Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • -Президент нашел способ изменить Россию...... Проще простого.
    "В ходе модернизации мы должны создать мощные современные центры исследований и разработок. Для этого будут необходимы специалисты, поэтому одна из задач - это возвращение на родину и привлечение к работе тех ученых, которые сейчас по самым разным причинам находятся за границей", - сказал президент и добавил, что такую задачу он ставит как перед правительством России, так и перед самим собой....."

    Как, интересно это будет выглядеть? Экстрадиция и этапирование к месту работы?:улыб:Чем можно заманить сюда (в Рашку) учёного ,который в ужасе сбежал за бугор , подальше от всего нашего дурдома? Речь ,я так понимаю ,идёт о гражданах России,не о эмигрантах?

  • В ответ на: Речь ,я так понимаю ,идёт о гражданах России,не о эмигрантах?
    Не совсем понятно, в чём Вы видите разницу между этими двумя понятиями?

  • Бывший россиянин,нынче гражданин США, например и гражданин России работающий за рубежом. Где то так.

  • Понял.
    Не будем отвлекаться на обсуждение нюансов.:улыб:

  • Смотрим, что предлагают сами учёные:
    "Наши конкретные предложения к стратегическому плану развития фундаментальной науки в РФ заключаются в следующем:

    — увеличение финансирования науки, обеспечение условий труда и быта ученых;

    — идентификация важнейших направлений научно-технического прогресса и конкретных проектов, служащих катализаторами развития и приводящих к осязаемым фундаментальным результатам, какими в свое время были космические и атомные программы в СССР;

    — активное привлечение на территорию России крупнейших научно-технических проектов мирового масштаба. Уникальной возможностью такого типа является проект создания коллайдера частиц высоких энергий нового поколения;

    — обеспечение абсолютной прозрачности финансовых потоков, достижимое в рамках международных проектов;

    — кардинальное улучшение степени интегрированности российской науки в общемировую науку, стремление к лидерству в важнейших международных научных проектах;

    — введение международных стандартов оценки качества научного труда, укрепление системы независимых научных грантов;

    — создание российского Института высших исследований с привлечением государственного и частного финансирования. "
    Т.е. надо построить коллайдер и не скупиться на бабки, вот они и слетятся.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • моя тетя и брат ученые, работают за бугром, я интересовался - как вам перспектива возврата на Родину? ответ визг и крик тети - ни за что! но думаю это эмоции, нужен интересный проект, где ученые могут реализовать себя, ведь уехать обратно можно всегда, грин-кард в кармане

    Исправлено пользователем Санчес (20.10.09 06:25)

  • >Не будем отвлекаться на обсуждение нюансов.

    Я далёк от научного сословия,потому мне и интересно.Так какие там нюансы?:улыб:

  • Некоторые уезжают просто от того что они работая за бугром буду на передовом крае науки. Как правило (хотя не всегда) такие люди стоят целых институтов.
    А в Америках всё равно идиотизма хватает и не все там могут полноцено вписаться с нашим менталитетом. Об этом тоже нужно думать.
    Да кстати, пусть и не все назад вернутся, пусть и не все навсегда, важно чтобы Родину не забывали.
    То что у нас теперь практически в каждом институте и научном центре на Западе есть свои люди это очень и очень хорошо.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Если российская наука не в состоянии что то сделать для страны,значит это- отстойная наука.Так ? То есть те люди,которые остались в России ни на что не способны,так балласт,шлак учёной элиты ,работающей в забугорье? Люди чего то там делают и соэдают видимость существования в России каких то научных кадров? А все толковые работают на вражий стан? (типа шутка).

  • В ответ на: Если российская наука не в состоянии что то сделать для страны,значит это- отстойная наука
    В Российских условиях "этот отстой" ничего не может, а уехав- пожалуйста, все могут. Значит не наука - "отстой", а что-то другое. В течение 12 лет наблюдается любопытная возрастная динамика "утекающих". Сначала это были те, кому до 35 лет, пото уже и 40-ка летние пошли в дело, а не так давно узнал об отъезде тех, кому за 50-т!!!:улыб:Посидевши здесь без финансирования (типа кому эти энтомологи нужны...), их патриотизм видимо скукожился, и они решили, что если тут не нужны, так в других местах пригодятся. и - уехали.

  • Необходимости в массовом возвращении работающих за границей научных сотрудников нет. За время их отсутствия уже сложилась новая система, в которую они не смогут встроиться.
    Если и есть те, кто представляет ценность в качестве кадров, способных возглавить коллективы , то их единицы.

    Поэтому работающим за границей большого смысла возвращаться нет. Они интересны разве что ФСБ - в качестве информаторов - что там делается , где они пахали на подхвате. Кстати, в 19 веке в Англии все возвращавшиеся из России англичане, работавшие гувернантками, гувернёрами и прочими специалистами - допрашивались спецслужбами, а информация систематизировалась.

    Больше смысла имеет их использование в качестве представителей фирм или каких-нибудь ещё консультантов.

  • В ответ на: Как, интересно это будет выглядеть? Экстрадиция и этапирование к месту работы?:улыб:Чем можно заманить сюда (в Рашку) учёного ,который в ужасе сбежал за бугор , подальше от всего нашего дурдома? Речь ,я так понимаю ,идёт о гражданах России,не о эмигрантах?
    да никак не будет выглядеть, приедут только те, кто ничего там не добился, те кому нужен второй шанс
    а тех кто стал профессором, врят ли заманишь обратно в Россию


    Взгляд изнутри:
    Я сам работаю в науке и скорее всего уеду в ближайшие месяцы, потому что условия не соответсвуют, начиная от нехватки оборудования, заканчивая просто заработной платой... Даже если они закупят современное оборудование, а тенденции к этому есть, то социальный уровень пока очень низок и повышаться не собирается, а за просто так на престиж нашей науки я работать не намерен. Скажу больше, если пойти в коммерческую фирму в научный отдел, то получать будешь совсем не многим более чем в НИИ...

    Наука у нас - это просто еще одна сфера распила госбобла и в первую очередь надо бороться с этим

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • >В Российских условиях "этот отстой" ничего не может, а уехав- пожалуйста, все могут. Значит не наука - "отстой", а что-то другое.

    То есть если судить от обратного,то те кто всё могут за бугром ,вернувшись сюда ,опять станут "импотентами" и в этом случае у президента не получится изменить Россию. Не там ищет наверное?

    >Сначала это были те, кому до 35 лет, пото уже и 40-ка летние пошли в дело.....


    Есть такое дело. Знакомый наших друзей ,биолог,по оценкам коллег вроде бы весьма посредственный специалист и лет ему за 45 уехал работать в штатишки и вот подишь ты,остался там и работает и живут они очень даже неплохо.

  • В ответ на: Не там ищет наверное?
    Советов не даю, но я смотрю на дела, а говорить могут кто и что угодно, мне- поровну от разговоров.

  • Разумеется это просто болтовня. И Медведев в этом отношении ничем не отличается от алкашей-наполеонов в подворотне. Проспится и пойдёт заниматься своими делами.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум