Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • Нормальная борьба кланов, ориентирующихся на разные зарубежные центры власти.
    Послереволюцтионный процесс. Обычео они созревают после 12-15 лет после переворота. И обостряются.

    Так было и в СССР в 30-е годы. Тогда объявили, что классовая борьба обостряется в ходе роста успехов социализма.
    Сейчас что-то тоже стали активно бороться против "экстремизЬма"....

    Чубайс это Тухачевский сегодня.

    :улыб:

  • В ответ на: Послереволюцтионный процесс. Обычео они созревают после 12-15 лет после переворота. И обостряются.
    Я извиняюсь.Из какой формулы сие следует?

    Sooner or later we all gotta die

  • При чём тут формула? Из наблюдений ...

    Примерно можно прикинуть из чисто технических соображений.

    Микроскопические страны - отдельная статья. А в традиционных (имеющих богатую историю) - за это время вырастает новое поколение кадров - чиновников, военных, технических специалистов. Они получают достаточную квалификацию, образуются связи, даже заключаются "династические браки".

    При этом изначально еосресурсы разделяются между отдельными кланами, которые совершили переворот и вначале были заинтересованы в одном - свергнуть власть и установить свою.

    Вот так и было и в 1917 и в 1991-1993. Победили кланы, которые ориентировались и получали помощь от вполне определённых "друзей". Которые потом никуда не делись.

    Я думаю соперничество кланов будет нарастать.

  • В ответ на: При чём тут формула? Из наблюдений ...
    Наблюдения в студию!
    Spirit кого Вы обманываете? Себя? Меня ?(ладно я не против).
    Какие кланы в 1991 году? Местечковые?Кому они были интересны?
    90-е -это время большого "хапка".Кто успел тот и съел. Я может быть и не очень стар,но кое что рассказать про те времена могу. Умоляю не кормите меня баснями про "кланы совершившие переворот". Имел я "счастье" наблюдать все это в Питере. Все настолько банально что ,скорее всего никогда это не войдет в учебники истории...

    Sooner or later we all gotta die

  • Я не меньше удивлён Вашим ответом, чем Вы моим.

    Как это каких? так можно дойти до утверждения, что и мафий в мире нет - справку из мафии в студию! И всякие клубы и общества не влияют на принятие решений...

    Разумеется, в начале 90-х клановость была, хоть и сыроватая. Существовали устойчивые группы интересов в ЦК, спецслужбах, науке, торговле, криминале и прочем...

    Ну Вы же где-то работаете - в любом учреждении существуют устойчивые группировки, особенно в государственных.

    Вот в начале 90-х и стали формироваться кланы на основе этих устойчивых групп, часто с иностранной помощью, которая и явилась определяющей - фактически все могущественные кланы сформировались на основе вывоза капитала за границу на основе продажи сырья и энергоресусов.

    То есть вся нынешняя система основана на вывозе капитала и сырья. Что, в частности , показывает финансовая статистика - если на Западе индексы падают н 1% , то в РФ порядка 10%.

    А в 90-е вообще , вот Вам ссылка - недавно было интервью известного политолого Никонова (внука Молотова) - он вообще со смшками рассказывал, как МВФ писала бюджет РФ, а власти его "принимали".

    Вот так и сформироваи кланы - из работников спецслужб, московской бюрократии...

    И отдельные специально воспитанные кадры, типа Чубайса - способного ..... .
    Чубай конечно себя проявил как надо - создал специфический кадровый состав "либералов"....

    В общем - работали профессионалы, поднаторевшие в колониальной политике...

  • В ответ на: Как это каких? так можно дойти до утверждения, что и мафий в мире нет - справку из мафии в студию! И всякие клубы и общества не влияют на принятие решений...
    Приводите факт влияния (любого "клуба") на какое либо решение нашего правительства.. Делов то....
    В ответ на: Ну Вы же где-то работаете - в любом учреждении существуют устойчивые группировки, особенно в государственных.
    Вот Вам и первый минус. Там где я работаю нет группировок.
    В ответ на: Вот в начале 90-х и стали формироваться кланы на основе этих устойчивых групп, часто с иностранной помощью, которая и явилась определяющей - фактически все могущественные кланы сформировались на основе вывоза капитала за границу на основе продажи сырья и энергоресусов.
    Я надеюсь что мои дети не будут восприимчивы к такого рода байкам(про кланы направленные на вывоз капитала). Вас обижать не хочу,и не собираюсь.
    Считаете что люди сбиваются в кучи только на основании совместных интересов вывоза капитала,,ну и Бог Вам в помощь.


    Но все же скажу по поводу предыдущего поста.
    В ответ на: если на Западе индексы падают н 1% , то в РФ порядка 10%.
    Нет.
    В ответ на: А в 90-е вообще , вот Вам ссылка - недавно было интервью известного политолого Никонова (внука Молотова) - он вообще со смшками рассказывал, как МВФ писала бюджет РФ, а власти его "принимали".
    Еще раз нет.
    В ответ на: Вот так и сформироваи кланы - из работников спецслужб, московской бюрократии...
    Назовите хотя бы ОДИН КЛАН из московской бюрократии?
    На мой взгляд надо говорить о клане "навсеготовократиии" .....
    В ответ на: Чубай конечно себя проявил как надо - создал специфический кадровый состав "либералов"....
    Предполагаю какой вызову накал,но......
    Чубайс один из редких чуваков которые "деловые" качества ставят выше личностных. Желающие плюнуть в эту сторону,в очередь.Хотя мне по большому счету - пофиг.
    В ответ на: В общем - работали профессионалы, поднаторевшие в колониальной политике...
    Уважаемый Spirit, какая нахрен "колониальная политика" ?Вы вообще из России выезжали когда нибудь?
    О каких каких колониях мы вообще глаголем?

    Sooner or later we all gotta die

  • Вообще-то форум это салонный разговор, где обращаются к жизненному опыту собеседника. Говоря о неких феноменах - понимают друг друга с полуслова.
    Такой клуб джентльменов, так сказать.
    несомненно, есть утверждения, которые необходимо подтверждать более конкретными доказательствами, обычно это касается конкретной личности и её поступков, репутации конкретного человека.

    Ну а клановая борьба - кто Вам какие справки даст?

    Ну хорошо - про клубы.
    Вот Трёхсторонняя комиссия, бейдельбергский клуб - они влияют на принятие решений или нет?
    В США элита вообще упакована по разным группировкам практически официально.
    Кадры начинают готовть со студенчества во всчких обществах - Череп и кости, фи-бета-каппа и других - тренируют молодёжь.

    У нас конечно проще - отношения как в банде.

    У меня такое впечатление, что мы живём с Вами в разных мирах.
    Клановость - это вообще свойство человека. Они образуются постоянно и везде.

    Профессионалы из более развитых стран создают социальные структуры, стимулируя лояльные кланы, в первую очередь финансово, и ставят их под свою зависимость.

    Так создаются целые государства и колониальные общества.

    О кланах в открытую говорят все публичные политики и кому не лень. Зюганов насчитал из аж 15 штук.

    Московские кланы? Ну Лужков и кампания к примеру. Парень вообще борзеет, а президент терпит.

    Или -обсуждаемый пример.
    Вот на что по-Вашему рассчитывает Чубайс?
    Представьте , что при Советской власти в 70-х какой-нибудь министр послал бы поздравления Солженицыну, мол Лексндр Исаевич, поздравляю, держитесь, Вас гнобят но вам сочувствую и всё такое прочее.
    Что бы было по Вашему.
    Да чёрт с ней, с коммунистической властью.
    Вот в администрации Буша кто-нобудь послал бы такое же поздравление Бен Ладену.
    Надо полагать - такого кадра выпнули бы пинком под зад. Или, по-Вашему - весело посмеялись бы?

    А поступок Чубайса - это плевок в Путина и Медведева.

    Ну вот, ждём ответной реакции. Скорее всего - утрутся. Хотя...Потому как за Чубайсом стоят определённые силы, марионеткой которых он является. Сам Толик довольно туповат, но исполнителен до безукоризненности и дисциплинирован - это ценится.

    Если я не прав , то НАПИШИТЕ ВКРАТЦЕ, КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА НА САМОМ ДЕЛЕ, КАК ВСЁ ПРОИСХОДИТ В РЕАЛЬНОСТИ.

    так сказать - выносите на суд общественности.

    А так можно дискутировать до бесконечности в стиле - да, нет,да, нет, да, сам дурак...

  • Чубайс- Тухачевский? Смехотворное сравнение. Тогда кто Сталин, Берия, тов. Ежов, Хрущев? :ха-ха!:

  • Мне понравилось вот это:
    Чубайс ловит такси.
    Таксист спрашивает: "Куда?"
    Чубайс отвечает: "Все равно. Везде нужен".
    :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • На все информацтонные поводы у меня ныне одна фраза: "Россия поднимается с колен". Основной курс партии, не менее.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Для начала.Если Вы уважаемый Spirit где то в моем посте разглядели попытку оскорбить Вас ,то прощения просим. Даже в мыслЯх такого не было.
    Но....Сократ мне друг ,но истина.....

    В ответ на: Вообще-то форум это салонный разговор, где
    обращаются к жизненному опыту собеседника. Говоря о неких феноменах - понимают друг друга с полуслова.
    Такой клуб джентльменов, так сказать.
    У меня нет жизненного опыта общения с "мировыми закулисными центрами".А у Вас?
    Все это на уровне ,кто кого задавит умными словами и более логичными построениями.
    В ответ на: Ну а клановая борьба - кто Вам какие справки даст?
    Клан это люди.А люди- глупы,жадны,тщеславны,пугливы.На каждого из них распространяются те же самые законы,что и на все остальных. Вы думаете что они (извините) какают по другому?
    Так почему они не могут совершать такие же глупости ,как и остальные? Под воздействием различных причин. Религиозных догматов,воспитания,детских переживаний,сексуального влечения наконец.
    Самое смешное что многие атеисты верят во все эти "клубы".Веру в одно сверхъестественное существо заменили на другое "коллективное" сверх естественное.
    Ну что поделать,ведь так проще.
    Далее привожу выдержку из сайта Lurkmore цитатами из которого тут многие любят разбавлять свои посты.
    Про закулису....
    Другое дело, что при тяжелых повреждениях мыслительного процесса, поциент, как и положено быдлу, начинает объяснять чуть более чем все свои фейлы происками враждебных сил. Это гораздо проще и приятнее — твердо знать, что англичанка гадит, нежели признать что сам мудак, неспособный ни к наемной работе в качестве офисного планктона, ни к работе в качестве руководителя офисного планктона, ни вообще к какой-либо работе
    Подписываюсь.:улыб:
    В ответ на: Вот Трёхсторонняя комиссия, бейдельбергский клуб - они влияют на принятие решений или нет?
    Не вопрос.Итак, на что КОНКРЕТНО повлияло последнее заседание этого страшного клуба? Думаю раз Вы знаете что решения принимаются ,то без проблем кивнете в сторону тех процессов на которые следует обратить внимание.

    Мое то мнение Вам конечно не понравится.
    Всяческие братства,секты,общества,клубы,комиссии,съезды,хуралы и просто сабантуи - это желание не допустить потери власти и денег. Консолидация сил и средств на одном или нескольких направлениях,которые на данный момент считаются стратегически важными.
    И ВСЕ.
    Кстати можно предположить что налет мистицизма который овевает все эти организации,умело поддерживается самими участниками этих "посиделок".

    Мистические объяснения считаются глубокими. Истина в том, что они даже и не поверхностны.
    (Ф. Ницше)
    В ответ на: Кадры начинают готовть со студенчества во всчких обществах - Череп и кости, фи-бета-каппа и других - тренируют молодёжь.
    "Тренирует" студентов Йельский университет ,а не какое то общество. По теории "Большой Великой Тайны Морового Правительства" каждый год в члены братства посвящают 15 человек. В самом Йеле учатся больше 11000 человек.Они то там какого ..... делают?
    Вообще же смешно удивляться что из стен флагмана Американского элитного учреждения выходят политики (например Д.Буш младший ).Откуда им еще браться то,из школы косметологов? В СССР была ВПШ.Из ее недр тоже вышло до фига руководителей первой величины. Никто не хочет "слепить" из этого какую нибудь теорию?
    В ответ на: Клановость - это вообще свойство человека. Они образуются постоянно и везде.
    Да ну.Вы в каком клане?
    Может не стоит так с плеча то всех записывать?
    И потом,о какого рода кланах идет речь то? Со времен института помню что там сильная путаница в определениях и принадлежностях.Короче по какому типу будем делить? По родственному ,этническому,социальному,корпоративному?

    В ответ на: Московские кланы? Ну Лужков и кампания к примеру. Парень вообще борзеет, а президент терпит.
    Вообще то на мой взгляд самым ярким представителем кланов ,является "шаймиевский клан".Это классика.
    В ответ на: Сам Толик довольно туповат, но исполнителен до безукоризненности и дисциплинирован - это ценится.
    Вот за что я люблю наш форум ,что тут все про всех знают.
    Из личного опыта полагаю вынесли?:улыб:
    В ответ на: Если я не прав , то НАПИШИТЕ ВКРАТЦЕ, КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА НА САМОМ ДЕЛЕ, КАК ВСЁ ПРОИСХОДИТ В РЕАЛЬНОСТИ.
    А вот это уже не ко мне. Не знаю я как "все на самом деле". И сомневаюсь что вообще кто либо знает.
    Но не потому что, кто то эти тайны стережет ,как кощей в пещере свое яйцо..А потому что количество факторов влияющих на то или иное решение(мое,Ваше,Конгресса США, президента РФ ) стремится к бесконечности.
    Хотя на Вашу стройную картину мира ,я и не покушаюсь. Каждый верит в то что ему ближе. :agree:

    Sooner or later we all gotta die

  • Я не сторонник какой-то криптополитики - мол, всем правят таинственные сионские мудрецы или потомки египетских жрецов (а такие точки зрения находят горячих сторонников :хехе: ).

    Все люди известные, занимающие высокие положения в политике, финансах, бизнесе.
    Как некоторые говорят - элита. Но структурированная, иногда конфликтующая, что позволяет определить границы кланов.

    Это люди прошедсшие многоступенчатый отбор.
    Обычно - элитная школа, элитный университет, студенческий клуб или общество, карьера, элитные клубы.

    Элита на Западе заботится о кадрах - практика отрабатываемая столетиями.

    Кроме того, существут группы влияния - эти самые кланы, которые имеют и формальную структуру и систему договариваемости с другими кланами.

    Особая статья - колониальные политики. И рекрутирование колониальных менеджеров. Типа Чубайса - привлечённый в первом поколении. Его дети уже поступят в английский или американский университет и будут вторым поколением колониальной администрации.


    Чего тут непонятного то?

    Толик, если применять наиболее адекватную терминологию - это "смотрящий" от западных кланов, входит в этот бейдельбергский клуб (один от РФ) - специализирующийся на структуризации колоний. То есть он - понтующийся в элиту.
    Остальные в РФ - на уровне людоедов из Африки...

    :улыб:
    Ну, я предлагаю технологию - русские национал-анархизм и буддизм, в том числе и на этом форуме в течении нескольких лет. Я всегда имел склонность к изящным интеллектуальным конструкциям и полной демифологизации.


    :хехе: :хехе:
    Вот тут то и вся проблема - людям нужен миф - сочный и запашистый! Отеец Сталин в сапогах и с усами, фюрер с геноссами в расивой чёрной форме, демократия....

    :хехе:

  • В ответ на: Я не сторонник какой-то криптополитики - мол, всем правят таинственные сионские мудрецы или потомки египетских жрецов (а такие точки зрения находят горячих сторонников :хехе: ).
    Ну вот и славно.А с мыслью, что чем дальше тем больше власть и деньги концентрируются в одном месте(не в России:улыб:) я согласен.

    В ответ на: Элита на Западе заботится о кадрах - практика отрабатываемая столетиями.
    У меня совсем другое впечатление. Не помню кто (по моему Познер) сказал в том смысле что, Дж.Буша мл. не приняли бы даже в канцелярию Т.Рузвельта младшим писарем. По моему стоит сравнить сегодняшних политиков (не только западных) и их предшественников и все станет ясно.Где харизма? Где мощь? Потенциал?
    То то и оно. ЛИЧНОСТЕЙ заменили аморфные, толерантные манекены. PR-менеджеры из любого суслика слепят "real politik". Где хоть жалкий намек на Черчиля,Де Голля, Сталина? Или на худой конец Маргарет Тэттчер?
    Их время ушло. Им на смену пришли Буши и Саркози.
    Хотя итальянцам по ходу повезло.Берлускони у них неплохо зажигает.
    Так то вот....
    :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • На Западе, как говорится - тоже люди.
    И ничто человеческое им не чуждо. В том числе и забота о детях, в том числе, чтобы дети наследовали социальный статус родителей.

    То есть постепенно , потихоньку дети из среды, контролирующей какой-либо ресурс, начинают получать всё большее преимущество при делании карьеры, несмотря ни на какие профессиональные качества.
    Увы, это практически неизбежно.

    особенно демонстративно это в публичных профессиях - артисты, художники, политики, военные...

    Это как в анекдоте
    Гуляет генерал с маленьким внуком и разговаривает -
    Внук:
    -Деда, я лейтинантом буду?
    Дед:
    -Будешь.
    - А полковником?
    -Будешь.
    И генералом?
    -И генералом!
    -И маршалом?!
    -Хм...Хмм... Нет, маршалом не будешь...
    -Посему-у-у... Де-еда-а-а...
    - А у маршала свой внучек есть.

    В американской системе сейчас и происходит подобный процесс - замедляется вертикальная миграция.
    Впрочем, в системе такого лидера, как Британия, вхождение в высший класс (получение титула барона) вещь крайне затруднительная уже пару сотен лет, а то и больше - и ничего, живут.

    Буши это американские аристократы и влиятельные масоны уже больше ста лет. И ведут они себя соответственно.

    А что касается таких личностей, как Саркози, Меркель, Обама, Медведев и т.п. - такое впечатление, что это какая-то политика подбора кадров - главное, чтобы человек был не из влиятельной семьи и без особой харизмы. Глава администрации даже внешне. Самый главный менеджер.

    Что касается Рузвельта, то он фигура культовая, но далеко не для всех.
    В США многие терпеть его не могут. Можно сравнить с местными сталинистами и антисталинистами, примерно такая же ситуация. И не без причины.

  • В ответ на: На Западе, как говорится - тоже люди.
    И ничто человеческое им не чуждо. В том числе и забота о детях, в том числе, чтобы дети наследовали социальный статус родителей.
    Во! Золотые слова.Объясните тогда мне, почему если сын влиятельного политика Буша ст. пошел по стопам своего отца и тоже занялся политикой , то это прям таки "масонский заговор".А если сын таксиста "петровича" который рос в среде шоферов так же стал водителем, например газели, то это в порядке вещей?
    Где заканчивается "масонство" и начинается обычный здравый смысл и родительская забота о своих детях?

    В ответ на: Глава администрации даже внешне. Самый главный менеджер.
    Может просто мельчает все. В том числе и политики?

    Sooner or later we all gotta die

  • С чисто технологической позиции разницы никакой – это воспроизведение элементов социальной структуры.
    О чём и речь.

    Просто – разная технология производства кадров. Начиная с так называемой ранней специализации.
    Изготовление деталей социальной конструкции начинается с детства.
    Важнейший элемент воспитания – уровень средней школы. На западе для воспроизведения элиты (вар. - «элиты») применяются специальные школы с жёсткой дисциплиной, часто интернаты, и сложными программами обучения и системой воспитания. Вплоть до подавления рефлекторных проявлений ненужного характера.

    Некоторые родители из семей более «низших» классов стараясь поднять уровень воспитания своих детей на более высокий уровень отдают их в школы с повышенным уровнем воздействия, например в музыкальные, где садисты преподаватели заставляют детей играть гаммы часами и пиликать на скрипке.

    Те, кто попроще отдают теперь детвору в «кадетские училища».

    Совсем простые в спорт с уклоном в престиж – большой теннис обычно.

    Кстати, Толик Чубайс в детстве несколько лет посещал «школу юных космонавтов» - что, кстати, говорит о том, что он с детства имел мотивацию к занятию более высокого социального положения и элементы романтического характера.
    «Там» наверное это учли, когда назначали «смотрящим». Чисто исполнительный кретин тоже может создать проблемы – узкий кругозор, но и совсем «романтик» может впасть в либертарный идиотизм.
    На чисто функциональные должности хорошо назначать бывших спортсменов и военных, а «смотрящий» -всё-таки должен иметь мышление погибче.
    Да и брат его подвизался в политике в качестве комментатора – политолог.

    В общем на Западе существует целая система, которая целенаправленно воспроизводит элиту, причём на полном серьёзе, без скидок на происхождение.

    Вот Жора Буш уж насколько оболтус был, даже кино про это сняли, а всё-таки выдрессировали парня (батя то, старый матёрый масон – уж как переживал за сынульку).
    Ничего – пришло время (где-то к сорока, однако) и все вокруг заговорили – а Жорик то наш за ум взялся!
    Сначала разбогател (45000000$, типа сам сделал, мол папа ни причём – ага, щас, ). А потом и стал «главным американцем».

    Про масонов.
    Заговор тут ни при чём. Просто технология такая организации функциональных сообществ больших масштабов..
    Парадокс (если это парадокс) жизни в том, что просто так на уровне голых интересов люди могут объединиться только в банду. А чтобы создать широкое сообщество приходится привлекать методы, которые на первый взгляд кажутся на удивление непрактичными – теотральщина, карнавализм, мистицизм и прочие экзотические явления.
    Субкультура.
    Тут дело связано с обменом и хранением информации, координации мотиваций и отбор по принципу схожести бессознательного. И ещё подобного рода явлений.

    Про измельчание - процесс обычно проходит такие фазы - экспоненциальный рост, линейный рост ,насыщение , дегенерация с деградацией..
    Но в РФ как-то умудрились начать сразу с дегенерации.

  • В ответ на: Кстати, Толик Чубайс в детстве несколько лет посещал «школу юных космонавтов» - что, кстати, говорит о том, что он с детства имел мотивацию к занятию более высокого социального положения и элементы романтического характера.
    Чубайс и так был выходцем из привелигированных советских кругов: его отец, полковник в отставке, был преподавателем марксистско-ленинской философии в Ленинградском горном институте.

    Caveant consules!

  • Его папа был политруком в армии.
    То есть - отвечал за благонадёжность личного состава. С использованием методов, типичных для того врнмени. Судя по всему - успешно. Полковник. То есть замполит дивизии. Это надо было суметь.

    Система же мотивации поступков Чубайса передалось по наследству от матери.

    В общем мечта сбылась - он выведен на орбиту.
    Но в качестве чего?
    У населения почему-то возникает в голове термин - космический мусор. Во многих смыслах.

  • Я, конечно, прявляю излиший (и, видимо, малооправданный) оптимизм, но всё же хочется верить, что Ч. так долго держат на самом верху, чтобы было кого сбросить с раската на колья народа в самый критический момент, когда возбужденная толпа слишком решительно приблизится к царскому терему. :улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: когда возбужденная толпа слишком решительно приблизится к царскому терему. :улыб:
    Не приблизится, "ЗУБРовки" на всех хватит.

  • В ответ на: Я, конечно, прявляю излиший (и, видимо, малооправданный) оптимизм, но всё же хочется верить, что Ч. так долго держат на самом верху, чтобы было кого сбросить с раската на колья народа в самый критический момент, когда возбужденная толпа слишком решительно приблизится к царскому терему. :улыб:
    можно узнать, в чём позитив этого варианта?

  • В ответ на: можно узнать, в чём позитив этого варианта?
    Если не будет козла отпущения в виде Чубайса,могут начать искать его среди "доцентов".:улыб:
    У нас ведь испокон веков виноватых назначают.А уж если кто и подходит под этот типаж, то только Борисыч.
    Остальные то у нас "ум,честь и совесть".

    Sooner or later we all gotta die

Записей на странице:

Перейти в форум