Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Миф о ценах на нефть и распаде СССР .

  • Решил проверить широко известные утверждения , что СССР погубило падение цен на нефть . Данные по ценам на нефть за период 70 - 2008 есть на сервере Департамента энергетики США:

    http://www.eia.doe.gov/emeu/aer/txt/ptb1107.html Из них видим цена на нефть в 70 г - 1.35 - 2 доллара , 77 г - 12.9 далее продолжают расти 82- 83 г - до 34 долларов ,потом падают 89 г - 13 , 5 , далее растут !!!! 91 Г -до 24 долларов !!!!! заметим СССР не развалился при 1.3 долларах , но рухнул при 24 ! ТАК ЧТО , РАЗГОВОРЫ ПРО ТО , что СССР развалился из за низких цен на нефть - не более чем МИФ . Возникает вопрос что будет с экономикой демократической РФ , когда цены на нефть упадут до уровня сытного по советским меркам 70 года -1.35 - 2 доллара ?

  • Вы бред не устали писать? Вы потребление по годам сравните....
    К вам вопрос, почему СССР не было в 15-17 веках когда нефть не добывали????

  • вообщета CCCР продавал марку нефти Siberian Light - SPOT а в вашем файле по ней инфы нет :спок:

    "Сделал дело налей смело"

  • чушь какая то, еще надо на инфляцию умножать + смотреть кол-во экспортируемой нефти, заверяю вас, что в 70-х и конце 80-х будут цифры различающиеся в 10-ки раз

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Вообще за период с 1975 по 1989 г. СССР заработал от экспорта нефти и нефтепродуктов примерно 100 млрд руб. (в ценах того времени), но надо сказать что доходы бюджета СССР в 80-е годы составлял в среднем 360 млрд. рублей/год. [5]
    В 1986 г. произошло резкое падение мировых цен на нефть, и СССР получил за экспорт нефти и нефтепродуктов лишь 5 млрд инвалютных рублей (вместо прежних 10–12 млрд рублей в год). В связи с этим только за первые три года 12-й пятилетки (1986–1988 гг.) страна потеряла около 40 млрд руб. Да это так, НО! в это же время в СССР после ввода в эксплуатацию газовых месторождений Западной Сибири резко выросла добыча природного газа. Были заключены многолетние поставки газа во Францию и Германию.

    ИМХО, влияние нефти на экономику СССР преувеличено. Согласен, что нефть давала большой кусок валютных поступлений в бюджет, но ведь были и другие статьи экспорта? Что такое 10-12 млрд. рублей экспорта по сравнению с 360 млрд.доходов бюджета СССР?

  • Конечно, что значат 20-30 млрд $ по сравнению с 360 млдр рублями доходов бюджета. Но вот только на эти сотни млрд рублей нельзя было купить зерно, мясо, потребительские товары, передовые технологии необходимые ВПК - только на доллары. Ведь рубли то были больше виртуальные - ну лежали почти у каждого в Сбербанке вклады на 10-15 тыс рублей, а купить на них ничего невозможно было.
    Хотя вы правы, в распаде СССР цена не нефть - не главная причина. Причина в том, что не выдержала советская экономика одновременно и гонки вооружения и повышения материального уровня трудящихся.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Причина в том, что не выдержала советская экономика одновременно и гонки вооружения и повышения материального уровня трудящихся. .............. В.В.Шлыков, заместитель председателя Госкомитета РФ по оборонным вопросам в своей статье «Что погубило Советский Союз? Американская разведка о советских военных расходах". (Военный вестник МФИТ, 8, апрель 2001 г) приводит следующие цифры. Так он пишет: «На заседании, закончившемся одобрением доложенной И.Белоусовым программы конверсии, предусматривавшей огромные новые капиталовложения в ВПК в целях расширения выпуска гражданской продукции, приводилось немало цифр с целью доказать, что ВПК не только довольствуется скромной долей материальных ресурсов, но и не является серьезным бременем для бюджета. По словам секретаря ЦК КПСС Олега Бакланова, стоимость всей оборонной продукции в 1990 г. должна была сократиться до 26 млрд. рублей. Приведя эти цифры, О.Бакланов с ехидцей спросил М.Горбачева, на какие данные тот опирается, когда говорит в своих выступлениях, что СССР тратит на оборону до 20% своего национального дохода. По его, Бакланова, данным, ВПК поглощает не более 3% ресурсов страны. Вопрос этот явно смутил М.Горбачева, ответившего, что, приводя цифру в 20%, он опирался на оценки ученых и что для того, чтобы разобраться в этом вопросе, надо, чтобы ВПК допустил ученых к своей секретной информации. Данные И. Белоусова о материальных затратах советского ВПК, похоже, являются достоверными. Их, насколько я могу судить, никто пока не опроверг. Более того, они подтверждаются рядом серьезных экспертов… Еще более весомыми мне представляются данные российского Госкомстата, который, как известно, опирается в своих расчетах прежде всего на натуральные показатели. По словам его председателя Владимира Соколина, в советское время оборонный заказ составлял в структуре промышленности 10%. Совершенно очевидно, что подобный уровень военного производства не мог привести СССР к экономическому краху. Не был бы достаточен для этого и тот более высокий уровень военного бремени, который приписывали советской экономике ЦРУ (15-17% ВНП), Пентагон (20-25% ВНП) или М.Горбачев (20% ВНП). Это доказывает исторический опыт как США, так и СССР, который свидетельствуете способности современных экономик выдерживать и гораздо более высокий темп гонки вооружений». Заодно это свидетельствует о компетенции руководства СССР и лично Михаила Сергеевича.

    Типичные примеры сверхмилитаризованных экономик, которые мы можем наблюдать на текущий момент – это КНДР и Израиль. И если становление и развитие последнего – заслуга в основном США (а не обладая ровным счётом никакими ресурсами в условиях враждебного окружения он был бы непременно раздавлен), то КНДР и вовсе проводит политику автаркии и ни о каком крахе КНДР речь пока не идёт.
    ............. Конечно, что значат 20-30 млрд $ по сравнению с 360 млдр рублями доходов бюджета. Но вот только на эти сотни млрд рублей нельзя было купить зерно, мясо, потребительские товары, ............Однако все это ни играло решающего значения , всего 10 лет назад СССР прекрасно решал свои проблемы без масштабных закупок импорта ..... Иной аспект, подпавший под несколько предвзятую критику – экономика СССР. Застой, конечно, был, если говорить о нём как о комплексе проявлений (закостенение госаппарата, отсутствие новых тенденций в культурной жизни, довление идеологических клише). Однако рост экономики был и составлял 3-4% в год, что в общем-то нормально для развитой экономики. Техническая отсталось, конечно была, но сказывалось это в основном в быту. В целом же уровень технологических разработок был таким - 15 % выше мировых стандартов, 70 % на уровне; сейчас – соответственно 4 и 15 %.

    Проблемы в сфере управления, конечно, также были. Громоздкого и чрезмерно централизованный аппарат был неадекватен нуждам гибкого управления. Систему сломали, однако в результате имеем в 4 раза больше чиновников на душу населения при ухудшении качества управления. В этом отношении хотелось бы сослаться на пример Китая, который решал аналогичные проблемы гибкой перестройкой системы с передачей части функций на нижние «этажи».

    Реальная же проблема – внутреннее разложение номенклатуры (связано с кризисом в сфере идеологии), отсутствовала адекватной системы отбора кадров, имело место желание прибрать к рукам собственность. К середине 80-х ощущалось кризисное положение, необходимость перемен. За 3 года (1982-85 гг.) сменилось 4 генсека. В 1985 г. стоял выбор: 1) реформы по китайскому образцу; 2) реализованный вариант «нового мышления» - беспланово и непродумано. Современные попытки доказать, что реформа «по-китайски» была невозможна, базируется на утверждении о якобы слишком высоком уровень развития. Суть реформ по-китайски: ничего не делать наобум, «нащупывать камни, переходя реку», сначала реформировать экономику, потом политику. Причина кризиса на мой взгляд в том, что сделали с точностью до наоборот. Не использовали конкурентные преимущества СССР в 1980-е гг.

    Настоящей проблемой была откровенная бездарность руководства и наличие неблагоприятных факторов. Так, например, 50 млрд. руб. давала торговля водкой, а Горбачёв развернул антиалкогольную кампанию. В то же самое время имело место резкое падение цен на нефть, в том числе и из-за структурной перестройки экономики Запада; Чернобыль-86, землетрясение в Армении-88.

    Так, столкнувшись с реальными экономическими проблемами, власти решили параллельно запустить политическую реформу, основу которой составили гласность и плюрализм. В результате население получило возможность возмущаться открыто. Где-то с 1988 г. началось скатывание в кризис.

    Во внешней политике шёл поворот в сторону односторонних уступок Западу в условиях внутреннего кризиса. Как указывалось выше, в 1988 – 1991 гг. доминировали «антисоюзные» настроения, которые базировались даже не столько на массах, сколько на обозначенной выше «триаде» - коммерсанты, интеллигенция, местная национальная номенклатура, которую в первую очередь интересовала власть в своих, если так можно выразиться, уделах (типичные примеры - Шеварднадзе, Назарбаев, Ниязов, Алиев).

    Таковы в целом причины и предпосылки распада СССР.

  • Антиалкогольная компания нужна была, так как общество откровенно спивалось. Правда не таким образом, как это нужно было сделать. Как прочем и все остальные реформы, которые под давлением консервативного крыла или откровенно саботировались или проводились очень медленно. Да и действительно мало кто знал, что нужно делать.
    Ну а примеры свермилитаризованных экономик - Израиль - постоянная мощная финансовая подпитка со стороны США, а "ни о каком крахе КНДР речь пока не идёт." - постоянные подачки зерна и топливо, без которых страна практически голодает.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Как говортся ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ !!! Пиндостанская эконмика при таких военных нагрузках накрылась медным тазом на 20 лет раньше советской в 1968 !!!! Вот тут подробное обоснование этого факта http://worldcrisis.ru/crisis/307780 ( именно с этого момента началось строительство той самой пирамиды необеспеченных долларов , крах которой мы сейчас наблюдаем )

  • Вот именно, что все познается в сравнение. С чего это вы решили что экономика США накрылась? Это экономика России рушится, а не американская.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • С чего это вы решили что экономика США накрылась?
    _________________________________________
    Ага,накрылась :ха-ха!: А мож США вообще нет?
    Ротшильд ща нам расскажет,кто куда и когда накрылся.... :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Пиндостанская эконмика при таких военных нагрузках накрылась медным тазом на 20 лет раньше советской в 1968 !!!! Вот тут подробное обоснование этого факта
    Странно, экономика США накрылась в 68-м.Сейчас 09, а доллар как был так и остался мировой валютой. Чет,я тИряюсь господа. :dnknow:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: А мож США вообще нет?
    А то...
    Согласно учению святого Августина, никакой
    Австралии не существует. Это вас антихрист соблазняет".
    (с) Похождения бравого солдата Швейка
    :ха-ха!:

    Sooner or later we all gotta die

  • Открою маленький секрет - деньги на существование можно добывать не только честным трудом , но например воровством и разбоем . Сейчас уже никто не оспаривает факта , что США потребляют больше чем производят . В простой экономике такие вещи невозможны , зато вполне осуществимы при помощи ВВС США , корпуса морской пехоты , обеспечивающих доступ к чужим ресурсам , а так же печатного станка и прикормленной верхушки банановых республик , с готовностью меняющих свои ресурсы и труд своих граждан , на ничем не обеспеченные зеленые бумажки .

  • Ну да,тож мне открыли секрет. Я никогда и не утверждал,что симпатизирую пиндостану. Но,если,как считают многие пиндосы всю мировую экономику привязали к доллару(необеспеченному), то они хотя бы развенчивают этим многие экономические постулаты.И уровень жизни в США один из самых высоких в мире(будете отрицать?).

    А вот эта ваша фраза-"деньги на существование можно добывать не только честным трудом , но например воровством и разбоем" вполне применительна к кремлю по отношению к своему народу...

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: так как общество откровенно спивалось.
    Сейчас, ещё больше. Хотите новую "компанию"?:улыб:

  • Не буду отрицать ,что уровень жизни в США один из самых всоких в мире . Но к экономике это имеет отношение не более того , какое добыча разбойника и мошенника имеет к зарплате бюджетников . Иначе чем объяснить ,что пиндосы потребляют больше чем производят ? В экономике как потопаеш , так и полопаеш , а тут мыимеем дело с иными " механизмами " . Жулики тоже бывает хорошо живут . однако зачастую не долго ... ЗЫЫЫ ,,, кстати насчет Кремля . как известно наши правители любят кичится вхождением в " мировую экономику " , как прыщавый юнец , трахнувший дешевую шлюху , кичится перед своми сверстниками таблетками от трипера . Дык вот эта " экономика " заточена в основном под пиндостан ..

    Исправлено пользователем Ротшильд (06.01.09 18:14)

  • Но,если,как считают многие пиндосы всю мировую экономику привязали к доллару(необеспеченному),
    __________________________________________
    З.Ы. Я лично кстати так не считаю.
    А считаю,что экономика США сильнейшая в мире на данный момент.И сильнее экономики объединенной Европы. И самая развитая структура этой экономики. Те же Pepsi,Coca-Cola,Microsoft и много других крупнейших компаний США далеко не пустышки.Сам удивлялся,что в той же Греции на пляже бутылка Pepsi(0,5л) стоит 2 Евро.И ведь берут! При в общем-то не таких больших доходах гречан и пляжи эти далеко не Ницца.
    По поводу громады долларов, гуляющих по миру и многим из них превращающимся в пиндоские долговые обязательства то же есть объяснение.Куда арабам вкладывать эти баксы,если основной потребитель ихней нефти США. Правильно-в экономику США. Ей хорошо-у них нефти будут брать больше.То же самое и с Японией-США крупнейший рынок сбыта продукции ихних корпораций.Вот японское правительство им(своим корпорациям) и помогает,вкладывая в том числе и часть их налогов в экономику,которая обеспечивает им стабильный сбыт.Про Китай счас то же самое.
    Ну не вкладывать же в те страны,где законы как дышло,судебная система не дышит,коррупция прет из всех щелей и риск потерять капитал огромен. В таких странах(читай в Рассеи) бродят токо спекулянты-инвесторы,которые чуть шатнуло,сразу выводят бабло из страны. Ну и несколько крупных брендов типа Pepsi с верой в хорошее будущее и захвата вообщем-то примитивного рынка.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

    Исправлено пользователем Гром (06.01.09 18:16)

  • Абсолютно не правы демагоги, называющие доллары США резаной бумагой. Как известно, себестоимость изготовления 100 долларовой купюры составляет 11 центов. Но доля физического имущества экономики США, приходящаяся на эту купюру, равна $2.75! На каждую 100-доларровую приходится в 25 раз больше имущества, чем стоит ее изготовление!

    А вот однодолларовые купюры представляют собой типичную полиграфическую продукцию. Себестоимость их изготовление превышает стоимость стоящего за ними имущества. Это роднит однодолларовые купюры с золотыми червонцами. Стоимость золотого червонца равна стоимости золота, потраченного на его изготовление, а стоимость бумажного доллара практически равна стоимости потраченной на его изготовления бумаги и краски.

    Так что доллары США не имеют практически никакого ресурсного обеспечения внутри США. Стоимость доллара США обусловлена исключительно тем обстоятельством, что народы других стран пока готовы поставлять за них свои ресурсы.

    Давайте воспользуемся передовым опытом и сделаем друг друга богатыми и счастливыми. Я человек не жадный, и готов отслюнить Вам миллиард рублей. Но поскольку у меня нет миллиарда рублей, поступим так - я нарисую красивую бумажку, на которой напишу – "Выдать предъявителю сего 1 000 000 000 рублей 00 копеек". А Вы, в свою очередь, продадите ее за кэш какому-нибудь либералу на этом сайте. А почему бы и нет? Я гораздо богаче, чем весь американский народ вместе взятый – у меня нет таких долгов, как у него. Я более солидный эмитент, чем ФРС, и, следовательно, моя портянка гораздо лучше ихних баксов. Понятно, что нарисованная мной бумажка ни к чему меня не обязывает. Но точно также напечатанные доллары ни к чему не обязывают и ФРС США.

    Очевидно, что существующая сейчас финансовая система абсолютно иррациональна. Вожди ФРС понимают это гораздо лучше, чем мы с Вами. Они плохо спят по ночам, сут как полковые лошади, и когда их никто не видит, у них вовсю трясутся шаловливые ручонки. Единственный ресурс, который есть у ФРС – это гнилые понты.

    Но как этот бред вообще мог возникнуть, и когда он закончится, и не сон ли это вообще?

    Все очень просто. Весь этот маразм был выгоден некоторым странам-потребителям долларов, и, прежде всего, коммунистическому Китаю. Китай покупал за доллары США новые технологии, и поднимал свою экономику.

    В 70-х годах китайские политработники объясняли политику Китая так – Китай - это умная обезьяна, которая сидит на дереве и смотрит на драку двух тигров – советского ревизионизма и американского империализма. Эта политика полностью себя оправдала, и китайские товарищи сейчас об умной обезьяне не вспоминают – это было бы не политкорректно. Главные геополитические соперники КНР стремительно деградируют, и было бы не культурно напоминать о том, что это, во многом, результат сознательной политики КНР http://worldcrisis.ru/crisis/396701

  • Не мешало бы соблюдение тех законов, что сейчас уже есть. Но всеми. И больше не надо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да эт старый известный, многими многократно переделываемый,но боян:хехе:
    Знаете,почему многие,побежавшие в США во времена гайдара(тот,который карась глистастый)открывать кафешки наши сограждане,начинали скучать по Родине. Один такой мне рассказывал,что попав в пиндосню и открыв кафешку с затратами 30тонн бакинских,пошел ч/з полгода в банк и с удивлением узнал,что может без проблем получить кредит на развитие своей шарашки 280тонн бакинских! Под 4% годовых! На пять лет! Вот тут то он и заскучал-вкалывает вроде не больше,чем в России,а бизнес прет,все хорошо,никто не доит,никто ни о чем не спрашивает.Скучно млин. Как так-такого быть не может. Обратно захотелось в пучину взяток и приключений.
    Малый и средний бизнес очень силен.И защищен.
    А про дым из печатных станков,денно и нощно штампующих зверобаксы-лирика все это.Можно треп вести до бесконечности.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

    Исправлено пользователем Гром (06.01.09 19:30)

  • Разумеется СССР погиб не от цен на нефть. Во вторую мировую войну вообще никаких "цен на нефть" не было и полпромышленности разбомбили. А СССР не погиб....

    Погиб СССР от внутреннего разложения, в первую очередь - "элиты". Результат фактически религиозного коммунистическго догматизма, отбор худших во власть и тотального огосударствления всей жизни - разрушения общества в угоду государству..

    В итоге создалась система, когда время изменилось, а бронтозавр государства не смог приспособиться и весь вымер....

    Саме интересное, что наиболее пламенные коммунисты и комсомольцы, а также КГБисты в новых условиях стали теми, кто гнобил и сажал за то, чем теперь сами занялись...


    Цирк уехал, а клоуны остались...

  • Да вообще в таком случае этот мир это и есть баян, о чём вообще говорить?
    Вот вы пользуетесь буквами алфавита, а ведь они настолько обоянились за это время, ну просто неприлично обоянились. Прекратите немедленно - выдумайте-ка лучше новые буквы и радуйтесь - какой вы умный!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: ...50 млрд. руб. давала торговля водкой...
    Хочу сказать что думаю насчёт «доходов» от торговли водкой.
    Называть эти деньги «доходами» - это всё равно, что обезболивающий наркотик, прописанный тяжёлому больному называть «лекарством, которое лечит». С тех пор, как СССР не мог существовать без этого насоса с производительностью 50 млд. руб. в год, систему надо признать тяжело больной, и тот факт, что наркотик выдавался врачом, не отменяет того факта, что больной, вдобавок к старом болезням, стал ещё и наркоманом, (возможно был им ещё раньше, конец 70-х помню достаточно хорошо, чтобы давать такие оценки тому времени с позиции нынешнего моего миропонимания. Что было до того, пусть скажут те, кто старше меня).

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • выдумайте-ка лучше новые буквы и радуйтесь - какой вы умный!
    __________________________________________
    Зачем? Меня и эти буквы вполне устраивают.:хехе:
    А таких как вы видимо устраивают сказки про пиндостан. Тешиться надеждой многовековой про коллапс пендостанской экономики и скором крахе доллара видимо легче,чем оглянуться вокруг и посмотреть в каком состоянии находится наша экономика. И поменьше слушать экочекистов про рубль,как резервную валюту чуть ли не всего мира. :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Спорить о СССР с господами (и им подобным), которые утверждают, там продавали пельмени в обёрточной бумаге :ха-ха!:
    http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/563157-echo/
    и что они, якобы их сами ели, не имеет смысла. Во всём положительном, они найдут отрицательное. Типа запустили ракету на Луну, но, г-да "демократы и реформаторы" будут вопить, что на обшивке они видели не закрашенный участок и так раздуют этот факт, что самого полёта не будет видно и слышно. Известный приёмчик- на фоне великого, брать второстепенное, и раздувать до вселенских размеров. Они ведь смакуют не первый выход человека в космос, а то, что (якобы) корабль начал вращаться и выходить на
    не расчетную траекторию. ЭТА вот погань выставляется как главное, а не то, что сделали амеров и весь мир.
    Увы вам г-да "демократы- реформаторы". Как ненавидели вы всё русское, так и продолжаете. Не понятно вот только, вот за деньги вы это делаете (т.е- проституция) или честные бл...и

  • Обычный пример демагогии - если ты критикуешь экономику СССР (которой уже нет более 15 лет), значит ты ненавидешь все русское. И тут же мат в сторону оппонентов. Что делать если возразить по другому не получается.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: если ты критикуешь экономику СССР (которой уже нет более 15 лет)
    Весь "цимус" в том КАК это делается. А "как" я привел примеры.
    Всё познаётся в сравнении, а сравниваете вы несравнимое.

Записей на странице:

Перейти в форум