага"- пакостная. Я посмотрел в "гугле", что такое ГПУ - это Государственное Политическое Управление. Так, что вы по пустому запостили, всё равно, что написать в "Спортлото".

  • В ответ на: люди пережившие сталинщину умерли естественной смертью, подняли голову неосталинисты,
    Я вот никогда не интересовался Сталиным, но, спасибо Николаю Карловичу Сванидзе. он просто заставил (меня лично) просмотреть что было на САМОМ ДЕЛЕ и проникнуться глубоким уважением к Иосифу Виссарионовичу. Спасибо Вам Николай Карлович! Если бы не Ваш лживый трындёж. я бы да же не вспоминал об ИВС, спасибо ещё раз.

  • Не, вы "маладца"! :respect: Так пропиарить Сталина и обделать Солжа (методом "от прАтивного") не каждому удастся.

  • Маршал А.М. Василевский даёт такую оценку этому «произведению»:
    «Как в советской, так и в прогрессивной иностранной литературе давно и неопровержимо установилось мнение о Власове, как приспособленце, карьеристе и изменнике. Только предатель А. Солженицын, перешедший на службу к самым реакционным империалистическим силам, воспевает и восхваляет Власова, власовцев и других предателей Советской Родины в своём циничном антисоветском произведении «Архипелаг ГУЛАГ».
    Таково мнение прославленного Маршала Советского Союза, одного из главных «архитекторов Великой Победы»...

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • И я с этим абсолютно согласен. Только вот Солж и вернувшийся в Россию А.И. Солженицин это- разные люди. (имхо)

  • В ответ на: Я термины там не запоминал...
    Заметно, что вы ничего не запомнили, ничего не поняли, а пытаетесь умничать, поливая грязью достойного человека. Да Вас и спрашивать то никто не собирается: решение изучать Архипелаг в школе принято.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: а пытаетесь умничать, поливая грязью достойного человека.
    Да не только я...
    В ответ на: Да Вас и спрашивать то никто не собирается: решение изучать Архипелаг в школе принято.
    Надеюсь только на то. что эту гнусь поганую школьники читать не будут.
    Конечно, в свете нынешних провалов нашей олимпийской сборной, пораженцы начнут вопить об "ущербности России". Вываливать Солжа, и всяких там уродов типа довлатова со жванецким, но, ничего "переможем" эту вакханалию.

  • предлагаю сегодня использовать опыт тех лет. СЕГОДНЯ! Так же как мы изучали книжку о том как городской пионер организовывал пионерский отряд в деревне, так и сегодня, в программе внеклассного чтения изучать главы архипелага.

    Ясно, что изучение книжки о деятельности пионЭра-миссионЭра это был некий тренинг "делай как он".
    Но нах изучать опыт сидельцев гулага?
    Или считаете - надо готовить поколение?:миг:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • в пионерском возрасте мне как-то книжка про пионера в деревне была менее интересна нежели романы Жюль Верна, Вальтера Скотта или Александра Беляева, поэтому ту книжку и не помню, не интересна она была мне.

    А теперь подставьте вместо "про пионера" "про гулаг" - и получите все то же самое.
    Вы ребенка воспитывали, ась?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • На Украине вон ещё дальше пошли - бандере и шухевичу звание героя украины присвоили.......

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Ничего удивительного. СМИ провозгласили Сталина преступником. Советский режим- людоедским, осталось только ген. Власова признать героем.

  • В ответ на: А теперь подставьте вместо "про пионера" "про гулаг" - и получите все то же самое.
    А кто предлагает изучать эту работу в пионерском возрасте?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но нах изучать опыт сидельцев гулага?
    А разве там только опыт сидельцев описан? Большего Вы там не нашли? Или все-таки весь прочитать не удосужились?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Большего Вы там не нашли? Или все-таки весь прочитать не удосужились
    Да нафиг читать? Я это дерьмецо ("архипелаг") прочитал. и понял, что зря потратил время.
    Пусть его читают челы с покорёженной психикой и неправильным восприятием действительности и истории НАШЕЙ СТРАНЫ.

  • В ответ на: Пусть его читают челы с покорёженной психикой и неправильным восприятием действительности и истории НАШЕЙ СТРАНЫ.
    Именно такие люди и хвалят Сталина. А нормальные люди, прочитав это произведение делают выводы о том как нужно строить жизнь и государство. У меня большое сомнение, что вы читали это произведение. И вообще не пойму откуда у Вас столько злобы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • И как нужно строить жизнь "по 'Архипелагу'"?

  • Нормальные люди просто побрезгуют ковыряться в дерьме.....

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Повторяю, что если бы не передачи Николая Карловича, я бы никогда не заинтересовался Сталиным и его деяними. Спасибо вам г-да "демократы", что я узнал истину и ваше враньё для себя ещё раз удостоверил. Ещё раз- спасибо. Вы делаете неоценимое. Никакая пропаганда так не сможет. Ведь против оголтелого вранья всегда возникает протест. Я-протестую.

  • В ответ на: Нормальные люди просто побрезгуют ковыряться в дерьме.....
    А вот: другое мнение человека более авторитетного нежели некоторые форумчане, поливающие грязью великого человека.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Опять эта ссылка на "спёкшегося товарисча", обеспокоенного своей с Ярмольником делишкой, который лично, сам по себе. уже лет 10-ть ничего не означает.

  • Да там практически пошаговое руководство - как и что в какой момент и как себя вести.
    Ну да, в РФ было тогда хреново.
    А где в то время было хорошо?
    В замечательной стране грез США вообще никаких официальных данных о жертвах великой депрессии нет. Все уничтожено.
    Но по некоторым данным их оценивают в 10 млн. человек.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Опять эта ссылка на "спёкшегося товарисча"
    "Кончина Александра Исаевича Солженицына - тяжелая утрата для всей России. Мы гордимся тем, что Александр Исаевич Солженицын был нашим соотечественником и современником. Мы запомним его как сильного, мужественного, обладающего огромным внутренним достоинством человека. А его писательская и общественная деятельность, весь долгий, тернистый жизненный путь останутся для нас примером истинного подвижничества, бескорыстного служения людям, Отечеству, идеалам свободы, справедливости, гуманизма." - Как Вы думаете, чьи это слова?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да там практически пошаговое руководство - как и что в какой момент и как себя вести.
    БОльшего вы не увидели?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

Записей на странице:

Перейти в форум