Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
  • Нет наверное человека, который бы не слышал про землетрясение в Гаити. Что страна лежит в руинах, голод и болезни поразили оставшееся население. Весь мир собирает деньги, помощь и т.п. Уже считай стала официальной цифра про 200 тыс. погибших.
    На днях узнал что Гугл обновил фотки в Планете Земля. Заходя посмотреть думал увидеть на том месте где еще пару дней назад смотрел фотографии города - руины. Первое впечатление - наиб..обманул Гугл что обновил. ПОтом пригляделся, нет фотки новые.
    Потом вот тут посмотрел 4 ролика снятых панорамной видеокамерой.
    Нет конечно разрушения есть, но прости Господи, не производят они впечатления, что вместе с частью зданий рухнуло государство, со всей инфраструктурой, или его просто не было и до землетрясения.
    Складывается впечатление, что это очередная разводка мирового масштаба?
    ЕМНИП Гаити уже лет 100 как под плотным колпаком у Американцев - это кажется отсюда торчат уши у фразы: "Он конечно сукин сын, но он наш сукин сын."?

  • Ага, конечно, кто-то испытывал сейсмооружие, да?
    Или всё целое, а 150000 (минимум) жертв - это сказки...
    Опять ищем мировой заговор?
    Вот поэтому наверное дорогие россияне ни копейки не перечислили на помощь Гаити. http://www.inosmi.ru/social/20100126/157806793.html
    Давайте еще разовьем тему про то, что "в нормальной стране таких жертв не было бы".
    Самому не противно?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Но после "сукиного сына" (очень большого приверженца "негритюда") в Гаити был левый президент, которого поддерживала Куба. Так что не стоит все на США вешать в очередной раз.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: что "в нормальной стране таких жертв не было бы".
    Дак собственно так оно и есть и об этом вполне можно поговорить, а не о мировом заговоре. Десять лет назад аналогичное по силе землетрясение произошло в Турции в густонаселенном районе. Число погибших - 18 тысяч. А здесь оценки измеряются сотнями тысяч. И тот хаос, который творится в Гаити - это не столько следствие землетрясения, сколько отсутствие государственной власти. А уж на кого это сваливать - на США, Францию или мировое сообщество, это еще один вопрос.

  • В ответ на: Самому не противно?
    Не противно! МЕня знаете ли сомнения одолевают. Когда я читаю, что Порт-о-Пренс в результате землетрясения "почти полностью разрушен", что люди умирают от голода и жажды, а вижу совсем другое. Вот например картинка от известной газеты с подписью За водой выстраиваются огромные очереди уж простите, но не производит эта картинка впечатления - окончательной и бесповоротной катастрофы. У меня во дворе к молоковозу очереди поболее выстраиваются.
    Или вот фото с подписью Японский спутник CNES сфотографировал столицу Гаити Порт-о-Пренс через сутки после землетрясения, 13 января. Хорошо видны дома с крышами, которые сохранились. смотришь в и кажется пензец а увеличиваешь видно, что разрушена все же только малая часть домов. В гугле выложены ОЧЕНЬ четкие фотки, видны даже отдельные люди. Ну не производит город впечатления ПОЛНОСТЬЮ РАЗРУШЕННОГО! Инфраструктура так вообще практически цела.

  • В ответ на: Ага, конечно, кто-то испытывал сейсмооружие, да?
    Или всё целое, а 150000 (минимум) жертв - это сказки...
    Опять ищем мировой заговор?
    Вот поэтому наверное дорогие россияне ни копейки не перечислили на помощь Гаити. http://www.inosmi.ru/social/20100126/157806793.html
    Давайте еще разовьем тему про то, что "в нормальной стране таких жертв не было бы".
    Самому не противно?
    ===================
    от веть хады эти россияне, зажали бабок, а МЧС и госпиталь аэромобильный не в счёт

    Эйртрэк, газовый вагон

  • На 02/24 минуты перед тем, как мужик по встречке поехал - слева стоит белый УАЗ 469 :ха-ха!:
    :respect: автопрому !

  • Приятно рассуждать, сидючи перед компом в теплом офисе, зная, что в жизни всё в порядке.
    Представьте себя на месте гаитян (а нагляднее, например, граждан бывшего Нефтегорска), а на своем месте какого-нибудь пиндоса, рассуждающего в офисе на Уолл-стрит о развале в России.
    Вы не верите в цифру в 150000 погибших?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А что в Доминиканской республике?

  • В Доминикане всё в порядке. Но разве речь о том, что одна страна на острове практически и не страна вовсе, а вторая процветает? Или будем плясать на костях погибших с рассуждениями о цивилизованности и в итоге придем к выводу, что, мол, сами виноваты? Возможно и сами, но от этого погибших не менее жаль.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Конечно жаль!
    Но живым жить, и следует делать выводы из катастрофы. Как бы и нам не скатиться к такому уровню нерегламентированных и опасных для жизни застроек.

  • Ни хрена себе, чилийское землетрясение получается почли в 50 раз сильнее гаитянского, а жертв в 1000 раз меньше.

  • Правительство Чили даже ещё не знает количество пострадавших, а вы уже знаете?

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • НУ я ориентировался на последние озвученные цифры, около 300 человек!

  • Чили в 1960 так тряхнуло - 9 баллов, что после этого они строят очень надежно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Что значит в 50 раз сильнее? Поподробнее пжалста с этого места.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Что значит в 50 раз сильнее? Поподробнее пжалста с этого места.
    Википедия пишет:
    Энергия землетрясения примерно пропорциональна A3 / 2, то есть увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.
    На Гаити магнитуда землетрясения емнип была 7,1. В Чили - 8,8. Ну собственно так и поучилось - приблизительно, если быть точным то почти в 55 раз.
    Или я не прав?

  • А вы не думаете что фокус землетрясения на Гаити был просто ближе к поверхности?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • "Эпицентр" по-латыни - "над центром". Т.е. магнитуда измеряется всегда на поверхности, независимо от глубины очага.

    Caveant consules!

  • И снова здрасьте.!
    Два землетрясения
    Показатели | Гаити | Чили
    Дата | 12 января 2010 г. | 27 февраля 2010 г.
    Местное время | 16.53 | 03.34
    Магнитуда Mw | 7,0 | 8,8 – в Биобио, 8,0 – в Сантьяго |
    Соотношение выделенной энергии (Гаити – 1) | 1 | 501
    Количество и мощность афтершоков - ударов, последовавших за основным ударом | 32 мощностью от 4,3 до 5,9 Mw | 100, в т.ч. 8 мощностью более 6,0 Mw
    Глубина эпицентра | 13 км | 32 км
    Расстояние от эпицентра до близлежащего крупного города | 25 км (Порт-о-Пренс) | 115 км (Консепсьон)
    Население близлежащего крупного города | 705 тыс.чел. (2003 г.) | 890 тыс.чел. (2002 г.)

    Населенный пункт, оказавшийся в эпицентре |Леогане | Конститусьон
    Численность населения населенного пункта, оказавшегося в эпицентре | 134 000 | 46 000
    Число погибших в населенном пункте, оказавшемся в эпицентре | 20 000 – 30 000 | 300
    Общее число погибших (последняя оценка), чел. | 300 000 | 708
    Число разрушенных и поврежденных домов | 280 000 | 500 000
    Численность населения, затронутого землетрясением | 3 млн.чел. | 2 млн.чел.


    Вот как смог, уфф

    Исправлено пользователем elephant (01.03.10 18:42)

  • Магнитуда или не магнитуда мне не важно.
    Сила толчка в районе эпицентра и в районе конкретного города может быть измерена.

    Ну а сила землетрясения меня интересует в чисто утилитарном случае. По-моему Слонятко просто передёрнул когда сказал о землетрясении в 50 раз мощнее. Сравните пример с землетрясением и пощёчиной. Если я подойду к Слонятке и за его фокусы влеплю ему пощёчину это будет одно, но если дам в 50 раз сильнее, то вероятно у него будет сотрясение мозга, если вообще башка не оторвётся.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Глубина эпицентра | 13 км | 32 км
    "Эпицентр - проекция гипоцентра землетрясения на поверхность Земли"

    "Гипоцентр - центральная точка очага землетрясения. Глубина залегания Г. колеблется от 0 до 700 км." Источник: БСЭ

    Так что говорить "глубина эпицентра" неправильно.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так что говорить "глубина эпицентра" неправильно.
    Да собственно я цитировал господина бывшего советника президента. Но спасибо за разьяснение.

  • В ответ на: По-моему Слонятко просто передёрнул когда сказал о землетрясении в 50 раз мощнее.
    Дык шкала Рихтера - логарифмическая. Одно деление означает увеличение мощности на порядок, т.е. в 10 раз.

    Caveant consules!

  • Допустим что так. Тут я без понятия. Так во сколько раз сильнее было землетрясение в Чили?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Если принять соответственно 7 и 8.8 баллов, то получается в 63 раза (10^1.8).

    Caveant consules!

  • Не вполне понимаю. Если при 5-6 баллах видно как земля ходуном ходит, то при 8,8 она вообще должна на дыбы вставать. В чём фишка? Причина логарифмичности? Почему сила землетрясения не измеряется линейно?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: то при 8,8 она вообще должна на дыбы вставать.
    Землетрясение, убившее 700 человек в Чили сдвинуло земную ось и укоротило земные сутки .
    Землетрясения способны перемещать сотни километров земной поверхности на дистанцию в несколько метров, что меняет распределение массы на планете — и что влияет на вращение земли. В день чилийского землетрясения, сутки сделались короче на 1.26 микросекунду, a земная а ось сместилась примерно на 8 сантиметров.
    (NASA)

    Называется сие "эффектом фигурного катания". Как–то сцыкотно от такого катания.

Записей на странице:

Перейти в форум