Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Почему у нас нет друзей? Или Русских ненавидят все

  • В ответ на: Повторю вопрос, какая нация сейчас населяет Россию?
    Множество наций: русские, украинцы, татары и т.д. Про это и в Конституции сказано, что наций - много.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Много наций, и попробуте скажите татарину, что он, не-татарин, а "россиянин".
    одно другому не мешает, знаю татарина (отец и мать татары) считает себя русским.

  • В ответ на: Росы (русские)
    Это уже из разряда фентези.
    После всех то катаклизмов, войн.После десятков переделов границ,после СССР который пытался слить воедино все нации, искать чисто русских, можно только из академического интереса.
    Мы все по большому счету русские.Имею ввиду конечно регионы традиционного проживания русских.Кавказ там и Татарстан это конечно немного не то.Хотя есть у меня несколько друзей - татар, один черт такие же как я.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: одно другому не мешает, знаю татарина (отец и мать татары) считает себя русским.
    Да на здоровье, я это только приветствую, но вот что-то в татарских сёлах в разных областях, в Татарстане, татары себя русскими не считают. Буряты, считают себя бурятами, а не "россиянами", чуваши- чувашами, калмыки- калмыками, чеченцы- чеченцами, ингуши-ингушами итд.

  • В ответ на: Хотя есть у меня несколько друзей - татар, один черт такие же как я
    Такие же как вы , татары?

  • В ответ на: Множество наций: русские, украинцы, татары и т.д. Про это и в Конституции сказано, что наций - много.
    Интересно как идентифицируют наших соотечественников за рубежом? Ну например. Приехали Вы в Италию.Хотите поселится где нибудь рядом с соотечественниками.Подходите к полисмену.Спросить где живут немцы,англичане,американцы,французы не проблема.У немца может быть имя Мухаммед, а у американца Ли, но это все равно будут немцы и американцы.Но как спросить о наших? Скажите где тут в основном селится "..многонациональный народ Российской федерации.." :ха-ха!:

    Ну маразм же.

    Sooner or later we all gotta die

  • Еще раз: "россияне" - народ, но не нация.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Еще раз: "россияне" - народ, но не нация.
    Пока есть время буду учится.
    Американцы это нация или народ?

    Sooner or later we all gotta die

  • Честно говоря, я не настолько хорошо знаком с самосознанием различных этнических групп американцев, чтобы судить, слились ли они в одну нацию или нет. Но я достаточно хорошо знаком с самосознанием различных этнических групп россиян, чтобы утверждать, что русские, татары, осетины. ингуши, якуты, марийцы и т.д. - разные нации.

    Caveant consules!

  • В ответ на: чтобы утверждать, что русские, татары, осетины. ингуши, якуты, марийцы и т.д. - разные нации.
    С этим вроде никто и не спорил?
    Мне хочется знать мы (все живущее на территории Российской Федерации ) нация? Или просто набор чувашей ,ингушей,русских,татар и остальных якутов?
    Если нет,то вопросов больше не имею.Хреновенько это все.

    Sooner or later we all gotta die

  • Еще раз перечитайте Конститутцию: мы - "многонациональный народ".

    Единой нацией мы не являемся (если исходить из классических определений). Правда, ВВП в 2004 году сказал следующее: "Полагаю, что сегодня мы имеем все основания говорить о российском народе как о единой нации".

    Словом, каждый сам решает, считать "россиян" нацией или нет, но если считать, то возникает вопрос: чем являются различные этнические общностии (русские, татары и т.д.)?

    Caveant consules!

  • Да ни фига не слились, среди моих знакомых амеров, один говорит, что он ирландец, другой- немец, третий- китаец итд. Национальные корни остаются.

  • если мне не изменяет память, то один из основополагающих факторов - единство культуры. То есть, например во времена Македонского, человек мог быть понтийцем, македонянином, арамеем, но если он разговаривал по друвнегречески и получал образование по греческому образцу, то он автоматически становился эллином.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: возникает вопрос: чем являются различные этнические общностии (русские, татары и т.д.)?
    Это то самый легкий вопрос (на мой скромный взгляд).Этносами и являются.Кроме русских.Русские - нация.На их основе и сложилось государство Российское.
    Те же кто видят в России "многонациональный народ" отводят русским роль -ЭТНОСА.Мне довольно странно было это услышать от Вас Docent.:хммм:
    Ну и напоследок.Опять уезжаю,но остался вопросик. Как все же называть гражданина РФ за рубежом ?Как идентифицировать?
    Русским? Россиянином? Мононационалом? :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Мононационалом? :улыб:
    Тьфу. Конечно же Многонационалом.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: то один из основополагающих факторов - единство культуры
    Одной из "культурных традиций" мусульман, является публичное резание баранов. Объединитесь?
    Я спросил одного муслима, нафига вы это делаете? Он, глядя чистыми, карими глазами на меня ответил: "так положено".

  • В ответ на: Как все же называть гражданина РФ за рубежом ?Как идентифицировать?
    Разумеется, россиянином, но это будет обозначать не нацию, а "гражданство".

    У Карела Чапека еще лет 80 назад прозвучало: "Чехословаками называют себя только евреи. Остальные или чехи, или словаки".

    Caveant consules!

  • Вы делаете проблему из ничего. Человек есть тот, кем себя считает.
    " Да будь я и негром преклонных годов
    и то б без унынья и лени
    Я Русский бы выучил только за то
    Что им раговаривал Ленин" :улыб:

  • В ответ на: Это то самый легкий вопрос (на мой скромный взгляд).Этносами и являются.Кроме русских.Русские - нация.На их основе и сложилось государство Российское.
    Думаю, что те же татары с Вами не согласятся (и, видимо, справедливо). Они "сложились" в нацию еще до революции.

    Но даже если согласиться, что нация - только русские, то опять-таки, странно признавать, что и совокупность всех россиян - тоже нация.

    Caveant consules!

  • нафига-то мне с муслимами объединяться?
    но на самом деле культурное единообразие иразделение каждым общих ценностей и есть подавляющий фактор для объединения в нацию.
    То есть говоришь по древнегречески, обучался по греческому образцу - эллин. Говоришь на американском английском, учился в хай скул, смотришь по ящику HBO и радуешься - американец. Мусульман, кстати гназвать национальностью тоже можно.
    А живущие в России - россияне. Кстати, совершенно точно подобную градацию в одной из своих работ давал Иосиф Сталин. Кстати, в западных социологических школах на него ссылаются как на методолога.
    Просто имеет быть место смешение понятий "русский" и "россиянин" - казуистика, конечно же, но все же.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: А живущие в России - россияне. Кстати, совершенно точно подобную градацию в одной из своих работ давал Иосиф Сталин
    Напомните пжалста где он говорил про такую нацию- "россияне", из того. что я читал везде говорится про Советский многонациональный народ.

  • тьфу ты, попутал. но по моему, именно различие у него на этом строилось.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Кстати, если посмотреть старые американские фильмы эпохи "холожной войны", по типу "Рэмбо", или о Джеймсе Бонде, то представители СССР там обозначаются именно не как "русские", а как"Советские"

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: тьфу ты, попутал. но по моему, именно различие у него на этом строилось.
    Да нычэго товарищ, партия прощает тэх кто искрэнно раскаялся, Ви можете героичэским трудом искупить сваю ашипку. Вот Вам путёвачка на "Бэломор- Канал".

  • Ну, Советы за свою кратчайшую историю навели столько ужаса и восхищения в мире, что не мудрено, что Русских называли Советскими.

  • Сталинское определение нации "исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности четырех основных признаков, а именно: на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности специфических особенностей национальной культуры" (И.В. Сталин «Национальный вопрос и ленинизм»).

    При этом, в частности, под языком, как следует из контекста работы, подразумевается именно родной язык, а не "лингва франка".

    Про "эллинов" Сталин тоже писал: «Вопреки вашим ошибочным утверждениям не было и не могло быть наций в период докапиталистический, так как не было еще национальных рынков, не было ни экономических, ни культурных национальных центров, не было, стало быть, тех факторов, которые ликвидируют хозяйственную раздроблённость данного народа и стягивают разобщённые доселе части этого народа в одно национальное целое. Конечно, элементы нации — язык, территория, культурная общность и т. д. – не с неба упали, а создавались исподволь, еще в период докапиталистический. Но эти элементы находились в зачаточном состоянии и в лучшем случае представляли лишь потенцию в смысле возможности образования нации в будущем при известных благоприятных условиях. Потенция превратилась в действительность лишь в период подымающегося капитализма с его национальным рынком, с его экономическими и культурными центрами» (И.В. Сталин «Национальный вопрос и ленинизм»).

    Caveant consules!

  • По степени ненависти других наций к ним лидируют две страны - Россия и США (имхо). А может нам объединиться? :ха-ха!: Типа Соединенные штаты России, или... :ха-ха!: в Амероссиию, Росамерику. А , забыл ещё Израиль, но он слишком маленький, хотя по плотности недоброжелательства к нему, пожалуй, лидирует.

  • В ответ на: Как все же называть гражданина РФ за рубежом ?Как идентифицировать?
    Олигарх! :tease: (международного, регионального, городского, квартального и т.д. значения). :secret:
    "Наши люди на такси за хлебом не ездят" (С) к/ф "Брыльянтовая рука". :спок:

  • В ответ на: Ну, Советы за свою кратчайшую историю навели столько ужаса...
    Отсюда и негатив по отношению к России и русским в частности.
    В ответ на: ...и восхищения в мире...
    А про это забыли.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Отсюда и негатив по отношению к России и русским в частности.
    Он был и ДО большевиков
    В ответ на: А про это забыли.
    Посмотрите документалку как мир воспринял полёт Гагарина.

  • В ответ на: Он был и ДО большевиков
    Российская Империя была влиятельным государством, что же удивительного, что это государство недолюбливали? Сегодня немало негатива и по отношению к США. Да, сегодня США сильное влиятельное государство, но если с ним случится серьезный кризис от него отвернутся все мало влиятельные страны. Их (Соединенные Штаты) не любят - им продаются. Так же продавались в свое время Советскому Союзу, а ранее Российской Империи. Та же Прибалтика сохранила свою национальную самобытность благодаря России. Я сомневаюсь, что в случае вхождения ее в состав Швеции (я имею в виду средние века) они смогли бы так же сохранить свои национальные корни. Я думаю, что даже благодаря вхождению их в ЕС они больше потеряют в этом плане, по сравнению с вариантом вступления в СНГ. А теперь представьте себе, что Грузия, в те же средние века, вошла бы не в состав России, а была бы поглощена Турцией. А Украина вместо воссоединения с Россией - "воссоединилась" бы с Польшей... Есть хорошая пословица: "Не делай добра - не получишь зла".
    В ответ на: Посмотрите документалку как мир воспринял полёт Гагарина.
    А про это забыли.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну то, что Румыния имела "военный конфликт" в ВОВ с СССР это очень они себе льстят. Дед рассказывал, что это счастье было воевать с румынами (ему не довелось), в отличие от того чудовищного молотилова, что было с немцами, румыны разбегались после кратковременного боя, так, что пусть пыжатся эти "вояки" они только на мирном населении "отрывались" по полной.
    У моего деда-фронтовика поговорка была даже: "что плетешься как пленный румын" :biggrin:
    Он рассказывал, что румын и итальянцев наши громили влёгкую, по-сравнению с немцами, с которыми "рубка" была страшная.

    I'm Going In

  • В ответ на: а мелкие европейские страны не заявляют о своей ненависти к Германии
    по радио, может и не декларируют, а так, на бытовом уровне, - чехи, словаки, поляки(не совсем мелкая страна), и т.д. - очень любят бошей :зло:

  • Почему нас не любят и гавкают на нас ? Почему то сразу приходят на ум строчки бессмертной басни .:yes.gif:
    "вот Моська знать она сильна ,коль лает на слона."

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • В ответ на: Разумеется, россиянином, но это будет обозначать не нацию, а "гражданство".
    Скажите француз(это я сейчас не про себя :улыб:) это нация или гражданство?


    Если в рамках государства России есть только "многонациональный состав" то дело совсем плохо.Мое скромное мнение.
    Нет стержня нет государства.Якут, русский и дагестанец - это лебедь , рак и щука. С вытекающими отсюда последствиями.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: странно признавать, что и совокупность всех россиян - тоже нация.
    Блин.Американцы состоящие из практически всех национальностей Земли могут быть нацией.Британцы со своими валийцами ,шотландцами и ирландцами могут быть нацией.Французы конечно более однородны,но и у них есть куча иммигрантов (пускай даже проблемных) ,есть итальянцы ,да и русские и всякие европейцы. Но и они - НАЦИЯ.И только в России все как всегда.Есть несколько "наций" в составе РФ ,но одного имени у них нет. Как будто Россия феодально-вассальное государство.

    Sooner or later we all gotta die

  • А кто Вам сказал, что британцы это нация, а не гражданство?

  • Вернее - подданство.

  • А на что вам таки любовь иностранных граждан? Меня ничуть не трогает насколько любят или не любят Россию румыны, и почему они её так не любят.
    Меня больше занимает почем Россию так не любят некоторые русские? Или почему они так любят говорить и писать, о том. что они ух. как не любят Россию...

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: А на что вам таки любовь иностранных граждан?
    Мысли, а тем более нанависть материализуются :ха-ха!:
    А если серьёзно, то вот ... ну не нравится мне и всё, что какие-то там румыны понтят.

  • Да пусть себе понтят, пока могут.... Это ж не страшно, страшней когда "свои" ненавистью захлебываются.
    мне как-то братик двоюродный попытался поплакать о том, как плохо и печально, что нас немцы в 1941-1945 не завоевали.... мол стока порядка было бы, ведь без немецкого порядка с русским быдлом не разобраться :зло: Хорошо, что у меня чаек не сильно горячим был :смущ:
    ЗЫ Нелюбовь к соседям всё же "здоровей" - страстной безответной любви к соседним государствам. ИМХО

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (15.01.10 16:06)

  • В ответ на: А кто Вам сказал, что британцы это нация, а не гражданство?
    Все страньше и страньше.
    Переведите тогда мне ,что такое British Nation?
    И поясните что имелось ввиду Иннесом когда он озаглавил свой труд History on the British Nation(с незапамятных времен и по сю пору).Откопал я издание за 1912 год.Странновато немного.Нация это одни мужики что ли?Британским женщинам в 1912 году еще шагать и шагать до громкого звания гражданина.

    Sooner or later we all gotta die

  • :роза:

  • :bottle: :flowers:

  • В ответ на: Вернее - подданство.
    Еще интереснее.
    Подданство -присяга монарху.Нет?
    Подданными Короны являются граждане Содружества (например).Значит ли это ,что австралийский абориген - британский гражданин? По моему нет.Возможно и есть какие то поблажки для бывших колоний, но процесс получения гражданства такой же как и у остальных желающих. Через натурализацию.
    Чет ,я совсем запутался. :dnknow:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Чет ,я совсем запутался.
    А попробуйте за раз 250 гр. водки не глотая принять, и прояснится :ха-ха!:

  • В ответ на: Это они уже совсем сбрендили. Тогда "геноцидили" всех подряд, хоть русских. хоть казахов, хоть украинцев. Они пытаются себя поставить отдельно от всех, ну так и тьфу на них.
    Да не сбрендили они, а просто гнут свою линию. Что Гитлер только евреев уничтожал? Но вот есть такое понятие как Холокост. А хохлы неплохие ученики. Известно ведь что когда хохол родился - еврей заплакал.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Да не сбрендили они, а просто гнут свою линию
    Думаете заставят РФ им платить (при смене режима в Украине, естественно)?

  • Думаю Пендостан им уже платит. В том числе и за эту позицию.
    А с РФ ничего толком не поиметь, только вот так косвенно - за антироссийскую позицию.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А с РФ ничего толком не поиметь,
    Ну почему же? А "Стабфонд"? Весьма нехилые сбережения в западных банках.

Записей на странице:

Перейти в форум