Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • Может кто-нибудь помочь с вопросом: На какой фазе каждого из видов экономических циклов находится современная Россия? Заранее спасибо.

    Исправлено пользователем filolog (03.10.08 06:09)

  • Медленно сползание в очередной циклический кризис.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Правда есть надежда что "Самое главное — цены на топливо, материалы, оборудование и услуги снизятся до нормального уровня. Российские металлурги, производители удобрений, цемента и многих других товаров не разорятся, а останутся конкурентными на мировых рынках." web-страница
    Ведь - "Согласно годовым отчетам, в прошлом году техническая себестоимость добычи без налогов у «Лукойла» и «Роснефти» была меньше $4 за баррель (Lukoil Analyst Databook, 2007, стр. 22; Анализ руководства «Роснефти» за IV квартал 2007 г., стр. 49). В Саудовской Аравии, где запасов хватает на 70 лет добычи, себестоимость вдвое ниже. Средняя техническая себестоимость всей добытой в мире нефти не составляет и 10% от сегодняшней ее цены."

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: себестоимость добычи без налогов
    А с налогами? А с транспортом?

  • Недавно я приводил эти цифры. Порядка 20 $ за баррель

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А с налогами? А с транспортом?
    _______________________________________
    Нашему гос-ву зачастую пох., что пихают в себестоимость. За этим не чутко следят. Главное акцизы и НДС. У нефтянки завышение себестоимости обычное дело. Не удивлюсь если у федуна в себестоимости "спартак" например.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Пример экономической политики Газпрома "В прошлом году «Газпром» построил убыточный газопровод КС Сохрановка — КС Октябрьская в обход Украины, заплатив $1 млрд единовременно и $80 млн ежегодно за то, чтобы не платить $40 млн в год за украинский транзит. Всё это было затеяно только для того, чтобы лишить Украину небольшого транзитного дохода" web-страница
    Ну как после этого цену на газ для потребителей не поднять.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну как после этого цену на газ для потребителей не поднять.
    __________________________________________
    И главное вроде аргументировано- ведь этот инвестиционный проект наверняка отнесут на себестоимость....

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Простите, но даже в процитированном Вами источнике указывается, что у данного проекта были политические резоны. Поведение украинского руководства, которое искренне полагает, что имеет право на получение российского газа по низкой цене (и готово в случае возникновения проблем, как показала недавняя история, осуществлять забор газа, предназначенного европейским потребителям), делает актуальным вариант поставок газа в обход этой страны.

    Caveant consules!

  • Вот и получается, что из-за политических причин, точнее неумения руководства договариваться (типа с этим президентом мы и разговаривать ни о чем не будем), возрастают издержки. И ведь нынешний кризис вызван на 50% внутренними причинами

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Как сказал наш Медвед, и в этом я с ним полностью согласен, в мире процветает экономический эгоизм. Это касается, увы, абсолютно всех.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А среди наших чиновников " экономический эгоизм." - он просто цветет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы считаете, что где-то экономический эгоизм не процветает?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вот и получается, что из-за политических причин, точнее неумения руководства договариваться (типа с этим президентом мы и разговаривать ни о чем не будем), возрастают издержки.
    О чем договариваться? О льготных поставках газа? С режимом, к-рый вооружает Саакашвили, рвется в НАТО и выдавливает наш флот из Севастополя? Впрочем, когда мы ведем подобные переговоры с лояльными режимами, либералы обвиняют власти опять-таки в том, что политика довлеет над экономикой. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Не о льготных (об этом переговоры ведутся с Белоруссией и Арменией) а о приемлимых для обоих сторон. А то у нас метания сплошные - то судебное тело против "газовой принцессы" заводим, то чуть ли не ручку целуем. Как то надо более спокойную политику проводить, не метаться так.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Что деется-то? Это ж до каких пор эти качели будут продолжаться?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: а о приемлимых для обоих сторон
    Это теперь называется "рыночной экономикой"?
    :улыб:
    Мне-то казалось, что цена на рынке строится на основании соотношения спроса и предложения, а если для какого-то потребителя цена неприемлема, то он (если есть другие потребители, готовые заплатить рыночную цену) должен умерить свои потребности.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Недавно я приводил эти цифры. Порядка 20 $ за баррель
    [url=http://www.gazeta.ru/2005/01/11/oa_144753.shtml] Хорошо бы, если бы Вы ещё и привели источник Вашей информированности.
    [/url]
    Неужели НДПИ по нефти стал менее 500$ /т, а экспортная пошлина менее 100$/т ?

  • Вы надеюсь понимаете, что с падением цен на нефть автоматически снижаются и оба перечисленных вами налога?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я тоже очень надеюсь, что Вы понимаете, что в одной тонне приблизительно 7,3 барреля, или?
    Если Вы это понимаете, то поделив 600$ на 7,3 получите 82$ только этих двух налогов в цене нефти.
    Внимание вопрос. Зачем Вы пишите, что "с налогами 20$" ??????

    "Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно"(с) Кому нужно, чтобы Вы маниакально завышали прибыль нефтяников?

  • Вы таже наверно прочли цитируемую вами статью, что цена 21 $ за баррель нефти берется за точку отсечения, и все что выше изымается государством? И что нефтяники говорят что планку отсечения нужно поднимать. Конечно каждый старается извлечь максимальную выгоду. Но все же с учетом многих факторов уровень нижний уровень цены на нефть, при которой наши нефтяные компании могут существовать - около 20 $ за баррель

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: уровень нижний уровень цены на нефть, при которой наши нефтяные компании могут существовать - около 20 $ за баррель
    Новая цифра!
    Хм-м-м. Наверное, в примечании не хватает фразы о том, что это Ваша оценка.
    Правильно ли я понимаю, что это нижняя цена рентабельности нефтянки? Или тут заложен и интерес государства?

  • В общем вы правы - 20 $ за баррель, нижний уровень рентабельности , при котором и государство получит определенные налоги, и нефтяные компании не будут работать себе в убыток.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • У вас тут дискуссия. Но ответьте пожалуйста на вопрос почетче. Мне по учебе нужно на него ответить. Пожалйста помогите.

  • В ответ на: У вас тут дискуссия. Но ответьте пожалуйста на вопрос почетче. Мне по учебе нужно на него ответить. Пожалйста помогите.
    Ну у кого - что болит............. :ха-ха!:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Ну и где же вы, люди, студенту помогите.

Записей на странице:

Перейти в форум