Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Где массовость американского голода, где цифры хотя бы по отдельным регионам?
    Вот и я присоединяюсь к вопросу: где? Немассовый американский голод - не тема для историков. Изменение диеты - тема, однако!
    Поиск по ключевым словам boris borisov famine дает кучу ссылок на копии статьи с правдыру, но содержательного обсуждения/документального опровержения в тамошнем интернет-сообществе незаметно. Вот ссылка с многостраничным обсуждением в основном не по теме.
    Может скинемся Борисову с Загоровским на командировку по американским архивам? Пусть на пару там пороют.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (27.05.08 07:00)

  • В ответ на: Неужто бы советские историки не ухватились за такой лакомый кусочек? Это лучший индикатор того, что темы попросту не существует.
    Вы можете привести ссылку на какие-нибудь исследования американских историков по теме голодомора в СССР, основанные на данных из закрытых архивов и опубликованные до начала "перестройки"?
    Публицистика не принимается.

  • В ответ на: Может скинемся Борисову с Загоровским на командировку по американским архивам? Пусть на пару там пороют.
    Думаю, у них нашлись бы средства и спонсоры и без нас.:улыб:Подождем, может что-то и нароют. Но что-то мне подсказывает - вряд ли.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Например Роберт Конквест, профессор Стэнфорда. "Жатва скорби. Советская коллективизация и террор голодом". Написана до перестройки. Тема им поднималась и в "Большом терроре", написанном еще раньше. В работе введен в оборот большой массив источников не только Смоленского архива, но и по крупицам собрано много чего из других мест. Как он это делал - не знаю. "Большой террор" было одним из первых исследований по теме сталинизма, что попало мне в руки в середине восьмидесятых, еще полуподпольно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Смоленского архива,
    Моя мать со смоленщины. Деды приехали всей семьей в 29-м на строительство КМК. Там и осели.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: И попытки назвать этот голод "жидомоскальским" заговором против украiнцiв,умными не назовешь.
    Дык я собственно это и хотел сказать

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Смоленский архив был захвачен фашистами и вывезен. Впоследствии его материалы активно использовались западными историками.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Смоленский архив был захвачен фашистами и вывезен.
    А я сразу и не понял - откуда взялись такие исследования. Думаю, американских архивов в СССР никто не вывозил, или Вы слышали о подобных фактах?

  • В ответ на: А я сразу и не понял - откуда взялись такие исследования. Думаю, американских архивов в СССР никто не вывозил, или Вы слышали о подобных фактах?
    А рад-то как, что нашел за что зацепиться.:улыб:Аж через комп видно.:улыб:Внимательнее читайте. Смоленский архив - один из источников, про который я знаю, откуда у них информация. В списке источников книг Конквеста есть масса других, в том числе и архивных. Откуда он их достал - не знаю. При советской системе сокрытия это очень трудно.
    Если бы советским специалистам понадобилась информация про "голодомор" в США - будьте уверены, нашли бы. И не такое находили.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Извините, конечно, но Ваши утверждения не подкреплены никакими доказательствами:улыб:.

  • В ответ на: Извините, конечно, но Ваши утверждения не подкреплены никакими доказательствами:улыб:.
    Ну что опять за детский сад?:улыб:Типа сам дурак. Что доказывать-то мне нужно? Что нет работ по истории некоего "голодомора" в США? Зачем доказывать, что чего-то нет, когда никто не доказал, что это есть?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Что нет работ по истории некоего "голодомора" в США? Зачем доказывать, что чего-то нет, когда никто не доказал, что это есть?
    Ну как бы Вам объяснить, что именно в Ваших утверждениях я считаю неверным?
    Читаю Вашу фразу (кстати, сильно смахивающую на аргументы атеистов о несуществовании Бога:улыб:) и у меня создается впечатление, что Вы утверждаете, что ни один потенциальный "предмет исследования", как бы его не старались засекретить в США, не мог укрыться от "вездесущего ока" советских историков.
    Ну, допустим, что это так. Вы можете привести примеры таких исследований, аргументированно дискредитирующих политическую систему США, где приводятся в качестве источников материалы из закрытых штатовских архивов?

  • Вот неугомонный. :улыб:Ваша способность уйти от темы достойна лучшего применения.
    Короче, пока я не получу ответа на свой вопрос, ни на миллиметр от темы уходить не будем.:улыб:
    Список литературы хотя бы из 2-3 книг, пожалуйста. И детский лепет типа "эти плохие дяди всё скрыли" не проходит.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ваша способность уйти от темы достойна лучшего применения.
    Взаимно:улыб:.

  • Не вижу взаимности. Я стараюсь четко придерживаться заявленной темы и пытаюсь найти признаки голодомора в штатах или попросить показать их мне на примере конкретики.
    От Вас пока не получил ответа на вопрос, а только встречные, уводящие в сторону, вопросы.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Я стараюсь четко придерживаться заявленной темы и пытаюсь найти признаки голодомора в штатах или попросить показать их мне на примере конкретики.
    По моим впечатлением, когда есть в наличии требуемая Вами "конкретика", обсуждать уже нечего. Но почему-то, когда речь идет о количестве жертв, историки начинают ссылаться на "отсутствие реальных данных" и прибегают к разного рода "оценкам", а то и к отсылкам к "другим компетентным специалистам" (!демографам!):улыб:.
    А в Ваше утверждение о том, что (!советские!) историки были способны получить доступ к архивам (!любой степени секретности!) без доказательств поверить очень трудно:улыб:.

  • В ответ на: когда есть в наличии требуемая Вами "конкретика", обсуждать уже нечего.
    Где она? Я что-то пропустил? С нетерпением жду ссылок и списков.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: С нетерпением жду ссылок и списков.:)
    ... полный список умерших от голода с медицинским заключением по каждому человеку? А такая информация есть по голоду в СССР?:улыб:. Не говоря уже о том, что и по Вашему мнению, не всех можно убедить даже этим:улыб:.

  • В ответ на: ... полный список умерших от голода с медицинским заключением по каждому человеку? А такая информация есть по голоду в СССР?:улыб:. Не говоря уже о том, что и по Вашему мнению, не всех можно убедить даже этим:улыб:.
    Опять от ответа на конкретный вопрос по теме топика пытаетесь уйти?
    Успокойтесь, мне не нужны полные списки, мне вполне достаточно такой же информации по США, что есть по СССР. Пара-тройка научных трудов с вовлечением репрезентативных источников. Неважно даже, какой идеологической направленности будут труды, главное, чтобы они опирались на научный инструментарий и источники, вовлекали и анализировали документы. И я естественно признаю, что есть тема для обсуждения.
    Пока её нет.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Пара-тройка научных трудов с вовлечением репрезентативных источников.
    Ладно, сдаюсь:улыб:.
    К Вам у меня осталось два последних вопроса по этой теме.
    1) Повторю вопрос, который уже озвучивал sshu, но не получил на него ответа - Как Вы считаете, почему НЕМАССОВЫЙ голод в США НЕ является ТЕМОЙ для историков?
    2) Какие конкретно масштабы гибели и в течение какого периода будут Вами восприняты как индикатор МАССОВОГО голода? (как я понял, что с цифрой 2000 голодных смертей в Нью-Йорке Вы согласны, но не признаете это доказательством "массового голода").
    Буду благодарен за ответы.

  • Хотя вопросы не ко мне, но попытаюсь ответить
    1. Если покопаться в исторической литературе, то наверно можно найти в работах американских историков, посвященных Великой депрессии, упоминания о случаях голодной смерти. Так как нет тем, в недавней истории, которые бы не были кем то затронуты. Но наверно все же случаев смерти от голода было не так уж и много и поэтому в качестве отдельного исследования эта тема не прсто не потянула.
    2 То что голод был во время Великой депрессии - разве кто-то спорит. Не было "голодомора" - массовых смертей. А на счет того какой порог смертей считать индикатором - спор бессмысленен, так как каждый будет отстаивать свою позицию.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • постойте, постойте.
    голод бывал всегда и везде. нет ни одной страны, которая этого избежала. Массовые смерти были и от болезней, стихийных бедствий и т.п.
    Понятно, чем беднее и "нецивилизованней" страна, тем это было чаще и масштабней.
    Однако, активно педалируется именно голод 30-х годов. Почему? Потому что это удобный повод полить грязью СССР. И уже исходя из этой установки, привлекаются люди, средства и т.п. для изучения этой проблемы.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Если покопаться в исторической литературе, то наверно
    Если да кабы не принимаются. Только конкретика.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (28.05.08 09:07)

  • Это вам кажется что активно педалируется "голодомор". До 1985 года про него вообще молчали (в СССР). Это только в блогах и на сайтах этот вопрос всплывает постонянно всплывает, при чем по разным поводам. В этот раз даже по такому выдуманному как "голодомор" в США. Средства массовой информации уже давно потеряли интерес к этой теме. Ну а на счет голода в других странах - вы просто не владете информацией, про голод в африканских странах пишут постоянно, но только не у нас.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: про голод в африканских странах пишут постоянно, но только не у нас.
    Это у Вас такая аберрация. Запускаем в Рэмблере "голод африке", поиск по новостям, и -вуаля.
    Подобно этому, американские исследователи "не видят" предмета изучения голода в США и его последствий, зато по одному такому эпизоду затевают целую экспедицию:
    ВМС США приступают к операции по поискам обломков финского самолета Kaleva, якобы сбитого советскими летчиками в 1940 году. Обломки лайнера, на борту которого находился дипломатический курьер США, а также некая дипдокументация, так и не были найдены.
    Как это мягко по-русски называется, двойные стандарты? Посто по русски не будем, чтобы не нарушать политкорректность.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (28.05.08 10:35)

  • Пишут оказывается, но это вы же утверждали что везде только о голодоморе трубят. Ах, извините, это не вы это Капоне ничего не видит.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Ладно, сдаюсь:улыб:.
    К Вам у меня осталось два последних вопроса по этой теме.
    1) Повторю вопрос, который уже озвучивал sshu, но не получил на него ответа - Как Вы считаете, почему НЕМАССОВЫЙ голод в США НЕ является ТЕМОЙ для историков?
    2) Какие конкретно масштабы гибели и в течение какого периода будут Вами восприняты как индикатор МАССОВОГО голода? (как я понял, что с цифрой 2000 голодных смертей в Нью-Йорке Вы согласны, но не признаете это доказательством "массового голода").
    Мы не на войне, поэтому сдаваться мне не нужно.:улыб:Начну издалека, иначе опять начнутся цепляния, предвижу.
    Наука создана человеком, чтобы удовлетворять его любопытство и улучшать жизнь. За столетия её развития создан богатый инструментарий, позволяющий более-менее правдоподобно описывать и объяснять те или иные процессы (физические, химические, биологические, общественные).
    Когда возникают какие-то идеи, т.е. любопытство или жизненная необходимость требуют удовлетворения, включаются механизмы для этого самого удовлетворения. Идеи возникают двумя основными способами: и-за накопления определенного массива фактов, требующих объяснения, либо в головах наиболее любопытных личностей.:улыб:И то, и другое - фактически социальный заказ, который требует исследования, подтверждения или опровержения. К случае с социумом первыми в обсуждение тех или иных событий, как правило, включаются журналисты и бабушки у подъезда. Далее включаются политики, затем публицисты. Это еще не исследование, это накопление информации. Накапливается она в любом случае, пытаются или нет её скрывать на самых различных уровнях. При сокрытии накопление идет медленнее, но, поскольку в любые общественные процессы включены тысячи и миллионы людей, сокрытие лишь затрудняет, но никогда не исключает распространение информации. В этом случае к процессу накопления несколько позже присоединяются журналисты и политики, однако, как правило, зарубежные представители этих профессий включаются достаточно быстро, хотя их информация требует впоследствии более тщательной проверки.
    Когда событие из политического начинает становиться историческим, к нему проявляют интерес историки, т.е. оно получает научный интерес и становится предметом исследования. Это происходит по-разному, но, как правило, все, что произошло более 20 лет назад, уже начинает быть предметом исторических исследований, хотя еще долгое время с большой примесью политики.
    Таким образом, предмет исследования историка, чтобы стать таковым, должен быть окружен массивом источников, т.е. историк должен иметь возможность делать определенные выводы, исследовав эти источники.
    По истории "голодомора" в США мы имеем только предположение некоего субъекта, не подкрепленные пока ничем, кроме желания считать, что этот факт был. Поскольку срок давности события уже составляет 70 лет, оно давно должно было пройти стадии бабушек, журналистов и политиков и стать предметом для историков.
    Но, как говорится "мужики-то и не знали":улыб: Что же до порогов массовости - тут критериев слишком много, чтобы можно было говорить о каком-то четком и универсальном наборе признаков.
    Думаю, если бы кто-то нашел графики смертности в США по отдельным регионам и городам во время Великой депрессии, как это сделано по регионам СССР за 1932-33 г., а затем сравнил их с общей динамикой за пару десятилетий до и после, Ваш вопрос отпал бы сам собой.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Наука создана человеком, чтобы удовлетворять его любопытство и улучшать жизнь.
    Аж страшно, на какую методологическую высоту поднят вопрос!
    В ответ на: Когда событие из политического начинает становиться историческим, к нему проявляют интерес историки, т.е. оно получает научный интерес и становится предметом исследования. Это происходит по-разному,
    Например, так:
    "Историков, как и представителей других социальных наук, призывали включиться в "холодную войну", дав ей социологическое, экономическое и историческое обоснования. В необычном обращении президента Трумена к Американской исторической ассоциации в декабре 1950 г. провозглашалось, что главной задачей политики США является борьба с коммунизмом, и в этом деле "труд американских историков имеет колоссальное значение" …Доминирующим в историографии стало направление, основанное на теории "кон¬сенсуса" (согласия). Ее приверженцы, отправляясь от положений об "американской исключительности", отрицали важное значение социальных конфликтов в истории США.

    "В 1949 г. президент АИА известный медиевист К. Рид в обращении "Со¬циальная ответственность историка" писал: "Тотальная война, горя¬чая или холодная, мобилизует всех и требует, чтобы каждый занял свой пост. Историк также не свободен от этой обязанности, как и физик" [3] . На следующий год аналогичные идеи прозвучали в послании нового президента С. Морисона "Вера историка". "Мы нуждаемся в истории США, написанной со здравых консервативных позиций" [4] , - писал он.
    В ответ на: Таким образом, предмет исследования историка, чтобы стать таковым, должен быть окружен массивом источников, т.е. историк должен иметь возможность делать определенные выводы, исследовав эти источники.
    Но легкой жизни никто не обещает:
    "Стремление многих историков изучать, по их словам, не только историю политической элиты", но и "молчаливого большинства", обращение исследователей к проблематике "новой социальной истории" столкнулись с определенной узостью материалов, находящихся в американских архивах (они отражали, прежде всего, деятельность государственных учреждений).

    "устная история позволяла услышать голос тех социальных групп, которые обычно не оставляют после себя документальных свидетельств: участников походов в Вашингтон 30-х годов, ветеранов второй мировой войны, иммигрантов и т. д."

    Однако, эти трудности не являются причиной отказа от исследований. По истории голода в США 30-х имеются свидетельства очевидцев, часть из которых я приводил выше, и это не "вымыслы некого субъекта", но якобы, «пацаны не знали». Ню-ню. Пацаны все прекрасно знали, и понимали кто и за что платит, а за что не платит денежки, и:

    "В целом американцы стали одина¬ково смотреть на свои общественные институты, расходясь лишь в сре¬дствах их сохранности и стабильности. Америка не нуждается в политической философии, поскольку американская история и созданные общественно-политические институты страны сами содержат в себе ее философию."

    Таким образом, американские исследования американского голода там же, где и советские исследования соаветского голода, и по той же самой причине – по социальному незаказу. Только механизмы незаказа разные.
    Все цитаты отсюда

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (28.05.08 18:41)

  • Вы еще добавьте цитатами на ислледования про историческую науку в Германии, на примере которой четко показали, что пока не умрут представители научного сообщества воспитавшиеся в рамках той или иной идеологии(речь шла о фашизме), никакой реальной переоценки быть не может.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: [Таким образом, американские исследования американского голода там же, где и советские исследования соаветского голода, и по той же самой причине – по социальному незаказу. Только механизмы незаказа разные.
    Любитель цитат, как и их автор держит читателей за полных идиотов, и "забыл" про простую и всегда работающую вещь: кроме отечественных, есть зарубежные авторы. В случае с СССР они достаточно быстро нашлись. И пусть даже они выполняли чей-то заказ, но они работали с источниками, скрыть которые полностью было из области фантастики. Не было бы массового голода, никто бы его не придумал, а если придумал - оказался бы в итоге посмещищем.
    То же, кстати, касается и других наук. Вспомним "ученого" Лысенко, оказавшегося в итоге в истории науки примером научного клоуна. Вряд ли кто-то из ученых в здравом уме и твердой памяти желал бы себе такой прижизненной и посмертной славы.
    Поэтому советские историки, как и прочие, в отношении "голодомора" в США ничего не создали, потому что даже идеологизированный автор, пишущий на заказ, не может выдумывать источники из пальца.
    Видимо, американское правительство совершило нечто фантастическое? Или, видимо, совесть мешала тем же советским историками раздуть тему до нужных размеров?
    Однако не совесть мешала и не злокозненные действия пиндосских правителей, а отсутствие темы, как бы ни хотелось обратного Вам и цитируемым. Имеющаяся статистика и свидетельства (а они конечно же есть, как и был сам факт голода в США, что никто собственно и не отрицает) оказались таковы, что тема не стала актуальной, поскольку голод не был массовым и не внес значительных изменений в социальном и демографическом плане. В отличие от советского, последствия которого расхлебываются до сих пор. И даже советские ученые постеснялись делать из мухи слона. А некоторые особо упорные прямо жаждут этого до сих пор.:улыб:С фантастическими идеями, пожалуйста, в творческий или эзотерический форумы, там это пойдет на ура.
    С таким же успехом можно нарыть цитат на любую понравившуюся тему. Было бы желание. Давайте начнем с инопланетян.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вдруг раздался на базаре крик: "аероплан":
    В ответ на: Любитель цитат, как и их автор держит читателей за полных идиотов,
    В лавке кто-то постарался вывернул карман:
    В ответ на: тема не стала актуальной, поскольку голод не был массовым
    Вы напоминаете бургомистра из "Мюнхаузена", который отказывался в упор признавать барона. Вам уже неоднократно указывали, что темой для американских исторических изысканий являются мелкомасштабные и малозначимые вещи, но только не голод Великой депрессии. Неувязочка получается. Вы же, игнорируя это, продолжаете крутить свою шарманку о массовом голоде.
    В ответ на: советские историки, ... в отношении "голодомора" в США ничего не создали,
    и в отношении депортации японцев в резервации на территории США тоже ничего не создали? Тоже отсутствие темы мешало?
    Это мощная логика: если у соседа не искали клопов в комоде - значит их там нет.

    спробитоюносветлойголовою

  • Странно было бы признать то, чего нет. "Барон" (голодомор) он или есть, или его нет. Если он есть (был) - должна быть информация. Если её нет - значит события не было или оно было настолько незначительным по масштабам, что не повлияло на ход последующих событий, т.е. попало в число статистических.
    Заявленная тема было яркой и конкретной: "голодомор". Если Вы хотите перейти к другой - "голод в результате Великой депрессии" - переходите, заявляйтесь. Это уже не "барон", а совершенно другой персонаж. Не вертитесь, как уж на сковородке, в попытке выдать белое за черное, и не будьте посмещищем, не сравнивайте слона и моську, не притягивайте за уши сравнение с настоящим бедствием, произошедшим в СССР.
    Про депортации и резервации работы есть, в том числе американские. К сожалению, не могу привести ссылки, работал нид ними очень давно, лет 15 назад, когда исследовал тему переселений. Уже и не помню точно авторов. Работы касаются, кстати, не только японцев. Есть и более острые темы - про индейцев, причем много было советских исследований на эту тему.
    Кроме того, в отличие от советских властей, американские принесли официальные публичные извинения на уровне президента, а жертвам выплачены компенсации в несколько десятков тысяч долларов каждому. Те 100 руб. к пенсии, которые платит государство сейчас моему отцу, высланному ребенком в Сибирь, я бы на его месте попросил это самое государство засунуть себе, мягко говоря, в задницу. Хотя в СССР вообще ничего не компенсировали.
    Но это уже не по теме.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Странно было бы признать то, чего нет. "Барон" (голодомор) он или есть, или его нет. Если он есть (был) - должна быть информация. Если её нет - значит события не было или оно было настолько незначительным по масштабам, что не повлияло на ход последующих событий, т.е. попало в число статистических.
    Кстати, ремарка: федеральное архивное ведомство в США было создано в середине 30-х годов...

  • В ответ на: Если Вы хотите перейти к другой - "голод в результате Великой депрессии" - переходите, заявляйтесь.
    С Вашей подачи:
    В ответ на: Вопрос задан давно: приведите ссылки на источники и список литературы по голодным смертям (если Вам не нравится слово голодомор) в США. Это нужно просто для того, чтобы было что обсуждать. (gruss)
    давно перешли, и я предъявил свидетельства по смертельному голоду. И спросил: а почему собссссно это явление обошли вниманием американские историки? И предложил версию.
    В ответ Вы влючили д... "голодомор".

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (30.05.08 11:59)

  • В ответ на:
    В ответ на: Если Вы хотите перейти к другой - "голод в результате Великой депрессии" - переходите, заявляйтесь.
    С Вашей подачи:
    В ответ на: Вопрос задан давно: приведите ссылки на источники и список литературы по голодным смертям (если Вам не нравится слово голодомор) в США. Это нужно просто для того, чтобы было что обсуждать. (gruss)
    давно перешли, и я предъявил свидетельства по смертельному голоду. И спросил: а почему собссссно это явление обошли вниманием американские историки? И предложил версию.
    В ответ Вы влючили д... "голодомор".
    Т.е. Вы наконец-то признаете, что это был не голодомор, а голодные смерти? Ну слава Богу, хоть немного сдвинулись с мертвой точки. Следовательно, забываем про сравнения с советским кошмаром.
    Вы выдвинули версию, что американские историки не писали про голод потому, что был некий запрет, отсутствие социального заказа?
    Я уже говорил, что социальный заказ может иметь различное происхождение, быть как объективным, так и субъективным конъюнктурным. Предположим, что в этом случае сыграл конъюнктурный "антизаказ" пиндосских правителей. Возникает вопрос: где тогда были все остальные ученые историки и даже публицисты остального мира? Плясали под дудку американцев? Такой вывод может вызвать только смех. :ха-ха!:
    Пиндосы настолько хорошо запрятали информацию и заткнули рты потомкам голодавших, что отовсюду молчок? Поучается прямо по Оруэллу и не может не вызвать уже гомерического хохота. :ха-ха!: А также подозрений в параноидальности самого предположения.
    Остается один-единственный вывод: голод времен Великой депрессии не вызвал интереса у историков, как отдельная тема, т.е. уложился в рамки статистики.
    Другой вопрос, что "слеза ребенка не стоит всего золота мира", т.е. сами по себе голодные смерти не могут быть статистикой и нормой, в индивидуальном плане это были трагедии. Но это уже тема для эмоциональных воспоминаний и телепередач, а для некоторых - спекуляций :), но никак не для отдельного рассмотрения в качестве научной темы.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

    Исправлено пользователем gruss (30.05.08 13:06)

  • В ответ на: Т.е. Вы наконец-то признаете, что это был не голодомор, а голодные смерти? Ну слава Богу, хоть немного сдвинулись с мертвой точки.
    И снова лживая интерпретация. Я всегда говорил только о голоде, а о голодоморе только: " Разумеется, никакого голодомора они заметить не могли, поскольку это словечко – из новояза в оруэлловском стиле ." (sshu)
    Остальное Ваше ерничанье от бессилия - отсутсвия возражений против предоставленных свидетельств смертельного голода и избирательного нелюбопытства историков к этой теме.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (30.05.08 13:54)

  • В ответ на: И снова лживая интерпретация. Я всегда говорил только о голоде, а о голодоморе только: " Разумеется, никакого голодомора они заметить не могли, поскольку это словечко – из новояза в оруэлловском стиле ." (sshu)
    Остальное Ваше ерничанье от бессилия - отсутсвия возражений против предоставленных свидетельств смертельного голода и избирательного нелюбопытства историков к этой теме.
    Ложь часто состоит не в том, чтобы говорить, а в том, чтобы недоговаривать, интерпретировать и подтасовывать. Это хорошо на уличной публике, смотрящей в рот оратору, но не срабатывает здесь.
    Вы заняли весьма удобную позицию критика "многабукав" (цитата из Вашего топика). Не потрудившись включить мозги, включили "дурака".
    Можете конечно действовать в том же стиле.
    А я не ерничаю, я всего лишь длительное время прошу предоставить адевкатную информацию о массовости голодных сметрей в США и их влиянии на социально-демографическую характеристику развития страны. С документами, выкладками и анализом. Так, как это сделано в отношении имевших место быть событий в СССР. Очень простой, казалось бы, вопрос, ставит Вас в тупик и вынуждает Вас любыми путями пытаться доказать, что белое является черным потому, что Вы лично так хотите. То, что было предоставлено Вами в качестве информации, не выходит за рамки статистики и является эмоциональным восприятием авторов, поскольку не подкреплено ничем.
    Так что, пока нет фактов и аналитики, нет и темы, есть только домыслы и досужие кухонные сплетни.
    И насчет избирательного интереса ученых. Вряд ли найдется сейчас, к примеру, ученый, интересующийся созданием философского камня. Следуя Вашей логике, можно заподозрить и здесь ученый мир в избирательности подхода к темам и некоей ангажированности.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: не выходит за рамки статистики ...
    Простите, не совсем понял - что Вы конкретно под этим понимаете? Нельзя ли поточнее?

  • В ответ на:
    В ответ на: не выходит за рамки статистики ...
    Простите, не совсем понял - что Вы конкретно под этим понимаете? Нельзя ли поточнее?
    Это означает, что статистически факты голодных смертей не повлияли на демографическую ситуацию в большей степени, чем, например, смерти на дорогах или прочие бытовые случаи.
    На практике, если не вдаваться в подробности и не копать глубоко информацию, можно косвенно это проследить по "пирамидам" численности населения. Просто и достаточно показательно. Хотя к пирамидам, конечно же, дополнительная информация все-равно нужна, поскольку к смертям в определенные периоды истории добавляются еще "нерождения". В периоды экономических депрессий и войн этот фактор значителен. Чтобы проследить все факторы и сделать выводы, и необходима фактическая информация.
    Ну не мог факт массовости голодных смертей уйти от глаз исследователей. Не американских, так других. Даже в случае попыток сокрытия это заметили бы вначале демографы, а дальше интерес историков неизбежен.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вы заняли весьма удобную позицию критика "многабукав" (цитата из Вашего топика). Не потрудившись включить мозги, включили "дурака".
    Можете конечно действовать в том же стиле.
    согласитесь, немалую долю (кабы не подавляющую) пишущих тут составляют люди, которые В УПОР не слышат мнение оппонента (и не то, что не слышат, а игнорируют, т.к. "оно" мешает вести Единственно Верный Монолог).

    оффтоп: вот что мне всегда нравилось в американском "среднем образовании" - так это то, что там отдельной дисциплиной идут риторика и правила ведения дискуссий. Их учат спорить. Спорить аргументированно, смело и красиво.

  • В ответ на: Вспомним "ученого" Лысенко, оказавшегося в итоге в истории науки примером научного клоуна.
    Опять подставляетесь?:улыб:
    Есть мнение, что из Лысенко СДЕЛАЛИ "научного клоуна", причем, похоже, сделали те, кто по специальности весьма далек от биологии:улыб:.

  • Гы. Жорес Алферов не так давно в интервью рассказывал, что наблюдал в столовой АН СССР картину - академики мечутся в поисках свободного места за столами, в то время как Лысенко сидит за большим столом один. Никто из научного сообщества не хотел обедать с ним за одним столом. Конечно среди них были и весьма далекие от биологии люди:)

  • В ответ на: голод времен Великой депрессии не вызвал интереса у историков, как отдельная тема, т.е. уложился в рамки статистики.
    Вы заняли проигрышную позицию. Во-1, она дурно пахнет: мол, не царское это дело историка – интересоваться явлением, “не повлиявшим на демографическую ситуацию в большей степени, чем, например, смерти на дорогах или прочие бытовые случаи”. А ведь последнее - это десятки тысяч жертв в год для такой страны, как США. Во-2, позиция просто ложная. Вы проигнорировали мои указания и пример того, что историки изучают явления, оказывающие куда меньшие по характеру и масштабам последствия на жизнь людей, чем голод Великой депрессии.
    Приведу еще пример из тех времен. Последствиям пыльных бурь посвящена тьма исторических книг и статей:
    ссылка
    Последствиям голода – ничего. А ведь он вызвал миграцию и смерти по всей стране, а не только в местах пыльных бурь.

    На мои примеры свидетельств смертельного голода Вы, наконец, прореагировали:
    является эмоциональным восприятием авторов…
    есть только домыслы и досужие кухонные сплетни

    Историки отличается от идеологов тем, что первые проверяют свидетельства (которые всегда представляют собой субъективное наблюдение или суждение), прежде чем делать о них обоснованное заключение, вторые – походя навешивают ярлык и отметают с порога неугодные источники.
    Особо нечистоплотные, кроме того, не гнушаются подлогом в отношении высказываний оппонента: “не притягивайте за уши сравнение с настоящим бедствием, произошедшим в СССР.”, a также выстраивают мнимую альтернативу в отношении исследований голода – либо: “Плясали под дудку американцев? …настолько хорошо запрятали информацию и заткнули рты потомкам голодавших, что отовсюду молчок?”, либо: “голод… уложился в рамки статистики”. Это позволяет не верующих в гипотетические рамки статистики зачислить в разряд приверженцев нелепицы, сочиненной и высмеянной gruss’ом.

    И уже конкретнее к вопросу, почему советские историки не раскрутили тему голода в США, аналогичный вопрос, который поможет ответить на основной: они раскрутили депортацию японцев. Да или нет?

    Все цитаты – от gruss.
    Удалил заголовок "Голодомор по американски", который не соответствует содержанию всех моих сообщений, а достался прицепом.

    спробитоюносветлойголовою

  • Хорошая фраза - "есть мнение" Одна позволяет укрыть всякую глупость и невежество. А главное в сулчае чего снять с себя отвественность за написанное и сказанное. Вы специалист в генетике чтобы такое заявлять?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Не подставлялись бы Вы с таким "мнением":улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Есть такая русская поговорка "хоть кол на голове теши".
    Надоело, обтесал уже. Пойду воткну куда-нибудь.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вы специалист в генетике чтобы такое заявлять?
    Здесь есть специалисты в генетике? Было бы интересно узнать их точку зрения.
    Безусловно, с темой я ознакомлен поверхностно, поэтому с удовольствием почитаю аргументы оппонентов.

  • В ответ на: Никто из научного сообщества не хотел обедать с ним за одним столом.
    Было бы интересно узнать, как Вы этот феномен объясняете. Я лично пока никакого "криминала" в делах Лысенко не увидел. Если разделять мотивы его действий и "инструмент", которым он и его единомышленники пользовались, то другие "научные сообщества" были ничуть не лучше.

  • Мне кажется, разговоры о роли Лысенко здесь оффтопик. Но мое мнение - вполне можно понять, что к обструкции этого проходимца присоединились не только генетики, но и другие, например физики и математики. Все понимали - в каждой науке могли появится свои лысенки. Физиков от внедрения "марксистско-ленинских" методов спас только зонтик атомной бомбы и то что после Хиросимы Сталин реально испугался как надо. Поэтому в 48-м году санкцию на "чистку" в области физ-мат наук не выдал. А биологам досталось. Вот такой грустный парадокс - создавшие в 45-м году бомбу американские ядерщики невольно помогли своим советским коллегам.

  • В ответ на: Все понимали - в каждой науке могли появится свои лысенки.
    Они там всегда и были. Лысенко не был первым, не был последним.
    В ответ на: Физиков от внедрения "марксистско-ленинских" методов
    А не смешиваете ли Вы два слабо взаимосвязанных друг с другом факта - желание любым способом получить финансирование направления и риторику, при помощи которой такое желание было реализовано.
    Вы будете утверждать, что "Вавилов и Ко" поступили с Кольцовым принципиально по-другому?

Записей на странице:

Перейти в форум