Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Чубайс хочет оставить без работы миллионы граждан

  • В России возможен переход на наночипы для банковских карт с интерактивной радиосвязью RFID, с помощью которых в ближайшие годы в мире должна произойти революция в розничной торговле, заявил генеральный директор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.
    «Представьте: вы приходите в магазин без кассы. Берете с полки продукты и выходите. Все. Конечно, при этом у вас должна быть RFID-карта, с которой автоматически списываются деньги за взятый вами товар, – рассказал он. – Эта технология сокращает расходы розничных сетей на персонал, управление и логистику почти вдвое. Источник

    Видимо, развивать нанотехнологии применительно к современным отраслям хозяйства - от медицины до космоса - Чубайсу кто-то не рекомендует...

    Caveant consules!

  • Оторвал микрочип от покупки незаметно в магазине - и вуаля - пронес бесплатно половину товаров! :ха-ха!:

  • Гм, но ведь на Западе это проблема как-то решена?

    Или будет как в анекдоте про поездку некоего одессита в Монте-Карло?

    "Партнер по столу : двадцать одно!
    Одессит: Предъяви.
    Крупье: Джентльмены не предъявляют, а верят на слово.
    ...И ты, знаешь, Сёма, такая с этого момента пошла мне пруха"

    PS Впрочем, применительно к нашим реалиям, если и пойдет кому пруха, так не покупателям а хозяевам магазинов. Купил "Балтику", а на ней "по ошибке" чип "Гиннеса".:улыб:

    Caveant consules!

  • Во-во... у нас менталитет то какой? Ну ведь не сложно чекуху отодрать, когда выбираешь товар на полке? И никакая камера этого не запалит! А пиндосам изначально фантазия и гибкость ума не свойственна - они и дорогу на зеленый всегда переходят. :миг:

  • Можно дальше фантазировать...

    Типа - подрался на улице - за тобой приезжают без суда - срок даётся автоматически...

    в преферанс перекинулись - раплачиваться автоматически...

    Также как и секс услуги, которые в то время будут либералми легализованы...

    :улыб:

    Всем вделают чипы

  • Главное, чтобы с каждой трансакции (картежной, постельной etc) взымались налоги.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Видимо, развивать нанотехнологии применительно к современным отраслям хозяйства - от медицины до космоса - Чубайсу кто-то не рекомендует...
    А двайте на это посмотрим немного с другой точки зрения, розничная торговля это наиболее ликвидная отрасль, тут можно заработать деньги наверняка и быстро,и главное не надо ничего изобретать все уже давно придумано там. А а медицина и космос это только затраты и никакой отдачи, во всяком случае на первом этапе. Вот человек и предполагает заработать на том что есть и уже заработанные деньги вложить в исследования и в медицине и в космосе и т.д., а не тянуть с государства стабфонд которого уже нет!!

  • Заработать на ком? - На рядовых покупателях, кто же еще оплатит все это техническое перевооружение? При этом, естественно, простейшие микрочипы никакого технологического прорыва не совершат.

    Caveant consules!

  • Чубайс отчасти бредит. Эт нереально весь товар обклеить. То есть число обклейщиков будет как минимум равно числу кассиров. Где он увидел сокращение числа управленцев я не понял. Сокращения на логистику тоже неочевидны, разве что можно будет чуть-чуть быстрее инвентаризацию делать.
    Конечно можно обязать всех производителей продукции клеит чипы на свою продукцию. Пекарь в тесто будет чипы добавлять. Хотя далеко не все российские производители и штрихкодируют свою продукцию
    Короче он бредит. Хотя от его бреда ритейлу будет не сладко, если он пролобирует эту тему

  • Штрихкодируют - абсолютно все, товар без штрихкода, это поддельный товар. Даже у хлебобулочных изделий штрих-код есть на упаковке. Чип не обязательно клеить вручную - достаточно поставить один автомат, который будет их лепить - все разумно, но не для нас.

  • Это же НАНО-технологии. Не надо будет ничего обклеивать. Там уже в пиве будут частицы. Поэтому даже если в магазине выпил всё равно посчитают. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • :eek: ужос... а в туалет потом чипами сходил - сверять будут чтоле? Дабы не смухлевали чего... :ха-ха!:

  • В ответ на: :eek: ужос... а в туалет потом чипами сходил - сверять будут чтоле? Дабы не смухлевали чего... :ха-ха!:
    В общественных туалетах это позволит дифференцировать оплату в зависимости от.... ммм... результатов "трудов" посетителя. :ухмылка:

  • Чипы фильтовать будут, потому они как бы вместо денег станут. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: В общественных туалетах это позволит дифференцировать оплату в зависимости от.... ммм... результатов "трудов" посетителя.
    Ну для начала не мешало бы построить эти самые общественные туалеты, вот ВЫ сколько в Новосибирске таких знаете???

  • В ответ на: Ну для начала не мешало бы построить эти самые общественные туалеты, вот ВЫ сколько в Новосибирске таких знаете???
    Да как-то ни разу не приходилось озаботиться.
    А что, ощущаете проблемы? Давайте включим в наказ будущему мэру. Или подождём, у кого в программе будет постройка общественных сортиров (деньги-то не пахнут у них у всех), за того и проголосуем.:улыб:А вообще, что Вам мешает создать и возглавить партию борьбы за народное счастье в этом вопросе? Главное, погромче заявить о себе, и страждущие потянутся. :ухмылка:

  • Не актуально уже. Доступны туалеты в любом заведении общественного питания, бизнес-центре и тд.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс готов вновь стать студентом, чтобы ликвидировать пробелы в своих знаниях о нанотехнологиях. Выступая в среду перед учеными в МГУ, глава корпорации обратился к ним с просьбой помочь ему и его сотрудникам получить знания в сфере нанотехнологий. "Обязуюсь дисциплинированно посещать лекции", - сказал Чубайс. Руководитель направления экспертизы "Роснано" Сергей Калюжный пояснил журналистам, что в настоящее время уже организован учебный курс для сотрудников госкорпорации, в ходе которого менеджеры и экономисты получают знания о нанотехнологиях. Эти занятия будет посещать и глава корпорации, добавил он.

    Видима, учеба "торкнула" Чубайса :ха-ха!:

  • Это вполне в его стиле. Когда он возглавил РАО ЕЭС, он также ускоренно прошел курс по базовым специальностям электроэнергетики. Достойное решение. Или вы предпочитаете чтобы отрасли возглавляли профаны, ничего не понимающие? Пример - рассуждения нашего премьера об экономике.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Полагаю, что сравнение с премьером не совсем корректное, поскольку функции премьера заключаются в управлении правительством,а что до знаний в области экономики, финансов и т.д., для этого есть замы, министры и советники. А то, что он Управленец(с большой буквы), он уже доказал.

  • "Управленец(с большой буквы), он уже доказал" - это вы так шутите?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Этот управленец , еще и кандидат эк. наук, только почему то вчера путал кредиторов с дебиторами

  • В ответ на: Это вполне в его стиле. Когда он возглавил РАО ЕЭС, он также ускоренно прошел курс по базовым специальностям электроэнергетики. Достойное решение.
    А выхлоп какой ???!!!!
    Члены совета директоров РАО ЕЭС - долларовые миллионеры (причем официально получали годовые премии в миллион долларов), РАО ЕЭС развалено и распилено, оборудование на подстанциях еще при Сталине ставили, тарифы на энергию думаю вы в курсе какие.
    В ответ на: Или вы предпочитаете чтобы отрасли возглавляли профаны, ничего не понимающие?
    Я предпочитаю, чтобы энергетики возглавляли энергетику, а нанотехнологии возглавляли нанотехнологи, а не Шариковы со своими - "все поделить" !
    В замах у них должны быть хорошие хозяйственники.
    В ответ на: Пример - рассуждения нашего премьера об экономике.
    По нему даже дурка уже не плачет.
    Итак понятно, что идет намеренный развал всего что есть.

    P.S. Диву даюсь Вам, вы бы еще приватизацию похвалили бы.

  • А вы не дивитесь, а посмотрите архив и то что писал по приватизации и тогда поймете, что мое мнение, о том, что приватизация в условиях начала 90 была необходима. Можно только сожалеть что она прошла не так как могла.
    Конечно, кто против того, чтобы отрасль возглавляли специалисты. Но укажите мне хоть одну такую сейчас?
    Да задача Чубайса в РАО ЕЭС была превратить монополиста в несколько конкурирующих друг с другом рыночным компаний. Что он и сделал, как менеджер. Газпром и РЖД так и остались непрозрачными и только просящими постоянно денег из бюджета и повышение тарифов. Да и оклады там не меньше чем РАО ЕЭС

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А вы не дивитесь, а посмотрите архив и то что писал по приватизации и тогда поймете, что мое мнение, о том, что приватизация в условиях начала 90 была необходима.
    Нет желания возвращаться в те годы:миг:
    В ответ на: Можно только сожалеть что она прошла не так как могла.
    У нас как-то все не то:хехе:Не так приватизация, не так пенсионная реформа, не так монетизация льгот, не так армейская реформа и т.д.
    Слишком много "не так".
    В ответ на: Конечно, кто против того, чтобы отрасль возглавляли специалисты.
    Очевидно те, кто и поставили Чубайса:yes.gif:
    В ответ на: Но укажите мне хоть одну такую сейчас?
    Вот именно.
    В ответ на: Да задача Чубайса в РАО ЕЭС была превратить монополиста в несколько конкурирующих друг с другом рыночным компаний. Что он и сделал, как менеджер.
    А я думал, что он просто распродал все и всех по знакомым.
    Что-то ну никак я не ощущаю конкуренции, хочу вот в свою квартирку электроэнергию по дешевле, не подскажите какая компания нонче это предоставит ?
    И какой лучше тарифный план взять ?
    В ответ на: Газпром и РЖД так и остались непрозрачными и только просящими постоянно денег из бюджета и повышение тарифов. Да и оклады там не меньше чем РАО ЕЭС
    т.е. даешь назначения Чубайса главным по газу и ЖД ?! :ха-ха!:

  • В ответ на: Во-во... у нас менталитет то какой? Ну ведь не сложно чекуху отодрать, когда выбираешь товар на полке? И никакая камера этого не запалит! А пиндосам изначально фантазия и гибкость ума не свойственна - они и дорогу на зеленый всегда переходят. :миг:
    Ну, про зелёный то Вы погорячились.)))

  • В ответ на: Я предпочитаю, чтобы энергетики возглавляли энергетику, а нанотехнологии возглавляли нанотехнологи, а не Шариковы со своими - "все поделить" !
    В замах у них должны быть хорошие хозяйственники.
    управлять должен - управленец!!! ну или менеджер по буржуски
    а энергетики должны работать

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: управлять должен - управленец!!! ну или менеджер по буржуски
    а энергетики должны работать
    :ха-ха!:
    Рыдаю просто !
    Вот они и науправлялись :ха-ха!:
    А что за профессия такая "управленец" ?
    Ну вышел юный менеджер из института управленцев с дипломом управленца и шо дальше ?
    Директором завода чтоль поставить ?
    А если в каком-нибудь КБ мнения по поводу изделия разделяться 50х50, что будет делать управленец ?
    У конкурентов выяснять чтоль, что ему продолжать делать:хехе:
    P.S. Анекдот
    В провинциальном городишке была единственная достопримечательность - свой городской оркестр.
    Вот беда, дирижера не было.
    Пришел на работу устраиваться еврей , его спрашивают
    - А вы на каком инструменте играете ?
    - Ни на каком
    - А че ж вы пришли тогда ????
    - Я умею руководить !!!

  • В ответ на: управлять должен - управленец!!! ну или менеджер по буржуски
    а энергетики должны работать
    +1000 по ходу дела опыт 90-хх многих так ничему и не научил, когда красные директра "выросшие" до своих постов из тех самых энергетиков, шахтеров, мотористов, сотнями разваливали предприятия потому что не имели даже элементарных финансовых и управленческих навыков!!

  • В ответ на: Вот беда, дирижера не было.
    Пришел на работу устраиваться еврей , его спрашивают
    .........
    Есть немало дирижеров пришедших в профессию из "непрофильных" сфер .Например юриспруденции и математики.Так что анекдот мимо кассы. Поверьте на слово,что грамотному "управленцу" по большому все равно чем "управлять". Алгоритм принятия решений имеет определенную матрицу. Основные проблемы возникают (имхо) когда на место управленца назначают "своего человека". Все.После этого - "туши свет ,топчи фазу".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Это же НАНО-технологии. Не надо будет ничего обклеивать. Там уже в пиве будут частицы. Поэтому даже если в магазине выпил всё равно посчитают
    Зашёл бухой или сытый в магазин - опаньки! - расплатился по второму кругу.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну для начала не мешало бы построить эти самые общественные туалеты, вот ВЫ сколько в Новосибирске таких знаете???
    Вы бы хоть раз из своего гнезда на улицу вывалились! Нск это один большой общественный туалет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Полагаю, что сравнение с премьером не совсем корректное, поскольку функции премьера заключаются в управлении правительством,а что до знаний в области экономики, финансов и т.д., для этого есть замы, министры и советники. А то, что он Управленец(с большой буквы), он уже доказал.
    Если чел хоть немного не рубит в вопросе, то он просто по умолчанию заложник своих замов и референтов. ВВП очень много раз подтверждал эту простую истину.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ага - в магазин значит надо ходить с полностью пустым пищеводом, а это - минимум двое суток, т.е. поели раз в сутки и терпите два дня до полного выведения чипов - иначе будете платить дважды. А перед походом за продуктами - извольте клизмочку - а то чипы застрять по пути могут и не вывестись - во веселуха начнется у народа. :ха-ха!:

  • В ответ на: Поверьте на слово,что грамотному "управленцу" по большому все равно чем "управлять".
    Не поверю:миг:Навидался управленцев, т.к. сам управляю коллективом в 25 чел.
    В ответ на: Алгоритм принятия решений имеет определенную матрицу.
    Вам дан конкретный случай - КБ , огласите .
    В ответ на: Основные проблемы возникают (имхо) когда на место управленца назначают "своего человека". Все.После этого - "туши свет ,топчи фазу".
    Это не проблема - это уже болезнь.

  • В ответ на: +1000 по ходу дела опыт 90-хх многих так ничему и не научил, когда красные директра "выросшие" до своих постов из тех самых энергетиков, шахтеров, мотористов, сотнями разваливали предприятия потому что не имели даже элементарных финансовых и управленческих навыков!!
    Вы и понятия не имеете КТО разваливал предприятия.
    А теперь объясните мне на примере Белорусии, что там развалили местные красные ?
    Что, в Белорусии другие коммунисты чтоль были ?

  • В ответ на: Вам дан конкретный случай - КБ , огласите .
    Конкретный случай- это КБ? Чего огласить то? Как управлять КБ?
    Так же как и чулочно-носочной фабрикой. Или строительно-монтажным управлением. Те же самые "точки контроля" и "расстановки приоритетов".Или Вы считаете что начальник КБ сам проектирует все то что выходит из недр его бюро?
    Из собственного опыта. Часто люди прошедшие весь цикл " карьерной лестницы" накаляют своими "я все делал сам" сильнее чем выпускники многочисленных ВУЗов по специальности "менеджер всего".Потому что этого выпускника еще можно переубедить,а вот матерого "спеца" уже ни что не проймет.
    P.S. Помнится в фильме "Москва слезам не верит" был похожий персонаж. Тетенька выросшая от простой намотчицы до директора фабрики. Она (в фильме) ходила по цехам сама(процесс блюла) и давала ЦУ мастерам цеха.Но такое случается только в советских производственных картинах.
    В реальной жизни директор фабрики указывающая персоналу с какой стороны к станку подходить может вызвать только смех.Хотя сам знаю несколько таких фирм.
    P.P.S. Чтобы руководить космическим агентством совсем не обязательно быть космонавтом.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (06.12.08 13:15)

  • Осмелюсь возразить

    Точки контроля разные. "Тоже" у них только название "точки контроля". И всё. Некоторые точки, конечно же совпадают, но "специаллизированных" - гораздо больше.

    В ответ на: Чтобы руководить космическим агентством совсем не обязательно быть космонавтом.
    В оригинали это звучит так:
    *** Любая домохозяйка может управлять государством*** (с) В.И. Ульянов (Ленин).
    Но это высказывание, все таки, относят к "утопическим грёзам" вождя пролетариата, а не к реалиям жизни... :dnknow:.

  • в германии уже запустили пару гипермаркетов с близкой технологией так сказать для "обкатки"

    но ментилитет рассейский штука не предсказуемая

    "Сделал дело налей смело"

  • В ответ на: Осмелюсь возразить
    Принимается.Не спорю с конкретикой, возражаю в общем.

    В ответ на: Точки контроля разные. "Тоже" у них только название "точки контроля". И всё. Некоторые точки, конечно же совпадают, но "специаллизированных" - гораздо больше.
    Естественно "точек контроля" в булочной и на оборонном предприятии будет разное количество. Что совершенно не отменяет того факта что управлять булочной и оборонным протзводством это совершать одинаковые действия. Планерка-назначение ответственных-контроль-подведение итогов-планирование (на следующий день). Это конечно все очень упрощенно,прямо таки примитивно.Период день. На неделю уже сложнее. На месяц еще тяжелее.Но разницы между булочной и огромным заводом не вижу.Исхожу из своего опыта(пока работает).
    Более старшие товарищи поправят .

    В ответ на: *** Любая домохозяйка может управлять государством*** (с) В.И. Ульянов (Ленин).
    Вот уж не думал что буду понят буквально. Где у меня написано что руководить может ЛЮБОЙ?
    Что бы не было такого непонимая, в дальнейшем предлагаю Вам дать понятие слова-УПРАВЛЕНИЕ. После этого можно приятно беседовать дальше.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Планерка-назначение ответственных-контроль-подведение итогов-планирование (на следующий день).
    Если расшифровать каждое действие из перечисленных Вами для булочной и для объекта космической индустрии - мало не покажется. Даже "на один день".

    Тотже - только "алгоритм". Но каждое конкретное действие этого алгоритма требует специальных познаний. Иначе Вы просто будете не в состоянии принять единственно верное решение....
    В ответ на: предлагаю Вам дать понятие слова-УПРАВЛЕНИЕ
    Пожалста
    В ответ на: Вот уж не думал что буду понят буквально.
    Это не буквально. Это - в оригинале.

    Буквально - Вы привели некорректное сравнение.
    Космонавт не владеет тем необходимым комплексом знаний и навыков, чтобы стать руководителем ЦУПа (кстати что это за зверь такой -"космическое агенство" ???).
    А вот руководителем центра подготовки космонавтов - вполне...

    Исправлено пользователем КОЛО (06.12.08 14:47)

  • В ответ на: Буквально - Вы привели некорректное сравнение.
    Космонавт не владеет тем необходимым комплексом знаний и навыков, чтобы стать руководителем ЦУПа (кстати что это за зверь такой -"космическое агенство" ???).
    А вот руководителем центра подготовки космонавтов - вполне...
    Хы-хы. Космонавт - это вообще побочная профессия. Поинтересуйтесь, сколько космонавтов чем-либо руководят.
    Да и вообще, дело зачастую не в профессии а в человека. Ну вот руководят нашим космическим агентством овощи в виде отставников-генералов космических войск, а толку? Кроме как зад начальству подлизывать, ничего не умеют. Скоро индусам завидовать станем. Лучше бы космонавта поставили. Те хоть ответственность на себя брать приучены.

  • В ответ на: *** Любая домохозяйка может управлять государством*** (с) В.И. Ульянов (Ленин).
    Ну хорош уже так беззастенчиво врать... Оставьте Ленина в покое если уж и процитировать его нормально не способны... :зло:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: :ха-ха!:
    Рыдаю просто !
    Вот они и науправлялись :ха-ха!:
    А что за профессия такая "управленец" ?
    Вообще то на курсы управления идут как на второе высшее и именно в своей сфере...

    Ну и как простой пример, тот же Гус Хиддинк великим футболистом что ле был когда то?

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Чубайс отчасти бредит
    Только отчасти? А мне сдаётся, что он этим непрерывно занимается. Причём всегда делает это с революциЁнным запалом. Как и раньше, когда высокопарно расхристывал Россию приватизацией, когда из Единой энергосистемы создал образец коррупционности.
    Мне вот любопытно, что такого Чубайс про Путина знает, что при всеобщей неприкрытой ненависти к нему народа, продолжает двигать Чубайса в хлебные места, где продукт нельзя увидеть - то электричество, то нано?

  • "Чтобы в России развивались нанотехнологии, новый руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс выдает разработчикам длинные кредиты по ставкам ниже банковских и довольствуется миноритарными долями в их компаниях. А заодно привлекает в эти проекты знакомых олигархов".



    "Чубайс не признается, кто в июле 2007 г. предложил ему заняться развитием нанотехнологий. «Но когда мне это предложили, я был, во-первых, потрясен, а во-вторых, согласился практически мгновенно, — говорит он. — Мне на размышления потребовалось секунд 10».

    web-страница

  • В ответ на: Ну вот руководят нашим космическим агентством овощи в виде отставников-генералов космических войск, а толку? Кроме как зад начальству подлизывать, ничего не умеют. Скоро индусам завидовать станем. Лучше бы космонавта поставили. Те хоть ответственность на себя брать приучены.
    Дело не только в профессиональных качествах но и в людях. Кизим хороший космонавт был? Ну в принципе неплохой наверное, раз летал. Тем не менее когда его поставили академией Можайского рулить просто спился.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну и что доказывает этот отдельно взятый пример? А сколько спилось ничего не возглавлявших? А нелетавших? Среди военных кстати таких больше, среди инженеров - меньше.
    Да и то, цинично рассуждая - если человек спился, тут хоть какая-то ротация кадров. Неспившиеся чиновники сидят в креслах десятилетиями, получают премии и изредка косноязычно бубнят про Глонасс и не имеющие аналогов в мире технологии.

  • В ответ на: Конкретный случай- это КБ? Чего огласить то? Как управлять КБ?
    Так же как и чулочно-носочной фабрикой. Или строительно-монтажным управлением. Те же самые "точки контроля" и "расстановки приоритетов
    Я так и понял.
    Вы мыслите максимум на уровне управления отделом.
    Спорить не буду, бессмысленно, мы с вами руководители разных эпох.

    P.S. Вы серьезно думаете, что вместо, скажем, главврача в дурке можно поставить менеджера ? :ха-ха!:
    Один такой "мебель-менеджер" уже науправлялся армией.
    Армия превратилась в дурку, а дурка, видима с новым управленцем, превратится в армию.

  • В ответ на: Ну и как простой пример, тот же Гус Хиддинк великим футболистом что ле был когда то?
    А вот Вячеслав Быков был, если не великим, то уж отличным - точно, только хоккеистом.
    А наша сборная - чемпион.:yes.gif:

  • В ответ на: согласился практически мгновенно, — говорит он
    Когда разговор идет о распиле такого количества миллиардов бабла, долго думать - моветон.

  • В ответ на:
    В ответ на: согласился практически мгновенно, — говорит он
    Когда разговор идет о распиле такого количества миллиардов бабла, долго думать - моветон.
    Ещё бы. Реакция как у лягушки на пролетающего мимо её рта комара. :ухмылка:

  • В ответ на: Вы мыслите максимум на уровне управления отделом.
    Я не мыслю,я именно так и поступаю.Пока работает.
    В ответ на: мы с вами руководители разных эпох.
    Чего только не услышишь на форум.Это надо же,- разных эпох:ха-ха!: И из какой же "эпохи"- Вы?
    В ответ на: P.S. Вы серьезно думаете, что вместо, скажем, главврача в дурке можно поставить менеджера ? :ха-ха!:
    Я всерьез думаю что Вы запутались в понятиях.Мы говорили о предприятиях ,а не спецучреждениях.В идеале естественно хотелось бы что бы "управленец" имел полное знание обо всех аспектах своей работы.Но много ли таких людей? Я не знаю ни одного.А Вы? И чем больше предприятие тем больший пробел будет в знаниях у этого самого "управленца". Что совершенно не мешает им грамотно управлять.
    В СССР не зря придумали ВПШ. Кузница кадров власти. Не думаю что там были дисциплины навроде "отличительная особенность принятия управленческого решения на примере судостроительного завода и табачной фабрики".
    В ответ на: Один такой "мебель-менеджер" уже науправлялся армией.
    Это кто такой?
    В ответ на: Армия превратилась в дурку, а дурка, видима с новым управленцем, превратится в армию.
    РА никогда не была прибежищем здравого смысла(как впрочем и любая армия). Но сдается мне что Вы рано хороните ее.Смотрите позитивнее.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Я не мыслю,я именно так и поступаю.Пока работает.
    Не спорю, ПОКА:миг:
    В ответ на: Чего только не услышишь на форум.Это надо же,- разных эпох:ха-ха!: И из какой же "эпохи"- Вы?
    Для меня страна в период "коммунизма" и "дерьмократии" не то что разная эпоха - планета другая !

    В ответ на: Я всерьез думаю что Вы запутались в понятиях.Мы говорили о предприятиях ,а не спецучреждениях.
    Поверьте на слово,что грамотному "управленцу" по большому все равно чем "управлять"
    Это ваши слова:улыб:Дурка - это простой пример.
    Если взять ВСЕ примеры, то управленцев вроде Чубайса можно допустить МАКСИМУМ в пивной ларек:миг:
    В ответ на: В идеале естественно хотелось бы что бы "управленец" имел полное знание обо всех аспектах своей работы.Но много ли таких людей? Я не знаю ни одного.А Вы?
    Мне за примерами далеко ходить не нужно.
    Назову пока одну фамилию из моей эпохи - Севастьянов Иван Павлович, с которым я был знаком лично.
    Если вы не в курсе смотрите здесь
    Хотя там ДАЛЕКО не все заслуги описаны.
    Скажу только, что это человек, который выстроил этот город.
    В ответ на: И чем больше предприятие тем больший пробел будет в знаниях у этого самого "управленца". Что совершенно не мешает им грамотно управлять.
    Я заметил на примере Чубайса, и не только я.
    В ответ на: В СССР не зря придумали ВПШ. Кузница кадров власти. Не думаю что там были дисциплины навроде "отличительная особенность принятия управленческого решения на примере судостроительного завода и табачной фабрики".
    Не советую обсуждать партшколу :миг:
    В ответ на: Это кто такой?
    :ха-ха!:
    Действующий министр обороны Сердюков , или вам неизвестны его бывшие места работы ?!

    В ответ на: Но сдается мне что Вы рано хороните ее.Смотрите позитивнее.
    Я ее вообще не трогаю, ее хоронит Сердюков
    :ха-ха!:

  • В ответ на: управленцев вроде Чубайса можно допустить МАКСИМУМ в пивной ларек:миг:
    Руки прочь от святого! Пока хоть пиво нормальное встречается. :ухмылка:

  • В ответ на: Руки прочь от святого! Пока хоть пиво нормальное встречается.
    Я пиво не очень люблю, но всё же какие сорта действительно пиво, а не разбавленный порошок?

  • Где-то уже обсуждалось. Точно не скажу, но определённо не на политическом.:улыб:

  • В ответ на: Не спорю, ПОКА:миг:
    Ну да я тоже жить вечно не собираюсь. "Всё проходит, пройдет и это" как говорил один древний царь.
    В ответ на: Для меня страна в период "коммунизма" и "дерьмократии" не то что разная эпоха - планета другая !
    Люди те же.И управляют ими точно также. Кнут и пряник. Только что "кнут" замаскировали получше, а "пряник" расписали по веселее,вот и вся разница.

    В ответ на: Если взять ВСЕ примеры, то управленцев вроде Чубайса можно допустить МАКСИМУМ в пивной ларек:миг:
    Ну так кто мешает то? Добейтесь того же что и он. Раз он такая бездарность и достиг таких высот ,то Вы запросто взлетите еще выше.Будете управлять огромной корпорацией, а на каком нибудь сайте города Новобоберска какой нибудь юзер будет говорить том что управленцев вроде Strann1k можно допустить МАКСИМУМ в пивной ларек :улыб:В очередной раз убеждаюсь что в футболе,политике и экономике,в России разбирается любой.:улыб:
    В ответ на: Мне за примерами далеко ходить не нужно.
    Назову пока одну фамилию из моей эпохи - Севастьянов Иван Павлович, с которым я был знаком лично.
    Скажу только, что это человек, который выстроил этот город.
    Извините,из чего следует что Севастьянов И.П. хорошо разбирался к примеру в мостостроении(раз при нем был построен второй мост), или насколько он был компетентен в метростроении? Он как раз яркое подтверждение МОЕГО определения хорошего управленца. Человек явно находился на своем месте,что совсем не означает что он был "профи" во всем.
    В ответ на: Не советую обсуждать партшколу ;)
    Почему?
    В ответ на: :ха-ха!:
    Действующий министр обороны Сердюков , или вам неизвестны его бывшие места работы ?!
    А вон это кто. Ну и чем мешает его "мебельное" прошлое, выполнению его обязанностей?
    Когда я "отдавал почетный долг " министром обороны был П.Грачев. Боевой офицер,кадровый военный,за плечами опыт ведения боевых действий в Афганистане. Результат помните?
    «Эти мальчики умирали с улыбкой на устах» сказано было этим самым "профессионалом" после штурма Грозного.

    В ответ на: Я ее вообще не трогаю, ее хоронит Сердюков
    :ха-ха!:
    Российская армия видала и пострашнее чем Сердюков. Так что рано хороните.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Для меня страна в период "коммунизма" и "дерьмократии" не то что разная эпоха - планета другая !
    Так мы все таки дожили до КОММУНИЗМА, простите в каком году? Кто еще об этом знает? Или Вы в ту эпоху были допущены до "кормушки"? И жили при коммунизме для определенной категории граждан?
    В ответ на: Мне за примерами далеко ходить не нужно.
    Назову пока одну фамилию из моей эпохи - Севастьянов Иван Павлович, с которым я был знаком лично.
    Если вы не в курсе смотрите здесь
    Хотя там ДАЛЕКО не все заслуги описаны.
    Скажу только, что это человек, который выстроил этот город.
    Да. пожалуйста биографию этого достойного человека "в студию"! Он был большим специалистом в мостостроении, метрострое, транспорте, жилищном строительстве и коммунальном хозяйстве? Я думаю он не мог специализироваться на всем сразу! Где логика? Одни не должны руководить не будучи специалистами в отрасли, а другие вон как.....
    В ответ на: Я заметил на примере Чубайса, и не только я.
    Ага не только ВЫ, и причем как не спросишь: "А в чем конкретно ВЫ можете упрекнуть Чубайса на его посту в РАО ЕЭС?" никто как то ничего конкретного сказать не может!! Мне тут как то попалась на глаза таблица структуры доходов федерального бюджета, основная часть это налоги, основной налог это НДС, поищите и посмотрите какую долю в этих платежах занимают энергетики, для примера в СФО энергетики по платежам в тройке лидеров а та же газовая отрасль раз в 5 меньше! А про РЖД действительно и говорить не стоит!
    В ответ на: Действующий министр обороны Сердюков, или вам неизвестны его бывшие места работы ?!
    Он с 2000 по 2007 год очень успешно работал в министерстве по налогам и сборам? Почему Вы этот момент в его трудовой деятельности упускаете. Самое смешное, что больше всех в той же Думе по поводу "мебельного" прошлого Сердюкова проезжались "Коммуняки(с), даже анекдот придумали про ДСП и ДВП :dnknow: но при этом основные "юмористы" Зюганов и Ильюхин, начинали свою трудовю деятельность Учителем в школе и грузчиком в леспромхозе и ничего, один даже собирался руководить государством!!
    В ответ на: Российская армия видала и пострашнее чем Сердюков. Так что рано хороните.
    :agree: для примера - Начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил некто Шаманов Владимир Анатольевич, человек довел Ульяговскую оласть до раззорения, представляете что он сейчас творит в МО??? :шок:

  • :ха-ха!:Насмешили :ха-ха!:
    Вся эта бодяга с нанотехнологиями (я имею в виду не технологии сами, а собственно Роснанотех) это элементарный распил бобла. Если хватит еще на что-то - дай то бог.

    И безо всяких нанотехнрологий сегодня можно купить кассовые модули, в которых кассиры не нужны. То есть вы просто ставите карзину на транспортер и сканер считывает электронные метки со всех упаковок. Хоть завтра такую штуку можно поставить в любом российском супермаркете. Только стоить это добро будет - мама не горюй. Куда дешевле тупо нанять кассиров.

    Хотя в отдаленной перспективе так они о будет, видимо. ПРивыкли же мы к штрих-кодам. А ведь еще лет 15 назад это казалось каким-то чудом:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: причем как не спросишь: "А в чем конкретно ВЫ можете упрекнуть Чубайса на его посту в РАО ЕЭС?" никто как то ничего конкретного сказать не может!!
    На посту в РАО ЕЭС супер-управленец Чубайс создал, пожалуй, наиболее коррупционную организацию в РФ. Сравните с Газпромом ради интереса. Миллер получил в управление Газпром, который был синонимом отката. Нельзя сказать, что полностью искоренил, но поприжал трансгазы серьёзно.

    Однако, Чубайс получил РАО не просто так, а под идею! Ровно такую же идею, как и во времена приватизации: "Давайте создадим рынок и конкуренция опустит цены, заставит владельца модернизировать производство". Как и в первом случае ничто не предвещало успеха в случае втором. Ровно так и вышло. При этом горе экспериментатор, таки, угробил единую энергосистему. Что из этого выйдет мы видим уже сегодня (назовите строящиеся объекты энергетики) и увидим уже в следующем году, когда начнет сказываться нынешнее сокращение инвестиций в плановые ремонты и сокращение ремонтного персонала.
    Да, а что, кстати, с ценами на электроэнергию в счетах, которые Вы оплачиваете? Наверное у Вас появилась возможнось выбирать поставщика? Возможно Вы перестали платить за подключение и конкурирующие поставщики выстраиваются к Вам в очередь, чтобы подключить Вас?
    Нет?
    Так что же такого (кроме многочисленных презентаций в Давосе и надувания щёк) сделал супер менеджер?

  • "но поприжал трансгазы серьёзно." - это вы серъезно?
    И сравните рост цен на газ за 2008 год и на электроэнергию
    И если новые мощности в энергетике все же вводятся, то ГАЗПРОМ живет наследием советских геологов.
    Тоже самое можно сказать и про РЖД

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я думаю - уровень коррупции в подобных организациях подобен. И определяется он не персоналиями а гнилостью системы. Собственно, куда бы Чубайс не пошел - везде будет одно и то же. Но не конкретно из-за Чубайса. А нанотехнологии и правда хороши тем, что там незачто спросить. Тоесть деньги можно красть даже не заботять о благостности картинки. Ее без микроскопа не видно:улыб:
    Всех воров уже не перевешаешь, управлять некому будет.

  • В ответ на: На посту в РАО ЕЭС супер-управленец Чубайс создал, пожалуй, наиболее коррупционную организацию в РФ.
    А факты пожалуйста?
    В ответ на: Сравните с Газпромом ради интереса.
    Ну давайте, я нигде не видел информации чтобы Энергетики, вотличие от Газпрома кстати, размещали тендеры (уже в период кризиса!!!) на поставку солярия для лошадей в свои конюшни!!!
    В ответ на: Что из этого выйдет мы видим уже сегодня (назовите строящиеся объекты энергетики) и увидим уже в следующем году, когда начнет сказываться нынешнее сокращение инвестиций в плановые ремонты и сокращение ремонтного персонала.
    Опять БЛА-БЛА-БЛА!!! Вы простите свои данные о сокращении инвестиций в плановый ремонт где черпаете? А чего далеко ходить, как обстоят дела на Новосибирской ГЭС? Или врут?
    В ответ на: Да, а что, кстати, с ценами на электроэнергию в счетах, которые Вы оплачиваете? Наверное у Вас появилась возможнось выбирать поставщика? Возможно Вы перестали платить за подключение и конкурирующие поставщики выстраиваются к Вам в очередь, чтобы подключить Вас?
    Ну вот снова глупости говорите, извините конечно за резкозть :not_i: ну сами же понимаете что когда говорили о возможности выбирать поставщиков ЭЭнергии, речь шла не о конечном пользователе дяде Пете. Почитайте в общем тут!!

  • В ответ на: А факты пожалуйста?
    ..................
    я нигде не видел информации
    .....................................
    Ну вот снова глупости говорите
    А Вы поговорите с энергетиками, и будут Вам и факты и глупости
    В ответ на: ну сами же понимаете что когда говорили о возможности выбирать поставщиков ЭЭнергии, речь шла не о конечном пользователе дяде Пете.
    Не понимаю, потому как именно об этом и шла речь. На том простом основании, что ни для чего другого реформу было затевать не для чего.

    И ещё.... удовлетворите праздное любопытство, пожалуйста. Не трудно быть на половину деревянным?

  • В ответ на: И сравните рост цен на газ за 2008 год и на электроэнергию
    Чем же Вам так именно 2008 год приглянулся?
    В чем была главная фишка мистера Чубайса? В том, что государственные компании - кака, а вот приватизировать их и будет полное какао. И что? Чем госкомпания Газпром хуже разбазаренного РРАО ЕЭС? Только тем, верно, что хватает у Газпрома мощи строить гигантские проекты типа южного и северного потоков? Или тем, что газифицирует госкомпания деревню, тогда как огрызки РАО ЕЭС не способны развиваться и даже, как показывает практика, просто поддерживать активы в рабочем состоянии?
    Так для чего было огород городить?

  • В ответ на: А Вы поговорите с энергетиками, и будут Вам и факты и глупости
    А приведенная мною ссылка это что? Это шахтер чтоли был??
    В ответ на: И ещё.... удовлетворите праздное любопытство, пожалуйста. Не трудно быть на половину деревянным?
    Ну вот, как обычно, если чушь никого не может убедить, она начинает кричать Сам дурак :agree:


    P.S. Сегодня кстати Чубайс был на первом у Позднера. И рассказал откуда у него и команды появились выходные бонусы в несколько миллионов долларов каждому, и знаете у меня нет прчин ему не верить!!

  • Вы посмотрите на чьи деньги строится как "гигантские проекты типа южного и северного потоков? " и во сколько обходится газификация сел и поселков её жителям. И точно также как вы советуете поговорить с энергетиками на счет положения в РАО ЕЭС, то вам следует поговорить с теми кто как то причастен к ГАЗПРОМУ или РЖД. В общем спор то бессмысленный. Система работает одинаково везде и делать только из Чубайса монстра - имхо глупо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Для меня страна в период "коммунизма" и "дерьмократии" не то что разная эпоха - планета другая !

    Так мы все таки дожили до КОММУНИЗМА, простите в каком году? Кто еще об этом знает?
    Вам слова взятые в кавычки ни о чем не говорят ?:миг:
    В ответ на: Или Вы в ту эпоху были допущены до "кормушки"? И жили при коммунизме для определенной категории граждан?
    Вы о какой кормушке говорите ?
    При том времени я заработал себе двухкомнатную квартиру и однокомнатную детям, причем одну на двоих.
    Я думаю, что это должны сделать любые нормальные родители.
    Вот и вся кормушка.
    В ответ на: Да. пожалуйста биографию этого достойного человека "в студию"!
    Не думаю, что вы в состоянии оценить его биографию, тем более что вы любите покричать на "красных директоров" и так и не ответили мне про Беларусь.

  • "При том времени я заработал себе двухкомнатную квартиру и однокомнатную детям, причем одну на двоих. Я думаю, что это должны сделать любые нормальные родители." - до 90 года? Или все же после? Да, при социализме нужно было очень хорошо постараться чтобы заработать на квартиру себе да еще детям. Мне так не повезло и что я теперь не нормальный родитель?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Люди те же.И управляют ими точно также. Кнут и пряник. Только что "кнут" замаскировали получше, а "пряник" расписали по веселее,вот и вся разница.
    Работники те же, а вот управленцы совсем не те.

    В ответ на: Ну так кто мешает то? Добейтесь того же что и он.
    Во-первых, я на своем месте.
    Во-вторых, я не принадлежу к ельциновской семье, и поэтому такие высоты мне не светят.
    И главное, у меня нет желания работать со всей этой бандой.
    В ответ на: Извините,из чего следует что Севастьянов И.П. хорошо разбирался к примеру в мостостроении(раз при нем был построен второй мост), или насколько он был компетентен в метростроении?
    Согласен, я просто привел пример управленца той эпохи, который без всяких "точек входа" руководил огромным городом.
    А другие примеры - М. Калашников, Ю. Никулин.
    В ответ на: Не советую обсуждать партшколу :миг:Почему?
    Никогда не был ни комсомольцем ни коммунистом, как и мой отец и моя мама, не смотря на занимаемые должности.
    Даже такое в то время встречалось:миг:Когда мне настойчиво предлагали вступить, я просто говорил - "Не достоин":улыб:Помогало как ни странно.

    В ответ на: Когда я "отдавал почетный долг " министром обороны был П.Грачев. Боевой офицер,кадровый военный,за плечами опыт ведения боевых действий в Афганистане. Результат помните?
    Мда, я думаю вы неудачно Пашку вспомнили, профессионалом его НИКТО и НИКОГДА не называл.

    В ответ на: Российская армия видала и пострашнее чем Сердюков. Так что рано хороните.:улыб:
    Там и хоронить нечего:yes.gif:Был в Шилово год назад, много что видел своими глазами, много чего порассказали:миг:

  • В ответ на: "При том времени я заработал себе двухкомнатную квартиру и однокомнатную детям, причем одну на двоих. Я думаю, что это должны сделать любые нормальные родители." - до 90 года? Или все же после?
    До
    В ответ на: Да, при социализме нужно было очень хорошо постараться чтобы заработать на квартиру себе да еще детям.
    А в чем проблема ?
    У моего одноклассника родители : мама - бухгалтер на заводе, папа - слесарь высшего разряда на другом заводе.
    Итог работы - две квартиры.
    Родители до этого правда жили в частном секторе, в убогом домике. Теперь мама живет в однокомнатной (папа умер), сын с семьей в двухкомнатной, и без всякой надежды на другую квартиру.
    Вы хотите сказать, что сейчас это намного реальнее ???
    В ответ на: Мне так не повезло и что я теперь не нормальный родитель?
    Вы невнимательно читали мое сообщение, я тоже не всем детям сделал квартиры.
    Выходит я тоже ненормальный родитель ?

  • Теперь я понял. Квартиры от дедов и родителей и сейчас остаются внуком и детям. До 90 года по тогдашним нормам на семью из 4 человек давали 3 комнатную квартиру. И достаточно нелегко было обосновать, чтобы к 2 км кв, дали дополнительно 1 км кв. Хотя пути и возможности для того варианта - то же были. Трудно было и тогда с жильем и сейчас. У каждого по разному складывается.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Теперь я понял. Квартиры от дедов и родителей и сейчас остаются внуком и детям. До 90 года по тогдашним нормам на семью из 4 человек давали 3 комнатную квартиру. И достаточно нелегко было обосновать, чтобы к 2 км кв, дали дополнительно 1 км кв. Хотя пути и возможности для того варианта - то же были. Трудно было и тогда с жильем и сейчас. У каждого по разному складывается.
    На самом деле я приехал в город учиться из деревни.
    Так что до своей первой квартиры я еще долго мыкался по общагам.

  • [цитата Не думаю, что вы в состоянии оценить его биографию, тем более что вы любите покричать на "красных директоров" и так и не ответили мне про Беларусь.
    ДА в состоянии оценить не переживайте!
    А что у Вам ответить про Белоруссию? Я про её ничего не знаю :dnknow: расскажите, и при чем тут вообще Белоруссия? А про "красных директоров" да я не кричу, просто живой пример есть как двумя соседними шахтами руководили два разных человека один из "новых управленцев" экономист по образованию и до этого работавший на обогатительной фабрике, и второй "красный директор" бывший бригадир шахтеров - рекордсмен, потом Профсоюз и директор шахты. И вот у первого на шахте работяги получали по тем временам достаточно большие зарплаты, а у второго задолжнность была чуть не за год. Говорят потом от цироза печени умер!

  • В ответ на: Там и хоронить нечего
    Был в Шилово год назад, много что видел своими глазами, много чего порассказали
    Вот что меня больше всего удивляет, так это то, что все согласны с тем утверждением, что АРМИИ в России нет!!! Но при этом Сердюков, просто злодей. Разваливает понимаешь, то что и так давно развлилось!!

  • В ответ на: Работники те же, а вот управленцы совсем не те.
    Пример можно?Конкретное различие в управлении, в период "развитого социализма" и "укрепления вертикали власти"?
    В ответ на: Согласен, я просто привел пример управленца той эпохи, который без всяких "точек входа" руководил огромным городом.
    А другие примеры - М. Калашников, Ю. Никулин.
    Я не думаю что Вы обладаете сведениями ,КАК конкретно принимались решения тех времен,поэтому разговор беспредметен.
    В ответ на: Мда, я думаю вы неудачно Пашку вспомнили, профессионалом его НИКТО и НИКОГДА не называл.
    Мы не говорим о том что он профессионал.Хотя на мой взгляд все его последующие преступления не отменяют его послужной список.Он хороший пример того что все зависит от человека,а не от его предыдущего места работы(Ваш пример с Сердюковым).

    В ответ на: Был в Шилово год назад, много что видел своими глазами, много чего порассказали:миг:
    Я на Шиловском полигоне был в 1994 году.Как и в некоторых других частях РА.Например Сертолово (Питер, аналог Шилово).Разницы никакой.Особенно страшно от того что это, в (отличие от Шилово) ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Короче "границы ключ переломлен пополам"(с).
    До Сердюкова еще десять лет.А ж.... та же самая. :dnknow:

    Sooner or later we all gotta die

  • "Одновременно падают доходы от продаж на свободном рынке и самих энергетиков. Осенью цены на оптовом рынке значительно упали. В течение ноября в первой ценовой зоне (Европа и Урал) индекс равновесных цен на конкурентном рынке колебался в районе 530-550 руб. за МВт ч. Во вторую неделю декабря показатель снизился с 556,58 руб. за МВт ч 8 декабря до 456,17 руб. за МВт ч 12 декабря. При этом средневзвешенный тариф ФСТ по первой зоне составляет около 425 руб. за МВт ч.
    Тем самым цены оптового рынка электроэнергии, как и в газовой отрасли, постепенно приближаются к регулируемым. Ноябрьские минимумы конкурентного рынка находились практически на государственном уровне: в воскресенье 23 ноября индекс равновесных цен по первой зоне падал до 427,45 руб. за МВт ч. По расчетам аналитиков "Ренессанс Капитала" Дерека Уивинга и Владимира Скляра, с июля рыночная цена на электроэнергию упала на 46,7%. "Возможность сектора электроэнергетики выйти на реальные уровни доходности откладывается еще на год",— констатируют аналитики. При этом отмечается и значительное падение спроса на электроэнергию: по данным "Системного оператора ЕЭС", в ноябре 2008 года снижение потребления отмечено во всей Единой энергосистеме России, за исключением объединенных энергосистем (ОЭС) Востока. В ОЭС Средней Волги и Центра падение составило около 9% относительно ноября 2007 года. " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это тема:), но я думаю еще не скоро в жизнь воплотят

  • В ответ на: Это тема:), но я думаю еще не скоро в жизнь воплотят
    На слежку за своими гражданами средства найдут, не сомневайтесь

Записей на странице:

Перейти в форум