Погода: 8 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Как Вы относитесь к Параду Победы?

  • Суть вопроса вот в чем!! КОнечно Парад Победы это здорово! Но вот в части демонстрации военной техники, ИМХО ненужный и беспонтовый кич. Во первых на это уйдет неколько МИЛИАРДОВ рублей!! ВО вторых половина техники которая пройдет по Красной Площади существет в единственных экземплярах. Кого Мы хотим напугать?? Грузин и Украинцев? Вернее Саакашвилли и Ющенко? В общем столько денег коту под хвост :зло: лучше бы на них закупили эту самую новую технику!!!

    Исправлено пользователем Martochka (12.05.08 10:04)

  • > В общем столько денег коту под хвост лучше бы на них закупили эту самую новую технику!!!

    Ну на эти деньги навряд ли чего купить можно серьёзное имхо А так ,согласен. Дорогое бесполезное шоу. . Навряд ли этим можно сегодня впечатлиться. Лучше бы ветеранам реально помогли,их уже так мало осталось.
    Какая то неблагодарная "благодарность".

  • на 1,4 миллиарда рублей, которые Лужков выделил на ремонт дорог и Красной площади, по которым пройдёт техника, можно много чего купить!!!

    Как же Tri был прав!!!

  • В ответ на: на 1,4 миллиарда рублей, которые Лужков выделил на ремонт дорог и Красной площади, по которым пройдёт техника, можно много чего купить!!!
    Два танка или пол истребителя.

  • Купить, ветеранам...
    Экономисты млин.
    В 41 уж какая жопа была, и то по Красной площади в день Октябрьской Революции техника прошла.
    И на фронт.
    Это традиция, и думаю ветеранам будет приятно.
    Да и Ющ с Мишкой бесноватым пусть помнят как мы совместно с их соотечественниками насовали фашистам. Да как качественно:улыб:Аж на западе и пендосы заочковали что им не достанется кусок Европы. Такие вещи надо знаменательно напоминать.


    А рассуждать фтыкая в монитор можно много до чего.
    Например:
    зачем дороги ремонтировать, автобусы всё равно ездить по таким могут. А проклятые автолюбители пусть в автобусах ездят. А на сэкономленные деньги можно купить целый паровоз ( а то и не один ) колбасы.
    Вполне добротно всё обоснованно экономически:хехе:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Два танка или пол истребителя.
    Представляете в Нашей армии появятся целых 2 новых танка!!! Считаю того стоит..

  • В ответ на:
    В ответ на: Два танка или пол истребителя.
    Представляете в Нашей армии появятся целых 2 новых танка!!! Считаю того стоит..
    Вы представляете сколько в нашей армии танков?
    Видели танковые поля под Омском?
    2 танка- это на порядки меньше погрешности подсчета их количества.

  • В ответ на: Вы представляете сколько в нашей армии танков?
    Видели танковые поля под Омском?
    2 танка- это на порядки меньше погрешности подсчета их количества.
    А вы представляете сколько в нашей армии СОВРЕМЕННЫХ танков??

  • гм...
    И колбасы совсем мало.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • За то много идиотов... да собственно не только в армиии!! Армия зеркало общества :friends:

  • Идиотов в любой стране навалом.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Разумеется это шоу. Дела по реальному перевооружению армии идут кое-как, и именно поэтому понадобилась показуха.
    Техника, кстати, по большей части не особо новейшая. А зачем? Понятно, что даже старенькие "Тополя" советского производства, вывезенные на публику перед окончательным списанием но с "правильными" комментариями из телеящика, эту самую публику наполнят патриотическим порывом и желанием закидать "пиндосню" шапками.

  • Так это нормальный порыв. Патриотизм это вобще нормально. Пацифизм проявлять, когда у границ чё попало творица, вот это не нормально. Оправдывать агрессию против Родины думаю можно даже к слабоумию приравнять. Такой фигнёй у нас "совесть нации" страдает.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Так это нормальный порыв. Патриотизм это вобще нормально.
    Конечно нормальный порыв! Только ИМХО есть два варианта патриотизам! Первый это когда с чуством глубокого патриотизма миллионы солдат без штанов с одной винтовкой на троих в атаку!!! И второй вариант: когда солдат гордится не только мифической мощью, а тем что реально воюет лючшим в мире оружием!!

  • Канечна второй вариант лучше. А первый это канечно выдержка из военных историков , почему то проживающих за границей, и кадры из правдивого фильма "штрафбат". Главное чтоб вариант нацепить повязку полицая даже не рассматривался.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Так, извините, порыв-то не должен быть пустым!
    А то вам красочно распишут про хромированный молоток с ручкой особой анатомической формы, а как придется гвозди забивать, выдадут деревянную киянку.
    Если, к примеру, ответственные лица смогут вам ответить на некоторые простые вопросы типа "когда залетает Булава?" или "а что, научились уже ремонтировать движки для Ту-160?" или "с какой попытки Буки поразили цель при постановке помех со стороны условного противника на последних стрельбах?" без отборного мата, вот тогда не стыдно и порыв будить.

  • Т.е., по-Вашему, патриотизма у нас быть не должно потому как - бла-бла-бла?

  • В ответ на: Так, извините, порыв-то не должен быть пустым!
    Извиняю, ничё страшного. Порыв должен быть. Никто не заставляет любить чиновников или молоток с ручкой особой анатомической формы или деревянную киянку.
    Родина должна быть обьектом патриотизма. И целостность Родины на первом месте.
    То что в армии сейчас происходит результат многократных КУ перед нашими псевдодрузьями. Пока поливали помоями себя и свою историю, пока сливали агентурные данные и успешно разваливали армию кто то действовал успешно в нужном напрвлении. Наращивал, наращивал и ещё раз наращивал. Продолжим далее поливать себя и свою или всё таки начнём гордится тем что было и тем что имеем ?

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Я вот тоже на эту тему загрузился. :а\?: Вот парад. Они уже месяц бедные маршируют, уже падают без сил. Причём по всей стране. Маршируют и маршируют. А мне вот почему-то неспокойно на душе. Вот ежли бы их с таким же упортством учили стрелять, водить танки, наводить переправы и пр. Вот тогда бы наверное поспокойнее было. Довелось как-то наблюдать как колонна бронетехники пыталась выдвинуться из части на учения (наверное). Эти БМП стали колом по всей Богаткова, наглухо блокировав проезд. Так может их, по всей стране учить БМП чинить, да эксплуатировать. Причём не отдельные экземпляры (те что на парад), а все поголовно.
    Да и вообще, какой-то червячок гложет. Страну про№;ли, а праздник её, страны этой потеряной, празднуем.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Т.е., по-Вашему, патриотизма у нас быть не должно потому как - бла-бла-бла?
    наоборт у нас ПАТРИОТ только тот кто на каждом углу кричит что Американцы козлы!! Мне вот не понятно почему у нас начали во всех бедах обвинять ИХ ТАМ?? Ведь это мы сами разваливали эту страну!!

  • В ответ на: Страну про№;ли, а праздник её, страны этой потеряной, празднуем.
    Нуууу не то чтоб проэтовали. Но если и далее туда двигатся то легко. Ну и то что никто кроме нас это да. Врагам так слабо.
    Главное определится, сливаемся со своими ресурсами в общество всемирной демократии, или всё таки державой себя считаем ?

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Я пару лет назад в одном городе видел баннер Поздравляющий ВСЕХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА И ПАТРИОТОВ С 23 ФЕВРАЛЯ. Там еще так красиво георгиевская лента былы и все это на фоне F-15!! :шок:

  • ндяяяя.....
    ну это ваще полный....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Ведь это мы сами разваливали эту страну!!
    Не надо говорить про всех нас. Тем более, что ТАМ ребята тоже не сидели, сложа руки.

  • В ответ на: Не надо говорить про всех нас. Тем более, что ТАМ ребята тоже не сидели, сложа руки.
    А ну вы то точно белый и пушистый!! И во всем виноваты пендосы!!!

  • Насколько я понимаю, в армии США сейчас основным танком является абрамс, которого Т-80 - основной танк Российской армии как показал Ирак делает. Проблемы перевооружения есть во всех армиях. И будьте спокойны как только у нас появляются деньги они тратятся именно на армию, а не на технологии.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Суть вопроса вот в чем!!
    Сугубо положительно. Пусть пятилетний сын хотя бы по телевизору увидит, кто и чем его защищает и будет защищать. Мой сын ЗАСЛУЖИЛ это увидеть.

    А всем попусту торохтящим на эту тему предлагаю в время пятиминутного перекура от политической активности в форумах почитать Гришковца, «Дендроуты». Чтобы проникнуться минимальной толикой уважения ко всем, носившим и носящим форму.

  • В ответ на: Насколько я понимаю, в армии США сейчас основным танком является абрамс, которого Т-80 - основной танк Российской армии как показал Ирак делает.
    Подробнее можно?
    Про Т-80 в иракской армии. Хотя бы про количество.
    Про бои Т-80 с абрамсом я уж и не спрашиваю.

  • Я рад, что в этом году будет полновесный парад (с участием техники).
    С удовольствием посмотрим всей семьёй.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Я на своём месте делал всё, что мог. И моя совесть чиста. К сожалению, не всё в нашей стране (а не в "этой", как говорят некоторые) зависит от меня. И я рад, что тот недолгий период закончился. А тех, кто говорил про нашу страну "эта страна" и кто в Думе не хотел вставать под наш гимн, сейчас не видно. И не они сейчас всё решают. Им же остаётся только злобно бухтеть, отрабатывая иудин тридцатник.

  • >Купить, ветеранам...
    Экономисты млин.

    Ветераны типо не достойны или типо у них всё есть ?
    Вот и квартиры Медведев пообещал к 10 году :зло:
    Через 60 лет после Победы.

    >В 41 уж какая жопа была, и то по Красной площади в день Октябрьской Революции техника прошла.
    И на фронт.

    Это было в 41 м. В день Октяборьской Революции.
    Тогда было необходимо , разумно и даже естественно. Сегодня 2008, Октябрьская Революция не канает, на дворе капитализм,всё стоит немалого бабла и этот выпендрёж с очень даже недешёвым милитаришоу для детей в далеко неблагополучной стране как наша - сомнительное удовольствие. Достаточно было бы парка Победы с образцами военной техники. :спок:

    >Это традиция, и думаю ветеранам будет приятно.

    Показуха-вот это наша традиция. Декарации и мишура. Ветеранам многим уже пох. на парады . Это старые больные люди. :спок: Те кто пободрей могли бы собираться в тех же парках Победы Оплачивай им транспорт, музычку там то сё и они будут счастливы. Вот это был б хорошая традиция.

    >Да и Ющ с Мишкой бесноватым пусть помнят как мы совместно с их соотечественниками насовали фашистам. Да как качественно Аж на западе и пендосы заочковали что им не достанется кусок Европы. Такие вещи надо знаменательно напоминать

    Извините ,но это детский лепет. Чем напоинать ?
    Хламом ,который раз в году таскают туда сюда?
    ОРУЖИЕ у нас есть,но этого мало.
    Если бы у нас не жалели денег на военную науку,космические технологии, обеспечение технической базы армии , "мозги" б не текли на запад и главное - не было бы этого продажного, извращённого ,корумпированного ,жадного вездесущего российского ЧИНОВНИЧЕСТВА -вот тогда да,тогда бойся нас и трепещи. А пока.....

    >А рассуждать фтыкая в монитор можно много до чего.
    Например:
    зачем дороги ремонтировать, автобусы всё равно ездить по таким могут. А проклятые автолюбители пусть в автобусах ездят. А на сэкономленные деньги можно купить целый паровоз ( а то и не один ) колбасы.

    Это -да. Кухонные генералы -это наше всё!:хехе:
    Кстати вы как то всё на колбасу переводите. Больная тема? Плохие воспоминания?

  • А я как идиот радовался ввозу сникерсов, радовался слабоде мля, даже с ЕБНом был согласен. Молодой был, глупый. Умных как обычно не было слыхать из за радостных воплей либерастов, демократов и прочей интелектуальной элиты и совести нации. А щя жалею что Новодворскую выпустили из дурки, что Солженицина возвели в ранг пророка. Да много чё натворено было, не вернуть уже. Исправить бы.
    Праздник кста этот всегда уважал, када всякие идиоты говорили что еслиб продули то пили бы пиво немецкое и на бэхах ездили то справедливо считал таких тварями и идиотами. О чём спешил заявить.
    Спасибо дедам нашим, пусть многие говорят что телами закидали (убогие, чё с них взять), но мало кто вспоминает что ВОВ уже была высокотехнологичной войной, и тупо телами нереально было выиграть. Стратегия, перепрофилирование производства и разработка технологий сыграли решающию роль. Надо отдать должное западу и пендосам за помощ во второй половине войны, лендлиз выручил конечно.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • :respect:
    Насколько я знаю, наши деды и пиво попили немецкое в Берлине, и баб их поимели, и домой кое-что привезли. А если каким-то идиотам, как Вы говорите, не досталось, так не заслужили ведь. Пусть сосут у пиндосов и повизгивают от паскудного удовольствия. :ухмылка:

  • >Праздник кста этот всегда уважал, када всякие идиоты говорили что еслиб продули то пили бы пиво немецкое и на бэхах ездили то справедливо считал таких тварями и идиотами. О чём спешил заявить.
    Спасибо дедам нашим, пусть многие говорят что телами закидали (убогие, чё с них взять), но мало кто вспоминает что ВОВ уже была высокотехнологичной войной, и тупо телами нереально было выиграть.

    :respect: Солидарен!

  • Кстати, мои друзья. бывшие "русские" немцы, говорят, что наше нынешнее пиво очень даже неплохое, а стоит заметно меньше аналогичного по качеству немецкого.
    С праздником, мужики!:улыб:

  • В ответ на: >Это традиция, и думаю ветеранам будет приятно.

    Показуха-вот это наша традиция. Декарации и мишура.
    Sahir, понимаете, мы говорим о разных вещах. Вот у Вас есть семейный фотоальбом? не набор jpg-файлов на диске D, а тяжелый такой толмуд с уголками-кармашками по четыре штуки на каждую страницу? У меня - есть. И начинается этот альбом с фотографий семьи моего прадеда. Желтая-желтая (прямо аж сепия новомодная), царапанная-царапанная, неоднократно мной сканированная в фотошопе подчищаемая... впрочем, самое интересное - дальше странице. Там оба моих деда, послевоенные, со всеми орденами и медалями. Один - попроще в чинах и наградах, простой пулеметчик с Дальнего Востока, две медальки. Второй, родом из-под Запорожья, чуть покруче, с орденом Красной Звезды и медалями в два ряда. И я не только знаю как их имя отчество, но и знаю, где и какая медаль за какие заслуги была вручена. Причем, не только героическое, но и... разное. И про то, как разведчиками освободили цистерну спирта под Николаевым, а посему наступление полка было временно приостановлено на три дня, и про то, что дед прошел маршем в семи километрах от своего села, где остались жена и сын, родившийся в ноябре 41-го уже в оккупации, и про немецкого офицера, назначенного на постой к бабушке, который освободил женщину с ребенком от полевых работ, и про председателя местного колхоза, который как был председателем при советской власти, так и остался им в оккупации, и не потому, что предатель, а потому, что берег жителей своего села (и уберег, в общем-то), и про «ченж» местных партизан из плавней с местным же румыно-итальянским гарнизоном (вы нам оружие, а мы не рвём железку на Херсон)."И об этом же я расскажу сыну, когда подрастет. И что один дед, когда спать ложился, вытаскивал из глазницы муляж и клал его на ночь в стакан с водой. И про третьего деда, по материнской линии, который как немец "служил" в трудармии где-то в Казахстане. И даже про то, как его дед, мой папка, в девять лет с детской непосредственностью поменял отцовский орден Красной звезды у цыган на шесть тетрадок в клеточку, и за это получил поротую жопу:улыб:

    А пока достаточно того, что он знает, кто эти дядьки на старых фотографиях. Если знает, значит будет помнить. Была война, и мы победили. Твои прадеды победили, твои бабушки, дядя Коля, которому было исполнилось 4 года в сорок пятом тоже победил. И даже тот расквартированный немец победил, потому что даже в форме остался человеком. И вот этот парад - это в честь моих дедов и его прадедов. Которые смогли.

    Когда я с сыном буду смотреть по телеку парад, я не про цены на нефть буду думать, и не про Путина с Медведевым, и не дедовщину, и не про апдейт домашнего компа, и не про три дня выходных. А про свои летние каникулы у деда на хуторе, про штык, который я нашел в поле и спрятал возле криницы. И даже про микроскопический вечный огонь в селе Новопетровка возле памятника односельчанам, который на праздник питали от бытового баллона с газом.

    Сорри, что немного в пафос меня заклинило. Просто... накипело. Гарь надо было сбить.

  • Жму руку.
    У меня нет такого богатства (большого альбома с предками). Тем ценнее каждая найденная фотография у далёких родственников. Например, несколько лет назад в Иркутске я нашёл фото деда, которого не видел никогда. Он в форме царской армии. Участвовал в Первой мировой. И был репрессирован в 37-м, когда мой отец был ещё пацаном. Эта фотография была в кошмарном состоянии, но я восстановил её в фотошопе и разослал родственникам. Но те разрозненные крохи я постарался собрать, потому что это наша история, в которой отражается история нашей страны (НАШЕЙ!). И мои дети будут это знать и не сокрушаться по импортному пиву и окорочкам. И для моих малышей 9 мая был лучшим праздником, когда их на парад водил пусть и не родной, но дед, весь в медалях, которого они искренне считали родным. Они возвращались чумазые, запылённые, с бантиками набок, наевшиеся мороженного и гордые за своего деда. И дома хранятся настоящие боевые медали их прадеда, которого они знают только по фотографиям. А их мать помнит с детства немецкую ложку, которую он, её дед, принёс с фронта. Она считала (и никто до поры до времени в детали её не посвящал:улыб:), что он отобрал её у фашиста на войне.:улыб:Там же лежит моя скромненькая медаль.
    Вот так мы обеспечиваем преемственность поколений. И настоящую, не показушную, гордость за Родину.
    Медведевы приходят и уходят. Крикуны (в том числе форумские вонючки) тоже. А Родина наша остаётся.

  • :respect: :agree:

    плохо когда забывают историю, но еще хуже когда на нее смотрят только с точки зрения негатива.
    Парад победы это традиция, это праздник для ветеранов которым приятно на это смотреть, их так мало осталось и уних не много радостей.. а тут ратуют за отмену самой святой из оставшихся

    У меня увы нет военных фотографий дедов, но нашла списки обмундирования, военную карту, трофейный бинокль со свастикой. Остались награды.
    И завтра я буду смотреть праздничный парад и вечерний салют с теми же (немного пафосными но искренними) мыслями что и Вы.



    PS Модератору : исправьте, пожалуйста, название топика!

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

    Исправлено пользователем Clare (08.05.08 10:43)

  • >Sahir, понимаете, мы говорим о разных вещах.

    Навряд ли. :спок: Просто не люблю парады. Бзик.

    >Вот у Вас есть семейный фотоальбом?

    Есть,но вашего поскромней будет

    > И вот этот парад - это в честь моих дедов и его прадедов. Которые смогли.

    Наверное ,у всех это по разному.Чтить память дедов и прадедов. Главное - чтить. Так?

    > Если знает, значит будет помнить. Была война, и мы победили.

    Да будет так. Аминь. Однако новая (мля) эпоха испытывает молодое поколение на верность памяти и традициям. У тех, кто сейчас,мягко выражаясь ставит под сомнение всё и вся, всю историю не только ВОВ ,но русского народа в целом,вообще историю России тоже были бабушки и дедушки,тоже есть семейные альбомы.

    >Сорри, что немного в пафос меня заклинило. Просто... накипело. Гарь надо было сбить.

    Нормально. Завтра вот соберёмся семьёй (В родне есть военные) выпьем горькой под чёрный хлебушек ,вспомним стариков своих героев ,посидим ,покалякаем и о том ,что накипело тоже:хехе:
    Всех с наступающим!

  • ННП
    sharada - :respect:

    мнение. детям - да, парад полезен. Мне - гораздо больше гордиться парадом я бы стал, если-б технику и людей к нему не единицами готовили и муштровали месяцами, а за неделю бы из войск выдернули любого, разучили сценарий - и всё бы прошло как по нотам и внушительно.

  • В ответ на: Навряд ли. :спок: Просто не люблю парады. Бзик.
    Вот демонстрации я точно не люблю. И всевозможные организованно-навязанные «проявления коллективного мнения». Даже в репортаже с митинга по Нарымскому скверу меня покоробило, что «протестанты-манифестанты» не увели детей, когда запахло дракой. Это дело взрослых - протестуя дороги перекрывать и получать по почкам, а детишкам в это время надо уроки делать или в песочнице рыцца...

    В ответ на: Наверное ,у всех это по разному.Чтить память дедов и прадедов. Главное - чтить. Так?
    Да, безусловно. А форма... форма не столь существенна. Вот только почему-то лажают любимый мною один из элементов уважения. Я ведь не ходил с плакатами по Красной площади - "верните военные парады!!!". Но уж коль вернули, не мешайте.

    p.s. в советские времена по телевидению 9 мая всегда передавали минуту памяти. Под музыку и бой набата диктор зачитывал такие слова, что слезы на глаза наворачивались... Мне немножко этой минуты в теперишнее время не хватает. Остановиться, вслушаться в слова и прислушаться к себе.

  • В ответ на: в советские времена по телевидению 9 мая всегда передавали минуту памяти. Под музыку и бой набата диктор зачитывал такие слова, что слезы на глаза наворачивались... Мне немножко этой минуты в теперишнее время не хватает.
    Странно!

    18:55 "Светлой памяти павших в борьбе против фашизма". Минута молчания

  • В ответ на: Странно!

    18:55 "Светлой памяти павших в борьбе против фашизма". Минута молчания
    Упс...раньше один канал был - и не пропустишь, а сейчас, при 50 каналах кабельного... Снимаю свою последнюю претензию!

  • В ответ на: Сугубо положительно. Пусть пятилетний сын хотя бы по телевизору увидит, кто и чем его защищает и будет защищать. Мой сын ЗАСЛУЖИЛ это увидеть.
    Знаете мой тоже!! Но вот если бы Вашему сыну было бы сейчас 18 лет. Вы бы так же гордо ответили бы: "Мой сын заслужил пойти и отдать долг Родине" и со спокойным сердцем преисполненным гордости отвели бы его в военокмат????

  • В ответ на: Ветераны типо не достойны или типо у них всё есть ?
    В кои то веки соглашусь с уважаемым Sahir-ом. Во всем.
    Большинству оставшихся в живых ветеранов уже не до парадов.Нужно постараться дать им дожить спокойно. А память, она от парадов не зависит.Можно хоть каждый день праздновать "день победы", но когда огромное количество павших во Второй Мировой остаются не похоронены и неопознаны,когда огромное количество фронтовиков получают пенсию на грани нищеты зачем эта гигантомания?Ведь уже 10 мая,кто вспомнит обо всех этих ветеранах?Может все таки нужно как то более "адресно" распределить эти средства?
    А вообще, всех с Праздником Победы!!! :live:

    Sooner or later we all gotta die

  • И все же на параде у наших военных по мимо техники которая не моложе 15-20 лет была одна действительно НОВАЯ свеже выпущенная вещь!! Вот ей то мы наверное грузию и победим!! :ха-ха!:

  • В ответ на: Большинству оставшихся в живых ветеранов уже не до парадов.
    Забыли сущую мелочь: поинтересоваться у самих ветеранов ВОВ.

  • В ответ на: Но вот если бы Вашему сыну было бы сейчас 18 лет. Вы бы так же гордо ответили бы: "Мой сын заслужил пойти и отдать долг Родине" и со спокойным сердцем преисполненным гордости отвели бы его в военокмат????
    Элефант, к 18 годам он сам решит - идти служить или "косить". Я льшу себя надеждами, что в восемнадцать лет я его ТОЧНО водить за руку куда либо не буду. Ни в ВУЗ, ни в военкомат, ни в ЗАГС.

  • Конечно, здорово, но вот чем-то сюрреалистичным отдавало, особенно когда новый Верховный Главнокомандующий принимал парад...
    Задорнов отдыхает..:улыб:
    Да тут еще показали как Сталин принимал парады- всё небо было закрыто самолётами, а сейчас что....
    Зазеркалье (чисто личное ощущение) какое-то...

  • Не, господа-товарищи...

    Как внук сержанта-сверхсрочника, сын подполковника и сам младший сержант запаса скажу прямо: парадная для строя с брюками навыпуск - это паскудство.

    Юдашкин :death:

    Caveant consules!

  • "Да вы что не знаете, что в однобортном сейчас уже никто не воюет!" (с) Герцог "Тот самый Мюнхгаузен"

  • В ответ на: Забыли сущую мелочь: поинтересоваться у самих ветеранов ВОВ.
    О чем забыл то? Мой дед (ветеран ВОВ) до конца своих дней получал пенсию в 34 рубля.Моя бабушка( труженник тыла) получала 19(девятнадцать) рублей. И что такое "забота о ветеранах" со стороны государства,я знаю не из интернета. Поэтому и написал что лучше РЕАЛЬНАЯ(пусть и небольшая).но постоянная забота,чем один раз в году проходящий парад.
    P.S. С каждым годом мы становимся все более "патриотичными","подымаемся с колен","возрождаем былое могущество России". Однако желающих служить в РА все меньше и меньше.
    Съесть в День Победы из солдатской кухни котелок кащи,это еще не значит стать патриотом своей Родины.

    Sooner or later we all gotta die

  • --Мой дед (ветеран ВОВ) до конца своих дней получал пенсию в 34 рубля.Моя бабушка( труженник тыла) получала 19(девятнадцать) рублей. И что такое "забота о ветеранах" --

    Это, конечно же неправда, даже колхозники получали 40-50, а ветеранам всегда было выше, даже чем простым служащим и рабочим, не говоря уже о колхозниках.
    Впрочем этот вопрос уже обсуждали.
    --Однако желающих служить в РА все меньше и меньше.--
    Понятно..обычный уход от темы

  • У моей прабабушки была пенсия 19 рублей, и то только с 80 года. До этого не получала вообще.
    У нее был не отработан стаж. А то что она - вдова, родственников вообще никого, с достаточно слабым здоровьем воспитывала троих детей советскую власть не волновало.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Это, конечно же неправда, даже колхозники получали 40-50, а ветеранам всегда было выше, даже чем простым служащим и рабочим, не говоря уже о колхозниках.
    Я говорил о своем дедушке.Верите или нет ,мне все равно. Можете попробовать поискать подобные рассказы в сети. Там полно таких "либерастов" чернящих наше славное прошлое.

    В ответ на: Понятно..обычный уход от темы
    Вы Kazanova сами то, в каком полку служили? Я свое мнение составил на своем опыте. В июне 1993 года я прибыл "молодым пополнением" в числе 84 новобранцев в часть.В ноябре 1993 года в часть пришли новые(извините) "духи", количество их было- 67 человек. В марте 1994 я пребывая в состоянии "фазана":улыб:наблюдал прибытие 43 молодых. И наконец в конце 1994 года уже рисуя "дембельский альбом" узрел 12 (двенадцать) молодых специалистов(и это на часть имеющую 4 батальона и 3 роты обеспечения),которые откликнулись на призыв родины. Так что недоукомплектование частей РА ни для кого не секрет.Поэтому предлагаю, всем особо озабоченным падением "патриотизма",начать с простого действия: записи на призывной пункт. :улыб: Короче перейти наконец от слов к делу.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: У моей прабабушки была пенсия 19 рублей, и то только с 80 года. До этого не получала вообще.
    Не разрушайте пожалуйста "матрицу" в которой живут некоторые.:agree: :роза:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Съесть в День Победы из солдатской кухни котелок кащи,это еще не значит стать патриотом своей Родины.
    france, по-любому Парад Победы чуть более патриотичное действо, чем ЛавПарад :).

  • В ответ на: france, по-любому Парад Победы чуть более патриотичное действо, чем ЛавПарад :).
    Да нет sharada,я только ЗА.Но блин,когда сотням тысяч Советских солдат не отдано дань уважения даже в виде скромного памятника...
    За устранения последствий прохода военной техники по улицам Москвы,выделено 1,4 млрд. рублей. На эти деньги можно было снарядить СОТНИ поисковых экспедиций (мой бывший сослуживец занимается этим делом,правда бесплатно).Перезахоронить тысячи солдат и офицеров. Делом доказать что погибли они действительно не напрасно.А не пытаться поразить обывателя "тополями-м",которые насколько я понимаю у нас проходят в графе "современное российское оружие".
    По моему не зря сказано что ,степень цивилизованности общества определяется его отношением к детям,старикам и кладбищам.То есть к тем, кто сам о себе позаботиться не может.
    А пока любимый лозунг советских времен - "Никто не забыт и ничто не забыто" кажется кощунством.
    По поводу дурацких действий властей Эстонии, по переносу памятника Бронзовому солдату не написал только ленивый.Однако разрушение похожего Мемориала в честь летчиков Второй мировой которое имело место быть в Химках(не совсем враждебное государство,не правда ли?) мы почему то "толерантно" не заметили.
    P.S.Дался Вам этот лавпарад:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Съесть в День Победы из солдатской кухни котелок кащи,это еще не значит стать патриотом своей Родины.
    Так Вы и не ешьте. А то ещё и правда, чего доброго, станете патриотом "своей" Родины.
    Кстати, словосочетание "патриот своей родины" вообще-то не употребляется. Патриотом только именно своей родины и являются. Иначе, какая-то нехорошая двусмысленность появляется в таком выражении.

  • В ответ на: Кстати, словосочетание "патриот своей родины" вообще-то не употребляется. Патриотом только именно своей родины и являются.
    Да,да ,да.А еще я запятые не всегда ставлю где надо.Это сильно влияет на "патриотизм"?

    Sooner or later we all gotta die

  • --Я говорил о своем дедушке.Верите или нет ,мне все равно. --
    Ну так и не говорите тогда, если всё равно.
    Если уж сказали, значит не всё равно.
    А недоукомплектовка армии не имеет отношения к заявленной теме.
    Судя по всему вы имеете редкий опыт с дедушкой, а также с уменьшением числа новобранцев в СЕМЬ раз и это всё за время вашей службы (т.е. за ДВА ГОДА)!
    Поздравляю, вы - уникальный человек, и данные ваши уникальны. Видимо это из другой галактики :ха-ха!:

  • --До этого не получала вообще--
    Офтоп, конечно, но откуда такие бабушки берутся ? Воспитывала троих детей, не получая заплаты? Это как? Попробуйте хоть месяц воспитывать одного ребёнка без зарплаты. Если она их вырастила работая , и перестала работать, когда вырасли, тогда - понятно.
    Опять же, при "плохой советской власти", вдова со слабым здоровьем, не имея родственников вырастила ТРОИХ! Попробуйте сейчас так. Сможете?
    Не выработала стаж? По слабому здоровью? Тогда должны были дать инвалидность..
    Непонятные у вас с france истории. Уж извините..

  • В ответ на: Ну так и не говорите тогда, если всё равно.
    Специально для Вас.Мне все равно верите ВЫ или нет.

    В ответ на: А недоукомплектовка армии не имеет отношения к заявленной теме.
    В смысле не имеет?Что бы и ДАЛЬШЕ праздновать парад Победы,нужно иметь укомплектованную армию СЕЙЧАС.А не технику 80-х, гонять по Красной площади.
    В ответ на: Судя по всему вы имеете редкий опыт с дедушкой, а также с уменьшением числа новобранцев в СЕМЬ раз и это всё за время вашей службы (т.е. за ДВА ГОДА)!
    Судя по всему,Вы не имеет даже такого.
    В ответ на: Поздравляю, вы - уникальный человек, и данные ваши уникальны. Видимо это из другой галактики :ха-ха!:
    Дак поделитесь тем"источником" из которого Вы "хлебаете" свои откровения навроде- Это, конечно же неправда, даже колхозники получали 40-50, а ветеранам всегда было выше, даже чем простым служащим и рабочим, не говоря уже о колхозниках.
    Вы в колхозе то вообще бывали?:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • До смерти мужа не работала, после зарплату получала как низкоквалифицированный работник (как могла так и работала без образования).

    А не получала она ПЕНСИЮ

    инвалидность за слабое здоровье не давали

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • --Дак поделитесь тем"источником" из которого Вы "хлебаете"--
    "Хлебаю" оттуда откудда же и вы- из личных наблюдений. Ваш дедушка, это - "источник"?
    Ну так каков привет, таков ответ. Согласны7

  • --после зарплату получала как низкоквалифицированный работник --
    Просто вопрос, может ли сейчас чел со слабым здоровьем , без образования воспитать троих детей?

  • Может... уровень воспитания и жизни низкий будет, но если ситуация так сложится то сможет.

    Игрушки и детские вещи у знакомых, одежду для постарше у соц.помощи или тех же добрых людей. Еда по минимуму трат (хлеб, картошка). Развлечения на свежем воздухе (т.е. кино, театры и т.п. никак)

    Картинка весьма грустная, но и так люди живут

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Ну так каков привет, таков ответ. Согласны7
    Без проблем. Тогда идем дальше.Вы в курсе что до 1964 года пенсия колхозникам вообще НЕ ВЫПЛАЧИВАЛАСЬ.И лишь после принятия закона о Пенсия и пособиях членам колхозов в этом самом 1964(привет Хрущеву) колхозники были признаны homo sapiens с правами на пенсию..Отсюда вопрос. Что кушали эти самые колхозники до этого славного года? И как же вы не знаете об этом факте?
    Далее.Даже по постановлению Совмина в размере пенсии определен минимум в 20(двадцать) рублей.Отсюда следующий вопрос.Раз был определен минимум,значит были категории людей получающие его?Или нет?
    И так уж в порядке"развлекательной математики". На многих солидных сайтах гуляет информация о том что В 1974 численность пенсионеров в СССР составила 44 млн. чел., а общая сумма государственных расходов на П.— 20,7 млрд. руб
    От нечего делать разделил 20,7млрд на 44 млн и на 12 месяцев, цифра получилась 39,2 рубля в месяц. Типа средняя пенсия по Союзу.Были люди получающие поболее,что соответственно подразумевает что были и те кто получал меньше.Может ошибся где?На истину не претендую. Средняя температура по больнице ,и все такое.Однако Вы уж тоже приведите какие нибудь данные,можно даже спорные.Лишь бы не голимая имха.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: когда сотням тысяч Советских солдат не отдано дань уважения даже в виде скромного памятника...
    Могила неизвестного солдата. Это и есть памятник ненайденным, неопознанным, пропавшим без вести...

    В ответ на: степень цивилизованности общества определяется его отношением к детям,старикам и кладбищам
    СТОП! Так все-таки ОБЩЕСТВА или ГОСУДАРСТВА? france, Вы на плечи государства пытаетесь праведно взвалить функции общества, что весьма удивительно... Кто должен помнить о прошедшей войне, о почестях героям? Государство в лице Президента и ГосДумы или всё же пра-пра-правнуки солдат? Да моему деду открытка от внуков была стократ важнее официального именного письма от первого секретаря Запорожского обкома.

    И парень с Ростовской области не ждал «команды государства чтить», а на собственный кошт поехал на Полтавщину, сходил в местный районный музей, покопался в архивах, нашел могилу деда, подчистил памятник, отреставрировал «кругляш» фото на нём, вместе с местными жителями (другого независимого государства!) убрал зимний мусор с кладбища, выпили горилки и вернулся домой. Не широкоплазменную панель себе домой купил, не «проапгрейдил» своего японца и не свинтил с корефанами в Анталию, а поехал искать деда.

    В ответ на: Дался Вам этот лавпарад
    тьфу-тьфу (стучу по столешнице). В моём-то возрасте и с моими-то геморроидальными шишками...

  • --Тогда идем дальше.Вы в курсе что до 1964 года пенсия колхозникам вообще НЕ ВЫПЛАЧИВАЛАСЬ-
    Да, в курсе
    --Что кушали эти самые колхозники до этого славного года? --
    Тоже, что и раньше- "трудодни" :улыб:и своё натуральное хозяйство. А Хрущ , разваливший это хохяйство своими поборами (колхозники были вынуждены резать скот, вырубать плодовые деревья итд) перед уходом ввёл пенсию, потому что им (колхозникам) нечего кушать стало после его дурацких постановлений. Так что не передёргивайте со своим "homo sapiens".
    --Раз был определен минимум,значит были категории людей получающие его?Или нет?--
    А что ваш дед, получавший до конца жизни 24 руб, жил только до 1964 г.? Тогда так и пишИте, чтобы было понятно.
    --На многих солидных сайтах --
    Уже знаю ваши "солидные сайты" -ЛПиП!
    --Однако Вы уж тоже приведите какие нибудь данные--
    То, что вы привели, это ФАКТЫ? :), ну тогда я Папа Римский:улыб:
    Да, кста..уже обсуждали это, с год назад.

  • Такие истории в жизни всетречаются гораздо чаще чем Вам хочется, вот найти людей которые каждый год при Советах на море ездили действительно сложновато. :зло:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --Такие истории в жизни всетречаются гораздо чаще --
    Особенно сейчас чаще. Было бы интересно сравнить, что чел мог купить на 40 руб в мес, и что сейчас на 3тыр (с учетом расходов на ЖКХ, конечно), но это другая тема.
    Итак, сударь, что вы думаете по поводу Парада Победы?:улыб:

  • В ответ на: Могила неизвестного солдата. Это и есть памятник ненайденным, неопознанным, пропавшим без вести...
    Согласитесь есть разница между неопознанными и ненайдеными и между теми кого даже НЕ НАЧИНАЛИ ИСКАТЬ.Вопрос не в том что обязательно всех откопать и захоронить.А хотя бы составить карты предполагаемой гибели солдат.Что бы уж не мы(где уж нам),а хоть дети наши доведут это дело до конца.Помните слова Суворова о том что «Пока не предан земле последний павший в бою солдат, война не окончена! Не празднуют и победу»!Понятно что при том размахе потерь,это неосуществимо,однако.... А ведь незахороненными остаются более миллиона человека(по некоторым данным от 0,5 млн) Так что война у нас пока еще не окончена.

    В ответ на: СТОП! Так все-таки ОБЩЕСТВА или ГОСУДАРСТВА? france, Вы на плечи государства пытаетесь праведно взвалить функции общества, что весьма удивительно...
    Нда, договорились.Человек погиб защищая это самое государство,а последние почести ему должно отдать общество,насколько я понимаю в лице родственников? То есть государство в роде как и не пределах.Ну тогда неудивительно что молодежь шарахается от армии,как черт от ладана.
    В ответ на: Кто должен помнить о прошедшей войне, о почестях героям? Государство в лице Президента и ГосДумы или всё же пра-пра-правнуки солдат?
    Помнить можно по разному.Только я то о другом.Если государство(в лице чиновников)действительно хочет улучшить в нашей стране,оно должно понимать что его первая задача: забота о своих гражданах, даже о МЕРТВЫХ.

    В ответ на: Не широкоплазменную панель себе домой купил, не «проапгрейдил» своего японца и не свинтил с корефанами в Анталию, а поехал искать деда.
    Можно только уважать такой поступок.Только поиск СОБСТВЕННЫХ граждан,это все же согласитесь задача государства,а не отдельных энтузиастов.
    P.S. Кстати ничего не поменялось в отношении Российских властей к павшим солдатам.Помните наверное вагоны рефрижераторы с останками пацанов простоявшие в Чечне несколько месяцев.Потому что до них никому не было дела.Наверное опять ОБЩЕСТВО "недоглядело"?
    В ответ на: тьфу-тьфу (стучу по столешнице). В моём-то возрасте и с моими-то геморроидальными шишками...
    Да ладно,я ж Вам не участвовать в нем предлагал.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: То, что вы привели, это ФАКТЫ? :), ну тогда я Папа Римский:улыб:Да, кста..уже обсуждали это, с год назад.
    Приведите хотя бы 1(ОДИН)Ваш факт.
    А насчет того что уже обсуждалось.Ну и чего дальше то? То что у Вас монополия на истину,эт я понял.К счастью не всем здесь "все ясно и понятно".

    Sooner or later we all gotta die

  • --Приведите хотя бы 1(ОДИН)Ваш факт.--
    Только после вас:улыб:
    --К счастью не всем здесь "все ясно и понятно". --
    С эим, пожалуй, соглашусь, но. только вот странно выглядит ваша некая ажитация по поводу того, что пока не похоронили последнего солдата, то и не было Победы. Миллионы солдат погибло, это не Суворовские войны, и многих не найти уже....

  • Я думаю, что тут плакать про 1,4 млрд все таки не стоит. Парад Победы есть Парад Победы. Я плохр отношусь к массовым дискотекам по поводу дня Победы, а к парадам и салютам, и публичным выступлениям подразделений я отношусь хорошо. Отнюдь не считаю парад бряцаньем оружия перед соседями.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Точно.
    Кстати, с патриотизмом у нас не так уж всё и плохо. Один пример - масса поисковых отрядов, в том числе и школьных, которые занимаются поиском и захоронением погибших. Если кто не знает, могу сказать, что такой отряд существует и в нашем кадетском корпусе. Они, по-моему, ежегодно ездят в экспедиции. Относятся очень ответственно. И получают хорошее патриотическое воспитание.

  • --Я думаю, что тут плакать про 1,4 млрд все таки не стоит--
    Я про миллиарды ничего не говорил, перепутали с кем-то

  • А я и не про Вас, я про основной аргумент против Парада.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Точно.
    Кстати, с патриотизмом у нас не так уж всё и плохо. Один пример - масса поисковых отрядов, в том числе и школьных, которые занимаются поиском и захоронением погибших.
    Боюсь про "массу" Вы немного погорячились.Однако о существовании подобных отрядов я знаю.В одном участвовал. И также знаю что практически все там строится на энтузиазме отдельных людей.Вот именно там и пригодились бы эти самые пресловутые 1,4 млрд. руб.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: А я и не про Вас, я про основной аргумент против Парада.
    Аргумент в том что эти деньги идут НЕ на Парад.А на УСТРАНЕНИЕ последствий прохода военой техники по Красной площади.Вы не видите в этом ничего странного? Скажите что мешает перенести Парад, к примеру на полигон,либо в Тушино какое нибудь?
    Именно на это я и "зацепился".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: [Человек погиб защищая это самое государство
    Человек погиб, защищая Родину. А государство - это «несколько иное».

  • В ответ на: Вы не видите в этом ничего странного? ".
    Единственная странность - чрезмерно завышенная сумма. Видать под шумок прохода бронетехники Лужков и Ко. запросили бюджета на ремонт брусчатки. Да и фиг с ним, с Лужковым. Я сегодня добр даже к врагам государства, т.к. питерцы ночью патриотично Глазго на Рейнджерс натянули.

  • Да, действительно, еще можно устроить парад скажем у музея военно-исторического, или какой он там в Москве есть?. То что сумма уйдет я в этом ни капли не сомневаюсь, ти уверяю Вас не было бы парада, эти деньги бы все равно ушли бы на восстановление чего нибудь. Или на следующее творение нашего великого скульптора. Во всяком случае я лет 15 назад читал, что существует для танков обутка специальная, одеваешь ее и можно по асфальту кататься. Вреда будет не больше чем от шипованной резины.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: У моей прабабушки была пенсия 19 рублей, и то только с 80 года. До этого не получала вообще.
    У нее был не отработан стаж. А то что она - вдова, родственников вообще никого, с достаточно слабым здоровьем воспитывала троих детей советскую власть не волновало.
    Прочитав этот пост, удивился.
    В ответ на: До смерти мужа не работала, после зарплату получала как низкоквалифицированный работник (как могла так и работала без образования).
    После этого поста все встало на свои места. Получается это ЕЕ не волновало до смерти мужа, как она будет жить с тремя детьми, со слабым здоровьем и без пенсии.
    Думаю, в случае с дедушкой france тоже найдется "нюанс", про который он "забыл упомянуть".
    Моя бабушка тоже не выработала стаж - занималась воспитанием дочери и домашним хозяйством, затем работала машинисткой. Не знаю почему, но у нее в 80-х годах пенсия была 90 рублей. С которой она еще умудрилась скопить 2000 рублей.

  • В ответ на: >В 41 уж какая жопа была, и то по Красной площади в день Октябрьской Революции техника прошла.
    И на фронт.

    Это было в 41 м. В день Октяборьской Революции.
    Тогда было необходимо , разумно и даже естественно. Сегодня 2008, Октябрьская Революция не канает, на дворе капитализм,всё стоит немалого бабла и этот выпендрёж с очень даже недешёвым милитаришоу для детей в далеко неблагополучной стране как наша - сомнительное удовольствие.
    Хотите сказать, тогда было все сильно благополучно?
    Сами по себе "Парады", может быть и не принесут пользы, но это - одна из идеологических составляющих. А идеология, как еще раз показала Великая Отечественная война, решает. Так что, при условии сочетания с другими позитивными действиями, Парад может дать положительный эффект.

  • В ответ на: Парад может дать положительный эффект.
    а чё хотим то получить?
    вроде все проголосоваль как нуно?
    все практически теперь в партере с попкорном зубах ждут когда наступит светлое будущее 2012 или 2020 год
    загнишему западу мы кукиш показали, те прниклись - дрожат и ставят ракеты
    чё ещё то нуно? :dnknow:

  • >Хотите сказать, тогда было все сильно благополучно?

    При всём у вам уважении,с чего вы взяли, откуда это следует? 41й , война на дворе,какое благополучие? Зачем однако сравнивать? 1941 и 2008? Разные измерения! Миры разные! Отношение к военной службе, к армии,к Родине,к долгу некорректно сравнивать вообще. Само понятие о " благополучии" было иным.
    Я ж и говорю тот парад был необходимое, разумное значительное и важное мероприятие .

    >Сами по себе "Парады", может быть и не принесут пользы, но это - одна из идеологических составляющих.

    Согласен. Одна из состовляющих. Какую основное смысловое значение имеет эта составляющая?
    Подскажите плиз :спок: ,компонентом какой такой идеологии сегодня является парад и какие ещё составляющие этой идеологии вам известны?

    >Так что, при условии сочетания с другими позитивными действиями, Парад может дать положительный эффект.

    Например?

  • >загнишему западу мы кукиш показали, те прниклись - дрожат и ставят ракеты
    чё ещё то нуно?

    Ага! Кстати о птичках. Вокруг пиндостан, баз понафтыкали ,радаров,косово замели нах. , а у нас парад мля,ля-ля-ТОПОЛЯ:хехе:Базара нет-мускулы:хехе:
    Армия вообще уже непонятно на что похожа, труха изнутри,зато снаружи - парад!

  • Подскажите плиз ,компонентом какой такой идеологии сегодня является парад и какие ещё составляющие этой идеологии вам известны?
    ----------------------
    Так в том то и дело, что нет идеологии, на основе которой можно сплотить нацию. И власть это четко осознает. А поскольку адекватной идеологии взять неоткуда, она пытается хоть что-то делать на основе советского, имперского опыта

    We will troll you!!!

  • Интересно, только я сейчас подумал про совмещение парада и крёстного хода? :ухмылка:
    А то ведь додумаются - совместят... :ухмылка:

  • Монотонные заклинания в стиле "что бы не случилось, наше оружие лучшее в мире!" выглядят достаточно топорной и малоэффективной пропагандой. Кстати, перед ВОВ власти тоже обещали бить врага только на его же территории под руководством великого маршала Ворошилова. И толку было от такого бахвальства? Как война началась, Сталин вдруг срочно вспомнил, что он не отец народа а всего лишь брат (я имею ввиду обращение "братья и сестры!", потрясшее тогда многих), интернационализм и пролетарскую солидарность засунули в ж..., зато в печати и на экране появились фамилии князей и прочих царских пособников - Невского, Кутузова, Нахимова...

  • > А поскольку адекватной идеологии взять неоткуда, она пытается хоть что-то делать на основе советского, имперского опыта

    То бишь, парад - всего лишь атавизм советской эпохи?

  • >А то ведь додумаются - совместят...

    Вполне в духе императорской России. Митрополит,хоругви,кавалергарды и царь- амператор на белом коне. Лепота:хехе:

  • То бишь, парад - всего лишь атавизм советской эпохи?
    --------------------------
    Надеюсь, что нет.
    Это попытка наглядно показать, что нам есть чем гордиться, что мы живем не в самой зряшной стране. Нет, конечно же есть масса проблем, в той же армии, в обычной жизни.
    Но что мы можем сделать со страной, если не будем гордиться и любить ее?
    Парад - это один из осколков Великого Прошлого и их пытаются склеить, что бы создать Великое Будущее.
    По моему так

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Парад - это один из осколков Великого Прошлого и их пытаются склеить, что бы создать Великое Будущее.
    Блин, поразительно, но, похоже, Вы не видите горькой иронии в своей фразе.

  • Ну, скажем, я надеюсь, что Великое Будущее еще будет.
    Ведь очень часто казалось, что ВСЕ уже было. А на поверку оказывалось, что это не так

    We will troll you!!!

  • Я имею в виду идею "светлое будущее - это склеенные осколки прошлого".
    "склеенные осколки" - как-то непривлекательно представляется. Тем более прошлого.

  • ну может быть возьмут самые хорошие кусочки? а плохие оставять, а?

    We will troll you!!!

  • можно порассуждать, но уйдём в оффтоп

  • В ответ на: Получается это ЕЕ не волновало до смерти мужа, как она будет жить с тремя детьми, со слабым здоровьем и без пенсии.
    Там была отдельная история (семейного конфликта), почему она осталась с тремя малолетними детьми на руках без поддержки.
    Собственно речь не о том, что она в тремя детьми без пенсии сидела, а о том, что когда вышла на пенсию, то оказалось что без стажа денежку ей не дадут. Дети к тому времени выросли, так что голодать никому уже не пришлось, но факт остается фактом.

    По поводу 90 рублей.... 90 рублей в 80-м у моей бабушки было с минимальным стажем.
    А тут имеется в виду не выработанный стаж. Может я немного в датах ошибаюсь, может ей в конце 70-х 19 платили, а потом тоже до 90 подняли.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Я ж и говорю тот парад был необходимое, разумное значительное и важное мероприятие .
    Замечу, что не только тот. Парад 1941 года, скорее всего, имел очень слабое значение, если бы не проводилось предшествующих парадов. Заметьте, что они проводились независимо от того, в каком реальном состоянии была Красная Армия (а состояние ее в 20-30-х годах было, мягко говоря, плачевно). Пропаганда всегда выдает желаемое за действительное, но без нее мало что получается.
    В ответ на: компонентом какой такой идеологии сегодня является парад и какие ещё составляющие этой идеологии вам известны?
    Идеология (надеюсь) пока еще только формируется. Определенные улучшения, на мой взгляд, заметны. Проблема в том, что слишком многое разрушили. Восстанавливать всегда намного труднее.
    В ответ на: >Так что, при условии сочетания с другими позитивными действиями, Парад может дать положительный эффект.

    Например?
    Например, хотя бы в сочетании с реальными действиями по борьбе с теми "идеологическими помоями", которых успели в изобилии вылить на головы граждан.

  • В ответ на: загнишему западу мы кукиш показали, те прниклись - дрожат и ставят ракеты
    чё ещё то нуно?
    Вы полагаете, если бы не "показали", то и ракеты бы никто не стал ставить?

  • В ответ на: Как война началась, Сталин вдруг срочно вспомнил, что он не отец народа а всего лишь брат (я имею ввиду обращение "братья и сестры!", потрясшее тогда многих), интернационализм и пролетарскую солидарность засунули в ж..., зато в печати и на экране появились фамилии князей и прочих царских пособников - Невского, Кутузова, Нахимова...
    Маленькая справка. Поэмы Симонова "Ледовое побоище" -1938, "Суворов" - 1939. Фильм "Александр Невский"- 1938, "Суворов"- 1940.

    Caveant consules!

  • В ответ на: >А то ведь додумаются - совместят [парад и крестный ход]...

    Вполне в духе императорской России. Митрополит,хоругви,кавалергарды и царь- амператор на белом коне. Лепота:хехе:
    Пожалуйста, назовите хотя бы 1 случай в истории Российской Империи, когда парад совмещали бы с крестным ходом.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Монотонные заклинания в стиле "что бы не случилось, наше оружие лучшее в мире!" выглядят достаточно топорной и малоэффективной пропагандой.
    Для людей, имеющих возможность адекватно оценивать реальность, пропаганда всегда выглядит "топорно и малоэффективно". Однако же хорошо поставленная пропаганда прекрасно "работает" - а что еще от нее нужно? Если Вы не согласны с тем, что Победе в Великой Отечественной войне мы обязаны в том числе и грамотной пропаганде, то вспомните хотя бы, с каким упорством немцы защищали Берлин в уже совершенно безнадежной ситуации.
    В ответ на: Кстати, перед ВОВ власти тоже обещали бить врага только на его же территории под руководством великого маршала Ворошилова. И толку было от такого бахвальства?
    Ну, по крайней мере, толку оказалось больше, чем во Франции. Но мне стало интересно - а как бы Вы построили довоенную пропаганду - сразу бы вспоминали "князей и прочих царских пособников"?

  • В ответ на: Для людей, имеющих возможность адекватно оценивать реальность, пропаганда всегда выглядит "топорно и малоэффективно". Однако же хорошо поставленная пропаганда прекрасно "работает" - а что еще от нее нужно?
    Одно неприятное "НО" хорошей и грамотно поставленной пропаганды - в нее начинают верить сами пропагандисты. :улыб:

  • По-моему, это зависит всего лишь от степени адекватности "пропагандистов". Неадекватным отсутствие пропаганды нисколько не поможет:улыб:.

  • В ответ на: По-моему, это зависит всего лишь от степени адекватности "пропагандистов".
    Да, конечно. Главное, чтобы пропагандисты трезвыми глазами смотрели на реальность. :улыб:

  • В ответ на: Подскажите плиз ,компонентом какой такой идеологии сегодня является парад и какие ещё составляющие этой идеологии вам известны?
    ----------------------
    Так в том то и дело, что нет идеологии, на основе которой можно сплотить нацию.
    Да идите вы в пень с поиском национальной идеиологии. Будьте более приземленные, ёлы-палы. Ну разве сердце десятилетнего пацана не затрепыхает при виде «Тунгуски» или «Тора»? Видели, как детвора облепляет военные самолеты на «выставочной полосе» во время летних авиапарадов на городском аэропорту? Это вам не Википедия, блин. Или сгорая от любопытства и страха смотреть на дядек из Бердска, которые кулаками кирпичи ломают? Крута? Учитсь, сын, кушай кашу, слушай старших, делай зарядку - и будешь такой же сильный, подтянутый, захочешь - и научишься упрявлять вот такими машинами, а не только Тойотой, подаренной папкой к шестнадцатилетию. Все остальное - «бряцание оружием перед Западом», «бронированный кулак Грузии» - В ЖОПУ. ПАРАД.УСТРОИЛИ. ДЛЯ.МОЕГО.СЫНА. И тыкая пальцем в экран телевизора, я ему рассказал - что, где, зачем, как. Теперь знает, что кроме Джека-Воробья и Спайдермена с черепашками Нинзя есть еще вот такие штуки, которые "бж-ж-ж-ж!!! фьють!!! та-та-та-та!!!".

  • это и называется - воспитание патриотизма

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Да идите вы в пень с поиском национальной идеиологии.
    Да нам-то и не нужно ее искать. "Найдут" другие, кому положено. Я лично только могу на это надеяться.
    В ответ на: Видели, как детвора облепляет военные самолеты на «выставочной полосе» во время летних авиапарадов на городском аэропорту?
    Значит, все-таки "топорная" пропаганда неплохо работает.

  • В ответ на: Маленькая справка. Поэмы Симонова "Ледовое побоище" -1938, "Суворов" - 1939. Фильм "Александр Невский"- 1938, "Суворов"- 1940.
    И тут самое время вспомнить про интерпретацию этого Суворовым (в смысле, Резуном).
    :ухмылка:

  • В ответ на: это и называется - воспитание патриотизма
    Вот и получается что мы патриотизм можем воспитывать только, у маленьких детей с помощью супердорогих фантастических шоу!! Оно конечно до 12 лет у любого мальчишки при виде танка глаза горят! А потом? Поцесс воспитания тем более патриотизма он как я понимаю 12-тью годами не ограничивается!! И что мы можем предложить юношам в возрасте 15 лет?? Ну и наконец в возрасте от 18 до 21? Я прикинул, все парады обошлись бюджету примерно в 10 млрд. рублей. Сколько сейчас получает солдат контрактник? 10 тысяч? НУжно быть очень большим патриотом чтобы пойти служить за такую зарлату! На 10 млрд. рублей можно год выплачивать зарплату в размере 20000 рублей армии из 30000 рядовых!! Вот это я понимаю вот это воспитание патриотизма!!! :agree:

  • Ага...

    Только как Резун интерпретирует то факт, что одной из центральных фигур пропаганды был св.Александр Невский, ведший чисто оборонительные войны, а Семилетняя война, когда Россия присоединила Вост.Пруссию (Кант какое-то время был русским подданным) и взяла Берлин, осталась совсем за рамками "агрессивной" пропаганды?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы полагаете, если бы не "показали", то и ракеты бы никто не стал ставить?
    теперь не узнаем, история, как известно, не имеет сослагательного наклонения. Но подыграли мы им сильно.

  • В ответ на: Ага...

    Только как Резун интерпретирует то факт, что одной из центральных фигур пропаганды был св.Александр Невский, ведший чисто оборонительные войны...
    Ну как... Коварный враг обязательно на нас нападёт а-ля финны, а уж мы дадим такой отпор...

  • В ответ на: Суворовым (в смысле, Резуном)
    Именно.
    Великий Украинец
    Вот она, пропаганда в действии:улыб:.

  • На 10 млрд. рублей можно год выплачивать зарплату в размере 20000 рублей армии из 30000 рядовых!!
    ------------------------------------------------------------------------
    30000 это армия?

    Думаю остальным 500000 обидно станет.

  • А фильмы? те же "мы из будущего"?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: На 10 млрд. рублей можно год выплачивать зарплату
    Непонятно, почему Вы все пытаетесь измерить деньгами:улыб:.

  • В ответ на: На 10 млрд. рублей можно год выплачивать зарплату в размере 20000 рублей армии из 30000 рядовых!!
    ------------------------------------------------------------------------
    30000 это армия?

    Думаю остальным 500000 обидно станет.
    Ну атк мы и говорим только про сумму которую истратили за 1 (ОДИН) :eek: день!!!
    А 30000 это примерно численный состав 4 танковых дивизий!! А четыре танковые дивизии - это и есть одна танковая армия ИМХО :dnknow:

  • В ответ на: Непонятно, почему Вы все пытаетесь измерить деньгами:улыб:.
    А чем еще? Энтузиазмом?

  • В ответ на: А фильмы? те же "мы из будущего"?
    Ну давно уже известно что лучше всего поднимает патриотический дух у населения!! Маленькая ПОБЕДОНОСНАЯ война!!! Только вот кого мы сможем победить???

  • В ответ на: ну может быть возьмут самые хорошие кусочки? а плохие оставять, а?
    Блин и получится нечто с дырками!!! :ха-ха!:

  • А почему нет?

  • Офицерам и контрактникам на что-то семьи надо кормить.
    Энтузиазма надолго не хватит. Тем более у жён.

  • В ответ на: НУжно быть очень большим патриотом чтобы пойти служить за такую зарлату! На 10 млрд. рублей можно год выплачивать зарплату в размере 20000 рублей армии из 30000 рядовых!! Вот это я понимаю вот это воспитание патриотизма!!! :agree:
    Предлагаете покупать патриотов оптом и в розницу? Таких, как Вы? А если перекупит другой, у кого кошелёк потолще?
    Нет уж, лучше меньше, да лучше.

  • Предлагаю перекупить нафиг армию США!
    :улыб:

  • Вот тут-то им энтузиазм "перекупиться" и не позволит.:улыб:

  • В ответ на: Предлагаю перекупить нафиг армию США!
    :улыб:
    По принципу - дадим стране угля! Мелкого, но до***я!
    И что потом с этими засранцами делать? Они же жрут много, а воюют хреново. Разоримся. Так что, деньги - на ветер, неудачная покупка будет. :ухмылка:

  • Мне почему-то казалось, что ничего так воюют, только для их военных действий сильно много дорогой военной техники требуется.

  • В том-то и дело, что воюет у них техника. Нехитрое дело издалека накрывать папуасов ковровыми бомбардировками.
    Вы не помните, как размазывали слёзы и сопли американские спецназовцы, попавшие в плен к сербам в разгар того конфликта? И это элита! Весь мир видел это по ТВ, как они просились назад, к маме. Тьфу! Вояки, мать их...

  • В ответ на: неудачная покупка будет.
    Как это неудачная? Покупаем их армию, свергаем правительство, присоединяем всё к России...
    Их вояк - в Чечню, нам - отпуска в Калифорнию за счёт их бюджета...
    Не, выгодная покупка! :ха-ха!:

  • Пропаганда предвоенная была как раз безграмотная, и только углубила у людей неуверенность, когда война началась не так как бахвалились власти.

    Собственно вопрос в другом - должен ли народ знать, что пушка проржавела, или ее надо красить каждый год зеленой краской и бормотать что "не имеет аналогов в мире"? Не является ли государственное шапкозакидательство деморализующим фактором, а не мобилизующим?

    А интерес властей в такой пропаганде сейчас больше корыстный, чем государственный - скрыть свои просчеты, повальное воровство и бездействие...

  • Боюсь, тогда Чечня, разгромив их, отобьёт у нас и все штаты. :ухмылка:

  • Но когда эти вояки разнесут вам все электростанции, заправки, узлы связи и водоснабжения, а вы будете только кулаками небу грозить, то всхлипы пары попавших в плен бедолаг вас не сильно порадуют:улыб:

  • В ответ на: Предлагаете покупать патриотов оптом и в розницу? Таких, как Вы?
    А Вам не кажется что перекупить Солдата который получает 10 тыров в месяц гораздо легче чем того который получает 20???

  • В ответ на: Мне почему-то казалось, что ничего так воюют, только для их военных действий сильно много дорогой военной техники требуется.
    Конечно много!! Уроды, брали бы пример с наших маршалов!! Вы как разминируете минные поля?? Как как, пехоту посылаю!!!

  • Вот на "брали бы пример с наших маршалов" надо было остановиться. А то про мины и пехоту щас исторический оффтоп пойдёт.

  • В ответ на: Предлагаю перекупить нафиг армию США!
    :улыб:
    А может лучше армию ИЗРАИЛЯ???
    По ночам начальство чахнет и звереет, дикий сон морозит царственные яйца: что китайцы вдруг воюют, как евреи, а евреи расплодились, как китайцы

  • В ответ на: А почему нет?
    Ну в плане дизайна может и подойдет!! А вот в плане практического применения - сомневаюсь :nea.gif:

  • Рекомендую почитать фэнтази Берхема аль Атоми - Марадер и Каратель Сказка ложь, но в ней намёк. Красиво описано торжество западной демократии на Урале. Замечательно прорисован образ лидера демократа-либерала Никиты Белых. . Немного напрягает чрезмерное использование брутального языка, но совершенства в мире нет...

    Думаю, что прочтение несколько освежит ценность понятия "Победа"

  • В ответ на: Но когда эти вояки разнесут вам все электростанции, заправки, узлы связи и водоснабжения, а вы будете только кулаками небу грозить, то всхлипы пары попавших в плен бедолаг вас не сильно порадуют:улыб:
    Мне разнесут? :eek: А Вам?

  • В ответ на: А Вам не кажется что перекупить Солдата который получает 10 тыров в месяц гораздо легче чем того который получает 20???
    Мне не кажется. Мы же про патритов говорим, а не про тех, кто покупается.
    Когда я получал свои сержантские 13.50, меня бы не перекупили.:улыб:Потому я и говорю, лучше меньше, да лучше.

  • Странно почему же армии голодранцев до сих пор не завоевали весь мир???

  • В ответ на: А может лучше армию ИЗРАИЛЯ???
    Их (тех, кто считает, что родина там, где лучше кормят) уже один раз купили. Предлагаете ещё раз перекупить? С их автоматами для стрельбы из-за угла? :ухмылка:

  • В ответ на: Пропаганда предвоенная была как раз безграмотная, и только углубила у людей неуверенность, когда война началась не так как бахвалились власти.
    Второй раз прошу привести пример "грамотной" пропаганды. Думаете, крики "у нас все плохо" привели бы к лучшему результату?

  • В ответ на: Их (тех, кто считает, что родина там, где лучше кормят) уже один раз купили.
    Интересно :nea.gif: сколько же им заплатили, когда они несколько раз всех арабов за тот самый угол загоняли, да еще в течение недели!!!

  • В ответ на: Интересно :nea.gif: сколько же им заплатили, когда они несколько раз всех арабов за тот самый угол загоняли, да еще в течение недели!!!
    Сдаётся мне, что Вам лучше знать.:улыб:

  • В ответ на: Когда я получал свои сержантские 13.50, меня бы не перекупили.:улыб:
    ой.. можно подумать можно подумать в Вашем подъезде......
    Да тут и не надо перекупать, просто рано или поздно в мозгу каждого сержанта встает вопрос: "Почему я за жалкие 13,5 должен опу рвать????"

  • Вот когда он не найдет ответа на этот вопрос, тогда этой армии и настанет "крышка" - не раньше.

  • В ответ на: брали бы пример с наших маршалов!! Вы как разминируете минные поля?? Как как, пехоту посылаю!!!
    не следует читать на ночь малопроверенные источники типа б.соколова

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В общем, нефих этим бездельникам платить... Казарма, "синие птицы" - и пусть будут довольны! Главное - чтобы политрук речи хорошо толкал.
    Ага?

  • В ответ на: .. просто рано или поздно в мозгу каждого сержанта встает вопрос: "Почему я за жалкие 13,5 должен опу рвать????"
    Не встал раньше, не встал и позже. Да и Вам не под силу поставить этот вопрос. Спросите лучше сами себя, почему так любимый Вами израильский солдат не захотел служить в Советской армии в лучшие годы и в мирное время, а предпочёл "рвать опу" с оружием в руках на пустынных землях?
    Может быть, у какого-то ефрейтора, героически проходившего службу в каптёрке в СА, и встал такой вопрос и он рванул на землю обетованную. А на остальных наша армия и держится, несмотря на Ваши старания.

  • В ответ на: В общем, нефих этим бездельникам платить... Казарма, "синие птицы" - и пусть будут довольны!
    Все хорошо в правильной пропорции. Просто не стоит зацикливаться на финансах - само по себе щедрое финансирование проблему не решит.

  • В ответ на: Да тут и не надо перекупать, просто рано или поздно в мозгу каждого сержанта встает вопрос: "Почему я за жалкие 13,5 должен опу рвать????"
    Гм, а Вы были сержантом?

    Вот vert и я - были...

    Caveant consules!

  • Хорошо, например американская пропаганда мне кажется более эффективной.
    А крики "все плохо!" между прочим, тоже бывают полезны, но только когда и правда все плохо. По крайней мере хоть как-то уравновешивают лживый официоз.
    Какие-то механизмы шевеления правящей элиты и отвлечения ее от попила должны быть, не так ли? В стратегическом плане это на пользу и самой элите. От полного разложения не выиграл еще ни один разлагающийся.

  • >Да тут и не надо перекупать, просто рано или поздно в мозгу каждого сержанта встает вопрос: "Почему я за жалкие 13,5 должен опу рвать????"

    В том то и дело. Вопрос бабла в армии должен быть второстепенным. Если в армию будут идти зарабатывать ,она перестанет быть армией как таковой, то есть армией профессиональных военных , предназначение коей в защите государства от врагов, отстаивания национальных интересов и т.д, а превратится в армию наймитов.
    У наёмников служба проста - " Почему я за жалкие ...... должен опу рвать????" :спок:
    Тут ещё и менталитет учесть надо.:хехе:
    К тому же денег никогда много не бывает:миг:
    Хорошие зарплаты военным -хорошо, жильё -обязательно, льготы -нужны, но это не главное.
    Российская армия не должна быть полностью контрактной имхо.
    Перетрясти её надо ,перебрать сверху донизу,серьёзный апгрейд нужен, а не парады ездить. Когда армией станем гордится и форма будет вызывать уважение и от службы не будут шарахаться как от чумы,вот тогда да,тогда парады.
    Торжественное прохождение войск. Сила .Мощь и надёжность, а пока для детишков - "бж-ж-ж-ж!!! фьють!!! та-та-та-та!!!".:хехе:

  • В ответ на: Вот vert и я - были...
    Если не секрет в какие годы и в каких войсках?

    Вы видели изнутри хотя бы то, что проехало про Красной площади? УАЗик исключаем! Я просто имел удовольствие пару лет назад посмореть поближе Тунгуску. Научить призывника юзать эту штуку толком за 1 год НЕВОЗМОЖНО! Да по большому счету, человека которого силой загнали в армию к такой технике и подпускать нельзя!
    Да и контрактника без надлежащей мотивации тоже!!!

  • В ответ на: Хорошо, например американская пропаганда мне кажется более эффективной.
    Буду признателен, если Вы подробнее объясните мне особенности "американской пропаганды".
    В ответ на: А крики "все плохо!" между прочим, тоже бывают полезны, но только когда и правда все плохо. По крайней мере хоть как-то уравновешивают лживый официоз.
    Все равно остается вопрос - к какому эффекту приводит такое "уравновешивание". Применительно к 1941 году получается, что кто-то должен был "открыть правду" о том, что Красная Армия - это "колосс на глинянных ногах и без головы"? Так были такие люди, и Вы про них и про их место работы наверняка знаете:улыб:.
    В ответ на: Какие-то механизмы шевеления правящей элиты и отвлечения ее от попила должны быть, не так ли?
    Интересно, в чем заключался "попил" в начале 40-х именно у правяшей элиты (про воровство на нижних уровнях мне факты знакомы).

  • В ответ на: просто рано или поздно в мозгу каждого сержанта встает вопрос: "Почему я за жалкие 13,5 должен опу рвать????"
    Значит в мозгу задавшего себе такой вопрос МАТЕРИАЛЬНОЕ имеет приоритет перед МОРАЛЬНЫМ. Что вовсе не ставит его ВЫШЕ перед тем, кто материальное благосостояние задвинул в дальнюю кладовку. Помните офицерскую поговорку: есть такая работа - родине СЛУЖИТЬ?. «Служить», а не «зарабатывать». Полистайте на досуге «Проект Россия, часть 2». Про различные «функции» служивого люда и людей податного сословия.

  • В ответ на: Помните офицерскую поговорку: есть такая работа - родине СЛУЖИТЬ?. «Служить», а не «зарабатывать»
    Эта поговорка хороша, на войне, да на белом коне, да с шашкой на голо!! Но Вы не забывайте, что например служение Родине!!, это в основном, каждодневная рутинная работа в расположении части!!! Это не только десант, прыжки с парашютом, отработка приемов, и разбивание кирпичей!! Это еще и уборка территории, поддержание материальной части в надлежащем состоянии, т.е. простая работа, которой мы с Вами занимаемся на гражданке!!! Патриотизм тоже не ограничивается понятием РОДИНА!! Можно быть патриотом своего предприятия например!! Давайте сравним, с одной стороны водителя грузового автомобиля и инженера-начальника гаража, вот работал я для примера в одной фирме, было у нас несколько Газелей, был у всего этого безобразия начальник! И люди неплохие, но вот система мотивации в в иде зарплаты была НИКАКАЯ!! Ну получали водители оклад, и все, машинки сыпались, сроки срывались, бензин пиз@@лся и т.п. Вобщем смотрело руководство на это безобразие, да только и делало что ругало и наказывало!! В конце концов, уволили начальника гаража, пришел новый, убедил с трудом руководство что нужно изменить систему оплаты! И что? По результатам работы за полугодие, значительно выросли зарплаты, более чем в три раза сократились расходы на ремонт, даже экономия горючки приключилась, что вообще в шок повергло, не говорю уж о том что перестали срываться сроки доставки и т.п.
    А теперь с другой стороны двайте возьмем, солдата контрактника-водителя и офицера начальника авто-роты! Их высшая цель служения Родине заключается не в том чтобы с автоматом на перевес бегать, а в том чтобы техника всегда была всегда целой и исправной, их служба это грузопассажирские перевозки, людей, партянок, горючки из пункта А в пункт Б согласитесь совсем не ГЕРОИЧЕСКИ звучит :dnknow: Это отнюдь не романтическая служба, это грязная, рутинная работа! Ну и конечно они что там должны деньги зарабатывать чтоли?? Нафиг они должны быть ПАТРИОТАМИ и СЛУЖИТЬ без шатанов!
    Вам доводилось обгонять колонну военных грузовиков, как впечатление? А таких "негероических" профессий в армии очень много!

  • В ответ на: таких "негероических" профессий в армии очень много!
    Отличный спич, Элефант. ЗАДУШЕВНО до слёз просто. И про то, что начальник авто-роты не с автоматом наперевес бегает, и про грузопоток портянок из пункта А в пункт Б... Можно вопрос? Начальник авто-роты, как я понимаю, офицер, который закончил соответствующий «профильный» военный ВУЗ. Если ему ВДРУГ опротивела «повседневная НЕГЕРОИЧЕСКАЯ» служба, то а) кто ж ему мешал в своё время поступить в гражданский ВУЗ и стать микробиологом или банковским экономистом? и б) кто ж ему мешает «дембкльнуцца» и возглавить транспортный отдел какой нибудь гражданской компании (куда, следует заметить бывших офицеров С РУКАМИ ОТОРВУТ)... Ан-нет, СЛУЖИТ в своей роте, ругается с завхозом, требует у замполка по тылу новую технику, дрочит своих водителей в нарядах, ВОСПИТЫВАЕТ ИХ (да хотя бы и сапогом по заднице: не курить около ветоши, ссссука!)...

    P.s. да, в догонку. Представим себе, что 9 мая парада не было. Что в Вашем спиче изменится? Как изменилась бы служба этого конкретного авторотного офицера? Ответ: ни-как.

    Вывод: туева куча приведенных в этом топике аргументов за и против ПРИТЯНУТЫ ЗА УШИ. И никакого отношения к заявленной теме МОЁ ОТНОШЕНИЕ К ПАРАДУ не имеют :).

  • В ответ на: P.s. да, в догонку. Представим себе, что 9 мая парада не было. Что в Вашем спиче изменится? Как изменилась бы служба этого конкретного авторотного офицера? Ответ: ни-как.
    Ну хорошо!! Согласен пример потратить 10 млрд. вместо парада на зарплаты был очень неудачным!! Лучше потратить их на пример на техническое оснощение того что как раз по красной площщади проехало!! А то я кде-то читал что в наших супер-современных Тополях и Торах до сих пор нет жидкокристаллических дисплеев :шок: элктронно-лучевые трубки стоят!!!
    А поп поводу офицера котрый почему то не пошел учиться в институт! Скажу так, мой друг детства и одноклассник закончил гражданский Вуз в Омске как раз по части автотранспорта, приехал домой помыкался годик механиком, потом призвался офицером да так вот уже 10 лет и служит как раз командиром той автороты, и если бы не было возможности пиз@@ть ГСМ давно бы его там уже не было!

  • В ответ на: Начальник авто-роты, как я понимаю, офицер, который закончил соответствующий «профильный» военный ВУЗ. Если ему ВДРУГ опротивела «повседневная НЕГЕРОИЧЕСКАЯ» служба, то
    разные причины для нижеперечисленного бывают... Конечно, есть те, кому служба нравится. А есть и такие:...
    В ответ на: а) кто ж ему мешал в своё время поступить в гражданский ВУЗ и стать микробиологом или банковским экономистом?
    Цитирую высказывание некоторых офицеров: "вышка нужна, а в гражданский ВУЗ не поступил - конкурс. А в военный ВУЗ - проще поступить. Вот первый пятилетний контракт отслужу - и на гражданку".
    Кстати, интересно, владеет ли кто-нибудь статистикой, сколько офицеров увольняются после окончания первого контракта?
    В ответ на: б) кто ж ему мешает «дембкльнуцца» и возглавить
    Высказывания нескольких других офицеров: "Блин, как всё зае...ло, уйти на гражданку чтоли... не, блин, там же работать надо...". Я бы сам не поверил, если бы не слышал этого лично. И смешно и грустно.

  • В ответ на: Лучше потратить их на пример на техническое оснощение того что как раз по красной площщади проехало!!
    Элефант, на техническое оснащение потратят ДРУГИЕ десять миллиардов, благо они у нас еще есть. А ЭТИ десять миллиардов портатили на наглядное пособие для моего сына :). И я не возражал.

    P.s. У Вас сын есть?

  • В ответ на: P.s. У Вас сын есть?
    Сына пока нет, но работаю над эти вопросом!!
    А Вашему сыну сколько лет? Как у него с желанием пойти служить?? Вот есть у меня пемянник (он без отца рос так что почти как сын мне) призывного возраста (третий курс института связи) на венке сейчас учится, и попервости конечно глаза горели у парня, но сейчас уже работу себе нашел, деньги стал получать и все бльше и больше его мучает дилема!! Что делать после института? Пойти и отслужить офицером, и выкинуть пару лет из профессиональной жизни (представляете как быстро и динамично она в этой сфере меняется?) Или начать зарабатывать сразу после института нормальные деньги? Вы бы что ему посоветовали???

  • Добавлю причины, по которым служат - по выслуге лет обязаны были давать квартиру и пенсию.
    Так что народ (в приграничных р-нах, на северах, где стаж быстрее идёт) лет в 40 уже имеет и то, и другое.
    Ну и ещё - стабильность. Люди, которые боятся поисков работы, того, что могут уволить - в армии этого нет. Стабильность...

  • В ответ на:
    В ответ на: P.s. У Вас сын есть?
    Сына пока нет, но работаю над эти вопросом!!
    Удачи!!

    В ответ на: А Вашему сыну сколько лет?
    Пять.

    В ответ на: Как у него с желанием пойти служить??
    Да хоть сейчас! И чтобы шотган дали, как у Гордона Фримана... А как будет через одиннадцать лет - видно будет.

    В ответ на: Вы бы что ему посоветовали???
    Не боятся, в первою очередь:улыб:И голову излишне этим не греть. Даже два года «повинности» офицером в армии - это всё равно два года ЖИЗНИ. А вдруг по кайфу ему окажется носить погоны? А девушку своей мечты встретит на вечеринке в офицерском клубе, да еще и генеральскую дочку? Там тоже люди попадаются :). Как мой ротный капитан Сухарев или старшина ст.прапощик Принц: сразу по ним было видно - люди НА СВОЕМ МЕСТЕ.

  • В ответ на: А как будет через одиннадцать лет - видно будет
    Ну если для пятилетнего Вы считаете нормальным шоу за 10 млрд. Простите через 10 лет какой стоимости шоу ему нужно будет показывать, чтобы пробудить Патриотизм??
    В ответ на: Там тоже люди попадаются .
    Вдумайтесь в свою фразу сами!!!! :шок:
    В ответ на: б) кто ж ему мешает «дембкльнуцца» и возглавить транспортный отдел какой нибудь гражданской компании (куда, следует заметить бывших офицеров С РУКАМИ ОТОРВУТ)
    НУ и вообще у меня такое впечатление что для Вас армия, это часть в центре Новосибирска! У офицера квартира в 200 метров от части и офис DHL по соседству. И нефиг делать дембельнуться и с руками оторвут. А представляете есть еще и Мухасрански, где кроме как в армии работы нет, и офицеру чтобы дембельнуться при этом лишиться какой-никакой жилплощади и с семъей остаться с голой жопой на морозе. Потому как в армии он служил только из чувства глубокого патриотизма, вместо премии ко дню победы смотрел ПАРАД!!! И скопил денег на два билета "хрен знает куда, где его может быть возьмут на работу"!!! Это получаются патриотичные такие РАБЫ армии!!

  • В ответ на:
    В ответ на: А как будет через одиннадцать лет - видно будет
    Ну если для пятилетнего Вы считаете нормальным шоу за 10 млрд.
    Да, Элефант, именно так и считаю. Ибо даже одна-единственная тварь, которой в своё время ремнём и подсрачниками не вбили в жопу чувство патриотизма, может своей стране принести больше беды, чем на указанные Вами десять миллиардов.

    И давайте остановимся на этом. Ибо всё равно все сто двадцать томов Ваших доводов в Гаагском суде не перевесят наших с сыном пятнадцати минут перед экраном телевизора во время Парада.

    Вы вчера финал чемпионата мира смотрели по хоккею? Наши. Хоккеисты. Пели.Гимн. Своей. Страны.

  • В ответ на: Вы вчера финал чемпионата мира смотрели по хоккею? Наши. Хоккеисты. Пели.Гимн. Своей. Страны.
    Клево, я за них рад.
    Теперь три дня круглосуточные новости будут рассказывать только о победе России, как после победы Зенита в КУЕФА. :улыб:И все мы в очередной раз порадуемся за то, какой замечательный у нас спорт.

  • > Ну если для пятилетнего Вы считаете нормальным шоу за 10 млрд. Простите через 10 лет какой стоимости шоу ему нужно будет показывать, чтобы пробудить Патриотизм??

    Пробудят патриотизм сейчас - потом будить не нужно будет, забесплатно достанется, еще и в качестве дивидента своим детям прививать будет

  • В ответ на: И все мы в очередной раз порадуемся за то, какой замечательный у нас спорт.
    Так не спорт победил, а ребята наши - российские, задницу канадцам надрали.

  • В ответ на: И давайте остановимся на этом.
    Да двайте остановимся!! А это на закуску. Заметили солдатики контрактникиюю они что ПАРАДЫ не смотрят что-ли?? Ну наделал долгов, собрал бы кредиторов и предложил бы совместный просмотр ПАРАДА победы!! И все нет проблемм!!

  • В ответ на: Так не спорт победил, а ребята наши - российские,
    "Город над вольной Невой,
    Где болеют за Зенит родной,
    Слушай, Ленинград, я тебе спою
    Задушевную песню свою!"
    звучало с трибуны над Невой совсем недавно. Все бы хорошо и уместно и в общем неплохая речевка получилась из песни.
    Но...
    Николай Валуев с трибуны сравнил победу Зенита в КУЕФА с победой в ВОВ, Президент лично поздравил игроков Зенита и Адвоката с победой в КУЕФА, за руку пожав всех, ему же больше делать нечего. "Такие победы объединяют нацию" - сказал ДАМ, как отрезал. Не перебор?

  • "Такие победы объединяют нацию."-победы вообще объединяют. Вы против побед, или объединения?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Видите ли, у нас всегда найдётся определённая категория людей, которая недовольна нашими победами (военными ли, спортивными, другими), сплочением и единением общества, нации.
    Но... "Собака лает, ветер уносит." :спок:

  • В ответ на: Видите ли, у нас всегда найдётся определённая категория людей, которая недовольна нашими победами (военными ли, спортивными, другими), сплочением и единением общества, нации.
    Но... "Собака лает, ветер уносит." :спок:
    Зря Вы так, победам радуются все, но вот есть категория людей которая очень уж любит на чужих победах нажить себе капиталл!!

  • В ответ на: Зря Вы так, победам радуются все, но вот есть категория людей которая очень уж любит на чужих победах нажить себе капиталл!!
    Назовите, пожалуйста, в нашей стране людей, для которых наши победы - чужие. :dnknow:

  • В ответ на: "Такие победы объединяют нацию."-победы вообще объединяют.
    В позавчерашней победе в финале чемпа есть один нюанс. В общем, «советский хоккей» оставался, пожалуй, единственной «цеплялкой» за времена СССР, когда «всё было лучше». Биатлонисты России берут этапы так же, как и советские, бобслеисты повторяют рекорды советских прибалтов, по еврокубкам «сравнялись» с достижениями киевского и тбилисского «Динамо», а в теннисе, велоспорте и профессиональном боксе вообще «выше крыши» прыгнули. Оставалась одна болячка-колючка - хоккей. Т.е. сборная СССР были победителями, а сборная России до этого мая... ну в общем, поняли. И это несмотря на то, что наши хоккеисты в клубах НХЛ на ведущих ролях, в Евротурах рвем любого европейца, КЕЧи в копилке чуть ли не каждого российского чемпиона. И вот, НАКОНЕЦ, эти игроки этой страны, не расплескав знаний советской школы, попробовали вкус победы. Можем. Не слабее. Теперь не только дедушки Третьяк да Харламов с Балдерисом чемпионы, но и играющие сейчас Овечкин, Ковальчук, лысо-бородатый Сушинский, Набоков... По крайней мере любители спорта теперь могут сказать, что советский спорт - теперь точно история: ТАМ уже ничего такого не осталось, о чем бы мы с завистью вспоминали ТУТ. С уважением, но не с завистью.

    ОЛЕ-ОЛЕ-ОЛЕ!!!

  • Побед "вообще" не бывает. Победы кого-то над кем-то или в чем-то.
    Я за победы, я за сплочение нации. Только победа "Зенита", к примеру - это победа команды, Газпрома, Адвоката. План Путина и Мутко тут никаким боком. Как впрочем и сплочение нации.:улыб:

  • В ответ на: ТАМ уже ничего такого не осталось, о чем бы мы с завистью вспоминали ТУТ
    Ну как же, осталось. Есть еще ЧЕ по футболу 1960 года. Летом посмотрим, что вспоминать. :улыб:

  • --Так не спорт победил, а ребята наши - российские, задницу канадцам надрали--

    Меня радует то, что именно РОССИЙСКИЕ надрали! Из великой сборной СССР был один лишь Фёдоров. Остальные уже из России! И КАК они радовались ПОБЕДЕ!!! Это же любо-дорого посмотреть было!!! :respect: :respect: :respect:
    Мне всегда светло на душе становится. когда НАШИ побеждают. Жаль, что это редко происходит, но, будем надеяться и стараться.

  • Эх...жаль, что есть ещё такие которые чернят...прошлое.
    ЦСКА победило в УЕФА? А кто играл-то? Негры? Причем тут Россия? "Зенит"? Да..тут мы "причём". А вот в хоккее- нет слов просто, так я рад!
    Теннис? Ё-моё, они ведь все НЕ НАШИ и науку тенниса постигали в Америке. Вон Давыденко заявился на гражданство в Австрию (или Швейцарию, точно не помню). Почти весь наш властный и спортивный "истэблишмент" своих детишек отправил ТУДА, и себе там местечки пригрели. Видимо, Россия им не нужна.
    --ТАМ уже ничего такого не осталось, о чем бы мы с завистью вспоминали ТУТ--
    Однако, слишком опрометчивое выссказывание.
    Вы можете представить. что Россия победила бы на Олимпиаде Амеров? Что Российская сборная по хоккею обыграла бы ЛУЧШИХ (подчеркиваю это. лучших а не тех кто вылетели из кубка Стэнли) со счетом 8:1 или 6:0?
    Не надо гадить в прошлое, тогда будущего не будет (просто просьба)

  • --Только победа "Зенита", к примеру - это победа команды, Газпрома--
    Не соглашусь, пожалуй. "Зенит" одна из самых славянских команд в России, и "Газпром", при всём моём неоднозначном отношении к этой организации- это Российская, государственная компания. Значит это была победа России.

  • Национальное сознание и формируется из разрозненных фрагментов. Медведев полагаю ассоциирует себя с "Зенитом" и этого недостаточно. Плюс же в том, что большинство жителей нашей страны на победу "Зенита" внутренне отреагировали "Это я". Чем большее количество наших сограждан дали этот внутренний ответ, тем больше шансов на национальное единство. Плюс спортивных побед в том, что они легче находят путь к сердцу людей. Не многие начинают анализировать и считать. Большинство говорит себе: "мы их сделаали" и расправляет плечи. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • --Большинство говорит себе: "мы их сделаали" и расправляет плечи. --
    Согласен! Это- правильно:улыб:Хватит поражений, уже уелись чернухой, которую нам валят и в жизни и с экранов.
    Главное, чтобы у народа был настрой на успех. чтобы не было сегодняшнего раздрая, тогда и вороватых чиновничков приведём "к общему знаменателю":улыб:

  • Славянская, славянская согласен.

    Мне Зенит сейчас больше нравится, чем любая российская команда, а Аршавин - чем любой российский футболист.
    Но только Вы бабушке в Верхнем Задрючинске объясните, что это была наша победа, а то что газа у нее до сих пор нет - не беда. Зато мы победили в КУЕФА. :улыб:

  • В ответ на: большинство жителей нашей страны на победу "Зенита" внутренне отреагировали "Это я".
    В деревню, к тетке, в глушь - и там спросите как отреагировали жители нашей страны. У нас в стране больше половины женщин, из них дай бог 5-10 % сказали "это я". А остальные услышали о победе от мужа и переспросили, кто такой Зенит. )))

  • --Но только Вы бабушке в Верхнем Задрючинске объясните, что это была наша победа, а то что газа у нее до сих пор нет - не беда. Зато мы победили в КУЕФА--

    Ну и что? Во многих Российских деревнях газа вообще никогда не было. Что же теперь победы отменять?
    Согласен, что как-то пошло выглядит отсутствие газификации в большей части Сибири. и наличие её в европейской части России. Это- неправильно.

  • --В деревню, к тетке, в глушь - и там спросите как отреагировали жители нашей страны--
    А в "глуши" много народа проживает? Я не имею статистики по этому вопросу, но догадываюсь, что не очень. Значит, опять Вы не правы. Большинство восприняли Победу как нашу.

  • "Зато, мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей".

    Вы порадовались за строительство Зейской ГЭС или Рыжий недостоин побед? :улыб:

  • --Вы порадовались за строительство Зейской ГЭС или Рыжий недостоин побед? --
    Его участие лишь в том, что не удалось ему загнобить это дело (ИМХО).
    Да и что вам или мне от этой ГЭС? Ну будет кто-то бабло ковать, и что?

  • В ответ на: В деревню, к тетке, в глушь - и там спросите как отреагировали жители нашей страны
    Да что ж Вы так за деревню то беспокоитесь, живучи в городе... В конце девятнадцатого века «просвещенные выходцы» из дворян не слезы лили на заседаниях земских собраний «ах, деревня гибнет», а после институтов брали пачку грамматик и открывали в деревнях школы да амбулатории для пейзан. А всем плакальщикам по деревне предлагаю сунуть нос в свои дипломы и ответить на вопрос - почему они такие правильные и выученные на в деревне Нижние Синюхи работают...

    В конце концов Россия - одна из наиболее урбанизированных стран. Доля городского населения - 80%. И уж эти четыре пятых могут работать так, чтобы та одна пятая начала чувствовать себя необделенной.

  • В ответ на: [. Доля городского населения - 80%.
    ладно-ладно, соврал, 73%.

  • В ответ на: Да и что вам или мне от этой ГЭС?
    Полтора гигаватта мощности, оригинальная конструкция турбин и плотины - говорят, не имеющие мировых аналогов, зарегулирован сток Зеи. В общем много чего.
    И бабло кстати капает в гидроОГК, 80 % акций которой принадлежат РАО ЕЭС - государственной компании не хуже Газпрома.

    Короче, Вы ощущаете эту нашу победу? :улыб:

  • Я вообще не беспокоюсь.
    И в Нижних Синюхах свое отработал. Было дело.
    Значит 27 % деревенских, которые про Зенит услыхали дня через два. От оставшихся 73 - 50 % женщин, которых Зенит не вставляет. Итого 100 - 27 - 36 = 44 % урбанизированных мужчин.
    Даже если их всех эта победа вставила с большой буквы - большинства не получится. )))

  • В ответ на:
    В ответ на: большинство жителей нашей страны на победу "Зенита" внутренне отреагировали "Это я".
    В деревню, к тетке, в глушь - и там спросите как отреагировали жители нашей страны. У нас в стране больше половины женщин, из них дай бог 5-10 % сказали "это я". А остальные услышали о победе от мужа и переспросили, кто такой Зенит. )))
    Если большинство мужчин воспрянули духом, то большинство женщин почувствовали это на себе и тоже возрадовались. Опять таки к национальному единству путь. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • --Короче, Вы ощущаете эту нашу победу? --
    От Вас впервые это услышал.:улыб:Значит точно, кто-то кого-то победил, но вот кто и кого. это- вопрос:улыб:
    Т.е. пока непонятно кого с "зейской победой" поздравлять. Если Вас, давайте поздравлю! С победой вас!

  • В ответ на: Т.е. пока непонятно кого с "зейской победой" поздравлять. Если Вас, давайте поздравлю! С победой вас!
    А кого в свое время поздравлял с вводом Красноярской ГЭС или Саяно-Шушенской? Это была победа всего Советского народа! Так чт о - С Победой Вас! А Вы примете поздравления с Победой по поводу первого полета Супер Джета - 100???

    Исправлено пользователем elephant (20.05.08 11:47)

  • Страно, все женщины с которыми я общался в тот день радовались не мение мужчин и многие поздравляли с победой.
    Сам не поклонник футбола, но победе искрене радовался.

  • --А кого в свое время поздравлял с вводом Красноярской ГЭС или Саяно-Шушенской? --
    Тогда другие временА были, тогда для народа, а сейчас для конкретного кармана

  • В ответ на: --А кого в свое время поздравлял с вводом Красноярской ГЭС или Саяно-Шушенской? --
    Тогда другие временА были, тогда для народа, а сейчас для конкретного кармана
    А электричество в карман кладётся?
    Я-то думал, в квартиры/офисы/предприятия поставляется.

  • В ответ на: Тогда другие временА были, тогда для народа, а сейчас для конкретного кармана
    Милый человек, акститесь!! Для какого народа? Вам сказать кто был основным потребителем электричества которое вырабатывали КрГЭС и С-ШГЭС? Я конечно не знаю точно статистики, но думаю что квартиы и офисы потребляют максимум 5% от мощностей! В сове время когда КРАЗ работал на половину мощности во всем Красноярске электричество отключали!! (знаете что такое КРАЗ? А самый крупный Братский, еще Саянский, Иркутский и наконец Новокузнецкий) Это сударь мой есть заводы по овеществлению электроэнергии!!! А кто получал прибыл от работы этих заводов? Народ? Чей? Африканский или Никарагуански? Сколько блин бабла загнали "Дружественным Компартиям" и на поддержку любого режима - лишь бы против пендосов!!
    А сейчас простите Чубайсу надо памятник поставить, только за то, что акционировал болшую часть энерговырабатывающих компаний!! ДЛЯ ПРИМЕРА Теперь действительно каждый представитель народа, буде он хоть немного оторвет задницу от дивана и рыло от бутылки с пивом, пошевелит мозгами, почитает, достанет денежку из трусов и отнесет ее ( ОПЯТЬ ЖЕ ДЛЯ ПРИМЕРА ГОВОРЮ )в паевой фонд - организацию которая занимается партфельными инвистициями. И пожалуйста - вы собственник части РАО ЕЭС пусть маалюсенькой - но Вот это, ИМХО хоть и утрированно, но реальный механизм распределения собственности среди граждан! Ну да это тема не для этого топика правда ведь!

  • http://www.newsru.com/russia/22may2008/pvo.html
    Я вообще в трансе!! оказывается половина того что по красной площади проехала сами генералы уже признают дерьмом!!

  • Мы ж парад для детей проводим. А им всё равно, было бы большим и железным. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Я вообще в трансе!!
    А вы знаете иные способы ВЫПРОСИТЬ увеличения бюджета? Это традиционный ход - «имеющееся вооружение не способно решать задачи, возникающие на современном этапе развития»... и далее просить больше денег на СОИ, систему прогнозирования и слежения за астероидами в космосе, распылительную установку для стягивания озоновых дыр над Антарктидой, апгрейд вычислительного парка перед наступлением страшного 2000-го года :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум