Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Правительство компенсирует потери нефтяникам!

  • В ответ на: Россияне переплачивают за газ и за бензин
    время публикации: 10:11
    последнее обновление: 10:12
    фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото


    В 2009 году власти готовятся пойти на максимальные уступки нефтяникам и газовикам, чтобы компенсировать их потери от кризиса и вызванного им снижения мировых цен на энергоносители

    В 2009 году власти готовятся пойти на максимальные уступки нефтяникам и газовикам, чтобы компенсировать их потери от кризиса и вызванного им снижения мировых цен на энергоносители. Возмещать потери им будут не только за счет госбюджета, но и за счет предприятий и населения, пишет "Независимая газета".

    Только из-за снижения с 1 января налога на прибыль и введения ускоренной амортизации оборудования нефтяной сектор может сэкономить в следующем году 250 млрд рублей, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. И это без учета ожидаемого снижения экспортной пошлины и НДПИ.

    Эти меры уменьшат доходы бюджета по сравнению с текущим годом на сумму от 127,8 до 173 млрд долларов. Но нефтяники не готовы снижать цены на бензин, хотя глава ФАС Игорь Артемьев грозится штрафовать их, если они не опустят цены на бензин Аи-95 с 22 до 19 рублей за литр (американцы уже сейчас покупают бензин в пересчете на российскую валюту по 12–13 рублей за литр).

    Государство не скрывает, что будет решать проблемы нефтяных компаний за счет населения, вместо того чтобы жестче следить за их расходами. Разница в цене на бензин в США и в России – плата за поддержку нефтяной отрасли, о которой заявлял в том числе и премьер-министр Владимир Путин.

    Эксперты затрудняются точно рассчитать общую экономию, которую получит нефтяная отрасль в результате обещанных государством преференций. Аналитик по нефти и газу Собинбанка Михаил Занозин подсчитал несколько прогнозных вариантов. При цене нефти в 50 долларов за баррель и с учетом снижения добычи с 488 до 472 миллионов тонн доля НДПИ и экспортной пошлины в стоимости сырья, поставляемого за рубеж, составит 57%. В этом случае государство получит около 96,7 миллиарда долларов, однако недосчитается около 127,8 миллиарда долларов.

    При цене в 35 долларов за баррель доля НДПИ и пошлины снижается до 43%. В этом случае в казну поступит 51,6 млрд долларов, а недостача составит 173 млрд, подсчитал эксперт.

    Население будет платить больше, чем могло бы, не только за бензин. Как заявил в субботу представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, цены на газ на внутреннем рынке России в 2009 году вырастут с нынешних 1700 до 1900 рублей за тысячу кубометров.

    Правительство утвердило повышение цен на газ в 2009 году для всех категорий потребителей на 27% уровня 2008 года. Позже с поправками на экономический кризис было решено провести это повышение не в два этапа, а в четыре, то есть его сделают более плавным.

    Однако, как отмечают эксперты, если правительство не передумает, то к концу 2009 года газовый холдинг добьется запланированного им изначально роста цен, при том, что доходы населения в условиях кризиса будут падать.
    Источник: http://www.newsru.com/finance/29dec2008/gaz.html

    Главное - найти себя.

  • Ну да, бедненьких нефтяников надо поддерживать, а то на хлебе и воде сидят, семьи им нечем кормить. :death: :eek:

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • Так что будьте готовы, что бенз перевалит за 40 руб за литр и никакие ФАС ниче не сделают.

    Главное - найти себя.

  • Да просто они настоящие хозяева в стране, они обладают реальной властью, а не те кого по телевизору показывают - это всего лишь видимая часть айсберга.

  • +500:хммм:

    Главное - найти себя.

  • Демократия? Рынок? В России??? Не в этой жизни..........

    народ надо накормить,одеть и обуть,начнем с последнего

  • Если учитывать, что цена на нефть на внутреннем рынке сейчас "1800-1830 руб. за тонну (примерно $8,5 за баррель)" web-страница , а оптовая отпускная цена на бензин 92 - 10-11 тыс р. за тонну, цены на заправках, особенно в центральной части России, где 92 по прежнему продается за 21-22 р за литр, выглядят неприлично высокими.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А Рахимов и его структуры получат миллиарды от башкирского ТЭК "При этом 7,2 млрд рублей должно отойти структурам, находящимся под контролем сына президента Башкирии Муртазы Рахимова," web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: В 2009 году власти готовятся пойти на максимальные уступки нефтяникам и газовикам,
    Это продолжение поэмы "Кому на Руси жить хорошо".

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (29.12.08 13:35)

  • Давно известно - в нашей империи византийского типа не нефтянка для населения, а население для нефтянки.

    И так во всём стальном, чем владеют государевы люди....

  • "Был в Улан-Баторе в середине октября 2008 г. Цена бензина примерно на 5 % дешевле, чем в Иркутске. Это при том, что бензин поставляется в Монголию из Ангарска и монголы платят еще высокую таможенную пошлину и много дальше от Иркутска. "
    http://www.angara.net/forum/t9903?p=1

    спробитоюносветлойголовою

  • «Нафтогаз Украины» сократил объемы транзита российского газа на 21 миллион кубометров в сутки

    21 млн по цене 418 бакинских рублей составляет почти 8.8 млн тех самых бакинских или 255 млн наших родных осиновых.
     в сутки!!! 


    кто-то скажет: чего считать деньги, принадлежащие олигархам и всяким хитропопым доморощеным личностям. все равно воруют.

    рассмотрим немножко с другой стороны этот вопрос.

    работаю я простым дворником. зарплату мне выписывают 100 рублей в сутки. из них начальник дворников (олигарх, блин!))) тырит у меня к примеру 80 рублей. чистыми на руки выходит 20-ка (налоги и прочая хрень). тут приходит начальник дворников (нафтогаз) из соседнего ЖЭУ и тырит в бухгалтерии из гипотетической сотни еще десятку. но ведь мой доморощеный не захочет терять из своей ворованой части десятку. он стырит ее у меня и переведет косяки на соседнее ЖЭУ. и получается чистыми на руки из сотни всего десятка.

    возникает логичный вопрос: почему я должен кормить кроме доморощеного воришки еще и воришку из соседнего ЖЭУ? может лучше в морду дать (подать в международный суд к примеру)))

    ясен пень, что все расчеты наивны и примитивны... но смысл приблизительно сохранен...

    Тихо, я сказал! Или я тихо сказал?!!!!! (с)

  • я к тому, что потери газовикам будет компенсировать тоже правительство. а деньги у государства государственные. то есть по идее наши с вами. а это пенсии, зарплаты, пособия, стаб фонды и прочая светотень. почему какой-нибудь старичок где нибудь в урюпинске должен оплачивать за газ (украденый украинским нафотгазом) потребленный пусть такимже старичком, но в ридной неньке (сиречь, исключительно суверенном государстве).

    на украинском форуме читал:
    если россия = рашка, то украина = украшка))))))))

    Тихо, я сказал! Или я тихо сказал?!!!!! (с)

Записей на странице:

Перейти в форум