Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Антикоррупционную кампанию возглавляет лоббист?

  • Думаю, что все согласятся, что лоббизм и коррупция - весьма близкие явления.

    История с обл.бюджетом 2003 года.

    "Больше года Кибирев руководит государственным унитарным предприятием «Фонд жилищного строительства Новосибирской области». Его страсть к эпатажным формам политической рекламы и любовь к афористической манере излагать свои мысли иногда мешают журналистам разглядеть суть того, что он делает. Вот и теперь комментаторы вдоволь посмеялись над выступлением Кибирева, в котором он провозгласил себя Робин Гудом, отнимающим золото у богатых и раздающим его бедным. Посмеялись и забыли...

    Однако хорошо смеется тот, кто смеется последним. Так что теперь Сергей Феодосьевич наверняка от души веселится над этими самыми комментаторами. Ведь они проглядели главное. Депутаты областного Совета большинством голосов приняли решение внести в бюджет 2003 года отдельной строкой бюджетные гарантии, бюджетное кредитование и финансирование ГУП «Фонд жилищного строительства». Теперь посчитаем. Бюджетные гарантии (50 — 120 миллионов рублей), бюджетное беспроцентное кредитование строительства социального жилья (68 миллионов рублей) и еще 28 миллионов на социальную ипотеку. Именно такие цифры Кибирев предложит утвердить во втором чтении. Правда, отвечать по гарантиям (если что не так) будет уже новая администрация...

    Интересно, что Кибирева поддержали и коммунисты, и так называемый директорский корпус депутатов. Если такое единодушие повторится и при втором чтении бюджета, то на областном конкурсе самых удачливых лоббистов этого года я бы присудил Кибиреву первое место. "
    Опубликовано в газете "Новосибирские новости"


    Поэтому возникает вопрос - может ли лоббист быть непримиримым борцом с коррупцией? Или эта борьба носит лишь коньюнктурный характер?

    Caveant consules!

  • Лоббист это тот кто продвигает чужие интересы за деньги. Кибирев на этом что что-то поимел? Он же вроде был госслужащим и продвигал интересы компании, которую возглавлял, как это делают и члены правительства входящие в советы директоров различных топовых контор.
    Криминал ищете? Может вам свой чуткий нос обратить в сторону Городецкого. Там материалов поболе будет. И ущерба не на один миллион найдёте.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Да, для примера можно взять борьбу с наркоманией. Когда "вдруг" в коробке передач находят пакетики. Не иначе, конкуренты "палят"...

  • В ответ на: Он же вроде был госслужащим и продвигал интересы компании, которую возглавлял, как это делают и члены правительства входящие в советы директоров различных топовых контор.
    Т.е. он такой как все и это его оправдывает?
    Городец уже пролобировал свои интерес и на месте мэра ему остается тока поддерживать их, а Киберев прийдет и первые 4 года будет работать на себя....

  • Что значит на себя? Он что владелец тех госструктур интересы которых он представлял?
    Странный вы человек право же...
    Меня больше интересует почему Доц тут вытаскивает "компромат" на Кибирева, но так и не озвучил ни одного факта злоупотреблений Городецкого.
    Может быть ему руководство корпорации поручило лоббировать интересы своей конторы (т.е. оберегать Городецкого от соперников).
    Необъективненько как-то получается. Или объективность побоку?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Меня больше интересует почему Доц тут вытаскивает "компромат" на Кибирева, но так и не озвучил ни одного факта злоупотреблений Городецкого.

    Может быть ему руководство корпорации поручило лоббировать интересы своей конторы (т.е. оберегать Городецкого от соперников).
    Вы считаете, что у избирателя не может быть "личных" симпатий и антипатий к тому или иному кандидату?:миг:
    Я уж не говорю о том, что Вы (каковы бы ни были Ваши мотивы) вседете себя в "точности до наоборот": критикуете Городецкого и свячески восхваляете и защищаете Кибирева.

    Caveant consules!

  • Интересно, что этот факт был выложен на компромат.ру.
    Я его там нашел там в январе месяце, гугля по поводу Кибирева. А вскоре после появления здесь Сергея Феодосьевича - факт пропал. Ну или я его не могу там найти. :улыб:

  • Если бы подобная история произошла с публикацией компромата на Городецкого, то нетрудно представить, какую интерпретацию исчезновения информации дали бы сторонники Кибирева.

    Caveant consules!

  • У этого персонажа с мультяшным аватаром просто такое кредо - за СФК горой стоят все люди доброй воли, а мэра поддерживают только наймиты от власти; картина мира в его голове - Кибирев, "Черный квадрат".

  • В ответ на: Думаю, что все согласятся, что лоббизм и коррупция - весьма близкие явления.
    http://www.nnews.ru:8080/2003/1/11/politics/620.php3
    Уважаемый Доцент Иваныч! По моему первоначальному впечатлению вы преподаете в каком-то из вузов нашего любимого города. И как преподаватель у вас должно быть развито логическое мышление. Но, судя по тому, что вы делаете заявления что коррупционер и лоббист интересов государственного предприятия – это одно и то же то у меня возникли сомнения относительно вашей профессии.
    Коррупционер – это чиновник, который использует властные полномочия в личных целях. Вот пример по мэрии:
    1. По заявлению директора «Ариал-Сиба» ( письмо Полпреду в СФО) у него вымогали взятку в размере 1 млн долларов господин Боярский С.В. и не работающий в мэрии юрист Гольдберг Ю.В. с доверенностью Мэрии, подписанной лично В.Ф. Городецким. Если таким образом можно оценить объем «земельной ренты» накладываемой чиновниками на строителей. При сотне строительных площадок получается неплохая прибавка к зарплате!
    2. По заявлению частных перевозчиков конкурсы на автобусные маршруты, организуемые Мэрией, выигрывают посреднические фирмы принадлежащие аффилированным лицам к чиновникам мэрии, администрации НСО, правоохранительным органам, прокуратуре. Эти фирмы не располагают ни автобусами, ни структурой для обслуживания маршрутов. Зато для частных перевозчков место на маршруте продается за 50 тысяч рублей в месяц. Таким образом, при хорошей «родословной» можно иметь в собственности маршрут и получать 500 тысяч месяц, ничего не делая вообще!
    К сожалению, многие думают, что от коррупции они не страдают. На самом деле она приводит к двойным ценам – в данном случае на жилье и на проезд в городском наземном транспорте.
    Лоббист госпредприятия ( в данном случае – депутат Облсовета С.Ф, Кибирев) – это человек который использует свои депутатские полномочия для решения поставленной задачи – реализация пилотного проекта – строительство социального и доступного жилья. (см. прикрепленный файл) .
    Что же в этом плохого? Мой проект был признан социально значимым всеми депутатами и они поддержали мою просьбу о бюджетной гарантии и беспроцентном кредите на возвратной основе.
    Кстати, сделать это было не просто, так как среди депутатов много профессиональных строителей, которые провели тщательный анализ моих предложений.
    Возвращаясь к истории, скажу что несмотря на поддержку депутатов и решение сессии исполнительной властью мне реально был выделен бюджетный кредит только в 35 млн рублей сроком на 1 год.
    Теперь о личном интересе. У меня он действительно был ( не в зарплате или в других меркантильных интересах), а в том, чтобы показать реальную возможность строительства социального жилья без бюджетных денег за счет прибыли от государственного коммерческого строительства и строительство доступного жилья за счет земельной и жилищной ипотеки, оптимизации структуры цены. Завершение проекта планировалось на 4 квартал 2008 года и в этом случае, я думаю, сегодня не стоял бы вопрос – кого избирать Мэром?

  • В ответ на:
    В ответ на: Думаю, что все согласятся, что лоббизм и коррупция - весьма близкие явления.
    http://www.nnews.ru:8080/2003/1/11/politics/620.php3
    Надеюсь, приведенная мной фактура по коррупции в Мэрии и лоббированию интерсов госпредприятия к депутатом позволило для организации массового строительства социального и доступного жилья жилищного позволило вам понять разницу между божьим даром и яичницей. Но я почему-то уверен, что вы и сами это понимаете, а ваша задача бросить тень на плетень, из расчета, что читатели форума либо "дебилы", либо просто занятые люди, которые поверят наклеенному вами на меня ярлыку.

  • В ответ на: Лоббист госпредприятия ( в данном случае – депутат Облсовета С.Ф, Кибирев) – это человек который использует свои депутатские полномочия для решения поставленной задачи – реализация пилотного проекта – строительство социального и доступного жилья.
    Сергей Феодосьевич, каким образом «реализации пилотного проекта» привела к Вашему раскаянию и явке с повинной?
    В свете событий, описываемых в Вашем интервью, лоббирование интересов ФЖС в 2003 году представляется не таким уж бескорыстным радением, как объясняют здесь ваши добровольные помощники, поскольку НО АИЖК – это по сути дочка ФЖС.
    Не совсем я понял и смысл вашей фразы - «Невозможно было «увести» акции, так как они были возвращены законному владельцу, можно сказать, в результате деятельного раскаяния.»
    Не могли бы Вы прояснить непонятные мне моменты? Заранее спасибо.

    Исправлено пользователем АлександрNS (18.02.09 21:12)

  • В ответ на:
    В ответ на: Лоббист госпредприятия ( в данном случае – депутат Облсовета С.Ф, Кибирев) – это человек который использует свои депутатские полномочия для решения поставленной задачи – реализация пилотного проекта – строительство социального и доступного жилья.
    Сергей Феодосьевич, каким образом «реализации пилотного проекта» привела к Вашему раскаянию и явке с повинной?
    В свете событий, описываемых в Вашем интервью, лоббирование интересов ФЖС в 2003 году представляется не таким уж бескорыстным радением, как объясняют здесь ваши добровольные помощники, поскольку НО АИЖК – это по сути дочка ФЖС.
    Не совсем я понял и смысл вашей фразы - «Невозможно было «увести» акции, так как они были возвращены законному владельцу, можно сказать, в результате деятельного раскаяния.»
    Не могли бы Вы прояснить непонятные мне моменты? Заранее спасибо.
    Как на Библии. Правда, правда и только правда ...
    Для реализации пилотного проекта строительства микрорайона социального и доступного хилья без бюджетных денег все равно нужны были деньги И я увидел их в создании ипотечного агенства (первого в новосибирске).
    Но для создания ОАО"НОАИЖК"(Агенства) необходимо было 20 млн. рублей. А их у фонда в 2003 году не было.Я обратился к ВАТ ,но он отказал и предложил мне подумать о транзитной схеме. Получение акций создаваемого предприятия "за без денег" .Что и было сделано.
    - В сентябре 2003 года Фонд получил по указанию ВАТ и распоряжению Л.Горнина (нач фин управления) 13,3 млн рублей
    - Деньги по предварительному договору( проспект эмиссии акций еще не был зарегистрирован) были перечислены Агенству( по согласованию с еще одним "вице" Д. Верховодом
    - В тот же день Деньги вернулись как инвестиционные в Фонд и в Бюджет.
    .- А в декабре 2003 года, когда проспект эмиссии был зарегистрирован,
    Фонд стал собственником 70% акций Агенства.("за без денег")
    Формально операция имеет признаки мошеничества по инциативе администрации,
    но посуществу беэ бюджетных денег создано предприятие ,которое благодаря труду сотрудников вышло в Лидеры России по числу ипотечных кредитов.Привлекло на территорию области более 3-х млрд рублей на строительство жилья.
    При порядочном руководстве областью я мог бы претендовать на "орден на заслуги перед отечеством",
    но беда в том что успешно действующее предприятие привлекло внимание 1-го зама В.А. Юрченко.
    И вот 3февраля 2007 года ВАТ под телекамеры хвалит Агенство и Фонд, а 7 февраля В.А Юрченко
    подписывает Постановление об увольнении создателя Фонда и Агенства решением собственника.
    ВАТ и Юрченко росчерком пера перечеркнули 5 лет моей жизни. Но этого показалось им мало - подали в "уголовку" по акциям, которые я вернул как не оплаченные согласно закону об акционерных
    обществах от Фонда Агенству . И потому тут же я написал "явку с повинной" ,в которой изложил все как было.
    И заявил ,что готов нести ответственность за проведенную транзитную операцию на ряду с Губернатораом, двумя "вице" и начфином. Справедливо полагая , что никакого криминала по существу в моих дествиях не было.
    Как нести ответственность за возврат не проплаченных акций собственнику? Нет ущерба области ( акции за без денег) , нет личного интереса.
    Депутаты Областного Совета обратились к Губернатору с просьбой разъяснить ситуацию с Фондом и ипотекой, но так и не получили ответа Должность Мэра позволит мне завершить пилотный проект и развернуть массовое жилищное строительство социального и реально доступного жилья.

  • Спасибо за ответ, разумеется, участники конфликта имеют разные точки зрения – что происходит и кто виноват . Согласитесь, однако, что для человека, далекого от высоких сфер бюджетного финансирования, сам факт явки с повинной представляется несколько экзотичным методом урегулирования служебных недоразумений.
    А скажите, 6 лет – не многовато для «развертывания»? По моему, ДнепроГЭС быстрее построили.

  • Непонятно одно, тут просто претензии к конкретному политику или незнание о существовании антикоррупционного комитета? Что то я запутался даже)

    Есть вопросы? - Пишите в личку!

  • В ответ на: хилья
    оговорка по Фрейду?

  • Это не оговорка, это опечатка. Кибирев с ноута отвечает, так что сам пойми - клавка маленькая, букафки х и ж располагаются рядом, а он не вполне хорошо владеет слепым десятипальцевым методом. Мог бы и сам догадаться...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Интернет-мэрия в действии, так и работала бы - помощники не доложили, девочка новая, с ноута отвечает/морзянкой из землянки, но зато - сетевые графики, карточки, фотография дня...

  • Сергей Феодосьевич, 19.02 я задавал Вам вопрос, ответа на который не получил. Это не совсем понятно, поскольку Вы являетесь сторонником живого общения через интернет.

  • В ответ на: Интернет-мэрия в действии, так и работала бы - помощники не доложили, девочка новая, с ноута отвечает/морзянкой из землянки, но зато - сетевые графики, карточки, фотография дня...
    Обращаю ваше внимание на тему топика: « Антикоррупционную кампанию возглавляет лоббист».
    Спасибо на том, что признаете мою многолетнюю борьбу с коррупцией в Новосибирской области. История борьбы началась еще в 1997 году, когда я вскрыл злоупотребления администрации Губернатора В.П. Мухи. Отчет об исполнении бюджета за 1996 год был отклонен, что могло означать отставку Губернатора. В ответ получил травлю в прессе, не принятое предложение заработать «10 миллионов рублей» на поставке ГСМ, уголовное дело, перепутанные стропы парашюта. В той битве победа была за мной – была создана контрольно-счетная палата НСО, по признакам коррупции возбуждено 11 уголовных дел, существенно сократились явные злоупотребления. В настоящее время сформулирована программа системной борьбы с коррупцией, на руках находятся материалы, обличающие высшее руководство как инициаторов коррупционных злоупотреблений. В частности, дело о вымогательстве взятки у гендиректора ООО «Ариал-Сиб» посредником по доверенности, лично подписанной В.Ф. Городецким. Много вопросов вызывает платежки монополисту в октябре, говорящие о переплате Мэрии Новосибирска за энергоносители в 2008 году. Думаю, что прокуратура и КСП России еще будут разбираться с этим вопросом. Так что победа В.Ф.Городецкого может оказаться «пирровой победой», а В.А. Толоконскому и «Единой России» придется отвечать за свои рекомендации.
    В то же время, я так и не услышал - в чем я виноват как человек, лоббирующий интересы двух государственных предприятий, которые могли бы завершить пилотный проект в 2008 году по строительству социального жилья ( без бюджетных средств) за счет коммерческого и реально доступного жилья для работающего населения? На базе этого пилотного проекта как Мэр я планировал развернуть массовое ( в каждом районе) строительство жилья для бюджетников, ветеранов, многодетных семей, инвалидов, молодежи и населения со средней заработной платой 12-15 тысяч рублей в месяц. Так, статистика говорит, что 85% населения не имеют возможности купить себе жилье по высоким рыночным ценам, возникших в результате политики В.А. Толоконского и В.Ф. Городецкого.
    Вы же преднамеренно уходите от тематики либо из глупого желания «уесть» любыми методами, либо уподобляясь журналистам- «блохам», которых ко мне цепляют за деньги каждый раз во время выборов. Перед ними ставится задача кусать меня, чтобы я тратил время, отвлекаясь от самого главного. Но, к счастью, на форуме люди умные, и понимают что к чему – чьи это уши и из чьего штаба торчат.
    Считаю что тема исчерпана, и обсуждать далее ее - бессмысленно.

  • Я задавал другой вопрос - в продолжение начавшегося диалога:

    А скажите, 6 лет – не многовато для «развертывания»?

    Вашего ответа на него я так и не услышал.
    А смешочки про интернет-мэрию - это так, от безделья, в ожидании продолжения диалога. Но раз Вы тему закрыли - тогда конечно, вопрос снимается.
    Успехов Вам.

  • В ответ на: Я задавал другой вопрос - в продолжение начавшегося диалога:

    А скажите, 6 лет – не многовато для «развертывания»?

    Вашего ответа на него я так и не услышал.
    А смешочки про интернет-мэрию - это так, от безделья, в ожидании продолжения диалога.
    Успехов Вам.
    Вы правы, 6 лет безусловно много в том случае, когда ты обладаешь ресурсами и необходимыми полномочиями.
    В моем случае, весной 2003 года г-н Толоконский подписал листок формата А4 о создании ГУП НСО "Фонд жилищного строительства НСО" и сказал свою коронную фразу: "Денег не дам". И лишь к осени 2003 года вице-губернатор С.В. Аксененко выделил Фонду 5 млн. рублей. Поэтому фактически пилотный проект строительства социального и доступного жилья осуществлялся без денег и не только без поддержке власти, но и при противодействии Мэра и Губернатора. Мэр - часть земельного участка при подписанном постановлении для Фонда передает в ЗАО "Электросигнал", а при согласии Губернатора финуправление администрации заморозило счета Фонда на год при развернутом уже строительстве коммерческого дома, с прибыли от которого велись работы по проектированию микрорайона социального жилья. Для посетителей прикрепляю файл, в котором отображена суть пилотного проекта и его история. Сегодня эта история дает мне право говорить, что главными противниками строительства доступного и социального жилья является Мэр и Губернатор. Стремление к дорогому жилью вполне объяснимо в свете письма В.А. Стронского.

  • Мда. Если принять во внимание, что баллотируясь на пост мэра, вы попадаете прямо в подчинение Толопони, то за ваши выпады он вас явно по головке не погладит. :спок: В чем фишка?

  • Прошу небольшого уточнения
    В ответ на: В моем случае, весной 2003 года г-н Толоконский подписал листок формата А4 о создании ГУП НСО "Фонд жилищного строительства НСО…
    В Вашей официальной биографии сообщается, что вы работали генеральным директором ГУП НСО «ФЖС» с 2001 по 2007 годы. А в своем ответе Вы передвигаете начало работы Фонда на два года вперед.

  • Фишка в том, что фигура мэра в целом самостоятельная, что администрация НСО побоится грубо нарушать "правила игры" и любое вмешательство Толопонского будет легко компенсироваться экспертизой его действий и передачей результатов такой экспертизы в Мск. Он уже и так засиделся на посту, уже и так показатели ниже плинтуса, но пока видно заменить некем. А при активных действиях против мэра - его снимут в пожарном порядке.
    Сергей Феодосьевич и не такие атаки стойко выдерживал чтобы бояться какого-то вялого противодействия со стороны Толопони.
    Да, мэр получивший поддержку народа имеет гораздо более доверия от людей, чем губернатор - переназначенный сверху.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Да ну? Толопоня ездил в Орду... тьфу, в Москву и привез оттедова ханский ярлык на княжение (президентский карт-бланш). В Москве Толопоню знают хорошо - кому поверят? Да и Кибера он тоже может очень хорошо подставить - людей у него (профессионалов этого дела) больше, а значит - больше возможностей.

  • Вы просто не в курсе дел, потому вынуждены жить догадками. А стоит смотреть на факты. На сегодня Толопоне и Безпаликову Мск предъявила претензии по поводу того - "Кого это вы нам тут подсунули. Кого рекомендовали?" Так что Толопонский вынужден дистанцироваться от Городецкого. Типо - "я не я и хата не моя". Ну вот посмотрим как дела обернутся далее. Вполне возможно что выборная кампания мэра не последняя в этом году.
    А Москва действительно хорошо знает Толопоню. Потому-то его шансы остаться у руля призрачны.
    Это похвальное желание - мыслить политически и стараться делать выводы - желаю вам ещё и сталкиваться чаще с интересной фактологией в СМИ и интернете, чтобы ваш пытливый ум мог делать более точные заключения.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А Москва действительно хорошо знает Толопоню. Потому-то его шансы остаться у руля призрачны.
    Неужто чёрную метку уже вручили?:улыб:Это же может быть средством стимулирования более активных телодвижений в нужную сторону, более преданного служения.

  • "Чёрная метка" действительно не всегда означает конец, а иногда означает, что того кому она прислана заставляют отчитаться. Только вторая "чёрная метка" означает "низложен". Но в принципе для Толопони - "отчитаться" и "низложен" синонимичны, точно так же как для Билли Бонса "ром" и "смерть".:улыб:
    Это дуракам он мог очки втирать. Но дураков в Мск поубавилось в связи с кризисом и в связи с тем, что Путин и Медведев активно вытесняют из структур чуждую им периферию.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум