Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

что может наша "добрая" милиция?

  • Сегодня жена заходит в подъезд с детьми, к ней в лифт пытается зайти какой-то наркоман. Она его не пустила. Когда зашла в квартиру, рассказывает мне, тут смотрит, этот наркоман заглядывает к нам в отсечку на этаже. Когда я вышел, наркоман запрыгрул в лифт и уехал.

    Я звоню 02. Объясняю ситуацию... Мне говорят, ждите, сейчас приедет наряд для проверки подъезда. Сидим, ждем... через 20 минут звонит телефон. Мужик просит объяснить ситацию ещё раз. После чего мне говорят, чтобы я неправильно сделал, что позвонил по номеру 02, и в следующий раз мне надо звонить по номер хххх-хххх .

    Я уже потом сообразил, что если бы я сказал по 02, что в подъезде не наркоман, а какой-нибудь студент сидит попой на газетке с портретом ВВП, то они бы сразу приехали через полминуты угостить студента дубиночками.

  • И не подумали бы даже. Зачем милиции лишние проблемы? Им и у себя неплохо сидится. :миг: :ха-ха!:

  • Наряд приехал, убедился что действительно наркоман и дали телефон клиники где наркоманов лечат.
    Если серъезно - в такой ситуации милиция бессильна, как и в любой другой ситуации.
    Это правоохранительные органы. Они охраняют право. Задачи по пресечению преступления в процессе его совершения в обязанности милиции не входят. Их задача - после совершения преступления найти и покарать виноватого. До совершения преступления - нет факта преступления и милиция не может что либо предпринимать. Такая у нас страна.
    Человек приставивший нож к горлу не является преступником пока этот нож не воткнул до рукоятки. Вот после этого на него может и обрушится вся мощь правоохранительной системы.
    Именно поэтому если вы начистите рыло чуваку с ножом - вы и окажетесь преступником, судить бутут вас и не за самооборону, а за нападение.

    Врач - это национальность

  • А как быть с профилактикой правонарушений?

  • В ответ на: Задачи по пресечению преступления в процессе его совершения в обязанности милиции не входят. Их задача - после совершения преступления найти и покарать виноватого. До совершения преступления - нет факта преступления и милиция не может что либо предпринимать. Такая у нас страна.
    Нда... я то думал, что у вас с головой лучше. А как же покушение на убийство - это что не преступление?
    В ответ на: Именно поэтому если вы начистите рыло чуваку с ножом - вы и окажетесь преступником, судить бутут вас и не за самооборону, а за нападение.
    Ну конечно... Если чувак реально угрожал и есть свидетели, то у ментов не будет вопросов кого судить. Если только пидарок не был сынулей какого-нибудь коррупционера.
    Вот не надо на милицию напраслину возводить. Там полно нормальных мужиков которые частенько своей шкурой рискуют.
    Как в Чечне они - так герои, а как домой вернутся менты позорные так что ли?

    А житейские ситуации всякие бывают.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • С тем что в милиции есть нормальные люди никто и не спорит. Нормальные люди везде есть, даже в правительстве.
    Только почему то эти нормальные люди гораздо реже встречаются.

    Врач - это национальность

  • Специфика ментов такова что они пользуются методами подавления и насилия и не всегда научены подходить в этом вопросе осторожно. Кроме того есть категория людей которая по своему поганому характеру постоянно имеет дело с дубиналом на своей спине и они ментов ненавидят и стараются эту ненависть передать другим. А тяга некоторых дебилов к "блатной романтике" делает так что среди молодёжи становится модно хаять ментов и выставлять себя эпатажно по отношению к ним. Действие рождает противодействие и понеслась. Ну а поскольку сила на стороне ментов обиженных становится много - маховик раскручивается.
    А тут ещё некоторые недалёкие люди начинают - милиция того не делает, этого не делает.
    Да у них некомплект до 40% штатного состава и экипажи ППС ездят по двое - когда должны быть втроём, и т.д.
    Ну и плюс криминальных личностей из ментовской среды постоянно вылавливают - "оборотни в погонах" и т.д.

    Ругать ментов все горазды, а как дело коснётся дырок в шкуре - кричат "Караул! Помогите! Милиция!"

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Полностью с Ваи согласен. И добавть нечего... :1:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Владимир, по-моему Вы сами себя заводите.... Сиречь о самой системе. Или Вы сталкивались с другой реакцией на звонок 02? И хочу верить, что работает все-таки в милиции нормальное адекватное большинство.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: Их задача - после совершения преступления найти и покарать виноватого. До совершения преступления - нет факта преступления и милиция не может что либо предпринимать. Такая у нас страна.
    Человек приставивший нож к горлу не является преступником пока этот нож не воткнул до рукоятки. Вот после этого на него может и обрушится вся мощь правоохранительной системы.
    Именно поэтому если вы начистите рыло чуваку с ножом - вы и окажетесь преступником, судить бутут вас и не за самооборону, а за нападение.
    Это Вы теоретизируете? Или имеете практический опыт?

  • Сталкивался конечно. Бывает по разному - и так бывает и так. Как повезёт. У нас в стране вообще все системы насквозь прогнили и милиция тут не исключение. Но бывают нормальные менты, которые понимают что от них тебуется по совести. Нет-нет и натыкаешься на таких кто честно тянет лямку.
    У моей жены крали сотовый - менты его нашли и вернули. При этом ничего не требовали, но поскольку был Новый 2007 Год на носу мы им выставили бутылку шампанского.
    Систему менять надо. А для этого со стороны общества на систему должно оказываться нешуточное давление. Другого пути нет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • То же самое что и с дураками, их мало, но они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум