Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Ботвинниковские "шахматы" основаны на изнурительном труде, а шахматы Таля на озарении и импровизации. Разницу чувствуете?
    И что? Откуда такое презрение к труду? Гр.Лев Толстой тоже был очень трудолюбив, переписывал тексты десятки раз, а гр.Алексей К.Толстой относился к искусству как к Искусству, особо над рукописями не работал (при этом оба графа были весьма богаты, так что мат.соображения в этом аспекте роли не играют). Означает ли это, что как литератор А.К.Толстой значительнее, чем Л.Н.Толстой?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну вот опять уехали... С Ильичем-то как быть? :а\?:
    А не надо его трогать. Сизые силы говорят, что мол надо упрятать под землю, что после этого будет лучше, так как Господь повернётся к нам. А как было во время великих испытаний ВОВ? Господь повернулся к нам. Как это понимать?

  • В ответ на: И что? Откуда такое презрение к труду?
    И с чего вы это взяли (или вертитесь как карась на сковородке?)? Я просто отметил различие в установках и подходах к решению шахматных задач, ни о каком "презрении" речи не было. Не надо наговаривать, впрочем другого вам не осталось.
    В ответ на: Означает ли это, что как литератор А.К.Толстой значительнее, чем Л.Н.Толстой?
    На такие дешевенькие приемчики я даже не реагирую:улыб:

  • 11 языков знал и мог на них общаться более или менее свободно.
    Высокий темп чтения и вообще работоспособности. Неплохо улавливал канву происходящих событий, благодаря чему собственно и получилось то что получилось ("Вчера было рано - завтра будет поздно"). Был хорошо образован.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Сизые силы говорят, что мол надо упрятать под землю, что после этого будет лучше, так как Господь повернётся к нам. А как было во время великих испытаний ВОВ? Господь повернулся к нам. Как это понимать?
    Можно понимать и так, что во время войны Мавзолей не действовал -
    в июле 1941 тело Ленина было эвакуировано в Тюмень; в апреле 1945 возвращено в Москву.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Можно понимать и так, что во время войны Мавзолей не действовал -
    Но и не вредил.

  • В ответ на: И что? Откуда такое презрение к труду?
    Дело не в презрении. Таль определенным образом уникален (как впрочем и любой большой шахматист :улыб:). И разницу между ним и Ботвинником Вы, наверное ощущаете сами.
    А что там хотел подчеркнуть Казанова, поставив его в один ряд с Ильичем - мне сложно понять. Наверное, он открыл для себя скорочтение и спешил этим поделиться.

  • В ответ на: А что там хотел подчеркнуть Казанова, поставив его в один ряд с Ильичем - мне сложно понять.
    Предельно ясно было обозначено, что эти два и еще другие усваивали информацию на два порядка быстрее, чем остальное человечество (в большинстве), что тут непонятного?

  • "Мудр тот, кто знает не многое, а нужное". Эсхил

    Caveant consules!


  • Но и не вредил.

    Как сооружение он идеально вписан в Красную площадь, трибуна и т.п., и мрамор "не фонил", чего уж вредного?

  • Методички по скорочтению не стоит воспринимать как абсолютную истину. :улыб:

  • В ответ на: "Мудр тот, кто знает не многое, а нужное". Эсхил
    О, теплее, уже пошли цитаты из классиков, хотя не к месту. Ладно, я пока с вами прощаюсь, надеюсь ещё подискутируем. :bottle:

  • В ответ на: О, теплее, уже пошли цитаты из классиков, хотя не к месту. Ладно, я пока с вами прощаюсь, надеюсь ещё подискутируем. :bottle:
    С Миханском "собачиться" было интереснее, честное слово. :миг:

    Caveant consules!

  • В ответ на: С Миханском "собачиться" было интереснее, честное слово. :миг:
    Там у вас был хоть один шанс , тут же никакого. Ладно, всё уже..пока.

  • не повел бы... и в целом ничего хорошего он нашей стране не сделал, только лишние жертвы из-за необразованности населения

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: 11 языков знал и мог на них общаться более или менее свободно.
    3(ТРИ!!) это более достоверная цифра!!
    В ответ на: Высокий темп чтения и вообще работоспособности. Неплохо улавливал канву происходящих событий, благодаря чему собственно и получилось то что получилось ("Вчера было рано - завтра будет поздно"). Был хорошо образован.
    Ну плохо образованных дворян было трудно сыскать, тем более при таких родителях!! Но это все же скорее закономерность чем исключение правда! А по поводу неплохо улавливал канфу событий, тут можно поспорить, взять хотя бы полную некомпетентность в экономическом управлении государством!!

  • В ответ на: 3(ТРИ!!) это более достоверная цифра!!
    И какие же это языки?
    Один я знаю - русский. Другой вероятно немецкий - раз уж подлинник в оригинале читал. Вот думаю греческий и латынь оба на 5 по аттестату(мёртвые языки) засчитывать или нет? То что с Дзержинским, Кржижановским и Меньжинским он по-польски базарил это в счёт брать не будем. Знал ли Ленин французский? Ну хотя бы в рамках школы? Что там в аттестате значится? Ась? А в Швейцарии он в каком кантоне жил? Там на каком языке разговоры разговаривают?
    А письмо англицкой королевше писал сам или только от его имени какой-то чувак накатал, (а потом его замочили, чтобы лишнего не сболтнул и в бочку бетона - тут явно без Сталина обойтись не могло).
    В ответ на: Ну плохо образованных дворян было трудно сыскать, тем более при таких родителях!!
    Да завались было плохо образованных дворян. Да и дворяне-то они были аховые.
    В ответ на: канфу
    Это что ваши указания что Ленин занимался восточными единоборствами? Любопытненько... Только кун-фу, а даже вернее кунг-фу было бы более верно...
    В ответ на: взять хотя бы полную некомпетентность в экономическом управлении государством
    Вот и возьмите. Чего ж не взять? Смело берите этот вопрос и раскрывайте. Не стесняйтесь, мы проследим за работой вашего мозга.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • И с чего бы это Кржижановский знал польский язык? Отец его умер, когда Глебу было 4 года (поэтому поляк он или нет - даже неважно), а мать была немкой, жил Глеб в Поволжье, а потом в Питере.
    В ответ на: А в Швейцарии он в каком кантоне жил? Там на каком языке разговоры разговаривают?
    В Швейцарии Ленину вполне хватило бы уже упоминавшихся Вами немецкого и французского.

    Большинство источников указывает, что Ленин владел немецким, английским и французским (всеми - не в совершенстве). Изучаемые в гимназии греческий, латынь и церковнославянский соответствовали уровню "читаю и перевожу со словарем".

    Caveant consules!

  • Вы еще язык жестов забыли, очень он у товаристча Ульянова выразителен был!! Настолько выразителен, что запечатлен и растиражирован миллионами копий по всей стране!
    А по поводу экономического вопроса, Вы что действительно время "Военного коммунизма" с его продразверсткой считаете Крупным экономическим достижением? ОТОБРАТЬ и ПОДЕЛИТЬ, отличная экономическая программа :agree: не правдали??

  • В ответ на: "читаю и перевожу со словарем".
    Прошу прощения за оффтопик.

    Вспомнился капустник Физ.Фака НГУ 198-далёкого года:
    Выписка из досье на Штирлица.
    … В совершенстве владеет немецким, английским и французским паспортами , японским – со словарём.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (21.01.09 18:27)

  • В ответ на: ...греческий и латынь оба на 5 по аттестату(мёртвые языки)...
    А греки-то и не знают, что на мертвом языке разговаривают! :спок:

  • Тут другое предложение поступило!Присвоить
    Героя посмертно! :спок:

  • В ответ на:
    В ответ на: ...греческий и латынь оба на 5 по аттестату(мёртвые языки)...
    А греки-то и не знают, что на мертвом языке разговаривают! :спок:
    Это, скорее, некоторые хохмачи на форуме не знают, что в истории греческого языка принято различать древнегреческий язык и новогреческий язык (которые соотносятся примерно как латынь и итальянский). В гимназиях изучали, разумеется, древнегреческий язык.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум