Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Соотечественники без знания русского языка и доход

  • Борьба за демографию любой ценой?

    http://rian.ru/politics/20080912/151196681.html
    В соответствии с поправками, в отношении соотечественников, являющихся участниками госпрограммы, не будут действовать требования закона об обязательном пятилетнем сроке непрерывного проживания на территории РФ со дня получения вида на жительство, а также о наличии законного источника средств к существованию и владении русским языком. Упрощенный режим получения гражданства распространяется на соотечественников, имеющих регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в рамках госпрограммы.

  • Давно пора было принять такой закон по отношению к русским, волей судьбы оказавших в республиках бывшего СССР.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Те, кто "волею судьбы оказались в республиках бывшего СССР", язык-то, по меньшей мере, знают. А под эту лавочку повалят все, кому не лень.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Написано в паспорте что русский, родился в РФССР, есть диплом, что заканчивал ВУЗили техникум на территории России и по распределению был отправлен в союзные республики - гражданство должно предоставляться автоматически. А то получается, что у абхазов и южно-осетин у всех российские паспорта, а тот кто русский, родился в России должен ждать пять ждать?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Написано в паспорте что русский, родился в РФССР, есть диплом, что заканчивал ВУЗили техникум на территории России и по распределению был отправлен в союзные республики - гражданство должно предоставляться автоматически.
    На практике последние лет 7 так и есть.

  • Видно не везде и не всегда эта практика соблюдается, раз специально новая попрака принимается.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Написано в паспорте что русский, родился в РФССР, есть диплом, что заканчивал ВУЗили техникум на территории России и по распределению был отправлен в союзные республики - гражданство должно предоставляться автоматически.
    _________________________________
    Я не возражаю, но как при соблюдении этих условий человек может не владеть русским языком? :а\?:
    Для кого и для чего предусмотрена эта лазейка?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Русским языком не владеют очень многие жители России и что из этого? Да сложно было закончить ВУЗ или родиться в России и не знать русского.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • и что из этого?
    ________________________
    Да то. Что репатриировать русских без знания русского языка - глупость.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Написано в паспорте что русский, родился в РФССР,
    А вот про русский в паспорте - это лишнее. А если татарин? башкир? якут? калмык? чуваш? далее везде.

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: А то получается, что у абхазов и южно-осетин у всех российские паспорта
    Просто любопыство раздирает, хоть у одного иракца или афганца появился американский паспорт? Или это чисто миротворство по-русски? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Интересно, кто протаскивает эти поправки.

  • В ответ на: репатриировать русских без знания русского языка - глупость.
    Ну-у-у. Не стОит так горячиться.:улыб:Где Вы видели русского без знания русского языка?
    А если совсем уж строго подходить к знанию, то посмотрите на многих здешних обитателей (форумчан). Россия же не рухнула от их "знаний". Или прикажете их выслать и не впускать вплоть до сдачи экзаменов на "5"?:улыб:Поверьте, уж я немного знаком с этой проблемой. И до недавнего времени недоумевал из-за существования сложностей в законодательстве для соотечественников. (Обратите внимание, речь идёт о соотечественниках!).
    Насколько я понимаю, в этой поправке написано между строк про этнических русских. Что напоминает некоторые аналогии с немецким законодательством. Ведь массовое переселение этнических немцев в Германию после войны из Судет, Калининградской области и пр. европейских регионов послужило одним из факторов послевоенного подъёма Германии.
    У нас разного рода эксперты кричат о нехватке рабочих рук. Ратуют за облегчение трудовой миграции. А не думают о её последствиях - вывоз капитала, рост криминала, социальной и межнациональной напряжённости. А также риске в дальнейшем организации разного рода автономий в местах "компактного проживания" (сначала - язык, газеты, учебники, школы, потом органы местного самоуправления и пошло-поехало).
    А прибывшие соотечественники - это в основном трудолюбивые кадры, закалённые жизнью в союзных республиках, с детьми. Они заинтересованы в адаптации, образовании детей. Никакая Лейла или Мадина его не ждёт за кордоном, денежная масса не вывозится. Ну и т.п.
    Или хотите, например, такой вариант. Взамен одного въехавшего и сдавшего русский на "пять" с плюсом высылаются пятеро "двоечников", три "троечника" или два "хорошиста". Согласны?:миг:

  • В ответ на: Интересно, кто протаскивает эти поправки.
    Эти поправки выгодны, например, таджикским наркобаронам - нарко-курьеры и русского не знают, и законного источника доходов не имеют... :dnknow:

    В ответ на: в этой поправке написано между строк про этнических русских.
    Где конкретно?

    Исправлено пользователем walker3 (12.09.08 17:32)

  • В ответ на:
    В ответ на: в этой поправке написано между строк про этнических русских.
    Где конкретно?
    Друг мой, если Вам говорят - "между строк", это означает фразеологизм. И разве в таких случаях спрашивают, "где конкретно"?:улыб:Пораскиньте мозгами сами.:улыб:
    Если никак не получается, то вот вам цитата -

    "Законопроект коснется нескольких миллионов человек.

    По словам зампреда фракции СПС Бориса Надеждина, потенциальные российские граждане делятся на две категории. Тех, кто живет в России, но до сих пор не получил российский паспорт, по разным оценкам, от одного млн до трех миллионов человек. Кроме того, в СНГ насчитывается 25 млн так называемых бывших соотечественников , часть из которых также может претендовать на гражданство."

    web-страница

  • Я хренею в данном случае от слова "соотечественники".
    Это что за фигня такая - человек родился и вырос в другой культурной среде, языка не знает, мыслит иными категориями - это что "соотечественник"? Будь он по паспорту хоть 100% "русский" как он может не знать языка, хоть в рамках разговорного?
    Да и кроме того что даёт это самое гражданство???
    У на кой оно мне например? Чтобы ментов не бояться?
    Дак они лиц славянской внешности не шмонают.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Я хренею в данном случае от слова "соотечественники".
    Это что за фигня такая - человек родился и вырос в другой культурной среде, языка не знает, мыслит иными категориями - это что "соотечественник"?
    Это Вы про Маугли говорите что ли? :ухмылка:

  • Где Вы видели русского без знания русского языка?
    ______________________
    Нигде не видела, поэтому и недоумеваю, в каких целях делается вот эта оговорка: "...не будут действовать требования закона... о наличии законного источника средств к существованию и владении русским языком".
    Уж хоть как-то ведь "соотечественники" владеют языком, я надеюсь : ) Для кого оставлена лазейка?


    А если совсем уж строго подходить к знанию, то посмотрите на многих здешних обитателей (форумчан). Россия же не рухнула от их "знаний". Или прикажете их выслать и не впускать вплоть до сдачи экзаменов на "5"?
    ______________________
    Да чего там... сразу расстреливать : )


    Или хотите, например, такой вариант. Взамен одного въехавшего и сдавшего русский на "пять" с плюсом высылаются пятеро "двоечников", три "троечника" или два "хорошиста". Согласны?
    ______________________
    И этих туда же : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Это Вы про Маугли говорите что ли?
    Ага. Что-то вроде того...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Где Вы видели русского без знания русского языка?
    ______________________
    Нигде не видела, поэтому и недоумеваю, в каких целях делается вот эта оговорка: "...не будут действовать требования закона... о наличии законного источника средств к существованию и владении русским языком".
    Уж хоть как-то ведь "соотечественники" владеют языком, я надеюсь : ) Для кого оставлена лазейка?
    Фу, блин! Да не лазейка это. Раз соотечественник владеет языком, то этот экзамен отменяется за ненадобностью. Зачем искусственно усложнять жизнь (в смысле натурализацию) миллионам русских, оставшихся за границей? Там ведь и без того остались наименее защищённые и подготовленные. Те, кто сильнее, богаче, пронырливее или просто отчаяннее, перебрались в Россию. Остальные или смирились, или не в состоянии, или боятся сложностей (в том числе юридических, вытекающих из закона о гражданстве). Кто-то скребёт последние копейки, чтобы выпихнуть сюда своего ребёнка на учёбу в НГУ или НГТУ (в конце концов захудалую НГАВТ). Эти ребята и девчонки отличаются трудолюбием. Учатся старательнее местных. Подрабатывают, чтобы облегчить нагрузку на своих родителей (часто одного родителя).
    С недавних пор им разрешили переходить на бюджетные места при хорошей успеваемости. Раньше они учились исключительно на коммерческой основе (для них это большие деньги). И что Вы думаете? Без папы и мамы под боком, без блата многие за счёт своей головы сдают успешно сессии и переходят на бюджетные места.
    Парни без больших колебаний, в отличие от местных, идут на службу в армию.
    А мы будем от них отгораживаться? Обвинять их в том, что они отбирают у нас кусок хлеба? Или занимают места наших сыновей в армии?
    Пусть лучше азербайджанцы и армяне, забыв про свои противоречия, живут здесь, бодяжат спиртное и продают в местных рюмочных под покровительством ментов? Или таджики с узбеками размножаются на базарах и стройках?
    Посмотрите, кто околачивается в паспортных столах и ведёт себя как хозяин, в то время как местное население мается в очередях на замену паспорта.

  • Фу, блин! Да не лазейка это.
    ________________________
    Умеете Вы доходчиво объяснять : )


    А мы будем от них отгораживаться? Обвинять их в том, что они отбирают у нас кусок хлеба? Или занимают места наших сыновей в армии?
    _______________________
    Ну вот скажите, где Вы это вычитали у меня, а?
    Я, может быть, больше Вашего рада видеть в Новосибирске некоторых вернувшихся соотечественников : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Ну вот скажите, где Вы это вычитали у меня, а?
    Я, может быть, больше Вашего рада видеть в Новосибирске некоторых вернувшихся соотечественников : )
    Нет, конечно же, не у Вас. Извините.
    Просто очень распространённые здесь настроения.

  • В ответ на: Раньше они учились исключительно на коммерческой основе
    Незнаю как было в "захудалой НГАВТ", а в НГУ и НГТУ они учились и учатся на равных правах с росиянами...у кого побольше ума на бюджете у кого поменьше на платном.И как правила с возможностью перехода на бюджет при отличной успеваймости.

  • Ну, природа (в т.ч. и территория) не терпит пустоты, и, видимо, власти выбрали из двух зол меньшее: китайцы или негры - еще менее приемлемый вариант, чем жители южных окраин бывш. Империи, даже и не владеющие русским языком.

    Caveant consules!

  • все бы ничего, но РУССКИЙ и РОССИЯНИН - это не одно и тоже..
    ибо в одном случае речь о государственном аспекте (гражданство), а в другом - о национальном (именно нация как таковая).
    Русским можно быть и имея в роду 3 колена, проживших на территории другой страны, равно как и россияне у нас далеко не поголовно славяне...
    давайте уже определимся с терминологией, а то у меня некий диссонанс наблюдается в восприятии написанных постов.. :безум:

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • В ответ на: Русским можно быть и имея в роду 3 колена, проживших на территории другой страны, равно как и россияне у нас далеко не поголовно славяне...
    Т.е. жили-жили, да и русский язык и позабыли... Ну в Канаде или США такое, допускаю, и бывает. Вы считаете, что этот закон написан "под" такие случаи?

    В ответ на: давайте уже определимся с терминологией, а то у меня некий диссонанс наблюдается в восприятии написанных постов.. :безум:
    Почитайте статью по ссылке. А диссонанс - это когда догадки заменяют текст закона.
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=1026315
    "Принятый законопроект должен избавить от этих условий бывших граждан СССР, переезжающих в Россию по программе для соотечественников."

  • а еще можно "допустить" Германию, Францию, да в принцие любую страну.. чем США с Канадой хуже\лучше? и чем живущие там русские существенно отличаются от живущих в странах СНГ, желающих вернуться в "великую страну"?

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • В ответ на: Где Вы видели русского без знания русского языка?
    ______________________
    Нигде не видела, поэтому и недоумеваю, в каких целях делается вот эта оговорка: "...
    Сейчас появилась тенедеция возврата целыми общинами в Россию людей, выехавшие за границу в 20-30е годы.... чаще всего свободным русским в этих общинах владеют только оочень старые и просто старшие,.. а дети и внуки далеко не все могут сносно говорить по русски! возможно им упрощают процесс возврата на Родину. В каком то Американском мегаполисе 800 000 человек считают себя Русскими, я слышал это по телевизору (лет 5 назад) до сих пор думаю, что просто оговорился журналист

  • В ответ на: все бы ничего, но РУССКИЙ и РОССИЯНИН - это не одно и тоже..
    сюжет был про паренька, негра, но Русского (причем с большой буквы) ему исполнилось 18 лет, он пришел в военкомат, его решили не брать в армию под неофициальным поводом "он все таки единственный негр у нас в городе" (городок не большой в центральной части России)... он настоял над тем, что бы его взяли, потому что он Русский, а Русскиеи обязаны защищать свою Родину....

    И для меня он, темнокожий более Русский, чем те славяне, которые кроме как нажратся пива, откосить от армии и т.д. ничего знать не хотят а слова Родина и Патриотизм у них чуть ли не мат

  • от того, что белое назвать черным, черным оно не станет...

    воизбежание подмены понятий надо бы ввести определение русского : либо по этническим признакам, либо по териториальным :ухмылка:, либо по каким-то социальным...
    иначе получается откровенная мешанина и недопонимание друг друга

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • В ответ на: сюжет был про паренька, негра, но Русского
    Он все-таки НЕГР или МУЛАТ (с русской мамой, или, что менее вероятно, папой)? Если мулат - то вопросов, естественно, нет: один из родителей - русский, сам парень вырос в России, следовательно, он русский.

    Если же он - чистокровный негр, то русским его назвать нельзя, хотя он, конечно же, россиянин (как, например, татарин, даже не знающий татарского языка, русским не становится).

    Caveant consules!

  • ]сюжет был про паренька, негра, но Русского (причем с большой буквы) ему исполнилось 18 лет, он пришел в военкомат, его решили не брать в армию под неофициальным поводом "он все таки единственный негр у нас в городе" (городок не большой в центральной части России)... он настоял над тем, что бы его взяли, потому что он Русский, а Русскиеи обязаны защищать свою Родину....

    И для меня он, темнокожий более Русский, чем те славяне, которые кроме как нажратся пива, откосить от армии и т.д. ничего знать не хотят а слова Родина и Патриотизм у них чуть ли не мат


    Сочетание "Русский негр" так же нелепо как к вашему нику прицепить допустим, термин "православный" . Русским негр всё равно не
    станет , даже если дослужится до генерала , так же впрочем как и вы никогда не станете православным , а останетесь каким то бесом .

  • В ответ на: Он все-таки НЕГР или МУЛАТ (с русской мамой, или, что менее вероятно, папой)? Если мулат - то вопросов, естественно, нет: один из родителей - русский, сам парень вырос в России, следовательно, он русский.
    А если только одна из бабушек русская? А если дедушка? А если прадедушка? Где граница - негр или нет?

    И как быть с Пушкиным, Александром Сергеевичем? :dnknow:

  • И как быть с Пушкиным, Александром Сергеевичем? :dnknow:

    Какие будут предложения ?

  • Да заманали вы с Пушкинам А.С.!!!
    Русский он, в доску наш!!!
    У него прадед был эфиопом, а все остальные русские, пичём из достаточно знатных и известных родов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • "Нам то не гони.Русский он."(с)

  • Ну а Романовы или Юсуповы (что вспомнилось навскидку) тоже старинные русские рода?


    Кляузничаем помаленьку?

  • Аргументов нет, так понемножку режем оппонентов, постукиваем?

    Предъяви лучше нам генеалогическое древо Пушкина, чтобы раз и навсегда решить вопрос с его эфиопскими корнями... А то развопился - "Пушкин -негр, Пушкин - негр..."

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Если же он - чистокровный негр, то русским его назвать нельзя, хотя он, конечно же, россиянин
    Я не специалист в этом деле, поэтому прошу пояснить, РПЦ, это русская или российская православная церковь?:улыб:Теперь насчет "негров". Некоторые из них знают русский язык гораздо лучше скинхедов их избивающих , хорошо знакомы с русской культурой, и готовы стать русскими и защищать своё отечество. Какие возражения?

  • В ответ на: Ну а Романовы или Юсуповы (что вспомнилось навскидку) тоже старинные русские рода?
    На мой взгляд, не надо делить общество на русских и "россиян". Кто хочет быть русским пусть им будет, кто считает себя татарином (булгарином) тоже пусть им будет. Не надо отвергать тех кто к нам со всей душой, легально прибыл, а не торговать наркотиками и организовывать анклавы и "тауны". Про "чистоту" крови уж лучше бы помолчали. У кого она "чистая", даже если конопатый, белобрысый, курносый и с голубыми глазами нет такой гарантии.

  • В ответ на: У него прадед был эфиопом, а все остальные русские, пичём из достаточно знатных и известных родов.
    Ну, допустим, женой этого негра (прабабушкой Пушкина) была немка, но это делает подход "общечеловеков" еще интереснее: казалось бы, с не меньшими основаниями Пушкина можно записать не в негры, а в немцы (даже, пожалуй, с большими: наверняка Пушкин в той или иной мере знал нем.язык, писал на темы немецкого Средневековья), но ни один "общечеловек" не написал, что "Пушкин - немец". :а\?:

    Caveant consules!

  • В ответ на: РПЦ, это русская или российская православная церковь?
    Официальное название - "русская". Однако от этого, например, молдоване, подавляющее большинство которых (речь, естественно, идет о верующих) окормляются РПЦ, не становятся ни русскими, ни даже россиянами.
    В ответ на: Про "чистоту" крови уж лучше бы помолчали.
    Эта реплика адресовалась не мне, но я все-таки повторюсь...

    О "чистоте крови" говорить абсурдно, но еще более абсурдно записывать в русские (татары, немцы...) индивидуума, вовсе не имеющего соответствующей крови.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Официальное название - "русская".
    Спасибо за консультацию, а среди "иерархов" (не знаю как точно называется "высший слой РПЦ), больше русских или россиян? Просто спрашиваю, так как не знаю.

  • Он русский по духу, хотя по крови рядом не валялся.
    А вот о монарших особах (которые по крови тоже если и валялись, то не близко) и этого с уверенностью не скажешь...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (24.09.08 10:03)

  • Если считать малороссов "русскими", то русских больше. :улыб:

    Если хотите разобраться серьезно - возьмите в церковной лавке ежегодный каленарь, там приведены мирские фамилии иерархов, а также их портреты (в самом деле, мало ли у кого какая фамилия).

    "Перед союзом ономастики и антропологии не устоит никакая темная сила".:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Он русский по духу, хотя по крови рядом не валялся.
    Вы о Пушкине?

    Ну, если принадлежность обоих(!) родителей к роду Пушкиных означает, что человек с русскими " по крови рядом не валялся", то лучше просто объявить русскую нацию химерой...

    Caveant consules!

  • В ответ на: Он русский по духу, хотя по крови рядом не валялся.
    Вот, что такое таинственная "кровь" мне непонятно. хотя , и в своё время генетикой занимался. Кто эталон Русского? Давайте найдём, посмотрим его "кровь" и сравним с тем, что есть у вас и других.
    Кстати, чтобы выбрать "эталон" надо будет сильно постараться и без фальсификаций тут не обойтись. Странно также, почему тупоголовый "скин", убивающий почему-то безобидных негритянских студентов, должен считаться более русским, чем Пушкин.

  • В ответ на: а также их портреты
    На "портреты" имею возможность любоваться на церковном канале :ха-ха!:

  • В ответ на: О "чистоте крови" говорить абсурдно, но еще более абсурдно записывать в русские (татары, немцы...) индивидуума, вовсе не имеющего соответствующей крови.
    Осталось только определить национальность Адама и Евы... И определить момент, когда их потомки из...эээ...ну, тех, кем были, превратились в русских, немцев etc - где провести границу.

    Кстати, генетически можно определить национальность? Или только расу?

  • Можно легко. И даже вычислить с точностью до 100 км от куда родом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум