Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • Ну значит забыли или жили в городе, где и платили немного хоть, да и цены на колхозных рынках были низкие , так как крестьяне вынуждены были продавать все, что заплатить налог (в денежной форме) . У самих колхозников кроме картошки да капусты со свеклой порой и не было ничего до 1954 года, пока Маленков не сбавил сельхозналог. Чуть легче было тем у кого мужья погибли на фронте, те хоть от налога были освобождены. И вы смотрите нормальные источники, а не то что втюхивают всякие исследователи и почитатели вождя.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вот здесь небольшие статистические данные по сталинскому сельскому хозяйству web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • У меня бабушка вспоминала, как приехавшая в Улан-Уде (где бабушка тогда жила) в эвакуацию семья, забирала у их семьи картофельные очистки. Эти очистки они мыли, варили и ели.
    Мама 47 года рождения, говорит, что запомнила раннее детство, как очень голодное время. До какого-то момента она не помнит в доме другого мяса, чем бычьи хвосты...
    А ваши "источники", судя по вашим убеждениям, работали в органах. Там да - кормили неплохо.
    "Был порядок, говорят стукачи
    Был достаток, говорят стукачи
    Дело сделал - и сполна получи.."

    Когда сличился 57 год и начались разоблачения культа личности, Ахматова произнесла знаменитую фразу: "сейчас Россия сидевшая встретится с Россией сажавшей". Судя по вашим постам, эти две России до сих пор так и живут в одном государстве.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Какие при Сталине АЭС - гиганты? Да ГЭС самые большие - Братская, Красноярская, Усть-Илимская были возведены гораздо позже.
    А нас счет сталинской потребительской корзины - так вы спростите стариков которые жили при Сталине в деревне, они вам ответят по честному, а не то что пишут сейчас в книгах разные "историки". Особенно про норму мяса, когда и хлеба то не ели вволю. И недавно я приводил уже сколько и чего изымалось у крестьян в качестве налогов. И какие закупочные цены были, когда молоко крестьян заставляли сдавать по 12 коп за литр, а в магазине литр стоил 1 р 20 коп.
    Да Вы же поняли о чем я: пустили первую в мире АЭС в обнинске при Сталине - а остальные достижения на этой основе.
    ДнепроГЭС - гигантская стройка по тем временам. Довоенная установленная мощность 650МВт, длина плотины 760м, высота 60 м. После войны восстановили и повысили мощность на 16%. Старики говорят многое и разное. Обиженные - ругают, не обиженные - не ругают. И потом, не умеют люди сравнивать - все чаще вспоминают войну и связонные с ней трудности. Мало кто вспоминает, что СССР первым отменил карточки на продукты, с одновременным понижением рыночных цен. Что это значит? Это значит, что жестких норм уже не было - хочешь чего-то конкретного - купи. Зарплата рабочих в среднем составляла от 800 до 3000 руб, что говорит об отсутствии уравниловки. Стахановцы получали еще больше. А Вы цену на молоко в магазине 1,2 р по какому году приводите?

  • Обнинская АЭС дала промышленный ток 26 июня 1954 года. Пустили ее таким образом уже после Сталина.

  • Да Днепрогрэс был спроектирован еще до революции, Первая мировая война помешала началу строительства. Ошибка там у меня литр молока в 1952 2,5 рубля стоил в магазине. Это уже после "блестяще" проведенной денежной реформы 1947 года . Кстати там же в ссылке приводится и доход колхозника годовой правда.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Данные на 1947 год "В конце декабря 1947 года при зарплатах большинства городского населения в 500 — 1000 рублей килограмм ржаного хлеба стоил 3 рубля, пшеничного — 4,4 рубля, килограмм гречки — 12 рублей, сахара — 15, сливочного масла — 64, подсолнечного масла — 30, мороженого судака — 12; кофе — 75; литр молока — 3 — 4 рубля; десяток яиц — 12 — 16 рублей (в зависимости от категории, которых было три); бутылка пива «Жигулевское» — 7 рублей; полулитровая бутылка «Московской» водки — 60 рублей." web-страница
    Правда другие источники говорят о средней зарплате рабочего 500 рублей. Ну а у колхозников годовая зарплата в 1950 году составляла 221 рублей. За счет продажи выращенного на приусадебных участках доход годовой доходил до 1133 р. (по данным ЦСУ СССР ) web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Константин, не будьте буквоедом, "пустили промышленный ток в 54 году" - это рубильник на потребителя переключили в том году, кстати не 26, а 27 июня!!! (а стройка, а исследования - первые в мире - тоже в 1954 году сделано все?). Не буду занудствовать... Я писал уже (на ветке "Оно того стоит"), МУЖИКИ - если Вы не отморозки, оставьте Сталина в покое. Мы с Вами живем, пьем, спим, срем - только потому, что он НЕ ДАЛ ЯНКЕСАМ РАЗБОМБИТЬ нашу РОДИНУ в 1947-1950-х годах. И не дал как? А на пустом месте: ни атомных бомб, ни бомбардирровщиков для их доставки у СССР тогда не было!!! Все решила ВОЛЯ вождя: вызвал к себе посла США, подвел его к карте Белого моря, провел по ней трубкой и сказал: "Если еще одна Ваша подлодка пересечет эту линию - будем считать это объявлением войны" - и амеры заткнулись. Путя может такое сказать? У него дочки учились в школе при немецком посольстве, у него в западных банках от 10 до 40 млрд баксов (по разным оценкам) лежит... Расслабьтесь, любите жен, рождайте детей. ВОСПИТЫВАЙТЕ... Рабочие руки и солдаты нам сейчас будут нужны (21 век вроде начался) Судить будет ИСТОРИЯ...
    Остальным западникам отвечу позже..

  • В каком году, cambrioleur, Ваша бабушка в эвакуацию приехала в Улан-уде? В Великую отечественную войну? Ну, так я Вам отвечу, что в этом году и в Великобретании, Польше, Чехословакии, Франции колоски собирали... Моя Мама 47 года рождения, как Вы пишете голодали, а здоровье ее мне и не снилось... Если Вашу Маму плохо кормили - предъявите счет Вашим бабушкам и дедушкам. Вы мне писали в топике про холидей - что Лысенко НОЛЬ. А я Вам ответил (в личку) - Вы кушаете сегодня то, что он разработал 70 лет назад... Никакого опровержения я в личку не получил от Вас. Что я должен думать? Что все Ваши доводы такой же бред, что и про Трофима Денисовича Лысенко?!

  • Вам перестают отвечать по простой причине - БЕССМЫСЛЕННО. Энтропия в чистом виде.
    Пассаж про Сталина и Лысенко просто красота.:улыб:Можете не утруждать себя ответами на мои предыдущие реплики, если таковые хотели дать.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ошибка там у меня литр молока в 1952 2,5 рубля стоил в магазине.
    Ага, значит ошибки у VERY IMPORTANT PERSON все же бывают... А в Вашем № 1873593003 цены почти соответствуют (по 1947 г.), приводимым Мухиным Ю.И. в книге "Убийство Сталина и Берия", только по белому хлебу у Мухина стоит большая цифра 5,5 р/кг. И по кофе нет данных. Но у того же мерзавца Мухина есть данные по тем же продуктам на 1953 г. Вы почему их не привели?! Ведь за тот же кг мяса в 1953 г. просили 12,5 р (против 30 р. в 1947), за слив. масло уже 27,8 р (против 64 р. 1947), растительное 17 р (против 30 р. в 1947). Яйца (десяток) 8,35 р. (против 12 р. в 1947), рыба (судак - и кому он сдался? Наверное, Сталин любил...) 7,1 р. (против12 р. в 1947), водка 22,8 р. (против 60 р. в 1947) и т.п. Т.е. прошло 7 лет и продукты стали в несколько дешевле... Вы у своих старичков спросите - с чего бы это? Нет ответа?... Ничего страшного, мы Вам ответим: "Тиран" Сталин ежегнодно (после войны, поле 47 г.) собирал своих наркомов и (в зависимости от увеличения производства тех или иных таваров) при той же денежной массе снижал!!!!!!!!!! цены. И так каждый год. Ну как нам, лохам времен горби-ебн-пути в такое поверить? Ведь мы с молком Мамы всосали, что цены могу только повышаться... А тут "проклятый" Сталин с "проклятым" Мухиным всю малину обос...ли... Кстати, а как Ваши старички - помнят что-нибудь про понижение цен на основные продукты? Нет конечно, но ругать Сталина - мастаки...

  • Я про Лысенко не Вам писал, а котику Камбриолеру - но тот молчит... Про энотропию отвечал другому ГУРУ 'Энтропия' (от греч. — поворот, превращение) — понятие, впервые введенное в термодинамике для определения меры необратимого рассеивания энергии. Термин широко применяется и в других областях знания: в статистической физике как мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации как мера неопределенности какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, в исторической науке. При чем тут Сталин?????????!!!!!
    Если Вы очень умны, поясните, причем здесь ЭНТРОПИЯ и как ее стерву помять за вымя...

  • Рискую прослыть занудой, но отвечу Вам про Лысенко - то же что писал котику-камбриолеру в личку:
    Про Лысенко Т.Д. Трофим Денисович - автор яровизации (в 1929 г.) и "чеканки" (ок. 1936 г.) растений. Здесь упомянуто, думаю, менее 10% от его общего вклада в нашу жизнь. Но посмотрим, конкретнее, хотя бы по этим 10%: по данным Федеральной Службы Государственной статистики по состоянию на 1 июня 2008 г., яровыми (пшеница, подсолнечник, сахарная свекла, картошка и пр.) засеяно 28,8 млн га (не считая частных хозяйств). Напомню, что яровые - это однолетние растения, дающие урожай в год посева. Сейчас на дворе уже осень - урожай собран. Картошечку свежего урожая сварили? Маслицем подсолнечным полили? Свежим хлебушком заели? Не забудьте мысленно поблагодарить Трофима Денисовича. Всем ненавистникам СССР добавлю: в 1977 г. под яровые было отведено (только на падайте) 163,5 млн га (!!!) - что составляло 80% от всех пахотных площадей (вот ведь как плохо жили). Чеканка - обрезание побегов в определенный период их роста, что ускоряет переход растений к плодоношению. В современном Таджикистане и Узбекистане чеканка хлопчатника активно применяется до настоящего времени. А Вы пасынкуете на даче томаты (ведь это чеканка в чистом виде...)? Если да, то завидую Вашим урожаям помидоров - опять Трофиму Денисовичу спасибо. Оценить деятельность Лысенко в масштабах планеты предоставляю Вам.

  • Я, конечно, извиняюсь...
    А разве бывает озимая картошка?

  • В ответ на: Я, конечно, извиняюсь...
    А разве бывает озимая картошка?
    Мужики, я для споров с Вами беру официальные данные смотрите: http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d040/85sev19.htm
    Только не верьте про частный сектор на этой ссылке. Кто там учел дачные участки и посадки картофеля от предприятий (практикующиеся до сих пор)? Точнее кто к Вам, как к владельцу дачного участка, подходил и спрашивал: а сколько гектар каротофеля Вы посадили? Муля - никто не подходил. И знать этого не могут. Только по сельхозпредприятиям (которые подали данные губернатору) и могут сказать.

  • Там про озимую картошку ничего нет.

  • В ответ на: Константин, не будьте буквоедом, "пустили промышленный ток в 54 году" - это рубильник на потребителя переключили в том году, кстати не 26, а 27 июня!!!
    Геннадий, это во первых.
    А во вторых - 26 июня, а не 27 июня.
    И в третьих - не на потребителя, а именно на выработку тока.
    "26 июня 1954 г. была открыта задвижка подачи пара на турбогенератор, и он начал вырабатывать электроэнергию от ядерного реактора. В пусковом оперативном журнале в этот день появилась запись, сделанная Д.И. Блохинцевым: «17 часов 40 минут. Пар подан на турбину»"

    Стоит все-таки читать не только Википедию и Калашникова, но и воспоминания тех, кто это делал. Например на минатоме.

  • Ну что ж, Геннадий, на один день к эпохе Сталина Вы приблизили пуск реактора. Thank You!

  • Так тупо, по-чиновничьи написано, что и не поймешь (яровая там картошка или озимая). Но по-сути: что это меняет, Михаил? Яровые едим и мы и коровы и свиноматки, потом мы едим их продукты: мясо, молоко, сало. Тут можно обобщать долго.
    Даю слово, в будущем, дословно анализировать источники и не давать невнятных ссылок... :live:

  • В ответ на: Я писал уже (на ветке "Оно того стоит"), МУЖИКИ - если Вы не отморозки, оставьте Сталина в покое. Мы с Вами живем, пьем, спим, срем - только потому, что он НЕ ДАЛ ЯНКЕСАМ РАЗБОМБИТЬ нашу РОДИНУ в 1947-1950-х годах.
    Ну, судя по всему пришел и мой черед,привнести немного "либерастичной" ложки дегтя в Вашу бочку Сталинского меда.
    Не принижая роли Сталина в истории России,все же хочу сказать,что Вы сильно преувеличиваете его значение на Вашу физиологию(пьем, спим, срем ) как Вы изящно выразились. Не будь его, скорее всего Ваша(и наша) жизнь протекала бы таким же незатейливым образом. С таким же успехом можно "молиться " на Александра 1 , который уделал Наполеона. Любой из них продукт эпохи. Не было бы Сталина возможно появился бы такой же кровавый персонаж (желающие раздуть мировой пожар находились).А может произошел бы "откат" от политики проводимой при И.В.Сталине. Хто его знает ,как фишка легла бы? Поэтому гипертрофировать тов.Джугашвили до уровня Мессии,не нужно.
    В ответ на: Все решила ВОЛЯ вождя: вызвал к себе посла США, подвел его к карте Белого моря, провел по ней трубкой и сказал: "Если еще одна Ваша подлодка пересечет эту линию - будем считать это объявлением войны" - и амеры заткнулись.
    Вы прям как очевидец вещаете. Где можно ознакомиться с официальной версией этого события?:улыб:
    В ответ на: Путя может такое сказать? У него дочки учились в школе при немецком посольстве, у него в западных банках от 10 до 40 млрд баксов (по разным оценкам) лежит...
    Не совсем одобряю я нынешнюю власть ,но.. Скажите каким образом влияет образование дочерей Путина на его решимость или нерешимость отстаивать позиции России? А по миллиардам баксов лежащих в западных банках еще интереснее. Вы считаете что если бы они лежали в рублевых вкладах в Сбербанке, это сильно отразилось бы на его решительности?
    В ответ на: Остальным западникам отвечу позже..
    Ждем-с.

    Sooner or later we all gotta die

  • Системный слом произошёл в 1917...

    Дальше всё развивалось в узком коридорк вощможностей, почти бихейвиоризм...

    То есть - в любом случае система прошла те же стадии - НЭП, ликвидация НЭПа и тюремно казарменный стиль, война кланов с победой вождя...

    Всё ведь дело в кадрах и систематизации ...

  • В ответ на: У Мухина, прям маниакальная особенность во многих книгах - он любит давать ссылки на источники.
    Теперь по Борщову!(с) Тьфу по Мухину. Сразу предупреждаю, не читал.Посмотрел по данной Вами книжке "Убийство Сталина и Берия". Так вот в конце около трехсот ссылок.Но,практически все они ПУБЛИЦИСТИКА. Это воспоминания маршалов,политиков,военначальников(иногда немецких) и тд. Куча статей из газеты "Правда" и "Известия ЦК КПСС".Хотя опять же возможно что статистика приведена именно там.Поэтому если Вам несложно,приведите источник по которому зарплата рабочего после войны составляла 800-3000 рублей. Потому что из ссылок на экономиста В.Шарапова я так и не понял на основании чего выведены эти цифры.
    В ответ на: Скажите, а объем продуктовой корзины определяется с кондачка, или на основе научных исследований в сфере физиологии человека? Если на основе исследований, то сама такая таблица - уже не нуждается в комментариях.
    Еще как нуждается. Не секрет что в начале века средний человек потреблял намного больше хлеба чем сейчас. Потому как уровень жизни,тяжелый труд,отсутствие средств на витаминизированну пищу и тд. давало о себе знать. И поэтому правы были диетологи 80-х годов уменьшившие нормы потребления хлеба на одну мордочку в день. А Вы из этого уже какую то теорию слепили.
    В ответ на: Скажите, сейчас продуктовая корзина - почти та же, что и при ЕБН - у кого из ваших знакомых в семьях есть четверо детей?
    Вы всерьез считаете что есть прямая зависимость рождаемости от полноты продуктовой корзины? На примере каких стран Вы можете подтвердить Вашу теорию? Ведь четко видна ОБРАТНАЯ зависимость.
    В ответ на: Как можно бояться голода, если страна покрыта сетью колхозных рынков и на них прилавки ломятся от товаров - так и было в 50-х.
    Да,славное наверно было время.:улыб:Кстати как Вы думаете,зачем вообще существовали эти самые колхозные рынки? Если в обычных советских магазинах товаров было завались(если верить тов.Мухину).И притом по более НИЗКИМ ценам.Где тут "собака порылась"?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Системный слом произошёл в 1917..
    Дальше всё развивалось в узком коридорк вощможностей, почти бихейвиоризм....
    Извините не согласен.То что произошел грандиозный перелом верно.Но что например произошло если бы скажем в результате одного из покушений на тов. Сталина оно завершилось удачно.Возможно вектор развития сместился бы на 180градусов.Что конечно же не означает, что все было бы чудесненько.Может быть действительно в результате отхода от системы порожденной Сталиным СССР не сумел победить Германию.Хотя кто сказал что война в этом случае была бы именно с ними? А вдруг с США? В общем вариантов миллион,и куда качнулся бы маятник одному Богу известно.

    Sooner or later we all gotta die

  • Ну да. И в результате ведь что такое сталинская Россия? Это та же самая Российская империя, чуток ребрендированная. Вместо креста - звезда, вместо царя батюшки - великий вождь, вместо святых святой троицы Маркс, Энгельс и Ленин..

    Потому как такая большая страна живет своей внутренней жизнью и пока она до чего-о внутренне не разовьется, что из нее не делай, все одно получается то же что и было.

    Сталин потому то и смог победить в этой внутрипартийной грызне и сохранить власть до самой смерти, поскольку лучше других понимал, КАК собственно нужно обходиться с народом, который попал к нему в руки.

    Меня одно забавляет - когда люди всерьез до сих пор говорят, что мы сейчас Сталину чем-то обязаны, что без него у нас чего то бы не было, то как они объясняют себя существование мира за пределами СССР.
    Где и бомбу сделали, и ракеты, и на Луну высадились в итоге. Что то позже, что то раньше, но это в любом соревновании так. И при этом жили - от Штатов, до Японии в целом "лучше бытово", как пел Высоцкий. И как им это удалость то все без социализма и великого вождя?
    И почему стран с социализмом (точнее тем, что так в СССР называлось) сейчас раз-два и обчелся (и им хреново живется прямо скажем по большей части), а капиталисты, несмотря на кризисы, живут и здравствуют.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Меня одно забавляет - когда люди всерьез до сих пор говорят, что мы сейчас Сталину чем-то обязаны, что без него у нас чего то бы не было, то как они объясняют себя существование мира за пределами СССР.
    Действительно интересно, каков бы был "мир за пределами СССР" по результатам Второй мировой войны, если бы Германия с Японией вышли бы в ней победителями. Если не ошибаюсь, даже gruss уже не отрицает существенного личного вклада Сталина в Победу.

  • В ответ на: Действительно интересно, каков бы был "мир за пределами СССР" по результатам Второй мировой войны, если бы Германия с Японией вышли бы в ней победителями.
    Ответ будет таким же как на вопрос - "Каким был бы мир если бы Наполеон победил при Ватерлоо"?
    ..... его знает! (простите за мой французский):улыб:
    n+1 вариантов.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ..... его знает!
    По крайней мере, высокая вероятность глобального воплощения в жизнь некоторых идей, частично опробованных нацистами на практике, не вызывает энтузиазма. И в этом серьезное отличие Гитлера от Наполеона.

  • В ответ на: По крайней мере, высокая вероятность глобального воплощения в жизнь некоторых идей, частично опробованных нацистами на практике, не вызывает энтузиазма. И в этом серьезное отличие Гитлера от Наполеона.
    Возможно,даже более того наиболее вероятный сценарий(имхо).Но тут мы будем просто тыкать пальцем в "верхние слои атмосферы". :улыб:А это меня не вдохновляет.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Действительно интересно, каков бы был "мир за пределами СССР" по результатам Второй мировой войны, если бы Германия с Японией вышли бы в ней победителями. Если не ошибаюсь, даже gruss уже не отрицает существенного личного вклада Сталина в Победу.
    Мир действительно мог быть другим. Но только в том случае, если бы Сталин и Гитлер по человечески договорились и разделили бы сферы влияния. Такой исход был бы вполне логичным (учитывая большое сходство имевшихся в наших государствах политических систем), и переговоры на этот счет между странами действительно велись. В 40-ом году было небывалое потепление отношений (это после войны в Испании и репрессий против коммунистов в Германии то). Немцы даже приезжали перенимать опыт по управлению и строительству лагерей. Но помешала идеология - Ферер дал маху и втянул свою страну в войну, которую было невозможно выиграть. Даже если бы немцы заняли Москву, они просто увязли бы в стране с огромными расстояниями. Это был кусок, который Германия просто физически не могла переварить.
    О том, же каков был вклад Сталина в победу можно судить по первым месяцам войны (когда армия была такой, какой она стала в результате действий генералисимусса). Имея паритет по численности войск и основным вооружениям, Красная Армия отступала неся потери примерно один к пяти. И так продолжалось, пока войска действительно не научились (в массе своей) воевать. Причем речь в данном случае не о солдатах, а о коммандном составе, который на момент начала войны был деморализован и растоптан - большинство генералов, ставших потом авторами "сталинских" побед сидели в тюрьмах. Многие не дожили до войны. Только смертельная опастность заставила поменять (хотя бы частично и временно) приоритеты - выдвинуться вперед смогли те офицеры, которые действительно могли выигрывать сражения, а не только цитировать "Отца Народов".

    Кстати, даже американской и английским армиям (которых "патриоты" в расчет не принимают) удавалось вполне успешно бить немцев - в той же Северной Африке, например. Да и операция "Оверлорд", как не крути, спасла жизни сотням тысяч советских солдат.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Но помешала идеология - Ферер дал маху и втянул свою страну в войну, которую было невозможно выиграть
    А не считаете ли вы, что это слишком легковесное объяснение? Дружили, любили (несмотря на идеологию и 34-37 гг. в СССР), а потом, ВДРУГ, в кратчайшие сроки вдруг, отнюдь не глупый фюрер и его соратники, "дали маху", ввязавшись в войну со всеми?
    Почему "мудрый вождь и учитель" до последнего не верил в нападении Германии на СССР, несмотря на концентрацию немецких войск вдоль границы (сообщения о дате нападения от разных источников опустим, так как слишком много "дезы" в этом вопросе)?

  • В ответ на:
    В ответ на: Системный слом произошёл в 1917..
    Дальше всё развивалось в узком коридорк вощможностей, почти бихейвиоризм....
    Извините не согласен.То что произошел грандиозный перелом верно.Но что например произошло если бы скажем в результате одного из покушений на тов. Сталина оно завершилось удачно.Возможно вектор развития сместился бы на 180градусов.Что конечно же не означает, что все было бы чудесненько.Может быть действительно в результате отхода от системы порожденной Сталиным СССР не сумел победить Германию.Хотя кто сказал что война в этом случае была бы именно с ними? А вдруг с США? В общем вариантов миллион,и куда качнулся бы маятник одному Богу известно.
    Детерминизм ситуации заключён в первую очередь в кадровой проблеме...

    Большевики в первую очередь ликвидировали управля.щий слой в обществе, администрацию - полностью....

    Набрали "своих", рассставили по административным должностям... Всё пришло в упадок - нет квалификациии...

    Начали "управлять" террористическими методами - всё равно не заработало.... "Сознательные пролетарии" вопреки марксистским догмам не смогли в принципе ничем руководить...

    Перешли к НЭПу, привлекли остатки царской бюрократии... Несколько помогло, но промышленного развития всё равно не получилось...

    Лет десять тренировали госаппарат (во главе со Сталиным)... Наконец классификация несколько подросла - стало возможным управлять страной казарменно-тюремными методами.... У привлечённых к управлению лояльных идиотов постепенно вырабатывали нужные РЕФЛЕКСЫ в масоовом порядке... Талант Сталина в том и заклчается, что он создал систему доессировки аппарата, заставив осваивать до автоматизма нехитрые алгоритмы...

    Начали "давить нэпманов", вытеснять буржуазных спецов, загонять единоличников в колхозы (коллективизация), массово сгонять на стройки (индустриализация), обдирая население и покупая за границей технику и технологии, благо там системный кризис...

    В принципе, можно было и пытатьс устроить на Западе мировую революцию, но Сталин и кампания предпочли использовать ситуацию для решения внутренних проблем...
    Правда были и чудовищные срывы в управлении, типа голодомора - компетенции в управлении не хватало...

    Ну, и так далее, этот процесс дрессировки проложался до начала 60-х....

    Но кризис 90-х поставил точку в развитии сталинской бюрократии...

    В общем так - никому бы не удалось избежать кадровой проблемы и борьбы кланов...

    Милитаристски насильственный путь предлагали все, только в разных стилях... Троцкий вместо лагерей предлагал трудармии, кто в них был рассказывали, что это ничем не отличается от ГУЛАГА... Подобные идеи были у всех...
    ГУЛАГ это во многом инициатива бюрократии снизу, многие, кстати, сами потом в нём оказалисб...

  • В ответ на: Даже если бы немцы заняли Москву, они просто увязли бы в стране с огромными расстояниями. Это был кусок, который Германия просто физически не могла переварить.
    У Вас есть данные о том, что в планах немцев было продолжать наступление на Восток после того, как они выйдут на линию Архангельск-Астрахань?
    В ответ на: О том, же каков был вклад Сталина в победу можно судить по первым месяцам войны (когда армия была такой, какой она стала в результате действий генералисимусса).
    Осталось только выяснить, причем тут Сталин. Если не ошибаюсь, к предвоенному планированию Сталин имел косвенное отношение. Гораздо больше его вклад заключался в создании, как выразился gruss "военной экономики".
    В ответ на: Имея паритет по численности войск и основным вооружениям, Красная Армия отступала неся потери примерно один к пяти. И так продолжалось, пока войска действительно не научились (в массе своей) воевать.
    Естественно. Только причины того, что войска воевать "не умели" не исчерпываются репрессиями. Более заметную роль играли банальный недостаток опыта и более низкий профессиональный уровень как солдат, так и командиров плюс неоптимальные штаты и техническая отсталость в средствах обеспечения (автотранспорт, разведывательная авиация и пр.)
    Однако, состояние РККА к лету 1941 года от состояния на тот же 1939 год отличалось кардинально в лучшую сторону. Репрессии же младший и средний комсостав (тактика - аспект, в котором РККА уступала немцам практически до самого конца военных действий) практически не затронули.

  • Я думаю умные немцы (в смысле - Германия) поняли, что дело плохо уже после поражения под Москвой...

    А самые умные - ещё до нападения на СССР...

    Война была умело организовани и спровоцирована Западом чисто дипломатическими методами - Германиб и СССР вывели на исходные похиции и стравили...

    Кстати, я читал такую версию, что Жуков ещё в середине мая 1941 предлагал Сталину нанести превентивный удар по концентрирующимся вдоль границы СССР германским войскам, но получил резкий и категорический отказ от Сталина... Это правда типа воспоминания о беседах с Жуковым, так, что особо доверять вряд ли стоит...

  • В ответ на: Я думаю умные немцы (в смысле - Германия) поняли, что дело плохо уже после поражения под Москвой...
    То, что война примет затяжной характер, стало ясно немного раньше, когда немцы стали сталкиваться с дивизиями, сформированными уже после начала военных действий. Однако, даже после поражения под Москвой и до середины ноября 1942 года немецкое командование смотрело в будущее с оптимизмом - летом 1942-го неоднократно было доказано немецкое военное превосходство. После завершения Сталинградской битвы уже пришлось вносить некоторые коррективы:улыб:.
    В ответ на: Война была умело организовани и спровоцирована Западом чисто дипломатическими методами - Германиб и СССР вывели на исходные похиции и стравили...
    Ну, в конце 30-х мало кто оставался в стороне от политических игр. Каждому хотелось что-нибудь "урвать". По большому счету, выиграли только США, но подозревать их в сильном влиянии на европейскую политику того времени нет оснований. Впрочем, это уже обсуждалось в какой-то теме.
    В ответ на: Кстати, я читал такую версию, что Жуков ещё в середине мая 1941 предлагал Сталину нанести превентивный удар по концентрирующимся вдоль границы СССР германским войскам, но получил резкий и категорический отказ от Сталина... Это правда типа воспоминания о беседах с Жуковым, так, что особо доверять вряд ли стоит...
    Большинство интересующихся этим периодом сходятся во мнении, что такое предложение действительно имело место в реальности. Ценность его весьма сомнительна, особенно если учесть, что открытая мобилизация так и не началась до 22 июня 1941 г. Своевременного политического решения воевать с Германией так и не было принято.

  • В ответ на: Интересно, на этом форуме еще остались люди которые продолжают считать что США \то самое большое зло???
    Уже был некогда топик, в котором пришли к выводу, что корень мирового зла - Англия. США - только Голем, созданный хитроумным масонским магом:улыб:Ну а если серьезно, то конечно, США оказывают большое негативное влияние на мир. И не только тем, что у власти там почти открыто стоят "тайные общества", которые ни для кого не тайна, что бомбить могут кого угодно и когда угодно, а уровень потребления - явно не по труду... проблема в том, что духовное влияние Америки на мир - самого низкого пошиба. Америка живет почти исключительно в элементе воли, а миропонимание Америки - та самая простота, что хуже воровства.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на:
    В ответ на: Все решила ВОЛЯ вождя: вызвал к себе посла США, подвел его к карте Белого моря, провел по ней трубкой и сказал: "Если еще одна Ваша подлодка пересечет эту линию - будем считать это объявлением войны" - и амеры заткнулись.
    Вы прям как очевидец вещаете. Где можно ознакомиться с официальной версией этого события?:улыб:
    Официально Сталин: "тиран и недоучка", "злопамятный изувер". Что еще Вы хотите услышать из ОФИЦИАЛЬНЫХ источников, если как пишет Паршев А.П. : "Именно цели, задачи, программа действий сталинского руководства 30-х-40-х годов - наиболее тщательно скрываемая тайна "демократических историков".

  • В ответ на: Официально Сталин: "тиран и недоучка", "злопамятный изувер".
    Это где так официально? Источник?
    В ответ на: как пишет Паршев А.П. : "Именно цели, задачи, программа действий сталинского руководства 30-х-40-х годов - наиболее тщательно скрываемая тайна "демократических историков".
    заговор?
    Ладно, а с "неофициальной" где можно ознакомиться? Ну, то есть из первых, вторых или третьих "рук" версию.

  • В ответ на:
    В ответ на: Путя может такое сказать? У него дочки учились в школе при немецком посольстве, у него в западных банках от 10 до 40 млрд баксов (по разным оценкам) лежит...
    Не совсем одобряю я нынешнюю власть ,но.. Скажите каким образом влияет образование дочерей Путина на его решимость или нерешимость отстаивать позиции России? А по миллиардам баксов лежащих в западных банках еще интереснее. Вы считаете что если бы они лежали в рублевых вкладах в Сбербанке, это сильно отразилось бы на его решительности?
    Вы знаете, есть такой печальный анекдот-правда, что жена Хрущева заставляла их детей учить английский язык... Для чего? Возможно, ответ кого-то шокирует... Уже тогда, когда ее муж правил СССР, а она была "леди№1", уже тогда она мечтала о карьере своих детей за границей - в США...
    Для тех, кто не понял поясню, как умею. Когда некий человек учит своих детей по западным стандартам, по западным программам и учебникам (сами понимаете как там описывается Россия и ее роль в истории), при помощи западных учителей - значит этот человек, скорее всего мечтает, чтоб его детки при удобном случае свалили отсюда. Если подобное утверждение верно, то можно предполагать следующий вариант развития событий: человек будет готов сделать что угодно, чтобы его отпрысков с приняли "там" с распростертыми объятиями. Сами понимаете, что просто хотеть это одно, а заслужить чем-либо право на теплое местечко "там" - это другое... Ну а если этот человечек глава нашей страны. И обуян такими мечтами. Тогда дело плохо...
    А теперь представьте, что этому человеку не просто теплое местечко нужно, а жизнь по "высшему потребительскому" разряду, для чего у него припасено кое-что... И это припасенное лежит не в банке в погребе и не в Сбербанке, а ... в Дойчебанке или т.п. Тогда, как пишет тот же А.П. Паршев - это большой вопрос на чьей стороне (в случае противостояния России с западом) будет этот человек...
    Я нисколько не сомневаюсь, что решительности у него хоть отбавляй, я сомневаюсь, что эта решительность гаранта будет использована России во благо....

  • В ответ на:
    В ответ на: Официально Сталин: "тиран и недоучка", "злопамятный изувер".
    Это где так официально? Источник?
    Телевизор имеете? А включать этот чудо-прибор умеете?

  • Редко. Очень-очень редко.

    Вроде бы сейчас наоборот, поворот в обратную сторону...

    Что, по телеку на ОРТ/РТР так и говорят: "тиран и недоучка", "злопамятный изувер"?

  • В ответ на: Ну да. И в результате ведь что такое сталинская Россия? Это та же самая Российская империя, чуток ребрендированная. Вместо креста - звезда, вместо царя батюшки - великий вождь, вместо святых святой троицы Маркс, Энгельс и Ленин..
    Помните фразу, приписываемую Черчиллю? "принял Россию с сохой - оставил с атомной бомбой"... Нехилый ребрендинг... Ребрендинг (англ. rebranding) — изменение названия, логотипа, визуального оформления бренда с изменением позиционирования.
    Вы это имели в виду?
    В ответ на: Потому как такая большая страна живет своей внутренней жизнью и пока она до чего-о внутренне не разовьется, что из нее не делай, все одно получается то же что и было.
    А до чего по-Вашиму нам надо развиваться? Где та грань в развитии, перейдя которую нас с радостью примут в состав "золотого миллиарда"? Если Вы знаете, что это такое...

    В ответ на: Меня одно забавляет - когда люди всерьез до сих пор говорят, что мы сейчас Сталину чем-то обязаны, что без него у нас чего то бы не было, то как они объясняют себя существование мира за пределами СССР.
    Где и бомбу сделали, и ракеты, и на Луну высадились в итоге. Что то позже, что то раньше, но это в любом соревновании так. И при этом жили - от Штатов, до Японии в целом "лучше бытово", как пел Высоцкий. И как им это удалость то все без социализма и великого вождя?
    И почему стран с социализмом (точнее тем, что так в СССР называлось) сейчас раз-два и обчелся (и им хреново живется прямо скажем по большей части), а капиталисты, несмотря на кризисы, живут и здравствуют.
    Понимаете, чтобы иметь право требовать "луше жить бытово", Вы должны это право заслужить... Дело в том, что люди не умеющие и не знающие ничего не могут сделать своими руками или головой, како-либо товар, за который кто-нибудь согласился бы заплатить деньги и тем самым обеспечить этим людям вот тот уровень, про который пел Высоцкий. Кстати, а сам он что полезного сделал за всю жизнь? Смертью - да он продемонстрировал, во всяком случае, что пить вредно (в чем есть некая практическая польза - глядишь и призадумается кто-нибудь...), а жизнью?

  • В ответ на: Редко. Очень-очень редко.

    Вроде бы сейчас наоборот, поворот в обратную сторону...
    Вопрос провокационный (но симметричный)... А если Вы, как я понял редко, очень редко (включаете телевизор) - откуда Вы можете знать про "поворот в обратную сторону..." Название передачи, часы выхода, каналы...

  • В ответ на: Вопрос провокационный (но симметричный)... А если Вы, как я понял редко, очень редко (включаете телевизор) - откуда Вы можете знать про "поворот в обратную сторону..." Название передачи, часы выхода, каналы...
    Обсуждавшийся учебник истории России.
    Печатные издания.

  • В ответ на: Не секрет что в начале века средний человек потреблял намного больше хлеба чем сейчас. Потому как уровень жизни,тяжелый труд,отсутствие средств на витаминизированну пищу и тд. давало о себе знать. И поэтому правы были диетологи 80-х годов уменьшившие нормы потребления хлеба на одну мордочку в день. А Вы из этого уже какую то теорию слепили.
    Вы заметили, я писал про корзинку 50-го года. Это все же не начало века... А потом, Вы могли бы написать плакат с таким, примерно, содержанием: "Требую снизить нормы потребления продуктов на одну мордочку! Существующее содержимое продуктовой корзины ЗАВЫШЕНО!!!". А потом выйти с этим плактом в пикет на площади Ленина, без боязни получить от прохожих по тому самому месту в расчете на которое предлагаете снизить?...

  • В ответ на: Смертью - да он продемонстрировал, во всяком случае, что пить вредн
    На Высоцкого вы зря, всем своим творчеством он старался пробудить " сонную державу", но его сил не хватило.

  • В ответ на: Для тех, кто не понял поясню.
    Это,насколько я понял мне?:улыб:
    В ответ на: Когда некий человек учит своих детей по западным стандартам, по западным программам и учебникам (сами понимаете как там описывается Россия и ее роль в истории), при помощи западных учителей - значит этот человек, скорее всего мечтает, чтоб его детки при удобном случае свалили отсюда.
    Неплохая логика.Учишься по "западным программам"(это Вы кстати не про Windows ,надеюсь) и вот тебе пожалуйста ,добро пожаловать в ряды предателей и оппортунистов.Сегодня он играет джаз ,а завтра Родину ,того ,этого самого.....
    Насколько я понял, Вы предлагаете учить историю по Паршеву?
    Вот уж ,не дай Бог дожить до такого.Историю должны писать не фантасты.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Помните фразу, приписываемую Черчиллю? "принял Россию с сохой - оставил с атомной бомбой".
    Ходят слухи,что он этого не говорил.Хотя..

    В ответ на: А до чего по-Вашиму нам надо развиваться? Где та грань в развитии, перейдя которую нас с радостью примут в состав "золотого миллиарда"? Если Вы знаете, что это такое...
    С большим удовольствием послушаю ,что же такое "золотой миллиард" и кто в него входит.
    И потом, почему Вы думаете что кто,куда то должен нас принять.Будем нормально развиваться ,сами прийдут и попросят вступить. А мы еще поломаемся(для вида).

    В ответ на: Кстати, а сам он что полезного сделал за всю жизнь?
    Да конечно, ракет в космос не запускал, у станка не стоял,поле не пахал.Прожил жизнь зря.
    Зря Вы так про Владимир Семеновича. Скромнее надо быть.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Война была умело организовани и спровоцирована Западом чисто дипломатическими методами - Германиб и СССР вывели на исходные похиции и стравили...
    Уважаемый Spirit, неужели Вы тоже адепт конспирологии?
    По Вашей версии,если бы этот грандиозный план провалился,то с кем воевал бы СССР? А то что он воевал,в этом я думаю сомнений нет?
    Считать Сталина и Гитлера "пешками" в руках Англии, которую те же самые немцы киданули по Мюнхенскому соглашению несколькими годами ранее,это по меньшей мере наивно.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: А потом выйти с этим плактом в пикет на площади Ленина, без боязни получить от прохожих по тому самому месту в расчете на которое предлагаете снизить?...
    Разговор уходит в сторону? Вместо ответа на вопросы Вы выдумываете ситуации,экстраполируете их на меня и тут же предрекаете мне скорый "финал"? :улыб:Давайте не будем отклоняться. Все же ответьте на вопросы которые я задавал (если не трудно).
    1.Откуда взята цифра о зарплате 800-3000 рублей у простого советского человека ,после войны?
    2. На чем основано Ваше утверждение что, деторождение зависит от емкости "продуктовой корзины"?
    3.Зачем были созданй колхозные рынки,если магазины(по свидетельству некоторых историков) не имели проблем с ассортиментом?Для чего создавалась система ДУБЛИРОВАНИЯ советской торговли? Может из-за того что та давала сбои?
    У меня все. Спасибо за внимание.

    Sooner or later we all gotta die

  • Кстати посмотрите сколько в 1951 годы в СССР было сельского населения и то, что у колхозников 1100-1200 рублей был годовой доход. После этого можете прикинуть "продуктовую корзинку". И еще учтите, активно говоря о средней зарплате городского жителя, гигантскую разницу в зарплате рабочих и инженеров.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум