Погода: 12 °C
23.0911...17переменная облачность, небольшие дожди
24.097...10переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

О противодействии коррупции

  • Верт, я рад вашей эрудиции, подчерпнутой из Инета.
    Не мне разбираться, кто "ворует" подряды на дороги Новосибирска. Для этого есть как говорят компетентные органы. Это им разбираться был ли здесь зять или нет...
    Вопрос в том, что какие бы здесь ФИО не звучали, никто в этом разбираться не будет. :спок:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • <п.9>

    Ну зачем же других людей считать тупицами?
    Кудрин как и Лужков "уволены" поскольку стали проявлять слишком самостоятельную политику - свою политику. Не буду оценивать эту политику, но кому-то она просто не понравилась. Может и вполне заслуженно.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкин (30.03.12 07:09)

  • В ответ на: Не мне разбираться, кто "ворует" подряды на дороги Новосибирска. Для этого есть как говорят компетентные органы. Это им разбираться был ли здесь зять или нет...
    Золотые слова.
    Только к чему вы тут городили про тестя и зятя какую-то многословную чушь, взяв на себя функции "компетентных органов"?

  • Я бы вернулся к определению коррупции, а не к выяснению кто круче в нашей песочнице.

    Если кто-то скажет, что этого у нас раньше в СССР не было, он сильно лукавит.
    Именно оттуда это явление к нам и попало в наши дни. Отличие лишь в том, что в СССР высокопоставленные коррупционеры воровали только сами, а теперь пока еще позволяют всем.
    Поскольку все из нас знают, что такое коррупция, именно поэтому ее определение требует уточнения:улыб::
    Коррупция – система личного обогащения человека или организации, основанная на использовании ими своего государственного положения, т.е., иными словами, это государственная власть, которая обогащается за счет своего народа только потому, что обладает этой властью.
    Не всегда К. соотносится с нарушением существующих законов конкретного государства. Например, приватизация в России была узаконена, не смотря на явно воровской характер, который она фактически носила. Для К. существующие законы никогда не были помехой: они либо перерабатывались под нужды коррупционеров, либо с легкостью обходились, поскольку именно государственный аппарат контролирует соблюдение законов.
    Сводить К. к «взятке» хирургу или иной взятке неверно.
    Чтобы понять, почему у нас это приобрело такие масштабы, следует понять, что же у нас такое «вертикаль власти».
    Действительно, в любой крупной корпорации управление основано на сосредоточении финансов в рамках управляющей компании. Именно структура финансовых потоков снизу – вверх и сверху вниз, их централизованное распределение через бюджетирование и создает иллюзию вертикали власти. При относительной независимости руководителей подразделений холдинга именно финансы создают остов управления этим холдингом.
    Аналогично и в управлении государством – система бюджетирования создает кровеносную систему для системы управления. Если ее разрушить, вся вертикаль власти тут же рассыплется.
    В бизнес-корпорации тоже воруют, но если отдельное подразделение приносит прибыль, достаточную с точки зрения владельца бизнеса, то он может сознательно закрывать глаза на это мелкое воровство, списывая это на вынужденные расходы. Это дает руководителям подразделений дополнительный стимул к работе в структуре данного холдинга. Сколько воруют подчиненные, чаще всего зависит только от компетентности владельцев бизнеса. Если они ничего не понимают в финансовых потоках, их легко обмануть.
    Я как-то по просьбе одного из владельцев холдинга делал финансовый аудит в его компании, скажем «Альфа». Достаточно быстро я выяснил, что на взятки у них уходит сумма сравнимая с их годовой прибылью. Я спросил их: Ребята, а зачем вы столько платите взяток, если их цель как раз в том, чтобы уменьшить ваши расходы и повысить прибыль, а по факту ваши взятки совсем не уменьшают ваших расходов. По моим расчетам получается, что если вы не будете платить по этим адресам, то увеличите свою прибыль минимум в 2 раза, даже с учетом потерь, от возможного рэкета со стороны тех, кому вы не будете платить? Ребята (гендиректор и финдиректор) конкретно зависли…
    Не буду говорить чем это всё закончилось.
    В системе бюджетирования государством та же ситуация. И в центре и в регионах воруют. Но примером, который привел выше, я хотел продемонстрировать, что все эти схемы хищения грамотным финансовым аналитиком выясняются за несколько часов работы. И если это воровство продолжается, значит «хозяин» не заинтересован в наказании своих подчиненных за воровство, он дает им это как бонус. По крайней мере, создается именно такое впечатление.

    Особый вид коррупции связан с силовыми структурами.
    Здесь люди платят за незаконные услуги со стороны силовиков: потерять доказательство преступления, вынести иной приговор, никак не связанный с законом, и т.п. Этот тип услуг часто относится к «принудительному типу», т.е. если ты не заплатишь, то сядешь в тюрьму или твою фирму замучают проверками.
    Здесь деньги воруются не из бюджета, а из кармана обычных людей.
    И здесь сложнее доказать сам факт коррупции, хотя и все схемы также хорошо всем известны.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Не должен мэр или член правительства проявлять "свою политику", отличную от политики правительства.
    Вместо того, чтобы стенать по этому, явно надуманному поводу, показали бы, где бывает не так.

  • Давайте все-таки вначале вместе порассуждаем, какие условия способствуют существованию и расцвету коррупции у нас в стране:
    1) Неясность законов на всех уровнях. Любой юрист-профи назовет вам без подготовки десятка два неточностей и откровенных ляпов в любом своде (кодексе) законов. Например, нет в законе даже четких признаков коррупции в силовых структурах, по сути всё свели только к понятию «взятки». Хотя, например, заведомо неправосудное решение, на мой взгляд, является поводом для возбуждения соответствующего уголовного дела и выяснения финансового благополучия данного чиновника. Ведь, если рассуждать логически, то не за красивые глазки судья или прокурор вынесет неправосудное решение, рискуя своей репутацией.
    2) Отсутствие неотвратимого наказания. Расстреливать коррупционеров как в Китае, на мой взгляд, не надо. Будет гораздо полезнее изъять всю недвижимость и денежные счета, включая средства их «неожиданно богатых» родственников. Ну и лет на 20 посадить вместе с теми, кого он несправедливо осудил.
    3) Круговая порука в силовых структурах. С этим сталкивались все, кто хотя бы раз пытался найти правду в любой из этих инстанций.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) Неясность законов на всех уровнях 2) Отсутствие неотвратимого наказания 3) Круговая порука в силовых структурах.
    Вы за путена умудрились голосовать,прошлись по Зюганову и устроили плач Ярославны?
    Чё предлагаете то? Стрелять? Сажать?
    А путен тогда первый шконку должен обнять. А вы сказки поёте,ЧТО лучше его нет никого. :eek:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Просто обозначу несколько проблем:

    1) Образование и квалификация наших управленцев и носителей власти.
    Чтобы получить должность инженера необходимо закончить институт. Чтобы в армии двинуться выше майора раньше (сейчас не знаю) необходимо было закончить военную Академию.
    Вопрос: Почему считается, что управлению государством не надо учиться? Почему в думы разных уровней попадают просто «хорошие люди», а не специалисты с экономическим дипломом?
    Почему большинство судей у нас в стране не имеют высшего юридического образования?

    2) Технология управления.
    Когда я работал с нашим областным правительством, то обнаружил, что проблемы в управлении областью те же, что и были ранее в любой большой бизнес-корпорации. Только в бизнесе эти проблемы были давно уже решены, а вот в Правительстве наука управления застряла на 50-х годах прошлого столетия... Отчасти Прохоров был прав, что России нужен директор, а не президент, но директор нужен до определенного уровня, до того уровня за которым кончается экономика и начинается политика. Начиная с этого уровня необходимо уже быть специалистом в управлении, который владеет системным мышлением, обладает навыками системного анализа. Действительно, у нас как-то никто не задумывался, кто может быть у нас успешным политиком. Хотя политика, по определению, требует многофакторного анализа любой ситуации, с которой она имеет дело. Решение такой ситуации зависит от наличия полной информации по этой ситуации и от умения владеть навыками системного анализа. Это два базовых условия, без которых нельзя решить ни одну комплексную проблему в государстве.

    3) Пример с коррупцией.
    Решение данной проблемы зависит от решений в области экономики, юридической, имеет моральные аспекты и т.д. Если начать решать эту проблему только юридически или только экономически ничего не выйдет. Например, меня крайне позабавила идея увеличить коррупционерам зарплаты (судьям и МВД). Вам не кажется, что это то же самое, что увеличить зарплату тем людям, которые входят в бандитскую группировку, в надежде, что они перестанут заниматься тем, чем занимаются? Ясно, что эти меры ни к чему не привели.

    4) Пример с полицией.
    Перешили форму, переименовали, переаттестацию сделали, зарплату подняли... Опять эффекта ноль и дело не в том, что времени мало прошло, а в том, что это принципиально не может дать положительных (для народа) улучшений. Дело в том, что определяющее значение имеет система, в которой человек работает, а не человек в этой системе. На Западе был недавно поставлен довольно жестокий эксперимент: подопытных закрыли в подвальное помещение и разделили на две группы - надзиратели и заключенные. Через некоторое время вполне нормальные люди, за которыми ранее не наблюдалась тяга к жестокости, настолько вжились в свою роль, что стали вести себя как садисты... А ведь это была только социологическая игра, представляете, как ломает система мировоззрение у настоящих тюремщиков?
    Так что с полицией, менять надо было систему, а не ее внешний фасад.

    5) Реформирование системы управления государством также должно иметь четкую системную программу - ее нет.
    Нам только постоянно говорят о ее необходимости, а воз и ныне там…

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Что я предлагаю?

    Например, давайте создадим в Инете «Доску «почета» для коррупционеров, с указанием ФИО, должности, «подвигов», недвидимости и движимости, и обоснованных претензий (указывающих на его возможную принадлежность к коррупционерам)…

    Слабо?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Ну зачем же других людей считать тупицами?
    Кудрин как и Лужков "уволены" поскольку стали проявлять слишком самостоятельную политику - свою политику. Не буду оценивать эту политику, но кому-то она просто не понравилась. Может и вполне заслуженно.
    Лужков, конечно, крупный самостоятельный политик, но вся его политика строилась на точном экономическом расчете. В этом смысле он очень сильный политик. (3 млрд. минимум)

    Рум, рум гайцы газазат!

  • Вот только не надо меня смешить, что Лужков крупный экономист. Если бы вы про его жену, я б еще подумал...:хммм:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • З миллиарда баксов-это крупный или мелкий?

    Рум, рум гайцы газазат!

  • При такой-то должности не надо быть семи пядей во лбу, чтобы заработать один другой млрд.
    При чем здесь экономика?
    Вы еще скажите что Чубайс крупный экономист, потому как всю страну на ваучер натянул...
    Вы где такую экономику изучали? :спок:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Поговорим немного о пенсионном фонде.

    Полагаю, обычный наш народ не сомневается, что в этих пенсионных органах также хватает коррупции…
    Начнем с того, что в СССР любой гражданин, как известно, получал с заработанного только 3%, т.е. 3 копейки с каждого заработанного им рубля. Все остальное шло в пользу государства, включая и накопления в пенсионный фонд (ПФ).
    Казалось бы конкретный человек не виноват, в том, что в результате переворота власть перешла в другие руки. Если новое государство взяло на себя обязательства прежнего, то оно должно понимать, что каждый, кто проработал во времена СССР хотя бы 20 лет, с лихвой заслужил (заработал) нормальную пенсию, а не подачку в виде 8 тыс. рублей.
    И второй вопрос: почему простые люди должны страдать из-за того, что ПФ разворовал большую часть своего фонда?
    Все, у кого есть глаза, наблюдали как ПФ отбирал у фирм их офисы и въезжал туда, какие хоромы для своих офисов они выстроили. Например, в Советском районе Новосибирска я знал конкретную фирму, в здании которого сейчас размещается ПФ. Незадолго до нападения ПФ, директор этой фирмы обратился ко мне с проблемой автоматизации управления… Я не успел ему помочь, поскольку эта фирма в одночасье исчезла с бизнес-небосклона.
    Мне противен цинизм государства, которое ежегодно докладывает народу, что опять увеличило пенсию на 7%. Что в целом ниже процента реальной годовой инфляции.
    Я лучше, чем некоторые другие понимаю, что наша промышленность представляет собой в настоящее время «тришкин кафтан». Поскольку за 30 лет побывал во многих фирмах, включая госсектор. Я рад за нашу оборонную промышленность, которая наконец-то поднимается с колен (положительная динамика последних 3 лет).
    Но никто не отменял ответственность государства за целые отрасли госсобственности, по сути отданные в частные руки. Я тоже был на таких предприятиях и видел, что никто не вкладывает денег в основные средства, в модернизацию производства, где в то же самое время ведущие акционеры получали оклады, превышающие зарплату президента РФ.
    Нефтехранилища, буровые площадки и т.п. – все это ржавело и приходило в негодность, но продолжало использоваться.

    Мне кажется, что пора бы нашему правительству переходить от лозунгов советского периода к реальным делам.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Я не знаю, причем здесь экономика. Я сказал, что Лужков-крупный политик. В смысле общественный деятель. Экономиста Вы уже сами сюда привязали зачем-то.

    Рум, рум гайцы газазат!

  • Как политик Лужков Был очень неудобен, так как вся его политика шла мимо кассы, хотя, вроде, сидит на Москве, а толку никакого. В этом смысле он оппозиционер хуже любого Немцова.

    Рум, рум гайцы газазат!

  • Вы писали: Лужков, конечно, крупный самостоятельный политик, но вся его политика строилась на точном экономическом расчете.

    Я так полагаю, что точный экономический рассчет способен выполнить только классный экономист.
    А вот, чтобы провернуть пару коррупционных схем, здесь достаточно просто теплого местечка...

    Да что мы с вами все о Лужкове, да о Лужкове?
    У нас, что в городе своих Лужковых нет?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • А, понятно..Что бы пояснить свою мысль, несколько слов о Лужкове, как об экономисте.
    Политика есть концентрированное выражение экономики, и в свете этого, Лужков эфективней, чем кто бы то ни было в истории человечества реализовал политико-экономическую модель трансформации политического ресурса в экономический без риска для здоровья и с минимальными репутационными потерями. А так же смог переместить трансформированный ресурс за пределы досигаемости вместе с собой самим. А вы говорите..

    Рум, рум гайцы газазат!

  • В ответ на: Например, давайте создадим в Инете «Доску «почета» для коррупционеров, с указанием ФИО, должности...
    Слабо?
    Однозначно слабо в свете последних событий.

    1)Житель областного центра совершил преступление против государственной власти

    23.03.2012
    "Следственным отделом по г. Южно-Сахалинску Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Бардаков А.В.) в отношении 37-летнего, не работающего жителя областного центра, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ - действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.
    По версии следствия, 04.07.2011 года подозреваемый, являясь пользователем сети Интернет, разместил на своей странице, доступной для обозрения неограниченного круга лиц, сайта «vkontakte.ru», информацию, в которой отражены призывы к возбуждению ненависти, вражды, унижению достоинства человека, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.
    Согласно справке эксперта в статье, размещенной подозреваемым, имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по отношению к представителям власти, а именно, к сотрудникам полиции. В статье имеются публичные высказывания, выражающие положительную оценку и обоснование необходимости осуществления таких действий. В соответствии с отчетом по итогам социологического исследования, сотрудники полиции являются целевой социально-профессиональной группой."

    2) " Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, в отношении Лебедева Д.Л, который, находясь дома в Гатчинском районе Ленинградской области, с использованием личного ноутбука через USB – модем, в Интернет сайте личного блога - «В контакте» разместил записи, содержащие высказывания, побуждающие к действиям, направленным на унижение достоинства Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, а также аналогичные высказывания к группам лиц, по признакам отношения к религии. Ему было предъявлено обвинение и уголовное дело направлено для рассмотрения в Гатчинский городской суд Ленинградской области. Приговором Гатчинского городского суда Лебедев Д.Л. был осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, приговор вступил в законную силу."

    Год-два этим "доскам" в интернете жить осталось.

    "Солидное состояние является основой моей независимости от различных групп влияния при принятии служебных решений".
    И.И.Шувалов.

  • Ну так понятно, не нужно связываться с силовиками.

    Рум, рум гайцы газазат!

  • Да скоро ни с кем не нужно будет связываться. С колен поднялись,руки освободились.

    "Солидное состояние является основой моей независимости от различных групп влияния при принятии служебных решений".
    И.И.Шувалов.

  • Отчасти согласен. Недолго доскам таким жить и недолго инету оставаться свободным :хммм:
    Но если грамотного юриста взять в соавторы, то и такую доску спокойно, без потери свободы можно вывесить...
    Ну например, назвать доску "Финансовое и политическое благосостояние ведущих чиновников и политиков" или "Рейтинг самых богатых и влиятельных лиц РФ".

    На всякий закон можно найти отмычку.
    Как они с нами, так и мы с ними :спок:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Очередной побор с предприятий.

    Системный анализ – универсальный инструмент.
    Но иногда в отсутствии полных данных он может давать сбои. Например, я считал, что последнее дело возбуждено против меня с подачи бывшей жены, поскольку с предыдущими 50-ю делами так и было.
    Однако, недавно, совершенно случайно, я проанализировал по просьбе моих постоянных клиентов-бизнесменов ситуацию с госпроверками. Выяснилось, что начиная с этого нового года, государство срочно собирает деньги с предприятий, пользуясь всё той же неразберихой в законах и тем, что фактически на любом предприятии можно найти нарушения в области пожарной или промышленной безопасности…
    Еще я полистал сайты Следственных комитетов, где они любезно сообщают о последних раскрытых ими делами. Доля дел, типа моего, в котором подсудимый (или организация) выплачивает государству крупный штраф увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 82,7%.
    Я не против стабфонда. Я против таких средств его пополнения.
    Как я это вижу.
    Путин на очередном заседании правительства дал задание Минфину и прочим увеличить стабфонд на 40%. Чиновники тут же кинулись исполнять приказание. Из своего кармана, они конечно же не добавили в этот фонд. Проще всего народ обворовать для блага этого народа.
    Ну взяли бы одного коррупционера и его экспроприированные доходы увеличили бы фонд на требуемую величину…

    Мне, например, интересно, когда президент Медведев заметил, что Лужков и его семья ворует, пользуясь служебным положением? Вот был всегда хороший прихороший, а потом вдруг глаза у кого-то открылись и он узрел, что весьма грешен сей гражданин…
    Какую черту коррупционер должен перейти, чтобы его отдали народу на растерзание?
    Может быть пока он просто воровал, то никакой угрозы для власти не предоставлял, а значит и его разоблачением никто не занимался? А вот когда обнаглел до такой степени, что решил создать свою партию и начал критиковать власть, его тут же поставили на место, точнее выдворили с теплого места.
    Как говорил зануда Познер – «Какие нравы, такие и времена!»

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • А какие предложения? Опять 1991 г.?

  • В ответ на: Как они с нами, так и мы с ними
    Возможности разные. У них всегда есть возможность вас обломать. если выйдете на некий уровень, у вас - нет таких возможностей. Так шта-а-а-а, лучше и не выходите.

  • Национальный интерес и коррупция

    Александр Гордон в очередной раз порадовал меня темой, на этот раз о месте национальной политики в нашем государстве.
    Как известно, у нас в СССР точно «не было», как минимум, трех явлений:
    1) Секса;
    2) Проституции;
    3) И никогда не стоял национальный вопрос.
    Ну если с первыми двумя пунктами, после развала Союза, мы быстро определились. То, вот 3-ий вопрос до сих пор составлял запретную тему.
    Но ведь поговорили же и никто не упал в обморок.
    Что же выяснилось?
    1) Оказывается, у нас в государстве сосуществует множество наций.
    2) Оказывается, мы (народ) думаем на тему, где же нам жить: в империи или национальном государстве. И это при том, что ни понятия нации, ни империи, ни национального государства народ не услышал. Не говоря уже о том, что у уважаемых экспертов-политологов не нашлось слов, чтобы объяснить разницу между национальными ценностями и идеологией…
    3) Оказывается, СССР была империей, а США – нет. Это белая и пушистая демократия, которая ради этой демократии бомбит Иран и прочие страны, присоединяя их к своей «демократии».
    4) Национализм - это когда в государстве живет только одна нация. А в нашей Российской империи должна быть титульная (главная) нация. И доказывается это генетическими тестами, указывающими на отличие одной нации от другой на протяжении последних 30 тысяч лет.
    5) Прозвучало и уже привычное, что Россия должна продвигать в наш мир потребления духовные ценности. Я бы с этим согласился. Но вот, только что это такое духовность и как ее двигать - как всегда молчок…
    В общем, всё как всегда по пословице: «На каждого мудреца - достаточно и простоты!». Никто из «мудрецов» не смог ответить на простые вопросы ведущего – чего же нам делать с этой многонациональностью. И это естественно, поскольку в студии была просто одна из социологических выборок граждан, а поскольку государство не отвечает на этот вопрос, то и социальные слои вынужденно решают эти вопросы, кто как вздумается. Кто в лес, кто по дрова.
    Видимо наша элита не понимает, что такие важные вопросы нельзя пускать на самотек.

    Эта ситуация с отсутствием определений мне напоминает последний коррупционный скандал, когда зам. министра МВД был обвинен в коррупции, но как всегда перед обвинением успешно эмигрировал, нет не в Лондон, а в Израиль, как уже повелось вместе с супругой…
    И вот что интересно, когда этот опальный генерал выступал по НТВ из Израиля, его спросили, как он боролся с коррупцией, есть ли она у нас в высших эшелонах власти. Он начал с того, что понятие коррупции «очень расплывчато» и он затрудняется ответить на этот вопрос, но потом «собравшись» назвал несколько примеров коррупции, с которыми он встречался и боролся. И якобы за эту борьбу он и пострадал.
    Еще интересно то, что отвечал он крайне осторожно, поскольку явно надеется вернуться во власть. Может вместо Нургалиева? Как опальный герой?
    Но больше всего в этой ситуации меня насторожила его уверенность, что понятие коррупции – это расплывчатый, размытый термин. Это единственная правда в его выступлении. А это означает, что соответствующие ведомства ловят черную кошку в темной комнате.
    Так кому же выгодно, чтобы не было определения «коррупции»? - Это риторический вопрос. Такой же, как - почему богатые люди из Думы до сих пор не приняли налог на роскошь…:улыб:

    Порассуждаем теперь о межнациональной коррупции. Не о том, что в каждой нации, есть свои особенности коррупции. Они есть, но речь не об этом.
    Речь о следующем:
    1) Государство, а значит и простые люди, теряют часть своего благосостояния от того, что деньги из РФ миллиардами долларов уплывают в оффшорные зоны и просто в зарубежные банки, чтобы поддерживать промышленность тех стран.
    2) Государство оказывает нашим политическим государствам-партнерам иногда безвозмездную помощь. И мы с вами не знаем, сколько денег действительно необходимо было отдать, а сколько отдали.
    3) Мы превозносим Интернет, но у нашего руководства нет простого понимания, что тот же Фэйсбук представляет собой гениальное изобретение спецслужб – люди сами собирают о себе всю информацию и выкладывают это в общий доступ. В правилах Фэйсбука четко написано, что все права на размещенную в нем информацию принадлежат владельцам этого «милого инструмента». Теперь, чтобы завербовать шпиона, не надо месяцами рыскать вокруг до около, почитал пару личных страничек и сразу видно, согласится человек продать Родину или же нет… Исследуя его друзей, легко понять как безболезненно выйти на данного чела и предложить ему «выгодную работу».
    4) Действия международных фондов, которые наносят непоправимый вред нашей науке, также не являются предметом рассмотрения наших спецслужб. Почему?
    5) Действие международных сект, в отсутствии у нас четкой идеологии, сбивает с пути не одну душу, разваливая наше общество изнутри. Опять, мы говорим об этом только в ток-шоу.
    6) Государство почти ничего не делает, чтобы разъяснять народу, что национализм – это просто политический инструмент. Если не раздувать на ровном месте – ясно видно, что межнациональных конфликтов реально очень мало. Именно некоторым государственным элитам выгодно раздувать это пламя вражды, дабы объединить свой народ против других народов. Элита не понимает, что национализм, как инструмент разрушения, очень действенное и эффективное оружие. Или понимает и специально закрывает глаза?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: последний коррупционный скандал, когда зам. министра МВД был обвинен в коррупции, но как всегда перед обвинением успешно эмигрировал, нет не в Лондон, а в Израиль, как уже повелось вместе с супругой…
    Вы про Суходольского?

    А с чего Вы взяли, что он эмигрировал?

    "Бывший первый замглавы МВД России Михаил Суходольский сейчас отдыхает за границей вместе с семьей. Отпуск его закончится только в мае, и по его окончанию, он планирует выйти на работу, несмотря на слухи о его будущем увольнении, сообщил в среду РИА «Новости» источник в окружении Суходольского."
    http://www.newsland.ru/news/detail/id/924872/

    Caveant consules!

  • В ответ на: 4) Действия международных фондов, которые наносят непоправимый вред нашей науке, также не являются предметом рассмотрения наших спецслужб. Почему?
    Откуда вам известно, что спецслужбы этим не занимаются? Из того, что об этом не ведутся репортажи в прямом эфире? :ухмылка:
    Усматривается либо глупость, либо намеренное передёргивание - вначале делается ложное (но безапелляционное) утверждение, потом вопрошается ПОЧЕМУ?

  • Ну тогда ответьте уважаемый на еще один ложный вопрос: Почему же эти фонды до сих пор действуют на нашей территории?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • С чего взял? Так с его выступления по скайпу в НТВ.
    Временно он там скрывается или же нет не знаю.
    Но он четко сказал, что его в России подозревают в коррупции и поэтому он был вынужден уехать.
    Или вы знаете, что он белый и пушистый? Докажите мне глупому.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Какие именно?
    "Огласите весь список, пожалуйста". (с) :спок:

  • Весь список не буду. Долго. Но например, фонд лингвистических исследований.
    А вы в свою очередь приведите хотя бы один из тех, что были, но которых ФСБ выгнала с нашей территории :спок:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Каким образом и кем установлено, что сей фонд "наносит непоправимый вред нашей науке"?

    Ответьте вначале сами себе (если сможете, конечно), входит ли в права и обязанности ФСБ "выгонять с нашей территории" какие-то там фонды? И на основании чего? Того, что вам что-то померещилось?

  • Я уже предлагал пару способов, как улучшить судебную систему, поскольку без ее улучшения нельзя бороться с коррупцией.
    Вот еще одно простое решение для искоренения обвинительного уклона в уголовных судах.

    Дело в том, что судьи никак не заинтересованы в честном приговоре, они даже не заинтересованы работать над делом, чтобы получить этот честный приговор.
    Адвокаты обвинения и прокурор приносит судьям в клювике «факты» и они, ничуть не задумываясь, пишут на их основе обвинительный приговор, игнорируя все доводы защиты.
    Вот если бы зарплата судей зависела от соблюдения "презумпции невиновности", вот тогда бы большая часть сфабрикованных дел разваливались бы за пару минут.
    Например, если судья не наберет из всех рассмотренных им уголовных дел за месяц, 60% дел, которые он завершил с учетом презумпции невиновности, то ему выплачивается только 50% его зарплаты, а если наберет, то все 100% или пропорционально набранному проценту таких дел.
    Главное - государство ничем не рискует, поскольку из-за «презумпции виновности» у нас сейчас страдает минимум 80% осужденных. На улице не появятся толпы уголовников.
    Но это приучит судей следовать закону, а не просиживать места в судейских креслах.
    Я уже умолчу, что кроме статьи о презумпции невиновности есть еще и ст.6 ч.2. УПК РФ «Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию», которая тоже принуждает судей освобождать невиновных. И суд также игнорирует и это положение закона.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Как у этого, так и любого другого иностранного фонда, все работы по грантам, все конкурсные работы, переходят в интеллектуальную собственность фонда...
    Право и обязанность ФСБ защищать нашу страну и в частности науку, я так полагаю закреплено в законе о ФСБ.
    Вы имеете отношение к науке? Знаете сколько идей наших ученых ушло за рубеж благодаря их "помощи" нашей науке?

    Верт, я не понял вы "за большевиков, аль за коммунистов?" :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Право и обязанность ФСБ защищать нашу страну и в частности науку, я так полагаю закреплено в законе о ФСБ.
    Во-первых, вы ратовали за изгнание международных фондов с территории нашей страны руками ФСБ. Теперь же по своему обыкновению подменяете предмет дискуссии. Нехорошо для человека, позиционирующего себя знатоком права.
    Во-вторых, "я так полагаю" и закон - всё же далеко не тождественные понятия.
    Изучите вначале закон, который пытаетесь тут приплести. После этого ответьте мне на простой вопрос, заданный ранее (про изгнание фондов с территории).
    В-третьих, давайте не будем обсуждать меня и мои взгляды в топике, посвящённом совсем другим вопросам. :спок:

  • В ответ на: Знаете сколько идей наших ученых ушло за рубеж благодаря их "помощи" нашей науке?
    А может просто трусами торговать не захотели в условиях развала науки в РФ?

  • В ответ на: А может просто трусами торговать не захотели в условиях развала науки в РФ?
    Кто ж спорит, что фонды воспользовались нищенским существованием ученых...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А с чего Вы взяли, что он эмигрировал?

    "Бывший первый замглавы МВД России Михаил Суходольский сейчас отдыхает за границей вместе с семьей. Отпуск его закончится только в мае, и по его окончанию, он планирует выйти на работу, несмотря на слухи о его будущем увольнении..
    А вы готовы поспорить на N-ную сумму,что Суходольский таки выйдет на работу? Я готов.

    "Солидное состояние является основой моей независимости от различных групп влияния при принятии служебных решений".
    И.И.Шувалов.

  • В ответ на: С чего взял? Так с его выступления по скайпу в НТВ.
    Временно он там скрывается или же нет не знаю.
    Но он четко сказал, что его в России подозревают в коррупции и поэтому он был вынужден уехать.
    Или вы знаете, что он белый и пушистый? Докажите мне глупому.
    Засем обманываете? Он сказал, что находится на лечении в Израиле. Никуда иммигрировать не будет и вернется на Родину.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Ну, во-первых, он сказал, что лечится не он, а его жена.
    Во-вторых, то что он хочет, не означает, что получится, и именно это сомнение он и выразил...
    А вы действительно смотрели TV?! :dry:
    Да не расстраивайтесь вы так, бог даст свидетесь еще с ним...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Мы действительно смотрели. Ну вы то вообще другое написали.


    А про свидимся, так это похоже вам нужнее.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: А вы готовы поспорить на N-ную сумму,что Суходольский таки выйдет на работу? Я готов.
    Я никогда не играю в угадайку.
    То, что он вернется составляет вероятность в 5-7%, не более. Но возможно.
    В политике еще и не такие выкрутасы возможны, но полагаю не в этом случае.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А вы готовы поспорить на N-ную сумму,что Суходольский таки выйдет на работу? Я готов.
    Как всегда всё в одну кучу - эмиграция, лечение, работа...
    Просто и ясно показано, что никуда Суходольский не эмигрировал. Выезд за границу (даже на лечение) - не эмиграция. Любому ишаку, кроме особо одарённых, это понятно.

    <п.7>

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкин (03.04.12 08:38)

  • Малые проблемы большого дома.
    Как на местах, некоторые представители власти, «помогают» развитию ТСЖ, можно проиллюстрировать на примере дома по ул. Вокзальная магистраль, 10.
    Жиганов М.Ф.— руководитель департамента организации управления администрации НСО – житель этого дома, организовал травлю правления и председателя ТСЖ.
    Небольшая «инициативная» группа жителей этого дома, под руководством Жиганова М.Ф., настойчиво «просят» председателя ТСЖ освободить должность и допустить в правление своих людей.
    Озвучивает эти требования житель дома Шунков Виктор Константинович при большом количестве свидетелей, грозя возбуждением уголовных дел и арестом при подбросе наркотиков.
    Ранее, до 07.2009года, председателем ТСЖ был проворовавшийся ставленник господина Жиганова. Сейчас ситуация, когда действующим председателем организована нормальная эксплуатация дома и надлежащее финансовое состояние, некоторых не устраивает, нет «откатов». Поэтому предлагается разделить должности председателя ТСЖ (предполагаемая кандидатура – Жиганов М.Ф.) и управляющего, сделать их обе оплачиваемыми, т.е. получать мзду законно.
    Почему мы не довольны властью? Вот яркий пример её представителя.
    Сейчас стоимость обслуживания 1кв.м дома одна из самых низких в г. Новосибирске, что будет завтра Вы догадываетесь. А хороший, честный работник подал заявление об увольнении. Кому приятно терпеть угрозы и шантаж?
    Нужны ли нам такие представители власти, которые должны нести уголовную ответственность за свои «закулисные» действия.

    Р.S. Перед достижением пенсионного возраста, господин Жиганов М.Ф. со своей семьёй приватизировал квартиру № 16 по ул. Вокзальная магистраль, 10. По имеющимся данным, это уже вторая муниципальная квартира, бесплатно приватизированная семейством Жигановых.

  • <п.9>
    Так, а что тогда мешает не одарённому,и НЕишаку,поспорить и выиграть кучу денег ?

    Утверждаю следующее.Суходольский на работу,в МВД,не выйдет. Даже "излечившись".
    Эмигрировать тоже не станет, будет жить "там", получив вид на жительство.
    Поправлять здоровье,подорванное суровыми, милицейскими буднями.

    P.S Настораживает количество "больных" в высших эшелонах власти... Чуть чё - на больничный. Может вирус какой?

    "Солидное состояние является основой моей независимости от различных групп влияния при принятии служебных решений".
    И.И.Шувалов.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкин (03.04.12 16:39)

  • <п.7>
    Знают ли в правительстве НСО (так сейчас называется администрация) об этой ситуации? Жиганов ведь там, мягко говоря, не самый главный...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкин (03.04.12 16:39)

  • Вот, что характерно.
    Медведев объявил по TV, что готов вести диалог о коррупции с широкими народными массами. И что?
    В Интернете накопились десятки тысяч конкретных жалоб на конкретных коррупционеров… Так чем же этот диалог, точнее монолог со стороны народа, полезен государству? Может просто выявить всех недовольных и пересажать, как в 30-е годы?
    Или господин президент все же хотел, что-то делать с этой обратной связью от народа?
    Может он кому хотел поручить разобраться с этими случаями коррупции?
    Я понимаю, что государство в первую очередь интересуют сворованные миллиарды долларов и желательно, чтобы они были сворованы не столь уважаемыми людьми, как члены нашего правительства.
    Но для простых людей коррупция на уровне домовой управляющей компании или на уровне полковника юстиции МВД или прокуратуры, который незаконно посадил сына или дочь, или оставил на свободе убийцу, родственника высоко растущей шишки… - гораздо более важно, поскольку от этих «мелких» коррупционных ситуаций жизнь народа превращается в ад, в каждодневный ад.
    Думаю, господину президенту, какую бы фамилию он не носил, есть над чем здесь подумать.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • По имеющимся данным, это уже вторая муниципальная квартира, бесплатно приватизированная семейством Жигановых.
    ___________________________

    А каким еще способом, помимо "бесплатного" можно законно приватизировать квартиру? Это первый вопрос к вам.
    И второй: что незаконного вы усматриваете в приватизации жилья разными членами пусть и одной семьи, ранее не участвовавшими в приватизации?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Медведев объявил по TV, что готов вести диалог о коррупции с широкими народными массами. И что?
    Разве непонятно, что никаких диалогов и борьбы "сверху" не будет? Она возможна только "снизу", при жестком общественном контроле нанятных населением управленцев. С их досрочным отзывом, и жесткими репрессиями в случае злоупотреблений. Коррупция не может бороться сама с собой. Чем не доказательство последние 20 лет?

Записей на странице:

Перейти в форум