Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • ...нарушение п.9 правил форума...

    Гордый зануда скифов

    Исправлено пользователем Djeyson (11.06.09 13:28)

  • начинаем читать...
    В ответ на: Пример 1: Недавно мы отметили 1000-летие Руси.
    чего-чего? ... :хехе:

  • 1. большей бредятины чем здесь я не читал. Если спорить по существу не хватит времени, портому как автор явно не дружит с логикой, методологией и вообщею
    2. Вы бы давали ссылку на первоисточник тогда бы уж. он вот: http://alpha-dragonis.narod.ru/files/files_history.htm
    3. автор - Третьеразрядный звероподобный фантаст. полагаться в исторических спорах на мнение этакого "эксперта" - то же самое, что водителю-дальнобойщику слушать от бл..и-малолетки, которую от подсадил минета ради, нотации о том, как промывать карбюратор на морозе (сравнение не мое, но меткое).
    4. Человек, который упоминает План Даллеса (который, как знают все умные и образованные люди, никогда не существовал) - явный неадекват.

    Привет

    здровствуйте как маринават огурци

  • читаем дальше
    В ответ на: 3 века покорности и смирения
    ...
    (если кто забыл — игом считается период с 14 по 15 век)
    Если кто забыл - игом считается 13-15 века. хотя весь 15-й век уже "так себе"... да и до этого рубились периодически. А на севере так вообще...

  • В ответ на: С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов.
    Волжская Булгария была покорена Ордой и так же боролась за независимость. А ордынцы их периодически гнобили. Так что называть это походом на орду - натяжка.

    А про Сарай-Берке - интересно. Не нашёл про это, где посмотреть? Не, в конце 14-го века, если Тамерлан - наш человек, то - да, тогда брали его.

  • В ответ на: Теперь угадайте с трех раз — какая из двух версий излагается в учебниках?
    в каких учебниках? а то что-то не припомню.
    В ответ на: Вообще, наши учебники исходят из принципа, все, что говорится про Россию мерзостного — это правда
    ну и примеры из учебников неплохо бы привести.

  • А про наше не менее счастливое будущее есть что-нибудь?))))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Не претендуя на серьёзный исторический труд, всё же отмечу, что автор читал какие-то не те учебники.
    Во-первых, норманская теория давно никем всерьёз не принимается.
    Во-вторых, по поводу монголо-татарского "ига" тоже есть более современные исследования, согласно которым это больше было неким союзом, унией.
    Кстати, там же можно найти исследования, которые перекликаются с недоумением автора по поводу "огромного" количества сабель у кочевников. Авторы ведут расчёты от состояния "экономики" кочевников. Небольшой пример, для таких дальних переходов кочевнику нужны были как минимум три лошади - вьючная (нагруженная), верховая (на которой он передвигался в походе) и боевая (свежая). Ну и при помощи других расчётов выводится цифра "завоевателей" - примерно 30 тысяч (около 100 тыс. лошадей). И даже это количество было прокормить трудно, поэтому часть сил постоянно отвлекалась на войны в половецкой степи для обеспечения кормами лошадей (отбивали у половцев зимовки с запасами сена).
    С той же проблемой связано поступление подкреплений из Монголии, где из каждой семьи был мобилизован один юноша. Переход в 5 тыс. верст с необходимыми дневками занимал от 240 до 300 дней, а использовать покоренных в качестве боевых товарищей - это лучший способ самоубийства.

    Действительно, монголы мобилизовали венгров, мордву, куманов и даже "измаильтян" (мусульман), но составляли из них ударные части, обреченные на гибель в авангардном бою, и ставили сзади заградительные отряды из верных воинов. Собственные силы монголов преувеличены историками.
    Т.е., у них не было даже возможности оставлять в каждом взятом городе гарнизон.

    А по завещанию Чингиса всем детям хана Джучи на три орды досталось 4 (четыре) тыс. воинов.

    В общем, можно много и долго рассказывать о более реальных событиях и их оценках. Одно можно сказать, это вовсе не сакральные знания. Это скорее недоученность автора. А вот в этом беда системы образования.
    Хотя в целом тенденция подмечена правильно (я про стремление некоторых сил заставить вечно каяться, стыдиться своей страны и истории, стыдиться самого слова "патриот"). Но эта тенденция не нова, и мы как-то вяло на неё отвечаем.
    И, к сожалению, здесь действуют методы геббельсовской пропаганды - "чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят" и "кто первый сказал, тот и прав" (т.е., оправдывающийся заведомо находится в проигрышном положении).
    Надо что-то делать в этом направлении, но с тем состоянием системы образования это становится всё сложнее и сложнее с каждым годом.

  • В ответ на: Первая столица (только столица крупной страны!), город Словенск, был основан в 2409 году до нашей эры (3099 год от сотворения мира) источник информации — летопись Холопьего монастыря на реке Мологе, хронограф академика М. H. Тихомирова, "Записки о Московии" С. Герберштейна, "Сказание о Словене и Русе", имеющее повсеместное хождения и записанное многими этнографами. Поскольку считается, что Новгород построен на месте Словенска, я приставал к ведущим раскопки археологам, насколько это правдоподобно. Дословно мне ответили так: "А хрен его знает. Мы там уже до палеолитических стоянок докопались".

    Пример 2: Принято считать, что где-то в 8 веке дикие безмозглые и ни на что негодные славяне, бродящие табунами по лесам, призвали к себе викинга Рюрика и сказали: "Владей нами, о великий европейский сверхчеловек, а то мы, идиоты, сами ничего не можем". (Вольное изложение учебника по истории).

    Hа самом деле: Рюрик — внук новгородского князя Гостомысла, сын его дочери Умилы и одного из соседних князей рангом помельче. Был призван вместе с братьями, поскольку все 4 сына Гостомысла умерли или погибли в войнах. Был принят по уговору со старейшинами, и зело потрудился, чтобы заслужить уважение на Руси. Источник: Иоакимовская летопись, российская история по Татищеву, "Брокгауз и Ефрон" и т. д.
    интересно, как источник примера 1 противоречит примеру 2:
    Земля же Руская тогда сверже с себя ризы сетованныя и паки облечеся в порфиру и виссон и к тому уже не вдовствуя, ниже сетуя, но паки по сем же и дети разилоди и на многа лета опочивая пребывши с премудрым Гостомыслом. Егда ж сии во глубокую старость прииде и не могий уже разсуждати, ниже владети таковыми многочисленными народы, ниже утишити многомятежных междоусобных кровопролитий в роде своем, тогда убо он премудрый, седый умом и власы, призывает к себе вся властели ру-ския, иж под ним, и рече к ним осклабленым лицем: "О мужие и братие, сынове единокровницы, се аз уже состарехся вельми, крепость моя изчезает и ум отступает, но токмо смерть. А се вижду, яко земля наша добра и всеми благими изобильна, но не имать себе властодержца государя от роду царскаго. Сего ради в вас мятеж велик и неутишим и межъусобица зла. Молю убо вы, послушайте совета моего, иже реку вам. По смерти моей идите за море в Прускую землю и молите тамо живущих самодержцев, иже роди кесаря Августа, кровницы суще, да идут к вам княжити и владети вами, несть бо вам срама таковым покоритися и в подданстве у сих быти". И возлюбиша вси речь старейшинскую, и егда сей умре, тогда всем градом проводиша честно до гроба, до места, нарицаемаго Волотово, иде ж и погребоша его. По смерти же сего Гостомысла послашавсею Рускою землею послы своя в Прускую землю. Они же шедше и обретоша тамо курфистра или князя великого, именем Рюрика, рода суща Августова, и молиша сего, да будет к ним княжити. И умолен быв князь Рюрик, и поиде на Русь з двема братома своима, с Трувором и з Синеусом.

    Сказание о Словене и Русе

  • В ответ на: Во-вторых, по поводу монголо-татарского "ига" тоже есть более современные исследования, согласно которым...
    Фоменко?
    В ответ на: ...это больше было неким союзом, унией.
    ...
    а использовать покоренных в качестве боевых товарищей - это лучший способ самоубийства.

    Действительно, монголы мобилизовали венгров, мордву, куманов и даже "измаильтян" (мусульман), но составляли из них ударные части, обреченные на гибель в авангардном бою, и ставили сзади заградительные отряды из верных воинов.
    То есть остальных они покоряли, а с Русью - унию заключили?

  • Отношения Орды и Руси - обычные отношения того времени - господина и вассала.
    А статья действительно бредовая и действительно нужно совсем не знать историю чтобы воспринимать написанное там серьезно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Михаил, не стОит и от трудов Фоменко с Носовским отмахиваться, ибо фактологию они приводят, действительно, обширную и интересную. А выводы можно сделать самому, не обязательно во всём следовать мнению авторов. Рекомендую ознакомиться с книгой П. Хомякова "Россия против Руси". Заранее предупреждаю, что появится куча претензий к автору по целому ряду вопросов, НО подход к вопросу татаро-монгольского ига с позиций исторического расследования (ищи кому выгодно) очень интересен, как и получившиеся выводы ).
    С уважением.

  • Алекс, а что, в наше время есть люди, которые "совсем знают историю"? Среди наших современников имеются такие, кто жил в те далёкие времена и всё про них прекрасно помнит? )) Есть замечательное высказывание: "Историю пишут победители"...

  • Историю пишут победители, а историки имеют дело с различными источниками и артефактами. Только после комплексного тщательного изучения делают выводы, которые неоднократно проверяются, не как кажется "любителям" -на основе одной записи в летописи победившего князя.
    Выводы сделанные Фоменко с соавторами на основе якобы "астрономических" наблюдений уже давно опровергнуты не историками, а специалистами в астрономии. Да, для любителей Фоменко и К - их книги сейчас распродаются на книжной ярмарке Топ-Книгой - ну совсем за смешные деньги. И ведь не берет никто.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дело в том что Фоменко и К - скомпрометировавшие себя источники. Зачем нужна такая фактология, которую надо все время перепроверять, потому что вероятность обмана или подтасовки крайне высока? Развлечение только для мазохистов...

  • Трикстеры нужны когда официоз настолько задубел и закостенел, что не способен ответить на самые примитивные вопросы, сам себе противоречит.
    Носенко и Фомовский конечно много бреда накуролесили, и тем не менее они устроили в истории настоящий скандал и многих подвигли к тому чтобы начать внимательнее исследовать собственную историю.
    Ну и факты котрые были вытащены на свет божий так просто не спрячешь - слишком многие сегодня их обсуждают.
    Итак всё-таки была ли заварушка при Молодях и с каким счётом в чью пользу закончилась?
    Лили наши литейщики чугуные пушки в 1600 году или всё это подтасовки и полный бред?

    Если задуматься то странным кажутся и письма Анны Ярославны - королевы Франции и вобще была ли она? Как княжна с тёмной и тьмутараканьской Руси попала на Запад да за короля Франции? Да ещё такую ахинею писала...
    Или Весьма любопытно почему на Руси ввели стрелецкую униформу, а европейские вояки снаряжались за свой счёт?

    Таких фактов у неофициальных историков множество, и они потрясают ими как знаменем лишь только потому что официальная история помалкивает о них стараясь свести всё к версии диких и необузданых славян и их правителей.

    Если бы всё было в порядке с истоией Руси, да и вообще мира ни эта статья, ни Фоменко и пр. не имели бы и шанса на подобные заявления.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Алекс, кем и как проверяются? Если уж среди тех же археологов и историков нет единого мнения по поводу одних и тех же источников и артефактов.
    По поводу продажи книг Фоменко и Ко в Топ-книге по совсем смешным ценам ничего не знаю, а вот через интернет-магазины их книги продаются по вполне приличным ценам (простая констатация факта, а не высказывание в защиту их новой хронологии).

  • И в чём же Фоменко и Носовский себя скомпрометировали как источники? Они что, "липовые" копии средневековых гравюр и карт в своих книгах приводят? Или ссылаются на несуществующие письменные источники? ))
    Вас послушать, так всех современных корифеев-историков тоже читать не следует, ибо они тоже ссылаются на крайне недостоверные источники ).

  • Есть специальные разделы в исторической науке, которые знает каждый специалист - как работать с источниками, как проверять те или иные новые факты. Стоит почитать нормальные исторические исследования, а не выдумки "псевдоученых", и многие ваши вопросы просто отпадут сами. То что есть споры - так как же без этого, это только в "истории КПСС" не было никаких споров или других мнений. Но споры корректные и основанные не на выдумках и передергиваниях, а на вновь полученных данных, проверенных и апробированных в среде специалистов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >> И в чём же Фоменко и Носовский себя скомпрометировали как источники?

    Недобросовестным отношением к фактическоу материалу, а так же прямой ложью и подтасовками. Втягиваться в дискуссию например на тему радиоуглеродного анализа не будем, ладно? Здесь это оффтоп... Хотя смешно конечно когда математик-геометр разоблачает радиохимиков.

  • Особенно странным выглядит задонаперёдчтение. Если вдуматься то тупее ничего нет, чем такой способ исследования исторических документов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Алекс, Вам самому смешно не стало? "Нормальные" исторические исследователи частенько просто ссылаются друг на друга - и привет...Некоторые исследователи часто находят ошибки в уже ставших каноническими переводах различных документов. Другие - просто аппелируют к чьим-то исследованиям, а себя рытьём в первоисточниках и не утруждают (иначе говоря, просто делают компиляцию). Так что, вопрос остаётся открытым. А "корректные" споры довелось наблюдать в телеверсии программы "Гордон Кихот", когда "авторитетные" деятели от науки вели себя хуже базарных баб и скатывались до прямых оскорблений Задорнова и его сторонников.
    И "на закуску": почему в течении нескольких столетий не могли расшифровать этруские письмена и в течение более 100 лет крито-минойскую письменность (фестский диск)? А геолог по образованию взял и сделал это, изучив славянское руническое письмо? К тому же, как выясняется, европейские и отечественные учёные давно знают о славянских корнях этрусков, но ни в одном учебнике по истории ни у них, ни у нас это не отражено?

  • Он не радиохимиков разоблачает, а историков, которые подтасовывают и подгоняют различные факты под господствующую теорию. Кроме того, изображение памятной медали, где король попирает ногой татарина в русской одежде, с кудрявой бородой и саблей на боку, - это тоже подтасовка? Голландские географические карты 16-17 веков? Первое издание Британской энциклопедии? А на тему радиоуглеродного анализа, действительно, спорить не будем, т.к. слишком зыбкая тема.

Записей на странице:

Перейти в форум