Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
  • ...товарищ сталин.
    И пусть в тайге сгнивать придется мне,
    Я верю будет чугуна и стали
    На душу населения вдвойне.
    (с) Юз Алешковский 1959.

    В общем 130 лет (по официальной версии) сегодня со дня рождения товарища сталина.
    вот товарищи присоединились в свое время
    Господину ИОСИФУ СТАЛИНУ
    Москва

    Ко дню Вашего шестидесятилетия прошу Вас принять мои самые искренние поздравления. С этим я связываю свои наилучшие пожелания, желаю доброго здоровья Вам лично, а также счастливого будущего народам дружественного Советского Союза.
    АДОЛЬФ ГИТЛЕР
    ___________________________
    Господину ИОСИФУ СТАЛИНУ
    Москва

    Памятуя об исторических часах в Кремле, положивших начало решающему повороту в отношениях между обоими великими народами и тем самым создавших основу для длительной дружбы между ними, прошу Вас принять ко дню Вашего шестидесятилетия мои самые теплые поздравления.


    Иоаким фон Риббентроп

    министр иностранных дел
    __________________
    Товарищу СТАЛИНУ.
    Москва, Кремль.

    От имени финляндского трудового народа, борющегося рука об руку с героической Красной Армией за освобождение своей страны от ига белогвардейских палачей народа и наймитов иностранных империалистических провокаторов войны, за победу Финляндской независимой демократической республики. Народное правительство Финляндии в день шестидесятилетия со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина выражает свое глубочайшее уважение великому другу финляндского народа — Сталину, имя которого навсегда останется символом дружбы и братства народов Советского Союза и Финляндии, как и всех народов мира.

    От имени Народного правительства Финляндии Отто КУУСИНЕН.

  • Одна из причин сегодняшнего бедственного положения славянских народов бывшего ссср - это "рыжий и усатый" коммуняка-палач, идейный ленинец, тов. сталин.

  • ггггггг
    Срочно начинайте каятся и наступит счастия. Кредитов глядиш буржуины исчо дадут.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • А чо? Можно иногда и постыдиться (чуть-чуть :dry: ),ибо то ,чего человек стыдится,он постарается в дальнейшем не повторять.
    Вот только причины для "стыда" у людей диаметрально разные :ухмылка:
    Вот когда мы все как один начнем стыдиться одного и того-же - значит гражданская война у нас кончилась.
    А пока,конца-края ей не видно:хммм:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Не факт. Иногда стыдятся одного и того же шеренгами и строем.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да я не против постыдится и переосмыслить.... На будущее только лучше. Но когда на это склоняют меня либерасты мутных мастей, да ещё и перед всем миром (в сторону запада всмысле) чёт мне стрёмно. Типа простите люди добрые меня за то что вы ссали напасть на мою страну и за то что мы нефть даром не отдавали ?
    Да крови было пролито немало, да и сделаного то тоже много. Да, опричнина процветала. Но вона, Горби и ЕБН 37-й не устраивали, так люди сами так поумирали что сравненивать когда будем психика могет пострадать легко. Не перед теми бесами кароче надо каяться которые этого просят.
    З.Ы. тут на меня произвёл неизгладимое впечатление один фееричный ***дец. Я вместо покаяния чёт хочу пожертвовать на карательную психиатрию денег.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • ссылка зачетная, там все правда,

    здровствуйте как маринават огурци

  • Восхищаясь свершениями в Сталинские времена, я совершенно четко понимаю, что не хотел бы жить тогда. С одной стороны героика и ратный труд, с другой насилие и душная атмосфера стукачества и всесилия "органов". Невиданные испытания принесенные нашему народу двумя войнами, были им героически преодолены, но что-то не приобрелось (не говорю, что потерялось, потому, что не было) в менталитете, внутреннем ощущении свободы, отсутствии пиетета переда "барами". По прежнему холопы, но виноват ли в этом Сталин?

  • стыдиться надо тому, кто выслал семью моего прадеда в Сибирь, с 7 детьми, без средств и теплой одежды! жили в овраге, где теперь Ройал-Парк, прадед работал возчиком в порту, прабабка полы мыла! а все потому, что держали мелкую лавку в селе под Одессой и работали в своем огороде как проклятые! прабабка была в селе акушеркой, умела читать и писать, выучила детей, на ноги подняла,выжили конечно, но каким трудом! тов. Сталину должно быть стыдно за геноцид своего народа, сволочь он последняя, в аду вертиться как наскипидаренный, а тут ДР его отмечать, тьфу!

  • В ответ на: ...коммуняка-палач, идейный ленинец, тов. сталин.
    А был ли он идейным ленинцем? Я сомневаюсь... Он был Сталиным, т.е. самим собой.

  • Да ладно Вам, батенька.
    Вас советская власть выучила, человеческое самоуважение Вам привило...
    А так бы до сих пор бы в лаптях ходили по Новониколаевску

  • Я на самом деле соболезную Вам, и ещё всем остальным соотечественникам кто пострадал. Но с геноцидом вы погорячились. И опять таки в ближайшей истории не припомню я руководителя с подобным проделаным объёмом работ в стране. А всех кого припоминаю в общей истории, можно обвинить в том же. Наверное карма так у нас сложилась, или тиран у руля с прорывами, или умник с бестолковыми жертвами.

    З.Ы. прикол истории в том что это нам всем может быть придётся каяться перед потомками за 90-е...
    З.Ы.Ы. Этот день рождения я конечно справлять не буду, не комунист я. Да и не сочуствующий.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Вас советская власть выучила, человеческое самоуважение Вам привило...А так бы до сих пор бы в лаптях ходили по Новониколаевску
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:То-то финны в лаптях по Хельсинки ходят, ведь Финляндия бывшая провинция Российской Империи.

  • В ответ на: Восхищаясь свершениями в Сталинские времена, я совершенно четко понимаю, что не хотел бы жить тогда.
    :ха-ха!:Как же можно восхищаться тем чего сам себе не желаешь? Двойной стандарт получается.
    "Сливеют губы с холода
    Но губы шепчут в лад:
    Через четыре года
    Здесь будет город-сад!"
    Таким образом ты хочешь чтобы у других "сливели губы с холода", а ты бы уже в готовеньком городе-саду жизнью наслаждался?

  • В ответ на: Я на самом деле соболезную Вам. И опять таки в ближайшей истории не припомню я руководителя с подобным проделаным объёмом работ в стране.
    Вы обратили внимание что Ваши слова, практически один в один финальный куплет приведенный мною в начале?
    МНе вот что интересно, все кто "не снимает ответственности со сталина", но при этом "отдает ему должное", готов пожертвовать собою, своими родственниками, поехать в район оймякона для того, чтобы в Новосибирске на полную мощность заработали Сибсельмаш, Чикалда, Химконцентраты, и др. заводы.

  • В ответ на: МНе вот что интересно, все кто "не снимает ответственности со сталина", но при этом "отдает ему должное", готов пожертвовать собою...
    Так Казанова же ответил! См. прикреплённый файл!!!

    Исправлено пользователем Malvar (21.12.09 16:27)

  • З.Ы. прикол истории в том что это нам всем может быть придётся каяться перед потомками за 90-е...
    ================================================

    Хрен его знает :dnknow: Мне в 90-е было интересно. Адреналинчику хватало. :biggrin: Джунгли конечно,но вкус жизни можно было чувствовать каждый день. Весело было! Завтрашний день был непредсказуем и надеяться можно было только на себя. Был в жизни кайф и драйв!
    А потом всё скурвилось :зло:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Так какие лапти в Сибири? Никто в них практически по Новоникалаевску и не ходил

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: МНе вот что интересно, все кто "не снимает ответственности со сталина", но при этом "отдает ему должное", готов пожертвовать собою, своими родственниками, поехать в район оймякона для того, чтобы в Новосибирске на полную мощность заработали Сибсельмаш, Чикалда, Химконцентраты, и др. заводы.
    Вы вот так прозрачно намякиваете, что для востребованности сельхозтехники, самолетиков и ТВЭЛов нужно разрабатывать вечную мерзлоту? :eek:

    Кстати, что это у Вас на новой аватарке прет реклама ауди? :спок:

  • В ответ на: Так Казанова же ответил! См. прикреплённый файл!!!
    Дмитрий Быков - Навстречу 130-ти летию "отца народов".

  • В ответ на: Да ладно Вам, батенька.
    Вас советская власть выучила, человеческое самоуважение Вам привило...
    А так бы до сих пор бы в лаптях ходили по Новониколаевску
    ВО как отучала в лаптях ходить:

    Справки из слоновской папки 1928 года в архиве МВД Республики Карелия:

    — «128 заключенных оставлены на Красной Горке на ночь в лесу по причине невыполнения урока», — сообщает начальству младший надзиратель С.П. Поваров;
    — «В партии 46 человек, прибывшей из командировки Параново, 75% оказались с отмороженными конечностями», — докладывает врач Л.Н. Вольская;
    — «Разутых и раздетых на лесозаготовках больше половины», — жалуется заведующий околотком Разнаволока;
    — «Заключенные болеют, так как вынуждены работать на снегу в лаптях », — оправдывается лекпом командировки Идель;
    — «Смерть наступила от прогрессивной анемии в условиях холода» — таких коротких типовых актов сотни.

  • В ответ на: Кстати, что это у Вас на новой аватарке прет реклама ауди? :спок:
    ДА это разве реклама, вот это реклама.

  • В ответ на: Мне в 90-е было интересно. Адреналинчику хватало. :biggrin:
    Да, уж этого было в избытке. Я бы даже всё описаное вами назвал одним словом - кураж. Молодость и лихое время. Я прекрасно понимаю людей в гражданскую, еслиб в 90-е была бы внятная идея то горы бы свернули. А так многие просто сврнули себе шею:хммм:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Хрен его знает :dnknow: Мне в 90-е было интересно.
    +500.

    Тогда под собой строну чуял, сейчас - нет :bad:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Эх вы, старичьё.:улыб:Куражу всегда найти на свою пятую точку можно. Я в 90-е выживал, как и все, всякое бывало. А сейчас адреналинчику хватаю другими способами - джип-туры, сплавы до 4 категории, дальние автопутешествия. В общем, не люблю сидеть на месте и ностальгировать по ушедшим временам.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • это никоим образом не оправдывает Сталина и сов. власть, да и выучился я за деньги родителей, кстати, а в школе качество обучения, где я учился - полное г...., сам занимался, в основном самообразование....., ваши слова - это просто набор фраз не относящихся к теме

  • только этот "проделанный объем работ" большей частью пошел на пользу не людям, которые его проделали, а окраинам СССР, прокоммунистическим режимам развивающихся стран, только напряг, причем на 70% зря народ, конечно - историю не перепишешь, но если бы не было революции в 1917, не было бы и 2 Мировой войны, Ленин с@ка замутил на немецкие деньги заварушку

  • В ответ на: только этот "проделанный объем работ" большей частью пошел на пользу не людям, которые его проделали, а окраинам СССР, прокоммунистическим режимам развивающихся стран, только напряг, причем на 70% зря народ, конечно - историю не перепишешь, но если бы не было революции в 1917, не было бы и 2 Мировой войны, Ленин с@ка замутил на немецкие деньги заварушку
    ================
    вы бы хоть истоию на досуге почитали, прежде чем ерунду выдумывать

    Эйртрэк, газовый вагон

  • вот историю я знаю хорошо, и не только по книгам! если бывали в Прибалтике, на Украине, в Грузии советстких времен - сравните это (снабжение, архитектуру и строительство, количество построенных на то время высокотехнологических предприятий) с тем же в РСФСР, на деньги которой это все строилось!
    а финансирование режимов в Африке и Лат Америке (одна Куба чего стоит, долг СССР 20 млрд. долл - не сегодняшних, а полновесных!) - это ерунда, которуя я выдумал?
    Есть документально подтвержденные факты того, что финансировала РСДРП немецкая разведка и прибыл Ленин в Питер в 1917 в поезде который шел из Германии, это разве ерунда? это документально подтвержденные факты!
    читать надо вам, батенька! сегодня для многих СССР выглядит чуть ли не предметом гордости, который мы "потеряли", да слава Богу, что это произошло, никакая это не "геополитическая катастрофа" для обычных людей, а торжество справедливости, для Кремля - конечно катастрофа, утеря могущества, бесчисленных человеческих ресурсов, объединять экономическое пространство может быть и выгодно в долгосрочной перспективе, но объединять политическое пространство - глупость, опять огромные внешнеполитические амбиции, геополитика во главу угла.

  • Далеко ходить не нужно. Личный пример. Я провел детство в близком к Казахстану районе Алтайского края. Мало того, что достаточно много односельчан переехали в 60-70-е годы туда на пмж, так еще и помню, как мы ездили к знакомым в Усть-Каменогорск и там закупали и продукты, и вещи. Причем еще когда ехали по территории Казахстана, удивлялись, что в магазинчике каждого полустанка есть в свободной продаже то, что у нас только в драку в очередь.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ленин с@ка замутил на немецкие деньги заварушку
    Да ну?

    Когда масонско-интеллигентская шайка (в думских сюртуках и в генеральских мундирах) "замутила заварушку", свергнув законного государя, Ленин спокойно жил в Швейцарии и писал, что "наше поколение до революции вряд ли доживет".

    Или нынешние последователи февралистов тоскуют по времени между Февралем и Октябрем, когда буржуи и яйцеголовые избавились от контроля над собой со стороны Царя и Церкви, но сами по-прежнему продолжали эксплуатировать народ? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: вот историю я знаю хорошо, и не только по книгам! если бывали в Прибалтике, на Украине, в Грузии советстких времен - сравните это (снабжение, архитектуру и строительство, количество построенных на то время высокотехнологических предприятий) с тем же в РСФСР, на деньги которой это все строилось!
    а финансирование режимов в Африке и Лат Америке (одна Куба чего стоит, долг СССР 20 млрд. долл - не сегодняшних, а полновесных!) - это ерунда, которуя я выдумал?
    Есть документально подтвержденные факты того, что финансировала РСДРП немецкая разведка и прибыл Ленин в Питер в 1917 в поезде который шел из Германии, это разве ерунда? это документально подтвержденные факты!
    читать надо вам, батенька! сегодня для многих СССР выглядит чуть ли не предметом гордости, который мы "потеряли", да слава Богу, что это произошло, никакая это не "геополитическая катастрофа" для обычных людей, а торжество справедливости, для Кремля - конечно катастрофа, утеря могущества, бесчисленных человеческих ресурсов, объединять экономическое пространство может быть и выгодно в долгосрочной перспективе, но объединять политическое пространство - глупость, опять огромные внешнеполитические амбиции, геополитика во главу угла.
    =================
    я не об этом, а о революционерах из-за которых гитлер пришёл к власти, что касаеца на Россию горбатившуюся на братьев по СССР то тут предмет другой дисскуссии, что касаеца покупки африканских режимов, то надо каждый случай рассматривать отдельно, где-то было оправдано, где-то нет

    Эйртрэк, газовый вагон

  • В ответ на: Далеко ходить не нужно. Личный пример. Я провел детство в близком к Казахстану районе Алтайского края. Мало того, что достаточно много односельчан переехали в 60-70-е годы туда на пмж, так еще и помню, как мы ездили к знакомым в Усть-Каменогорск и там закупали и продукты, и вещи. Причем еще когда ехали по территории Казахстана, удивлялись, что в магазинчике каждого полустанка есть в свободной продаже то, что у нас только в драку в очередь.
    нуи что из этого следует, Алт. Край территория РСФСР, там власти сумели наладить снабжение, а Новосибирским никто по шапке не надавал ли Вы предлагаете объявить блокаду алтайцам?
    а вообще снабжение регионов СССР это та ещё песня, у нас например свободно была пепсикола, которая в соседних регионах была предметом жуткого дефицита

    Эйртрэк, газовый вагон

    Исправлено пользователем Airtrek (22.12.09 10:45)

  • У Вас топографический кретинизм? Извините за резкость.:улыб:
    Внимательно почитайте, о чем речь была.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Хм, то, что Ленин не предполагал революции октября в феврале - это как раз большой плюс в сторону теории немецких денег, потому что с их появлением возможно было ускорить всё настолько, чтобы отмести все прошлые прогнозы. А их появления Ленин не мог предположить.:улыб:
    ЗЫ: если что, и если Вы не помните, я не сторонник этой теории, потому что: а) нет документальных подтверждений и б) не вижу там немецкого интереса.
    Но важен принцип.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: немецких денег
    Извините, Вы имеете в виду именно марки или принадлежность этнически немецкому капиталу?

  • Какая разница? И вообще, с какой целью хотите тему развивать?
    Я уже говорил, что эту теорию не поддерживаю.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Опять мы про колбасу....:улыб:
    Снабжение действительно песня отдельная, тут валить на главу государства как бы не совсем корректно, своё руководство было на местах. Кто был тупо мямлей, кто хапугой. По разному кароче было. Я тут в выхи пребывал в шоке. Тёщя попросила привезти удлинитель. Обычный электроудленитель. Я грю что типа "купите, мама, я денег отдам. Вчём проблема то". Он говорит что проблема в том что эта весч стоит без нескольких рублей 500 руб. В деревне мля. За 250 км от города. Я в аху... в шоке натурально. Купил в ленте за 230 кажись. Ну вот как так ? Чё за накрутки ? Отрыжка рыночной экономики ? Канечно не дефецит, хочешь бери, хочешь нет. Не ахти какие бабки, но рука то не поднимается трудовые отдавать:хммм:
    З.Ы. а сплавы, джип трофи с тем куражом не в какое сравнение:улыб:Я тож сурогаты такие потребляю, типа рыбалку в глухомань на неделю. Но это всё так,тока чтоб кровушка не застоялась.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Чё за накрутки ? Отрыжка рыночной экономики ?
    Увы, в рамках плановой экономики такие рыночные отрыжки тоже были (вспомните цену на базаре на виноград зимой или ранние помидоры), только вот наживаться на этой отрыжке дозволялось исключительно жителям братских республик Юга.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Эх вы, старичьё.:улыб:Куражу всегда найти на свою пятую точку можно. Я в 90-е выживал, как и все, всякое бывало. А сейчас адреналинчику хватаю другими способами - джип-туры, сплавы до 4 категории, дальние автопутешествия. В общем, не люблю сидеть на месте и ностальгировать по ушедшим временам.
    Я вообще-то в мандельштамовсков смысле страну не чую, а вы в плосколобом? :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Вот только не нужно здесь строить из себя шибко продвинутого и манерного.:улыб:
    Про "кремлевского горца" я читал, скорее всего, заметно раньше Вас, и понял, к чему Вы примерялись своей фразой.
    Не к месту она была, не к месту.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: У Вас топографический кретинизм? Извините за резкость.:улыб:Внимательно почитайте, о чем речь была.
    ==============
    угу, перечмиал, некоторые вынуждены были покупать в казахстане то чего не было в Сибе иди на Алтае, но у некоторых не хвататет чего-то в голове штобы понять , ни Сталин ни другие высшие партайгеноссе не занимались снабжением магазов, это дело местных властей
    впрочем как-то доводилось читать одного политика который сам из бывших, даже очень высоких бывших, он обвинял комуняк в том что при них мобильники в магазинах не продавались

    Эйртрэк, газовый вагон

  • У Вас, похоже, очень плохое представление о системе снабжения в СССР. Вам сколько лет вообще?:улыб:
    Вам же русским языком говорят, поскольку всем не хватало, система строилась методом пряников тем, кто потенциально мог быть возмутителем спокойствия, а также тем, кто был особо полезен режиму, и, кроме того, "витринам". Это ж известнейший факт. Что вообще могли решать местные власти, кроме снабжения элементарными местными продуктами?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вам же русским языком говорят, поскольку всем не хватало, система строилась методом пряников тем, кто потенциально мог быть возмутителем
    угу, бабудьки на лавочке тоже говорят...кому верить?

    В ответ на: , а также тем, кто был особо полезен режиму
    это во всех странах так, если кто-то чем-то полезен тому или иному режиму то ему отсыпают более чем другим всяких ништяков

    ,.
    В ответ на: , и, кроме того, "витринам". Это ж известнейший факт.
    когда подтвердить доводы нечем, приводица сентенция про извеснейший факт, вот Сталин самолично расстрелял стотыщмильярдов королевских пингвинов, это тоже извеснейший факт

    В ответ на: Что вообще могли решать местные власти, кроме снабжения элементарными местными продуктами?
    местные власти решали скока надо того или того или вот этого и отпрвляли в центр, там на основе данных всех регионов планировали где увеличить производство, где построить новое и т. д. , также точно планировали на будущее исходя из нынешних тенденций увеличения потребления и если пепсиколы и магнитофонов "вега" в Сибе был переизбыток то не ЦК КПСС и совмин в этом виноваты, а торовые организации и местные органы власти на местах что не организовали снабжение своих территорий, знали что люди покупают пепсиколу и ничего не сделали

    Эйртрэк, газовый вагон

  • На вопрос о возрасте Вы не ответили.
    Я там жил в сознательном возрасте и успел даже поработать. Мне достаточно того, что я знал из первых рук и видел своими глазами на примере множества мест, ибо поездил по СССР. Как развивалась стагнация, начиная с начала 70-х, как работала система поставок, как снабжались "особенные" районы и регионы и почему, как появилась и развивалась талонная система, как работала система "прикреплений". А уж сколько "витрин" пересмотрел в западной части страны и республиканских столицах, начиная с главной витрины - Москвы - тут и никакие документы не нужны были для доказательств.
    Для меня это гораздо важнее Вашего желания расписывать свой, непонятно откуда взявшийся взгляд на то, чего не видели.
    Мне не нужны ссылки на инетовский бред, я очевидец. Кроме того профессионально исследовал тему. Если в СССР о чем-то не сообщали и на какую-то тему мало опубликованных источников - это не означает, что этого не было. Если в промышленном, самом что ни на есть рабочем Рубцовске было шаром покати в магазине, а в соседних не менее промышленных Усть-Каменогорске, Шемонаихе и Семипалатинске полки были заполнены - это был не результат головотяпства властей, а сознательная политика Москвы, потому что окраинные волнения можно было сдерживать только такими пряниками. Россия, являясь главным поставщиком ресурсов, была и главным донором, с которого пили кровь безконечно, потому что больше не с кого было.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Если следовать вашей логике,то тогдашний наш глава (первый секретарь) В.П.Муха ненавидел народ вверенной ему НСО,а глава соседней Кемеровской области напротив,очень свой народ любил :dry:
    Но ведь всё было не так. Всё изымалось и распределялось строго сверху.
    Я шоферил в 80-х и очень мы любили рейсы на КУЗБАСС. У нас тогда уже ни хрена не было,а у них лежали куры (! :nom:!),наши с синими ногами по 1 руб. 60 коп. и импортные (кажется венгерские ) желтенькие,кругленькие,в красивой упаковке по 3 руб.00 коп.
    А позже,когда появилась пепси-кола,вообще стало здорово! :live: :biggrin: Заходишь в магазин ,просишь позвать зав.отделом и предлагаешь ящик пепси колы по себестоимости. Торгашки радостно забирают пепси и отоваривают со склада всякими вкусностями,которых даже в Кузбассе на витринах никто не видел. А потом еще заставляют поклясться,что в следующий рейс ты ни в какой другой магазин не зайдешь,только к ним!
    Наверное тогда среди кузбассовских торгашек было престижно иметь друга-шофера из Новосибирска.
    В общем,приезжаешь из рейса,как дед Мороз с мешком подарков. Тогда это казалось нормальным,вроде так и надо жить.Так люди постигали основы рыночной экономики,правда,в особо извращенной форме. Позже это назвали "бартер"
    :dry: :спок: :ха-ха!:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: На вопрос о возрасте Вы не ответили
    .
    35 лет



    .
    В ответ на: Я там жил в сознательном возрасте и успел даже поработать. Мне достаточно того, что я знал из первых рук и видел своими глазами на примере множества мест, ибо поездил по СССР.
    я тоже пожил, и помню пионерские лагеря, социалку, стабильность, 7ну и дефицит есесно


    В ответ на: Как развивалась стагнация, начиная с начала 70-х, как работала система поставок, как снабжались "особенные" районы и регионы и почему
    ,
    да ну, Вы работали в ЦК или Совмине?

    В ответ на: как появилась и развивалась талонная система, как работала система "прикреплений". А уж сколько "витрин" пересмотрел в западной части страны и республиканских столицах, начиная с главной витрины - Москвы - тут и никакие документы не нужны были для доказательст
    ужасть, увидев кавбасу в московсом гастрономе вы прозрели и поняли что за бесчеловечный, кровожадный, злобный и тоталитарный режим правит в стране :ха-ха!:


    В ответ на: Мне не нужны ссылки на инетовский бред, я очевидец. Кроме того профессионально исследовал тему.
    ссылок я не приводил,


    В ответ на: Если в СССР о чем-то не сообщали и на какую-то тему мало опубликованных источников - это не означает, что этого не было. Если в промышленном, самом что ни на есть рабочем Рубцовске было шаром покати в магазине, а в соседних не менее промышленных Усть-Каменогорске, Шемонаихе и Семипалатинске полки были заполнены - это был не результат головотяпства властей, а сознательная политика Москвы, потому что окраинные волнения можно было сдерживать только такими пряниками. Россия, являясь главным поставщиком ресурсов, была и главным донором, с которого пили кровь безконечно, потому что больше не с кого было.
    эта сентенция напоминает демократов из конца 80-х, в казахстане и на Укранине они говорили кстати ровно обратное, "доколе мы будем кормить Россию, "мацкали наше сало зъилы", "мы житница Европы"," пора отделяца и будем торговать со всем миром по мировым ценам" , так что вам пора определица кто там кого кормил и про снабжение нац. окраин, был в Луцке, бресте, Ереване, Тбилиси и пр. так вот во всех окранинах включая Армению, Грузию за исключением столиц, в магазах было примерно как в Новосибирске, т. е. чего то было больше необходимого, чего-то в дефиците

    Эйртрэк, газовый вагон

  • Слова, слова. Давайте-ка о деле.
    Интересно, какой вывод делаете Вы на предмет того, что приличное снабженые в СССР было строго выборочным? Ладно, всякие "полезные" категории и места отнесем именно на счет их полезности (хотя плохо понимаю, почему все остальные должны былы снабжаться как неполезные). Но зачем создавались "витрины" и зачем окраинные республики снабжались лучше, чем Российская глубинка?
    Отрицать этого не нужно, для меня эти вещи были очевидными, для этого не нужно было работать в Совмине. "Колбасные поезда" - реальная действительность 70-х-80-х.
    Местные власти плохо работали? Не смешите мои тапочки. Значит все российские власти работали плохо, а республиканские просто отлично. Сейчас вдруг всё резко стало по-другому.
    Наверное, Ваше личное снабжение родителями было вполне неплохим, отсюда Ваши выводы?:миг:
    Я тоже в детстве не голодал, но застал то время будучи и взрослым. А это уже совершенно другое восприятие действительности, более объективное.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • >Справки из слоновской папки 1928 года в архиве МВД Республики Карелия:


    Папку сами видели или как? Может тоже фикция ,как те якобы цитаты известных людей.

  • >но если бы не было революции в 1917, не было бы и 2 Мировой войны

    Очаровательно. Если бы не было Помпей ,Везувий бы никогда не взорвался.

    >Ленин с@ка замутил на немецкие деньги заварушку

    Почему именно немецкие,а не еврейские там или американские. Америкосам русская буза вообще была на руку.

Записей на странице:

Перейти в форум