Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • Ровно 30 лет назад, 25 декабря 1979, в Афганистан были введены советские войска.
    Круглая дата. Мы там были,ничего хорошего из этого не вышло и даже наоборот. Афганская война стала одним из факторов ,угробивших СССР. Теперь там амеры. Как им это аукнется и аукнется ли?
    Конечно это не Вьетнам,но всё же.
    -Не любят сегодня в Афганистане американцев, как и натовцев. Но автор этого материала отлично помнит и времена, когда дети на улицах в Кабуле бросали в советских журналистов камни. А вот с годами оценки происходившего изменились. Так, в 2008-м одна из кабульских радиостанций провела опрос среди жителей афганской столицы. При ответе на вопрос, какой из политических режимов прошлого и настоящего времени вы считаете наиболее отвечающим вашим интересам, более 90% кабульцев выбрали именно промосковский режим Наджибуллы. Все познается в сравнении. Это американцы сегодня в Афганистане – “чужие”, причем с оружием в руках. >>>

  • немного оффтоп, конечно...
    Интересно в гугл эрте фото рассмотривать с разных уголков Земли. Никогда бы не угадал, откуда это... web-страница

  • Да, уж! :respect:

  • В ответ на: Никогда бы не угадал, откуда это... web-страница
    Ну все же это не типичный пейзаж для Кабула..

  • "Афганская война стала одним из факторов ,угробивших СССР."

    я бы так прямолинейно не стал бы говорить...
    Самое большое зло, которое привезли "из-за речки" - это наркоманов.
    Солдаты многие накуривались гашиша, предлагали офицерам... но в большинстве своем офицеры не курили эту дрянь, т.к. понимали, что потом еще вся жизнь впереди, закончится командировка - нужно будет служить в Союзе.

    Про Афганистан современное поколение знает из "киноВ", типа "9 рота". Сын Бондарчука - это не сам гений Ф. Бондарчук (которого знал и уважал Запад).
    Единственное, что верно показано в 9роте - это то, что жрать было нечего (показана сценка как воруют из грузовика тушенку, куда прапора мясо "толкали"?), и люди старались уйти на задание в горы, чтобы хотя бы там сами себе сварить нормальной еды.

    Основные потери в Афганистане среди военных - это укуренные солдаты. Света не было. Бензогенераторы работали до 24-00. Потом свет отрубали, и все жгли "свечи" из гильз. В палатках были настиланы полы из досок. В щели сметали весь мусор.
    И вот как укурятся солдаты, уронят "свечу", она разольется... - итог: пожар, 5...7 трупов.
    Начштаба пишет: "боевые потери", "ваш сын.... исполняя интернациональный долг....".

    В 9роте показали бои, как под Сталинградом.
    НЕ БЫЛО этого!!!!
    Было: прибежит дух, стрельнет с расстояния 800..1000 м. в сторону колоны и удирать (попасть сложно с такого расстояния). Колона встанет, пушки в гору поднимет и 15 кв.км. вспашет земли.
    Кто не успел убежать - тот убит.

    Если посчитано, сколько раненных и убитых наших, то афганцев никто не считал. Но где-то под миллион.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • 15 тысяч укурков - это много :ухмылка:

  • Их больше живых домой приехало...
    Афган - был как школа наркоманов.
    До Афгана люди жили на Д.Востоке и не знали, что коноплю (дальневосточную) можно курить.

    Реальные потери были еще из-за того, что в Афган ссылали из частей всех, кто похуже...
    т.е. сама часть дислоцируется в СССРе, а часть народу в командировке там....
    Молодые прийдут... их пока научат, пока они вкупятся что и как... - наступил дембель.
    Снова салаг привезли.
    А местные жители "учились" на месте все время... могли мины МОН-1 (мина направленного действия, ввиде полумесяца) ночью снять аккуратно со всей горы, вокруг точки и развернуть на 180 градусов :безум:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Лживый боян

  • >Никогда бы не угадал, откуда это...

    Дык это Затулинка.:улыб:И это похоже

  • В ответ на: НЕ БЫЛО этого!!!!
    Похоже на то. Был у меня знакомец, бывший "афганец", ему где-то 45-46 лет сейчас, но любым ножом сидя спиной к цели (большой, естественно типа двери) попадал так, что нож вонзался на четверть (если острый). Он говорил, что афганцы и "шурави", всегда стремились договариваться. Конечно, если кого-то из наших убивали, то тогда сметали целое поселение (такое только пьяный говорил). Большое беспокойство доставляли "Стингеры", это да, но вот. в отличие от амеров, которые контролируют только Кабул, наши контролировали всю территорию , кроме гор. Ну и для гор было оружие вакуумное-долбанут в ущелье, и только шаровары от моджахедов оставались. В Афгане, против СССР воевал весь Западный и почти весь мусльманский мир. А против США, талибы и всё.
    Это то, что я слышал от участника боевых действий.

  • >В 9роте показали бои, как под Сталинградом.
    НЕ БЫЛО этого!!!!

    Да неужели..
    В январе 1988 г. 9-я парашютно-десантная рота полка совершила подвиг, вошедший в историю Афганской войны. Обороняясь на высоте 3234, десантники роты отразили 12 атак превосходящих сил противника, но удержали стратегически важную позицию >>>

    >Основные потери в Афганистане среди военных - это укуренные солдаты.


    А солдаты то и не знали...
    Общие безвозвратные людские потери (убито, умерло от ран и болезни, погибло в катастрофах, в результате происшествий и несчастных случаев) Советских Вооруженных Сил (вместе с пограничными и внутренними войсками) составили 15051 чел.
    Пятнадцатцать тысяч погибших по шмали - это ж надо....
    Вот вздор нести - это точно по дури.

    >Про Афганистан современное поколение знает из "киноВ"

    Вы то откуда про Афган знаете ?

  • >Это то, что я слышал от участника боевых действий.

    Может быть,но на одного участника боевых действий ("афганца") найдётся человек 10 сказочников.
    Встречал таких.
    Среди моих знакомых ,друзей в Афган попали четверо. Вернулись все. Один из них не вылазил из больничек и двух лет не прожил, другие двое без царапинки и без "душевных травм"- служили в секретке в Кабуле, с четвёртым долго общались,работали вместе ,много от него слышал,но мало чего из басен ,приведённых в этом топике.
    Повальные обкурки,пьянки, "кровавая бойня" и прочая лабуда из области афганского фольклора.

  • В ответ на: Повальные обкурки,пьянки, "кровавая бойня" и прочая лабуда из области афганского фольклора.
    Извиняюсь, я вроде про обкурки ничего не говорил. А тот чел не "сказочник", не буду уж детализировать.

  • В ответ на: >В 9роте показали бои, как под Сталинградом.
    НЕ БЫЛО этого!!!!

    Да неужели..
    В январе 1988 г. 9-я парашютно-десантная рота полка совершила подвиг, вошедший в историю Афганской войны. Обороняясь на высоте 3234, десантники роты отразили 12 атак превосходящих сил противника, но удержали стратегически важную позицию
    только потери не как в фильме были: В девятой роте погибло шестеро десантников, двадцать восемь получили ранения, из них девять тяжёлые

  • А младший Бондарчук, кто по национальности?

  • В ответ на: Ну все же это не типичный пейзаж для Кабула
    Более типичен Этот?

    Это была странная война. Посмотрите в перечне объектов сколько объектов было построенно "агрессором" в период "агрессии"

  • Ну, там далеко не всё "в период агрессии" построено

  • В ответ на: Более типичен Этот?
    Откройте гугл планета земля и посмотрите, или религия не позволяет. :злорадство: Вы мне что пытаетесь своим списком доказать? Я это и без Вас знал, на их беду Афганцы не смогли придушить своих коммунистов, за что и поплатились, а так бы до сих пор эксплуатировали все это добро и вспоминали "шурави" добрым словом.

  • В ответ на: Посмотрите в перечне объектов сколько объектов было построенно "агрессором" в период "агрессии"
    Впечатлило, до самого "не могу", лучше бы у нас построили. Нравится мне вот Лёнин режим, но вот то, что он "братьЯм" отдавал столько много. я не могу понимать и поддерживать, так как на этом и сломался. на прожорливых "братьЯх".

  • Не верите моим словам...
    почитайте чужие.
    "До ввода советских войск в Афганистан россияне практически не знали, что такое героин, кокаин. ...
    И вот всё разом изменилось, в страну потоком пошли наркотики. Первыми наркокурьерами были не кто иные, как военные, доставлявшие из Афганистана «груз-200», да водители-дальнобойщики. Именно они на протяжении тех почти десяти лет снабжали своих же сограждан смертельным зельем. После вывода советских войск роль перевозчиков наркодури взяли на себя афганцы и жители приграничных постсоветских государств."
    http://www.antidrugfront.ru/news/01791.html

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: ...но вот то, что он "братьЯм" отдавал столько много. я не могу понимать и поддерживать, так как на этом и сломался. на прожорливых "братьЯх".
    Надо же! Полностью согласен! А вот если бы он меньше братьЯм давал, то и СССР не развалился бы и все мы жили бы припеваючи! Да если бы структуру экономики порациональнее построил бы, чтобы учитывались потребности населения, вот тогда бы я его уважал. Да поменьше бы идеологии впаривал... А так нет, не уважаю... Не заслужил...
    В ответ на: ...сломался. на прожорливых "братьЯх"...
    А братьЯ то прямиком в Евросоюз да в НАТО ломанули, показав России задницу...

  • В ответ на: в страну потоком пошли наркотики
    Не могу понять как эта пустынная страна, небольшая, весь мир держит на опиатах? Там же грязь, нищета, малочисленность, откуда потоки героина? Где эти фабрики переработки сырца в герыч? На околоземной орбите? То, что можно увидеть в инете, ну просто убогость какая-то.

  • Вот еще...

    "Кабул лета 1979 года вообще представлял собой весьма колоритное зрелище и не только за счет восточной экзотики. В Афганистане были очень дешевые продукты питания, практически отсутствовал какой-либо паспортный режим для иностранцев, анаши было сколько угодно"

    http://www.family-album.ru/about/Article/detail.php?ID=4017

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Не могу понять как эта пустынная страна, небольшая, весь мир держит на опиатах?
    Что тут непонятного, рентабельность выращивания мака на опий-сырец многократно превосходит рентабельность выращивания любого другого селськохозяйственного продукта, а перерабатывать, так для этого же не нужны просторные цеха с кондиционерами. Ты вот пишешь, что кандидат биологических наук, так взял бы да занялся делом вместо флуда на форумах: вывел бы какого-нибудь вредителя, который выборочно пожирает опийный мак, как колорадский жук картошку. Слабо?

  • Наркотизироваться опиатами начал в период службы в Афганистане. Сообщил, что наркотизации предшествовал постоянный страх "остаться инвалидом, ...никогда отсюда не вернуться, ...неизбежной смерти". Свои переживания связывал с реакцией на гибель своих товарищей. Однако переживания удавалось полностью скрывать от окружающих и преодолевать их в условиях боя. Так, наш пациент был на хорошем счету у командования, неоднократно поощрялся и был назначен командиром отделения. Опиаты (местный героин) сразу стал употреблять регулярно в больших дозах. Наркотики позволяли "...расслабиться, ...забыться, ...не чувствовать усталости". В период абстиненции "...была тоска и хотелось сдохнуть". Вскоре заметил, что без наркотика стал "...ненормальным, ...психованным". Собственная гибель казалась неотвратимой, "...было просто страшно, ...хотелось бежать, только знать бы куда". Имели место суицидные мысли. К своей зависимости относился критически: "...думал, что дома обязательно завяжу, только бы попасть туда".

    После ранения находился на лечении в госпитале в СССР. Наркотики не употеблял. Несмотря на отсутствие реальной опасности вновь и вновь переживал боевые сцены, гибель товарищей. По ночам снились тревожные сны. Постепенно состояние нормализовалось, впервые осознал, что "...остался жив", строил "радужные планы", чувствовал себя "хорошо как никогда". Явного влечения к наркотику не испытывал. После демобилизации обосновался в Свердловске у родственников, где обещали дальнейшее лечение, учебу, работу. Однако реальность не оправдала надежд. Стал массивно алкоголизироваться, а вскоре возобновил и наркотизацию. Через год "спасаясь от наркотиков перебрался в Волхов, но там оказались одни наркоманы".

    http://www.narcom.ru/cabinet/online/1.html


    Афганцы тоже не знали раньше про анашу...
    Потом им показали, что вместо того, чтобы горбатиться весь год и получить пару килограмм гнилых персиков, можно тупо посадить сорняк - коноплю где угодно, не ухаживать за ней и получить за нее кучу баблоса.

    Обоычный репертуар афганской солдатской песни (1983-88 гг): "... анаша, анаша, мне с тобой даже смерть не страшна.... А погонщик Али вынул маузер свой..."

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Классная ссылка, афганистанцы были нашими друзьями. но г-н Андропов настоял на вводе войск, и получилось, то, что получилось. к сожалению. Жаль, что Лёня был уже "суперстар", и не смог противостоять андроповскому нацимперативу. Ввязали в войну, хотя все афганцы и Амин были просоветски настроены.
    Никаких амеров, которыми стращал г-н А, они бы не потерпели. Ужасная ошибка. стоившая гибели Советской империи , вместе с другими составляющими (имхо)

  • >только потери не как в фильме были: В девятой роте погибло шестеро десантников, двадцать восемь получили ранения, из них девять тяжёлые

    Да про фильм Феди вообще разговор особый. Кино с тухлинкой и я очень сомневаюсь в художественной и духовной ценности этого блокбастера. Но речь как бы не совсем о нём.
    Напрягает другое,а именно такого типа болтология,
    -Основные потери в Афганистане среди военных - это укуренные солдаты. или
    -НЕ БЫЛО этого!!!!
    Было: прибежит дух, стрельнет с расстояния 800..1000 м. в сторону колоны и удирать (попасть сложно с такого расстояния). Колона встанет, пушки в гору поднимет и 15 кв.км. вспашет земли.
    Кто не успел убежать - тот убит.

    Вот так всё просто и не было двух суток боя,не было 12 атак,не было сотен душман на 39 человек наших десантников,ничего этого не было. Кстати если посчитать,то получается что 28 раненых плюс 6 убитыми, итого 34 ,т.е до подхода подкрепления в строю оставалось пятеро человек. Это впечатляет, да потерять убитыми в таком бою всего 6 х из 39 ,о многом говорит. Парни достойны уважения.

    Для Sky. Эти шестеро тоже с обкурки зажмурились?

  • В ответ на: Кино с тухлинкой и я очень сомневаюсь в художественной и духовной ценности этого блокбастера
    Спрашиваю повторно, какой национальности Федор Бондарчук, если "оной". то все бы гадости фильма были бы вполне объяснимы.

  • "Эти шестеро тоже с обкурки зажмурились? "
    Честно, не знаю - были ли среди них наркоманы или нет.

    Как сделать правду неправдой?
    Очень просто! Попросите Федю Бондарчука снять "неправдишний блокбастер" - народ это дело просекет, уже не будет верить ничему: ни правде, ни не правде.

    В роте уже 39 человек служить стало? :злорадство: Кадрированная рота?

    Про Афганистан.... 1982 г.
    Вошла дивизия... через месяц пришла разнарядка на "Героя СССР".
    Кому ее вручить? Никто еще подвигов не совершил.
    Звезду дали командиру разведвзвода... т.к. он первый получил огнестрельное (неопасное для жизни и органов ранение в пах) ранение.
    Согласно штатному расписанию разведвзвод должен идти впереди. Он, как командир этого подразделения и шел впереди колонны со своим взводом и попал под обстрел.

    "десантники роты отразили 12 атак превосходящих сил противника, но удержали стратегически важную позицию "
    - сама формулировка... стратегически важную позицию... звучит как-то по советско-пропагандистки коряво... и про 12 атак... их кто-то считал в бою? Или после боя... "политруки" сочинили это?
    И вот здесь тоже... от того, что сразу покривили правдой... уже не поймешь, где правда, а где ложь.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Посмотрел я на Вашу ссылку, спасибо.

    Бой на высоте 3234 вели:
    офицеры - И. Бабенко, В. Гагарин, В. Матрук, С. Рожков, С. Ткачев, прапорщик В. Козлов;
    сержанты и рядовые - В. Александров, С. Бобко, В. Борисов, С. Борисов, B. Веригин, А. Дёмин, Р. Каримов, А. Копырин, С. Коровин, В. Криштопенко, А. Кузнецов, А. Кузнецов, С. Лащ, А. Медведев, А. Мельников, 3. Ментешашвили, Н.Мурадов, А. Медведев, Н. Огнев, C. Объедков, В. Передельский, С. Пужаев, Ю. Саламаха, Ю. Сафронов, Н.Сухогузов, И. Тихоненко, П. Трутнев, Н. Фадин, О. Федоронко, А. Федотов, A. Цветков, В. Щиголев и Е. Яцук.
    За этот бой все десантники были награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Пулеметчики Александров и Мельников удостоены звания Герой Советского Союза (посмертно).

    Все время штурма роте оказывалась поддержка артиллерией, огнем которой управлял корректировщик, находив-шийся на высоте.

    http://war.afgan.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=108:-1988&catid=43:1988&Itemid=69

    Т.е. получается... было 5 офицеров, один прапорщик, поддержка артилерии + минное поле.

    Читаю дальше.... "Вечером 7 января ...моджахеды пошли на штурм", дальше читаю: "Ранним утром 8 января к позициям 9-й роты подошли подкрепления. Бой был решен в пользу советских десантников. "

    Ваши слова: "Вот так всё просто и не было двух суток боя..."
    - Вы о каких 2-х сутках боёв БОЛТАЕТЕ?

    На этом сайте почитайте... о боевых потерях!!!
    и как они произошли.

    Например:
    http://war.afgan.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=156:-1982&catid=37:1982&Itemid=61
    http://war.afgan.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=153:27--1982&catid=37:1982&Itemid=61
    http://war.afgan.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=230:10--1986&catid=41:1986&Itemid=66

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • >Вы о каких 2-х сутках боёв БОЛТАЕТЕ

    Это критично на фоне вашего:-"Основные потери в Афганистане среди военных - это укуренные солдаты" ?:улыб:


    >На этом сайте почитайте... о боевых потерях!!!
    и как они произошли.
    Например


    Спасибо,читал. Только вот в примерах практически ничего нет о погибших от дури или от "свечек" ,буть они неладны.

    Тут ещё вона чё пишут ,-Реальные потери были еще из-за того, что в Афган ссылали из частей всех, кто похуже...
    Пипеац,хоть бы ссылочку давали,а то собака брешет-ветер носит.

  • В ответ на: Спрашиваю повторно, какой национальности Федор Бондарчук, если "оной". то все бы гадости фильма были бы вполне объяснимы.
    Угу.А если он славянин-черносотенец до седьмого колена ,то ср...ть можно сколько угодно?
    Свое г..но не пахнет?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Угу.А если он славянин-черносотенец до седьмого колена ,то ср...ть можно сколько угодно?
    Ну, а всё таки, какой национальности?

  • В ответ на: Ну, а всё таки, какой национальности?
    на сайте sem40.ru его фамилия не выделена синим цветом ...
    пример:
    http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/182507.html

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: на сайте sem40.ru его фамилия не выделена синим цветом ...
    Тогда я ничего не понимаю....как русский мог такую ахинею составить, впрочем есть ещё ерофеевы..

    Исправлено пользователем Kazanova (27.12.09 07:22)

  • >Тогда я ничего не понимаю....как русский мог такую ахинею составить, впрочем есть ещё ерофеевы..


    Не факт,что русский. Той хлопчик родом с Украини, с Херсонщины из запорожских казаков. Так що украинец наверное всё же. Но дело тут скорей не в национальности,а в совести и беспринципности. В данном случае торговля доминирует над искусством.

  • Я, украинцев воспринимаю как русских, может и ошибаюсь...

  • Ещё есть такая инфа.

    Всего за девять лет в составе Ограниченного контингента советских войск прошли службу более 500 000 советских солдат и офицеров.

    Потери личного состава ОКСВ:
    1979 год — 86 человек,
    1980 год — 1484 человека,
    1981 год — 1298 человек,
    1982 год — 1948 человек,
    1983 год — 1446 человек,
    1984 год — 2346 человек,
    1985 год — 1868 человек,
    1986 год — 1333 человека,
    1987 год — 1215 человек,
    1988 год — 759 человек,
    1989 год — 53 человека.В среднем получается примерно 1537 человек в год. Напоминаем — это потери армии, ведущей боевые действия на чужой территории в непривычных для состава климатических и ландшафтных условиях. Для сравнения: каждый год на территории России в дорожно-транспортных происшествиях погибает около 35 000 граждан. Еще для сравнения: за три года боевых действий и оккупации Ирака войсками коалиции погибло 3677 американских военнослужащих. И это притом, что технологическое преимущество американцев в Ираке подавляющее.

    Так что воевать всё же мы умели хорошо.
    Нынешняя боеспособность вряд ли осталась на должном уровне,имхо

  • >Я, украинцев воспринимаю как русских, может и ошибаюсь...


    По инерции наверное...? Братья славяне однако.
    Право же, фишка тут не всегда в национальности .Некоторые наши соплеменники бывают отвратительней представителей любых "подлых" народов в худшей их ипостаси

  • В ответ на: Некоторые наши соплеменники
    Очень часто это соплеменники. но не "сонациональники"

  • В ответ на: Всего за девять лет в составе Ограниченного контингента советских войск прошли службу более 500 000 советских солдат и офицеров.
    офф.
    а есть данные о численности ограниченного контингента татаро-монгольских войск в период "ига" ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: а есть данные о численности ограниченного контингента татаро-монгольских войск в период "ига" ?
    В чём "цимус"? Или, как всегда, ни о чём?

  • В ответ на: "Афганская война стала одним из факторов ,угробивших СССР."

    я бы так прямолинейно не стал бы говорить...
    Самое большое зло, которое привезли "из-за речки" - это наркоманов.
    Есть версия (и она не лишена основания) что афганская война была блестящей диверсионной акцией американской разведки.
    Дело в том, что у СССР были традиционно хорошие отношения с исламскими странами. А у США (в связи с их поддержкой Израиля) - не очень. Результатом же вторжения в Афганистан стало то(есть и такая точка зрения), что основные экспортеры нефти решили ударить "шурави" по самому больному месту - ценам на нефть и газ.
    Так что ввод войск в Афганистан, действительно, стал, одним из ключевых факторов дальнейшего распада СССР. Ведь, ко всему прочему, эта война была довольно дорогостоящим мероприятием. А с падением цен на энергоносители она становилась все дороже и дороже.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: В чём "цимус"? Или, как всегда, ни о чём?
    цимус ?
    вечно Вы все меряете Вашими еврейскими категориями ...
    надеюсь, что не оскорбил Ваши национальные чуЙства :улыб:
    ...

    ведь было написано "офф" :улыб:
    просто стало интересно, насколько ограниченным был татаро-монгольский контингент ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • "...более 500 000 советских ..."
    - мне не нравится такая статистика, т.к. она лжива.
    более 500 тыс.чел. - это и 500 тыс.чел + 1 чел. и 599 тыс.чел. - "плюс минус километр".

    Потом... в Афганистане были не только военные...
    были и гражданские специалисты... переводчики...
    например, не хватало вертолетчиков, поэтому "за речкой в командировке" были и вертолетчки ГВФ.
    С советских аэродромов летали наши Су-24 бомбить горы.
    Две "Тушки" (одна "черный тюльпан", другая просто рейсовая), что летали в Кабул... тоже были ГВФские.

    Среди гражданских тоже были потери. Эти потери учтены в Ваших 15 тыс.чел.?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • >Среди гражданских тоже были потери. Эти потери учтены в Ваших 500 тыс.чел.?

    Для тех ,кто в танке
    -Всего за девять лет в составе Ограниченного контингента советских войск прошли службу более 500 000 советских солдат и офицеров.


    >более 500 тыс.чел. - это и 500 тыс.чел 1 чел. и 599 тыс.чел. - "плюс минус километр".
    Потом... в Афганистане были не только военные...

    Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории ДРА, прошло военную службу 620 000 человек >>>

  • >офф.
    а есть данные о численности ограниченного контингента татаро-монгольских войск в период "ига" ?


    В период "ига" разрозненные русские княжества ,к сожалению ,не имели единой статистической службы .Данные статистики по отдельным княжествам в большей части не сохранились.Сохранившиеся статистические отчёты во многом противоречивы и по мнению многочисленных современных "учёных" составлялись или под давлением оккупационных властей или по поручению некоторых князей ,активно в прошлом ,сотрудничавших с Ордой и не желающих ,чтобы об этом узнали в будущем. Посему эти данные мы здесь рассматривать не будем.:улыб:

    Итак,вы что то хотели сказать об Афганистане.....

  • В ответ на: Сохранившиеся статистические отчёты во многом противоречивы и по мнению многочисленных современных "учёных" составлялись или под давлением оккупационных властей
    хм.
    а статистические данные (отчеты) по ограниченному контингенту советских войск уж точно никак нельзя назвать противоречивыми и/или предвзятыми ...
    этим и прекрасна советская статистика :ха-ха!:

    В ответ на: Итак,вы что то хотели сказать об Афганистане.....
    а про афган ...
    ничего и не пытался сказать...
    хотя рад, что туда не попал ни я, ни мой сын ...

    в ноябре 1979, проходя медкомиссию по случаю призыва, всячески старался "откосить", что в итоге мне и удалось ...

    гарантии, что попал бы именно в афган дать не могу, но достаточно много "пиджаков" туда уехало, чтобы и самим там остаться и вверенный взвод положить по причине полной некомпетентности - все, кто "проходил" военную кафедру, согласятся, что ничему там не учили ...
    но "пиджаков" активно посылали, дабы сберечь белую кость - кадровый состав ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Есть версия (и она не лишена основания) что афганская война была блестящей диверсионной акцией американской разведки.
    Ну почти:улыб:скажем так - СССР был "загнан" в ситуацию, когда невводить было невозможно. Пока никем недоказана причастность ЦРУ к апрельской социалистической революции, но что делалась она без участия и желания СССР - однозначно. В итоге после убийства Тараки и прихода к власти амина к концу 79 г. внутриполитическая обстановка быстро скатывалась к гражданской войне, , активно поддерживаемой Пакистаном (и уже тогда через Пакистан же США).
    Поэтому у ссср были скудный выбор - либо оставить "как есть" и получить у своих границ гражданскую войну а в дальнейшей перспективе подконтрольную США территорию и смерть молодого социалистического государства - или попытаться чо-то исправить...
    И видимо тот случай, когда "лучше не сделать, и пожалеть..." ..а дальше уже остальные косяки только усугубили. Не может перед армией стоят абстрактная задача охранять кого-то - долженг быть враг и победа над ним...- вопрос - можно ли было "победить" - черт его знает, навероное Да. хотя все-таки главным противником были не местные партизаны, а США и Пакистан (как вместе, так и по раздельности)...да и силенок у 40-й армии не хватало - так, только для гарнизонов,колонн и отдельных спецопераций ...а потери кстати да - весьма скромные, учитывая, что минимум половина из них - "небоевые"

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: До Афгана люди жили на Д.Востоке и не знали, что коноплю (дальневосточную) можно курить.
    Долго смеялся.
    Вам это рассказали или Вы там жили?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Пока никем не доказана причастность ЦРУ к апрельской социалистической революции, но что делалась она без участия и желания СССР - однозначно.
    Вот вот, у меня сосед тоже не понимает, отчего это у него на даче беседка сгорела, он ведь всего лишь для растопки мангала решил использовать бензин :dnknow:
    хотя надо сказать и в этом случае причастность ЦРУ не доказана.

  • >а статистические данные (отчеты) по ограниченному контингенту советских войск уж точно никак нельзя назвать противоречивыми и/или предвзятыми ...
    этим и прекрасна советская статистика


    Есть другие данные?

  • В ответ на: но достаточно много "пиджаков" туда уехало, чтобы и самим там остаться и вверенный взвод положить по причине полной некомпетентности - все, кто "проходил" военную кафедру, согласятся, что ничему там не учили ...
    1. Не соглашусь. Хотя вроде военная кафедра у нас была одна и таже.
    2. За речку и зольдат то старались посылать только после учебки, а уж двухгодичников дрючили прежде, чем заслать. И засылали нечасто.
    3. Не стоит делать оргвыводов из единичных случаев.

  • В ответ на: 1. Не соглашусь. Хотя вроде военная кафедра у нас была одна и таже.
    2. За речку и зольдат то старались посылать только после учебки, а уж двухгодичников дрючили прежде, чем заслать. И засылали нечасто.
    3. Не стоит делать оргвыводов из единичных случаев.
    Совершенно верно!
    Служил в те памятные времена на юге (правда, с нацеленностью против Китая). Однако, в полку вся бронетехника отсутствовала - была на капремонте, после которого отправлялась "за речку". Было всего 4 БТРа, один из которых, как водится, стоял возле КПП на постаменте, остальные передвигались кое-как на одном двигателе и служили больше наглядными пособиями.
    Рядом в полку дрючили роту молодых новобранцев, набранных из Башкирии и Татарии, бывшую на особом положении. И глядя на этих пацанов, у которых даже из застёгнутых на все пуговицы и крючки воротников тоненькая шейка торчала и хлябала, едва ли не слёзы наворачивались. Ведь все знали, что это почти смертники, их готовили именно для отправки "туда". Но как эти парни браво маршировали, как орали песни, как знали технику и вооружение! Мы, сержанты, мордовались со своими деревенскими азербайджанцами, узбеками и даже со столичными хохлами и маланцами. И, в общем, никто не был застрахован от того, что нас в любое время перенацелят с Китая на Афган. И учения были довольно серьёзные (это после учебки с её горной подготовкой, соответствующей политинформацией и пр., где офицеры рвались "за речку", наш взводный так вообще страдал, что его рапорту долго не дают ходу). "Нюхнули", кстати, и зарина на химических учениях в условиях летней полупустыни, где в обморок падали в ОЗК, пустив кровь из носу, казахи, узбеки и азербайджанцы, опустошив свои фляжки и протягивая руки к "папкиной" - "товарищ сержант, товарищ сержант"...:улыб:Так в регулярных войсках я попал под начало такого взводного-двухгодичника (ровесника, кстати), которого, действительно, дрючили прямо перед подчинёнными, что неудобно за него было и приходилось ему шёпотом подсказывать на тактических занятиях разные премудрости, чтобы его уж совсем при нас не материл ротный. :biggrin:
    К чести сказать, он был тихо благодарен.:улыб:Хотя вечером 10 ноября 1982 года лёгкий мандраж прошёл, когда на вечерней поверке, куда неожиданно был вызван весь офицерский состав из тёплых квартир, комбат шёпотом спросил зампотеха, в прядке ли на нашем полуживом БТРе ролики затвора КПВТ. Сразу, как всегда, вспомнились все китайские провокации, и что наш полк рассчитан всего на полчаса активных боевых действий до развёртывания основных сил и пр. (я уже не говорю про дембель, который вечно в опасности)...:улыб:Ночью в казарме была катавасия с портретом Брежнева, который то снимал, то вешал на место батальонный писаришка (в голове царило ощущение какого-то сюра, но трезвая половина шептала, иди оно всё нах, главное - выспаться).:улыб: И только утром стало известно, что Китай тут не при чём... А портреты снимали для того, чтобы нацепить на них траурную ленту. А дважды за ночь это делали потому, что наш бестолковый писаришка поначалу нацепил ленту не на тот угол (а в армии, как известно, всё должно быть хоть и 3,14здообразно, но единообразно)... :biggrin: Поэтому с матами и топотом всяческих "смотрящих" эта ночь казалась нескончаемой и сюрной...

    Наутро же спектакль продолжался уже под наши тихие маты, когда в полку был устроен траурный митинг и торжественный парад. Весь полк проходил торжественным маршем мимо трибун, где стояли от каждого подразделения правофланговые (самые красивые и здоровенные, в число которых попал и ваш покорный слуга) с портретами покойного в руке...
    Пока полный (в смысле, не кадрированный) полк пройдёт, на морозе рука, держащая портрет, отсохнет. Руку сменить нельзя, бросить, естественно, тоже... Вот и стояли, матерясь сквозь зубы, но радуясь, что не война. :biggrin:

    P.S. А в это время какие-то гниды-"пинжаки" старательно косили от армии, задыхаясь в липком поту от страха, от антикоммунистической ненависти... И по инерции ненавидят любую российскую власть до сих пор...
    Жалкие, вонючие людишки... :bad:

  • ".S. А в это время какие-то гниды-"пинжаки" старательно косили от армии, задыхаясь в липком поту от страха, от антикоммунистической ненависти... И по инерции ненавидят любую российскую власть до сих пор..."

    Легко говорить сейчас ... и жалеть было тогда...
    бедненькие .... смертники...

    Чистоплюйством занимаетесь?

    как в песне поется?
    если смерти - то мгновенной, если раны - небольшой.
    А нога у пацана не вырастит... :хммм:
    знаю одного такого... под самые яйца ампутировали (протез не оденешь).
    Пришел с армии, девушка дождалась его (верная была слову), дочь родили..., но через 3 года она не смогла.... и ушла с дочерью.

    И вот этому парню (уже зрелому мужику) - хоть чё говори, он всё отдал бы, всё променял бы, если бы можно было вернуть ногу.

    кстати, у америкосов есть фильм про почти такое же...
    "Рожденный 4 июля" - режиссер Оливер Стоун - человек, который ДВАЖДЫ был на войне...
    и снял этот фильм... и второй... "Взвод".

    А про "пиНжаков"... человек сам выбирает свою дорогу. Один хочет строить дома и мосты и идет учиться на строителя, второй - хочет лечить людей и поступает в мединститут. Третий - хочет станет инженером и поступает в институт.
    Если бы они хотели, то поступили бы в военное училище.

    Про ваше чистоплюйство... не надо думать, что вы - оттарабанив срочную в степях казахии - теперь оуенный патриот, а кто строил жилье людям, лечил людей и тд. - тот "5-я колонна" (знаете хоть термин такой? :biggrin:)

    У нас в стране умеют терять опыт боевых действий... потом на крови товарищей и своей крови учатся... потом людей с опытом пенсионерят, снова на войну едут... согласно уставу... с з-х дневным пайком сухарей.

    Причем, когда в Чечню входили (как и в ДРА)... тоже приехали с сухарями :biggrin:
    Уже позже... другие ехали на войну с топорами, молотками, досками, пилами и т.д.

  • про сухари... и как долго готовили 2-х годичников:
    http://rsva-ural.ru/book/Book_Afgan_1.pdf

    Был призван в ноябре 1979 г.,
    а с9 на 10 декабря объявлена тревога...
    .. пища - сухари, позже появиласт сгущенка..

    наркоты - море было... но я этим делом не баловался...

    http://www.rsva-ural.ru/library/mbook.php?id=680

    п.с. всем желающим: могу организовать встречу с ветеранами войны в Афганистане

  • оттуда же:

    "... из всего пережитого вынес убеждение, что не нужны никакие конфликты. 18-летние пацаны не должны воевать, тем более погибать."


    "... на каждой остановке подбигают бачата (кричат): купи чара" (легкий наркотик).

    т.е. опять наркота

  • В ответ на: А в это время какие-то гниды-"пинжаки" старательно косили от армии
    брань - метод дискуссии, использованный еще коммунистическим паханом ...
    но не будем о государственных преступниках ...
    вспоминается кумир тех времен, когда я "косил" от армии:
    "Я с детства выбрал верный путь,
    Решил чем буду заниматься,
    И всё никак я не дождусь,
    Когда мне стукнет восемнадцать.
    Тогда приду в военкомат
    И доложу при всех, как нужно,
    Что я в душе давно солдат
    И пусть меня берут на службу.
    Мне форму новую дадут,
    Научат бить из автомата,
    Когда по улице пройду -
    Умрут от зависти ребята.
    Я так решил давным - давно,
    И пусть меняет моду мода.
    И огорчает лишь одно -
    Что мне служить всего два года."
    на концертах публика помирала со смеха на последних строчках :улыб:

    В ответ на: задыхаясь в липком поту от страха
    какое богатое воображение :улыб:расслабьтесь, любезнейший ...
    страха не было...
    кстати, афган тогда еще не начался...
    а вот терять два года жизни совсем не хотелось - строилась карьера, рос сын ...
    страх появился, когда перед подрастающим сыном замаячила перспектива попасть в тот же афган ...
    впрочем, все обошлось, войска из афгана вывели до достижения сыном призывного возраста - как я понимаю, ресурсов у ссср не хватало для продолжения бойни ...
    и слава богу, что кончились ресурсы - благодаря этому кончился и ненавистный строй ...
    В ответ на: от антикоммунистической ненависти...
    есть такое ...
    как-то знакомился с архивными данными по моему деду (см. приложение), так испытал гордость за деда и отца, тоже побывавшего в сталинских застенках :улыб:
    В ответ на: И по инерции ненавидят любую российскую власть до сих пор...
    специально для Вас: ненависть к коммунистам не является ненавистью к России:улыб:
    В ответ на: Жалкие, вонючие людишки...
    это Вы о себе ?
    если так, то может быть Вам стоит чаще мыться ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Про ваше чистоплюйство... не надо думать, что вы - оттарабанив срочную в степях казахии - теперь оуенный патриот, а кто строил жилье людям, лечил людей и тд. - тот "5-я колонна"
    Ну-ну...

    Одно дело, когда человек не служил в армии потому, что у него была бронь или действительное заболевание и другое - когда он сам признается, что "откосил".

    Более того, я не считаю любого "косаря" априори "пятой колонной", но если человек публично и с гордостью заявляет о своей "косьбе", то я не верю в то, что он не хотел служить именно "коммунистической" России, а "свободной" России он служить будет.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Одно дело, когда человек не служил в армии потому, что у него была бронь или действительное заболевание и другое - когда он сам признается, что "откосил".
    гы-ы ...
    в 26 лет (именно столько мне было на момент попытки призыва) идти в армию, пусть и старшим лейтенантом (очередное звание было присвоено перед призывом), я считаю верхом идиотизма ...

    кстати, "косил" - означает: сопротивлялся призыву как мог, не имея "блата" и не давая взяток ...
    т.е. не нарушая закона ...
    и ведь СМОГ откосить !!!
    чем и очень доволен :улыб:
    В ответ на: Более того, я не считаю любого "косаря" априори "пятой колонной", но если человек публично и с гордостью заявляет о своей "косьбе", то я не верю в то, что он не хотел служить именно "коммунистической" России, а "свободной" России он служить будет.
    человек публично и с гордостью заявляет, что не хотел бы служить в армии любого государства ...
    и сделал бы (и делал) все от него зависящее, чтобы пройти эту школу жизни заочно:улыб:если кто-то вкладывает в эти заявления некие криминальные мотивы, то это уже уровень понимания (если угодно, испорченности) того, кто вкладывает такие мотивы :улыб:

    "а судьи кто ?" (С)

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • прикрепленный файл не открывается

    Всех с НГ!!!
    :superng: :dedmoroz: :present: :dedsneg: :santa1: :santaclaus: :dedmoroz2: :dedsnegurochka: :snegurochka:

  • Ни для кого не секрет, что многие шли в институт, в тот, где есть военка... чтобы заочно пройти "школу жизни".

    "коммунистическая" Россия, "свободная" Россия...
    причем вы же еще и кавычки поставили

  • В ответ на: прикрепленный файл не открывается
    а чем Вы его пытаетесь открыть ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Ни для кого не секрет, что многие шли в институт, в тот, где есть военка... чтобы заочно пройти "школу жизни".
    ну я, например, ушел из нэтей (ээф), куда под влиянием порыва поступил после школы, чтобы поступать именно на матфак ...
    и наличие в НГУ военной кафедры в момент "бросания" нэтей меня не волновало ...
    хотя и оказалось впоследствии оченно приятным обстоятельством ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • и как тогда вас не забрили в армию после бросания 1го вуза?

  • В ответ на: и как тогда вас не забрили в армию после бросания 1го вуза?
    18 лет мне исполнилось уже после зачисления в универ :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В каком году на ЭЭФе были? Может мы пересекались? Я 75-80й

  • В ответ на: В каком году на ЭЭФе были? Может мы пересекались? Я 75-80й
    я поступил в нэти в 1970 году ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: специально для Вас: ненависть к коммунистам не является ненавистью к России:улыб:...
    человек публично и с гордостью заявляет, что не хотел бы служить в армии любого государства ...
    и сделал бы (и делал) все от него зависящее, чтобы пройти эту школу жизни заочно :улыб:
    Ну, собственно, о том и речь...

    На Россию данному человеку, мягко говоря, глубоко наплевать.

    Что до "законности" методов - вас во взяточничестве никто и не обвинял.

    Однако мой опыт показывает: любой образованный человек может вполне "легально" получить белый билет, но далеко не всякий это делает (чтобы не быть голословным: если бы я в ночь перед медкомиссией запускал в свою спальню кошку, то наверняка получил бы железный непризывной диагноз - бронхиальная астма, который был бы подкреплен выписками из больничных карточек о ежегодных пневмониях в детстве, рентгеновским снимком "мраморности" в легком и т.д., но заниматься всем этим практически мне как-то "не приходило в голову" :ухмылка: )

    Caveant consules!

  • В ответ на: На Россию данному человеку, мягко говоря, глубоко наплевать.
    опа ...
    а аргументы ?


    чтобы не быть голословным: если бы я в ночь перед медкомиссией запускал в свою спальню кошку, то наверняка получил бы железный непризывной диагноз - бронхиальная астма

    забавно, в моем случае была не кошка, а пыль ...
    вот только для постановки подобного диагноза Вас бы заперли в стационар на пару недель, что со мной и сделали ...
    я, впрочем, не дышал пылью перед медкомиссией, но объяснил, что со мной происходит, если подышу ... при этом не скрывал, что если не дышать пылью, то показываю очень неплохие спортивные результаты ...
    после стационара меня перевели в третий разряд запаса ...

    гы-ы ... а Вы полагаете, что я должен быть скрыть от призывной комиссии недостаток, по причине которого я мог в самый ответственный дня страны (гы-ы) момент оказаться неспособным защищать интересы ее правящей элиты ?

    в общем, остаюсь при твердом убеждении, которое разделяли все мои знакомые призывного в тот момент возраста - в армию шли те, кто не сумел этого избежать ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: в общем, остаюсь при твердом убеждении, которое разделяли все мои знакомые призывного в тот момент возраста - в армию шли те, кто не сумел этого избежать ...
    в продолжение:

    у Гашека есть замечательные строки, хорошо описывающие отношение советской молодежи к ссср и его доблестной армии:
    "А в то время как происходили эти эпизоды, ясно
    показывающие, что обычное исполнение на органе в церквах
    австрийского гимна "Храни нам, боже, государя!" является ветхой
    позолотой и всеобщим лицемерием, из жандармских отделений
    приходили уже известные ответы A La Путим о том, что все в
    полном порядке, никакой агитации против войны не ведется,
    настроение населения 1а, а воодушевление-- 1а, 1в." ...

    цитату из "Машины времени" я уже приводил:улыб:
    знаю людей, добровольно уходивших в середине семидесятых из вуза в армию (заметим, тогда у студентов была отсрочка) за партбилетом ... и при наличии партбилета попавших не учителем обществоведения в школу, а ассистентом на кафедру политэкономии в вуз ...
    но что-то не наполняется мое сердце чувством гордости за этих людей ...

    ИМХО: НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, НЕ ИМЕЮЩИЙ НАДЕЖДЫ ВЫГАДАТЬ НА СЛУЖБЕ В АРМИИ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ БЛАГА, НЕ СТРЕМИЛСЯ В ТЕ ГОДЫ ПОПАСТЬ В ЕЕ РЯДЫ ... :ха-ха!:

    а Вы, уважаемый Docent, из армии не с партбилетом вернулись, если не секрет ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: специально для Вас: ненависть к коммунистам не является ненавистью к России:улыб:
    Да-да, конечно...
    Наверное, не один я помню про "трёхцветную тряпку на Севернм полюсе", "расейского премьера" и практически все Ваши перлы на Политическом, от которых так и разит трепетной любовью к Родине...

  • В ответ на: Наверное, не один я помню про "трёхцветную тряпку на Севернм полюсе",
    опа ...
    а ЧТО ЕЩЕ там могло быть ?
    если Вы удосужитесь (= сумеете) прочитать федеральный конституционный закон "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", то, возможно, поймете, что ничего, кроме какой-нибудь тряпки, там никто не мог установить, а уж тем более частная экспедиция, профинансированная частными лицами ...
    В ответ на: "расейского премьера" и практически все Ваши перлы на Политическом, от которых так и разит трепетной любовью к Родине...
    ну не называть же Российским премьером члена кпсс, представителя спецлужб, рапортовавшего оным, что "власть взял", и регулярно проигрывающего переговоры по любым вопросам очаровательной пани Юлии ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: а Вы, уважаемый Docent, из армии не с партбилетом вернулись, если не секрет ?
    Нет, поскольку я служил только год (как и все студенты, уволннные досрочно на основании постановления Верховного Совета СССР летом 1989 года), и притом в последовательно в двух частях, а для получения рекомендаций по Уставу КПСС было необходимо, чтобы тебя знали год.

    В партию я вступил, вернувшись в НГУ.

    Caveant consules!

  • В ответ на: в общем, остаюсь при твердом убеждении, которое разделяли все мои знакомые призывного в тот момент возраста - в армию шли те, кто не сумел этого избежать ...
    Генрих: Но позвольте... Меня так учили. Нас всех так учили.
    Ланселот: Всех учили. Но почему ты оказался первым учеником?

    Это к вопросу "смогли избежать" или "не смогли". ФЕН и ГГФ НГУ 1985-1987 гг поступления. Студенческая острочка отменена, потом опять возвернута обратно. Никто специально в армию не стремился, но подавляющее большинство из тех кого я знал, отслужили свои два-год, хотя наверняка многие из них "смогли бы" этого избежать.

  • Не все так холили и лелеяли полученные по наследству в качестве фамильных ценностей свои антисоветские взгляды, переросшие в антироссийские...

  • В параллельной группе учился парень, дядя которого был генералом. Пошел служить (правда, попал в хорошую часть, очень близко к дому, но все же...)

    Одно из двух (а то "оба сразу"): или советская система еще в середине 1980-х была настолько некоррупционной, что даже гернерал не мог без излишних усилий "отмазать" племянника от армии (хотя о хорошей части для племянника он явно похлопотал, так что возражения типа "дяде было начхать на этого племянника" не принимаются), или тезис appraiserа "в общем, остаюсь при твердом убеждении, которое разделяли все мои знакомые призывного в тот момент возраста - в армию шли те, кто не сумел этого избежать ..." характеризует моральный облик лишь весьма ограниченной группы советсской молодежи. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Мой одногруппник, сын декана нашего факультета, на котором учились детишки всей партийной знати города (дело было в другой стране), пошёл служить вместе со всеми, как миленький, хотя матушка, можно сказать, царствовала в нашем городе.:улыб:
    Часть ему выпала (или подобрали) очень редкая и хитрая. Если основная масса из нас, прослужив в учебке полгода, оставшийся год могла слегка расслабиться от строгого режима будучи уже сержантами, то этот парень был наглухо законопачен в своей учебке "строгого режима" в каких-то болотах в глубине европейской части России на целых 13 мес.
    Правда потом оставшийся срок служил при штабе армии (с его ВУС распределяли не ниже штаба дивизии), расположенном в нашем городе и ездил на работу (то бишь на службу) из дома 6 или 7 остановок на автобусе.:улыб:
    А через некоторое время после дембеля ушёл служить ещё двухгодичником, из-за чего пришлось отложить учёбу в аспирантуре.:улыб:
    И ничего, не помер, только возмужал после чисто мамкиного воспитания (хоть пороху и не много понюхал).:улыб:
    Сейчас - успешный завкафедрой одного из российских ВУЗов, пишет докторскую, воспитывает двух сыновей, один из которых недавно окончил наш НГУ.

  • В ответ на: ФЕН и ГГФ НГУ 1985-1987 гг поступления. Студенческая острочка отменена, потом опять возвернута обратно.
    в те годы я был ст. преподом сибстрина и спасал от армии его студентов ...
    не всех, рзум, а тех, с кем возился, готовя к олимпиадам ... помнится, по поводу талантливого студента-таджика писал в характеристике: "русским языком владеет со словарем", что почти соответствовало истине ...
    потом (годы спустя) он и другие, кого я или "отмазал" от армии, или помог ее досрочно закончить (участники событий должны помнить, что вояки не хотели отпускать из армии тех, кого от нее освободили) неоднократно высказывали благодарность за проявленное участие ...
    будем считать, что я вел подрывную работу в тылу :ха-ха!:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: В партию я вступил, вернувшись в НГУ.
    угу.
    парторг кафедры, помницца, пытаясь привлечь меня к соучастию в этой организованной преступной группировке, объяснял, что я еще и пользу принесу родному вузу, т.к. для студентов и апсирантов (коим я был) квота другая, но за вступивших в опг ст. и апс. выделяють-ься места (гы-ы) для преподавателей ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: не всех, рзум, а тех, с кем возился, готовя к олимпиадам ... помнится, по поводу талантливого студента-таджика
    А русские были, среди тех, с кеми возился? Ведь их таланта явно бы не хватило на полвагона дынь или "гранат".
    А... да..вы же писали, что тогда квартиру себе делали. На мой вопрос: " каким образом?". Не ответили.
    Наверное коммуняки-проклятые мешали, оттуда и у вас пошла ненависть , а не из внутриутробного периода как вы писали. Это вопросы, а не утверждения (для модераторов, чтобы под "статью" не подводили:улыб:)

    Исправлено пользователем Kazanova (11.01.10 15:25)

  • В ответ на: воспитывает двух сыновей, один из которых недавно окончил наш НГУ.
    это как-то связано со службой в армии ?
    я вот там не служил (уррррра!!!), что не помешало моим детям закончить нгу, старшему защититься, а младшей поступить в апсирантуру ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Для тех, кто на бронепоезде - парень ничего в жизни не упустил, а как человек гораздо симпатичней некоторых гнид, которых ещё от сомнительной гордости пучит...

  • В ответ на: А русские были, среди тех, с кеми возился?
    гы-ы ...
    "таджика" заглотили ...
    я уже интересовался наличием шоферской справки ...
    теперь это неактуально - и так все ясно :ха-ха!:
    В ответ на: Ведь их таланта явно бы не хватило на полвагона дынь или "гранат".
    еще, помницца, в те времена в сибстрине на кафедре политэкономии было два д.э.н.'а - осетин и полукровка (от азера с ярмянкой) ...
    Вас почитать, так они за докторские степени рассчитывались дынями :ха-ха!:
    В ответ на: А... да..вы же писали, что тогда квартиру себе делали. На мой вопрос: " каким образом?". Не ответили.
    чести много:улыб:
    если уж сильно хочется доказать СВОЮ честность и законопослушность, расскажите на форуме, на какие деньги ездите по заграницам, откуда доходы получаете:улыб:
    заметим, мне Ваши доходы безразличны - я хорошо знаю функционирование бизнеса в России:улыб:
    но Вы Вашим вопросом ко мне ратуете за "чистоту рядов"

    :ха-ха!:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: как человек гораздо симпатичней некоторых гнид, которых ещё от сомнительной гордости пучит...
    вот тут я с Вами полностью согласен - гниды, воспевающие ссср, мне тоже неприятны :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: гы-ы ..."таджика" заглотили ...
    я уже интересовался наличием шоферской справки ...
    теперь это неактуально - и так все ясно
    Понятно, значит, я всё таки прав.
    В ответ на: Вас почитать, так они за докторские степени рассчитывались дынями
    А вы думаете, что такого не было? И, вы докторские им готовили! Что-то заврались "батенька". Значит я во второй раз прав, так как к докторантуре вы точно не имели отношения.

    В ответ на: чести много
    Значит я в третий раз прав! Когда ответить нечего, начинают вилять.

  • В ответ на: вот тут я с Вами полностью согласен - гниды, воспевающие ссср, мне тоже неприятны :улыб:
    Ну-у-у, как вас "растащило", значит посты попадают в цель! Этих "гнид". даже среди молодых становится всё больше и больше, не зря сейчас по ТВ идёт мощная компания. представляющая житьё в СССР в весьма двусмысленном виде.

  • А наш нынешний президент сумел отмазаться. Но ведь молчит, ничего не говорит как ему это удалось. (это о моральном облике:улыб:)

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да ты что, Медведев отмазался-таки? А я-то думал что погоны подполковника у него так и просвечивают с-под пинджака.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Да ты что, Медведев отмазался-таки? А я-то думал что погоны подполковника у него так и просвечивают с-под пинджака.
    ну тогда и я не откосил - мне тоже "очередное звание" вояки присваивали :улыб: старшого лейтенанта :улыб:
    наверное, при "неправильном" прохождении службы в запасе я столь высокое звание не получил бы :ха-ха!:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: На Россию данному человеку, мягко говоря, глубоко наплевать.
    помницца, в школе учили, что большевички вместе со своими главарями (паханами) активно способствовали поражению России в первой мировой войне ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: в те годы я был ст. преподом сибстрина и спасал от армии его студентов ...
    "Я отказался, а Сережку Фомина спасал от армии отец его, профессор...
    Встречаю раз Сережку Фомина, а он Герой Советского Союза".
    Надеюсь, что Ваши "таджики" от Сережки Фомина не отстали? :улыб:
    Вообще мне видится три варианта поведения:
    1. "Хочу в армию".
    Надо заметить, что такой вариант был популярен не только среди карьеристов по партийной линии. Армия была в СССР одним из социальных лифтов для мужского населения. Деревня и мелкие города - точно, да и в крупных находилось немало народу, для которого армия была таким лифтом.

    2. "Не хочу в армию, но раз надо..."
    Таких среди моих одногрупников было большинство. Т.е. никто безусловно не изъявлял желания туда попасть, тем более после первого курса, но и искать "законнные" способы отсрочек никто не стал. Кроме тех, кто не прошел по возрасту - дети сентября-декабря, я помню только одного человека с курса, который был отмазан по здоровью. Отношение к нему было: мажор - он и есть мажор.
    3. Истеричное (или, если хотите, спокойно твердое) "Не хочу и сделаю все, чтобы там не оказаться".

    ИМХО, в 80-х все-таки большинство было вторых.

  • В ответ на: А наш нынешний президент сумел отмазаться. Но ведь молчит, ничего не говорит как ему это удалось. (это о моральном облике:улыб:)
    Ну, Вы, вероятно, знаете, что я голосовал за Зюганова, который не просто служил в армии, но и облысел от ракетного топлива.:улыб:
    Впрочем, и Медведев в армейском смысле "чист": в начале 1980-х из ряда "элитных" столичных вузов не призывали. Видимо, ЛГУ был в их числе: из биографии ДАМ известно, что он закончил "военку" и получил звание "лейтенант запаса". "Пиджаков" же призывали далеко не всех.

    Caveant consules!

  • В ответ на: >На Россию данному человеку, мягко говоря, глубоко наплевать.

    помницца, в школе учили, что большевички вместе со своими главарями (паханами) активно способствовали поражению России в первой мировой войне ...
    Большевиков частично оправдывает то, что, взяв власть, они сразу же стали "оборонцами", а через сравнительно короткий, с исторической точки зрени, интервал времени русские солдаты, командиры которых были сплошь большевиками, взяли Берлин и Вену, чего при Царе, увы, сделать не удалось (и не только из-за большевиков).

    А вот некоторые "принципиально не служившие" и при "демократической" власти особого патриотизма, мягко говоря, не проявляют (vert уже примеры подобных высказываний приводил, повторяться не буду).

    Caveant consules!

  • В ответ на: командиры которых были сплошь большевиками, взяли Берлин и Вену, чего при Царе, увы, сделать не удалось....
    Docent Вы ли это?
    Генерал Тотлебен как попал в Берлин в 1760 году?По шенгенской визе? На экскурсию?
    А Париж никогда не "оскверняли" русские мужланы,своим присутствием?

    Sooner or later we all gotta die

  • Я же конкретно про Первую мировую, о которой писал мой оппонент.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Я же конкретно про Первую мировую, о которой писал мой оппонент.
    Извиняюсь.Не понял.Но все равно странновато...
    Русские не дошли до Берлина и Вены, по банальной причине.Нашлись местные "правдолюбы", которым было по х.... на Россию.Однако страдания абстрактных "пролетариев" были поставлены во главу угла.
    Мое имхо.Если бы не РСДРП (и ее производные) вполне возможно Германия свою капитуляцию подписывала бы в С.-Петербурге. :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Хочу еще раз подчеркнуть: дело было не только в большевистской пропаганде.

    Разложение затронуло и высшие слои общества, представители которых нередко если не уклонялись от армии напрямую, то, в отличие от Отечественной войны 1812 г., мягко говоря, не рвались на передовую. Явление было отражено например, в пьесе Е. Мировича "Вова приспособился". В ней высмеивался буржуазный сынок, призванный на военную службу и сумевший весьма неплохо устроиться: казарму он превратил в комфортабельную спальню, обеды ему приносили из дома. Отмечу, что пьесу любительски ставили даже в царскосельском лазарете перед Августейшей семьей, и она пользовалась успехом. Так что явление было, увы, типическим.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так что явление было, увы, типическим.
    Не думаю что это типично для России.
    По крайней мере для нее одной.
    Вы наверняка читали Ярослава Гашека.....
    Однако почему то именно наши "либералы" переплюнули остальных либералов в ненависти к своей родине.:хммм:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: но и облысел от ракетного топлива
    Это его не освобождает от отвественности за развал левого движения и за профанацию оппозиционности.

  • В ответ на: По крайней мере для нее одной.
    Вы наверняка читали Ярослава Гашека.....

    Однако почему то именно наши "либералы" переплюнули остальных либералов в ненависти к своей родине.
    Гм, Швека, в принципе, понять можно - он ведь был представителем "оккупированного нацменьшинства". Т.е. когда "швейковали" нацмены, особых вопросов не было. Но у нас-то "швейковать" стремились представители "имерской" нации, притом из высших классов.

    Ну, а образец "российского либерала" Вы можете наблюдать среди участникоа этой дискуссии. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Но у нас-то "швейковать" стремились представители "имерской" нации, притом из высших классов.
    Это единичные случаи.Хотя о них написано не мало.
    Большая часть РИ никуда не пряталась и не скрывалась.В отличие от той же Австро - Венгрии (например).
    В моей деревне никто не слышал о дезертирах.
    А вспомните того же Швейка.....:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: В моей деревне никто не слышал о дезертирах.
    А ведь большевистская пропаганда была нацелена именно на рабочих и крестьян. Вероятно, не стоит преувеличивать ее эффективность в дофевральский период.

    А вот образованные классы... Нет, прямого дезертирства почти не было, но слышали такое словечко "земгусар"?

    "Вспоминая о годах Первой мировой войны, К. А. Куприна, дочь писателя, отмечала: «В это время во Всероссийском союзе городов было большое количество всякой шушеры, избегающей фронта, служащей в качестве помощников. Они носили кортики вместо шашек. Их называли “земгусары”».
    Введение для сотрудников общественных организаций военной формы офицерского образца (с положенным к мундиру холодным оружием) диктовалась необходимостью. Со штатскими, пусть даже возглавлявшими санитарные отряды или доставлявшими на позиции продовольствие и обмундирование, никто в армии просто не стал бы разговаривать. Характерную деталь отмечал Константин Паустовский: студентам, служившим добровольцами на санитарных поездах, было разрешено с солдатскими шинелями носить студенческие фуражки. В противном случае к ним относились бы как к обычным нижним чинам со всеми вытекающими последствиями. Наступил момент, когда Паустовский возглавил один из санитарных отрядов, и ему пришлось облачиться в полагающуюся форму. При этом с ним произошел случай, ярко характеризующий отношение настоящих офицеров к «земгусарам»:
    «Я выехал в Брест.
    Я ехал в мягком вагоне, переполненном офицерами. Меня очень стесняла моя форма, погоны с одной звездочкой и шашка с блестящим эфесом.
    Прокуренный капитан, мой сосед по купе, заметил это, расспросил, кто я и что я, и дал дельный совет.
    - Сынок, - сказал он,- почаще козыряйте и говорите только два слова: "разрешите" по отношению к старшим и "пожалуйста" по отношению к младшим. Это спасет вас от всяких казусов.
    Но он оказался не прав, этот ворчливый капитан. На следующий день я пошел пообедать в вагон-ресторан.
    Все столики были заняты. Я заметил свободное место только за столиком, где сидел толстый седоусый генерал. Я подошел, слегка поклонился и сказал:
    - Разрешите?
    Генерал пережевывал ростбиф. Он что-то промычал в ответ. Рот у него был набит мясом, и потому я не мог разобрать, что он сказал. Мне послышалось, что он сказал "пожалуйста".
    Я сел. Генерал, дожевав ростбиф, долго смотрел на меня круглыми яростными глазами. Потом он спросил:
    - Что это на вас за одеяние, молодой человек? Что за форма?
    - Такую выдали, ваше превосходительство,- ответил я.
    - Кто выдал? - страшным голосом прокричал генерал. В вагоне сразу стало тихо.
    - Союз городов, ваше превосходительство.
    - Мать пресвятая богородица! - прогремел генерал. - Я имею честь состоять при ставке главнокомандующего, но ничего подобного не подозревал. Анархия в русской армии! Анархия, развал и разврат!
    Он встал и, шумно фыркая, вышел из вагона. Только тогда я заметил его аксельбанты и императорские вензеля на погонах.
    Сразу же ко мне обернулись десятки смеющихся офицерских лиц.
    - Ну и подвезло вам! - сказал из-за соседнего столика высокий ротмистр. - Вы знаете, кто это был?
    - Нет.
    - Генерал Янушкевич, состоящий при главнокомандующем великом князе Николае Николаевиче. Его правая рука. Советую вам идти в вагон и не высовывать носа до самого Бреста. Второй раз это может вам не пройти».
    Кроме К. Г. Паустовского, который в качестве начальника санитарного отряда действительно хлебнул фронтового лиха, в «земгусарах» побывали поэты А. Блок и Э. Багрицкий, а также будущий вождь украинских националистов С. Петлюра, живший в годы Первой мировой войны в Москве. Актер Н. Ф. Монахов описывал в мемуарах, как в преддверии очередного призыва приятели из Союза городов записали его в «земгусары» В результате он считался работающим на оборону страны, а на деле по-прежнему продолжал играть в театре. Правда, Монахов не учел, что каждое местечко в тылу находится под пристальным вниманием других претендентов. Посыпались доносы, что актер только числится на службе. В результате ему пришлось на несколько месяцев отправиться в Минск, в распоряжение инженерно-строительных дружин Западного фронта.
    Большевик Н. Кражанский вспоминал, как он в качестве корреспондента газеты «Русское слово», облаченного «земгусаром», оказался в Могилеве:
    «Я - нелегальный, проживающий по чужому паспорту, привлеченный по ряду политических процессов, в том числе и по ст. 102 (принадлежность к партиям, ставящим своей целью ниспровержение существующего строя... и т. д.), - еду в Ставку, резиденцию царя. (...)
    На мне шинель солдатского покроя, шашка на левом боку. На фуражке - офицерская кокарда. Погоны в одну полоску (капитанские!) с вензелем "ВЗС" (Всероссийский земский союз). Большой элегантный чемодан набит бельем, дорожными туалетными принадлежностями, в нем же шикарная офицерская тужурка, несколько бульварных романов (все для конспирации!) Пока я не арестован, я - важная персона: "военный корреспондент!" и должен соответственно себя вести. Молва удесятерила размеры гонораров военных корреспондентов».
    Общее отношение к «земгусарам» ярко характеризует филиппика Н. Колесникова, опубликованная в 1922 г. в эмигрантском журнале «Воин»:
    «Мимо них шла облитая кровью война.
    А молодые чопорные денди, сыновья скучающих отцов и Мессалин-матерей, не слышали призыва Родины, затыкали уши от криков раненых и призраков смерти. Они, чтобы не стыдно было встречать взгляды девушек и калек в серых шинелях на костылях, тоже одели шинели. Они устроили маскарад Великой Войны. Они нарядились в фантастические формы, одели сабли, погоны и вензеля.
    Веселые «Земгусары». Блестящие «Уланы Красного Креста».
    Они появились в глубоком тылу в банных летучках, питательных пунктах, перевязочных отрядах и сберегли свое гнусное, похотливо жалкое тело кретина, раба и труса...»
    В глазах большинства москвичей, особенно потерявших на войне родных и близких, «земгусары» выглядели обыкновенными приспособленцами, нашедшими легальную возможность держаться подальше от фронта. Даже кортики, упомянутые К. А. Куприной, являются весьма красноречивой деталью. Опыт первых сражений показал офицерам, что шашка как вид холодного оружия в бою неудобна. Многие из них предпочитали оставлять их в блиндажах и идти в наступление, держа в одной руке револьвер, а в другой стек - подгонять нерадивых солдат. Со временем громоздкие шашки было разрешено заменить на кортики. Подражая фронтовикам, тыловая «шушера» поспешила обзавестись кортиками. К тому же в трамвайной давке было так неудобно толкаться с шашкой на боку.
    Последний раз московские газеты прошлись по поводу «земгусар» в конце января 1917 г. Это был фельетон Эр. Печерского «Земгоре», опубликованный в «Раннем утре»:
    «Сидел Земгусар, развалившись в мягком кресле, и плакал.
    Пришел к нему Земпилот и спросил:
    - Земгусар, Земгусар, о чем ты плачешь?..
    - Как же мне не плакать, - ответил Земгусар, - когда у нас отменили форму.
    Земпилот побледнел:
    - Не может быть!.. Ведь мы, в некоторой степени, «военная косточка»...
    Земгусар тяжело вздохнул:
    - Увы, это уже свершилось!..
    И показал своему другу газету.
    Земпилот прочел и нервно звякнул шпорой:
    - Картечь и бомба!..
    (Он два раза ездил на фронт с подарками для армии и с тех пор в разговоре всегда употреблял военные обороты и словечки.)
    Он теребил в волнении усы, нежно завитые колечками, и с жаром говорил:
    - Понимаешь ли, друже, ведь это - штыковой удар!.. А главное, так неожиданно и так молниеносно!..
    Земгусар ничего не ответил.
    Он по-прежнему сидел, развалившись в кресле, смотрел на принесенные недавно из магазина новенькие блестящие погоны с причудливыми выкрутасами и плакал.
    Земпилот утешал его:
    - Не плачь, милый Земгусар, мы еще увидим плечи в погонах, мы еще услышим звяканье шпор и шашек!..
    (...)
    До отмены формы оставался месяц.
    Приятели вспомнили совет одного мыслителя:
    - Живите так, как будто живете последний день!
    И решили в этот последний месяц взять от жизни, что только можно.
    Конечно, с формой они не расставались ни на минуту.
    А Земпилот так даже в ванну садился с кортиком.
    Они показывались везде: на улицах, в театрах, в лучших ресторанах, на бегах.
    И ежедневно снимались. В разных видах и позах.
    Время летело незаметно.(...)
    Роковой момент приближался.
    Земгусар и Земпилот снялись в последний раз:
    Земгусар в полной форме. На боку шашка. В руках - походный бинокль.
    Впереди - туча. Это неприятель...(...)
    Земпилот снялся на аэроплане...
    Он поднимается над вражеским лагерем... Все выше и выше... Лицо грозное, неумолимое... В обеих руках бомбы...»
    После Февральской революции, когда солдаты начали подвергать офицеров самой настоящей обструкции, «земгусары» поспешили в числе первых отказаться от атрибутов былого великолепия - погон, шашек, кортиков." Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: Большевиков частично оправдывает то, что, взяв власть, они сразу же стали "оборонцами"
    угу.
    проходили, что вытворяли большевички, взяв власть ...
    даже при чтении учебника истории кпсс (пришлось читать при поступлении в апсирантуру) волосы вставали дыбом от чтения списка принесенных ими РАДИ СВОЕЙ ВЛАСТИ человеческих жертв ...
    тут и готовность большевичков ради сохранения своей власти отдать полстраны, вырезать всех, кто МОГ думать иначе, заморить население голодом ...

    себя, любимых они не впрочем, не забывали побаловать ...
    главный пахан, как писали в советских учебниках, разъезжал на ролс-ройсе ...
    впрочем, это было свойственно большевичкам на протяжении всей истории страны ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: главный пахан, как писали в советских учебниках, разъезжал на ролс-ройсе ...
    А сейчас "братан"?

  • В ответ на: А сейчас "братан"?
    если Вы имеете в виду г-на Медведева, то он задекларировал нехилую квартирку в г. москва...
    стоимость такой квартирки многократно превышает стоимость ролс-ройса (серийного, рзум) ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Это вы имеете в виду Медведева, а я - "братанов".

  • В ответ на: ...стоимость такой квартирки многократно превышает стоимость ролс-ройса (серийного, рзум) ...
    Rolls-Royce Phantom

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    Rolls-Royce Phantom

    это к чему ?
    хотите сравнить с ценой упомянутой квартирки ?
    ну, сравните :улыб:для той квартирки цена за кв. метр существенно выше 10 килобаксов ...
    http://www.www.domania.ru/content/1627
    http://kprf.ru/opponents/54191.html
    простым умножением этой явно заниженной величины на площадь (360 с лишним метров) можно получить сумму, несколько:улыб:превышающую стоимость транспортного средства, нарисованного на предоставленной Вами ссылке :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: А вот образованные классы... Нет, прямого дезертирства почти не было, но слышали такое словечко "земгусар"?
    Это все же не дезертиры.Если исходить из самого понятия дезертирства естественно.
    Имхо конечно,но основная волна дезертирства, это Февральская революция.До этого процесс не имел лавинообразного вида. По крайней мере в Австро-Венгрии того времени положение было не лучше.(см. того же Швейка):улыб:
    Кстати, припомнилось тут.Было ли что то похожее на "Чешскую бригаду" воевавшую на стороне Российской армии и состоявшую сплошь из дезертиров, с другой стороны фронта?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Это все же не дезертиры.
    А кто утверждает обратное? Только не факт, что дезертирство солдат "вреднее", чем вот такое "земгусарство" офицеров.

Записей на странице:

Перейти в форум