Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

А в это время в гос думе .....

  • Это "из той же оперы", что понятие "православие" не имеет к христианству никакого отношение, а "изначально языческий термин" , как утверждают некоторые "православные язычники". А, мол, христиане его - украли.

    Очевидно, что воображение человека поразили сразу два образа - православие и язычество, и он хочет в своём воображении их совместить.

    Так и тут - если крещение это высекание огня, то при чём здесь погружение в воду - процесс по идее прямо противоположный, таким образом огонь не высекают, а тушат.

    В общем это понятие не проходит проверки на пожарную безопасность. Остаюсь при мнении, что крещение это, как говорят - принятие креста, который, кстати, целуют.
    Т на Щ вообще часто меняется - ростить-взращивать, крестить-крещение. Креститься при этом - значит совершать крёстное знамение, накладывать символически на себя крест.

    Открещиваться, опять же - крестить нечистую силу.

    Насчёт двух рыб - это вообще классика. Ну, может в некоторых школах и одна была или похожий знак.

    А что стоит рядом в других языках? такое впечатление, что везде термин - баптиста. То есть - погружение. Про высекание - ничего. А крестильня - баптистерий.

  • В ответ на: "православие" не имеет к христианству никакого отношение
    Ага, говорят так. Но тоже понятно что это банальная необразованность и дремучесть. Не зря ведь византийская религия называлась ортодоксальным христианством. Орто - правильный докса - слава.

    Кроме прочего Вы не понимаете логики перевода на русский язык. Огонь как таковой тут вообще ни при чём. Речь ведь не о пламени как результате хим реакции, а об искре божьей. Думаю слышали такое понятие. В ев. от Луки 24=32 "И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?" Тема огня встречается в Деяниях когда апостолы получали Святой Дух. В послании Евреям говорится - "Наш "Бог огонь всепоядающий". Так что процедура крещения состоит из двух единых вещей - смерти со Христом и воскресении в Нём. Разумеется что смерть ассоциирована с крестом, но гораздо важнее воскрешение. Действительно вода гасит огонь жизни, можно сказать усмиряет греховную плоть через смерть, но огонь жизни возжигается Богом. Это символизм. И он полезен.
    Так вот при переводе была возможность оставить слово "баптизма" или выбрать какое-то исконно русской слово. Баптизма через пару поколений вошло бы в язык и стало бы неотличимо и привычно, но смысла бы в нём большого не было. В то вермя как в слове крещение - и заключён смысл этого обряда.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А, пардонтес, схизматиками кого звали?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Так схизма это раскол. Раскольников и звали. Православные так звали католиков, католики православных. Ну короче как обычно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум