Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Чубайс хочет оставить без работы миллионы граждан

  • В России возможен переход на наночипы для банковских карт с интерактивной радиосвязью RFID, с помощью которых в ближайшие годы в мире должна произойти революция в розничной торговле, заявил генеральный директор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.
    «Представьте: вы приходите в магазин без кассы. Берете с полки продукты и выходите. Все. Конечно, при этом у вас должна быть RFID-карта, с которой автоматически списываются деньги за взятый вами товар, – рассказал он. – Эта технология сокращает расходы розничных сетей на персонал, управление и логистику почти вдвое. Источник

    Видимо, развивать нанотехнологии применительно к современным отраслям хозяйства - от медицины до космоса - Чубайсу кто-то не рекомендует...

    Caveant consules!

  • Оторвал микрочип от покупки незаметно в магазине - и вуаля - пронес бесплатно половину товаров! :ха-ха!:

  • Гм, но ведь на Западе это проблема как-то решена?

    Или будет как в анекдоте про поездку некоего одессита в Монте-Карло?

    "Партнер по столу : двадцать одно!
    Одессит: Предъяви.
    Крупье: Джентльмены не предъявляют, а верят на слово.
    ...И ты, знаешь, Сёма, такая с этого момента пошла мне пруха"

    PS Впрочем, применительно к нашим реалиям, если и пойдет кому пруха, так не покупателям а хозяевам магазинов. Купил "Балтику", а на ней "по ошибке" чип "Гиннеса".:улыб:

    Caveant consules!

  • Во-во... у нас менталитет то какой? Ну ведь не сложно чекуху отодрать, когда выбираешь товар на полке? И никакая камера этого не запалит! А пиндосам изначально фантазия и гибкость ума не свойственна - они и дорогу на зеленый всегда переходят. :миг:

  • Можно дальше фантазировать...

    Типа - подрался на улице - за тобой приезжают без суда - срок даётся автоматически...

    в преферанс перекинулись - раплачиваться автоматически...

    Также как и секс услуги, которые в то время будут либералми легализованы...

    :улыб:

    Всем вделают чипы

  • Главное, чтобы с каждой трансакции (картежной, постельной etc) взымались налоги.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Видимо, развивать нанотехнологии применительно к современным отраслям хозяйства - от медицины до космоса - Чубайсу кто-то не рекомендует...
    А двайте на это посмотрим немного с другой точки зрения, розничная торговля это наиболее ликвидная отрасль, тут можно заработать деньги наверняка и быстро,и главное не надо ничего изобретать все уже давно придумано там. А а медицина и космос это только затраты и никакой отдачи, во всяком случае на первом этапе. Вот человек и предполагает заработать на том что есть и уже заработанные деньги вложить в исследования и в медицине и в космосе и т.д., а не тянуть с государства стабфонд которого уже нет!!

  • Заработать на ком? - На рядовых покупателях, кто же еще оплатит все это техническое перевооружение? При этом, естественно, простейшие микрочипы никакого технологического прорыва не совершат.

    Caveant consules!

  • Чубайс отчасти бредит. Эт нереально весь товар обклеить. То есть число обклейщиков будет как минимум равно числу кассиров. Где он увидел сокращение числа управленцев я не понял. Сокращения на логистику тоже неочевидны, разве что можно будет чуть-чуть быстрее инвентаризацию делать.
    Конечно можно обязать всех производителей продукции клеит чипы на свою продукцию. Пекарь в тесто будет чипы добавлять. Хотя далеко не все российские производители и штрихкодируют свою продукцию
    Короче он бредит. Хотя от его бреда ритейлу будет не сладко, если он пролобирует эту тему

  • Штрихкодируют - абсолютно все, товар без штрихкода, это поддельный товар. Даже у хлебобулочных изделий штрих-код есть на упаковке. Чип не обязательно клеить вручную - достаточно поставить один автомат, который будет их лепить - все разумно, но не для нас.

  • Это же НАНО-технологии. Не надо будет ничего обклеивать. Там уже в пиве будут частицы. Поэтому даже если в магазине выпил всё равно посчитают. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • :eek: ужос... а в туалет потом чипами сходил - сверять будут чтоле? Дабы не смухлевали чего... :ха-ха!:

  • В ответ на: :eek: ужос... а в туалет потом чипами сходил - сверять будут чтоле? Дабы не смухлевали чего... :ха-ха!:
    В общественных туалетах это позволит дифференцировать оплату в зависимости от.... ммм... результатов "трудов" посетителя. :ухмылка:

  • Чипы фильтовать будут, потому они как бы вместо денег станут. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: В общественных туалетах это позволит дифференцировать оплату в зависимости от.... ммм... результатов "трудов" посетителя.
    Ну для начала не мешало бы построить эти самые общественные туалеты, вот ВЫ сколько в Новосибирске таких знаете???

  • В ответ на: Ну для начала не мешало бы построить эти самые общественные туалеты, вот ВЫ сколько в Новосибирске таких знаете???
    Да как-то ни разу не приходилось озаботиться.
    А что, ощущаете проблемы? Давайте включим в наказ будущему мэру. Или подождём, у кого в программе будет постройка общественных сортиров (деньги-то не пахнут у них у всех), за того и проголосуем.:улыб:А вообще, что Вам мешает создать и возглавить партию борьбы за народное счастье в этом вопросе? Главное, погромче заявить о себе, и страждущие потянутся. :ухмылка:

  • Не актуально уже. Доступны туалеты в любом заведении общественного питания, бизнес-центре и тд.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс готов вновь стать студентом, чтобы ликвидировать пробелы в своих знаниях о нанотехнологиях. Выступая в среду перед учеными в МГУ, глава корпорации обратился к ним с просьбой помочь ему и его сотрудникам получить знания в сфере нанотехнологий. "Обязуюсь дисциплинированно посещать лекции", - сказал Чубайс. Руководитель направления экспертизы "Роснано" Сергей Калюжный пояснил журналистам, что в настоящее время уже организован учебный курс для сотрудников госкорпорации, в ходе которого менеджеры и экономисты получают знания о нанотехнологиях. Эти занятия будет посещать и глава корпорации, добавил он.

    Видима, учеба "торкнула" Чубайса :ха-ха!:

  • Это вполне в его стиле. Когда он возглавил РАО ЕЭС, он также ускоренно прошел курс по базовым специальностям электроэнергетики. Достойное решение. Или вы предпочитаете чтобы отрасли возглавляли профаны, ничего не понимающие? Пример - рассуждения нашего премьера об экономике.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Полагаю, что сравнение с премьером не совсем корректное, поскольку функции премьера заключаются в управлении правительством,а что до знаний в области экономики, финансов и т.д., для этого есть замы, министры и советники. А то, что он Управленец(с большой буквы), он уже доказал.

  • "Управленец(с большой буквы), он уже доказал" - это вы так шутите?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Этот управленец , еще и кандидат эк. наук, только почему то вчера путал кредиторов с дебиторами

  • В ответ на: Это вполне в его стиле. Когда он возглавил РАО ЕЭС, он также ускоренно прошел курс по базовым специальностям электроэнергетики. Достойное решение.
    А выхлоп какой ???!!!!
    Члены совета директоров РАО ЕЭС - долларовые миллионеры (причем официально получали годовые премии в миллион долларов), РАО ЕЭС развалено и распилено, оборудование на подстанциях еще при Сталине ставили, тарифы на энергию думаю вы в курсе какие.
    В ответ на: Или вы предпочитаете чтобы отрасли возглавляли профаны, ничего не понимающие?
    Я предпочитаю, чтобы энергетики возглавляли энергетику, а нанотехнологии возглавляли нанотехнологи, а не Шариковы со своими - "все поделить" !
    В замах у них должны быть хорошие хозяйственники.
    В ответ на: Пример - рассуждения нашего премьера об экономике.
    По нему даже дурка уже не плачет.
    Итак понятно, что идет намеренный развал всего что есть.

    P.S. Диву даюсь Вам, вы бы еще приватизацию похвалили бы.

  • А вы не дивитесь, а посмотрите архив и то что писал по приватизации и тогда поймете, что мое мнение, о том, что приватизация в условиях начала 90 была необходима. Можно только сожалеть что она прошла не так как могла.
    Конечно, кто против того, чтобы отрасль возглавляли специалисты. Но укажите мне хоть одну такую сейчас?
    Да задача Чубайса в РАО ЕЭС была превратить монополиста в несколько конкурирующих друг с другом рыночным компаний. Что он и сделал, как менеджер. Газпром и РЖД так и остались непрозрачными и только просящими постоянно денег из бюджета и повышение тарифов. Да и оклады там не меньше чем РАО ЕЭС

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А вы не дивитесь, а посмотрите архив и то что писал по приватизации и тогда поймете, что мое мнение, о том, что приватизация в условиях начала 90 была необходима.
    Нет желания возвращаться в те годы:миг:
    В ответ на: Можно только сожалеть что она прошла не так как могла.
    У нас как-то все не то:хехе:Не так приватизация, не так пенсионная реформа, не так монетизация льгот, не так армейская реформа и т.д.
    Слишком много "не так".
    В ответ на: Конечно, кто против того, чтобы отрасль возглавляли специалисты.
    Очевидно те, кто и поставили Чубайса:yes.gif:
    В ответ на: Но укажите мне хоть одну такую сейчас?
    Вот именно.
    В ответ на: Да задача Чубайса в РАО ЕЭС была превратить монополиста в несколько конкурирующих друг с другом рыночным компаний. Что он и сделал, как менеджер.
    А я думал, что он просто распродал все и всех по знакомым.
    Что-то ну никак я не ощущаю конкуренции, хочу вот в свою квартирку электроэнергию по дешевле, не подскажите какая компания нонче это предоставит ?
    И какой лучше тарифный план взять ?
    В ответ на: Газпром и РЖД так и остались непрозрачными и только просящими постоянно денег из бюджета и повышение тарифов. Да и оклады там не меньше чем РАО ЕЭС
    т.е. даешь назначения Чубайса главным по газу и ЖД ?! :ха-ха!:

  • В ответ на: Во-во... у нас менталитет то какой? Ну ведь не сложно чекуху отодрать, когда выбираешь товар на полке? И никакая камера этого не запалит! А пиндосам изначально фантазия и гибкость ума не свойственна - они и дорогу на зеленый всегда переходят. :миг:
    Ну, про зелёный то Вы погорячились.)))

  • В ответ на: Я предпочитаю, чтобы энергетики возглавляли энергетику, а нанотехнологии возглавляли нанотехнологи, а не Шариковы со своими - "все поделить" !
    В замах у них должны быть хорошие хозяйственники.
    управлять должен - управленец!!! ну или менеджер по буржуски
    а энергетики должны работать

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: управлять должен - управленец!!! ну или менеджер по буржуски
    а энергетики должны работать
    :ха-ха!:
    Рыдаю просто !
    Вот они и науправлялись :ха-ха!:
    А что за профессия такая "управленец" ?
    Ну вышел юный менеджер из института управленцев с дипломом управленца и шо дальше ?
    Директором завода чтоль поставить ?
    А если в каком-нибудь КБ мнения по поводу изделия разделяться 50х50, что будет делать управленец ?
    У конкурентов выяснять чтоль, что ему продолжать делать:хехе:
    P.S. Анекдот
    В провинциальном городишке была единственная достопримечательность - свой городской оркестр.
    Вот беда, дирижера не было.
    Пришел на работу устраиваться еврей , его спрашивают
    - А вы на каком инструменте играете ?
    - Ни на каком
    - А че ж вы пришли тогда ????
    - Я умею руководить !!!

  • В ответ на: управлять должен - управленец!!! ну или менеджер по буржуски
    а энергетики должны работать
    +1000 по ходу дела опыт 90-хх многих так ничему и не научил, когда красные директра "выросшие" до своих постов из тех самых энергетиков, шахтеров, мотористов, сотнями разваливали предприятия потому что не имели даже элементарных финансовых и управленческих навыков!!

  • В ответ на: Вот беда, дирижера не было.
    Пришел на работу устраиваться еврей , его спрашивают
    .........
    Есть немало дирижеров пришедших в профессию из "непрофильных" сфер .Например юриспруденции и математики.Так что анекдот мимо кассы. Поверьте на слово,что грамотному "управленцу" по большому все равно чем "управлять". Алгоритм принятия решений имеет определенную матрицу. Основные проблемы возникают (имхо) когда на место управленца назначают "своего человека". Все.После этого - "туши свет ,топчи фазу".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Это же НАНО-технологии. Не надо будет ничего обклеивать. Там уже в пиве будут частицы. Поэтому даже если в магазине выпил всё равно посчитают
    Зашёл бухой или сытый в магазин - опаньки! - расплатился по второму кругу.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну для начала не мешало бы построить эти самые общественные туалеты, вот ВЫ сколько в Новосибирске таких знаете???
    Вы бы хоть раз из своего гнезда на улицу вывалились! Нск это один большой общественный туалет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Полагаю, что сравнение с премьером не совсем корректное, поскольку функции премьера заключаются в управлении правительством,а что до знаний в области экономики, финансов и т.д., для этого есть замы, министры и советники. А то, что он Управленец(с большой буквы), он уже доказал.
    Если чел хоть немного не рубит в вопросе, то он просто по умолчанию заложник своих замов и референтов. ВВП очень много раз подтверждал эту простую истину.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ага - в магазин значит надо ходить с полностью пустым пищеводом, а это - минимум двое суток, т.е. поели раз в сутки и терпите два дня до полного выведения чипов - иначе будете платить дважды. А перед походом за продуктами - извольте клизмочку - а то чипы застрять по пути могут и не вывестись - во веселуха начнется у народа. :ха-ха!:

  • В ответ на: Поверьте на слово,что грамотному "управленцу" по большому все равно чем "управлять".
    Не поверю:миг:Навидался управленцев, т.к. сам управляю коллективом в 25 чел.
    В ответ на: Алгоритм принятия решений имеет определенную матрицу.
    Вам дан конкретный случай - КБ , огласите .
    В ответ на: Основные проблемы возникают (имхо) когда на место управленца назначают "своего человека". Все.После этого - "туши свет ,топчи фазу".
    Это не проблема - это уже болезнь.

  • В ответ на: +1000 по ходу дела опыт 90-хх многих так ничему и не научил, когда красные директра "выросшие" до своих постов из тех самых энергетиков, шахтеров, мотористов, сотнями разваливали предприятия потому что не имели даже элементарных финансовых и управленческих навыков!!
    Вы и понятия не имеете КТО разваливал предприятия.
    А теперь объясните мне на примере Белорусии, что там развалили местные красные ?
    Что, в Белорусии другие коммунисты чтоль были ?

  • В ответ на: Вам дан конкретный случай - КБ , огласите .
    Конкретный случай- это КБ? Чего огласить то? Как управлять КБ?
    Так же как и чулочно-носочной фабрикой. Или строительно-монтажным управлением. Те же самые "точки контроля" и "расстановки приоритетов".Или Вы считаете что начальник КБ сам проектирует все то что выходит из недр его бюро?
    Из собственного опыта. Часто люди прошедшие весь цикл " карьерной лестницы" накаляют своими "я все делал сам" сильнее чем выпускники многочисленных ВУЗов по специальности "менеджер всего".Потому что этого выпускника еще можно переубедить,а вот матерого "спеца" уже ни что не проймет.
    P.S. Помнится в фильме "Москва слезам не верит" был похожий персонаж. Тетенька выросшая от простой намотчицы до директора фабрики. Она (в фильме) ходила по цехам сама(процесс блюла) и давала ЦУ мастерам цеха.Но такое случается только в советских производственных картинах.
    В реальной жизни директор фабрики указывающая персоналу с какой стороны к станку подходить может вызвать только смех.Хотя сам знаю несколько таких фирм.
    P.P.S. Чтобы руководить космическим агентством совсем не обязательно быть космонавтом.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (06.12.08 13:15)

  • Осмелюсь возразить

    Точки контроля разные. "Тоже" у них только название "точки контроля". И всё. Некоторые точки, конечно же совпадают, но "специаллизированных" - гораздо больше.

    В ответ на: Чтобы руководить космическим агентством совсем не обязательно быть космонавтом.
    В оригинали это звучит так:
    *** Любая домохозяйка может управлять государством*** (с) В.И. Ульянов (Ленин).
    Но это высказывание, все таки, относят к "утопическим грёзам" вождя пролетариата, а не к реалиям жизни... :dnknow:.

  • в германии уже запустили пару гипермаркетов с близкой технологией так сказать для "обкатки"

    но ментилитет рассейский штука не предсказуемая

    "Сделал дело налей смело"

  • В ответ на: Осмелюсь возразить
    Принимается.Не спорю с конкретикой, возражаю в общем.

    В ответ на: Точки контроля разные. "Тоже" у них только название "точки контроля". И всё. Некоторые точки, конечно же совпадают, но "специаллизированных" - гораздо больше.
    Естественно "точек контроля" в булочной и на оборонном предприятии будет разное количество. Что совершенно не отменяет того факта что управлять булочной и оборонным протзводством это совершать одинаковые действия. Планерка-назначение ответственных-контроль-подведение итогов-планирование (на следующий день). Это конечно все очень упрощенно,прямо таки примитивно.Период день. На неделю уже сложнее. На месяц еще тяжелее.Но разницы между булочной и огромным заводом не вижу.Исхожу из своего опыта(пока работает).
    Более старшие товарищи поправят .

    В ответ на: *** Любая домохозяйка может управлять государством*** (с) В.И. Ульянов (Ленин).
    Вот уж не думал что буду понят буквально. Где у меня написано что руководить может ЛЮБОЙ?
    Что бы не было такого непонимая, в дальнейшем предлагаю Вам дать понятие слова-УПРАВЛЕНИЕ. После этого можно приятно беседовать дальше.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Планерка-назначение ответственных-контроль-подведение итогов-планирование (на следующий день).
    Если расшифровать каждое действие из перечисленных Вами для булочной и для объекта космической индустрии - мало не покажется. Даже "на один день".

    Тотже - только "алгоритм". Но каждое конкретное действие этого алгоритма требует специальных познаний. Иначе Вы просто будете не в состоянии принять единственно верное решение....
    В ответ на: предлагаю Вам дать понятие слова-УПРАВЛЕНИЕ
    Пожалста
    В ответ на: Вот уж не думал что буду понят буквально.
    Это не буквально. Это - в оригинале.

    Буквально - Вы привели некорректное сравнение.
    Космонавт не владеет тем необходимым комплексом знаний и навыков, чтобы стать руководителем ЦУПа (кстати что это за зверь такой -"космическое агенство" ???).
    А вот руководителем центра подготовки космонавтов - вполне...

    Исправлено пользователем КОЛО (06.12.08 14:47)

  • В ответ на: Буквально - Вы привели некорректное сравнение.
    Космонавт не владеет тем необходимым комплексом знаний и навыков, чтобы стать руководителем ЦУПа (кстати что это за зверь такой -"космическое агенство" ???).
    А вот руководителем центра подготовки космонавтов - вполне...
    Хы-хы. Космонавт - это вообще побочная профессия. Поинтересуйтесь, сколько космонавтов чем-либо руководят.
    Да и вообще, дело зачастую не в профессии а в человека. Ну вот руководят нашим космическим агентством овощи в виде отставников-генералов космических войск, а толку? Кроме как зад начальству подлизывать, ничего не умеют. Скоро индусам завидовать станем. Лучше бы космонавта поставили. Те хоть ответственность на себя брать приучены.

  • В ответ на: *** Любая домохозяйка может управлять государством*** (с) В.И. Ульянов (Ленин).
    Ну хорош уже так беззастенчиво врать... Оставьте Ленина в покое если уж и процитировать его нормально не способны... :зло:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: :ха-ха!:
    Рыдаю просто !
    Вот они и науправлялись :ха-ха!:
    А что за профессия такая "управленец" ?
    Вообще то на курсы управления идут как на второе высшее и именно в своей сфере...

    Ну и как простой пример, тот же Гус Хиддинк великим футболистом что ле был когда то?

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Чубайс отчасти бредит
    Только отчасти? А мне сдаётся, что он этим непрерывно занимается. Причём всегда делает это с революциЁнным запалом. Как и раньше, когда высокопарно расхристывал Россию приватизацией, когда из Единой энергосистемы создал образец коррупционности.
    Мне вот любопытно, что такого Чубайс про Путина знает, что при всеобщей неприкрытой ненависти к нему народа, продолжает двигать Чубайса в хлебные места, где продукт нельзя увидеть - то электричество, то нано?

  • "Чтобы в России развивались нанотехнологии, новый руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс выдает разработчикам длинные кредиты по ставкам ниже банковских и довольствуется миноритарными долями в их компаниях. А заодно привлекает в эти проекты знакомых олигархов".



    "Чубайс не признается, кто в июле 2007 г. предложил ему заняться развитием нанотехнологий. «Но когда мне это предложили, я был, во-первых, потрясен, а во-вторых, согласился практически мгновенно, — говорит он. — Мне на размышления потребовалось секунд 10».

    web-страница

  • В ответ на: Ну вот руководят нашим космическим агентством овощи в виде отставников-генералов космических войск, а толку? Кроме как зад начальству подлизывать, ничего не умеют. Скоро индусам завидовать станем. Лучше бы космонавта поставили. Те хоть ответственность на себя брать приучены.
    Дело не только в профессиональных качествах но и в людях. Кизим хороший космонавт был? Ну в принципе неплохой наверное, раз летал. Тем не менее когда его поставили академией Можайского рулить просто спился.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну и что доказывает этот отдельно взятый пример? А сколько спилось ничего не возглавлявших? А нелетавших? Среди военных кстати таких больше, среди инженеров - меньше.
    Да и то, цинично рассуждая - если человек спился, тут хоть какая-то ротация кадров. Неспившиеся чиновники сидят в креслах десятилетиями, получают премии и изредка косноязычно бубнят про Глонасс и не имеющие аналогов в мире технологии.

  • В ответ на: Конкретный случай- это КБ? Чего огласить то? Как управлять КБ?
    Так же как и чулочно-носочной фабрикой. Или строительно-монтажным управлением. Те же самые "точки контроля" и "расстановки приоритетов
    Я так и понял.
    Вы мыслите максимум на уровне управления отделом.
    Спорить не буду, бессмысленно, мы с вами руководители разных эпох.

    P.S. Вы серьезно думаете, что вместо, скажем, главврача в дурке можно поставить менеджера ? :ха-ха!:
    Один такой "мебель-менеджер" уже науправлялся армией.
    Армия превратилась в дурку, а дурка, видима с новым управленцем, превратится в армию.

  • В ответ на: Ну и как простой пример, тот же Гус Хиддинк великим футболистом что ле был когда то?
    А вот Вячеслав Быков был, если не великим, то уж отличным - точно, только хоккеистом.
    А наша сборная - чемпион.:yes.gif:

Записей на странице:

Перейти в форум