Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Политические ФИГУРЫ - есть ли они сейчас в Нске?

  • Помню яркие времена 90-х - начала 2000-х, когда из местного медиа-пространства буквально не вылазили яркие, а порой и экзальтрованные до нельзя товарищи. Помните Мананникова? Логинова? Индинок активно бузил какое-то время со своим клубом "Задуй свечу"... :-)

    Сейчас, как мне кажется, ярких политических "звёзд" на местном небосклоне не осталось. Если это не так - назовите парочку фамилий из ныне функционирующих местных политиков, которые приходят вам в голову . (Толоконский и Городецкий, разумеется, не в счёт ;-))

  • Максимального развития политическая фигура в Новосибирске воплотилась в Логинове... Испытывая к нему даже некоторую личную неприязнь, а к его партии вообще отрицательные чувства, тем не менее следует отметить, что он как политический деятель сделал в Новосибирске больше всего... Во-первых сам себя как политическую фигуру, а во-вторых создал сильную политическую организацию...

    Однако в конце-концов , что называется, сорвался...

    Что касается его партии, то, судя по всему, в Москве к нему отнеслись как выскочки из провинции и не дали вырасти, а он мог бы стать заметной фигурой, но вот этого как раз ему и не простили - все вакансии заметных фигур в Москве заняты "своими и нашими"...

    Мананников это просто политический клоун, вылезший на фоне того, что на безрыбье и клоун рыба... К тому же со странными наклонностями, сам сочинил слоган - лучше всяких пряников депутат Мананников! Это полный .......

    Толоконский, Индинок, Муха - это не политики, это менеджеры, учитывающие политику... Хоть и квалифицированные, но менеджеры.... Ну к какому политическоиу направлению они принадлежат...

    В общем за все годы - только Логинов, да он подался в Москву, где и растворился...

    Политическое пространство Новосибирска это пустыня, с верблюдами в представительных местах...

    Это все фигуры...

  • To Spirit

    Браво!
    С удовольствием почитал комментарий.
    Хоть и есть, что возразить, но не буду. Ибо просто получил удовольствие от такого классного комментария.

    ;-)

  • Согласен :agree: Хотя и Логинов ,бряцающий по ТВ "браслетами" ,тоже походил на клоуна.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Политическая игра немыслима без фигур... Беда местных политиков в том, что игнорируют этот фактор...

    Ну, конечно, многие хотят стать фигурами, да никто не работает над собой - какоё то уровень самодеятельности...

    Да и тактика скорее не шахиатная, а шашечная - как бы быстрее проскочить в дамки (обычно в дУмки, депутатами)... Но таких обычно "рубят" на начальном этапе игры, или блокируют ("в сортире")...

    Позиционную игру никкто не умеет играть, к тому же нет терпения... Все хотят играть в комбинационную... Без ресурсов и при плохой позиции... Но и талантов комбинатора тоже не наблюдается - нет ни быстроты мышления, ни артистизма, ни хладнокровия...

    В итоге ничего не получается....

    Есть ещё фактор - многих манит Москва... Почему, не знаю... Наверное думают, что там больше шансов - выти в дамки (люди)...

  • У кинорессёра Федерико Феллини есть интересные наблюдения над политической клоунадой...

    Он считал , что в каждом политике есть клоун...

    Клоуны (классические) бывают двух видов - белые (строгие) и рыжие (проказники)...

    Вот Гитлер и Сталин - это белые клоуны по-Феллини...

    Муссолини - рыжий клоун, который хотел стать белым клоуном...

    Это связано с природой клоунады... Само слово "клоун" означает "придурок"...

    А политику всё время приходится именно придуриваться... Смотрите телевизор...

    То, кто не придуривается , считается экстремистом... Хотя...

    Кстати - в тюрьме и "на зоне" придурки это привелегированное сословие - библиотекари, хлеборезы, нормировщики... Там тоже своеобразная политика - им приходится лавировать между администрацией колонии, блатными авторитетами и массой зэков, то есть придуриваться...

    так что политика и клоунада нерзделимы...

    Жалкое впечатление оставляют только стопроцентные политические клоуны - всякого рода "шестёрки" и теряющие потенциал ....

    Исправлено пользователем Spirit (27.05.08 16:38)

  • Сейчас, как мне кажется, ярких политических "звёзд" на местном небосклоне не осталось.
    __________________________________________
    Душа просит шоу? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Сейчас, как мне кажется, ярких политических "звёзд" на местном небосклоне не осталось.
    __________________________________________
    Душа просит шоу? : )
    скорее душа афтора просит Игры...
    Шоу это не Игра..к счастью/сожалению..

  • Шоу это не Игра..
    __________________________________________
    Отчего же?
    Уж если жизнь - игра, то шоу и подавно : )
    Всё игра... и политика - в первую очередь.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Политика есть самая основная и главная игра в жизни.
    Все остальные игры производные от политики и зависимы от нее.
    Тот кто не может или боится играть в серьёзные игры выбирает менее жертвенные, например театр или футбол.
    Что до политических фигур, то всегда при усилении власти игроков становится меньше и вся игра стремится в одно место.
    Сейчас вся политика в Москве, во всей остальной России что то наподобии театра.

  • По зоне хорошо просветили! Буду знать.:улыб:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Коротко о лагерной социологии у её знатока -

    http://www.libereya.ru/biblus/200/20.htm

  • Политика Москвы одна - не давать никакой политической деятельности - введены фактически запретительные барьеры на занятие официальной политической деятельностью - численность, регистрация, сама система, в которой на выборные ключевые должности фактически назначаются...

    Все СМИ - фактически под полным контролем...

    Однако, это заблуждение, что политическая жизнь отсутствует... Она стала неофициальной... растёт значение интернета, у некоторых групп население авторитет интернета выше, чем у СМИ...

    Так, что процесс идёт...

    Для начала надо просто послать подальше все авторитеты надутые москвой и все московские идеологемы...

    И сразу появится простор для политики...

    С фигурами, однако, всё же напряжёнка....

    Но может какие и появятся... Может даже некто вроде Махно...

    :улыб:

  • В ответ на: Все СМИ - фактически под полным контролем...
    а в ссср как было ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Именно так...

    Вертикаль власти это и есть мечта о СССР "для народа" и "либеральные ценности" для тех, кто теперь, извините за выражение, "истеблишмент"...

    В СССР любая политка, кроме как для узкой группы лиц - полубожественного статуса политбюро, была запрещена, любая попытка заняться публично политикой частным лицом пресекалась немедленно...

    Сейчас то процесс конечно вышел из под контроля, но менталитет не изменился...

    Как говорят - цирк уехал, а клоуны остались ...

  • В ответ на: Именно так...
    т.е. под полным контролем ...
    о чем и говорилось ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Госаппарат формально под полным контролем...

    Да и то формально - когда система "питерских" начнёт рассыпаться, то гнобить их начнут именно бывшие "соратники"...

    Кроме того, сейчас инициативу перехватывают разные негосударственные общественные структуры...

    Растёт мощь и авторитет интернета...

    Отстаёт только общественное сознание - то есть сознание личностей в части ответственное за коммуникацию...

    Пока коммуникация на низком уровне - бытовые, общественные, спортивные, сексуальные проблемы...

    Власть то в общем слабая интеллектуально, всё ориентировано на дубину... Но сил довести всё до уровня сталинизма нет...Вся проблема в том, что оппозиция ещё слабей, но у неё есть перспектива...

  • А как вы расцениваете Люлько?
    Или Мочалина?
    Или как оцегниваете наш шанс увидеть на своём веку вменяемого и самостоятельного мэра?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Люлько профессионал, но профессионал не общегородской, а своего участка, от которого избирается... Это, кстати не так уж плохо, как говорят американцы - пусть кто-то сделает лучше...

    Но участок - это его предел. 15 лет назад - участок, 10 - участок, 5 - участок, сегодня участок... Команда - поддержка его избрания на участке.

    Мочалин это просто бизнесмен... У него мозги работают по-бизнесменски... Наверное, для его бизнеса полезно...

  • Единственная политическая фигура в нашем городе - это Ленин на одноименной площади. Ну и что, что мёртвый - зато дебаты ДО СИХ ПОР вызывает. Не говоря уже об идее в принципе.
    Остальные по сравнению с этой фигурой - так, микробы)))))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Причём большинство похоже вредоносные миробы, ну м.б. кое-кто комменсал.
    Кстати а вот был такой Филичев. Чё, спелся с Толопоней, и конец ему как политику? Как считаете?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вот почитал я топик и думаю, а может и правильно Путин нам все свободы порезал? Губеров назначаемыми сделал?
    Не приспособлены мы еще к демократии, вот хотя бы здесь обсуждаем только тех кто пролез в верховные органы. А на самом деле те кто работает на том уровне не должны заниматься выгребными ямами у Вашего дома и квартирным вопросом какой-нибудь старушки...

    О местных депутатах надо думать. Разумная местная власть для нас гораздо важнее надутого депутата ГД.

    А на уровне песочницы у нас есть не только все права, но и все возможности. Вот меров выбирать научимся,можно будет и до губеров дойти.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Не приспособлены мы еще к демократии
    правильно !! пороть холопов, пока не "приспособятся" к демократии !!!

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • А может ну её эту демократию? Давайте лучше называть это явление иначе - народовластие или самоуправление.
    Родные слова да ещё и с позитивным смыслом, не нагруженные ненужными ассоциациями.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Демократия это конечно не народовластие, а власть демократов... даже первоначально - демосом в древнегреческих полисах считалось не всё население...

    Что касается народовластие, то это политико-сюрреалистический термин - совмещение несовместимого... Властьв социальном аспекте это и есть нечто внешнее по отношению к народу, который народиди (или нарожали), он и живёт по своим правилам... А власть это нечто, что властвует и именно над народом...

  • Да ну нафиг! А новгородское вече что тоже демократией было? Народовластие. Насколько я помню там любой горожанин мог высказаться. В принципе таких примеров самоуправления по миру достаточно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В Рюрика кто пригласил? Александра Невского? И других князей? Новгородцы...

    Правда и выпереть могли... В том числе Александра Невского... Статус их был скорее исполнительный... К тому же брали со стороны, чтобы ни к какому местному клану не принадлежал... Тогда по всей Европе так делали...

    Вот это реальность демократии - партии, кланы, группировки со своей структурой... Реальность, опирающаяся на потребность в компетентности и возможности реально воздействовать на ситуацию...

    Случайное собрание ничем управлять не может - это очевидно...

    Реальная структура управления весьма замысловата....

  • Случайно собрание не может, но вече это не случайное собрание. Народовластие это не какой-то философский термин, а явление при котором народ выдвигает из своей среды управленцев самостоятельно и способен контролировать их действия. Если в своей среде достойного нет, то могут и варяга пригласить, но власть в любом случае остаётся у вече.
    Во дворе все знают кто чего стоит - кто брехун, кто пи....бол, а кто норм человек. Так же и на несколько более высоком уровне. Если человек справляется на уровне двора, он возможно справится и на уровне микрорайона. А не справится - пинка под зад, или сам уйдёт, если совесть есть.

    Вопрос не выбора - кто будет править, вопрос контроля. Народовластие это контроль - прежде всего.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вот все говорят, пугают усилением вертикали власти.
    Власти без вертикали не сущёствует в природе. В любом месте есть иерархическая лестница.
    Вертикаль власти нестрашна, страшна глупая, тираническая власть. Власть должна быть справедливая, сильная и иметь доверие народа.

  • Власть и управление это несколько разные явления... Власть есть подавление воли...

    Вопрос в том, насколько общество в целом может управлять политическим процессом. Розусеется, большинством технологических процессов общество оперативно управлять не может, хотя бы по техническим причинам - от отсутсвия компетентности, большого времения принятия решений и т.д.

    Общество имеет возможность устанавливать моральные нормв, систему ценностей и не допускать ущемления своих прав...

    (Что напрочь отсутствует у современного общества в России)

    Кроме того общество имеет возможность осуществлять так называемую "вертикальную социальную миграцию", то есть СВОБОДНО выдвигать в систему управления кадры из своей среды...

    Это практически всё... Если этого нет, то любые демократические институты это туфта...

    Например в СССР формально всё было "для трудящихся", однако общество было отодвинуто от какго бы влияния на власть и процветал отрицательный отбор в систему власти и контроля....

    Пезультат не заставил себя ждать... Посмотрите на нынешних "капмталистов" - они все из КПСС и "силовых структур"... То есть из элитарных слоёв коммунистического общества...

  • В природе нет никакой "вертикали власти", власть это феномен для сообщества так называемых "сознательных существ", в конкретном случае - человека...

    Природа живёт по жёстким алгоритмам....

    Впрочем, и власть основывается на инстинктах, но уже усиленных "сознанием"....

    Впрочем, и у власти есть некоторый смысл - человек существо , возможности которого ограничены малой (бытовой) группой - семья, друзбя, род, племя, и всё, что выходит за эти рамки (дальний порядок) управляется при помощи некоторых социальных технологий (это и есть "сознание")... Одна из технологий - вертикаль власти...

    Тут есть определённая диалектика - общество обычно достойно системы управления им, в том числе сидящей на его шее вертикали власти...

    «Свобода без социализма — это привилегия и несправедливость, а социализм без свободы — это рабство и животное состояние». Бакунин...

    Правда соцализм тогда понимали именно как общественное самоуправление, а не по-марсиски - как первую стадию коммунизма...

  • --Посмотрите на нынешних "капмталистов" - они все из КПСС и "силовых структур"... То есть из элитарных слоёв коммунистического общества... --

    А вот этот "хрен с горы" тоже из КПСС?

    http://www.lenta.ru/articles/2008/06/12/oligarch/

  • Власть и управление это несколько разные явления... Власть есть подавление воли...
    --------------------------------------
    Подавление воли это всего лишь один из частных случаев управления. Существуют и другие - чрез формирование мотивации, возбуждении энтузиазма, да мало ли?


    Вопрос в том, насколько общество в целом может управлять политическим процессом. Разумеется, большинством технологических процессов общество оперативно управлять не может, хотя бы по техническим причинам - от отсутсвия компетентности, большого времения принятия решений и т.д.
    ---------------------------------------
    Мне приходилось знакомиться с Достаточно Общей Теорией Управления (ДОТУ), где было такое понятие как информационная обеспеченность системы. Проиллюстрировать это можно суворовской фразой - "каждый солдат - знай свой манёвр". Т.е. от уровня понимания своей роли каждым членом общества зависит успешность общества в целом. Это этого зависит насколько люди способны влиять на те общественные процессы которые происходят в обществе и вне его.


    Кроме того общество имеет возможность осуществлять так называемую "вертикальную социальную миграцию", то есть СВОБОДНО выдвигать в систему управления кадры из своей среды...
    Это практически всё... Если этого нет, то любые демократические институты это туфта...
    ----------------------------
    Согласен.


    Например в СССР формально всё было "для трудящихся", однако общество было отодвинуто от какго бы влияния на власть и процветал отрицательный отбор в систему власти и контроля....
    Результат не заставил себя ждать... Посмотрите на нынешних "капиталистов" - они все из КПСС и "силовых структур"... То есть из элитарных слоёв коммунистического общества...
    ----------------------------
    Согласен. Но СССР ранний, пока номенклатура не устаканилась, пока более менее живо осуществлялась ротация руководящих - способен был на грандиозные проекты. Как только была создана каста - качество управления страной стало постоянно падать, пока не произошёл крах.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Власть основывается на бессознательном - сила-тайна-авторитет... Власть и занимается активизацией бессознательного, дологического, мифического... Инфантильного... Примитивная власть - доводит до животного состояния...

    Управление же это сознательный стиль - компетентность, понимание своих интересов, договор...

    Власть конечно тоже имеет смысл, когда система состоит из случайных людей, а выживание возможно только при немедленном выполнении некоторых действий - от толпы до детей и больных... Случайный человек, как известно, это такой человек, с которым всё случается...

    Другое дело, как известно - власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно... Что-то забыл, кто это сказал...

  • Не убедили. Управление точно так же основывается на безсознательном. Если управлдение безсознательное не учитывает, то это уже не управление, а ерунда на постном масле.
    Управление это частный случай взаимодействия. Не надо вносить путаницы; пользуйтесь бритвой Оккама.
    У-пра-воление - тут и править и воля. Причём слово прав- (правда, правило) -ведущее в слове.
    А насчёт власти - это Маккиавели сказал.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну разумеется, если в процессе участвует элемент (то есть- человек) содержащий в себе бессознательное, то это будет влиять на процесс и должно учитываться...

    Поэтому в крупных кампаниях и психолога в штате держат, и тестируют при приёме на работу...


    Бывают же случаи, что все производственные параметры в норме, а коллектив плохо работает из-за личных неприязненных отношений, причём совершенно к делу отношения не имеющих...

    Вот и стараются минимизировать бессознательное, вплоть до разгораживания пространства работы ширмами и перегородками...

    У правление - правильная воля, соединение воль...

    Власть - подавление воли...

  • Я думаю, что власть это просто реализуемая возможность управлять. Слова правит и властвует это синонимы, хотя и отличающиеся по оттенкам, но описывающее одно явление.
    Подавление же имеет синоним - угнетение. Не властитель, но угнетатель.
    Если семантически провести анализ в языке то слово власть будет окрашено нейтрально. Будут как негативные образы так и позитивные. Т.о. сама по себе власть - не есть зло.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Во власти нуждаются люди беспомощные...

    Ну, ещё как средство минимизации зла в конкретных условиях... Если все другие средства не дали результата...

    Сознательность же сама по себе подразумевает преодоление власти...

    Кстати, сам властитель это существо не менее подневольное, чем сами подвластные... История знает примеры падения таких властителей, которые, казалось, имели 200% власти - Николай Второй, например...

    Есть (наверное) анекдот про И.В.Сталина...
    Он ругает своего сына Васю за раздолбайское поведение с использованием своей фамилии :
    - Ты думаешь, что ты Сталин? Ты не Сталин! Ты думаешь я Сталин? Я не Сталин! Вот он (указывает на портрет на стене в парадной форме), он - Сталин!!!

  • Ваше понимание власти какое-то размытое что ли.
    Вот отец имеет над ребёнком власть или нет? Я считаю имеет. Бог имеет над людьми власть? Думаю да. Почему власть побязательно плохо? Почему власть обязательно борьба со злом? Как-то странно это, однобоко что ли.

    Представьте что гипотетически идеального правителя. Он заботится о своих людях, о своей стране., делает всё разумно, всё наилучшим образом. Неужели это не будет властью?

    Безпомощные нуждаются как в защите со стороны властных структур, так и в помощи от всех остальных. Ну и что?
    Насчёт Николая вы конечно посмешили меня. Неужели он сидел на троне так уж крепко. Вспомните что было когда он был ещё цесаревичем - ходили слухи что он сношается с Матильдой Ксешинской - невиданное дело! будующий монарх и еврейка! Потому этот злополучный удар катаной по башке от японского городового, потом Ходынское поле, потом слухи о том что он бухает, или песенка "По России слух пошёл, Николай с ума сошёл..." Это не добавляло ему ни поддержки ни уважения. В государственных делах он никак себя не проявлял, а если вмешивался, то его кадровые решения бывали весьма неадекватными. (Назначенние адмирала Рождественского командовать III тихоокеанской эскадрой).
    Насчёт подневольности правителя - это 100% так, но это только от того, что существует надправительственный уровень управления, который сосредоточен в руках магнатов. Сидит такой Крупп и думает а не развязать ли нам какую-нибудь войнушку ради подъема производства на новый уровень.Но и он подчинён интересам своего картеля или клана. Так что власть штука хитрая.
    Плутарх говорил - "Ты правишь, но и тобой правят!"

    А насчёт Сталина - это не байка а было на самом деле, после того как Васёк позволил себе вольности по отношению к своей учительнице. После этого он вынужден был принести извинения и этот случай описан по крайней мере несколькими людьми.
    Сталин понимал власть правильно - потому и пережил всех своих соратников 1917 года.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Матильда Кшесинская это не слухи а целенаправленное знакомство. Взрослеющиему будущему монарху на семейном совете решили до тех пор, пока он не женился найти бабу. также целаправленно объявили кастинг, Подошла балеринка Кшесинская, которую заприметил ещё Александр 3, который посещал балетное училище с шефским визитом.

    Сексуальная жизнь монархвов всероссиских в 19 веке это вообще отдельная своеобразная история...

    Власть же это подавление воли подвластных с использованием какого-либо преимущества - от примитивного силового, до организационного...

    Как и всё в мире, если что-то существует, то это регуляторный фактор в области своего применения... Вот власть полезна для беспомощных существ...

    Но человек как существо "сознательное" способен раздвигать рамки любого явления, в том числе и чаще всего феномен власти...

    Вот власть и старается сделать людей БЕСПОМОЩНЫМИ... Примеры рядом в любом количестве...

    Про Сталина. Хорошее стихотворение философа Зиновьева...

    Александр Зиновьев. Исторический тост.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Вот поднялся Вождь в свой невзрачный рост
    И в усмешке скривил рот.
    "Поднимаю, - сказал, - этот первый тост
    За великий русский народ!

    Нет на свете суровей его судьбы.
    Всех страданий его не счесть.
    Без него мы стали бы все рабы,
    А не то что ныне мы есть.

    Больше всех он крови за нас пролил.
    Больше всех источал он пот.
    Хуже всех он ел. Еще хуже пил.
    Жил как самый паршивый скот.

    Сколько всяческих черных дел
    С ним вершили на всякий лад.
    Он такое, признаюсь, от нас стерпел
    Что курортом покажется ад.

    Много ль мы ему принесли добра?!
    До сих пор я в толк не возьму,
    Почему всегда он на веру брал,
    Что мы нагло врали ему?

    И какой народ на земле другой
    На спине б своей нас ютил?!
    Назовите мне, кто своей рукой
    Палачей б своих защитил!"

    Вождь поднял бокал. Отхлебнул вина.
    Просветлели глаза Отца.
    Он усы утер. Никакая вина
    Не мрачила его лица.

    Ликованием вмиг переполнился зал.
    А истерзанный русский народ
    Умиления слезы с восторгом лизал,
    Все грехи отпустив ему наперед.

    1945 г.

  • Короче итог: мы под словом власть понимаем совершенно разные явления.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Власть технически это навязывание своих интересов вопреки воле подвластного... Да, иногда это даже благо, например - когда обучают ребёнка полезным навыкам...

    Не надо путать в технологическом смысле жёсткое управление и власть. В некоторых процессах - армия, команда корабля, производственнпя дисциплина - действительно необходимо жёсткое управление, чтобы синхронизировать множество процессов... Но это не власть... Ну, в крайнем случае - не совсем власть...

    Власть это когда человечка хватают, "шьют" ему статью и отправляют строить Беломорканал... Или в армию ПРИЗЫВАЮТ... Вот это власть...

    А производственная дисциплина - это управление. Более того, чем лучше пожчинённые понимают смысл дисциплины, тем эффективнее работа...

  • Я вашу точку зрения понимаю, но под словом власть понимаю несколько иное, как мне кажется, более свойственное русскому языку понятие.
    Допустим, что в своё время Евангелия в своё время отражали состояние русского языка. Там когда говорится "Имеет власть повелевать волнам и ветру" можно передать иначе "может управлять волнами и ветром". и т.д. Или "учил как влсть имеющий", т.е. "учил очень убедительно".
    Когда же хватают человека и тиранят его, то это тоже власть, только в другом своём значении. Тирания скорее.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Получается в приведённом отрывке, что власть это способность вмешиваться в естественный порядок вещей по своей воле...

    И Вы ещё подразумеваете, что власть не имеет отношения к тирании!...

    :улыб::улыб:


    Тирания это чисто насильственная форма власти, под страхом организованного физического насилия и больше ничего в качестве аргументации...

  • Бог ты мой. Два месяца не заглядывал- а тут все то же. "Методологи" истмата спорят.:улыб:

  • Да, кризис жанра (политического), и не только на форуме НГС, а по всей РФ... Загляните хоть куда...

    Затишье перед бурей?

  • Скорее затишь е перед ещё большим затишьем.
    Обожрались люби политикой и теперь когда вроде бы можно без неё стараются больше интересоваться футболом.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Футбольный ажиотаж как метод выпускания пара, судя по масштабам, однотипности акций, сужя по всему явление не случайное и не самопроизвольное... Некоторые намекают, что срежисттрована вкция была пиарщиком и галеристом Гельманом, насколько версия верна судить не берусь...

    Кстати, стал ясен и коммерческий вспект ажиотажа - дофига людей сделали ставки в тотализаторе на Россию... Скгодня на рынке покупал продукты, так один из лавочников ругался - поставил 6000 на сборную РФ и "пролетел как фанера над Парижем"...

    Есть также предполодения, что это была провокационная акция - ожидались массовые беспорядки и погромы с соответствующими выводами... Но... Население оказалось гораздо умнее, чем ожидали кое кто...

    Я думаю, всё дело в том, что нет настоящей оппозиции и настоящих лидеров... нселение опередило оппозицию... Если бы не халтура вместо оппозиции, то политическая ситуация давно бы изменилась...

Записей на странице:

Перейти в форум