Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Изучение «Архипелаг ГУЛАГ» в школе.

  • Во во. Про нашу страну речь. А при чём тут Солженицин ?

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Во-во, ещё спецкурс про поганую милицию введите...

  • В ответ на: В годы ВОВ американцы собирали всех, кто имел отношение к Японии, в концлагеря.
    Я не о депортациях во время войны. Я о массовых репрессиях по политической статье.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А нам - вериги и каяться, обязательно в скитах, обязательно на хлебе и воде.
    За чем же, нам просто знать, знать что с нами было, нам и так регулярно на протяжении последних лет 400 стирали историческую память, и Вы предлагаете продолжать в том же духе!

  • Ага, а депортация за национальность - это кара за уголовщину. И политика не причем.
    :улыб:
    Самому то не смешно?

  • В ответ на: А при чем тут европа америка и пр? Когда речь идет о НАШЕЙ стране? Об изучении нашей истории! ПУсть и не такой далекой?
    Да при том, что " Интеджеры" и вдовы солжев пытаются навязать нам психологию кающегося раба. Лично я с этим категорически не согласен. Мы новая нация, у нас есть чем гордиться и за что бороться!

  • А разве "Архипелаг ГУЛАГ" художественное произведение?

    Нет. Это агитка.
    И в курс литературы его вводить абсолютно незачем.
    А вот "1984" Оруэлла - надо обязательно!
    А не факультативно.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • А вот врать не надо.
    Где я предлагал стирать историческую память?
    Речь всего лишь о том, чтобы не забивать мозг детям идеологической инфой.

  • В ответ на: Да в жизни каждой нации есть и великие дни, есть и позорные минуты. Но это не обязывает их сечь себя, публично каяться и т.д.
    Но это не значит, что они, эти нации, не изучают свою историю.
    В ответ на: Но это не обязывает их сечь себя, публично каяться и т.д.
    А почему вы считаете, что изучение истории это публичное покаяние? Я же не призываю каяться в сталинских преступлениях. Тех, кто совершал эти преступления уже нет. Я призываю изучить опыт тех лет, чтобы не повторять тех ошибок и преступлений. Если сегодняшние школьники будут знать правду о тех временах, они вряд ли захотят их повторения. А те, кто хочет эту правду скрыть, видимо этого и хотят. Иных причин сокрытия правды я не вижу.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Мы новая нация, у нас есть чем гордиться и за что бороться!
    Вы наплевали на тысячелетнюю историю Государства Российского? Да и кто Вы, если вы новая нация, ведь старая нация это русская нация сформировавшаяся за многие века, и сохранившаяся несмотря на большевистский период правления, так кто же Вы, господин Казанова? И за что Вы собираетесь бороться? За возрождение сталинщины?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Если "Архипелаг" свободно лежит в любом книжном магазине, этого достаточно.
    Имеющий глаза, да увидит.
    Имеющий мозг, да прочитает.
    --------
    Кстати, а что, полагаете сегодня порядки в СИЗО и тюрьмах совсем другие?
    Так что, давайте введем в школьную программу экскурсии в "одиночку".
    А потом пусть сочинение каждый напишет.
    Каждый из ребятишек.
    Из тех, кто умом там не тронется.

  • Ой да плюньте вы на это враньё про "Архипелаг", жить легче станет. Враньё убивает жизнь, пошли они нах...

  • В ответ на: А разве "Архипелаг ГУЛАГ" художественное произведение? - Нет. Это агитка.
    А Вы его прочитали полностью? Или сосед пересказал.
    В ответ на: И в курс литературы его вводить абсолютно незачем.
    А вот "1984" Оруэлла - надо обязательно! А не факультативно.
    Я бы ещё и "Скотный двор" того же автора предложил.
    В ответ на: И в курс литературы его вводить абсолютно незачем.
    Ну, Вас то об этом не спросили... :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Речь всего лишь о том, чтобы не забивать мозг детям идеологической инфой.
    :ха-ха!: Я вас умоляю, читаешь этот топик, как будто все кто тут есть в школе не учились! Вспомните какой процент школьников читает хотя бы половину того, что есть в литературной программе? 90% вообще НИЧЕГО НЕ ЧИТАЮТ! Точно так же будет и с "Архипелагом", 90% ограничатся названием книги, а вот оставшиеся 10% это та категория людей, которая привыкла думать, я думаю прочитав ГУЛАГ они смогут отделить зерна от плевел, в отличие от многих тут выступающих, как раз потому, что у нынешних школьников мозги засраны идеологией в гораздо меньшей степени!

  • Кстати, а почему бы Хичкока в школьную программу не ввести?
    Влада Цепеша поизучать?
    О гоблинах подискутировать.
    Испанские сапоги померить.
    "Чужой" посмотреть, как учебный материал.

  • Да-с-с-с так глупо передёрнул, что даже отвечать не хочу, настолько глупо...

  • Как-то "замяли" мои вопросы и тезис о художественности? если продолжаете спорить, то уж не выборочно, пожалуйста.

  • В ответ на: Да при том, что " Интеджеры" и вдовы солжев пытаются навязать нам психологию кающегося раба.
    Да с чего вдруг, я прочитал Архипелаг лет в 15, и никаких подобных позывов не испытал.

  • В ответ на: Если "Архипелаг" свободно лежит в любом книжном магазине, этого достаточно.
    Имеющий глаза, да увидит.
    Имеющий мозг, да прочитает.
    Так может быть вообще исключить курс литературы из школьной программы? Ведь все изучаемые книги свободно лежат в магазинах: "Имеющий глаза, да увидит. Имеющий мозг, да прочитает". :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Всё правильно.
    И по стенам школы курительные трубки развесить.
    И инструкции, как косяки забивать.
    Всё равно ведь детям пофигу.

  • В ответ на: Да-с-с-с так глупо передёрнул, что даже отвечать не хочу, настолько глупо...
    Ответить нечего!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да с чего вдруг, я прочитал Архипелаг лет в 15, и никаких подобных позывов не испытал.
    Ваши проблемы...

  • Да, на глупость отвечать нечего.

  • В ответ на: Да с чего вдруг, я прочитал Архипелаг лет в 15, и никаких подобных позывов не испытал.
    Я прочитал его в более зрелом возрасте и тоже никакого чувства кающегося раба не испытал. Дело в том, что люди хотят скрыть ту правду любой ценой. Вот только зачем? Я пишу, что эту правду нужно знать, чтобы не повторить прежних ошибок и преступлений. А вот почему другие хотят скрыть? Вывод напрашивается сам собой: у них противоположные цели. Хотя я могу и ошибаться.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А Вы его прочитали полностью? Или сосед пересказал.

    Готова выслушать в вашем пересказе.
    Начинайте:улыб:
    Солженицына считаю раскрученным графоманом, который поднялся на "заказухе" - после 20 съезда ну очень востребованна тема была.

    Вы Замятина читали?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Да, на глупость отвечать нечего.
    Я понимаю под глупостью заявление о новой нации.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Всё правильно.
    И по стенам школы курительные трубки развесить.
    Опять Вы из крайности в крайность бросаетесь? Давайте так, помимо "Гнусного Архипелага" на Ваш взгляд какие литературные произведения о СССР 20-50 годов, наиболее достоверно и без привития психологии кающегося раба?
    В ответ на: Кстати, а что, полагаете сегодня порядки в СИЗО и тюрьмах совсем другие?
    Так что, давайте введем в школьную программу экскурсии в "одиночку".
    А потом пусть сочинение каждый напишет.
    Каждый из ребятишек.
    Из тех, кто умом там не тронется.
    :agree: а вот тут Вы на 200% правы, глядишь, года это самое поколение детишек вырастет, может тогда в наших СИЗО что-нибудь изменится. :respect:

  • В ответ на: Я понимаю под глупостью заявление о новой нации.
    Ну ты понимай, что и как хочешь, а мы уж как -нибудь без вас обойдёмся.
    Весь этот мусор, призывающий "каяться" будет выметен из нашей жизни.

  • В ответ на: Готова выслушать в вашем пересказе.
    Начинайте :)
    Не дождетесь...
    В ответ на: Вы Замятина читали?
    Роман "Мы"? Естественно.
    Правда я почему-то сомневаюсь в том, что те, кто сегодня говорят о вранье в "Архипелаге ГУЛАГ" его полностью прочитали.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Весь этот мусор, призывающий "каяться" будет выметен из нашей жизни.
    Так вот почему Вы хотите скрыть правду о сталинщине! Хотите использовать те методы! Ну, так сразу бы и сказали! Или случайно проговорились? Правда только человек с патологичной фантазией мог увидеть в изучении Архипелага призыв к покаянию.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Оставьте сомнения. "Мы" читал 3 раза (первый раз в 13 лет), считаю что "Архипелаг" художественный вымысел.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: я почему-то сомневаюсь в том, что те, кто сегодня говорят о вранье в "Архипелаге ГУЛАГ" его полностью прочитали.
    Зря сомневаешься, прочитал полностью это подлое враньё. Оправданием может служить только то, что когда Солж вернулся в РФ он ужаснулся тому, что произошло, и отказался принять от ЕБНа орден, а от ВВП - принял, надеялся, старче....

  • В ответ на: Дело в том, что люди хотят скрыть ту правду любой ценой. Вот только зачем? Я пишу, что эту правду нужно знать, чтобы не повторить прежних ошибок и преступлений. А вот почему другие хотят скрыть? Вывод напрашивается сам собой: у них противоположные цели. Хотя я могу и ошибаться.
    Навряд ли, это скорее психология моллюска, обратили внимание чуть что, сразу: " да Вы посмотрите что у них там в европах и америках". Им говоришь, наша милиция нас убивает вместо того, чтобы защищать, и с этим надо что-то делать, а они в ответ вместо того, чтобы привести пример, что вот мол у нас героическая милиция, она нас защищает, приводят в пример то что и европейская и американская полиция тоже не святые :шок:

  • А с чего вы взяли, что "Архипелаг" - гнусный?
    Великое произведение.
    Наполовину художественное, наполовину документальная публицистика.
    Естественно, с изрядной долей преувеличения.
    Произведение, изменившее эпоху, нельзя называть гнусным.
    Если уж сравнивать, то 50% сегодняшних журналюг за их фантазмы - это вообще монстры вранья.
    Например, Дрюон (тоже замечательный писатель) наверняка приврал с три короба в своих произведениях.
    Ну и что?
    А Дартаньян вообще такого наворотил, кучу законов нарушил. Ну и что?
    --------------
    Окей, давайте за Архипелагом и Камасутру пусть школьники начнут штудировать.
    Вы бы оставили детей то в покое.
    Задолбало уже либер-лицемерие и двуличие.

  • В ответ на: и отказался принять от ЕБНа орден, а от ВВП - принял, надеялся, старче....
    А Вы поищите, как ему Путин этот самый орден вручал.. :злорадство:

  • В ответ на: А с чего вы взяли, что "Архипелаг" - гнусный?
    В кавычках!
    В ответ на: Окей, давайте за Архипелагом и Камасутру пусть школьники начнут штудировать.
    И опять Вы правфы на 200%, глядишь после камасутры у нас будет поменьше абортов в 15 лет.
    В ответ на: Вы бы оставили детей то в покое.
    Т.е. Вы возвращаетесь к своему предложению оставить детям трубки с ганджубасом? И развешивать не надо, сами найдут и найдется кто научит забивать :agree:

  • Не дождетесь...

    Жаль...
    [iя почему-то сомневаюсь в том, что те, кто сегодня говорят об "Архипелаге ГУЛАГ" его полностью прочитали.[/i] :улыб:
    Кстати, а вот как насчет того факта, что творчество Солженицына было востребовано оба раза с целью расшатывания устоев государства?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Зря сомневаешься, прочитал полностью это подлое враньё.
    А на каком основании, грубиян, Вы сделали этот вывод? Там приведены конкретные факты о конкретных людях. вы, что этих людей опрашивали?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Еще раз для тех, кто в танке:улыб:
    Есть масса интересной литературы.
    Самой разнообразной.
    Но ваш интерес к копанию в исторических трагических страницах - ещё не повод заставлять делать тоже самое детей.
    Мне как-то встречался один шизанутый тип - он ещё в студенчестве побывал в Германии в стройотряде и копая канаву, испытал кайф, обнаружив помойку полувековой давности. А затем нашел там кусок парабеллума, и теперь просто обожает ковыряться во всяком дерьме.
    И что, вот давайте его как эксперта, для модернизации школьной программы ...:улыб:
    А потом шлюх с пьяной дороги туда же, в эксперты
    И т.д.
    И пусть каждый добавит от себя и от своего хобби, а школьники пусть учат ...
    Так что ли?

  • В ответ на: [iя почему-то сомневаюсь в том, что те, кто сегодня говорят об "Архипелаге ГУЛАГ" его полностью прочитали.[/i]
    Зря сомневаетесь, я читал полностью...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А на каком основании, грубиян, Вы сделали этот вывод?
    На основании своего прочтения и сопоставления с фактами, большего мне не надо.

  • В ответ на: На основании своего прочтения и сопоставления с фактами, большего мне не надо.
    А где Вы взяли факты? Вы жили в те времена?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но ваш интерес к копанию в исторических трагических страницах - ещё не повод заставлять делать тоже самое детей.
    А вот тут Вы в корне не правы. Извините, но человек не впитавший в детсве-юности, грубо говоря "что такое хорошо и что такое плохо". В сознательном возрасте не сможет понять, что пихать связанному человеку в анальное отверстие швабру - это очень плохо!

  • В ответ на: Но ваш интерес к копанию в исторических трагических страницах - ещё не повод заставлять делать тоже самое детей.
    Конечно! Зачем детям историю занть? Пусть манкуртами растут.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • ря сомневаетесь, я читал полностью...

    Ну тогда согласитесь, что Солженицын пишет скучно и читать его крайне трудно.
    Это не литература точно.
    Да и публицистика - сложно-занудная.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: А где Вы взяли факты? Вы жили в те времена?
    А вы жили, чтобы так безоговорочно доверять Солжу?

  • В ответ на: Зачем детям историю знать?
    Так ответите, при чём тут курс _литературы_? :ухмылка:

  • В ответ на: Так ответите, при чём тут курс _литературы_? :ухмылка:
    А ВЫ не обращали внимание на то, что лучше всего в школе историю знают те дети, которые читали исторические романы? И задачей учителей истории, становится помочь детям отделить явный вымысел.

  • Стоп.
    Оппонент утверждал, что "Архипелаг" - не художественное произведение.

  • В ответ на: А вы жили, чтобы так безоговорочно доверять Солжу?
    Я беседовал с людьми в те времена жившими, это были мои близкие родственники, и они подтвердили один из фактов приведенных в книге. Понимаю, что один факт это мало, но он есть, а у Вас нет ничего опровергающего те факты.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

Записей на странице:

Перейти в форум