Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Москва не боится разрыва с НАТО и ВТО?

  • То есть примера сопоставимой с российской и одновременно полностью зависимой экономики (страны-члена ВТО) нет?

  • Снова выкручиваетесь? Уже ГГАТ не предшественик ВТО. Ну и что существенно изменилось после того как ГГАТ стал ВТО?
    И еще. В рамках ВТО Бразилия может требовать хоть что то от США и ЕЭС, отсаивать свои интересы. И в результате развитые страны вынуждены идти на снижение субсидирования своего сельского хозяйства. А вне ВТО - никто никаких претензий даже и слушать не будет. ВТО - это механизм, правила урегулирования международной торговли.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: эквивалентные по гросс ВВП и по структуре ВВП.
    Ваш пример такой экономики - это Великобритания, Германия, Япония? Или я что-то перепутал?

  • Нет, конечно. А кто-то надеялся на обратное? Странно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • По поводу независимости. "— Еще раз повторю: у нас во внутренней политике никаких тенденций к изоляции нет и не было. Более того, к таким тенденциям мы относимся с большим сожалением. Считаем, что это глупо и неоправданно. В целом пострадают и глобальное развитие, и глобальная экономика. Не зря мы на «восьмерке» зафиксировали нашу позицию: безопасность связана со взаимной зависимостью. Евросоюз все говорил, что для его безопасности нужно иметь несколько источников поставок энергоносителей. Мы же настояли, что только тогда можно чувствовать себя в безопасности, когда мы в равной степени друг от друга зависимы. Взаимная зависимость страхует всех от неверных шагов. " Из интервью с Игорем Шуваловым web-страница
    Там же и о нашей переговорной позиции и о том какие были сделаны уступки. Главное же "Подчеркиваю: вступление в ВТО является одним из главнейших приоритетов нашей экономической политики. Мы очень хотим оказаться в этой организации как можно быстрее. И мы оцениваем ситуацию таким образом, что партнеры не дают нам завершить переговоры и оформить процедуру вступления. Многие российские предприниматели выросли. Они подошли к черте, им нужно новое качество. А это значит, что им нужны проекты не только в России, но и за рубежом. Значит, нам нужны цивилизованные правила поведения в случае вступления в ВТО. Я считаю, это неправильный контекст: дескать, нас не пустят в ВТО по политическим причинам. Считаю, нельзя смешивать ВТО и политику. Однако сейчас это выглядит так, что наши партнеры не готовы предоставить равные правила игры для российского бизнеса."

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Взаимная зависимость страхует всех от неверных шагов.
    Ключевое слово здесь - "взаимная".

  • И как вы думаете кто больше боится перекрытия газовой трубы? Или полного вывода российских капиталов?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: ВТО - это механизм, правила урегулирования международной торговли
    Ну, и зачем нам какие-то правила, если 80-90% товаров нашего экспорта покупаются без всяких правил? Правила нужны там, где есть конкуренция, а там где она отсутствует нужен диктат.

  • В ответ на: И как вы думаете кто больше боится перекрытия газовой трубы?
    Это как применительно к ВТО? Если вдруг наш АПК все-таки загнется, то мы обидимся и "отключим газ"?

  • В ответ на: То есть примера сопоставимой с российской и одновременно полностью зависимой экономики (страны-члена ВТО) нет?
    Сдаётся мне, что сопоставимость должна быть не только в ВВП, но и в его структуре. Точнее сравнивать относительные величины. Например, по доходу на душу населения. В этом смысле пример Польши, Болгарии, Венгрии, Чехии, которые полностью не самостоятельны, поскольку у них уже нет национальной экономики, а народ лишь обслуживает чужую собственность, вполне подходящий.

  • В ответ на: Посмотрите на Польшу - вот такая.
    Это по Вашему ответ?Весело.А главное информативно,и возразить то мне по сути нечего. Считайте что Вы меня "уделали".
    В ответ на: Сырьевой характер экономики России вы выдвигаете в качестве аргумента "за" вступление в ВТО, я правильно вас поняла? : )
    Нет.Основная причина для России это движение в общемировом мэйнстриме, а не попытки изобрести собственный "двухколесный самодвижущийся экипаж на педальной тяге".

    Sooner or later we all gotta die

  • Двигаться во общемировом чего?И куда?
    Не надо ничего изобретать, надо следовать успешным примерам, которые я приводил:сша, япония, германия, ссср...которые закрывая свою экономику ставили всех раком.

  • В ответ на: Гросс ВВП Китая составляет 7 трлн долларов по паритетным ценам. Сельское хозяйство Китая дает 11 % ВВП - 770 млрд долларов. Китай имеет отрицательный торговый баланс по сельхозпродукции 7 млрд.

    Какие нафик голодные бунты? В Китае более чем 90 % сельхозпродукции своей.
    А вот избалованные американцы загнутся без китайского ширпотреба. Там такие попытки уже проводились в индивидуальном порядке. Даже кино снимали. Если вдруг это станет массовым явлением - американский президент проживет недолго.
    Тут вы меня уели...не знал мат.части, но подойдем с другой стороны.Что будет с китаем при обнуление долара, а вслед за ним и евро...несколько сот милионов человек остаются без работы, даже если забыть крайний антогонизм сельского населения к городскому(и наоборот) мы видим что этим милионам некуда податься и нечего есть.
    После вашего поста я полазил и почитал про сельхоз китая, помимо того что это в основном рис и зерно, это еще и 50% занятость населения...внимание вопрос, что делают остальные?И на кого трудятся?

  • В ответ на: АПК надо развивать это спору нет.Тока чего то не торопяться это делать. А сказки про то что сейчас часть денег шедших на закупку "ножек Буша" будут вкладывать в село я уже слышал.Только для поднятия агрокомплекса нужен КОМПЛЕКС мер ,а не единичные акции.
    Не надо никаких мер, просто не мешайте мужикам на селе жить норм. Всё! Они уж сами как-нибудь справятся.
    А что сегодня - сначала выломают руки, а потом предлагают помощь... Я хренею от этого министра с/х!!!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Двигаться во общемировом чего?И куда?
    Не надо ничего изобретать, надо следовать успешным примерам, которые я приводил:сша, япония, германия, ссср...которые закрывая свою экономику ставили всех раком.
    Ну привели и ладно.Теперь осталось самое сложное,понять что такое "ставить раком", -(новое понятие для меня в экономике) и вперед. Кстати один человек мне сказал примерно следующее,-"Если ты считаешь что имеешь всех вокруг, оглянись возможно кто-то в этот момент имеет тебя."
    Прошу прощения за корявость фразы.
    P.S. Говорить о том что США,Япония,Германия никогда не были закрытыми экономическими системами я не буду.Я думаю Вы это просто не подумав сказали.

    Sooner or later we all gotta die

  • Да про рака несколько погорячился, но думаю суть передал.
    Сказал подумав, и даже пояснил, что подразумевается под закрытой экономикой, частный случай так сказать.

  • В ответ на: Не надо никаких мер, просто не мешайте мужикам на селе жить норм. Всё! Они уж сами как-нибудь справятся.
    Да нет,не справятся уже. Почти девяносто лет издевались над деревней.Пытались из крестьян сделать "зажиточных колхозников ".Девяностые тоже пронеслись по стране хорошим ураганом. Да и сейчас.... И отдельные случаи здесь общую картину не скрасят. Так что помогать надо,однозначно.Только выборочно,тем кто действительно хочет работать.А такие мужики еще есть, слава Богу.

    Sooner or later we all gotta die

  • Это о взаимности.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну конечно 2-3 млрд баксов пустяки для нашей экономики, что ради них стараться, вести переговоры. К тому же чиновникам придется больше работать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Задолмал со своими 2-3 милиардами...Здесь никто не спорит что в ближайшей перспективе будет лучше.Можете внятно ответить почему не произойдут описаные мной сценарии?

  • А вы еще какие сценарии написали? И как-то обосновали их?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Да нет,не справятся уже.
    Легко! Увеличте вдвое импортные пошлины на продовольствие (лучше раз в десять) и больше ничего не нужно делать.

  • В ответ на: Ну конечно 2-3 млрд баксов пустяки для нашей экономики, что ради них стараться, вести переговоры
    "Человек разумный, от человека неразумного отличается только тем, что думает и просчитывает риски" (с) я.

    Я Вам задал вопрос, который остался без ответа.
    Представьте себе, что вчера мы стали членами ВТО. Что сегодня, кроме энергоносителей мы будем продавать за рубеж (вернее, что у нас сегодня купят) чтобы покупать подешивевшие тачки и колбасу?

  • "Увеличте вдвое импортные пошлины на продовольствие (лучше раз в десять) и больше ничего не нужно делать. " - И как тогда пенсионеры на пенсию в 5 рублей выживут? Ведь больше (по количеству) никто производить не будет. Зачем, ведь по любой цене и так расхватают.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на:
    В ответ на: Да нет,не справятся уже.
    Легко! Увеличте вдвое импортные пошлины на продовольствие (лучше раз в десять) и больше ничего не нужно делать.
    Это хороший способ решить проблему перенаселённости городов.

  • В ответ на: то будет с китаем при обнуление долара, а вслед за ним и евро...несколько сот милионов человек остаются без работы,
    Опять чрезмерная гипербола.
    Китайский ВВП - 7 трлн долларов. Китайский экспорт - 1,2 трлн долларов. Доля США в экспорте - 20 % 240 млрд баксов. Около 4 процентов ВВП в паритете или 7 % по официальному обменному курсу.
    Китайский рынок труда - 800 млн человек.
    Даже если предположить, что в результате обрушения долларя США полностью откажется от китайской продукции, а на внутреннем рынке Китая ей места не найдется то безработица составит около 4 %. 32 млн - это конечно много, но не катастрофично для Китая.

    Ну и потом - пусть доллар обнулился, евро обнулился. Что с этим все мировые торговые связи закончаться? Да хрен то там. Будет новая мировая валюта.

  • В ответ на: И как тогда пенсионеры на пенсию в 5 рублей выживут?
    Раздайте увеличенную таможенную пошлину пенсионерам.

  • В ответ на: Раздайте увеличенную таможенную пошлину пенсионерам.
    Чего раздать?
    Увеличили таможенную пошлину на ножки Буша в 10 раз, ножки Буша ввозить перестали (они и сейчас стоят ненамного дешевле охлажденных куриных окорочков новосибирских птицефабрик), объем таможенных пошлин стал равен нулю.

    Чего раздать пенсионерам? :улыб:

  • Глаза болеют?
    Удручает ваш фанатизм....

  • Что продавать? А то же и сейчас продаем. Разве что доля топливно-энергетических товаров уменьшится, а за продукцию химической, черной и цветной промышленности будем получать больше.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Это хороший способ решить проблему перенаселённости городов.
    Это плохо? Разумеется часть населения городов мигрирует в деревню, если возможность заработать там станет осязаемой.

    Где написано, что в деревне должны зарабатывать меньше чем в городе?

  • "Раздайте увеличенную таможенную пошлину пенсионерам" - ну это ведь фантастика. На что тогда ВПК с АПК поднимать?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Где написано, что в деревне должны зарабатывать меньше чем в городе?
    Помните анекдот про внучку декабриста?

    Так и тут: мы хотим, чтобы в деревне было хорошо (а в данном случае ещё и с поправкой - 'относительно города'), или чтобы в городе - плохо?

  • В ответ на: Легко! Увеличте вдвое импортные пошлины на продовольствие (лучше раз в десять) и больше ничего не нужно делать.
    Прикольно.А в тот период пока АПК будет восстанавливать свои мощности(сейчас импорт около 50%) Вы будете интернетом питаться ? Лет пять посидите на виртуальной диете?

    Sooner or later we all gotta die

  • А меня удручает ваш апломб и при этом элементарные познания в экономике.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Чего раздать пенсионерам?
    Как что? Разумеется налоги собранные с производителей собственной продукции. Они то при увеличении цены и объема рынка возрастаю, не правда ли?

  • К сша я присовокупил ес, в текущей ситуации отказ одного означает оказ другого.Из китайского ранка труда 370 млн сельхоз, остальные экспорт, армия, чиновники и немного добывающий сектор, учитывая то, что большинству хватает только не помереть с голоду(ведь трудящимуся приходится тенуть на себе н человек семьи), оставив без работы даже 10% трудоспособных(это в РФ они смогут в крайнем случае растить картошку в деревнях) китайское общество пересечет грань выживаймости.

  • В ответ на: Прикольно.А в тот период пока АПК будет восстанавливать свои мощности(сейчас импорт около 50%) Вы будете интернетом питаться ? Лет пять посидите на виртуальной диете?
    А оставить все проблемы потомкам намного разумнее?

  • В ответ на: Разве что доля топливно-энергетических товаров уменьшится, а за продукцию химической, черной и цветной промышленности будем получать больше
    Сегодня эта доля, которая должна уменьшится составляет процентов 70. Так на сколько она уменьшится?

  • В ответ на: Прикольно.А в тот период пока АПК будет восстанавливать свои мощности(сейчас импорт около 50%) Вы будете интернетом питаться ?
    "Прикольно." (с) france
    Я где-то говорил, что нужно запретить импорт? Я только советовал поднять импортную пошлину и больше ни копейки не вкладывать в АПК.

  • В ответ на: позволяет допустить, что химпром не настолько губителен для науки, чтобы его самого загубить.
    Вы поразительно проницательны.
    Только я что, уже предложил погубить и химпром? Вы сами сказали, что ввозные пошлины на химпром на 70 % уже соответствуют ВТО. Существенного ухудшения не будет.
    Я хочу, чтобы российский автоВАЗ, химпром, АПК развивался. Возможности для этого есть, внутренний рынок есть, продукция эта на внутреннем рынке вполне может быть конкурентноспособна. Более того продукция химпрома вполне конкурентноспособна и на мировых рынках. Есть например Уралкалий, который 90 % продукции экспортирует, давая 11 % мирового рынка калийных удобрений. И это не единственный пример. Сдается мне, что не все так на самом деле, как плачуться промышленники.

    Или мы таки не в состоянии сейчас развивать и модернизировать автопром, АПК, химпром, потому что заняты только одним - качанием нефти? Если так - тогда, конечно, в ВТО вступать сейчас нерезонно.

  • Какие проблемы?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: "Раздайте увеличенную таможенную пошлину пенсионерам" - ну это ведь фантастика. На что тогда ВПК с АПК поднимать?
    Странно слышать такое от либерала.
    У нас рынок или гуляем мы тут? У рынка есть невидимая рука или он копия венеры милосской?
    Не нужно ничего поднимать! Разве что на первых порвах гарантировать кредиты.
    Сделайте жизнь в деревне рентабельной (подняв цены на продкцию до рентабельного уровня) и всё случится без министра колхозного и без раздатчиков бабала удрученному населению деревни.

  • В ответ на: А оставить все проблемы потомкам намного разумнее?
    Э-э, я то предлагаю ровно наоборот. Последние пятьдесят лет с/х в нашей стране ДОТАЦИОННОЕ,сколько еще ждать что вот-вот и эти проблемы решаться?Еще пятьдесят?
    Само ВТО никоим образом не помеха лоббированию своих стратегических интересов . Или Вы то же считаете,что 150 стран идут не в ту "сторону" ?Ну типа все как один "легли под США" из-за врожденного идиотизма или продажности? И только Россия флагман здравого смысла.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Я где-то говорил, что нужно запретить импорт? Я только советовал поднять импортную пошлину и больше ни копейки не вкладывать в АПК.
    И чего будет то? Очень интересно.Опишите двумя-тремя фразами. Кто выиграет,кто проиграет? Хотя бы с позициии "имхи".

    Sooner or later we all gotta die

  • Для того чтобы продавать нефть, газ и другое сырье как раз и не нужно быть членом ВТО. Эти товары и так покупают. Если же страна хочет выходить на рынки с другой продукцией и не оставать товарным придатком, то участие в ВТО необходимо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А меня умиляет ваше желание применить западные экономические модели к России без учета ее специфики...Имено люди с подобными взглядамизавели РФ в ту жоау из которой она только начала выбираться и опять находятся деятели которые хотят запихать ее обратно, говоря обтекаемыми фразами что будет "еще "лучше " типа "там тепло и мухи не кусают"

  • В ответ на: китайское общество пересечет грань выживаймости.
    Китайское общество эту грань еще долго не пересечет. Китай - это охрененный ненасыщенный внутренний рынок. Сейчас юань занижен к доллару примерно в два раза. И Китай этот курс стабильно поддерживает, сохраняя почти 300 млрд положительный торговый баланс.
    Упадет бакс - китайская продукция останется в Китае. Там есть кому потреблять.
    И потом, даже если ЕС вместе с США (хотя кто им позволит - правительства уйдут в отставку тут же) откажутся от китайского экспорта - это будет не более 10-13 % китайского ВВП.

  • Зайдите в магазин - посмотрите на цены на продукты и больше не говорите, что производство сельхозпродукции сейчас нерентабельно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы не путаете производство с перепродажей?

Записей на странице:

Перейти в форум