Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Чехия голосует против "радара"

  • Кто то тут на форуме, говоря о Чехии, написал что мол продалась она под США и НАТО. Но не совсем так. На дополнительных выборах в сенат чехи проголосовали за социал-демократов, которые резко отрицательно настроены к размещению радаров. Из 27 мандатов они получили 23 web-страница . И ведь решение о размещение радаров до сих пор не ратифицировано.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Восточноевропейские политики до сих пор еще не поняли, что психология граждан их стран историей последних 100, а то и больше лет сформирована таким образом, что попытки властей залезть под крыло очередного "большого брата" встречают стойкое неприятие. В Чехии оно на этот раз проявилось протестным голосованием. Хороший сигнал для остальных. Живя между молотом и наковальней, нужно быть гибче, и не дразнить соседей и собственный народ.:улыб:Западные европейцы этому давно уже научились.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Кому денег дали, тот и продался

    Память моя проклятущая не даёт вспомнить фамилию французского журналиста-публициста, интервью с которым вчера показывали по ящику.
    Он очень негативно отзывался о призидента своей страны Саркози. Суть претензий была в том, что Саркози плотно снюхался с США. Ну и "элитные круги" (со слов автора, или переводчика...) тоже заглядывают в рот североамериканским штатам. А вот простой народ негативно относится к такой плотной дружбе. Всему виной бабки, сетовал французский правдоруб, которые буржуа в хороводе кружат со США. Но их там походу кинули на бабосы, продолжал срывать покровы мастер пера, и народ родной с ними дружить особо не хочет с другой стороны.
    Это так дела обстоят в цитаделе европейской цивилизации (согласен, взгляд весьма однобокий, но находиться в списке точек зрения), а уж чего на окраинах происходит чёрт ногу сломит. Представьте себя на месте чешской правящей элиты. Вроде как элита, а денег как у средней руки бизнесмена. Очень это оскорбительно для элиты. А тут какие то ПРО в обмен на самостоятельный распил бюджета. Ещё и поди возможность есть свалить в штаты для последующего написания мемуаров "как я провёл лето".... т.е. "как я строил демократию в восточной Европе". А народу до этих денег не дотянуться, но про упреждающий удар с востока по ПРО они прекрасно в курсе. Тем более ещё живы люди которые встречали туристов с востока в загрантурне на танках. В курсе что русские медленно запрягают да быстро вваливают. Да и отношение к людям у северного соседа в общем и целом было неплохое, не колонизировали мы по большому счёту восточную Европу. Баллы по отношениям хорошим заработали всё таки...

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Вот только Вам ли не знать, что в таких вопроса "снение народа" ни в одной стране не спрашивают!! Назовите мне страну в которой "Элита" выражает "народную волю"??
    И думается мне те 23 социал-демократа, будучи сенаторами (а кстати в Чехии тоже двухпалатный парламент?) резко поменяют свое отношение к данному вопросу!! Ведь скорее всего в бюджете американского проекта "ПРО в Чехии" такая статья заложена!!. А может и платить Америкосы никому не будут, а скажут: "Ребятки, не подпишете, мы при помощи Вашей же чешской службы безопасности, вытряхнем из Ваших шкафов, все скелеты и если и не пересажаем, то въезд в Америку и может даже в ЕС Вам всем будет заказан, сможете ездить на отдых только в Белоруссию или в Сочи!!!

  • В ответ на: то въезд в Америку и может даже в ЕС Вам всем будет заказан
    Чехам въезд в ЕС заказан уже почти год. С тех пор, как Чехия стала участником Шенгена. Невозможно въехать в ЕС, находясь внутри ЕС.

  • В ответ на: Чехам въезд в ЕС заказан уже почти год. С тех пор, как Чехия стала участником Шенгена. Невозможно въехать в ЕС, находясь внутри ЕС
    Это Вы о чем? :безум: Я имел ввиду конкретных 27 человек сенаторов!!

    Исправлено пользователем elephant (27.10.08 12:18)

  • О том. Границу Чехия-Германия можно пересечь пешком, на автомобиле, автобусе паравозе без погранконтроля. Хоть 27 сенаторам, хоть всему чешскому народу.
    Чтобы им ограничить выезд в ЕС, надо Чехию исключить из ЕС. :улыб:

  • В ответ на: Вот только Вам ли не знать, что в таких вопроса "снение народа" ни в одной стране не спрашивают!!
    Спрашивают, спрашивают. В Европе спрашивают. Спросили Ирландию про конституцию, и теперь не знают, что с этим спросом делать. А метаться поздняк, спросили.

    А про чехов - хрен его знает, что Вы там имели ввиду. Я лишь заметил, что чехам (любым) очень сложно ограничить выезд в ЕС.

  • Да, то что 23 социал-демократа стали сенаторами, делает прохождение через сенат утверждение размещение радаров весьма проблематично. Ведь содциал-демократическая партия выступает резко против их размещения. Все рассуждения на счет того, что все можно купить конечно можно рассматривать как вариант, но есть и другие.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Да, то что 23 социал-демократа стали сенаторами, делает прохождение через сенат утверждение размещение радаров весьма проблематично. Ведь содциал-демократическая партия выступает резко против их размещения. Все рассуждения на счет того, что все можно купить конечно можно рассматривать как вариант, но есть и другие.
    Конечно есть другие, один из них я и описал. Просто читал как-то что в прибалтике некоторых депутатов местных сеймов-парламентов от русских общин, за особо бурную деятельность, не особенно привечают в Европах!!
    А вот давайте забъемся на бутылку Ред Лабела, что "треугольник всеже будет выпит. будь он хоть....." :bottle: :agree:

  • В ответ на: ...французского журналиста-публициста, интервью с которым вчера показывали по ящику.
    Он очень негативно отзывался о призидента своей страны Саркози...
    Не очень доверяя "профессиональным журналистам" (во термин!), тем не менее, подтверждаю - многие встреченные самостоятельные туристы со всего мира негативно относятся к США и их внешней политике, а также к политике своих стран, направляемых из Вашингтона.
    Самих американских путешественников встречал значительно меньше.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Чтобы устроило Россию в плане Европейского ПРО "возможность посещения представителями РФ объектов ПРО, которую готовы предоставить США, не является ключевым моментом. "Для нас не может быть решением даже постоянное присутствие на объектах в Польше и Чехии,— заявил "Ъ" господин Рябков.— Необходим комплекс мер, и мы его американцам излагали. Надо договориться по общей оценке ракетных угроз и согласовать коллективные меры их парирования. В том числе по объектам ПРО. А сейчас совместная работа подменяется уговариванием нас, что все это не против России. Это тупиковый путь, и нас он не устроит". Заместитель министра рассказал "Ъ", какой вариант удовлетворит российскую сторону. Для начала РФ предлагает США совместно оценить реальность ракетной угрозы со стороны Ирана и в зависимости от полученных результатов искать пути решения проблемы. "Мы предлагаем задействовать российские элементы: радиолокационные станции в Габале и Армавире. Вмонтировать их в общий контекст, создать центры обмена данными и их обработки. А после этого договориться, как принимать решения. Вот это нас бы устроило. Все остальное — нет" web-страница
    Не устраивает оказывается даже постоянный мониторинг объектов ПРО российскими представителями, только участие в самой программе и совместное принятие решений.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Молодцы Чехи, их дело пиво вкусно варить и печено вепрево колено печь:улыб:

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Ну наши понимают, что когда запад захочет что нить предпринять, то постоянных наблюдателей рф просто попросят со станций ПРО.

  • Да Обама похоже просто свернёт эти программы. Бабла на всё не хватит, тем более на поддержку экономики Еврозоны.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Но поляки так и торопят его принять окончательное решение. И после громких заявлений нашего президента о размещение комплекса "Искандер", как бы потом не смягчали его последущие высказывания мидовских чинов, мол шла речь только об ответном шаге, новая администрация все же пойдет на создание ПРО в Европе.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да вот в свете кризиса размешение радаров ПРО в Европе для нас не очень плохо. Военно-стратегичекое равновесие конечно же будет нарушено, но зато пендостанцы влезут в очередную авантюру, и новыми расходами приблизят свой дефолт

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В свете того, что новая администрация как можно скорее планирует вывести войска из Ирака, а старая существенно сократила присутствие американских войск в Европе, то расходы на РЛС в Чехии и противоракеты в Польше не очень существенны. А вот для экономики России ответные меры действительно могут стать разорительными.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Деньги которые они тратили в Ираке наполняли прежде всего пендостанскую экономике, а здесь хоть и невелика сумма, а пойдёт к европейцам в карман.
    А наши ответные меры типа размещения "Искандеров" в Калининграде не будут нам стоит практически ничего.
    Плюс к тому просто не станут снимать с боевого дежурства СС-19 в Козельске.
    Думаю, что в итоге пендосы не станут нигде ничего размещать, а понемногу будут свёртывать своё пристутствие в тех точках, где оно не принципиально.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Да, то что 23 социал-демократа стали сенаторами, делает прохождение через сенат утверждение размещение радаров весьма проблематично. Ведь содциал-демократическая партия выступает резко против их размещения. Все рассуждения на счет того, что все можно купить конечно можно рассматривать как вариант, но есть и другие.
    В ответ на: А вот давайте забъемся на бутылку Ред Лабела, что "треугольник всеже будет выпит. будь он хоть....."
    Ну собственно вот!!! так это куда за бутылкой подходить?? :bottle:

  • Наверно решили, что зачем портить отношения с США, тем более возможно, что новая администрация откажется от этого плана.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Наверно решили, что зачем портить отношения с США, тем более возможно, что новая администрация откажется от этого плана.
    Ну так о чем и говорилось, что с определенного момента народным избранникам гораздо сподручней портить отношение со своим изберателем чем со своим карманом!!

  • Ну и как . Кто все же бутылку должен ?
    "Еще один удар по системе ПРО в Европе во вторник был нанесен в Праге. Накануне вчерашнего голосования по поводу ратификации двух договоров с США о размещении в республике радара, являющегося частью системы ПРО, правительство Чехии отозвало этот вопрос из повестки дня. В Праге признают, что к подобному решению чешское правительство подталкивали сигналы из Вашингтона. Однако не исключено, что, если бы правительство не отозвало договоры из парламента, это спровоцировало бы нешуточный политический кризис в Чехии.

    Против создания американской базы на территории Чехии давно выступали оппозиционные социал-демократы, однако не так давно на их сторону перешли несколько депутатов из правящей коалиции. Дело фактически шло к однозначному провалу вопроса о радаре при голосовании в нижней палате парламента. Этот успех социал-демократы предполагали развить, предложив вотум недоверия правительству, потерявшему свое прежнее и без того небольшое большинство в нижней палате. Между тем Чехия до 1 июля председательствует в ЕС. Оказаться под угрозой развала правящей коалиции как раз посреди своего европейского председательства было бы для правительства Мирека Тополанека слишком большим риском. При этом премьер подчеркнул, что вопрос о радаре отнюдь не закрыт — все будет зависеть от развития переговоров между США и Россией. " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • :not_i: давайте подождем, ИМХО это Американцы за нынешними заботами просто ослабили давление! А за бутылкой то чего дело не встанет :bottle: ради такого дела то! Глядишь и Варшавский Договор восстановим лет через двадцать :злорадство:
    В ответ на: [При этом премьер подчеркнул, что вопрос о радаре отнюдь не закрыт — все будет зависеть от развития переговоров между США и Россией.
    Напомним, что в конце прошлого месяца президент США Барак Обама направил тайное послание российскому лидеру Дмитрию Медведеву, в котором сообщил, что решение иранской проблемы полностью ликвидирует причину развертывания ПРО в Европе. По мнению Обамы, если Иран откажется от своей программы вооружений, то необходимость в создании противоракетного щита в Восточной Европе отпадет сама по себе.
    Кремль и Генштаб оперативно прореагировали на письмо из Белого дома. По словам Медведева, Россия готова обсуждать с США только конструктивные предложения в сфере противоракетной обороны, которые бы отвечали интересам и РФ, и Европы, и Соединенных Штатов, однако никаких разменов в области ПРО с США не будет, особенно с привлечением иранской проблемы.

  • А это уже продолжение "Нижняя палата чешского парламента выразила во вторник недоверие правоцентристскому правительству во главе с премьером Мирославом Тополанеком. Главными претензиями к кабинету стали непопулярность предпринимаемых для поддержания экономики мер, нечеткая позиция правительства на переговорах о реформе Евросоюза и безапелляционная поддержка кабинетом американского плана по размещению элементов системы ПРО в Восточной Европе." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум