Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Не ту страну назвали гондурасом....?

  • А Вы собственно за кого..
    Президента незаконо изгнанного из страны
    Военных, так держать!

  • президента, который под себя хотел конституцию поправить, чтобы избираться на второй срок? или военных, которые неподчиняются приказам?
    Люлей - обоим.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Да военные-то какие-то не такие. Надо же самим себе так жизнь усложнить, взяли и выслали из страны. Грохнули бы вместе с самолетом над территорией соседнего государства и сообщили бы что погиб в авиакатастрофе...

  • Да не только на второй срок, а вообще сколько ему угодно. Так что молодцы военные, понимают во что выльется такое желание - в обычную диктатуру прикрытую фиговым листком измененной конституции.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • 16 лет назад в России президент тоже стремился расширять свои полномочия, парламент этому противился, конституционный суд выступил на стороне парламента. Однако, сдается мне, что применительно к России Ваша позиция была диаметрально противоположной: Вы были на стороне президента и тех военных, которые его поддержали.

    Caveant consules!

  • А я дак как-то зауважал Гондурас. Захотел президент изменить конституцию, увеличить срок с 4 до 6, ой! разрешить избираться на второй срок, так ему под зад пинком. Потому как уважать надо конституцию.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Господа "уважающие конституцию", где вы все были осенью 1993-го? :а\?:

    Caveant consules!

  • Поддерживаю. Не то что в одном далёком-предалёком и сказочном-пресказочном государстве, где во власть попал один проходимец, но в двух лицах, и решил, что менять Конституцию можно совершенно свободно...И ведь его в этом никто переубеждать не стал...

  • Ну-ну...

    Про Конституцию, о которой идет речь, один из ее создателей сказал так: ""Пусть Конституция принята через ухо или через задницу - она важна" (Бурбулис, май 1994).

    Еще раз напомню господам "легитимистам", что нынешняя конститутция принята неконституционным путем. Предыдущая Конституция (не советский вариант, я это особо подчеркиваю, а установленный Законом РФ от 21 апреля 1992 г. N 2708-I, который, естественно, подписал Ельцин) предусматривал следующий порядок изменения Конституции:
    " Статья 185. Изменение и дополнение Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России производит Съезд народных депутатов Российской Федерации законом, принятым большинством не менее двух третей от общего числа избранных народных депутатов Российской Федерации. В таком же порядке производится временное приостановление действия отдельных статей Конституции, а также делегирование полномочий Съезда народных депутатов Российской Федерации Верховному Совету Российской Федерации. " Текст Конституции

    Правда, согласно той же Конституции, вопросы компетенции Съезда могли быть вынесены на референдум. Если даже закрыть глаза на то, что референдумы должны были быть организованы решениями Съезда, а не указом Президента, то в ст. 35 Закона о референдуме РСФСР от 16 октября 1990 года N 241-1 (тоже, естественно, подписан Ельциным) было четко прописано необходимое большинство для изменения Конституции:
    "При проведении референдума по вопросам принятия, изменения и дополнения Конституции РСФСР решения считаются принятыми, если за них проголосовало более половины граждан РСФСР, внесенных в списки для участия в референдуме." Источник

    А что было 12 декабря 1993 г.? В референдуме о принятии Конституции приняло участие 58 млн. 187 тыс. 755 зарегистрированных избирателей, или 54.8% от внесенных в списки. За принятие Конституции проголосовало 32 млн. 937 тыс. 630 избирателей, или 58,4% избирателей, принявших участие в голосовании, т.е. 32 % внесенных в списки, а отнюдь не 50%!

    Так что вносить поправки в такую Конституцию (оставаясь в правовом поле, в отличие от процедуры ее принятия) вполне допустимо с любой точки зрения.

    Caveant consules!

  • Видимо там же где и вы. Смотрели репортажи CNN по телеку.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Мнение мое двойственное... В пользу "изгнанника" говарит тот факт, что он ПРЕЗИДЕНТ, а значит главком и то что армия вышла из под контроля по сути называется ИЗМЕНОЙ РОДИНЕ!!! Против "бедолаги" говарит тот факт, что конституцию "кроить" под себя можно только Единой России, а остальным лидерам нодо ее чтить и уважать!

  • Президент, меняющий конституцию -плохо. Вояки у власти - тоже плохо.
    Но Россия и тут отличилась, объединив недостатки двух вариантов: силовики пришли к власти и поменяли конституцию.

Записей на странице:

Перейти в форум