Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Смена социально-экономического курса развития НСО

  • Да вообще-то и в СССР тоже была капиталистическая экономика - просто это был государственный капитализм - наиболее здоровый из всех видов капитализма. А капитализация шла примерно по тем же принципам что и во всём мире. А вот общественные формации у нас были диаметрально противоположны - собственно в этом и суть - цели были разные, а механика экономики примерно одна и та же.
    Китай тоже сначала жил по госкапитализму, но перешёл на принципы смешанной экономики - она им кажется более простой и от этого более устойчивой.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну и цены будут соответсвующие. А кроме того подряды будут получать те, кто имеет свою лапу в департаменте образования и только потом уже остальные. Мне бы ваш оптимизм...
    Цены упадут. Денежки распределяют на каждый объект отдельно,поэтому никакой чиновник по идее не может заставить директора школы взять того или иного подрядчика,хотя ситуации бывают разные конечно.И потом есть определенная смета и расчет там в основном в ТЭРах,а по ней особенно не разгуляешься. Цены 1983 года(грубо) с коэффициентами Мэрии. Мне самому несколько раз "сливали" такие обьекты. Из-за небольшой нормы прибыли.

    В ответ на: По сути кризис на рынке ипотеки в США вызван массовым банкротством частных лиц. Что в этом хорошего не вполне понятно.
    В подтверждении теории Гринспена. :улыб:И потом кризис не ипотеки,а деривативах на основе ипотеки. Разница очень велика,так как в первом случае страдают заемщики все поголовно,а во втором те кто собственно и занимался всякими операциями с этими самыми обязательствами.Это насколько я понял. Хотя конечно затронет многих.Сомневаетесь,попросите Пелевина рассказать как там на самом деле.
    В ответ на: С/х и стройка без кредитования развиваться будут дедовскими темпами, накопление капитала для нормального роста там идёт слишком долго.
    Не я все же не понимаю Вас Владимир,что ни пост то отрицание предыдущего Каким образом государство может предоставить предприятиям и населению деньги без привлечения того самого пресловутого денежного мультипликатора,против которого Вы так яростно бились? Где гос-во возьмет эти кредиты? Аккумулирует взяв у населения? Очень мало. Заняв у других гос-в ? Не пойдет. Вы ведь не хотите играть в эти игры с ФРС? Будет тратить Стабфонд? Дак и так уже потратили чуть не половину. До какого хватит?
    Короче. Где деньги, Зин?
    В ответ на: Не могут быть там законы одинаковые. Что строители, что крестьяне вынуждены идти на поклон к чиновнику. Лавочник же зависит куда как меньше, он мобильнее.
    Вот оно!!! И при чем тут капитализм? КОРРУПЦИЯ -корень проблем,а не теории придаточной стоимости.
    А если сомневаетесь,сьездите в Финляндию,тем более Вы там где то рядом квартиру купили.И попробуйте рассказать чухонцам что они нихрена не знают как надо правильно строить отношения,- государство-бизнес.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Да вообще-то и в СССР тоже была капиталистическая экономика - просто это был государственный капитализм - наиболее здоровый из всех видов капитализма.
    Тут я пас.Но все же спрошу.По каким признакам можно отнести экономику СССР к капиталистической. Ну хотя бы кто там эксплуататоры ,а кто эксплуатируемые? И как насчет прибавочной стоимости(краеугольного камня капитализма),какой класс в СССР был "готов ради нее пойти на любые преступления"? Номенклатуру не предлагать.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Не я все же не понимаю Вас Владимир,что ни пост то отрицание предыдущего Каким образом государство может предоставить предприятиям и населению деньги без привлечения того самого пресловутого денежного мультипликатора,против которого Вы так яростно бились? Где гос-во возьмет эти кредиты? Аккумулирует взяв у населения? Очень мало. Заняв у других гос-в ? Не пойдет. Вы ведь не хотите играть в эти игры с ФРС? Будет тратить Стабфонд? Дак и так уже потратили чуть не половину. До какого хватит?
    Короче. Где деньги, Зин?
    Вот собственно для этого и нужно менять экономическую теорию. Чтобы деньги введённые в экономику не вызывали инфляции нужно замкнуть два разных финансовых контура. Производственные деньги должны вращаться только в производстве и не выплёскиваться на потребительский рынок. А способов больше чем четыре. Тут и я об этом не раз писал и Ротшильд об этом постил и много кто на эту тему высказывался.
    Деньги это по сути просто бумага. Реальной силой их делает только уверенность в том, что они будут обменены на товар. Ну а то что Россия может свои производственные деньги обезпечить - это на данном этапе пока несомненно. Есть и Стабфонд и какие-никакие доходы от внешней торговли.
    Но проводить собственную самостоятельную финансовую политику правительство не желает. Почему? Ответа нет. Наше правительство вообще мало чего объясняет нам; отвечают они только на удобные для себя вопросы.
    Я вообще не могу понять действий правительства. С одной стороны они делают верные шаги, с другой они так их делают что лучше бы ничего не делали. Дураки? Или враги народа?
    В ответ на: Будет тратить Стабфонд? Дак и так уже потратили чуть не половину. До какого хватит?
    Стабфонд нужно истратить весь - пока дают. Лучше пустить деньги в оборот чем ждать у моря погоды и надеяться на то что проценты и гарантии правительства США сохранят и преумножат эти активы. Другой вопрос не профукают ли их наши доблестные экономисты? Так что теоретически Стабфонд нужно тратить, практически - даже и не знаю... Может быть пусть пока полежат - подождём пока грамотные люди придут к власти?
    В ответ на: Вот оно!!! И при чем тут капитализм? КОРРУПЦИЯ -корень проблем,а не теории придаточной стоимости.
    Я вообще-то считаю что политэкономия Маркса это полное фуфло имеющее к реальной жизни весьма отдалённое приложение. На её основе невозможно вести бухгалтерию - основные понятия эфемерны.
    Что касается капитализма, то это просто форма хозяйствования и я к ней отношусь вполне просто - она есть, она работает. Не работает теория "свободного рынка" и сопряжённая с нею мифология "демократов" и "либералов".
    На "свободном рынке" всегда побеждает тот, кто способен дальше зайти в преступлении закона. Тот, кто более умело и безжалостно применяет методы внеэкономического принуждения или внеэкономической конкуренции - тот и побеждает в ней. Именно отсюда и берётся коррупция.
    Итог - где государство занимается установкой правил игры, поддерживает основные системообразующие направления экономики, вкладывается в фундаментальные исследования - именно там и есть нормальное развитие. Госрегулирование это то самое начало которое может помочь нам выйти из порочного круга. Никаких "свободных рынков", а особенно тщательно нужно следить за теми нишами где естественным образом возникают высокие риски или есть тенденция к монополизации.
    Тем не менее в существующей системе экономических координат любое даже самое грамотное правительство будет подвержено общемировым тенденциям и кризисам. Пока из неё не выйдем - так и будем болтаться между небом и землёй.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну хотя бы кто там эксплуататоры ,а кто эксплуатируемые?
    Эксплуататоры это те в интересах кого осуществляется угнетение. Т.о. если по теории то все люди относились к эксплуататорам.
    Эксплуатируемые это те кого эксплуатировали. Поскольку за тунеядство в СССР долгое время полагалось наказание - то это тоже все.
    :улыб:Вот такая вот теория. Когда она более или менее претворялась в жизнь - всё шло более или менее, когда началось моральное разложение общества - тогда и теория рухнула.
    Проблема была в том, что эта система была построена стихийно и под воздействием двух сильных поколений, которые помнили прежнюю жизнь при царе и помнили какую цену они заплатили за освобожедние. Они способны были на энтузиазм и созидательный труд несмотря ни на что - знали для себя работали. Я говорю о статистическом большинстве народа конечно же. Но это была довольно грубая эмпиричесакя сила суть которой они чувствовали, но оббъяснить её существо не могли. Собственно поэтому и невозможно сильно винить следующие за ними поколения, что они не поняли и не разделили этого могучего устремления к справедливости. Пока эта тяга была сильна - СССР мог преодолеть и внутренние и внешние проблемы. Но как только люди стали постепенно терять ориентиры, а тех кто помнил и понимал суть того что они делали становилось всё меньше - общество начало сомневаться в правильности выбранного пути, потеряло цель. Ну тут и всё - любое стечение обстоятельств любое предательство могло погубить страну. АН Яковлев ли, или Горби - неважно. СССР словно СПИДом заболел.
    Т.о. нужно просто посмотреть назад и найти те схемы которые были найдены путём проб и ошибок в экономическом эксперименте и постараться выстроить научно обоснованную базу для новой экономики.
    Главная фишка госкапитализма в СССР - никаких накоплений - всё тратить. И не допускать разрыва внешнеторгового контура. Продавать на внешний рынок нужно только тогда когда есть что-то что мы можем там купить. Если же мы можем что-то производить самостоятельно - нужно производить. Ну а урок что нужно производить качественные товры я думаю уже все успели усвоить и понять.
    Поэтому в экономику нужно обязательно ввести такое понятие как антитовар - и тогда обратная связб на повышение качества будет очевидна и будет поддаваться оценке. Произвёл много дряни - вылетел в трубу, а не стал королём рынка, как сейчас.
    Тут много моментов - диссертацию написать можно по этой теме.

    Кстати, теория классовой борьбы тоже полный бред который только приносит в общество ненужную конфронтацию. Ну собственно для этого она и создавалась чтобы перессорить людей между собой, согнать их в гурты - предельно поляризовать общество. При таком раскладе понятно что победит та "отара" которая многочисленнее. А это всегда были обездоленные. В общем варварский иезуитский приёмчик. Те кто по недомыслию или в силу догматической закомплексованности пользуются им порождают социальную напряжённость в обществе.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Чтобы деньги введённые в экономику не вызывали инфляции нужно замкнуть два разных финансовых контура.
    А куда же извините денется ссудный процент? Какое то время конечно государство может и без него обойтись (Япония),но в долговременной перспективе это утопия(имхо). Вы ведь не станете спорить что деньги имеют разную временную стоимость (не помню как там термин называется). Что то вроде того что, сегодняшнее яблочко которое Вы берете в долг к примеру у соседа Васи и обещаете отдать ему в конце года,это есть собственно яблочко+ все заложенные страхи Васи насчет вашей кредитоспособности(форс-мажоры,криминал,собственно ваша честность ) и самое главное-УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА. Ведь кто мешал этому Васе самому воспользоваться своим продуктом?

    Или еще проще,Станете Вы работать ,если совокупные расходы по перемещению на работу,питание на ней родимой, и другие накладные расходы будут в сумме равны Вашей зарплате? Где взать такую толпу бессеребренников? А государству в этой роли вообще ничего не светит. Хотите Вы или нет,а деньги средство накопления и кто то обязательно будет выводить их из оборота(копить). В этом случае каким образом при нулевой ставке рефинансирования(Вы же про нее сейчас?) будет осуществляться эмиссия? Печатать то нечего, впрыск денег в экономику вообще прекратиться.
    Это "официальная теория". Теперь не могли бы Вы,хотя бы тезисно обрисовать на какой new way, ее предполагается поменять? Самое главное, меня интересует именно ссудный процент? Будет он присутствовать или нет?
    В ответ на: Тут и я об этом не раз писал и Ротшильд об этом постил и много кто на эту тему высказывался.
    Ну вот давайте не будем ,о том кто что писал.Я тоже набредил здесь изрядно,однако доказательством что именно этот путь правильный это не является.

    В ответ на: Ну а то что Россия может свои производственные деньги обезпечить - это на данном этапе пока несомненно.
    Что есть производственные деньги? По аналогии с немецкими векселями 30-х годов? Дак вон же миллиарды выделяют конкретно на АВТОВАЗ.Тот же принцип, только цепочка в Германии была, рейхбанк-предприятие А- поставщикБ- предприятие С-рейхбанк. В случае России более чем уверен получится, ЦБ-предприятиеА- фирма "Рога энд К."-суиз банк.
    Коррупция сэр.

    В ответ на: Стабфонд нужно истратить весь - пока дают. Лучше пустить деньги в оборот чем ждать у моря погоды и надеяться на то что проценты и гарантии правительства США сохранят и преумножат эти активы.
    Истратить дело не хитрое,вот потратили половину. Результат? Вот Вы говорили о поддержке гигантов,вот она в действии. Протекционизм помноженный на монополизм и возведенный в степень "маниловщины" (олимпиада). А Вы говорите -капитализм.
    В ответ на: Может быть пусть пока полежат - подождём пока грамотные люди придут к власти?
    Жаль только жить в эту пору прекрасную........

    В ответ на: Что касается капитализма, то это просто форма хозяйствования и я к ней отношусь вполне просто - она есть, она работает.
    Ну вот и славно.
    В ответ на: Не работает теория "свободного рынка" и сопряжённая с нею мифология "демократов" и "либералов".
    Мой пример Финляндия.Есть какие то сведения что там не свободная конкуренция? Хотя бы в плане малого и среднего бизнеса? Делитесь.
    В ответ на: Тот, кто более умело и безжалостно применяет методы внеэкономического принуждения или внеэкономической конкуренции - тот и побеждает в ней. Именно отсюда и берётся коррупция.
    Коррупция в либеральной экономике? Сильно.Попробуйте в моей любимой чухломе дать взятку чиновнику,да даже просто полицейскому. О результатах поведаете(когда свое отсидите :улыб:).
    В ответ на: Госрегулирование это то самое начало которое может помочь нам выйти из порочного круга. Никаких "свободных рынков", а особенно тщательно нужно следить за теми нишами где естественным образом возникают высокие риски или есть тенденция к монополизации.
    Вам примеров создания монополий на основе как раз в тех нишах о которых Вы говорите мало? Энергетика- монополия. ЖД-монополия,ТНК-монополия. Чего Вам еще надо? Давно уже должна была наступить благодать на российской земле. По количеству ГОСмонополий нам равных нет. Чего еще отдать государству ,чтобы уж совсем стало хорошо?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Эксплуататоры это те в интересах кого осуществляется угнетение.
    На это уже завтра отвечу. Эксплуататорам тоже нужно отдыхать.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вы читать умеете? Или еще раз.
    Все эти огромные цепочки посредников - результат коррупционной составляющей в нашей экономике.
    КИБИРЕВ
    Либеральный рынок! Ценовой сговор! Чекистские методы борьбы с посредниками!
    Вернёмся к вопросу о возможности реализации в НСО
    государственно-регулируемого рынка, к ответу на первый вопрос референдума.

    1. Согласны ли Вы с тем, что необходимо снизить цены на продукты питания и товары первой необходимости путем областного регулирования и дотации сельскому хозяйству, как это делается в Кемеровской области?

    Наиболее точно суть вопроса изложил Andre75:
    Пускай будет хлеб (белый 700 г. хлеб из муки 1 сорта)
    На сайте есть люди знакомые с ценообразованием на хлебобулочные изделия?

    ВНИМАНИЕ!
    Расчеты цен, рентабельности и прибыли по всей цепочке «магазин», «пекарня», «мелькомбинат», «элеватор», «перекупщики», «сельхозпроизводители» прикреплены отдельным файлом. (в ред. С.К.)

    Суть предложения:
    НАПРАВИТЬ СВЕРХПРИБЫЛЬ на СНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ НА ХЛЕБ для населения и УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАКУПОЧНОЙ ЦЕНЫ НА ЗЕРНО для сельхозпроизводителей.
    Сверхприбыль – 1.258 млрд. рублей.
    Старая цена булки хлеба из муки 1-го сорта – 22,50 рублей.
    Новая цена булки хлеба из муки 1-го сорта – 14,00 рублей.
    Старая закупочная цена у сельхозпроизводителей – 3,4 рублей (доля в булке хлеба).
    Новая закупочная цена у сельхозпроизводителей – 5,1 рублей (доля в булке хлеба).
    Рентабельность переработчиков – от 10% до 15%.
    Рентабельность сельхозпроизводителей – 50%.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Организационные мероприятия:
    1. Проведение референдума в мае 2009 года по смене курса «Социально-экономического развития НСО».
    2. Принятие областного закона «О государственном регулировании цен на товары и услуги первой необходимости».
    3. Создание ценового комитета по товарам и услугам первой необходимости.
    4. Формирование вертикальных интегрированных цепочек по производству продуктов питания.
    5. Привлечение ОБЭП с целью исключения системы «перекупщиков» и «теневых» финансовых потоков.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Идеология:
    Реализация государственного регулирования рыночной экономики позволит сегодня смягчить последствия финансового кризиса и поднять уровень жизни населения в будущем. На примере НСО отрабатывается схема ограничения предельной рентабельности Бизнеса при производстве товаров первой необходимости. Необходимым условием успеха государственного регулирования рыночной экономики является искоренение коррупции в регионе и «теневых» финансовых потоков.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Обращение к участникам форума:
    - сформулировать свои замечания к данному документу;
    - принять участие в Интернет-голосовании по первому вопросу референдума;
    - привлечь к работе форума новых интернет-пользователей.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    С. Кибирев
    8-913-384-06-20
    s.kibirev@mail.ru

    :superng:

  • Ну. а все-таки, курс-то менять будем али нет? А то все... Схоластика (см.перен.:) Как менять? С чего начнем? :а\?:

  • Голосование по первому вопросу Референдума "О смене социально-экономического курса Новосибирской области"


    1. Согласны ли Вы с тем, что необходимо снизить цены на продукты питания и товары первой необходимости путем областного регулирования и дотации сельскому хозяйству, как это делается в Кемеровской области?

    ЗА, полностью согласен
    ЗА, хуже не будет
    ЗА, прижмем хвост коррупции
    ПРОТИВ, сторонник либеральной экономики
    ПРОТИВ, потеряю прибыль
    ПРОТИВ, не хочу думать и на референдум не пойду

  • Из материалов Форума можно сделать классный цитатник

    "Власть собственно и есть источник коррупции. Не сама власть как институт общества, но власть как персоналии. Именно власть задавит тех, кто конкуренцией угрожает конторам ею созданным и её кормящим." Гром

    Точная характеристика региональной власти!
    Моя беда втом ,что я слишком много знаю о масштабах, механизмах и конкретики того о чем ВЫ говорите !
    Никак не могу сформулировать точно характеристику
    другой грани Власти - ДВУЛИЧИЯ!
    Победные реляции о урожаях и двойные цены на хлеб,
    Победные реляции о 1млн. кв.м жилья в раках нацпронкта и варварское разрушение пилотного проекта строительства социального жилья ( без бюджетных денег!) и реально доступного жилья по цене 25 т.руб. кв.м. Декларации заботы о людях и их ограбление через
    завышенные цены на продукты питания ,лекарства, жилье и тарифы! Открытые заявления, что Власть на территории
    области выше закона!
    Это страшно! И такие люди как Вы нужны - кто- то должен говорить ПРАВДУ!


    :superng:

    Исправлено пользователем сергей_кибирев (14.01.09 23:36)

  • В ответ на: А куда же извините денется ссудный процент?
    В рост производства. Производство (среднестатистически для разных отраслей) в среднем в год прирастаеи примерно на 5%. Если ссудный процент будет процента 3% то он никому не помешает и никого не ограбит. И инфляции не будет.
    В ответ на: В этом случае каким образом при нулевой ставке рефинансирования(Вы же про нее сейчас?) будет осуществляться эмиссия?
    Эмиссия должна покрывать прирост товарооборота чтобы денег в потребительском секторе экономики было достаотчно. Если эмиссия не будет покрывать товарооборота будет расти покупательная способность денег, но это будет не очень удобно. Рост должен быть, но должен быть постепенным. Поэтому эмитировать нужно примерно 70-80% от необходимой денежной массы.
    В ответ на: Или еще проще,Станете Вы работать ,если совокупные расходы по перемещению на работу,питание на ней родимой, и другие накладные расходы будут в сумме равны Вашей зарплате?
    Не вполне понял ваш тезис. Вы о банках что ли? Они должны получать часть прибылей от своих инвестиций - это здоровая практика, много где используется. ФПГ могут работать очень эффективно - и в этом ещё и залог передовых технологий и оперативного занятия новых ниш на внешнем рынке.
    В ответ на: Ну вот давайте не будем ,о том кто что писал.Я тоже набредил здесь изрядно,однако доказательством что именно этот путь правильный это не является.
    Просто писать много. И дела тоже есть. Поэтому приходится ограничиваться. Можно развить тему, но только по конкретным вопросам.
    В ответ на: Истратить дело не хитрое,вот потратили половину. Результат? Вот Вы говорили о поддержке гигантов,вот она в действии. Протекционизм помноженный на монополизм и возведенный в степень "маниловщины" (олимпиада). А Вы говорите -капитализм.
    Что сейчас творится вообще понять не могу. То ли воруют, то ли дело делают.
    Питерские родственники моей жены строители - дядька и его жена геологи занимающиеся земельными делами, их дочь дзайнер, а зять проектировщик задний и совладелец сторительной фирмы. Так вот дядька ездил в Сочи организовывать работу по топосъемке местности под дороги - как и что они там делают точно не знаю. Но вот впечатления у него вполне конкретные - работать каждая из подрядных организаций умеет, тендеры проведены были вроде законно (типо цены на работы низкие), но между собой организации взаимодействовать совершенно не желают и пытаются валить всё друг на друга. Короче развал в делах. Его дело выписывать всем дюлей и уложится с работой в срок. И вот когда пошли дюли - пошли звоночки. Того не тронь этого не тронь. А как их не трогать, если они сроки могут сорвать? Вышвырнуть фирму с работ? Уже поздно - тогда вообще всё прахом пойдёт. Наказать рублём не дают.
    Короче как держалась сторйка на мате, так и держится, сдвигов в сторону цивилизации нет.
    Вот и не поймёшь - есть там коррупция или нет?
    Я всё же думаю есть, и подряды получили те, кто был "близок", но поскольку за бюджетом глаз да глаз и насчёт денег там наверное довольно строго - тендер провели "почти законно". А ведь для конторы которая получила этот подряд это кусок на полгода год - хорошая загрузка и нормальные в общем-то деньги. В условиях кризиса - само по себе это может стать спасением.
    Вот что это такое?
    В ответ на: Жаль только жить в эту пору прекрасную........
    Что ж пусть деньги поработают на пендостан, а потом мы их всё равно потеряем - растратим...
    В ответ на: Что есть производственные деньги? По аналогии с немецкими векселями 30-х годов? Дак вон же миллиарды выделяют конкретно на АВТОВАЗ.Тот же принцип, только цепочка в Германии была, рейхбанк-предприятие А- поставщикБ- предприятие С-рейхбанк. В случае России более чем уверен получится, ЦБ-предприятиеА- фирма "Рога энд К."-суиз банк.
    Вот поэтому-то этот контур должен быть замкнут и от внешнего рынка прежде всего! Замыкание должно заключаться в том, что пока товар не произведён - никаких денег предприятие не получит - только производственные деньги. Всё что нужно ему будет - кредит в производственных деньгах - на приобретение комплектующих у смежников - и кредит в потребительских деньгах на зарплату рабочим.
    И то и другое обезпечить несложно. А пример с Германией я тоже представляю только в общих чертах. Ротшильд постил об этом, но я не понял всей тонкости механизма.
    В ответ на: Мой пример Финляндия.Есть какие то сведения что там не свободная конкуренция? Хотя бы в плане малого и среднего бизнеса? Делитесь.
    Социалистическая республика Финляндия по сути большая деревня. Это так ремарка, впечатление людей больше любящих Швецию. Экономически это очень интересная страна и я довольно много знаю о ней по слухам, но всё-таки чтобы дать ответ на ваш вопрос видно придётся более детально ознакомится с предметом. А то боюсь ограсить какими-нибудь ляпами - у вас тут строго и, полагаться на память и слухи опасно.
    В ответ на: Вам примеров создания монополий на основе как раз в тех нишах о которых Вы говорите мало? Энергетика- монополия. ЖД-монополия,ТНК-монополия. Чего Вам еще надо? Давно уже должна была наступить благодать на российской земле. По количеству ГОСмонополий нам равных нет. Чего еще отдать государству ,чтобы уж совсем стало хорошо?
    Для начала - правительство. :улыб:Есть у вас данные что государство занимается тем чем должно? У меня таких данных нет. Поэтому этот оркестр играет по разным партитурам. Кому выгодно? Да им всем выгодно - они хорошую жизнь имеют благодаря своей какофонии.

    Тут похоже нужно просто громче заявлять о своих правах и о претензиях к государству. Они конечно же будут сначала игнорировать, но куда им деваться? Рано или поздно (я думаю, что всё-таки поздно; но лучше поздно чем никогда) они вынуждены будут пойти на уступки народу и попадут под контроль. И кризис нам в этом отношении весьма кстати. Они станут слабее, а народ станет умнее.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я уже по этому вопросу высказывался.
    Я не возражаю за то, чтобы начать двигаться в этом направлении, но пока не вижу какая же конкретно схема действий может переломить ситуацию. А общие слова на то и общие слова чтобы обозначать цель, но не давать понимания о путях её достижения.
    Ну и о том как действуют в Кемеровской области не мешало бы сначала узнать.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на:
    В ответ на: Вы читать умеете? Или еще раз.
    Все эти огромные цепочки посредников - результат коррупционной составляющей в нашей экономике.
    КИБИРЕВ
    Либеральный рынок! Ценовой сговор! Чекистские методы борьбы с посредниками!
    Вернёмся к вопросу о возможности реализации в НСО
    государственно-регулируемого рынка, к ответу на первый вопрос референдума.

    1. Согласны ли Вы с тем, что необходимо снизить цены на продукты питания и товары первой необходимости путем областного регулирования и дотации сельскому хозяйству, как это делается в Кемеровской области?

    Наиболее точно суть вопроса изложил Andre75:
    Пускай будет хлеб (белый 700 г. хлеб из муки 1 сорта)
    На сайте есть люди знакомые с ценообразованием на хлебобулочные изделия?

    ВНИМАНИЕ!
    Расчеты цен, рентабельности и прибыли по всей цепочке «магазин», «пекарня», «мелькомбинат», «элеватор», «перекупщики», «сельхозпроизводители» прикреплены отдельным файлом. (в ред. С.К.)

    Суть предложения:
    НАПРАВИТЬ СВЕРХПРИБЫЛЬ на СНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ НА ХЛЕБ для населения и УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАКУПОЧНОЙ ЦЕНЫ НА ЗЕРНО для сельхозпроизводителей.
    Сверхприбыль – 1.258 млрд. рублей.
    Старая цена булки хлеба из муки 1-го сорта – 22,50 рублей.
    Новая цена булки хлеба из муки 1-го сорта – 14,00 рублей.
    Старая закупочная цена у сельхозпроизводителей – 3,4 рублей (доля в булке хлеба).
    Новая закупочная цена у сельхозпроизводителей – 5,1 рублей (доля в булке хлеба).
    Рентабельность переработчиков – от 10% до 15%.
    Рентабельность сельхозпроизводителей – 50%.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Организационные мероприятия:
    1. Проведение референдума в мае 2009 года по смене курса «Социально-экономического развития НСО».
    2. Принятие областного закона «О государственном регулировании цен на товары и услуги первой необходимости».
    3. Создание ценового комитета по товарам и услугам первой необходимости.
    4. Формирование вертикальных интегрированных цепочек по производству продуктов питания.
    5. Привлечение ОБЭП с целью исключения системы «перекупщиков» и «теневых» финансовых потоков.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Идеология:
    Реализация государственного регулирования рыночной экономики позволит сегодня смягчить последствия финансового кризиса и поднять уровень жизни населения в будущем. На примере НСО отрабатывается схема ограничения предельной рентабельности Бизнеса при производстве товаров первой необходимости. Необходимым условием успеха государственного регулирования рыночной экономики является искоренение коррупции в регионе и «теневых» финансовых потоков.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Обращение к участникам форума:
    - сформулировать свои замечания к данному документу;
    - принять участие в Интернет-голосовании по первому вопросу референдума;
    - привлечь к работе форума новых интернет-пользователей.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    С. Кибирев
    8-913-384-06-20
    s.kibirev@mail.ru

    :superng:
    -- http://tayga.info/news/34697/ :хехе:

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (15.01.09 07:06)

  • Может всеж следует избегать в своих сообщениях такого оверквотинга?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Согласен..приношу свои извинения..

  • Не поленился дозвониться до родственников, в магазине на хлебокомбинате Черепаново 1 сорт - 14руб, в магазинах плюс немного

  • Приведем другой пример, многие читали на ngs.ru статьи о пресечении незаконной торговли мясом на дорогах и в прочих местах, вот интересно люди рискуют лишиться своего товара, который они долго растили не ЖЕЛАЯ заехать в СЭС и на установленное место торговли или они не МОГУТ по каким то причинам этого сделать?

  • В ответ на: Не поленился дозвониться до родственников, в магазине на хлебокомбинате Черепаново 1 сорт - 14руб, в магазинах плюс немного
    Исключение только подтверждает правило! В Черепаново
    магазин при хлебо комбинате-селяне могут сдавать зерно и без посредников и с отсрочкой платежа! А вес булки хлеба принимаете в расчет ? Кстати Вы обратили внимание - в нашем предложении на 14 рублей за булку белого хдеба из муки 1-го сорта? И у вас та же цена.
    То что касается цен
    то смотрите http://politsib.ru/news/?id=30013 Данные относятся к 1 кг коммерческого хлеба В Кемерово существует понятие социальный хлеб , которым питаются 63% населения!
    Да и не в ценах дело - суть в схеме - нормативы расходов
    и рентабельности ,исключение института посредников, разрушение монополий,соэдание много - вариантгых вертикально интегрированных структур, конкурирующих друг сдругом! Что невозможно в масштабе страны , но реально в регионе! Главное в перераспределение сверх прибыли - на снижение цен на хлеб для населения и повышения закупочных цен для сельхозпроизводителей!
    Последнее слово по ценам за специалистами. Наше
    дело - демонстрация преимуществ государственно регулируемой рыночной экономики в некоторых сферах деятельности, где чисто коммерческие интереса Биэнеса
    несут угрозу социального характера!
    :superng:

  • Последнее слово по ценам за специалистами.
    __________________________________________
    Цены будут ниже-когда будет конкуренция. Счас терешков в этом сегменте монополист. Помнится турки году так в 99 собирались открывать сеть пекарен в НСО.Толопня им отсоветовал. Думаю и другие,кто в этом бизнесе в теме,тож знают положение дел. Любая мелкая пекарня с новым импортным оборудование будет рентабельнее этих самых хлебокомбинатов с ихними огромными накладными расходами.Токо вот кто рискнет ее открыть?
    А выворачивать руки монополистам, даж если удастся-временная затея.Найдут себе другого покровителя и под предлогом низкой рентабельности опять задерут цену. Их можно отрезвить только конкуренцией.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • А не пробовали модернизировать их?
    В результате конкуренции они только в трубу вылтят, а это значит сократится для государства база налогообложения и довольно большое количество рабочих мест. Средства и активы пустятся в распыл.
    Если же провести взвешенную политику то и мелькомбинаты будут работать нормально и горожане будут довольны и сельхозпроизводители.
    Отдавать же на откуп рынок заезжим молодцам - тупость. Они деньги будут на родину откачивать. Оно нам надо?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В результате конкуренции они только в трубу вылтят, а это значит сократится для государства база налогообложения и довольно большое количество рабочих мест.
    __________________________________________
    Вот такую пургу(точно как и с автомобильной промышленностью и всякими вимм-бля-даннами) втирают чекисты-экономисты людям за милый мой. Ну крякнет этот монстр,на его место придут сотни мелких пекарен.Там что будут работать роботы? Налоги будут в Африку чтоль платить? Иль Фиделю?
    Чтоб успешнее конкурировать м/д собой будут издержки снижать внутри предприятий. А не с потребителя три шкуры драть.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Последнее слово по ценам за специалистами.
    __________________________________________
    Цены будут ниже-когда будет конкуренция. Счас терешков в этом сегменте монополист. Помнится турки году так в 99 собирались открывать сеть пекарен в НСО.Толопня им отсоветовал. Думаю и другие,кто в этом бизнесе в теме,тож знают положение дел. Любая мелкая пекарня с новым импортным оборудование будет рентабельнее этих самых хлебокомбинатов с ихними огромными накладными расходами.Токо вот кто рискнет ее открыть?
    А выворачивать руки монополистам, даж если удастся-временная затея.Найдут себе другого покровителя и под предлогом низкой рентабельности опять задерут цену. Их можно отрезвить только конкуренцией.
    КИБИРЕВ
    К сожалению, очень часто мы справедливые рассуждения для одной частной ситуации переносим на систему в целом.
    Вы правы, что магазины и пекарни должны быть отданы малому и среднему бизнесу. Пусть конкурируют друг с другом по минимизации затрат и улучшению качества продукции и услуг!
    Конкурируют, но в рамках коридора, заданного ценой на муку и конечной ценой хлеба для населения! Дело Власти – защищать их от Сетевых структур, помогать с арендой земли, помещений, с приобретением оборудования, упрощать процедуры согласования при открытии Бизнеса. И правильно рассчитывать ценовой коридор, так чтобы и у бизнеса был интерес , но и население не страдало!
    Но совсем другая ситуация с элеваторами и мелькомбинатами!
    В районах 1-3 элеватора и кто они по вашему мнению ? С учетом наших сибирских масштабов? Денег они селянам не дают – берут за хранение долю зерна, а на дворе страда – нужны деньги, вот и появляются перекупщики. И власть спокойно наблюдает как грабят селян, рынок понимаете ли. А знаете ли, что до 70-80% зерна в г.. Новосибирске перерабатывается по существу аффелированными компаниями. И сейчас идет попытка рейдеровского захвата одного из мелькомбинатов! Так что одна из главных причин высокой цены на хлеб – эта отрасль отдана Властью на откуп «монополькам»!
    А для населения сказки – потерпите, все рынок урегулирует!
    Можно ли убедить Власть и предпринимателей, что так больше жить нельзя? «Прихватезировали обшественное»», пора и поработать на народ! Если хотим стабильности не ценой бесконечного обмана и социальных бунтов, а путем поиска компромиссов. В США в период кризисов так и происходит!
    Власть приходит и уходит а нам здесь жить!
    :superng:

  • В ответ на: Эмиссия должна покрывать прирост товарооборота чтобы денег в потребительском секторе экономики было достаотчно.
    Ну и мечты у Вас....Для многих стран Европы это уже не досягаемо.

    В ответ на: Не вполне понял ваш тезис. Вы о банках что ли?
    Нет. Это о том что по Вашей модели НАМНОГО эффективнее использовать средства государства просто купив тех же самых Treausure Bonds американских(что и делается),а не пытаться заставить банкиров выдавать кредиты под 3% годовых для местных предприятий, которые то ли окупяться то ли нет. Инфляция то давно уже перешагнула за 15%. Я думаю сомнения нет, что вложения в американскую экономику продолжатся?
    В ответ на: Замыкание должно заключаться в том, что пока товар не произведён - никаких денег предприятие не получит - только производственные деньги. Всё что нужно ему будет - кредит в производственных деньгах - на приобретение комплектующих у смежников - и кредит в потребительских деньгах на зарплату рабочим.
    А кто мешает "сидеть" на этих производственных деньгах очень долго? Заказ есть,работы оплачивают. Единственное что имеется- недополученная прибыль так как деньги "производственные",(хотя честно говоря не вижу проблемы сделать их вполне наличными).Ну так любой толковый бухгалтер-экономист такого нарисует в "производственных и накладных расходах" что и прибыль будет не нужна. Попробуйте например заключить госконтракт с Мэрией. Там та же схема. Аванс-выполнение работ-подписание актов-оплата (иногда до 31 декабря). Там даже на материалы сложно выбить. Есть лимит 25-30% и ВСЕ. Так что похожая схема есть. Работает. Но подъема в экономике не вызовет -точно.Потому как ВЫНУЖДАЕТ перекредитовываться на стороне.

    В ответ на: Социалистическая республика Финляндия по сути большая деревня.
    Размер не всегда имеет значение.
    В ответ на: Тут похоже нужно просто громче заявлять о своих правах и о претензиях к государству.
    Ага.Только Владивосток решил хороводы поводить вокруг елки,так на тебе по сусалам.Барыга-перегон-кровопиец. На ветке про пошлины, людей пытавшихся выпрыгнуть из штанов доказывая что "так им и надо шпекулянтам" было хоть отбавляй. Даже если все эти митинги были организованы и проплачены японскими автопомойками, то и хрен с ним. Главное что в конце концов до людей дойдет что, послушно кивать головами как китайские болванчики при каждом решении власти- НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    P.S.Больше в эту ветку писать не буду. Она была создана С. Кибиревым для другого. Я и так ее уже порядочно засорил.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: И сейчас идет попытка рейдеровского захвата одного из мелькомбинатов! Так что одна из главных причин высокой цены на хлеб – эта отрасль отдана Властью на откуп «монополькам»!
    Собрался покинуть Вашу ветку,но видно рано.Все что Вы говорите верно,но скажите разве это не задача власти следить за выполнением ЗАКОНА. При чем тут рынок,капитализм,социализм,и прочие "эвфемизмы"? Ведь проблема то не в том что не работают законы экономики. А насколько я понимаю в тотальном нарушении законов. И тут хоть какие меры предлагай все вернется на круги своя. Можно расстрелять всех рейдеров,монополистов и до кучи несколько случайно оказавшихсся рядом.Но ведь как только страх пройдет тут же все пойдет по новой. При чем по закону подлости все это будет иметь еще более извращенные формы.

    Ну вот хоть убейте не могу понять почему власти надо ОБЯЗАТЕЛЬНО влезать в эти вопросы ,а не просто КОНТРОЛИРОВАТЬ выполнение участниками рынка всех норм и законов? Хотя ответ я кажется и так знаю. Get money.

    P.S. Если уже отвечали на эти вопросы сильно не пинайте.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Ну и мечты у Вас....Для многих стран Европы это уже не досягаемо.
    Правильно, и не может быть досягаемо в рамках той системы, которая сейчас господствует.
    В ответ на: Нет. Это о том что по Вашей модели НАМНОГО эффективнее использовать средства государства просто купив тех же самых Treausure Bonds американских(что и делается),а не пытаться заставить банкиров выдавать кредиты под 3% годовых для местных предприятий, которые то ли окупяться то ли нет. Инфляция то давно уже перешагнула за 15%. Я думаю сомнения нет, что вложения в американскую экономику продолжатся?
    А вы чего собственно хотели нынешнюю систему скрестить с той что я предлагаю?
    Банкиры вообще-то обязаны заниматься сборкой массы микроэкономик в макроэкономику, и коль скоро они работают с деньгами - а деньги принадлежат государству, то они обязаны работать на благосостояние этого государства. По сути это должны быть не банки в классическом понимания этого слова, а часть ФПГ. И есть определённые параматры которые в обязательном порядке необходимо контролировать чтобы банк из необходимой производству конторы превратился в нахлебника, занимающегося паразитизмом.
    Известен вам такой феномен как "исламские банки" которые вообще отрицают ссудный процент как средство зарабатывания денег? Вот это и есть тот вариант который нужно использовать. По сути это инвестиционные конторы толкающие бизнес, а не банки.
    В ответ на: А кто мешает "сидеть" на этих производственных деньгах очень долго?
    Что значит кто мешает? Никто не мешает, просто пока кто-то сидит на активах, другой эти активы пускает в оборот и развивается.
    А вариант с мэрией говорит только о том, что мэрия никакими производственными деньгами не обладает, раз не даёт возможность закупать на них материалы. Это суррогат, а не экономический инструмент являющийся аналогом наличных денег.
    Кстати ведь и инфляция в этом секторе становится невозможной - производственных денег в экономике будет ровно столько сколько есть товаров на них приобретаемых. По сути они просто выводят бартер на качественно новый уровень.
    В ответ на: Размер не всегда имеет значение.
    В данном случае он вообще не имеет никакого значения. Дело в менталитете. :улыб:
    В ответ на: Ага.Только Владивосток решил хороводы поводить вокруг елки,так на тебе по сусалам.
    Сам по себе митинг дело полезное, но цель - требовать только экономических изменений, довольно глупа.
    Тут систему менять надо, а не отдельные винтики в ней, пошлины и пр.
    В этом плане те митинги что шли по монетизации льгот - были гораздо более продуктивны и их массовость заставила власти довольно серьёзно зачесаться. Если бы люди были более последовательны в своих требований, то безпредела было бы гораздо меньше.
    К тому же если выставлять политические требования, то даже в случае их невыполнения власти зачешутся гораздо сильнее, чем если выставлять только экономические требования. Власть вообще бздит политически активного населения, поскольку политически активных одиночек можно ещё как-то перессинговать, но запрессиноговать весь народ ни одна власть не сможет.
    "Можно обманывать некоторых всё время, и можно обманывать всех некоторое время, но нельзя обманывать всех всё время".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Известен вам такой феномен как "исламские банки" которые вообще отрицают ссудный процент как средство зарабатывания денег?
    Мда уж "феномен". Их также изучают на любом курсе экономики любого заштатного Вуза. Пишу по памяти можете поискать в инете,может чего и соврал так что клеймите. Итак.
    1.Основные средства этих самых банков вложены в западные финансовые инструменты, то есть проще сказать выживают они за счет тех же самых операций на межбанковском рынке что и все остальные.
    2. Появлением своим они обязаны нефтяному буму 70-х.Когда появились у арабов шальные денежки. До этого(что естественно) никто и не слыхал про такие заморочки.
    3.Сколько бы не говорили о "чисто мусульманском" виде банковской деятельности, поверить в это сложно. У них там свои названия операций,но тот доходный уровень который показывают эти сделки имеют такое же процентное выражение как и во всем мире.Вот ведь чудо ,а? Проще говоря .Не все ли равно каким образом Вас нагнули? С помощью теории А.Смита или исходя из какой либо суры?

    Хотя есть там и довольно интересный финансовый продукт,кредит который погашается не с СУММЫ долга. А путем передачи ДОЛИ ПРИБЫЛИ предприятия должника банку-кредитору. Правда каким образом они расходятся в случае нулевой или отрицательной доходности я не знаю. Может сразу "сыктым" делают.:улыб:А ваще все эти "халяльные" банки,да и арабские шейхи заодно, держаться за счет нефти. Кончится нефть и сразу все вернется к истокам. Но это уже мое имхо.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: 1.Основные средства этих самых банков вложены в западные финансовые инструменты, то есть проще сказать выживают они за счет тех же самых операций на межбанковском рынке что и все остальные.
    Это частности. Есть и другие чисто инфестиционные задачи, которые они решают.
    В ответ на: Появлением своим они обязаны нефтяному буму 70-х.Когда появились у арабов шальные денежки. До этого(что естественно) никто и не слыхал про такие заморочки.
    Происхождение их роли не играет.
    В ответ на: .Сколько бы не говорили о "чисто мусульманском" виде банковской деятельности, поверить в это сложно. У них там свои названия операций,но тот доходный уровень который показывают эти сделки имеют такое же процентное выражение как и во всем мире.Вот ведь чудо ,а? Проще говоря .Не все ли равно каким образом Вас нагнули? С помощью теории А.Смита или исходя из какой либо суры?
    Возможно вы исламские банки путаете с чем-то другим? Дело в том что согласно Корану ростовщичество запрещено. Поэтому такого понятия в исламском банке как ссудный процент быть не может. В остальном это точно такой же банк как и все остальные.
    И тот факт что квалификация специалистов в таких банках может оказаться не очень высока - не говорит что эта идея хреновая если банки эти начнут лопаться.
    Банки Японии настолько интегрированы в корпорации, что уже сложно разбираться кто кому принадлежит. Кредитуя предприятия под процент ниже чем 3% они по сути приближаются той идее которая заложена в исламском банке. В то же время предоставляя займы вне Японии японские банки ведут себя как обыкновенные западные банки.
    Госбанк Китая выдавая кредиты предприятиям под отрицательную ставку (на определённых условиях) вообще с точки зрения банкиров делает большую глупость - разбазаривает деньги. Но если посмотреть на это с другой стороны оказывается, что это может быть оправдано. Предприятие получив благоприятный импульс для развития в дальнейшем сторицей возвращает эти деньги, но уже не госбанку, а в бюджет - в виде налогов.
    Принцип безпроцентного кредита это наиболее сильный шаг который может оздоровить экономику. Однако чтобы такой шаг предпринять в России нужно так много изменить, что пока о реальности такого шага и говорить не приходится.
    В ответ на: Хотя есть там и довольно интересный финансовый продукт,кредит который погашается не с СУММЫ долга. А путем передачи ДОЛИ ПРИБЫЛИ предприятия должника банку-кредитору. Правда каким образом они расходятся в случае нулевой или отрицательной доходности я не знаю. Может сразу "сыктым" делают.
    Идея о том что тот, кто даёт деньги тот и является владельцем бизнеса весьма спорна, а все банки стараются придерживаться именно этой идеи. На самом деле всё зависит и от денег и от организаторских способностей участников проекта и они несут равные риски. Поэтому безпроцентное долевое кредитование это наиболее правильный путь развития. Если человек хочет построить свой бизнес, но у него на это нет денег, и при ображении в банк он получает положительную экспертную оценку своего проекта, то он должен понимать, что банк становится его полноправным партнёром. Должен понимать это и банк. Т.о. все прибыли и все риски должны делиться пропорционально вложениям. Но ссудный процент гарантирует банку прибыль, а предприниматель идёт в проект только на свой страх и риск, закладывая своё имущество. В этой ситуации именно банк - реальный владелец бизнеса. Эти правила довольно сильно тормозят экономику, а банки уровень профессионализма которых далёк от необходимого получают лишние возможности для выживания. Если банк не умет инвестировать, но умеет хорошо выбивать долги, он наносит довольно большой вред.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вот вы, видимо хотите быть градоначальником, и сейчас рассказываете нам сказки на всем известную тему.
    Вы всерьёз собираетесь победить коррупцию? Дон Кихот без Санчо Панса?
    В ответ на: Но коррупция такая вещь-рядовые жители говорить о ней боятся, а Власть делает вид, что она не существует!
    Да, и что? Вы придёте и вся коррупция исчезнет?
    Вся коррупция идет от первых лиц! Путь к искоренению коррупции лежит в изучении её механизмов и написании
    таких законов и нормативных документов , которые в принципе бы исключали возможность злоупотреблений!
    Санча Пансо -это Винни Пух, активный участник Форума!
    Но в данной избирательной компании я не собираюсь
    бороться с персоналиями! Хочу работать в конструктивном плане. Но боюсь, что сама Власть грязными методами
    предвыборной борьбы принудит перейти на персоналии.

    :superng:

  • В ответ на: Это частности. Есть и другие чисто инфестиционные задачи, которые они решают.
    Есть конечно.Только если бОльшая часть финансовых инструментов является тридиционнными, то говорить о каком то чуде, рано.
    В ответ на: Возможно вы исламские банки путаете с чем-то другим? Дело в том что согласно Корану ростовщичество запрещено.
    Ага. А еще Коран чтит "людей книги". А еще ислам самая "миролюбивая" религия. А еще Коран чего о там о джихаде говорит. И заниматься бизнесом связанным с алкоголем и наркотиками он тоже запрещает.Короче,то что в исламе нет понятия ссудного процента я знаю. Но жить то как то надо и исламские банки точно также участвуют во всех "грехах" современной банковской системы.Коран тут не помехя. А вот у себя в стране они уже могут попытаться подстроиться под достаточно большую часть действительно религиозного слоя клиентов. Кстати посмотрел в инете,освежил память. Например такой инструмент как "Мудараба"- социальное партнерство- это же просто венчурный фонд. Деньги в котел и инвестировать в перспективные фирмы.А там уж куда кривая вывезет.Так что не обязательно идти в исламский банк. Многое есть и в традиционной модели.
    В ответ на: Поэтому безпроцентное долевое кредитование это наиболее правильный путь развития.
    Это тупик. Деньги кончаться раньше чем Вы успеете расклеить обьявления о своих беспроцентных кредитах. Для того что бы было кого кредитовать,уже должен быть огромный слой налогоплательщиков за счет которых собственно и будет происходить это банкет.
    Кстати ,насколько я помню период "нулевых ставок" в Японии был инициирован Банком Японии. А именно через покупку акций предприятий.У нас это путь опять же не пройдет.Чего скупать то? Все уже куплено,до нас...
    В ответ на: В этой ситуации именно банк - реальный владелец бизнеса. Эти правила довольно сильно тормозят экономику, а банки уровень профессионализма которых далёк от необходимого получают лишние возможности для выживания.
    С одной стороны нельзя не согласиться,а с другой ... Я вот честно говоря не знаю нужен ли был бы мне кредит .если в обмен на него пришлось пожертвовать самостоятельностью. Ведь партнерство предполагает равные права в принятии решения.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: С одной стороны нельзя не согласиться,а с другой ... Я вот честно говоря не знаю нужен ли был бы мне кредит .если в обмен на него пришлось пожертвовать самостоятельностью. Ведь партнерство предполагает равные права в принятии решения.
    Ну банк не принимает такого тотального усатия в работе фирмы - таких возможностей нет, он скорее обладает правом вето на те решения которые могут оказаться рискованными. По сути осуществляет экспертную оценку и внутренний аудит. Только и всего. Кроме того при развитии бизнеса вы вполне можете выкупить долю банка - если это предусмотрено договором. И все будут довольны. Банк получит деньги и освободит ресурсы для участия в других проектах, а вы получите полную самостоятельность.
    Это и есть партнёрство, а не ссудный паразитизм.
    В ответ на: Ага. А еще Коран чтит "людей книги". А еще ислам самая "миролюбивая" религия. А еще Коран чего о там о джихаде говорит. И заниматься бизнесом связанным с алкоголем и наркотиками он тоже запрещает.Короче,то что в исламе нет понятия ссудного процента я знаю. Но жить то как то надо и исламские банки точно также участвуют во всех "грехах" современной банковской системы.Коран тут не помехя.
    Не испытываю особого пиитета перед Кораном. И не идеализирую идею исламских банков - они просто иллюстрация того что некоторые люди считают ссудный процент вреджным для общества как по моральным, так и по экономическим причинам. Исторически сложившийся ислам вообще очень противоречив и отличен от ислама коранического, тем не менее можно и у них кое чему научиться.
    В ответ на: Например такой инструмент как "Мудараба"- социальное партнерство- это же просто венчурный фонд.
    Это так. Но есть ещё один аспект в исламских странах. Дело в том что там накопление сокровищ с позиции Корана осуждается точно так же как и лихва (ростовщицество) поэтому "Мудораба" это не только попытка заработать на инвестициях, но и внесение общего вклада в благосостояние общества.
    Сами знаете - застревание на любой фазе товарно-денежных отношений "товар-деньги-товар" ведёт в убыткам не только производителя/торговца, но и всего общества. Вот "Мудораба" и направлена на преодоление таких затыков.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну банк не принимает такого тотального усатия в работе фирмы - таких возможностей нет, он скорее обладает правом вето на те решения которые могут оказаться рискованными.
    Скорее всего банк не будет иметь даже малейшего представления о специфике моего бизнеса.Я сам это выстрадал и никому рассказывать не собираюсь. Да думаю никому это не будет интересyо. И банк пойдет просто по какой нибудь скроллинговой схеме.Разработанной по какой нибудь теории. С усредненными значениями.Как потребкредиты выдают.

    В ответ на: По сути осуществляет экспертную оценку и внутренний аудит. Только и всего.
    Для малого бизнеса это накладно. Для среднего уже накладно будет для банка.
    В ответ на: Это и есть партнёрство, а не ссудный паразитизм.
    Я уже говорил,схема интересная. Найти бы людей которые через это прошли. Думаю подводных камней там тоже немало.
    В ответ на: поэтому "Мудораба" это не только попытка заработать на инвестициях, но и внесение общего вклада в благосостояние общества.
    Наверное.Но меня как "теоретика" традиционной экономики это не удивляет.В ней тоже процесс инвестирования (мудораба) неразрывно связан именно с общественной пользой. Инвестируем то мы не в наркотики? Создание рабочих мест,уплата налогов(общественное богатство),создание инфраструктуры и много чего еще. А то как это делается, путем использования кредитного мультипликатора или с помощью благочестивых помыслов мне лично все равно.
    В ответ на: Сами знаете - застревание на любой фазе товарно-денежных отношений "товар-деньги-товар" ведёт в убыткам не только производителя/торговца, но и всего общества. Вот "Мудораба" и направлена на преодоление таких затыков.
    В Исламе да.Хотя опять же повторюсь исламская модель принята если не ошибаюсь в трех странах. Иран(с ним все ясно),Пакистан(до последнего времени самый удачный пример) и Судан(тот еще курорт). И все три страны скажем так, не поражают воображение своими успехами.Так что может у них и все отлично и гуд полнейший,но население одно из самых бедных. Парадокс? Или так и должно быть?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: И банк пойдет просто по какой нибудь скроллинговой схеме.Разработанной по какой нибудь теории. С усредненными значениями.Как потребкредиты выдают.
    Хороший банк будет вести себя разумно. Поэтому и проверки могут быть, но могут и не мешать жить.
    Однако об этом остаётся только мечтать.
    В ответ на: Для малого бизнеса это накладно. Для среднего уже накладно будет для банка.
    Смотря какова глубина аудита и смотря какой вид деятельности. Сейчас многие вещи можно делать вообще не выходя из офиса - и банк будет стремится к максимальной автоматизации рутины. Банк же будет вести ваш счёт... А эксперт который приходит оценивать бизнес часто вообще с первого взгляда может понять как идут дела.
    В ответ на: Я уже говорил,схема интересная. Найти бы людей которые через это прошли. Думаю подводных камней там тоже немало.
    Людей которые через это прошли нудно искать в составе ФПГ и лучше в Японии или Китае. Они там любят именно такое ведение дел. А камни по хорошему должны окупаться тем и преимущества которые этот бизнес даёт. Я вот в своё время удивился когда услышал что японские банкиры тогда лучше спят когда уних больше должников. Понять сложно, парадоксально звучит, но это так.
    В ответ на: путем использования кредитного мультипликатора или с помощью благочестивых помыслов
    Дел не в помыслах. Они-то как раз ни при чём. Сами знаете если деньги в экономике вращаются быстро - кредитный мультипликатор без надобности... Но в своременгой экономике деньги чаще застревают в одной из фаз, поэтому кредиты нужны как воздух.
    В ответ на: И все три страны скажем так, не поражают воображение своими успехами.Так что может у них и все отлично и гуд полнейший,но население одно из самых бедных. Парадокс? Или так и должно быть?
    Знаете сколько стоит в Иране бензин? Раз в пять семь дешевле чем у нас. А знаете сколько в Пакистане населения? 127 млн душ кажется... Про Судан ничего не скажу, но уже одно то, что страна закрытая о много мговорит. Хорошо дела у них там идти вряд ли могут.
    Тут дело не в банковской системе, а вообще в принципах устройства экономики и позиции првительства. Если банки работают с блеском то одного это недостаточно.
    Как пример Иран. Они задыхаются без дешёвой электроэнергии. Экономика не растёт потому что электричества не хватает. В городах практика веерных отключений привычна. И правительство Ирана старается эту проблему решить. Если получится благосостояние немного поднимется. Но других проблем тоже полно. Образование - например. Если бы ещё и банки все как один были ростовщические - было бы ещё сложнее... А так хоть какое-то облегчение.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Все, что вы написали в своей программке - прочитал. Набор общих фраз и никакой конкретики, так же и никакого намека на методы, которыми вы собираетесь добиваться своих целей.
    Уважаемый Влад!(по логину)

    Предлагаю сделать выводы , прочитав материалы по снижению цен на хлеб с 22.5 рублей до 14 рублей!
    Итоговый документ на стр. 52. Там есть все - и конкретика, и методы, и эффект и экономические расчеты. Документ отработан в результате коллективного обсуждения форумовчанами, за что им низкий поклон! Прочтите всю дискуссию вокруг вопроса о хлебе!
    Если у вас есть желание обругать меня , то сделайте
    это элегантно, раскритиковав представленные материалы !
    Либо извинившись! ( Если найдете в себе мужество!)
    :superng:

  • В ответ на: редлагаю сделать выводы , прочитав материалы по снижению цен на хлеб с 22.5 рублей до 14 рублей!
    Хлеб он "всему голова", но вот нам надо изучать японский опыт, как в условиях отсутствия сырья выбираться из дерьма и потом жить нормально. НСК, не Япония, конечно, но что-то общее есть, нам нужен их опыт. Впрочем Центр, будет бдеть и бздеть, если мы вдруг вырвемся из порочного круга.

  • В Японии вообще-то очень много весьма доступного богатства - море. Конечно специфическая вещь, зато безплатная. Минимальные капиталовложения позволяют уже не умереть с голоду. Ну а дальше трудолюбие и настойчивость помогут преумножить успехи.
    И какой аналог рыбе, крабам, жемчугу и водорослям вы можете предложить для использования в НСО???
    Так что сопоставление Японии и России можно делать только очень грубо.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: И какой аналог рыбе, крабам, жемчугу и водорослям вы можете предложить для использования в НСО???
    Это можно съесть, кроме жемчуга (а в НСКе тоже найдётся чего скушать), но машины и роботов на крабах и рыбе не построишь, поэтому я и хочу, чтобы мы учились у японцев как жить при полном отсутствии сырья (хотя в НСКой области всё же есть кое-что, чего нет в Японии). Пока интеллектуальный потенциал имеется. Надо не упустить, а то то потом умные уйдут на пенсию и останется одно дурачьё безграмотное и ленивое.

  • В ответ на: при полном отсутствии сырья
    Хватит уже мыслит и говорить штампами. Пересказывать бредни журналюг много ума не надо. Переосмыслить всю ту пургу что несут СМИ - вот тут нужен здравый подход. Вы же демонстрируете только то что умеете только ретранслировать.
    В ответ на: умные уйдут на пенсию и останется одно дурачьё безграмотное и ленивое
    Вот у меня как-то дочь пришла из школы (не самой последней школы в городе) и заявила что знает откуда берётся снег - из космоса! Ну блин я чуть в осадок не выпал. Оказывается училка заяснила - в космосе холодно и дождь на большой высоте смерзаеется и падает вниз. Так вот пусть лучше такие "умные" на пенсию валят. Реально умные всегда способны свой опыт и знания передать следующему поколению.
    Дело только в том, что у нас народ не желает осознавать свои интересы, а предпочитает жить сегодняшним днём и питаться слухами. В массе своей это так. Пока это не изменится - потуги сделать что либо будут безполезны, поскольку неконтролируемая власть не способна противостоять коррупции, а эффективный контроль способен осуществлять только народ. Коррупция убъёт любое здравое начинание будь даже у инициатора семь пядей во лбу.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Хватит уже мыслит и говорить штампами.
    Это к вам
    В ответ на: Пересказывать бредни журналюг много ума не надо
    Примеры пересказывания. Или включили дурку и не можете остановиться?
    В ответ на: Вы же демонстрируете только то что умеете только ретранслировать.
    Ладно, хватит пороть чушь, в это преуспел Штирлиц, вам не угнаться
    В ответ на: Так вот пусть лучше такие "умные" на пенсию валят.
    Опять чухня, советская учительница никогда бы такую дурь не преподнесла, если не сумасшедшая
    В ответ на: а эффективный контроль способен осуществлять только народ
    Это в какой волости, "народ"? Я пока вижу только население. Может вы под микроскопом и нашли народ, но это не показатель

  • С тобой никода нормального разговора не получается. Причем ни у кого. Так чт иди флуди гед-нибудь в другом месте, всё равно весь товой флуд порежут, так что не трать моё время.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Это в какой волости, "народ"? Я пока вижу только население. Может вы под микроскопом и нашли народ, но это не показатель
    -из словаря ; Понятие "народ" также употребляется для обозначения всего населения какой-либо страны,

  • В ответ на: так что не трать моё время.
    Нуи не отвечай, не трать своё время, драгоценное:улыб:А мне на него ПИЛЮВАТЬ!

  • В ответ на: из словаря ; Понятие "народ" также употребляется для обозначения всего населения какой-либо страны,
    А из МОЕГО словаря, НАРОД, это цельность и единство, а население просто муравьи без муравейника

  • В ответ на: госзаказ оплачивается бюджетными деньгами. Без бизнеса никуда не денешься. А бизнес существует во многом за счет малого, это как таблица умножения.
    Чета сдается мне, что это какой-то другой Иваныч пишет. Иногда.
    КИБИРЕВ

    К сожалению, в Новосибирской области малый бизнес целенаправленно уничтожается! Власть лоббирует интересы крупного бизнеса.
    Проще (по объёму работы и безопасности получения взяток) иметь отношения с одним"крутым"предпринимателем чем создавать
    равные и благоприятные условия для сотен рядовых.

    Примеры. Пассажиро-перевозчики. Мини пекарни. Мелкие не сетевые магазины. Фермеры и частные подворья Это
    только те, с проблемами которых пришлось столкнуться
    как депутату!

    Уверен ,что в Мэрия должна проводить политику раздела рынков в пропорции 50%/50% между крупным, малым и средним бизнесом.
    Нарушение этой пропорции приводит к монополизации
    рынков, к повышению цен на товары и услуги, расслоению общества на сверх богатых и сверх бедных, Пресекаются
    бизнес-инициативы активной части населения., естественное стремление людей к благополучию- не путем воровства, а своим собственным трудом.

    Нарушение пропорции деления рынков является индикатором коррупции местной власти! И говорит о необходимости смены курса развития НСО от чисто либеральной экономики к государственно - регулируемому
    рынку ! Уверен, что смену курса поддержат и жители и города и области на референдуме в мае 2009 г. Уверен, что имея полномочия и поддержку населения мне удастся убедить в целесообразности курса развития региона и Губернатора и Москву!

    В отношении Доцент Ивановича вопрос отпал
    в связи с юридически мотивированной позицией
    руководства НГС - не нарушать мои права на доступ к интернету! Но и сегодня, подписав заявление он мог бы
    помочь сделать мощную рекламу Форуму и НГС в целом!


    :superng:

  • Скажите, а на Москву Вы пытались выходить? Или может быть есть какие-то связи здесь в Нске с теми, кто работает в общественной приёмной Путина?
    Маринкин в мединституте потому одолел Толоконскую, что его поддержала Москва и это было едва ли не решающим аргументом. Наверняка Городетский уже сходил с челобитной, но вряд ли у него там очень хорошая репутация.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • извините, чего надо делить??? ))) Про отнять не забыли? ))
    Не в обиду, просто не удержался.

    Все косяки, которые имеют место ИМХО на месте не решить, как максимум - только некоторые. Регулирование - в топку. Просто потому, что оно уже имеет место быть и результаты .... ну например на набережной ( кроме автобусов и т.п.). Уже всё регулируется.
    Регулировать надо покупательскую способность населения (причем только в одну, в положительную сторону), а не рентабельность производителей или пропорции. Это тоже таблица умножения.

  • В ответ на: Скажите, а на Москву Вы пытались выходить? Или может быть есть какие-то связи здесь в Нске с теми, кто работает в общественной приёмной Путина?
    Маринкин в мединституте потому одолел Толоконскую, что его поддержала Москва и это было едва ли не решающим аргументом. Наверняка Городетский уже сходил с челобитной, но вряд ли у него там очень хорошая репутация.
    Все стратегические и тактические вопросы, вопросы финансового характера не могут обсуждаться в "прямом эфире". В случае регистрации будет создан Консультативный совет.

  • Кибирев:Итак к борьеру!
    VERTU:
    В ответ на: Да какие к чёрту "борьеры"?:улыб:Я никого ни в чём убеждать не намерен. Агитировать ни за, ни против тоже.
    У меня есть своё мнение, основанное отнюдь не на слухах. Вытаскивать некий компромат не собираюсь (тем более, где он сейчас находится после многочисленных структурных перестроек в разных силовых ведомствах неизвестно). Вполне возможно, что кто-нибудь и вытащит, чтобы поставить человека либо на место, либо в строй. Такие вещи не пропадают, лежат просто до поры до времени.
    И именно поэтому (в том числе) и нужна амнистия.
    Уважаемый VERT!

    По косвенной информации из выступления Владимира Ив
    я понял о чем идет речь – об уголовном деле, возбужденном
    10 - лет назад при Губернаторе В.П. Мухе вскоре после того,
    как я выступил на сессии с разоблачение бюджетных злоупотреблений. Отчет о бюджете бы отклонён и возникла
    угроза отставки Главы АНО! Травля в прессе, игнорирование
    выгодного предложения по поставке нефтепродуктов и наконец
    уголовное дело. Дело было закрыто по решению Генеральной Прокуратуры с принесением мне извинений!
    В своих рассуждениях Вы делаете две ошибки, противоречащих реальному состоянию дел! Во-первых, что это я скрываю. В материалах Форума - уже отвечал на подобный вопрос! Более того, в газете «Мы – сибиряки» (тираж 300 т) был опубликован документальный рассказ «Шаг в пропасть» о моей борьбе с коррупцией в то время и о цене, которую я заплатил за свободу критиковать власть!
    Во – вторых, фраза «поставить человека либо на место,
    либо в строй» ко мне не применима! И обидна! Вам трудно
    даже представить, сколько преследований и потерь выпало на мою долю в связи с тем, что в свое время как депутат принял решение в системе «Народ – Власть» зачищать интересы земляков! И меня не возможно не сломать, не купить! Со мной можно договариваться, либо убить! Договариваться, например,
    о представлении полномочий по завершению строительства микрорайона социального и реально доступного жилья
    на ул. Петухова и других инициатив, изложенных в вопросах референдума о смене курса.
    Но мне не с руки жаловаться – я сам выбрал свою судьбу
    Р.S .На понимание .
    Губернатор В.П. Муха на сессии ,где я вскрыл
    злоупотребления его чиновников публично объявил, что
    сам не плачу налогов. Это было опубликовано в газетах. В ответ я представил справку налоговой инспекции Советского района , что корпорация «ПИКСИСТЕМ» является исправным налогоплательщиком и претензий к ней нет!
    И тогда возникло уголовное дело по Фирме ВТФ «Темп»,
    где я был учредителем. Суть претензии – неуплата налогов. Но Фирма была зарегистрирована в Горном Алтай. И действовала по законам оффшорной зоны. Федеральные налоги не платила, а местные – шли в бюджет Горного Алтая!
    И это справедливо, т.к. поставки ГСМ были в Кемерово
    (по договоренности с А.Г.Тулеевым) , на Урал, на Дальний
    Восток. Дело был закрыто через полтора года Генеральной прокуратурой РФ с извинениями. Состава преступления в наших действиях не было. А вот по злоупотреблениям администрации области было открыто 11 уголовных дел и одно из них дошло до суда. Уголовное дело по инициативе власти против политических оппонентов в большинстве случаев можно рассматривать как орден по защите Отечества от коррупционеров. Детали описаны в документальном рассказе «Шаг в пропасть». Это был мой первый бой на политической арене, который убедил меня что
    «И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН»!
    А в этом году предстоит второй бой! Делайте ставки, господа!

  • Как говорил один персонаж известного фильма: "Меня терзают смутные сомнения..."
    Скорее всего никто из представителей лагеря противника не предъявит вам претензий по этим эпизодам, поскольку им это не выгодно - защититесь вы легко, и при этом станет очевидно что вы бились за правое дело. Зачем же им так глупо подставляться.
    Скорее всего речь пойдёт о том, как вы сколотили первоначальный капитал... Собственно слухи ходят именно об этом, но слухи крайне противоречивые и каждый высказывает свои догадки и соображения.
    И вот здесь можно быть уверенным если что-то из этой истории можно вытянуть - то вытянут.
    Причём не исключено что какой-нибудь Плюшкин инициирует дебаты и на дебатах в прямом эфире начнёт гнать волну. Это может произвести эффект на людей.

    Второй вопрос.
    Наши пернатые друзья из клуба "Зажги свечу" выпустили аккурат к выборам 48 страничный панегрик г-ну Городецкому - назывется "Новосибирск - первые итоги XXI века". Формат издания А4 отличная полиграфия на 95 граммовой мелованной бумаге - 10.000 шт тираж. Вы уже видели этот шедевр? Он распространяется безплатно по госучреждениям.
    Похоже Городецкий выложил свои мелкие козыри на битьё.
    Любопытно следующее - стартует текст с портрета Городетского и повествование как бы ведётся от его лица. В текстах ни одной подписи, тексты очень профессиональные, психологически выверенные, рассчитанные на вызов в читателях чувства сопричастности, компоновка текста грамотная, приводятся некие лирические отступления, иллюстрации жизни города, интервью - всё сделано так чтобы максимально сохранить интерес читателя. Неосознанно они могут восприниматься как рассказ Городетского о городе.
    Так что делайте вашу игру...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • "Новосибирск - первые итоги XXI века". Формат издания А4 отличная полиграфия на 95 граммовой мелованной бумаге - 10.000 шт тираж. Вы уже видели этот шедевр?
    ... тексты очень профессиональные, психологически выверенные, рассчитанные на вызов в читателях чувства сопричастности, компоновка текста грамотная, приводятся некие лирические отступления, иллюстрации жизни города, интервью - всё сделано так чтобы максимально сохранить интерес читателя.
    __________________________________
    Да, действительно, очень неплохо получилось : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум